Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 5-2/2015

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва                                                                                                            26 февраля 2015 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием представителя ОАО «<данные изъяты>» Федяниной Е.А., рассмотревматериалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 ч. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ОАО «<данные изъяты>», ОГРН №; ИНН №, юридический адрес: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ОАО «<данные изъяты>» совершило повторное совершение административного правонарушения предусмотренного частью 4 статьи 20.4 КоАП РФ, а именно, ОАО «<данные изъяты>» повторно нарушены требования пожарной безопасности к системам пожарной сигнализации в зданиях, сооружениях и строениях - ДД.ММ.ГГГГ года, в 14 часов 00 минут в ходе внеплановой проверки помещений по адресу: <адрес> стр. 2 было установлено, что не все складские помещения расположенные в строении 1.5 оборудованы автоматической пожарной сигнализацией (нежилое помещения № VI, комната № 56, площадью 202,5 кв.м, приспособленное под склад автомобильных запчастей).

Представитель ОАО «<данные изъяты>» Федянина Е.А. в судебном заседание вину в совершении административного правонарушения не признала, суду пояснила, что указанное помещение было арендовано у ОАО «<данные изъяты>» и ответственность за установку пожарной сигнализации должен нести арендатор.

В ходе рассмотрения дела был допрошен в качестве свидетеля по делу ФИО1, который суду показал, что им проводилась проверка ОАО «<данные изъяты> в ходе которой было установлено, что указанной организацией не были устранены нарушения, которые были установлены в ходе проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление № о привлечении ОАО <данные изъяты>» к административной ответственности по ст. 20.4 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Также свидетель пояснил, что по результатам проведения проверки им был составлен протокол о временном запрете деятельности с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ нежилого помещения № IV, комнаты № площадью 202,5 кв.м. Приостановление деятельности было ОАО <данные изъяты>» выполнено.

Суд, выслушав объяснения представителя ОАО <данные изъяты> исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина ОАО «<данные изъяты> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.4 ч. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полностью доказана, факт совершения указанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом № о временном запрете деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии с ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей ст. 20. 4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" предусмотрено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители предприятий.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона "О пожарной безопасности" предприятия обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.

Как следует из материалов дела в результате внеплановой проверки ОАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были установлены нарушения норм пожарной безопасности. Указанные нарушения были совершены повторно, что подтверждается постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ год.

При указанных обстоятельствах суд считает, что вина ОАО «<данные изъяты> в совершении административного правонарушения установлена и доказана, и квалифицирует действияОАО «<данные изъяты>» по ст. 20.4 ч. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку оно совершило повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, все обстоятельства дела, характер деятельности юридического лица и совершенного им бездействия, тот факт, что правонарушение совершено юридическим лицом повторно, наличие реальной возможности наступления негативных последствий для жизни или здоровья людей и считает необходимым назначить ОАО <данные изъяты> наказание в виде административного приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.4, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ОАО «<данные изъяты>» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 ч. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности нежилого помещения № IV, комнаты № площадью 202,5 кв.м., сроком на 75 суток, зачесть в срок отбытия наказания срок временного запрета деятельности с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток с момента вручения копии настоящего постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

В период с ... ч. ... мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ... ч. ... мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на основании распоряжения главного государственного инспектора г. Ярославля по пожарному надзору НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА проведена внеплановая проверка по надзору за со...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № № от дд.мм.гггг в ходе, проведенной в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, внеплановой выездной проверки юридического лица в здании акционерного общества «Ярославский проектный институт «Резино...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru