Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-471/2013

№ 1-471\2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО4, подсудимого ФИО1, с участием защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего ООО «КонсалтСервис» комплектовщиком, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом Москвы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, с учетом изменений внесенных в приговор судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом г. Москвы, с учетом изменений внесенных в приговор судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79, 70 КУ РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Так он (ФИО1) 13.11.2015, в неустановленное точно следствием время, примерно в 02 час 00 минуты, находясь на лестничной клетке второго этажа подъезда № <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО11, громко кричали, смеялись и шумели, тем самым совершали административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.13 Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». В связи с чем по вышеуказанному адресу прибыли сотрудники полиции ОР ППСП ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы ФИО8, ФИО9, ФИО10 На законные требования ФИО10 прекратить противоправные действия и проследовать в дежурную часть ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы для составления протокола об административном правонарушении, он (ФИО1), ответил отказом, после чего ФИО11 попытался ударить ФИО10, однако противоправные действия ФИО11 были пресечены подошедшим к тому времени ФИО8, последний совместно с ФИО10 попытался проводить ФИО11 и ФИО1 к служебному автомобилю, на что он (ФИО1), 13.11.2015, примерно в 02 часа 00 минут, находясь на лестничном марше между 1 и 2 этажами подъезда № <адрес> в <адрес>, не желая привлечения к административной ответственности, осознавая, что перед ним находится представитель власти, инспектор отдельной роты ППСП ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы старший лейтенант полиции ФИО10, назначенный на указанную должность приказом УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве № л/с от 25.07.2015, действующий на основании Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», а также должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы полиции отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по району Южное Бутово г. Москвы - приложения № к приказу Отдела МВД России по району Южное Бутово г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № 201, в соответствии с п. 5.5 которой обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своей компетенции принимать меры к устранению данных обстоятельств, находившийся в тот момент при исполнении своих служебных обязанностей согласно графику работы и одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками различия, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес удар правой рукой в область лица ФИО10, тем самым причинив последнему своими преступными действиями согласно заключению эксперта № 26м/1003 от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде ссадины (1) в области правого надбровья; - образовалась от ударно-скользящего воздействия (одного) твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в область правого надбровья, и как поверхностное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Таким образом, он (ФИО1) умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора патрульно-постовой службы полиции ОР ППСП Отдела МВД России по району Южное Бутово г. Москвы старшего лейтенанта полиции ФИО10, являющегося представителем власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей. В результате чего сотрудниками полиции к ФИО1 была применена физическая сила, а также спецсредства - наручники, ФИО1 был задержан, а в последствии доставлен в ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы, где привлечен к административной ответственности.

Подсудимый ФИО1 виновным в совершении указанного преступления себя признал частично и показал, что примерно 11 или ДД.ММ.ГГГГ он находился в компании молодых людей по адресу <адрес>, возле <адрес>, где проживает ФИО11 Они общались, пили пиво, при этом общественного порядка не нарушали, не кричали и не вели себя вызывающе. Он (ФИО1) пил безалкогольное пиво. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые сказали, что их вызвали соседи, так как их компания нарушает тишину в ночное время суток и что им надо разойтись. Он (ФИО1) направился к лифту, чтобы подняться домой, услышал крики и почувствовал едкий запах перцового баллончика, после чего сотрудники полиции препроводили его в полицейский автомобиль и доставили в отделение полиции. Сотрудники полиции пояснили, что доставили его в отдел в связи с тем, что он допустил правонарушение. Спустя примерно 15 минут, после того как его привезли в отделение, туда были доставлены все остальные. Телесных повреждений никому из сотрудников он не причинял, возможно, ударил неосознанно или случайно, не имея на то умысла. В последующем он узнал, что у ФИО26 произошел конфликт с сотрудниками полиции, его жена пыталась оттащить полицейского и оторвала погон. Конфликт между ФИО25 и сотрудником полиции он (ФИО1) не видел.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО10 данные им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 00 минут он заступил на ночную смену, в составе автоэкипажа ГНР совместно с ФИО9 и ФИО8 Дежурство осуществлялось по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно в 01 час 15 минут они получили указание оперативного дежурного ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы проследовать по адресу: <адрес>, в подъезд 5, на второй этаж, где согласно информации происходит распитие спиртных напитков и нарушение тишины в ночное время суток. Прибыв по указанному адресу, поднявшись на второй этаж, они обнаружили нескольких молодых людей и одну девушку, которые распивали спиртные напитки и громко кричали, чем нарушали общественный порядок. Подойдя к ним, он (ФИО27) представился и попросил прекратить нарушение общественного порядка, а также предъявить документы для проверки, его требования были неоднократны. На его требования и замечания указанная компания молодых людей не реагировала, после чего ФИО11 ответил ему, что проживает в <адрес> по настоящему адресу и сказал, выражаясь нецензурно «я буду делать что хочу». После данного высказывания последовали одобрения в адрес ФИО11 со стороны компании его друзей, они стали нецензурно выражаться, на что он (ФИО28) потребовал от указанных молодых людей прекратить высказываться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, нарушать общественный порядок и разойтись по домам. ФИО11 оттолкнул его руками в грудь и сказал «идите отсюда, я сейчас позвоню родителям и у вас будут неприятности». Все это сопровождалось нецензурной бранью со стороны присутствующих друзей, а именно от ФИО1, чем ФИО1 оскорбил его честь и достоинство, как представителя власти, при исполнении служебных полномочий. Он (ФИО29) потребовал от ФИО11 проследовать с ними в ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы, для составления административного протокола, разъяснив, что если тот будет оказывать сопротивления то он как сотрудник полиции, согласно закону «О полиции» может применить в отношении ФИО11 физическую силу и технические средства. ФИО11 отказался проследовать с ними, после чего он (ФИО30) взял его за руку и вывел в холл к лифтам. ФИО9 и ФИО8 встали в проходе, загородив проход к лифтам агрессивно настроенных граждан. Около лифтов он (ФИО31) в очередной раз попросил ФИО11 успокоиться и проследовать с ними в отдел полиции, для составления административного протокола, на что ФИО11 ответил отказом, стал размахивать руками, вел себя агрессивно и неадекватно, ему показалось, что ФИО11 собирается применить в отношении него физическую силу, после чего он (ФИО32) попытался произвести загиб руки ФИО34 за спину, но у него это не получилось, поскольку ФИО33 вырывал свои руки. В этот момент к ним подошел ФИО8 и застегнул на правую руку ФИО11 наручники, последний стал вырываться, друзья ФИО11 стали мешать задержанию, отталкивая их. ФИО11 ударил ФИО8 свободной левой рукой в область лица. ФИО8 после полученного удара применил спецсредство - газ «Зверобой». Когда он (ФИО35) оказывал помощь ФИО8, сзади подошла ФИО12, не удержалась на ногах, пытаясь удержаться, оторвала правый погон с бушлата его форменного обмундирования. Он (ФИО36) развернулся и на него набросился ФИО1, который нанес ему удар правой рукой в область лица, в область правого глаза, над бровью, чем причинил ему телесные повреждения в виде ссадины над правой бровью, отчего он испытал физическую боль. Он схватил ФИО1 и повалил его на пол, применил загиб руки за спину и сопроводил ФИО1 в патрульный автомобиль. В момент, когда он задерживал ФИО1, ФИО8 вывел ФИО11 на улицу после чего вызвал подкрепление и через несколько минут к ним приехал второй экипаж 2 БП МОВО УВД по ЮЗАО ГУ МВД России и экипаж отдельной роты ППСП 4505 в составе ФИО17, ФИО15, ФИО14, а также ответственный от руководства ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы ФИО13 На земле лежал планшетный компьютер, который он (ФИО37) подобрал и добровольно выдал в ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы. Далее все лица были доставлены в отделение полиции для дальнейшего разбирательства, после чего он и ФИО8 проследовали в травматологические отделение поликлиники 207 г. Москвы, где зафиксировали телесные повреждения, а также проследовали в наркологический диспансер № <адрес>, где зафиксировали отсутствие алкогольного опьянения (л.д. 51-56)

Свои показания, данные на предварительном следствии потерпевший полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что работает полицейским отдельной роты ППСП ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он заступил на ночную смену, в составе автоэкипажа ГНР совместно с ФИО9 и ФИО10 Дежурство осуществлялось до 09 часов 00 минут 13.11.2015. Примерно в 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ экипаж получил указание оперативного дежурного ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы проследовать по адресу: <адрес>, в подъезд 5, на второй этаж, где согласно информации происходит распитие спиртных напитков и нарушение тишины в ночное время суток. Прибыв по указанному адресу и поднявшись на второй этаж, они обнаружили молодых людей и одну девушку, которые распивали спиртные напитки и громко кричали, чем нарушали общественный порядок. ФИО10 представился и попросил прекратить нарушение общественного порядка, а также предъявить документы для проверки, его требования были неоднократны. На требования и замечания ФИО10 указанная компания молодых людей не реагировала, после чего ФИО11 ответил, что проживает по настоящему адресу и сказал ФИО10, нецензурно выражаясь, что «будет делать что хочет, а вы идите». После данного высказывания последовали одобрения в адрес ФИО11 со стороны его друзей, которые принялись высказываться нецензурной бранью, на что ФИО10 потребовал от молодых людей прекратить высказывается нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, нарушать общественный порядок и разойтись по домам. ФИО11 оттолкнул ФИО10 руками в грудь и сказал «идите отсюда, я сейчас позвоню родителям и у вас будут неприятности». Все это сопровождалось нецензурной бранью со стороны его друзей, а именно от гражданина ФИО1 ФИО38 и еще неизвестные ему молодые люди также высказывались в их адрес нецензурной бранью. ФИО10 потребовал от ФИО11 проследовать с ними в ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы для составления административного протокола, разъяснив тому, что если тот будет оказывать сопротивления, то они как сотрудники полиции, согласно закону «О полиции» смогут применить в отношении него физическую силу и спецсредства. ФИО11 отказался, после чего ФИО10 взял его за руку и вывел в коридор к лифтам. ФИО9 и он (ФИО8) встали в проходе, загородив проход к лифтам агрессивно настроенных граждан. Около лифтов ФИО10 в очередной раз попросил от ФИО11 успокоиться и проследовать с ними в отдел полиции, ФИО11 ответил отказом, стал вести себя агрессивно, размахивал руками, встал таким образом, что как будто приготовился к нанесению удара, ФИО10 попытался применить в отношении ФИО11 загиб руки за спину, но у него это не получилось, поскольку ФИО11 начал выдергивать свои руки. В этот момент он (ФИО8) подошел к ФИО10 и ФИО11 и застегнул на правую руку последнего одно кольцо наручников, ФИО11 стал вырываться, друзья ФИО11 стали мешать задержанию, отталкивая его. Он (ФИО8), видя агрессивно настроенных людей, решил спускаться вниз, в этот момент ФИО11 схватился за пламегаситель автомата. Он (ФИО8) испугался, резко сделал шаг назад, рука ФИО11 соскочила с дула автомата, и тот левой рукой ударил его в лицо в область левого глаза. После чего он (ФИО8) достал газовый баллончик и применил спецсредство - газ, два раза вспрыснув ФИО11 в область лица. ФИО11 не перестал оказывать сопротивление, стал снова размахивать руками, не давая застегнуть наручники на вторую руку. К ним подбежал ФИО10 и помог протащить ФИО11 через лестницу к выходу из подъезда. Они протащили ФИО11 один лестничный пролет. Далее на ФИО10 сзади набросилась ФИО12, стала тянуть ФИО10 на себя, вследствие чего оторвала правый погон с его бушлата. ФИО11 продолжал оказывать активное сопротивление, им (ФИО8) был нанесен расслабляющий удар в область живота, вследствие чего ФИО11 ненадолго успокоился и он успел застегнуть второе кольцо наручников на его левой руке, после чего он взял ФИО11 за наручники и потащил вниз. Около патрульной машины ФИО11 также выражался в отношении него нецензурной бранью, угрожал проблемами по службе. После чего он (ФИО8) позвонил в дежурную и приехал наряд 2 БП МОВО УВД по ЮЗАО ГУ МВД России и экипаж отдельной роты ППСГТ 4505 в составе ФИО17, ФИО15, ФИО14, а также ответственный от руководства ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы ФИО13 (л.д. 113-118). Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, в которых он показал, что осенью 2015 года он находился на дежурстве в ОВД Южное Бутово, когда поступило указание от дежурного проследовать по адресу: <адрес>, где шумно себя ведет компания молодых людей. Они прибыли на адрес, поднялись на этаж, старший наряда ФИО39 представился. На лестничной площадке сидели 6-7 молодых людей и распивали спиртные напитки, ФИО41 спросил, где молодые люди проживают и почему себя шумно ведут. На это ФИО40 ответил, что они живут здесь и будут делать, что хотят, при этом сказал в нецензурной форме, чтобы они уезжали. После этого они решили сопроводить молодых людей в отделение полиции, на что ФИО42 оказал активное сопротивление. ФИО47 оттащил ФИО43 к лифтам и там между ним и ФИО44 началась драка, ФИО45 схватился за автомат одного из сотрудников, кажется, ФИО46. Когда сотрудники начали спускать молодых людей по лестничной площадке из подъезда, ФИО1 нанес ФИО48 удар в лицо. Была вызвана подмога и граждане были доставлены в отделение полиции Южное Бутово. Хочет уточнить, что до вызова на данный адрес никаких телесных повреждений у ФИО49 не было.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 21 час 00 минут в составе автопатруля № совместно с ФИО14 и ФИО15 Примерно в 01 час 25-30 минут ДД.ММ.ГГГГ дежурный ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы направил автопатруль на помощь сотрудникам ГНР ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>. Примерно через 2 минуты они остановились вблизи подъезда № <адрес>, там уже находились сотрудники ГНР ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы - ФИО8, ФИО10, ФИО9 У ФИО8 были ссадины на лице (с обеих сторон), у ФИО10 - рассечена правая бровь и оторван погон на куртке форменного обмундирования. В машине сотрудников ГНР ОМВД находились два человека, один - ФИО11, пытался выбить ногами заднее левое пассажирское стекло, а также угрожал нецензурной бранью, употреблялась нецензурная лексика в отношении сотрудников полиции. На присутствующих лицах (4 молодых человека и девушке) телесных повреждений не имелось. Со слов ФИО8, ФИО10 и ФИО9 ему стало известно, что сотрудники ГНР приехали на адрес, который указал дежурный ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы, поскольку на данном адресе нарушали тишину и общественный порядок. На адресе на их законные требования о прекращении нарушения тишины и общественного порядка данные лица не отреагировали, не представили документов, удостоверяющих личность, в связи с чем сотрудниками полиции были предприняты меры по доставлению правонарушителей в ОМВД по району Южное Бутово г. Москвы, что тем не понравилось, и они стали оказывать сопротивление, а именно ФИО11 несколько раз нанес удары ФИО8, ФИО1 - несколько ударов ФИО10 (л.д. 124-126). Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными ей в судебном заседании, в которых она показала, что работает полицейским патрульно-постовой службы ОМВД по району Южное Бутово. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут она заступила на ночное дежурство в составе экипажа № 4505, совместно с ФИО14 и ФИО16 Во время несения ночного дежурства поступил сигнал от дежурного о том, что наряд ГНР запросил о помощи, так как они были неподалеку, то сразу направились на помощь на <адрес> прибытии на место они увидели сотрудников ГНР и молодых людей, которых они задержали. У одного из сотрудников ГНР были ссадины на лице, у другого рассечена бровь и оторван погон на куртке. Все сотрудники ГНР были в форменном обмундировании.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что работает в должности полицейского отдельной роты ППСП ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 21 час 00 минут в составе автопатруля № совместно с ФИО17 и ФИО15 Примерно в 01 час 25-30 минут ДД.ММ.ГГГГ дежурный ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы направил автопатруль на помощь сотрудникам ГНР ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>. Примерно через 2 минуты они остановились вблизи подъезда № <адрес>, на улице уже находились сотрудники ГНР ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы - ФИО8, ФИО10, ФИО9 У ФИО8 были ссадины на лице (с обеих сторон), у ФИО10 - рассечена правая бровь и оторван погон на куртке форменного обмундирования. В машине сотрудников ГНР ОМВД находились два человека, один - ФИО11, пытался выбить ногами заднее левое пассажирское стекло, а также угрожал нецензурной бранью, употреблялась нецензурная лексика в отношении сотрудников полиции. На присутствующих лицах (4 молодых человека и девушке) телесных повреждений не имелось. Со слов ФИО8, ФИО10 и ФИО9 ему стало известно, что они приехали на адрес, который указал дежурный ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы, поскольку на данном адресе нарушали тишину и общественный порядок. На адресе на их законные требования о прекращении нарушения тишины и общественного порядка данные лица не отреагировали, не представили документов, удостоверяющих личность, в связи с чем сотрудниками полиции были предприняты меры по доставлению правонарушителей в ОМВД по району Южное Бутово г. Москвы, что тем не понравилось, и они стали оказывать сопротивление, а именно ФИО11 несколько раз нанес удары ФИО8, ФИО1 - несколько ударов ФИО10 (л.д. 124-126). Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он заступил на ночную смену, в составе автоэкипажа № совместно с ФИО19 Примерно в 01 час 25 минут они получили сигнал о том, что требуется помощь экипажу по адресу: <адрес>, подъезд № 5. Они прибыли по указанному адресу примерно через 5 минут, увидели нескольких граждан и нескольких сотрудников полиции, находившихся в форменном обмундировании, со всеми знаками отличия. При этом иные находившиеся лица примерно в составе 4 человек находились в состоянии алкогольного опьянения, что-то громко говорили, употребляли нецензурную лексику в отношении сотрудников полиции, осуществлявших их задержание; также что-то очень громко кричала девушка. Какой-либо потасовки, нанесения телесных повреждений кому-либо он не видел. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что один молодой человек нанес телесные повреждения одному сотруднику полиции, другой - другому, при этом сотрудники полиции, находившиеся при исполнении служебных обязанностей, приехали на данный адрес по вызову «02» по факту нарушения тишины; с их слов вели себя вежливо, нецензурной лексики не использовали. С фигурантами, а также сотрудниками полиции, которым нанесли телесные повреждения, он не знаком, поскольку ранее с теми не встречался. Сотрудники полиции пояснили, что одного из задержанных необходимо доставить в ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы, что они и выполнили. При этом пояснил, что задержанные лица вели себя агрессивно, неадекватно, выражались нецензурно, оскорбляли сотрудников полиции. он видел телесные повреждения у сотрудников полиции, а именно у одного была рассечена бровь, а у другого - лицо было опухшее, как будто ему только что нанесли телесные повреждения в области лица. Какую - либо видеозапись он не просматривал, просматривал ли ее кто-либо из присутствующих сотрудников полиции, пояснить не смог, при этом планшетный компьютер постоянно находился в руках девушки, она его не отдавала сотрудникам полиции (л.д. 140-143). Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО13, который суду показал, что осенью 2015 года он находился на суточном дежурстве - ответственным за руководство ОВД Южное Бутово, должен был организовывать наряды и работу нарядов. От дежурного поступила информация, что по адресу: <адрес>, на лестничной площадке молодые люди распивают спиртные напитки и нарушают тишину, оказывают сопротивление полиции, в связи с чем наряд полиции запросил помощь. На адрес выехала группа реагирования под его (ФИО50) руководством, по прибытию на адрес они увидели, что задержанные находится уже у подъезда. Им было принято решение доставить всех в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. У сотрудника ФИО51 был подтек в области глаза и текла кровь из брови, ФИО52 сказал, что в процессе задержания его ударил молодой человек - один из задержанных.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу регистрации: <адрес>. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал шум со второго этажа, подумал, что шум может разбудить его несовершеннолетних детей и решил подняться на второй этаж с целью прекращения шума и крика. Он вышел из квартиры, на лестничном марше межу 1 и 2 этажами увидел сотрудников полиции в форменном обмундировании, увидел, как сержант полиции вел человека как впоследствии оказалось ФИО53, который находился в наручниках, был в белой футболке, при этом каких-либо пятен грязи либо крови на футболке он не видел, телесных повреждений у молодого человека также не было. ФИО11 был агрессивен, пытался вырваться и нанести сотруднику полиции телесные повреждения, в виду чего он (ФИО54) предложил сержанту полиции свою помощь. Не дождавшись ответа, осознавая, что сотрудник полиции не может справиться с ФИО11, поскольку тот вырывался, пытался нанести сотруднику телесные повреждения, он (ФИО55) оказал помощь сотруднику полиции в доставлении ФИО11 к служебному автомобилю. ФИО11 вел себя крайне вызывающе, был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, у него был вид одурманенный, в связи с чем он высказал предположение о применении им наркотических средств. После того, как ФИО11 был доставлен к автомобилю, он вернулся в подъезд, где на первом этаже встретил старшего лейтенанта полиции, который вел второго гражданина, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал сотруднику полиции неприятностями по службе, используя нецензурную брань, оскорблял сотрудников полиции, вел себя агрессивно. Он (ФИО20) предложил свою помощь старшему лейтенанту полиции в доставлении данного лица к служебному автомобиля, однако сотрудник полиции отказался, при этом попросив придержать входную дверь в подъезд, что он (ФИО56) и сделал. Выйдя на улицу, он увидел, что происходящие события девушка снимает на планшетный компьютер «Айпад». На улице приехавшие сотрудники полиции попросили ее закончить видеозапись, что ею и было выполнено. Нанесение ударов он не видел, однако, когда сержант выводил из подъезда ФИО11, у него имелась ссадина на лице с правой стороны, а у старшего лейтенанта - рассечена бровь, из раны шла кровь (л.д. 150-152).

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-02 часа он слышал крики на улице, вышел на балкон и увидел, что вблизи подъезда № <адрес> в <адрес> находятся автомобили сотрудников полиции, при этом видел несколько автомобилей. Даже подумал, что кого-то убили, поскольку видел, как одного молодого человека сотрудник полиции пытался посадить в служебный автомобиль, при этом данный молодой человек сопротивлялся, кричал, что «я не виноват», руками цеплялся за дверь данного автомобиля, тем самым показывая, что он не желает доставления в отдел полиции. Кого пытались посадить в данный автомобиль, сказать не смог, поскольку на улице было темно, да и с 14 этажа он не смог этого разглядеть. Выйдя на улицу, он увидел несколько сотрудников полиции, при этом присутствующая девушка, ему неизвестная, кричала: «Дед, я не виновата!», то есть была явно в возбужденном состоянии. Иных лиц он не видел, да и не присматривался. При этом он видел оторванный от форменного обмундирования погон. Он спросил у сотрудников полиции о произошедшем, которые сказали, что «похулиганили граждане, сами разберутся». Он понял, что его помощи не требуется, и направился в свою квартиру. Когда он вышел на улицу, никому наручников не надевали, никто физическую силу не применял. Он видел, что у сотрудника полиции находился в руках маленький планшет черного цвета, по виду похожий на книгу черного цвета, обложки на котором не имелось. Планшетный компьютер был черного цвета, кто-то сказал, чтобы сотрудник полиции вернул данный планшет, на что сотрудник полиции пояснил, что вернет его после разбирательства по существу (л.д. 158-160)

Показаниями свидетеля ФИО22, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых она показала, что проживает по адресу: <адрес>. Данная квартира располагается на втором этаже. В <адрес>. 39 по <адрес> проживает ФИО57 с девушкой по имени «ФИО58». К данным лицам почти каждый день приходят лица, которые в квартиру не заходят, находятся на площадке второго этажа данного подъезда, громко разговаривают, смеются, употребляют алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ к ним также пришли молодые неизвестные ей лица, которые громко разговаривали, смеялись. Это началось примерно в 22-23 часа. Замечаний по поводу нарушений тишины она им не делала. Посредством дверного глазка увидела, что данные лица употребляют алкогольную продукцию. В виду ночного времени суток, хорошей слышимости в квартире она позвонила в службу «02» ГУ МВД России по району Южное Бутово г. Москвы и сообщила о нарушении тишины. Поскольку у данных лиц иногда бывало, что после употребления алкогольных напитков, они принимались выяснять отношения, она подумала, что они начинают выяснять отношения, поскольку было несколько мужских голосов. Позвонила в «02»13.11.2015. примерно в 00 часов 50 минут, при этом она не представилась, в виду того, что ей известно о том, что ФИО11 агрессивен. Далее приехали сотрудники полиции в форменном обмундировании, сначала было тихо, однако через некоторое время снова поднялся крик, стали оскорблять сотрудников полиции, однако что происходило в подъезде, сказать не может в виду неосведомленности. При этом указывает, что ей известно о том, что кто-то из них нанес сотрудникам полиции телесные повреждения (л.д. 164-168)

Вина подсудимого ФИО1 также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10)

- протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2015, согласно которому была осмотрена лестничная площадка в подъезде № <адрес>, между первым и вторым этажами обнаружен погон форменного обмундирования; фототаблицей нему (л.д. 17-24)

-справкой травматологического отделения городской поликлиники № в отношении ФИО10, согласно которого у него установлены телесные повреждения (л.д. 27)

- копией книги доставленных и задержанных ОМВД России по району Южное Бутово г. Москвы, согласно которой в ОМВД ДД.ММ.ГГГГ был доставлен ФИО1 (л.д. 31)

-протоколом ЮЗАО № об административном правонарушении от 13.11.2015, согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности за нарушение тишины в ночное время (л.д. 32)

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у ФИО1 был установлен факт употребления алкоголя (л.д. 38)

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО10 добровольно выданы куртка форменного обмундирования сотрудника полиции, планшетный компьютер iPad белого цвета (л.д. 39-42)

-выпиской из приказа, согласно которому ФИО10 назначен на должность инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району Южное Бутово г. Москвы (л.д. 59)

-должностной инструкцией инспектора патрульно-постовой службы полиции отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району Южное Бутово <адрес> (л.д. 60-63)

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-68)

- заключением эксперта № 26м/1003 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого которому повреждения у гр-на ФИО10: Ссадина (1) в области правого надбровья; - образовалась от ударно-скользящего воздействия (одного) твердого тупою предмета с местом приложения травмирующей силы в область правого надбровья, и как поверхностное повреждение не- влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, (согласно- пункту № Приложения вступившего с ДД.ММ.ГГГГ Приказа МЗ соцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Ввиду отсутствия описания состояния и цвета поверхности ссадины, её формы, состояния окружающих тканей, достоверно высказаться о давности и условиях образования данного телесного повреждения не представляется возможным. По данным представленных медицинских документов выявленное у гр-на ФИО10 вышеуказанное телесное повреждение не имело каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующего предмета. «Наиболее вероятная поза, в которой находился потерпевший и нападавший в момент причинения повреждений» (или взаимное положение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений) могла быть любой (лицом друг к другу, сбоку, сидя, стоя и т.д.) при условии доступности лица и бравого надбровья для нанесения повреждения. Локализация вышеуказанного телесного повреждения является доступной для самостоятельного причинения. Если у следователя имеются конкретные обстоятельства получения гр-ном ФИО10 вышеуказанного телесного повреждения, в результате падения из положения стоя («с высоты собственного роста»), что вытекает из поставленного вопроса, а именно обстоятельства и место падения, угол и высоту падения, рельеф травмирующей поверхности, препятствия на пути падения, то ответ на поставленный вопрос может быть дан после изучения соответствующих материалов дела.

Выставленный диагноз: «Ушиб левого плечевого сустава» наличием телесных повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических изменений, повреждением внутренних органов) в указанной области, а также данными объективных осмотров врачами-специалистами, объективной клинической картиной, динамическим врачебным наблюдением и данными дополнительных методов исследования не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит.

Субъективное изменения у гр-на ФИО10, 1972г.р.. в области левого плеча в проекции плечевого сустава (болезненность) может быть расценено как результат внешнего воздействия в указанную область незадолго до обращения в поликлинику. Кроме того, данное изменение может носить и нетравматический характер. Данное изменение нерасценивается как телесное повреждение и, следовательно, не оценивается по степени вреда здоровью (л.д. 72-73)

-протоколом осмотра предметов согласно которого были осмотрена куртка форменного обмундирования сотрудника полиции, добровольно выданная ФИО10, а также погон куртки форменного обмундирования (л.д. 75-77)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по (л.д. 78)

- карточкой происшествия, согласно которой поступило сообщение о распитии спиртных напитков в общественном месте на 2 этаже подъезда № <адрес> (л.д. 83)

-протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи по уголовному делу, согласно которого был осмотрен флеш - накопитель «Kingston» 4 GB и прослушана аудиозапись, согласно которой оперативный дежурный службы «02» ГУ МВД России по г. Москве получил сообщение о нарушении общественного порядка (л.д. 84-86)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по (л.д. 87)

-заключением эксперта № от 13.02.2015, согласно выводов которого на планшете среди явной информации имеются графические и видео файлы, полный список представлен в файле с названием «Приложение № 1. xls». Так же был составлен подробный файл-отчет об извлеченной информации с исследуемого планшета, в файле с названием «Отчет iPad 2-32 GB.pdf» (запуск файлов с расширением «*.pdf» производится при помощи программы «Adobe Reader»). Среди восстановленной информации с планшета, графических и видео файлов не имеется.

Все файлы по данному вопросу были сохранены на стендовой ПЭВМ эксперта и записаны на диск «DVD-R» с номером «PSP325PC251332431» вокруг посадочного отверстия диска (л.д. 102-106)

- протокол осмотра предметов по уголовному делу № 451602, в соответствии с которым осмотрен планшетный компьютер «iPad», добровольно выданный ФИО10 в ходе личного досмотра последнего, DVD - R диск с графическими и видео файлами, полученными в ходе экспертизы. Информации, свидетельствующей о происходящих событиях 13.11.2015, не обнаружено (л.д. 104-106)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по (л.д. 108)

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО10 и обвиняемым ФИО1, при проведении которой потерпевший ФИО10 полностью подтвердил ранее данные показания (л.д. 229-233).

В ходе рассмотрения дела был допрошен в качестве свидетеля по делу ФИО11, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями сидел около своей квартиры <адрес>, пил пиво с женой ФИО59, знакомыми ФИО60 и ФИО1. Кто-то из соседей вызвал наряд полиции, наряд приехал, начали выгонять их с площадки, он (ФИО61) вступил в диалог с ФИО62, после чего сотрудники ему (ФИО63) предложили куда-то с ними пройти, он отказался, после чего ему в лицо был пущен газ, сотрудники пытались надеть на него наручники, он сопротивлялся, после чего его положили на пол. Когда его тащили, он четко ничего не видел, но знает, что ФИО1 и его (ФИО64) жена пытались оттащить сотрудников от него. Как ФИО1 наносил удары сотруднику полиции ФИО65 он не видел

В ходе рассмотрения дела была допрошена в качестве свидетеля ФИО12, которая суду показала, что ФИО1 она знает, он ее сосед по подъезду. Ночью с 12 на ДД.ММ.ГГГГ они сидели на лестничной площадке в доме по адресу: Москва, <адрес>, общались. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, их было трое, они были в форменном обмундировании. Сотрудники полиции нецензурно выражаясь потребовали прекратить шуметь, затем пытались задержать ее гражданского мужа ФИО66, он оказал сопротивление, сотрудники полиции его начали бить, к ним подбежал ФИО1 и пытался оттащить их от ФИО67, она также пыталась оттащить сотрудников от ФИО68, но ее оттолкнули. Она зашла в квартиру за планшетом, чтобы все заснять, когда вернулась, ФИО69 тащили по лестничной площадке. Она не помнит, чтобы кто-то из их компании нецензурно выражался в адрес сотрудником полиции, из них всех в состоянии опьянения был только ФИО70. Ничего связанного с ФИО1 она больше не видела.

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями закона. Судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по уголовному делу. Доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости не содержат. Все вышеизложенные собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая показания потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО8, ФИО17. ФИО14, ФИО18, ФИО23, ФИО21, ФИО22, оглашенные в ходе рассмотрения дела в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показания свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО13, данные ими в ходе рассмотрения дела в суде, суд признает их достоверными, поскольку указанные показания последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и исследованными в ходе рассмотрения дела письменными материалами дела, в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие ФИО1 в совершении преступления. Оснований для оговора ФИО1 со стороны указанных потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

Оценивая показания свидетелей ФИО11, ФИО12, суд критически относится к данным показаниям, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО8, ФИО17. ФИО14, ФИО18, ФИО23, ФИО21, ФИО22, оглашенные в ходе рассмотрения дела в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показания свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО13, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела и приходит к выводу, данные показания даны свидетелями ФИО11, ФИО12 с целью улучшить положение ФИО1

Оценивая показания подсудимого ФИО1, данные им в судебном заседании о том, что он не наносил ударов потерпевшему, суд относится к ним критически, расценивает, как способ избежать уголовной ответственности за содеянное, так как его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО8, ФИО17. ФИО14, ФИО18, ФИО23, ФИО21, ФИО22, оглашенными в ходе рассмотрения дела в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО13, данными ими в судебном заседании, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ФИО1 совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. ФИО1 ранее судим. ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении гражданскую жену, находящуюся в состоянии беременности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности ФИО1, суд не находит оснований для применения к ФИО1 положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: погон куртки форменного обмундирования по вступлению приговора в законную силу уничтожить; диск СD-R с аудиозаписью разговора от 13.11.2015, истребованный в службе «02» ГУ МВД России по г. Москве; диск СD - R PSP325PC251332431, хранящие при материалах уголовного дела № по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела № 451602; планшетный компьютер марки «Apple» модели «iPad» номер DKVH602VDKPJ, хранящийся в камере вещественных доказательств Зюзинского МРСО г. Москвы по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО12

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Судья: