Приговор суда по ч. 2 ст. 313 УК РФ № 1-445/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва           11 сентября 2015 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Ларкиной М.А., при секретаре Мухамеджанове Ф.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора Колесникова С.В., подсудимого (Подсудимый Курбоназари И.), его защитника в лице адвоката Лобанова И.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, переводчика Мухторовой Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

(Подсудимый Курбоназари И.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, зарегистрированного постоянно по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого детей не имеющего, не работающего,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Щелковским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1, ч. 2 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(Подсудимый Курбоназари И.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

(Подсудимый Курбоназари И.) в неустановленное время, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позже 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица шесть свертков массой 4,30 г., 6,90 г., 4,09 г., 4,53 г., 4,61 г. и 4,70 общей массой 29,13 г. с веществом, являющимся согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью в состав которой входят героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»), при этом общая масса вещества - 29,13 г, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2015 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2015 г. № 1215, от 04.02.2015 № 78, от 13.06.2015 № 496, от 10.07.2015 № 580, от 09.09.2015 № 788, от 07.11.2015 № 998, от 16.12.2015 № 1159) является крупным размером, после чего (Подсудимый Курбоназари И.) незаконно, с целью дальнейшего сбыта, умышленно хранил при себе в удобной для сбыта расфасовке, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут по адресу: <адрес>, а данные вещества были изъяты последними из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 40 минут у (Подсудимый Курбоназари И.),

Он же совершил побег из - под стражи, находясь в предварительном заключении, группой лиц по предварительному сговору.

(Подсудимый Курбоназари И.) в неустановленное время, не позднее примерно 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на совершение побега из-под стражи, вступил в преступный сговор с установленными соучастникам, в отношении которых уголовное выделено в отдельное производство, совместно с которыми разработал преступный план побега из-под стражи.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 50 минут, (Подсудимый Курбоназари И.), во исполнение своего и своих соучастников преступного плана, являясь подсудимым по уголовному делу и содержась, на основании постановления, вынесенного судьей Щелковского городского суда Московской области <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о продлении срока содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ включительно, во время следования автомобиля «Автозак» марки ГАЗ 3307, г.нз. №, перевозившего его и его установленных соучастников, а также иных лиц, находящихся в предварительном заключении, из <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>А в ФКУ СИЗО-12 УФСИН России по г. Московской области, расположенное по адресу: <адрес>, находясь под конвоем отделения по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых ИВС МУ МВД России «<данные изъяты>» Московской области, в составе водителя - конвоира прапорщика (Свидетель8), старшего конвоя старшего сержанта полиции (Свидетель9) и постового полицейского сержанта полиции (Свидетель 10), при движении указанного автомобиля по <адрес>, путем применения физической силы, совместно со своими установленными соучастниками, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, взломав аварийный люк, расположенный в крыше указанного автомобиля, покинул помещение через взломанный люк и спрыгнув с крыши вышеуказанного автомобиля «Автозак» скрылся.

После чего, (Подсудимый Курбоназари И.) примерно 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> был задержан был задержан сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в инкриминируемых преступления признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в описании преступных деяний, пояснил, что изъятое у него наркотическое средство действительно было приготовлено для дальнейшего сбыта, также он действительно совершил побег из под стражи в ДД.ММ.ГГГГ году. От дачи остальных показаний Курбоназари отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания вина (Подсудимый Курбоназари И.) в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля (Свидетель1), а также его показаниями в период предварительного расследования (т.2 л.д.47-49), оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он находится в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными (Свидетель3), (Свидетель4) и (Свидетель2) проводил ОРМ, направленные на установление местонахождения гражданина <адрес>, находящегося в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ. Из оперативной информации следовало, что (Подсудимый Курбоназари И.) может проживать в <адрес>. Последний был обнаружен и задержан примерно в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. Затем был проведен личный досмотра (Подсудимый Курбоназари И.), примерно с 07 часов 50 минут по 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Перед проведением досмотра всем были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, а также ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра (Подсудимый Курбоназари И.) у последнего из левого кармана джинс синего цвета, надетых на нем, были обнаружены и изъяты шесть свертков из целлофана, с находящимся внутри веществом. По факту изъятия (Подсудимый Курбоназари И.) пояснил, что изъятые у него шесть свертков принадлежат ему и в них находится наркотическое средство - героин. Изъятые свертки с веществом были упакованы сотрудником полиции в белый бумажный конверт, скреплены подписями понятых, опечатаны печатью оперативного дежурного. По факту личного досмотра (Подсудимый Курбоназари И.) был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались;

