Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 1-493/2013

Дело № 1-493/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретаре Волковой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес>, подсудимого Белова П.Г., защитника Рудакова В.И., представившего удостоверение №, ордер № №, представителя потерпевшего Кузнецова В.И., представившего доверенность № <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белова имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, являющегося инвали<адрес> группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119. ч. 1 ст. 167 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Белов П.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

Так он (Белов П.Г.), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 37 минут, находясь в общественном месте на проезжей части по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение хулиганских действий используя малозначительный повод, в качестве предлога для совершения хулиганства и применения насилия в отношении ранее не знакомого Ефименко А.В., реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности, установленный государством и требованиям морали, достал из салона автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, бейсбольную биту, оттолкнул дверью вышеуказанной автомашины Ефименко А.В., отчего последний упал на проезжую часть, после чего в продолжение своего преступного умысла, используя в качестве оружия бейсбольную биту, беспричинно, из хулиганских побуждений, пытался нанести удар в область головы Ефименко А.В., находящегося в беспомощном состоянии на проезжей части, однако последний среагировав, защищаясь выставил вперед левую руку, в результате чего удар бейсбольной биты пришелся в область левого локтя Ефименко А.В..

Он же, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений.

Так он (Белов П.Г.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 37 минут, находясь в общественном месте, на проезжей части по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение насильственных действий из хулиганских побуждений в отношении ранее не знакомого Ефименко А.В., используя малозначительный повод, в качестве предлога для совершения насильственных действий, реализуя свой преступный умысел, грубо нарушая сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности, установленный государством и требованиям морали, достал из салона автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, бейсбольную биту, оттолкнул дверью вышеуказанной автомашины Ефименко А.В., отчего последний упал на проезжую часть, после чего в продолжение своего преступного умысла, используя в качестве оружия бейсбольную биту, беспричинно, из хулиганских побуждений, пытался нанести удар в область головы Ефименко А.В., находящегося в беспомощном состоянии на проезжей части, однако последний среагировав, защищаясь выставил вперед левую руку, в результате чего удар бейсбольной биты пришелся в область левого локтя Ефименко А.В.. Своими действиями причинил Ефименко А.В. физическую боль и телесные повреждения согласно заключения эксперта № 5924м/7717 от ДД.ММ.ГГГГ в виде: гематомы, ссадины в проекции левого локтевого сустава, которые в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Он же совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он (Белов П.Г.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 37 минут он (Белов П.Г.), находясь в общественном месте, на проезжей части по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение угрозы убийством в отношении ранее не знакомого Ефименко А.В., реализуя свой преступный умысел, достал из салона автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, бейсбольную биту, оттолкнув дверью вышеуказанной машины Ефименко А.В., отчего последний упал на проезжую часть, после чего высказывая в адрес последнего угрозы убийством, пытался нанести удар в область головы Ефименко А.В., находящегося в беспомощном состоянии на проезжей части, однако последний среагировав, защищаясь выставил вперед левую руку, в результате чего удар от бейсбольной биты пришелся в область левого локтя Ефименко А.В.. Учитывая агрессивное и неуправляемое поведение Белова П.Г., характер исходящих от него угроз, наличие предмета используемого в качестве оружия, его физическое превосходство, применение им насилия у Ефименко А.В. имелись все основания опасаться осуществления угроз убийством высказанных в его адрес.

Он же, совершил умышленное повреждение чужого имущества, и деяние повлекли причинение значительного ущерба.

Так он (Белов П.Г.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 37 минут он (Белов П.Г.), находясь в общественном месте, на проезжей части по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение умышленного повреждения чужого имущества - автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, принадлежащий на праве собственности Ефименко А.В., и причинения значительного ущерба последнему, реализуя свой преступный умысел, направил переднюю правую часть кузова (бампера) автомашины, после чего нажал умышленно на педаль газа автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, совершил дорожно-транспортное происшествие, не влекущее за собой привлечение к административной ответственности, на основании постановления <адрес>9, в результате чего кузовом автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, причинил «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, повреждения в виде: множественных вмятин и царапин с повреждением лакокрасочного покрытия на переднем левом крыле и передней левой двери, на покрышке и диске переднего левого колеса, две трещины на переднем бампере с левой стороны, и причинил тем самым Ефименко А.В. значительный материальный ущерб, согласно отчету № 532-09.13 об оценке рыночной стоимости работ на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, запасных частей и материалов на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, необходимых для восстановления транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак № на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимый Белов П.Г. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ехал в районе 8 часов утра по <адрес>у в среднем ряду в сторону Болотниковской улицы, на пересечении <адрес> остановился на светофоре. Когда загорелся зеленый сигнал светофора, предпринял попытку перестроиться в левый ряд. Продолжая движение, увидел стоящую впереди машину, захотел перестроиться левее, посмотрел в боковое зеркало заднего вида и увидел, как автомобиль серого цвета марки «<данные изъяты>» выруливает на перекресток с правой стороны по Нахимовскому проспекту. Для данного автомобиля загорелся красный свет, позади автомобиля никого не было. Он остановился практически вплотную к автомобилю «Опель», начал сигналить и жестами показывать, чтобы водитель освободил ему проезд, так как ему необходимо было проехать. В ответ ему водитель начал показывать нехорошие жесты. Когда водитель машины «<данные изъяты>» попытался сдать назад, он взял левее и поехал вперед, после чего автомобиль «<данные изъяты>» дернулся вперед. В результате чего произошло столкновение. Он своей правой стороной бампера ударил в левое переднее крыло автомобиля потерпевшего, который после этого отъехал назад. Он не понял, что произошло и в связи с чем тот отъехал. Они остановились. Потерпевший вышел из машины с правой стороны через пассажирскую дверь, подбежал к его автомобилю и стал наносить удары по нему руками и ногами с использованием ненормативной лексики. Он открыл боковое стекло со стороны водителя, сказав, что будет ждать ГИБДД, после чего получил удар по лицу кулаком в скуловую область. Он пытался выйти из машины, открыв дверь и выставив левую ногу, после чего потерпевший стал сдавливать его левую ногу дверью. Он толкнул дверь, в результате чего потерпевший по всей видимости поскользнулся и упал. У него с собой была бита, которую он достал из машины и взял в правую руку, чтобы отпугнуть потерпевшего и тот отстал от него. Когда потерпевший направился снова в его сторону, выражаясь нецензурной бранью, он наотмашь ударил его по руке в область предплечья, бить по голове намерений не было, при этом он так же выражался нецензурно. В результате чего тот отскочил в сторону своей машины, а он сел в свой автомобиль и стал ждать приезда сотрудников ГИБДД. Удар нанес, так как посчитал, что потерпевший первый напал на него, а он не хотел этого терпеть, при этом в руках потерпевшего ничего не было, когда тот шел в его сторону. Основанием опасаться дальнейших действий потерпевшего послужило движение последнего в его сторону, которое он воспринял как агрессию направленную на него. После этого потерпевший пошел к своему автомобилю и стал что-то искать, к нему так же подходила девушка, пыталась успокоить, а после подъехал автомобиль со спецзнаками. Сотрудники ГИБДД так же вызывались и им, когда он позвонил первый раз он не смог назвать адреса, где находиться, уже после того, как им был нанесен потерпевшему удар и он снова сел в свою машину, он вновь позвонил по единому номеру и смог назвать адрес, где произошло дорожно-транспортное происшествие. Когда он находился в машине к нему подошел сотрудник ГИБДД, затем подъехали сотрудники полиции, скопились люди. Сотрудник ГИБДД попросил его выйти, подойти и дать объяснения по сути произошедшего. Когда он давал объяснения у него из машины из видеорегистратора изъяли карту памяти, на которой в дальнейшем никакой записи не оказалось, а так же бейсбольную биту, в дальнейшем он расписался в протоколе. Когда он писал объяснения, его постоянно отвлекали, в результате чего он написал, что признает свою вину в совершении дорожно-транспортного происшествия. Однако свою вину не признает, поскольку потерпевшему ничего не мешало отъехать назад, освободив ему проезд. По его мнению, потерпевший специально не уступал ему проезд. После того, как он сказал, что потерпевший бил по его машине, были изъяты отпечатки пальцев. Биту применил с целью устрашения. В ходе дачи показаний следователю, он признавал вину и говорил, что погорячился.

На предварительном следствии Белов П.Г., показания которого были оглашены судом на основании ст. 276 УПК РФ, вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут он вышел из дома и поехал на Москворецкий рынок. Присев в салон внедорожника он выехал на проезжую часть дороги, и поехал по <адрес>у в сторону Болотниковской улицы. На пересечении Севастопольского проспекта и <адрес>а, он начал движение по средней полосе проезжей части дороги под зеленый сигнал светофора, прямо. После чего решил перестроиться в левый крайний ряд. Однако при осуществлении перестроения он увидел, что с правой стороны Севастопольского проспекта выехала на запрещающий сигнал светофора автомашина марки «<данные изъяты>», серого цвета, тем самым перегородив ему проезд. В результате чего ему пришлось остановиться. После этого он посигналил водителю данной машины и показал жесты руками, означавшие требование освободить дорогу для проезда. На что водитель автомашины начал показывать ему жесты руками, из которых как он понял, тот его оскорблял. Далее он решил попугать его, для того чтобы водитель автомашины «<данные изъяты>» быстрее освободил проезд. После этого он несколько раз нажал на педаль газа, чтобы водитель понял, что он начинает движение. Однако не рассчитал свои силы, в результате чего совершил наезд область переднего левого крыла и передней водительской двери автомашины марки «<данные изъяты>» результате чего он совершил наезд на стоящее транспортное средство, и в результате произошло дорожно-транспортное происшествие. Он остался в салоне внедорожника и выходить не стал. Далее водитель автомашины марки «<данные изъяты>» вышел через переднюю пассажирскую дверь на улицу, так как левая передняя дверь была заблокирована в результате дорожно-транспортного происшествия. Далее он подошел к передней водительской двери его автомобиля и начал выражаться в его адрес нецензурную брань, наносить удары кулаком правой руки по ветровому стеклу левой двери. Он попытался выйти из салона внедорожника, но получил от данного водителя один удар кулаком левой руки в область правой щеки. На что он со всей силой оттолкнул дверь внедорожника от себя. В результате чего водитель «<данные изъяты>» сделал несколько шагов назад, а он достал из-под левого переднего сиденья бейсбольную биту, для того чтобы напугать того. Далее видя, что водитель не хочет успокаиваться и пошел в его сторону, он держа в правой руке бейсбольную биту беспричинно нанес тому один удар в область левого локтевого сустава, после которого водитель ушел в сторону своей припаркованной автомашины марки «<данные изъяты>». Он держа в правой руке бейсбольную биту вернулся в салон своего внедорожника, где примерно 08 часов 36 минут того же дня позвонил в службу «112», сообщил о произошедшем и попросил вызвать сотрудников ДПС на место. Некоторое время спустя приехал наряд скорой помощи, который оказал водителю автомашины марки «<данные изъяты>», первую медицинскую помощь, и уехал. Затем приехали сотрудники ДПС и ему стало известно, что водителем марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, является Ефименко А.В.. После составления административного материала на место происшествия прибыла группа следственная оперативная группа отдела МВД России по району Зюзино <адрес>, следователем которой в присутствии двух понятых, Ефименко А.В. был произведен осмотр участка местности по адресу: <адрес>, корпус 1 по факту нанесения Ефименко АВ. телесных повреждений. Перед началом осмотра участвующим лицам, разъяснили их права, ответственность, а также порядок проведения осмотра. Понятым, были разъяснены их права, обязанности и ответственность. В ходе осмотра было установлено, что на осматриваемом участке стоит припаркованная принадлежащая Ефименко АВ. автомашина марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, которая имеет механические повреждения: множественные вмятины и царапины с повреждением лакокрасочного покрытия на переднем левом крыле и передней левой двери, множественные царапины на покрышке и диске переднего левого колеса, две трещины на переднем бампере с левой стороны, трещина на лобовом стекле. В ходе осмотра салона данной автомашины веществ и предметов, гражданский оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ, а так же добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было. Далее была осмотрена стоящая на расстоянии полутора метров принадлежащая ему автомашина марки «<данные изъяты> государственный номерной знак №. В ходе осмотра которой было установлено, что она имеет механические повреждения: множественные продольные царапины слева и справа от пластины государственного номерного знака расположенном на переднем бампере. В ходе осмотра салона автомашины была обнаружена и изъята с пола, слева от водительского сиденья бейсбольная бита (изготовлена из дерева светлого цвета), которая была упакована в картонную коробку, на которой расписались все присутствующие лица, два следа рук со стекла расположенного на левой передней двери и с левой передней двери, упакованные в один бумажный конверт белого цвета, на котором он, Ефименко А.В. и присутствующие двое понятые поставили свои подписи. В ходе осмотра им добровольно была выдана карта памяти «<данные изъяты>,где имеется видеозапись о про изошедшем ДТП и драке, которая была упакована в белый бумажный конверт, на котором все поставили свои подписи. После изъятия бейсбольной биты, двух следов рук, карты памяти, был составлен соответствующий протокол, который подписали все присутствующие лица, без жалоб и заявлений. После чего они проследовали в отдел МВД России по району Зюзино <адрес> для дальнейшего разбирательства. Вину в совершении преступления признал полностью, просил строго его не наказывать. Возможно, в ходе словестной перепалки он высказывал какие-то угрозы в адрес Ефименко А.В., чтобы сильнее напугать, но убивать никого не собирался. Нанес Ефименко А.В. один удар бейсбольной битой в область левого локтевого сустава. Признал вину в совершении умышленного повреждения чужого имущества (л.д.№). Показания не подтвердил, однако пояснил, что показания следователю давал самостоятельно, перед тем как поставить свою подпись с протоколом знакомился, после обозрения протокола подтвердил принадлежность подписей ему.

Виновность подсудимого Белова П.Г. подтверждается следующими исследованными судом письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 40 минут была получена информация о дорожно-транспортном происшествии, по адресу: <адрес>, пересечение Севастопольского проспекта с Болотниковской улицей, двух транспортных средств «<данные изъяты>» государственный номерной знак № и джипа черного цвета государственный номерной знак №. После дорожно-транспортного происшествия водитель джипа Белов П.Г. в ходе конфликта нанес удар бейсбольной битой по руке защищающей голову Ефименко А.В.. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД по району Зюзино <адрес>, после оформления необходимых материалов Белов П.Г. был доставлен в ОМВД по району Зюзино <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д.№);

- заявлением потерпевшего Ефименко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просил принять меры к водителю автомобиля с государственным регистрационным знаком №, который совершив ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут на пересечении Севастопольского проспекта с Болотниковской улицей в <адрес> столкновение с принадлежащем ему автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, в результате которого в ходе перепалки вытащил бейсбольную биту и, желая нанести ему удар в голову, нанес удар по левой руке, которую он успел подставить защищаясь (л.д. №);

- справкой травматологического отделения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Ефименко А.В. выявлен ушиб гематома, ссадина левого локтевого сустава (л.д.№);

- страховым полисом серии №, в соответствии с которым страхователем и собственником автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № является Ефименко А.В. (л.д. №);

- свидетельством о регистрации автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. №);

- страховым полисом серии ВВВ № №, в соответствии с которым страхователем и собственником автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № является Белова Е.В., к управлению данного автомобиля допущен Белов П.Г. (л.д. №);

- свидетельством о регистрации автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, водительским удостоверением на имя Белова П.Г. (л.д. №

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователь СО ОМВД России по району Зюзино <адрес> в присутствии двух понятых с участием специалиста Суворова В.В. в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 30 минут произвел осмотр участка местности расположенной на проезжей части по <адрес> в сторону <адрес> в 20 метрах от <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, в результате осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № изъята бейсбольная бита, изготовленная из дерева светлого цвета, с приложением план-схемы, фото-таблицы (л.д. №);

- копией журнала вызовов по «02» за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданы медицинская карта амбулаторного больного на имя Ефименко А.В. (л.д. №);

- заявлением потерпевшего Ефименко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым он просит привлечь к уголовной ответственности Белова П.Г., который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 37 минут, находясь по адресу: <адрес> угрожал убийством, при этом грубо нарушая общественный порядок подверг его избиению, тем самым причинил сильную физическую боль, в результате чего он был вынужден обратиться в ГБУЗ <адрес> «Диагностический клинический центр № 1» ДЗ <адрес>, филиал № (л.д. №);

- постановлением <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым производству по делу на основании п. 3 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ прекращено, материалы переданы в орган дознания, так как в действиях Белова П.Г. содержаться признаки преступления (л.д. №);

- протоколом об административном правонарушении <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Белов П.Г., управляя транспортным средством «JAC REIN» государственный регистрационный знак Р885МЕ197 двигаясь по <адрес>у в сторону Керченской <адрес> проспектом, совершил наезд на стоящий автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, чем нарушил р. 10.1 Правил дорожного движения (л.д. №);

- схемой месту дорожно-транспортного происшествия с которой оба участника дорожно-транспортного происшествия согласились подписав без замечаний (л.д. №);

- справкой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с указанием повреждений автомобилей, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии (л.д. №);

- рапортом старшего инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соответствии с п. 3 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ материал подлежит направлению в орган дознания ОМВД России по району Зюзино <адрес> для дальнейшей проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого дознавателем ОД ОМВД России по району Зюзино <адрес> в присутствии двух понятых с участием потерпевшего Ефименко А.В. произведен осмотр картонной коробки, скрепленной прозрачной липкой лентой, на листке бумаги имеется рукописная запись: «Бита изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ» и неразборчивые подписи, нарушений целостности упаковки не установлено, в коробке находится деревянная бита, изготовленная из дерева, общей длинной 67 см., диаметром 3,3х3,3 см., рукоять диаметром 3,5х3,5 см., имеющая конусообразную форму, повреждений которой установлено не было, с приложением фото-таблицы. По результатам осмотра Ефименко А.В. пояснил, что именно данной битой ему Беловым П.Г. были причинены телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого дознавателем ОД ОМВД России по району Зюзино <адрес> в присутствии двух понятых произведен осмотр карты памяти, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с приложением фото-таблицы (л.д. №);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

- заключением эксперта № 5924м/7717 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, диагностированные у Ефименко А.В. повреждения: гематома, ссадина в проекции левого локтевого сустава - образовались в результате ударно скользящего воздействия тупого твердого предмета в совокупности расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д. №);

- отчетом № 532-09.13 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости работ, запасных частей и материалов необходимых для восстановления транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, согласно выводам которого рыночная стоимость работ, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления транспортного средства с учетом падения стоимости заменяемых запчастей из-за их износа составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, рыночная стоимость работ запасных частей и материалов, необходимых для восстановления транспортного средства без учета падения стоимости заменяемых запчастей из-за их износа составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, с приложением к отчету (л.д. №);

- постановлением об оценке доказательств и квалификации действий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);

показаниями потерпевшего Ефименко А.В., свидетелей Савинского Л.А., Касибина С.Э., Кириллова В.А., Ханкиной О.В., Кошкина И.Т. Лошкарева М.И., Салахетдинова Р.Р., Поротикова И.А., Старикович И.Н..

Потерпевший Ефименко А.В. будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он выехал на работу, следовал по Севастопольскому проспекту. Движение было плотным. Впереди него на пересечении Севастопольского проспекта и Болотниковской улицы, увидел, что впереди дорогу преградил автобус, и он не успеет пересечь перекресток, так как начал мигать зеленый сигнал светофора. Он остановился перед пешеходным перекрестком, а позади него остановился другой автомобиль, не позволяя отъехать назад. Когда поток машин пошел налево, он всех пропустил. Затем загорелся светофор для перехода пешеходами. Через несколько минут возник внедорожник, водитель которого начал настойчиво жестикулировать, требуя освободить ему путь. Он показал, что люди переходят дорогу и ничего сделать не может. После он включил заднюю скорость. Намереваясь отъехать назад, отвлекся на переходящих дорогу людей, а когда он уже намеревался тронуться, последовал удар. Он подумал, что это он кого-то задел, однако когда перевел взгляд вперед налево, увидел стоящую перед ним переднюю часть внедорожника. Его водительская дверь оказалась заблокированной в связи с чем он вылез через пассажирскую дверь. Выйдя из машины он увидел повреждение левой двери, левого крыла, бампера, диска колеса, покрышки, трещину на лобовом стекле. Особых повреждений на джипе не увидел, было лишь несколько небольших продольных царапин в области удара. Он был возмущен произошедшим, так как это был намеренный таран. Выйдя, и не отрицая что с употреблением ненормативной лексики, он начал подходить к машине Белова П.Г., который уже стоял на земле и за дверью в руках держал биту, из чего он понял, что тот настроен серьезно. С помощью двери он попытался установить блок, упершись в дверь руками, но Белов П.Г. его оттолкнул, а так как он был в классических туфлях, то упал. Белов П.Г. воспользовался моментом, обошел дверь, в эту секунду он понял что ему угрожает опасность, потому что Белов П.Г. был с битой, и если он не встанет, то получит удар битой по голове. Он резко отскочил от земли, и увидев замах в сторону своей головы, а именно в височную область, со словами агрессии и угрозы убийством, резко выставил руку. Затем почувствовав удар и болевой шок, после чего побежал за машину чтобы спрятаться. Пытался найти успокоительное, мобильный телефон, чтобы позвонить, а найдя приблизительно в 09 часов 37 минут набрал «112» с сообщением о произошедшем. Белов П.Г. сидел в машине, и как он полагает, имел все возможности стереть данные с видеорегистратора. При бывший наряд скорой помощи оказал ему медицинскую помощь. Приехали сотрудники ГИБДД, следователи, криминалисты и стали всех опрашивать. Он объяснял ситуацию, а именно что удар наносился ему в голову, от которого он защищался, соответственно который он воспринял реально как угрозу жизни. В результате осмотра места происшествия была изъята бита, которой наносился удар, а так же карта памяти на которой должна была находится запись произошедшего, отпечатки пальцев со стека и двери. Затем он обратился за медицинской помощью, у него был диагностирован ушиб локтевого сустава. Так же ему был нанесен моральный вред. Белову П.Г. ударов он не наносил, когда давал показания следователю, в ответ на доводы о том, что у Белова П.Г. так же были диагностированы повреждения в области лица предположил, что мог задеть того размахивая руками, но ударов последнему не наносил.

Будучи допрошенным на предварительном следствии потерпевший Ефименко А.В., показания которого были оглашены судом на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он вышел из дома и на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № поехал на работу. Присев в салон автомашины он выехал на проезжую часть дороги, и поехал по Севастопольскому проспекту в сторону 3 транспортного кольца. Примерно в 08 часов 30 минут того же дня он ехал во второй полосе проезжей части дороги, на пересечении улиц Севастопольского проспекта с <адрес> было очень плотное движение. Он двигался примерно со скоростью 10 км/ч на зеленый сигнал светофора, в ходе движения оценив ситуацию впереди, принял решение не пересекать перекресток. По причине того, что замигал зеленый сигнал светофора, ему пришлось остановиться на пешеходном переходе, расположенном перед выездом на перекресток. Когда загорелся зеленый сигнал светофора для пешеходов, он немного проехал вперед, тем самым освободив место. Назад он отъехать не смог, так как позади его автомашины стояли вплотную друг к другу другие автомашины, а так же дорогу стали переходить люди. В это время со стороны <адрес>а в сторону <адрес>, загорелся зеленый сигнал светофора и поехал поток автомашин. В результате чего к левой стороне его автомобиля, подъехал внедорожник, черного цвета, государственный номерной знак №. В связи с тем, что он немного перегородил проезд данному внедорожнику, его водитель стал сигналить и жестикулировать руками, чтобы он освободил ему место для проезда. После чего оценив ситуацию, он понял, что назад отъехать не сможет, так как продолжал гореть зеленый сигнал для пешеходов, поэтому, он стал также жестикулировать руками, что означало невозможность какого-либо маневра. Когда люди прошли через переход, он попытался предпринять действия, чтобы уступить дорогу внедорожнику для проезда, но вдруг почувствовал сильный удар в область переднего левого крыла и передней водительской двери своей автомашины. После чего он посмотрел по сторонам, и увидел, что водитель внедорожника государственный номерной знак № намеренно въехал в левое крыло правой передней стороной своей автомашины. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия заблокировалась его левая передняя водительская дверь. Затем он решил оценить ущерб причиненных механических повреждений, через переднюю пассажирскую дверь вышел на улицу. Осмотрев полученные повреждения на автомашине, он решил подойти к водителю внедорожника и разобраться по факту произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Подойдя к водительской двери внедорожника, он возмутился поведением водителя, который приоткрыв дверь, вышел на улицу, при этом одна нога стояла на асфальте, а другая находилась в салоне машины. Он продолжил возмущаться, при этом жестикулировал руками, тем самым показывая свое негодование. В ходе своей жестикуляции руками, он мог случайно, не намеренно задеть лицо водителя внедорожника, при этом этого не помнит. Далее водитель внедорожника начал высказывать в его адрес нецензурную брань. После чего водитель наклонил корпус своего тела в салон внедорожника, и стал доставать предмет похожий на деревянную палку. Так как он испугался за свою жизнь, защищаясь, попытался прижать того левой передней дверью к кузову внедорожника, чтобы он не смог выйти из-за двери. По причине того, что водитель внедорожника был намного сильнее него, тот оттолкнул дверь от себя и он поскользнувшись упал на проезжую часть дороги на живот, прямо перед водительской дверью. После этого водитель внедорожника вышел из салона, держа бейсбольную биту в правой руке, подошел к нему, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, начал выказывать угрозы убийством. Испугавшись за свою жизнь, находясь на асфальте в беспомощном состоянии, не имея возможности более защищаться, он воспринимал исходившие угрозы реально и имелись основания опасаться осуществления данных угроз. Он попытался встать с асфальта, как увидел, что водитель внедорожника замахивается бейсбольной битой, и пытается нанести ему удар ею в область головы, а именно левого виска. Успев во время среагировать, он подставил левую руку, тем самым защитил голову от удара. В результате чего удар пришелся в область левого локтевого сустава, от чего он почувствовал сильную боль. Он встал и отошел в сторону своей автомашины, где примерно 08 часов 37 минут того же дня позвонил в службу «112», где сообщил о произошедшем. Водитель внедорожника, держа в правой руке биту, так же вернулся в салон своего автомобиля, где находился до приезда сотрудников полиции. Некоторое время спустя приехал наряд скорой помощи, который оказал ему первую медицинскую помощь и уехал. Затем приехали сотрудники ДПС, которые составили материал об административном правонарушении. В ходе разбирательства ему стало известно что водителем внедорожника является Белов П.Г.. В ходе составления административного материала по факту произошедшего дорожно-транспортного происшествия Белов П.Г. в присутствии сотрудников ДПС неоднократно повторял, что если бы он вовремя не подставил руку, то был бы трупом или инвалидом на всю жизнь. После составления административного материала на место происшествия прибыла следственно-оперативная группы отдела МВД России по району Зюзино <адрес>, которая присутствии двух понятых, Белова П.Г. произвела осмотр участка местности расположенного по адресу: <адрес>, корпус 1, по факту нанесения ему телесных повреждений. Перед началом осмотра участвующим лицам, были разъяснены их права, ответственность, а также порядок проведения осмотра, понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренная ст. 60 УПК РФ. В ходе осмотра было установлено, что принадлежащая ему автомашина марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, имеет механические повреждения в виде множественных вмятин и царапин с повреждением лакокрасочного покрытия на переднем левом крыле и передней левой двери, множественных царапин на покрышке и диске переднего левого колеса, двух трещин на переднем бампере с левой стороны, трещины на лобовом стекле. Так же была осмотрена стоящая на расстоянии полутора метров автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра данной автомашины были установлены механические повреждения в виде множественных продольных царапин слева и справа от пластины государственного номерного знака расположенном на переднем бампере. В ходе осмотра салона автомашины была обнаружена и изъята с пола, слева от водительского сиденья бейсбольная бита (изготовлена из дерева светлого цвета), которая была упакована в картонную коробку, на которой он, Белов П.Г. и присутствующие двое понятых поставили свои подписи, два следа рук со стекла расположенного на левой передней двери и с левой передней двери, упакованные в один бумажный конверт белого цвета, на котором он, Белов П.Г. и присутствующие двое понятых поставили свои подписи. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами. Жалоб и заявлений ни от кого не поступило (46-49). Потерпевший полностью подтвердил оглашенные показания, уточнив, что нанести Белову П.Г. удар в область лица не мог, так как тот находился за дверью, которую он удерживал.

Показаниями свидетеля Савинского Л.А., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался с работы домой на автобусе со стороны Ясенево, приблизительно в 08 часов 30 минут. Вышел на остановке, ему необходимо было пройти на Болотниковскую улицу, когда увидел, что на перекрестке столпились люди, стояли машины, а так же увидел Ефименко А.В., который бежал от черной иномарки, держась за разбитую руку к своей машине «<данные изъяты>» светлого цвета, и что-то искал там. Было видно, что у него болевой шок. Он дорогу не переходил, место столкновения машин не осматривал. Так же видел второго человека Белова, который стоял с бейсбольной битой в руках перед капотом черной машины. Постояв некоторое время, тот вернулся в свою машину, сел и заперся в ней. К Белову П.Г. подбегал потерпевший, так же девушка, однако он никому дверь не открывал. После подъехала полиция и стали оформлять документы. Он сам аварию не видел, но подошел, так как ему не нравится подобное Белову П.Г. поведение. Он так же сфотографировал номера джипа принадлежащего Белову П.Г., на которых в дальнейшем были видны несколько царапин на бампере, никаких вмятин не было.

Показаниями свидетеля Касибина С.Э., оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы отдела МВД России по району 3юзино <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут того же дня по указанию оперативного дежурного отдела МВД России по району Зюзино <адрес> он проследовал по адресу: <адрес>, корпус 1, для осуществления осмотра участка местности, где по информации произошло дорожно-транспортное происшествие с нанесением телесных повреждений. По прибытию на указанный адрес примерно в 09 часов 15 минут этого же дня, он начал производить осмотр участка местности, для чего были приглашены двое понятых, заявитель Ефименко А.В., и второй участник ДТП - Белов П.Г.. Перед началом осмотра участвующим лицам, были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия, понятым, были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренная ст. 60 УПК РФ. Для проведения осмотра был привлечен эксперт ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, который в ходе осмотра применял цифровой фотоаппарат. Был осмотрен участок местности, где Ефименко А.В. были нанесены телесные повреждения. Так же в ходе осмотра было, установлено, что на осматриваемом участке стоит припаркованная принадлежащая Ефименко А.В. автомашина марки «Опель Астра», государственный регистрационный знак №, которая имеет механические повреждения, а именно множественные вмятины и царапины с повреждением лакокрасочного покрытия на переднем левом крыле и передней левой двери, множественные царапины на покрышке и диске переднего левого колеса, две трещины на переднем бампере с левой стороны, трещина на лобовом стекле. В ходе осмотра салона данной автомашины веществ и предметов, гражданский оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ, а так же добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было. Далее в ходе осмотра была осмотрена стоящая на расстоянии полутора метров принадлежащая Белову П.Г. автомашина марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №. В ходе осмотра данной автомашины было установлено, что она имеет механические повреждения в виде продольных царапин слева и справа от пластины государственного номерного знака расположенном на переднем бампере. В ходе осмотра салона автомашины была обнаружена и изъята с пола, слева от водительского сиденья бейсбольная бита (изготовлена из дерева светлого цвета), которая упакована в картонную коробку, на которой Ефименко А.В., Белов П.Г. и присутствующие двое понятых поставили свои подписи; два следа рук со стекла расположенного на левой передней двери и с левой передней двери, упакованные в один бумажный конверт белого цвета, на котором так же все присутствовавшие поставили свои подписи. В ходе осмотра Беловым П.Г. была добровольно выдана карта памяти «<данные изъяты>» 4 GB microsd № №,со слов которого на ней имелась видеозапись о произошедшем дорожно-транспортном происшествии и драке, которая была упакована в белый бумажный конверт, на котором Ефименко А.В., Белов П.Г. и присутствующие двое понятых поставили свои подписи. После изъятия бейсбольной биты, двух следов рук, карты памяти, был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами без жалоб и заявлений (л.д. №).

Свидетель Кириллов В.А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на своей машине марки «<данные изъяты>» приблизительно в районе 9 часов утра по Севастопольскому проспекту в сторону <адрес> на перекрестке была пробка в тот момент, все машины стояли и никуда не ехали. Он увидел автомобиль «Опель» трехдверный светлых тонов, которая выехала ближе к середине перекрестка и стояла там. Машины перед данным автомобилем перегородили ей дорогу, а позади подпирала другая машина, которая никуда не ехала. Затем данный автомобиль дернулся вправо, что было удивительно, потом уже он обратил внимание, что за ней стоит черный джип, который толкнул автомобиль «<данные изъяты>». Машина получила удар в районе водительской двери. Водитель «Опель» вылез через пассажирскую дверь, как раз с его стороны, обошел свою машину и подошел к черному джипу. Одновременно вылез водитель джипа, который никуда не шел, но точно вылез с битой. Когда водители встретились, он четко увидел взмах битой. После этого водитель автомобиля «Опель» вышел, держась за руку с гримасой боли на лице. Обошел свою машину с его стороны и подошел к багажнику. У него загорелся разрешающий сигнал светофора и он поехал, позвонив при этом в полицию. Самого удара он не видел, однако четко видел взмах битой.

Показаниями свидетеля Ханкиной О.В., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 08 часов 25 минут переходила Севастопольский проспект на перекрестке с <адрес>, где всегда утром много машин. Когда загорелся зеленый сигнал светофора, она стала переходить дорогу машины стояли в том числе и на зебре. Когда она дошла до середины дороги услышала глухой звук, как от столкновения автомобилей, она повернулась и увидела серенький седан и черный внедорожник. Пока ждала следующего разрешающего сигнала светофора, чтобы дальше перейти улицу она вновь повернулась и увидела потасовку возле машин. Переходя улицу, стала набирать «112» чтобы позвонить в полицию, потому что одно дело когда происходит дорожно-транспортное происшествие, и другое дело когда серьезно выясняют отношения. Когда в следующий раз она повернулась, то заметила, что один из водителей упал, за машинами она не видела, какой силы были удары. В следующий момент она уже видела, что один из водителей схватился за руку подбежал к автомобилю седан, а второй стоял с битой в руке. Все описываемые ею события происходили у внедорожника. Затем она дозвонилась в полицию и в это время подъехал наряд полиции или ДПС, точно сказать не может, и она ушла на работу.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия по делу свидетель Ханкина О.В., показания которой были оглашены судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что примерно в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она переходила перекресток на пересечении Севастопольского проспекта с Болотниковской улицей. В этот момент она услышала глухой удар, посмотрев по сторонам, увидела, что с правой стороны от неё на перекрестке произошло дорожно-транспортное происшествие с участием внедорожника черного цвета и автомашины марку которой назвать не может серого цвета. Она увидела, что внедорожник въехал в левое переднее крыло и в переднюю водительскую дверь автомашины, своей правой передней стороной. После чего она увидела, что водитель автомашины вышел из салона и дошел к левой передней водительской двери внедорожника. Затем из салона внедорожника вышел водитель, они начали разговаривать, о чем и как именно она пояснить не может, так как они оба находились за внедорожником. Несколько минут спустя она увидела, что один из водителей упал на асфальт. Испугавшись за жизнь водителя, она позвонила в службу «112», и сообщила о произошедшем дорожно-транспортном происшествии. Затем она опять посмотрела в их сторону, и увидела что водитель, держась за руку, убегает в строну своей автомашины, а водитель внедорожника в руке держит биту. Несколько минут спустя приехал экипаж сотрудников ДПС (л.д. №). Свои показания подтвердила, сказав, что с показаниями знакомилась и подписала их без замечаний.

