Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-665/2015

1-665/15    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                    06 ноября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина Я. А.,

подсудимой - Гусаковой Ю.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А. (удостоверение № 2595 и ордер № 1595),

при секретаре - Асриян В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Гусаковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гусакова Ю.В. совершила применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Гусакова Ю.В. 09 мая 2016 года, примерно в 05-00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ОМВД России по району Ясенево г. Москвы по адресу: <адрес>, будучи доставленной в отдел полиции в связи с рассмотрением заявления о совершении ею административного правонарушения, заведомо зная, что ФИО5, осуществлявший ее доставление в отдел полиции, является представителем власти – сотрудником полиции, находится в форменном обмундировании сотрудника полиции со специальными знаками отличия и при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО5 – документированию обстоятельств происшествия и совершенного ею административного правонарушения в соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ № 3 от 07.02.2016 «О Полиции», действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, вопреки общепринятым нормам морали, нанесла полицейскому группы задержания батальона полиции МОВО по ЮЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве ФИО5, назначенному на должность с присвоением специального звания старший сержант полиции согласно приказа МОВО по ЮЗАО ФГКУУВО ГУ МВД России по г. Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, один удар ладонью правой руки в область правого уха, причинив своими противоправными действиями ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека правой ушной раковины, не повлекшего вреда здоровью, причинив своими преступными действиями ФИО5 физическую боль, а также унизила честь, достоинство ФИО5, и подорвала его авторитет как представителя власти.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гусакова Ю.В. вину по предъявленному обвинению не признала, и показала суду, что вечером 08 мая 2016 года она со своей знакомой ФИО7 пошли в ресторан «Якитория», где выпили бутылку вина, затем решили перейти в ресторан «Территория» на <адрес>, где также пили спиртное. Примерно в 02-30 час официант принес счет, и она, Гусакова, положила свою часть денег для оплаты счета, после чего выходила в туалет и на танцпол, а когда вернулась к столику, ФИО7 там не было. Спустившись на первый этаж, увидела возле гардероба ФИО6, которая требовала отдать ее одежду, но ей не отдавали, т.к. она не расплатилась по счету. Работники ресторана вызвали сотрудников полиции, которые не стали разбираться на месте в произошедшем, а предложили ей и ФИО7 проехать в отдел полиции. Она, Гусакова, полагая, что не сделала ничего противозаконного, отказывалась проследовать в полицию, не желала садиться в полицейский автомобиль, также отказалась пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, т.к. боялась этого, и была возмущена действиями сотрудников полиции, которые вели себя по отношению к ней грубо, оскорбляли ее, однако она не выражалась в их адрес нецензурной бранью, ничем не угрожала им, и не наносила удара сотруднику полиции ФИО5 при доставлении ее в отдел полиции по району Ясенево г. Москвы. Полагает, что сотрудники полиции ее оговаривают, чтобы оправдать свои противоправные действия в отношении нее, а свидетель ФИО7 также оговаривает ее в той части, что она вела себя грубо, на требования сотрудников полиции выражалась в их адрес нецензурной бранью, т.к. ФИО7 пытается таким образом оправдаться за неоплаченный в ресторане счет В ходе предварительного следствия она, Гусакова, действительно давала показания о том, что нанесла сотруднику полиции ФИО5 удар ладонью, поскольку так ей посоветовал говорить защитник по соглашению.

    Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшего ФИО8 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он является полицейским группы задержания БП МОВО по ЮЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве. 09 мая 2016 года, примерно в 02-20 час, работая в составе экипажа группы задержания вместе с ФИО11 и ФИО9, получили от дежурного сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации из ресторана «Территория», расположенного по адресу: <адрес>. Прибыл по указанному адресу, увидели возле гардероба ранее незнакомых Гусакову Ю.В. и ФИО6, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Администратор ресторана «Территория» ФИО10 пояснила, что Гусакова Ю.В. и ФИО7 не оплатили заказ, и пытаются покинуть ресторан, о чем написала заявление на имя начальника отдела полиции. Для выяснения всех обстоятельств Гусаковой Ю.В. и ФИО7 было предложено проехать в ОМВД России по району Ясенево г. Москвы, на что Гусакова Ю.В. отреагировала агрессивно, стала выражаться нецензурной бранью, в грубой форме ответила отказом. Гусаковой Ю.В. повторно было предложено проследовать с ними, но она снова ответила отказом в грубой форме. После этого ФИО11 взял Гусакову Ю.В. под руку и повел к служебной автомашине. В момент, когда ФИО11 ее вел к автомашине, Гусакова Ю.В. оказывала сопротивление и пыталась вырваться и убежать. Далее ФИО11 подвел Гусакову Ю.В. к служебной автомашине и посадил ее на заднее сиденье. Гусакова Ю.В. легла на заднее сиденье, а ногами била в стекло двери автомобиля. В НКБ № г. Москвы. Гусакова Ю.В. от прохождения медицинского освидетельствования отказалась. Затем Гусакова Ю.В. была доставлена в ОМВД России по району Ясенево г. Москвы для дальнейшего разбирательства. По прибытии в отдел полиции Гусакова Ю.В. продолжила вести себя агрессивно, и когда он, Дурников, нес в дежурную часть собранные материалы, следом за ним шла Гусакова Ю.В., которая нанесла ему удар ладонью в правое ухо, в связи с чем, он обращался в травмпункт поликлиники № г. Москвы, где у него были зафиксированы телесные повреждения. Никаких противоправных действий ни он, ни его коллеги в отношении Гусаковой Ю.В. не совершали. На очной ставке с ним Гусакова Ю.В. не отрицала, что нанесла ему удар рукой в правое ухо. Материальных претензий к подсудимой не имеет;

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 09 мая 2016 года, примерно в 02-00 час, по указанию оперативного дежурного ОВО, вместе с ФИО5 и ФИО11, в составе экипажа группы задержания, выезжал в ресторан «Территория» на <адрес>.Возле гардероба ресторана увидели ранее незнакомых Гусакову Ю.В. и ФИО6, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, там же находилась администратор ресторана, которая пояснила, что девушки не оплатили счет, и отказываются оплачивать, пытаясь уйти из заведения. Администратор написала заявление на имя начальника ОМВД по району Ясенево о привлечении девушек к ответственности. Для выяснения обстоятельств последним было предложено проехать в отдел полиции, на что Гусакова Ю.В. отказалась, стала выражаться нецензурной бранью. ФИО5 сделал Гусаковой Ю.В. замечание, на которое она не реагировала, продолжая выражаться в его адрес нецензурной бранью, вела себя вызывающе. После этого было принято решение доставить девушек в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, последним предложили пройти к служебному автомобилю. ФИО7 вела себя спокойно и прошла к автомобилю, а Гусакова Ю.В. в грубой форме ответила отказом, показывала непристойные жесты, пыталась убежать. Тогда он, ФИО13, взял ее за руку и повел к автомобилю, где усадил на заднее сидение, при этом последняя сопротивлялась, пыталась вырваться, после чего легла на заднее сидение и била ногами в стекло двери. В отделе полиции они взяли направление на медицинское освидетельствование подсудимой, по дороге в наркологическую больницу подсудимая продолжала их оскорблять, угрожала проблемами по службе, медицинское освидетельствование пройти отказалась. Когда они приехали назад в отдел полиции, подсудимая продолжала выражаться нецензурной бранью, и возле дежурной части ударила ФИО5 рукой в область правого уха. Он, ФИО15, сам удар не видел, т.к. шел впереди ФИО5, но когда обернулся, ФИО5 держался за правое ухо, и сказал, что Гусакова Ю.В. его ударила. В ходе очной ставки подсудимая не отрицала, что ударила ФИО5 рукой, поясняя это тем, что он ее спровоцировал. Ни он, ФИО14, ни другие сотрудники полиции подсудимую не оскорбляли, физическую силу к ней не применяли, кроме того, что посадили ее в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции;

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что с октября 2016 года по июнь 2016 года она работала менеджером в ресторане «Территория», расположенном по адресу: <адрес>. 08 мая 2016 года она находилась на работе. Режим работы ресторана с 11-00 часов по 05-00 часов следующего дня. Около 03 часов 09 мая 2016 года к ней обратился официант и сообщил, что две девушки не оплатили счет, и пытаются покинуть заведение. Одной из девушек была подсудимая Гусакова Ю.В.. Она вместе со своей подругой утверждали, что счет они оплатили, и требовала, чтобы ее подруге выдали одежду из гардероба, пытаясь таким образом уйти из ресторана. Гусакова Ю.В. и вторая девушка находились в состоянии алкогольного опьянения, разобраться в сложившейся ситуации не предлагали, а хотели покинуть ресторан, в связи с чем, она, ФИО16, вызвала сотрудников полиции, по прибытии которых подсудимая и ее подруга продолжали настаивать на том, что ранее оплатили счет. Она, ФИО17 написала заявление о привлечении девушек к ответственности, так как в противном случае, сумму неоплаченного счета пришлось бы оплатить официанту. Сотрудники полиции предложили Гусаковой Ю.В. и второй девушке проехать с ними в ОМВД России по району Ясенево г. Москвы, на что Гусакова Ю.В. отказалась, вела себя агрессивно. Она, ФИО18, видела из окна ресторана, что Гусакова Ю.В. пыталась уйти от сотрудников полиции, на что они взяли ее за руки и посадили в служебный автомобиль. Сотрудники полиции вели себя корректно, никаких оскорблений в адрес Гусаковой Ю.В. не высказывали;

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что с Гусаковой Ю.В. у нее были приятельские отношения, т.к. они вместе работали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-30 час они встретились, и направились в ресторан «Якитория», ближе к ночи перешли в ресторан «Территория», расположенный по адресу: <адрес>, пили спиртное, отдыхали, выпили 2-3 бутылки вина. Расплатившись по счету она, Конова, хотела выйти на улицу, т.к. ей было плохо, однако в гардеробе ей не выдали одежду, предъявив претензии, что она не оплатила счет. Она пояснила, что счет у нее оплачен и потребовала вернуть ее вещи. Между ними завязалась словесная ссора. В этот момент со второго этажа спустилась Гусакова Ю.В. и включилась в их ссору. Через какое-то время в ресторан вошли двое сотрудников полиции, которые были в форменном обмундировании, и стали разбираться в происходящем. Гусакова Ю.В. стала вести себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Сотрудники полиции предложили им проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Она согласилась, а Гусакова Ю.В. категорически отказалась. Сотрудникам полиции пришлось взять Гусакову Ю.В. за руки и усадить в служебный автомобиль. Гусакова Ю.В. в этот момент оказывала сопротивление. Затем их доставили в ОМВД России по району Ясенево г. Москвы, где Гусакова Ю.В. продолжала вести себя агрессивно. За все время, с момента их задержания до момента помещения их в дежурную часть ОМВД России по району Ясенево г. Москвы, сотрудники полиции вели себя корректно, не обыскивали, не оскорбляли, не применяли физической силы по отношению к ним. О том, что Гусакова Ю.В. ударила в область головы сотрудника полиции, который доставлял ее в ОМВД России по району Ясенево г. Москвы, ей стало известно от самих сотрудников полиции.

Вина подсудимой подтверждается также:

- заявлением менеджера ресторана «Территория» ФИО10, о привлечении к ответственности неизвестных девушек, которые 09 мая 2016 года примерно в 02.20 час, отдыхали в баре, и не оплатили счет на сумму 3.598 рублей, причинив ущерб организации (т. 1, л.д. 12);

- рапортом сотрудника полиции ФИО9 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 09 мая 2016 года, в 02-23 час по адресу: <адрес> кафе-бар «Территория» задержаны две девушки, которые не оплатили счет в заведении, находились в нетрезвом состоянии, одна из которых выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников кафе и в адрес сотрудников полиции, на замечания не реагировала, при доставлении в отдел полиции по району Ясенево г. Москвы, нанесла удар рукой сотруднику полиции ФИО5 (т. 1, л.д. 19);

- выпиской из приказа МОВО по ЮЗАО ФГКУ ОВО ГУ МВД России по г. Москве № л/с от 26.09.2016 о назначении ФИО5на должность полицейского группы задержания батальона полиции МОВО по ЮЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве с присвоением специального звания старший сержант полиции (т. 1, л.д. 56);

- должностным регламентом полицейского группы задержания батальона полиции МОВО по ЮЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве, согласно которому полицейский группы задержания имеет право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования охраняемых объектах, квартирах и постах (т. 1, л.д. 57-59);

- копией наряда на службу, утвержденного командиром БП МОВО по ЮЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве, согласно которому с 08.05.2016 на 09.05.2016 ФИО5, ФИО9 и ФИО11 находились на службе (т. 1, л.д. 62-73);

- справкой об обращении ФИО5 в травматологическое отделение ГП № 09 мая 2016 года. Диагноз: кровоподтек правой ушной раковины (т. 1, л.д. 139);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 29.06.2016, из выводов которой следует, что зафиксированный у ФИО5 кровоподтек правой ушной раковины, который образовался от ударного воздействия в правую боковую поверхность головы, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т. 1, л.д. 149-150);

    - показаниями Гусаковой Ю.В., данными в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой, в том числе и на очных ставках с потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО11, с участием защитника по соглашению, из которых следует, что Гусакова Ю.В., находясь в ОМВД России по району Ясенево г. Москвы, нанесла сотруднику полиции ФИО5 удар ладонью правой руки, т.к. по ее мнению, сотрудники полиции нецензурно выразились в ее адрес (т. 1, л.д. 116-121; 127-131; 132-138)..

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой Гусаковой Ю.В. в инкриминируемом ей преступлении доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд квалифицирует действия Гусаковой Ю.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гусакова Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи доставленной в ОМВД России по району Ясенево г. Москвы для рассмотрения заявления о совершении ею административного правонарушения, заведомо зная, что ФИО5, осуществлявший ее доставление в отдел полиции, является сотрудником полиции, находится в форменном обмундировании со специальными знаками отличия, и при исполнении своих должностных обязанностей, нанесла последнему удар рукой в область правого уха, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья.

Доводы подсудимой Гусаковой Ю.В. о своей невиновности суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает ее доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Так, потерпевший ФИО5, как в ходе предварительного следствия, в том числе и на очной ставке с Гусаковой Ю.В., так и в судебном заседании, показал, что при доставлении Гусаковой Ю.В. в отдел полиции по району Ясенево г. Москвы, для разбирательства по заявлению о совершении Гусаковой Ю.В. административного правонарушения, последняя нанесла ему удар рукой в область правого уха.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, у суда не имеется, т.к. они объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО5 кровоподтека правой ушной раковины. Кроме того, показания Гусаковой Ю.В., данные в ходе предварительного следствия, в том числе и на очных ставках с потерпевшим ФИО5 и свидетелем ФИО11, с участием защитника по соглашению, свидетельствуют о том, что Гусакова Ю.В., будучи доставленной в отдел полиции, нанесла удар рукой сотруднику полиции ФИО5

Доводы подсудимой о том, что сотрудники полиции совершали в отношении нее противоправные действия, оскорбляли ее, также опровергаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО7, не доверять которым, у суда оснований не имеется. Обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей поводов для оговора Гусаковой Ю.В., в судебном заседании не установлено.

Представленная Гусаковой Ю.В. справка травматологического отделения ГП № г. Москвы от 09 мая 2016 года о наличии у Гусаковой Ю.В. множественных ушибов верхних конечностей не влияет на выводы суда о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого преступления.

Кроме того, по заявлению Гусаковой Ю.В. о совершении противоправных действий со стороны сотрудников полиции, 22 августа 2016 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции ФИО5, ФИО9 и ФИО11, за отсутствием в их действиях признаков состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Гусакова Ю.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении больную мать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее материальное и семейное положение, характер действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Гусаковой Ю.В. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гусакову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Гусакову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гусаковой Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

    

Судья                                     З.В. Никиточкина