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей <данные изъяты> (Свидетель2), (Свидетель3), (Свидетель4), в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.50-52, л.д.56-58, л.д.53-55) об обстоятельствах задержания (Подсудимый Курбоназари И.) ДД.ММ.ГГГГ, которые в целом аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля Гинтвайниса;

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (Свидетель5) в период предварительного расследования (том 2 л.д.25-26), согласно которым что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50 минут последний находился по адресу: <адрес> был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения личного досмотра задержанного, ранее неизвестного человека, представившегося как (Подсудимый Курбоназари И.) После чего в период времени примерно с 07 часов 50 минут по 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции был проведен личный досмотр (Подсудимый Курбоназари И.) Перед проведением досмотра всем были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, а также ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра (Подсудимый Курбоназари И.) у последнего из левого кармана джинс синего цвета, надетых на нем, были обнаружены и изъяты шесть свертков из целлофана, с находящимся внутри веществом. По факту изъятия (Подсудимый Курбоназари И.) пояснил, что изъятые у него шесть свертков принадлежат ему и в них находится наркотическое средство - героин. Изъятые свертки с веществом были упакованы сотрудником полиции в белый бумажный конверт, скреплены подписями понятых, опечатаны печатью оперативного дежурного. По факту личного досмотра (Подсудимый Курбоназари И.) был составлен протокол его личного досмотра, где расписались все участвующие в нем лица;

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (Свидетель6) в период предварительного расследования (том 2 л.д.27-28) об обстоятельствах его участия при проведении личного досмотра (Подсудимый Курбоназари И.), которые в целом аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля      (Свидетель5);

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (Свидетель7) в ходе предварительного расследования (том 2 л.д. 35-36), согласно которым он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 50 минут по 8 часов 40 минут по адресу <адрес> им в присутствии понятых проводился личный досмотр задержанного (Подсудимый Курбоназари И.). Перед проведением досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра из левого кармана джинс, надетых на (Подсудимый Курбоназари И.), были изъяты шесть свертков с веществом внутри. По факту изъятия (Подсудимый Курбоназари И.) пояснил, что свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство героин. Изъято вещество было упаковано, после чего был составлен протокол личного досмотра в котором все расписались.

Кроме того вина (Подсудимый Курбоназари И.) в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях (Подсудимый Курбоназари И.), согласно которому в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут был задержан (Подсудимый Курбоназари И.), при котором было изъято наркотическое средство героин в шести свертках, общая масса которого составила 29,13 грамм. В связи с чем в действиях (Подсудимый Курбоназари И.) усматриваются признаки преступления (том 2 л.д. 5)

- протоколом личного досмотра (Подсудимый Курбоназари И.) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в левом кармане джинс, одетых на нем обнаружено 6 свертков из целлофана с веществом внутри. По факту изъятия (Подсудимый Курбоназари И.) пояснил, что в указанных свертках содержится наркотическое вещество - героин, которое принадлежит ему (т. 2 л.д. 7-8)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что в каждом свертке содержится вещество массой 4,30 г., 6, 90 г., 4,09 г., 4,53 г., 4,61 г., 4,70 <адрес> вещества являются наркотическим средством-смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин. Общая масса веществ в шести свертках составила 29,13 г. (т. 2, л.д. 10)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещества в виде порошка и комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, кремового цвета, массой 4,29 г., 6,89 г., 4,08 г., 4,52 г., 4,60 г., и 4,69 г. (общей массой 29,07 г.), из шести свертков изъятое у (Подсудимый Курбоназари И.), представленное на экспертизу, являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин, (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин) и ацетилкодеин (т. 2, л.д. 42-43).

Вина (Подсудимый Курбоназари И.) в совершении побега из-под стражи группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля (Свидетель8) в судебном заседании и его оглашенными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями в период предварительного расследования (том 1 л.д.113-116), согласно которым, что ранее занимал должность <данные изъяты> ». В связи с тем, что в конвойном подразделении <данные изъяты> не хватает водителей за ним временно закрепили автомашину для перевозки заключенных «Автозак» марки ГАЗ-3307, г.н.з. №. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут на вечернем разводе конвойного подразделения <данные изъяты> (Свидетель8) был назначен водителем в состав конвоя на ДД.ММ.ГГГГ. В состав конвоя были назначены (Свидетель9) - старший конвоя и (Свидетель 10) - постовым в кунге. ДД.ММ.ГГГГ (Свидетель8) прибыл на работу к 08 часам 00 минутам, вооружился. Примерно в 09 часов 00 минут заместитель начальника <данные изъяты> <данные изъяты> провел развод конвойного подразделения и сообщил, что он, (Свидетель9) и (Свидетель 10) повезут арестованных в ФКУ СИЗО-50/12, расположенном в <адрес>. После развода (Свидетель8) загнал «Автозак» в погрузочный дворик, далее он, (Свидетель9) (Свидетель 10) досмотрели этапируемых граждан, рассадили в «Автозак», загрузили личные вещи этапируемых и около 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ выехали из <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>. В ходе движения, выехав на МКАД, двигались во втором ряду. Проезжая примерно 84-85 км МКАД около 11 часов 45 минут с правой стороны догнал автомобиль, водитель которого что-то сообщил старшему конвоя (Свидетель9) Последний после разговора сообщил, что с крыши прыгают люди и нужно остановится. Съехав на обочину, остановившись, он и (Свидетель9) начали проверять кунг. В ходе проверки кунга выяснилось, что на левом люке, на крыше кунга сорваны петли. После проверки «Автозака» он и (Свидетель9) оцепили автомобиль, (Свидетель9) сообщил кому-то посредством телефона о происшествии.

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПКРФ показаниями свидетелей (Свидетель 10) и (Свидетель9) в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 108-112, л.д. 113-116) об обстоятельствах совершения побега из под стражу (Подсудимый Курбоназари И.), которые в целом аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля (Свидетель8);

Кроме того вина (Подсудимый Курбоназари И.) в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ получено сообщение о том, что из автомашины ГАЗ 3307 г.н.з №, осуществляющей этапирование задержанных и арестованных лиц, через эвакуационный люк совершили побег трое заключенных (том 1 л.д.5)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы и плансхемы, согласно которому осмотрен участок местности, <адрес>. На указанном участке местности обнаружен автомобиль ГАЗ, г.н.з. №. При осмотре данной автомашины, установлено, что в ней имеются камеры №1 и №2, в которых содержаться задержанные лица. На потолке камеры № имеется эвакуационный люк, на котором имеются следы механического воздействия. При осмотре данного люка с внешней стороны также установлены следы повреждений петель. В кабине осматриваемого автомобиля обнаружен личные дела (Иное лицо 1), (Подсудимый Курбоназари И.), (Иное лицо 2) Указанные лица в камерах №1 и №2 не обнаружены (том 1 л.д. 7 - 30)

- протоколом осмотра личного дела № заключенного (Подсудимый Курбоназари И.), паспорта гражданина <адрес> - (Подсудимый Курбоназари И.) (т.1 л.д. 148-149)

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ № о проведении специальной операции «Вулкан 5» по розыску и задержанию лиц, совершивших побег при конвоировании (т. 1 л.д.196-200);

- протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому (Подсудимый Курбоназари И.) был задержан следователем <данные изъяты> на основании п.1 ч. 1 ст. 91 УПК РФ (том 1 л.д. 223-225);

- постановлением Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отношении (Подсудимый Курбоназари И.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (том 1 л.д.226-227);

- постановлением Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемому (Подсудимый Курбоназари И.) продлен срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ включительно (том 1 л.д. 228-230);

- постановлением Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемому (Подсудимый Курбоназари И.) продлен срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.231-232);

- постановлением Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимому (Подсудимый Курбоназари И.) срок содержания под стражей продлен в порядке ст. 255 УПК РФ до ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 233)

- копией материалов личного дело № заключенного (Подсудимый Курбоназари И.); (т.1, л.д. 238- 300).

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает достоверными, относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения уголовного дела.

Оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого (Подсудимый Курбоназари И.) по предъявленному обвинению доказанной. Суд полагает, что показания свидетелей (Свидетель1), (Свидетель8) в судебном заседании, а также оглашенные показания свидетелей (Свидетель5), (Свидетель6), (Свидетель2), (Свидетель4), (Свидетель3), (Свидетель7), (Свидетель 10), (Свидетель9) являются искренними и правдивыми. Оснований для оговора в отношении подсудимого с их стороны не установлено.

Каких - либо нарушений уголовно - процессуального закона при получении письменных доказательств по уголовному делу не допущено. Суд признает исследованными письменные доказательствами допустимыми и достоверными, поскольку их содержание согласуется между собой и с другими доказательствами.

Оценивая заключение судебно химической экспертизы, проведенной по уголовному делу, суд признает его последовательным, достоверным и научно - мотивированным. При этом суд принимает во внимание, что выводы эксперта основаны на результатах проведенных исследований. Оснований сомневаться в компетенции эксперта у суда не имеется.

Оценивая показания (Подсудимый Курбоназари И.) в судебном заседании, в которых он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых деяниях, суд им доверяет поскольку они согласуются с другими исследованными доказательствами и установленными фактическими обстоятельствами.

Оценивая его показания на следствии (том 2 л.д. 32-34), в которых он указывал, что изъятое наркотическое средство у него находилось для личного употребления, а не для сбыта, суд отмечает следующее. В дальнейшем, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (том 2 л.д. 106 -109) (Подсудимый Курбоназари И.) в присутствии защитника и переводчика указал, что вину полностью признает, от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании (Подсудимый Курбоназари И.) также отказался пояснить причины, по которым изначально давал другие показания, однако полностью признал вину и подтвердил, что изъятые наркотические средства были приготовлены им для дальнейшего распространения.

Суд квалифицирует действия (Подсудимый Курбоназари И.) по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд полагает, что действия (Подсудимый Курбоназари И.) были направлены на совершение именно незаконного сбыта наркотических средств, что не отрицает и сам подсудимый, а также подтверждается установленными фактическими обстоятельствами. Об умысле на сбыт свидетельствует вес изъятого наркотического средства, удобная для сбыта упаковка.

При этом суд исключает из формулировки предъявленного обвинения по указанной статье, указание на то, что (Подсудимый Курбоназари И.) совершил приискание, поскольку органом предварительного расследование не указано, что именно являлось объектом приискания.

Таким образом, суд полагает установленным, что (Подсудимый Курбоназари И.) вплоть до его задержания хранил при себе в удобной для сбыта расфасовке, в шести свертках, наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, общей массой 29,13 грамма, то есть в крупном размере, таким образом умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от воли (Подсудимый Курбоназари И.) обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, суд полагает необходимым уточнить предъявленное обвинения указав, что изъятое наркотическое средство приобретено (Подсудимый Курбоназари И.) в неустановленное время не позднее 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а не 7 часов 50 минут указанного дня. Поскольку как следует из самого описания деяния, так и установлено в судебном заседании, (Подсудимый Курбоназари И.) ДД.ММ.ГГГГ был задержан в 7 часов 30 минут и после этого уже не мог приобрести наркотическое средство, которое у него было изъято в этот же день в период с 7 часов 50 минут по 8 часов 40 минут.

Кроме того суд квалифицирует действия (Подсудимый Курбоназари И.) по ч. 2 ст. 313 УК РФ как совершение побега из - под стражи, лицом находящимся в предварительном заключении, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного следствия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ (Подсудимый Курбоназари И.), находясь под стражей на основании постановления Щелковского городского суда <адрес>, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, в момент его этапирования в <адрес> совместно с двумя установленными соучастниками, совершил побег из под стражи, взломав аварийный люк автомобиля, осуществлявшего их конвоирование.

Суд полагает, что квалифицирующий признак совершения указанного преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку действия (Подсудимый Курбоназари И.) и его установленных соучастников носили совместный и согласованный характер.

При этом суд полагает, что при изложении описания преступления, предусмотренного ч. 2ст.313 УК РФ, было ошибочно указано, что «ДД.ММ.ГГГГ (Подсудимый Курбоназари И.) примерно в 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции». Суд полагает, что при описании данных обстоятельств была допущена очевидная техническая ошибка. В ходе судебного следствия установлено, что (Подсудимый Курбоназари И.) был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 7 часов 30 минут, и в этой части суд уточняет обвинение.

Принимая во внимание, что (Подсудимый Курбоназари И.) на протяжении всего судебного разбирательства вел себя адекватно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд признает его вменяемым относительно совершенных преступлений.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности (Подсудимый Курбоназари И.), смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Одно из совершенных преступлений отнесено к категории особо тяжких, второе является преступлением средней тяжести.

При изучении личности (Подсудимый Курбоназари И.) судом установлено следующее: ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, на учетах в ПНД, НД не состоит, малолетних детей не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи (Подсудимый Курбоназари И.), мать которого является пенсионеркой, он оказывал ей материальную помощь.

Суд учитывает также состояние здоровья (Подсудимый Курбоназари И.), который согласно его пояснениям не имеет хронических заболеваний.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное и искреннее признание вины, раскаяние в содеянном, наличие матери пенсионерки на иждивении.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений, поскольку ранее (Подсудимый Курбоназари И.) судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и приходит к выводу о необходимости назначить (Подсудимый Курбоназари И.) за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку только оно обеспечит достижение целей уголовного судопроизводства, в том числе исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений.

При этом суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку при наличии особо опасного рецидива преступлений условное осуждение не назначается, при этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии наказания.

Вместе с тем, перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем при назначении наказания по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, с учетом данных о личности и общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию особого режима.

Поскольку (Подсудимый Курбоназари И.) судим приговором Щелковского городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 лет, которое им не отбыто, окончательное наказание суд назначает с применением положений ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

Рассматривая вопрос о мере пресечения, принимая во внимание данные о личности Курбоназари, сведения о характере и степени общественной опасности совершенных преступлений, с учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы, суд оставляет меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

(Подсудимый Курбоназари И.) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228 -1 УК РФ, ч. 2 ст. 313 УК РФ.

Назначить (Подсудимый Курбоназари И.) наказание по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

Назначить (Подсудимый Курбоназари И.) наказание по ч. 2 ст. 313 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щелковского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить (Подсудимый Курбоназари И.) наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного времени содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с зачетом предварительного времени содержания под стражей до совершения побега с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: порошкообразные вещества в шести свертках общей массой 29,01 г., являющиеся наркотическим средством смесью, в составе которой содержится героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>-по вступлении приговора в законную силу уничтожить, личное дело заключенного (Подсудимый Курбоназари И.) № 270, паспорт гражданина <адрес> на имя (Подсудимый Курбоназари И.) - хранятся на ответственном хранении <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу истребовать для приобщения к материалам личного дела осужденного Курбоназари по месту отбытия последним наказания.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья                                                                                                   М.А. Ларкина