Свидетель Кошкин И.Т. в судебном заседании показал, что шел в магазин по Болотниковской улице приблизительно в 11 часов, когда к нему подошел полицейский и попросил помочь, там же находились Белов П.Г. и Ефремов А.В.. В качестве второго понятого был приглашен ещё один мужчина. Он видел, как изымались отпечатки, которые упаковали в конверт, так же упаковали в коробку деревянную биту, которая сначала лежала в машине, он везде расписался, в том числе и в протоколе осмотра, после чего ушел. Так же осуществлялась съемка места происшествия.

Будучи допрошенным в ходе предварительном следствии по делу, свидетель Кошкин И.Т., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показал ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 05 минут, проходил около <адрес> корпус 1, по <адрес> в <адрес>, когда его остановил сотрудник полиции. Представившись, предъявил служебное удостоверение, после чего предложил присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, а именно участка местности, где произошло дорожно-транспортное происшествие с нанесением телесных повреждений. Он согласился, так же был приглашен еще один понятой, заявитель Ефименко А.В., второй участник ДТП Белов П.Г.. Перед началом осмотра всем участвующим лицам, были разъяснены права, ответственность и обязанности. Для проведения осмотра был привлечен эксперт ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, который в ходе осмотра применял цифровой фотоаппарат. Был осмотрен участок местности, где Ефименко А.В. были нанесены телесные повреждения, так же в ходе осмотра было установлено, что на осматриваемом участке стоит припаркованная принадлежащая Ефименко А.В. автомашина марки «Опель Астра», государственный номерной знак Р939СТ197, которая имеет механические повреждения множественные вмятины и царапины с повреждением лакокрасочного покрытия на переднем левом крыле и передней левой двери, множественные царапины на покрышке и диске переднего левого колеса, две трещины на переднем бампере с левой стороны, трещина на лобовом стекле. В ходе осмотра салона данной автомашины веществ и предметов, гражданский оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ, а так же добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было. Далее была осмотрена стоящая на расстоянии полутора метров принадлежащая Белову П.Г. автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра данной автомашины было установлено, что она имеет механические повреждения, а именно множественные продольные царапины слева и справа от пластины государственного номерного знака расположенном на переднем бампере. В ходе осмотра салона автомашины была обнаружена и изъята с пола, слева от водительского сиденья бейсбольная бита (изготовлена из дерева светлого цвета), которая была упакована в картонную коробку, на которой он и второй понятой, Ефименко АВ., Белов П.Г. поставили свои подписи, два следа рук со стекла расположенного на левой передней двери и с левой передней двери, упакованные в один бумажный конверт белого цвета, на котором так же все поставили свои подписи. В ходе осмотра Беловым П.Г. была добровольно выдана карта памяти «<данные изъяты>» 4 GB microsd № №, со слов которого на ней имеется видеозапись о произошедшем дорожно-транспортном происшествии и драке, которая была упакована в белый бумажный конверт, скрепленный подписями присутствующих лиц. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, который так же был подписан всеми присутствующими лицами. Жалоб и заявлений от участвующих лиц не поступало (л.д. №). Свои показания подтвердил.

Свидетель Лошкарев М.И. который по обстоятельствам дела пояснил следующее, в конце лета 2015 года приблизительно в 10 или 11 часов по указаниям дежурного проследовал на <адрес>, по факту дорожно-транспортного происшествия с участием двух машин черный джип и «Опель» светлого цвета. На месте находилось кроме него ещё два или три экипажа, в том числе ещё один экипаж ДПС и следственно-оперативная группа. Один из водителей, а именно водитель автомобиля марки «Опель» сказал, что его битой ударил другой водитель Белов, который на своем автомобиле специально въехал в принадлежащую ему машину. По прибытию на место им оформлялся административный материал по факту дорожно-транспортного происшествия, оперативные сотрудники ОМВД по району Зюзино занимались вопросами связанными с хулиганскими действиями с применением биты. Он составил схему места административного правонарушения, получил объяснения от участников ДТП, составил справку ДТП с указанием имевшихся у автомобилей повреждений, по факту нанесенного телесного повреждения сообщал сам потерпевший, он свидетелей не устанавливал. Относительно расположения автомобилей и наличия механических повреждений в настоящее время сообщить ничего не может в силу выполняемых им должностных обязанностей, а так же прошедшего с момент происшествия времени. С составленными им документами все знакомились и ставили свои подписи. На месте происшествия он так же видел наряд скорой помощи.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу свидетель Лошкарев М.И., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлял свои функциональные обязанности на территории отдела МВД России по району Зюзино <адрес>. Точное время указать не может, этого же дня по указанию оперативного дежурного отдела ОБ ДПС УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> проследовал на служебной автомашине по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, где по информации произошло дорожно-транспортное происшествие. По прибытию на адрес, было установлено, что произошло ДТП с участием внедорожника марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак № и автомашины марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак Р 939 ст. 197. Несколько минут спустя прибыл второй экипаж сотрудников ДПС в составе лейтенанта полиции Салахетдинова P.P. и капитан полиции Поротикова И.В., которые оказали содействие в оформлении дорожно-транспортном происшествии. В ходе составления административного материала, осуществили замеры расположение транспортных средств на проезжей части дороги, от края проезжей части (бордюра) до колес транспортных средств по очередности, а так же мест столкновения транспортных средств. Затем была составлена схема дорожно-транспортного происшествия, в которой было отражено расположения транспортных средств на проезжей части дороги, а так же участники дорожно-транспортного происшествия, которые были с ней ознакомлены. Так же было установлено, что водителем внедорожник марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, является Белов П.Г., который умышленно совершил наезд на стоящее транспортное средство автомашину марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак Р 939 ст. 197 принадлежащую Ефименко А.В.. Им была составлена карточка повреждений, взято два объяснений от Белова П.Г., и Ефименко А.В.. Белов П.Г. рассказал, что осознано, совершил наезд на транспортное средство, однако при составление протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, по факту нарушения им п. 10.1 ПДД РФ, был с ним не согласен. В ходе составления административного материала, Ефименко А.В. рассказал, что после произошедшего дорожно-транспортного происшествия, Белов П.Г. достал из салона своего внедорожника бейсбольную биту, после чего подошел к Ефименко П.Г., и беспричинно нанес ему бейсбольной битой один удар в область левого локтевого сустава. После составления административного материала в отношении Белова П.Г., он был сдан в группу по ИАЗ ОБ ДПС. Так же было принято решение о вызове на место происшествия следственно-оперативную группу отдела МВД России по району Зюзино <адрес> (№). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме. Добавил, что препятствий для написания дополнительных объяснений по обстоятельствам дела Белову П.Г. не создавал.

Свидетель Салахетдинов Р.Р. будучи допрошенным в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ получили информации о том, что на пересечении Севастопольского проспекта с Болотниковской улицей произошло дорожно-транспортное происшествие и потасовка, где в утреннее время всегда напряженное движение. Приехали на место, где уже находилась оперативно-следственная группа ОМВД по району Зюзино и проводили все необходимые действия, свидетели им рассказали о случившемся. Информация о ДПТ подтвердилась, джип въехал в автомобиль марки «<данные изъяты>». Инспектор Лошкарев занимался оформлением дорожно-транспортного происшествия и составлением материала, были составлены все необходимые документы, в том числе протокол об административном правонарушении, справка о дорожно-транспортном происшествии, получались объяснения, составлялась план-схема, с которыми оба водителя были согласны. Он находился в паре с Поротиковым И.А., и производил опрос свидетелей, а именно мужчины который пытался фотографировать автомобиль и девушки, которая работала в клинике. Свидетели пояснили, что один водитель автомобиля джип ударил другого водителя битой по руке. Затем они возили водителя автомобиля «<данные изъяты>» в травматологический пункт на <адрес>, у которого была боль в руке. После этого они отвезли его в отделение полиции.

Показаниями свидетеля Поротикова И.А., показания которого были оглашены судом в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ который по существу заданных ему вопросов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с лейтенантом полиции - Салахетдиновым Р.Р. осуществлял свои функциональные обязанности, на территории отдела МВД России по району Зюзино <адрес>. Точное время указать не может, этого же дня по указанию оперативного дежурного отдела ОБ ДПС УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> проследовали на служебной автомашине по адресу: <адрес>, где по информации произошло дорожно-транспортное происшествие. По прибытию на адрес, было установлено, что произошло дорожно-транспортное происшествие с участием внедорожника марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. Они увидели, что на месте произошедшего происшествия уже находился экипаж сотрудников ДПС, а именно инспектор Лошкарев М.И., которому они решили оказать содействие в оформлении дорожно-транспортного происшествия. В ходе составления административного материала, осуществили замеры расположения транспортных средств на проезжей части дороги, а именно осуществили замеры от края проезжей части (бордюра) до колес транспортных средств по очередности, а так же места столкновения транспортных средств. Затем была составлена схема дорожно-транспортного происшествия, в которой было отражено расположения транспортных средств на проезжей части дороги, а так же участники происшествия, которые были с ней ознакомлены. Так же было установлено, что водителем внедорожника марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, является Белов П.Г., который умышленно совершил наезд на стоящее транспортное средство, а именно автомашину марки «Опель Астра», государственный номерной знак №, принадлежащую Ефименко А.В.. После чего был составлен протокол № <адрес>4 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белова П.Г., который совершил нарушение, предусмотренное п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. Далее была составлена карточка повреждений, взято два объяснения от Белова П.Г., Ефименко А.В.. В ходе составления административного материала, от Ефименко А.В. ему стало известно, что после произошедшего дорожно-транспортного происшествия, Белов П.Г. достал из салона своего внедорожника бейсбольную биту, при помощи которой беспричинно нанес ему один удар в область левого локтевого сустава, при этом Белов П.Г. высказывал неоднократные угрозы убийством в его адрес. После чего было принято решение о вызове на место происшествия следственно-оперативной группы отдела МВД России по району Зюзино <адрес> (л.д. №).

Свидетель Старикович И.Н. давая показания в суде пояснил, что материал, составленный по факту дорожно-транспортного происшествия попал к нему уже после того, как данный материал находился в производстве инспектора Бессонова, изучив который усмотрели признаки преступления, в связи с чем направили в ОМВД по району Зюзино для принятия решения. Дорожно-транспортное происшествие произошло в конце августа начале сентября 2015 года на обслуживаемой территории. Административный материал включал схему, справку, протокол об административном правонарушении, постановление, объяснения. По обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия помнит, что Белов П.Г. хотел проехать, однако машина второго участника ему помешала, на показанный жест он оскорбился и произвел таран автомобиля, так же и в соответствии с материалами административного дело было установлено, что Белов П.Г. произвел целенаправленный таран автомобиля.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия по делу, свидетель Старикович И.Н., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показал ДД.ММ.ГГГГ по ИАЗ ОБ ДПС УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> поступил административный материал по факту дорожно-транспортного происшествия с участием внедорожника марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № собственником которого является Белов П.Г., и автомашины марки «Опель Астра», государственный регистрационный знак № собственником которого является Ефименко А.В.. В административный материал вошел административный протокол <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, схема ДТП, карточка внешних повреждений, объяснения, справка № 154. ДД.ММ.ГГГГ данный материал был принят к производству старшим инспектором по ИАЗ ОБ ДПС Бессоновым А.Б.. В ходе изучения объяснений участников дорожно-транспортного происшествия, составленной план-схемы ДТП, и с учетом произведенных замеров, справки о механических повреждениях внедорожника и автомашины, было принято решение, что Белов П.Г. находясь под управлением внедорожника марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, совершил умышленный наезд на стоящее транспортное средство марки «<данные изъяты>», под управлением Ефименко А.В.. На основании этого было вынесено постановление <адрес>9 по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белова П.Г., согласно которого на основании п. 3 ч. 1.1. ст. 29.9 КоАП РФ, производство по делу было прекращено, а материалы дела переданы в орган дознания отдела МВД России по району Зюзино <адрес> для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, так как в действиях Белова П.Г. содержатся признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (л.д. №). Свои показания подтвердил в полном объеме.

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав Белова П.Г. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинского эксперта Михайловой Л.М. № 5924м/7717, поскольку экспертиза проведена уполномоченным, незаинтересованным в исходе по делу лицом, с соблюдением норм УПК РФ, с использованием разработанных методик, с учетом всех обстоятельств по делу и документов, экспертный анализ которых и позволил прийти к выводу, что полученные Ефименко А.В. повреждения, клинически расцененные как гематома, ссадина в проекции левого локтевого сустава - образовались в результате ударно скользящего воздействия тупого твердого предмета в совокупности расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности раны. В связи с чем суд находит заключение эксперта достоверным и обоснованным, при составлении которого каких-либо нарушений ст. 204 УПК РФ допущено не было, выводы эксперта представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов эксперта у суда не имеется.

Оценивая приведенные показания потерпевшего Ефименко А.В., свидетелей Савинского Л.А., Кириллова В.А., Ханкиной О.В., Кошкина И.Т., Лошкарева М.И., Салахетдинова Р.Р., Старикович И.Н., данные ими в судебном заседании, и в ходе предварительного следствия по делу, оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, показания свидетелей Касибина С.Э., Поротикова И.А. оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, суд не видит оснований не доверять им, признает их достоверными, так как показания указанных лиц последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности, отмечая, что каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Белова П.Г., данные им в ходе судебного следствия в той части, в которой они противоречат его же показаниям в ходе предварительного расследования, суд относится к ним критически и расценивает как способ избранной им защиты, стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.

Суд признает объективными, достоверными и кладет в основу приговора те показания подсудимого, которые были даны им на предварительном следствии в ходе допросов, проведенных непосредственно после случившегося, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Довод подсудимого Белова П.Г. о том, что им показания на следствии фактически не давались, при его допросе отсутствовал защитник и подписывал он протоколы допросов только с той целью, чтобы в отношении него не была изменена мера пресечения, не заслуживают по мнению суда внимания, поскольку являются противоречивыми по своей сути и ничем объективно не подтверждаются. Как усматривается из материалов уголовного дела, Белов П.Г. каждый раз допрашивался в присутствии защитника, о чем свидетельствует имеющаяся в протоколах его допроса соответствующая подпись защитника, осуществлявшего представление интересов Белова П.Г. в ходе предварительного следствия по делу согласно ордеру. Протоколы подписывались без каких-либо замечаний и дополнений со стороны Белова П.Г., с какими-либо жалобами подсудимый никуда не обращался. Кроме того, Белов П.Г. фактически не был согласен со своими показаниями лишь в той их части, где он признавал факт совершения им преступлений, не оспаривая при этом иных фактических обстоятельств по делу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ года, так же в присутствии защитника, с которыми Белов П.Г. ознакомился в полном объеме без ограничения во времени, подсудимый так же не имел ни жалоб, ни ходатайств, вину признал в полном объеме о чем свидетельствует запись о желании воспользоваться правом предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ. При этом суд обращает внимание, что на тот момент Белову П.Г. было известно об отсутствии на карте памяти какой-либо информации относительно произошедших событий, которую ему с его же слов вернули ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем довод Белова П.Г. о том, что им давались признательные показания исключительно лишь с надеждой на то, что имеется запись с видеорегистратора подтверждающая его версию, по мнению суда не заслуживает внимание. Факт намеренного причинения вреда имуществу потерпевшему Ефименко А.В. Белов П.Г. не отрицал и на момент составления административного материала. Довод о том, что Белову П.Г. было отказано в написании новых объяснений, опровергается показаниями свидетеля Лошкарева М.И., который пояснил, что при желании написать иные объяснения, препятствий для этого не имеется, человеку предоставляется такая возможность, и к материалам приобщаются все документы, в том числе и все объяснения для более объективного рассмотрения материала в последующем.

Факт нанесения Беловым П.Г. удара битой подтверждается письменными материалами дела и свидетельскими показаниями. Потерпевший Ефименко А.В. по мнению суда мог реально воспринимать угрозу для своей жизни, принимая во внимание, что в руке у подсудимого находился предмет, используемый в качестве оружия (бита), а он стоял перед Беловым П.Г. с пустыми руками, которыми пытался защититься от удара. Кроме того, в результате действий Белова П.Г., потерпевшему были причинены телесные повреждения, хоть и не причинившие вреда здоровью, однако повлекшие физическую боль.

Суд не может согласиться с доводов стороны защиты и подсудимого в той части, что действия Белова П.Г. были вызваны необходимостью самообороны, поскольку жизни Белова П.Г., на тот момент, когда она находился в салоне автомобиля, и в последующем когда он вышел из машины, и к нему подошел Ефименко А.В., ничего не угрожало, поскольку как показывает сам Белов П.Г. у Ефименко А.В. ничего в руках не имелось, а к предмету используемому в качестве оружия он прибег фактически одновременно с появлением потерпевшего у его автомобиля. Все эти действия Беловым П.Г. были совершены в общественном месте в присутствии большого скопления людей. Кроме того, исходя из повреждений, которые были установлены на автомобиле Белова П.Г., суд не соглашается со стороной защиты и в той части, где утверждалось, что потерпевшим наносились сильные удары руками и ногами по машине, что исключало возможность нахождения в машине, поскольку каких-либо вмятин или повреждений, кроме тех которые были причинены в результате столкновения, на автомобиле установлено не было, что подтверждается свидетельскими показаниями.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Белова П.Г. установлена и доказана собранными по делу доказательствами и считает необходимым квалифицировать действия Белова П.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением, предмета, используемого в качестве оружия, по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений, по ч. 1 ст. 119 УК РФ так как он совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 167 УК РФ так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, и деяния повлекли причинение значительного ущерба. В ходе судебного следствия установлено, что Белов П.Г. совершил все необходимые действия, составляющие объективную сторону вышеуказанных преступлений. Оснований для переквалификации действий подсудимого не имеется.

Об умысле направленном на совершение хулиганства, совершенного с применением предмета используемого в качестве оружия свидетельствует обстоятельства дела, характер и способ действий подсудимого, который находясь в общественном месте, в присутствии посторонних людей, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя предмет в качестве оружия (биту), используя малозначительный повод нанес удар предметом используемым в качестве оружия (битой) Ефименко А.В. по руке, которой тот пытался защититься от удара в голову. Факт применения Беловым П.Г. предмета используемого в качестве оружия, нашел своё полное подтверждение в ходе судебного следствия, исходя из показаний потерпевшего и свидетелей, письменных материалов дела.

Так же нашел своё подтверждение такой признак как причинение значительного ущерба, который подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно отчетом № 532-09.13 от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости работ, запасных частей и материалов необходимых для восстановления транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. Повреждения Беловым П.Г. чужому имуществу были причинены умышленно исходя из характера его действий и имевшихся в результате этого повреждений на автомобиле потерпевшего.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом третьей группы, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый положительно характеризуются по месту жительства, является инвалидом третьей группы, ранее признал вину.

Обстоятельств отягчающих ответственность судом установлено не было.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияния назначаемого наказания на исправление Белова П.Г. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности, не находя оснований для применения к нему иного вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 УК РФ, по ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 167 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, учетом требований ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ. При этом, с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление Белова П.Г. возможно без изоляции от общества, а потому находит основания для применения к нему ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Ефименко А.В. о взыскании с Белова П.Г. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, суд находит его заявленным обоснованно и подлежащим удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Белова имя отчество виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительный работ, с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно;

На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белову имя отчество наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову имя отчество наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующий орган об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Белова П.Г. возложить на орган ФКУ УИИ УФСИН России по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Белова П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ефименко имя отчество 2 о взыскании с Белова имя отчество денежных средств в счет компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Белова имя отчество в пользу Ефименко имя отчество 2 в счет компенсации морального среда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественное доказательство: бейсбольная бита - хранящаяся в камере хранения ОМВД России по району Зюзино <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий