Постановление суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-321/2012

                                                                  Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

<адрес>                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Груздева С.В., при секретаре Клипа Е.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Астемировой Л.А., подсудимого Ермакова С.В., защитника Фейзрахманова Ш.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК № «Зюзино», потерпевшего <потерпевший>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермакова <данные подсудимого>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей не имеющего, имеющего не полное среднее образование, работающего в ООО «<данные изъяты>» директором, в ОАО «<данные изъяты>» старшим лаборантом, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

органами предварительного расследования Ермаков С.В. обвиняется в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 10 минут по 20 часов 30 минут Ермаков СВ., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно около подъезда № во дворе многоэтажного <адрес>, корпус 1 по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних лиц: <имя 1>, <имя 2> и малолетней <имя 3> ДД.ММ.ГГГГ г.р., подошел к ранее ему незнакомому <потерпевший>, который выгружал из своего автомобиля «Ниссан Альмера» peг. зн. № детскую коляску и другое имущество, оскорбляя последнего нецензурной бранью, стал предъявлять ему претензии по поводу близко припаркованного автомобиля к подъезду; далее не обращая внимание на объяснения <потерпевший>, продолжал оскорблять последнего, при этом высказывая в его адресу угрозы убийством; затем пренебрегая общепринятыми нормами нравственности и морали, из хулиганских побуждений, резко схватил <потерпевший> за куртку, и повалив его на снег, имеющейся у него стеклянной бутылкой, и используя ее в качестве оружия, умышленно и неожиданно для последнего нанес <потерпевший> удары в область головы и по правой руке, после чего скрылся в подъезде вышеуказанного дома. Далее в продолжении своих противоправных действий Ермаков С.В., встретив <потерпевший> около подъезда на 1 этаже и, держа в руке неустановленный дознанием предмет, похожий на нож, и используя его в качестве оружия, стал высказывать угрозу убийством в адрес последнего, затем продолжая высказывать угрозы убийством, некоторое время преследовал убегающего из подъезда на улицу <потерпевший>, после чего вернулся в подъезд. Своими противоправными действиями Ермаков С.В. грубо нарушил общественный порядок.

Ермаков С.В. органами предварительного расследования обвиняется в угрозе убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 10 минут по 20 часов 30 минут Ермаков С.В., находясь около подъезда № во дворе многоэтажного <адрес>, <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе совершения им хулиганских действий при вышеописанных обстоятельствах, подошел к ранее ему незнакомому <потерпевший>, который выгружал из своего автомобиля «Ниссан Альмера» peг. зн. № детскую коляску и другое имущество, оскорбляя последнего нецензурной бранью, стал предъявлять ему претензии по поводу близко припаркованного автомобиля к подъезду; далее не обращая внимание на объяснения <потерпевший>, продолжал оскорблять последнего, при этом высказывая в его адресу угрозы убийством; затем резко схватил <потерпевший> за куртку, и повалив его на снег, имеющейся у него стеклянной бутылкой, и используя ее в качестве оружия, умышленно и неожиданно для последнего нанес <потерпевший> удары в область головы и по правой руке, после чего скрылся в подъезде вышеуказанного дома. Далее в продолжении своих противоправных действий Ермаков С.В., встретив <потерпевший> около подъезда на 1 этаже и, держа в руке неустановленный дознанием предмет, похожий на нож, стал высказывать угрозу убийством в адрес последнего, затем продолжая высказывать угрозы убийством, некоторое время преследовал убегающего из подъезда на улицу <потерпевший>, после чего вернулся в подъезд. Агрессивное поведение Ермакова СВ., состояние алкогольного опьянения, в котором он находился, а также характер его действий, дали основание <потерпевший> угрозы убийством в свой адрес воспринимать реально.

Ермаков С.В. органами предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшем длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 20 часов 10 минут по 20 часов 30 минут Ермаков С.В., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно около подъезда № во дворе многоэтажного <адрес>, корпус 1 по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних лиц: <имя 1>, <имя 2> и малолетней <имя 3> ДД.ММ.ГГГГ г.р., подошел к ранее ему незнакомому <потерпевший>, который выгружал из своего автомобиля «Ниссан Альмера» peг. зн. № детскую коляску и другое имущество, оскорбляя последнего нецензурной бранью, стал предъявлять ему претензии по поводу близко припаркованного автомобиля к подъезду; далее не обращая внимание на объяснения <потерпевший>, продолжал оскорблять последнего, при этом высказывая в его адресу угрозы убийством; затем пренебрегая общепринятыми нормами нравственности и морали, из хулиганских побуждений, резко схватил <потерпевший> за куртку, и повалив его на снег, имеющейся у него стеклянной бутылкой из под пива, и используя ее в качестве оружия, умышленно и неожиданно для последнего нанес <потерпевший> многочисленные удары в область головы и по правой руке, чем причинил <потерпевший> согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, гематома теменной области, причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1. Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), а также закрытый перелом дистальной головки 5 пястной кости с небольшим смещением отломков, причинивший средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1. Приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

В судебном заседании потерпевший <потерпевший> заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ермакова С.В. за примирением, мотивированное тем, что Ермаков С.В. принес ему свои извинения, возместил причиненный вред. Он принял его извинения и простил, моральных и материальных претензий к нему не имеет.

Подсудимый Ермаков С.В. поддержал ходатайство, просил прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим.

Защитник Фейзрахманов Ш.А. поддержал заявленное ходатайство, также просил прекратить уголовное дело в отношении Ермакова С.В., поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение одного преступления небольшойтяжести и двух преступлений средней тяжести, полностью признал свою вину, загладил потерпевшему причиненный своими действиями ущерб, принес свои извинения потерпевшему <потерпевший>, и они примирились.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Астемирова Л.А. возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы заявленного ходатайства, считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Ермаков С.В. впервые обвиняется в совершении одного преступления небольшой тяжести и двух преступлений средней тяжести. Вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся, работает в ООО «<данные изъяты>» директором, в ОАО «<данные изъяты> старшим лаборантом, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. Ермаков С.В. принес свои извинения потерпевшему <потерпевший>, загладил причиненный вред. Потерпевший <потерпевший> принял извинения Ермакова С.В., моральных и материальных претензий к нему не имеет, примирился с ним, что подтверждается его письменным заявлением.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным прекратить производство по настоящему уголовному делу на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 254, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

прекратить производство по уголовному делу в отношении Ермакова <данные подсудимого>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1, 112 ч. 2 п. «д» УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения в отношении Ермакова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению постановления в законную силу отменить.

Постановлением может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья:

Судья:


 

Постановление суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

ФИО2 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с причинением предметов, испо...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Органами предварительного расследования Белец Р.З. предъявлено обвинение в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru