Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-1550/2015

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Г. Москва                                25 мая 2015 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П., рассмотрев административный материал по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО5, <данные изъяты>, не работающего, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО7 совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотрены ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении, а именно:

10 марта 2015 года в 18.00 ФИО8 управляя мопедом Хонда без регистрационного номера следуя по ул. З. и А. Космодемьянских от ул. К. Цеткин к Ленинградскому шоссе выехал на полосу предназначенную для встречного движения в нарушение требований п. 9.2 ПДД РФ в результате чего совершил столкновение с автомашиной БМВ-Х3 г.н. №.

    По данному факту инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве ФИО19 в отношении ФИО13 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО9 будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайства об отложении дела не заявил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствии.

Будучи допрошен в ходе административного расследования ФИО10 вину в совершении указанного правонарушения не признал и пояснил, что по полосе встречного движения поток не обгонял, а столкновение совершил двигаясь по главной дороге в основном потоке автомашин.

Свидетель ФИО12 пояснил, что 10.03.15 коло 17.50 двигался на автомашине по ул. З. и А. Космодемьянских в плотном потоке, в сторону Ленинградского шоссе. Автомашина двигавшаяся примерно через 3 автомобиля впереди остановилась, чтобы пропустить выезжавший с второстепенной дороги автомобиль БМВ. В это время водитель управлявший скутером (мопедом) стал совершать обгон всей колонны автомашин, выехав на сторону дороги предназначенную для встречного движения маршрутных транспортных средств и в конце обгона ударил автомашину БМВ.

Вина ФИО14 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО15, схемой места ДТП, на которой отображено местоположения транспортных средств после ДТП, а также дорожная обстановка в момент ДТП, показаниями свидетеля ФИО17., которым суд доверяет, поскольку они подробны последовательны и согласуются с другими исследованными доказательствами..

Суд не доверяет показаниям ФИО16, о том, что он не выезжал на сторону дороги предназначенную для встречного движения маршрутных транспортных средств, поскольку они не согласуются с другими исследованными доказательствами.

Правила дорожного движения РФ устанавливают, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требовании Правил, знаков и разметки, что ФИО18 исполнено не было, и повлекло выезд автомашины на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

    При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, а также то, что ФИО11 не имеет права управления транспортными средствами, считаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

ФИО6 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства..

    Штраф надлежит перечислить по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

    Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Судья


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Заместителем командира ОБ ДПС ГИБдд Управления МВД России по г. Кемерово Горбуновым А.В. в Центральный районный суд г. Кемерово направлен административный материал, поступивший **.**.****, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 с...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Заместителем командира ОБ ДПС ГИБдд Управления МВД России по г. Кемерово ЛИЦО_3 в Центральный районный суд города Кемерово направлен административный материал, поступивший **.**.****, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru