Приговор суда по ч. 3 ст. 228 УК РФ № 1-147/2015

Копия                                     1-147/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 апреля 2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Шаропова Д.Х.,

защитника – адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 253,

при секретаре Новиковой О.С.,

а также переводчике Бургутове К.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАРОПОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина Республики Таджикистан и РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаропов Д.Х. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шаропов Д.Х., не имея легальных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в значительном размере, не являясь лицом, употребляющим указанное наркотическое средство, преследуя корыстный мотив и преступные цели, направленные на извлечение материальной выгоды от незаконной реализации указанного наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и их общественную опасность и желая наступления общественно-опасных последствий, во исполнение задуманного, в неустановленное время не позднее 18 час. 40 мин. 13 августа 2016 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 1,35г, то есть в значительном размере. Указанное наркотическое средство - героин массой 1,35г, в значительном размере, Шаропов Д.Х. незаконно хранил с целью последующего сбыта, вплоть до 13 августа 2016 года, когда примерно в 18 час. 40 мин., находясь в лесном массиве напротив <адрес> по <адрес> <адрес>, незаконно передал за <данные изъяты> руб. ФИО6, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в роли «покупателя», о чем Шаропов Д.Х. осведомлен не был, который в тот же день, в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 40 мин. в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Шаропов Д.Х. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин в значительном размере, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, а наркотическое средство героин массой 1,35г, в значительном размере, было изъято из незаконного оборота.

Он же, подсудимый Шаропов Д.Х., виновен в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть приискании лицом средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин в крупном размере, Шаропов Д.Х. во исполнение задуманного, в неустановленное время, не позднее 16 час. 05 мин. 02 сентября 2016 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин общей массой 17,97г, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство - героин общей массой 17,97г, в крупном размере, Шаропов Д.Х. незаконно хранил с целью последующего сбыта, в том числе при себе и по месту своего фактического проживания, вплоть до 02 сентября 2016 года, когда в 16 час. 05 мин., находясь на лестничной площадке у <адрес> по <адрес> <адрес>, он был задержан сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, а наркотическое средство – героин массой 2,49г, в значительном размере, которое он незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Шаропова Д.Х., проведенного 02 сентября 2016 года в период времени с 16 час. 15 мин. до 16 час. 40 мин. по адресу<адрес>; наркотическое средство – героин массой 15,48г, в крупном размере, которое Шаропов Д.Х. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного 02 сентября 2016 года в период времени с 16 час. 45 мин. до 18 час. 20 мин. по месту его фактического проживания по адресу: <адрес>

Таким образом, Шаропов Д.Х. приискал средство совершения преступления и создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, а наркотическое средство героин общей массой 17,97г, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаропов Д.Х. себя виновным не признал и показал, что он не был 13 августа 2016 года в лесном массиве напротив <адрес> по <адрес>, ФИО6 не знает и ничего ему не передавал. В своей квартире наркотические средства он не хранил. Он снимал 3-х комнатную квартиру, проживал в одной из комнат – в зале, сдавая остальное помещение разным лицам; всего в квартире проживали 10 человек. Сотрудники ФСКН, проводившие в квартире обыск 02 сентября 2016г., нашли наркотические средства не в его комнате, а в комнате, которую он сдавал троим мужчинам-узбекам. Один из найденных свертков сотрудник ФСКН положил ему, Шаропову Д.Х., в карман, при этом остальные сотрудники ФСКН это видели. Изъятые в квартире наркотические средства ему не принадлежат, он наркотические средства не употреблял и никому не сбывал. Переводчика в момент задержания, досмотра и на протяжении предварительного следствия у него не было, переводчик появился только в последний день – при ознакомлении с материалами дела. Из изъятых у него при досмотре телефонов лишь один - Айфон 3210 принадлежал ему, остальные изъятые у него телефоны принадлежат людям, которые на стройке попросили поставить их телефоны на зарядку. Он предполагает, что его могли «подставить» соседи, т.к. у него на тот момент была длинная борода, и они могли подумать, что он террорист.

Вина подсудимого Шаропова Д.Х., несмотря на его непризнание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника УФСКН, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что во 2-й отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве обратился ФИО6, сообщил, что он располагает сведениями о гражданине по имени «Мулло», который на территории г.Москвы в районе Ясенево занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» в крупном размере и использует при продаже, как контактный способ, так и бесконтактный (закладки). С целью проверки данной информации с согласия руководства Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Предполагалось закупить один вес вещества. В качестве закупщика выступал ФИО6, который дал свое добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После чего в одном из служебных кабинетов Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО6, которому были разъяснены его права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, представителям общественности также были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра ФИО6 на наличие у него запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра ФИО6 в присутствии представителей общественности для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой, ранее отксерокопированные, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. На указанную сумму предполагалось закупить наркотическое средство героин в количестве один условный грамм. Затем ФИО6 созвонился по телефону № с неизвестным гражданином по имени «Мулло» и договорился о приобретении наркотика у станции Московского метрополитена «Ясенево», после чего ФИО6 совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проследовал на место встречи, откуда ФИО6 еще раз позвонил «Мулло», на что «Мулло» сообщил, чтобы ФИО6 двигался в сторону станции метрополитена «Теплый Стан» по <адрес>, где не доходя метров 400-500, будет лесной массив, в который нужно будет зайти и пройти еще метров 100. ФИО6 проследовал пешком в указанное «Мулло» место. Наблюдая за ФИО6, он - ФИО7 видел, как ФИО6 шел по <адрес> <адрес>, примерно напротив <адрес> зашел в лесной массив и удалился вглубь леса. Проследовать за ФИО6 не представилось возможным, так как была вероятность расшифровки проводимого мероприятия. Через некоторое время ФИО6 вышел из лесного массива к <адрес> в <адрес>, подошел к служебной машине, сел в нее, и они проследовали в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, где одном из служебных кабинетов Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве в присутствии представителей общественности под запись на видео ФИО6 добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом внутри, который он приобрел в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». По факту выданного свертка ФИО6 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел 13 августа 2016 года у гражданина по имени «Мулло» по адресу: <адрес>, <адрес>, напротив <адрес>, в лесном массиве, предварительно созвонившись по телефону № с мужчиной по имени «Мулло» и договорившись о приобретении у него наркотического средства героин за одну тысячу рублей. Выданный ФИО6 сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан надлежащим образом оттиском печати «Для пакетов № 28», снабжён пояснительной надписью, скреплен подписями всех участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт, в котором также расписались все участвующие лица. Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось с целью выхода на преступную группу и ее разоблачения, поэтому лицо, сбывшее ФИО6 наркотическое средство, не задерживалось. В дальнейшем проводилась разработка данного лица, однако он – ФИО7 в ней не участвовал, так как находился в отпуске. Со слов коллег ему известно, что в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицо, сбывшее наркотическое средство героин 13 августа 2016 года в лесном массиве по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, представляющееся именем «Мулло», проживает по адресу: <адрес>, вследствие чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «наблюдение» и «обследование жилого помещения» по данному адресу. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» 02 сентября 2016 года был задержан Шаропов <данные изъяты>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, схожий по внешним признакам с гражданином по имени «Мулло». При личном досмотре в присутствии представителей общественности у Шаропова Д.Х. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством «героин». Затем на основании постановления Московского городского суда было проведено ОРМ «обследование жилого помещения» по вышеуказанному адресу, при этом в одной из комнат данной квартиры, где проживал Шаропов Д.Х., было обнаружено и изъято шесть свертков из полимерного материала с наркотическим средством – «героин»;

- показаниями свидетеля ФИО8, сотрудника УФСКН, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что во 2-й отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве поступила оперативная информация в отношении неизвестного гражданина по имени «Мулло», который на территории г.Москвы занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин». С целью проверки данной информации сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве был установлен один из покупателей – ФИО6, которому было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий. ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен, ему выдали денежные средства, затем он предварительно созвонился с «Мулло», они договорились о встрече, после чего они все выдвинулись на автомобиле на место встречи. 13 августа 2016г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием ФИО6 в лесопарковой зоне, у <адрес> по <адрес> у неустановленного лица по имени «Мулло» ФИО6 было приобретено наркотическое средство героин. Данное вещество ФИО6 было добровольно выдано в присутствии представителей общественности в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН по <адрес>. В отношении неустановленного лица по имени «Мулло» 8 отделом Следственной службы УФСКН России по г.Москве было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения комплекса дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неизвестный гражданин, представившийся именем «Мулло», проживает по адресу: <адрес> занимается незаконным распространением наркотических средств. Сотрудниками 2 отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «наблюдение» и «обследование жилого помещения» по указанному адресу. 02 сентября 2016г. он совместно с другими сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве проследовал по адресу: <адрес>, <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого по адресу: <адрес>, у <адрес> на лестничной клетке был задержан Шаропов Джура Халокович, фактически проживающий по данному адресу. Задержанному Шаропову Д.Х. было предъявлено постановление Московского городского суда о проведении по данному адресу ОРМ «обследование жилого помещения», на котором он поставил подпись после ознакомления. Далее сотрудники полиции, задержанный и представители общественности проследовали в <адрес> по <адрес>. <адрес>, где в присутствии двух представителей общественности Шаропову Д.Х. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и его права, представителям общественности также были разъяснены их права и обязанности, после чего в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Шаропова Д.Х., в ходе которого у него из кармана джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, также были изъяты личные вещи и документы, при этом Шаропов Д.Х. от объяснений отказался. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица, Шаропов Д.Х. от подписи отказался. Затем на основании постановления Московского городского суда, с которым был ранее ознакомлен Шаропов Д.Х., в присутствии 2-х представителей общественности, Шаропова Д.Х. и лиц, проживающих в данной квартире, было проведено ОРМ «обследование жилого помещения» по вышеуказанному адресу, в ходе которого в одной из комнат данной квартиры, где проживает Шаропов Д.Х., в шкафу было обнаружено и изъято шесть свертков из полимерного материала с наркотическим средством «героин», документы на имя Шаропова Д.Х., а также 3 отрезка дактопленки со следами рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано надлежащим образом, скреплено подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо заявлений от участвующих лиц не поступало. Шаропов Д.Х. говорил, что наркотическое средство ему не принадлежит, что ему, возможно, подбросили его лица, которые приходили смотреть квартиру. Также по данному адресу в присутствии представителей общественности у Шаропова Д.Х. были получены образцы для сравнительного исследования: срезы ногтевых пластин его рук, смывы с кистей рук и контрольный смыв, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, после чего Шаропов Д.Х. был доставлен в Службу по ЮЗАО УФСКН Росси по г.Москве для дальнейшего разбирательства. Каких-либо претензий, жалоб, заявлений от Шаропова Д.Х. по факту его задержания, досмотра и обследования жилого помещения не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что что во 2-й отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве поступила оперативная информация в отношении неизвестного гражданина по имени «Мулло», который на территории г.Москвы занимается незаконным сбытом наркотического средства – «героин» в крупном размере. С целью проверки данной информации с согласия руководства было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве был установлен один из покупателей - ФИО6, которому было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, который согласился участвовать в мероприятии. В присутствии представителей общественности ФИО6 был досмотрен на наличие запрещенных предметов и веществ, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого ему были выданы заранее отксерокопированные денежные средства, ФИО6 созвонился с гражданином, договорился о встрече в районе Ясенево, в лесополосе. 13 августа 2016г. они вместе с ФИО6 выехали на указанное место для проведения ОРМ – «оперативный эксперимент». В ходе проведения «оперативного эксперимента» 13.08.2016г. примерно в 18 час. 40 мин. у <адрес> по <адрес> <адрес>, в лесном массиве ФИО6 встретился с неустановленным лицом по имени «Мулло», у которого приобрел наркотическое средство – героин, через несколько минут ФИО6 вышел из лесного массива, затем проследовал с сотрудниками в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, где в присутствии понятых выдал сверток с веществом, как впоследствии оказалось, это был героин. Другая группа осталась по данному адресу осуществлять наблюдение за гражданином, с которым встречался ФИО6 Приметы гражданина были описаны ФИО6 - это мужчина средних лет с бородой, одет в джинсы. Через некоторое время они увидели данного мужчину, провели за ним наблюдение до адреса – <адрес>. В ходе проведения дальнейших оперативно- розыскных и технических мероприятий было установлено, что данный гражданин, представляющийся именем «Мулло», проживает по адресу: <адрес>, после чего была получена санкция Московского городского суда на обследование данного жилого помещения. 02 сентября 2016 года примерно в 16 час. 05 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес> у <адрес> был задержан гражданин Шаропов <данные изъяты>, схожий по внешним признакам с гражданином по имени «Мулло», которого описывал закупщик ФИО6 В ходе проведения личного досмотра Шаропова Д.Х. им – ФИО9 в присутствии представителей общественности у Шаропова Д.Х. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – «героин», Шаропов Д.Х. по данному факту что-либо пояснять отказался. Далее в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» на основании постановления Московского городского суда № № от 28.08.2016г. по вышеуказанному адресу в присутствии представителей общественности в квартире, которую снимал Шаропов Д.Х., в одной из комнат, а именно – в комнате, где проживал сам Шаропов Д.Х., было обнаружено и изъято 6 идентичных свертков из полимерного материала с наркотическим средством – «героин». Шаропов Д.Х. пояснил, что проживает в данной комнате, а в других комнатах проживают другие люди. В этой же комнате находились его документы. Физическое или моральное давление на Шаропова Д.Х. не оказывалось, никто из сотрудников наркотическое средство Шаропову Д.Х. не подкладывал;

- показаниями свидетеля ФИО10, подтвердившего свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показавшего, что 13 августа 2016 года он участвовал в качестве представителя общественности – понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что он дал свое добровольное согласие. После чего он с сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, проследовал по адресу: <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был досмотрен ранее незнакомый ему ФИО6, который дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». В ходе проведения личного досмотра ФИО6, ему были разъяснены его права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ, также ему - ФИО10 и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра ФИО6 запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После проведения досмотра ФИО6 в присутствии его и второго представителя общественности были выданы отксерокопированные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. На данную сумму предполагалось закупить наркотическое средство – героин. ФИО6 созвонился по телефону с неизвестным гражданином по имени «Мулло» (по телефону № №) и договорился о приобретении наркотика у станции метро «Ясенево» в г.Москве. Затем ФИО6 совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовали на место встречи. По истечению некоторого времени в тот же день в одном из служебных кабинетов Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО6 добровольно выдал сотруднику полиции сверток из полимерного материала с веществом внутри, который он приобрел в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». По факту выданного свертка ФИО6 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел 13 августа 2016 года у гражданина по имени «Мулло» по адресу: <адрес>, в лесном массиве, предварительно созвонившись по телефону № с мужчиной по имени «Мулло» и договорившись о приобретении у него наркотического средства героин на <данные изъяты> тысячу рублей. Выданный ФИО6 сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан надлежащим образом оттиском печати «Для пакетов № 28», снабжён пояснительной надписью, скреплен подписями всех участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица;

- показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что 13 августа 2016 года он обратился в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве с заявлением о том, что на территории района Ясенево неизвестный гражданин среднеазиатской народности по имени «Мулло» занимается распространением наркотического средства – героин по цене <данные изъяты> руб. за один условный вес вещества. Продажа наркотика происходит, как контактным способом, так и бесконтактным, путем «закладок». После изложения информации сотрудники Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», а именно: приобрести у гражданина по имени «Мулло» наркотическое средство – героин, на что он дал свое добровольное согласие. Далее в присутствии представителей общественности он был досмотрен на наличие каких-либо запрещенных предметов и веществ, перед началом досмотра ему были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, его права и обязанности. В ходе проведения досмотра у него каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все присутствующие лица. В присутствии представителей общественности ему были выданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для проведения ОРМ «оперативный эксперимент», о чем также был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все участвующие лица. Далее он со своего мобильного телефона № позвонил на номер № «Мулло» и спросил о возможности приобрести наркотическое средство героин. «Мулло» сказал, чтобы он подъехал к станции метро «Ясенево» и по приезду еще раз набрал ему. Он - ФИО6 совместно с сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве на служебном автомобиле проследовал к станции метро «Ясенево», откуда вновь перезвонил «Мулло» по вышеуказанному номеру телефона и сообщил ему, что находится около метро. «Мулло» сказал ему, чтобы он двигался прямо по <адрес> в сторону станции метро «Теплый Стан», где не доходя примерно 400-500 метров с правой стороны будет лесной массив, в который он должен будет зайти и проследовать вглубь этого леса. Проследовав по указанному направлению, он - ФИО6 зашел в лесную зону, которая расположена напротив <адрес> по <адрес>, где удалился вглубь примерно на 100 метров. Навстречу ему вышел ранее неизвестный человек среднеазиатской внешности, плотного телосложения, с темными волосами, одетый в синие джинсы и черную футболку, имеющий короткую бороду темного цвета. Встретившись, указанный человек сообщил ему, чтобы он положил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. под одно из деревьев, находящихся в лесном массиве. После того, как он положил денежные средства в указанное место, неизвестный мужчина сообщил ему место закладки наркотического средства героин. Закладка находилась примерно в 15 шагах от места, где он - ФИО6 положил денежные средства. Все это время человек, с которым он встретился в лесном массиве, наблюдал, как он кладет денежные средства в указанное место и забирает закладку с наркотическим веществом, внешность его он запомнил хорошо. Забрав сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, он проследовал к проезжей части Новоясеневского проспекта, после чего совместно сотрудниками наркоконтроля проследовал в помещение Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве, где в одном из служебных кабинетов в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенный сверток из полимерного материала. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати и скреплен подписями представителей общественности и его подписью. По данному факту сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. Он сообщил, что готов опознать человека, с которым встречался в указанном месте в лесном массиве, и у которого приобрел наркотическое средство – героин. Впоследствии при опознании он опознал Шаропова Д.Х., как человека, у которого приобрел наркотическое средство.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что в связи с давностью событий он мог что-то перепутать или забыть, однако он полностью подтверждает свои оглашенные показания, поскольку на момент их дачи он помнил события лучше;

- протоколом предъявления для опознания от 03.09.2016г., из которого следует, что в служебном кабинете Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г.Москве в присутствии понятых, защитника и переводчика свидетелю ФИО6 были предъявлены для опознания трое лиц, среди которых ФИО6 опознал Шаропова Д.Х., как человека, у которого он 13 августа 2016г. приобрел наркотическое средство – героин в лесном массиве напротив <адрес> по <адрес>. <адрес>, который представился ему по имени «Мулло» (т.1 л.д.226-229);

- заявлением ФИО6 от 13.08.2016г., из которого следует, что он хочет оказать содействие в изобличении лица по имени Мулло, который занимается распространением наркотического средства героин на территории г.Москвы по цене тысяча рублей (т.1 л.д.29);

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве ФИО7 от 13.08.2016г., из которого следует, что 13 августа 2016 года от гр. ФИО6 поступила информация в отношении лица по имени «Мулло», которое занимается распространением наркотического средства героин на территории г.Москвы, сбыт осуществляется в районе Новоясеневского проспекта; для проверки полученной информации 13.08.2016г. планируется провести ОРМ «оперативный эксперимент», предполагается закупить у неустановленного лица по имени «Мулло» наркотическое средство героин на сумму <данные изъяты> руб., в качестве покупателя будет выступать ФИО6 (т.1 л.д.30-31);

- постановлением № от 13.08.2016г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», из которого следует, что во 2 отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве поступила оперативная информация в отношении лица по имени «Мулло», которое осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин на территории г.Москвы, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ; с целью проверки поступивших сведений 13.08.2016г. планируется провести ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени «Мулло» (т.1 л.д.32-33);

<данные изъяты>

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве ФИО7 об обнаружении признаков преступления от 13 августа 2016 года, из которого следует, что 13 августа 2016 года примерно в 18 час. 40 мин. в ходе проведения сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в лесном массиве напротив <адрес> по <адрес>, ФИО6 у неустановленного лица по имени «Мулло» был приобретен сверток с порошкообразным веществом героин, массой 1,35г (т.1 л.д.25);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 13 августа 2016 года с приложениями, из которого следует, что 13.08.2016г. примерно в 18 час. 30 мин. ФИО6 прибыл к станции метро Ясенево, позвонил на мобильный телефон № гражданину по имени «Мулло», который сказал ему, чтобы он направился к лесному массиву, расположенному по адресу: <адрес>, где он будет его ждать. ФИО6 направился в сторону лесного массива, сотрудники с соблюдением мер конспирации осуществляли за ним визуальное наблюдение. После того, как ФИО6 зашел в лесной массив, он вышел из поля зрения сотрудников, т.к. там открытая местность и была высокая вероятность разоблачения мер конспирации сотрудников. Спустя некоторое время ФИО6 вышел из лесного массива, вслед за ним через небольшой промежуток времени из лесного массива вышел гражданин азиатской наружности с темными волосами и в темных солнцезащитных очках, в черной футболке с логотипом «Puma» на груди и направился в противоположную сторону от ФИО6 ФИО6 пояснил, что когда он зашел в лесной массив, там он встретился с мужчиной среднего роста азиатской внешности, темные волосы, плотного телосложения, который был одет в синие джинсовые брюки, черную футболку с логотипом «Puma» на груди, темные солнцезащитные очки. Он передал ему денежные средства в сумме 1 тыс. руб. а тот взамен отдал ему сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. После ФИО6 вместе с сотрудниками на служебном автомобиле отправился в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве. В 19 час. 20 мин. 13.08.2016г. ФИО6 выдал приобретенный предмет (вещество) (т.1 л.д.37-38);

- приложением к акту № от 13.08.2016г., из которого следует, что в присутствии представителей общественности ФИО6 был досмотрен, при этом у него при себе, в его одежде, находящихся при нем вещах отсутствуют какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные материалы и предметы, свободный оборот которых на территории РФ запрещен (т.1 л.д.39);

- приложением к акту № от 13.08.2016г., из которого следует, что в присутствии представителей общественности ФИО6 были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> тыс. руб. одной купюрой (т.1 л.д.40), ксерокопией денежной купюры (т.1 л.д.41);

- приложением к акту № от 13.08.2016г., из которого следует, что в присутствии представителей общественности ФИО6 в помещении службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> выдал сверток из полимерного материала цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом ФИО6 пояснил, что данный сверток он приобрел 13.08.2016г. у гражданина по имени «Мулло» по адресу: <адрес> лесном массиве примерно в 18 час. 40 мин., предварительного созвонившись с гражданином по имени «Мулло» по мобильному телефону №, договорившись о сбыте наркотика за 1 тыс. руб. (т.1 л.д.42-43);

- заключением химической судебной экспертизы № Э-1/1861-14, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,34г из пакета, добровольно выданное ФИО6 13 августа 2016г., является наркотическим средством – героин (т.1 л.д.109-111);

- протоколом осмотра предметов от 06.11.2016г., из которого следует, что в помещении 8 отдела Следственной службы УФСКН по г.Москве в присутствии понятых был осмотрен компакт-диск СD-R, поступивший из Службы по ЮЗАО УФСКН по г.Москве, из протокола следует, что при просмотре данного диска зафиксировано, что ФИО6 добровольно выдает полимерный пакет с наркотическим средством, который он приобрел 13 августа 2016г. у гражданина по имени «Мулло» в лесном массиве по адресу: <адрес> рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.164-165);

- показаниями свидетеля ФИО11М., сотрудника УФСКН, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» не участвовал, но со слов других сотрудников отдела ему известно, что во 2-й отдел Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве поступила оперативная информация в отношении неизвестного гражданина по имени «Мулло», который занимается сбытом наркотического средства – «героин» в крупном размере. С целью проверки данной информации сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве был установлен один из покупателей - ФИО6, которому было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий. 13 августа 2016 года в ходе проведения ОРМ – «оперативный эксперимент» с участием ФИО6 у <адрес> по <адрес> им у неустановленного лица по имени «Мулло» было приобретено наркотическое средство – героин, которое впоследствии ФИО6 было добровольно выдано в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве. В отношении неустановленного лица по имени «Мулло» 8 отделом СС УФСКН России по г.Москвы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных и технических мероприятий было установлено, что гражданин, представившийся именем «Мулло», проживает по адресу: <адрес>, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «наблюдение» и «обследование жилого помещения» по указанному адресу, в которых он, ФИО11М., участвовал. 02 сентября 2016 года он – ФИО11М. вместе с другими сотрудниками выезжал на проведение данных оперативно-розыскных мероприятий. Примерно в 16 час. 05 мин в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, у <адрес> был задержан гражданин Шаропов <данные изъяты>, схожий по внешним признакам с гражданином по имени «Мулло». Шаропову Д.Х. было предоставлено постановление Московского городского суда на проведение «обследования жилого помещения». Шаропов Д.Х., ознакомившись с ним, поставил свою подпись, после чего они зашли в <адрес>. В квартире Шаропову Д.Х. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и его права, представителям общественности также были разъяснены их права, после чего был проведен личный досмотр Шаропова Д.Х. В ходе проведения личного досмотра Шаропова Д.Х. в присутствии представителей общественности у него в кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством «героин», а также личные вещи, Шаропов Д.Х. по факту изъятого от пояснений отказался. Изъятое было упаковано надлежащим образом, скреплено подписями участвующих лиц, по факту изъятия были составлены соответствующие документы, в которых расписались участвующие лица, Шаропов Д.Х. от подписи отказался. Далее в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» на основании постановления Московского городского суда № №. по вышеуказанному адресу в присутствии представителей общественности в одной из комнат данной квартиры, где проживал Шаропов Д.Х., было обнаружено и изъято 6 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, а также документы на имя Шаропова Д.Х. и три отрезка дактопленки со следами рук. Все обнаруженное и изъятое было упаковано надлежащим образом, скреплено подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол, замечаний от участвующих лиц не поступило. Шаропов Д.Х. пояснил, что свертки с наркотическими средствами ему подкинули квартиранты. Претензий, жалоб и заявлений Шаропов Д.Х. не высказывал. Свертков Шаропову Д.Х. он не подкладывал и не видел, чтобы подкладывали другие сотрудники; физического или морального воздействия на Шаропова Д.Х. не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившего свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показавшего, что 02 сентября 2016 года он по просьбе сотрудников ФСКН присутствовал в качестве представителя общественности – понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое добровольное согласие. Он с сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве проследовал по адресу: <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности задержанному Шаропову Д.Х. были разъяснены права, ст. 51 Конституции РФ. Ему – ФИО12 и второму представителю общественности также были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудником полиции был произведен личный досмотр задержанного Шаропова Д.Х., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством – «героин», также были изъяты личные вещи и документы; Шаропов Д.Х. от пояснений отказался. Все изъятое было упаковано надлежащим образом, скреплено подписями участвующих лиц. По факту изъятия были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались, Шаропов Д.Х. от подписи отказался. Затем на основании постановления Московского городского суда, с которым был ранее ознакомлен Шаропов Д.Х., в присутствии Шаропова Д.Х. и лиц, проживающих в данной квартире, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, в ходе которого в квартире в одной из комнат - где проживает Шаропов Д.Х. было обнаружено и изъято 6 свертков из полимерного материала с наркотическим средством – «героин», а также документы на имя Шаропова Д.Х. и три отрезка дактопленки со следами рук, все обнаруженное и изъятое было упаковано надлежащим образом, скреплено подписями участвующих лиц, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также в их присутствии у Шаропова Д.Х. были получены срезы ногтевых пластин, смывы с кистей рук и контрольный смыв, которые были упакованы в три конверта надлежащим образом, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо претензий, жалоб, заявлений от Шаропова Д.Х. по факту его задержания, досмотра и обследования жилого помещения не поступало;

- постановлением судьи Московского городского суда от 28.08.2016 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении гражданина по имени «Мулло» - обследование жилого помещения по адресу: <адрес> (т.1 л.д.63);

- рапортом и.о. начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве ФИО9 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», из которого следует, что рассмотрев имеющуюся оперативную информацию в отношении неизвестного гражданина по имени ФИО2 (Мулло), проживающего по адресу: <адрес>, который занимается распространением наркотических средств, принято решение о создании рабочей группы и проведении 02 сентября 2016г. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении данного гражданина (т.1 л.д.65);

- постановлением № от 02.09.2016г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», из которого следует, что во 2 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве поступили сведения о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО2 (Мулло)», проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства – героин на территории г.Москвы, в связи с чем принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении данного гражданина по адресу: <адрес> (т.1 л.д.64);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 02 сентября 2016 года, из которой следует, что 02 сентября 2016 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 16 час. 05 мин. сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО8 у <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»; в ходе проведения данного мероприятия примерно в 16 час. 05 мин. 02 сентября 2016 года возле <адрес> по указанному адресу был задержан человек среднеазиатской наружности, по внешним признакам схожий с гражданином по имени ФИО2 (Мулло), в отношении которого ранее была получена оперативная информация, далее было принято решение провести его личный досмотр (т.1 л.д.67);

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве ФИО14 об обнаружении признаков преступления от 03 сентября 2016 года, из которого следует, что 02 сентября 2016 года примерно в 16 час. 05 мин. в ходе проведения сотрудниками 2-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес> на лестничной площадке у <адрес> был задержан Шаропов Д.Х., у которого в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, в результате исследования было установлено, что находящееся в свертке вещество является наркотическим средством - героин массой 2,49г, которое Шаропов Д.Х. хранил с целью дальнейшего сбыта. Действия Шаропова Д.Х. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (т.1 л.д.59);

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве ФИО14 об обнаружении признаков преступления от 03 сентября 2016 года, из которого следует, что 02 сентября 2016 года в ходе проведения сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту фактического проживания Шаропова Д.Х. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты шесть свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, в результате исследования было установлено, что в свертках содержится наркотическое средство – героин, общей массой 15,48 г, которое Шаропов Д.Х. хранил с целью дальнейшего сбыта. Действия Шаропова Д.Х. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (т.1 л.д.60);

- актом изъятия предметов и материалов от 02 сентября 2016 года, из которого следует, что и.о. начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве ФИО9 02 сентября 2016 года в период времени с 16 час. 15 мин. до 16 час. 40 мин. в <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра Шаропова Д.Х. из левого кармана брюк, надетых на Шаропове Д.Х., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, из левого кармана этих же брюк обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокия», из правого переднего кармана этих же брюк обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокия», из сумки черного цвета, находящейся при Шаропове Д.Х., обнаружены и изъяты мобильные телефоны марки «Нокия» и «Айфон» и другие личные вещи, при этом Шаропов Д.Х. от подписи протокола отказался (т.1 л.д.68-69);

- актом обследования жилого помещения от 02 сентября 2016 года, из которого следует, что 02 сентября 2016 года в период времени с 16 час. 45 мин. до 18 час. 20 мин. по адресу: <адрес>, <адрес>, где фактически проживает Шаропов Д.Х., в присутствии представителей общественности, а также граждан ФИО15, ФИО16, ФИО17, было проведено обследование жилого помещения, в ходе которого в комнате, расположенной слева от входной двери в квартиру, с левой стороны от входа в комнату, в шкафу было обнаружено и изъято шесть свертков из полимерного материала с веществом внутри, свертки находились в полимерном пакете, в том же шкафу были изъяты документы на имя Шаропова Д.Х.: военный билет, паспорт, экзаменационная карточка водителя, копия паспорта и справка (т.1 л.д.70-72);

- заключением химической судебной экспертизы № Э-1/2290-14, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 2,48 г из пакета, изъятое у Шаропова Д.Х., является наркотическим средством – героином.

Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло – бежевого цвета общей массой 15,42 г из шести пакетов, изъятые по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – героином (т.1 л.д.119-123);

- заключением химической судебной экспертизы № Э-1/2651-14, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Шаропова Д.Х. по адресу: <адрес>, и вещества, изъятые 02 сентября 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту фактического проживания Шаропова Д.Х., расположенного по адресу: <адрес>, могли составлять ранее единую массу.

Представленное на экспертизу вещество, изъятое 02 сентября 2016 года в ходе проведения личного досмотра у Шаропова Д.Х. по адресу: <адрес>, и вещество, добровольно выданное ФИО6 13 августа 2016 года сотрудникам 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве, не составляли ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения.

Представленные на экспертизу вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по месту фактического проживания Шаропова Д.Х., расположенного по адресу: <адрес>, и вещество, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по г.Москве, не составляли ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения (т.1 л.д.131-133);

- протоколом осмотра предметов от 06.11.2016г., из которого следует, что в помещении 8 отдела Следственной службы УФСКН по г.Москве в присутствии понятых были осмотрены объекты, поступившие с заключением БЭКС УФСКН России по г.Москве № Э-1/2290 – пакеты с наркотическими средствами и ногтевыми пластинами Шаропова Д.Х. (т.1 л.д.151-153).

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание вышеперечисленных доказательств недопустимыми, суд не усматривает, признает данные доказательства допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с требованиями закона.

В ходе предварительного следствия Шаропову Д.Х. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения комиссии экспертов № 1573-3 следует, что Шаропов Д.Х. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний Шаропов Д.Х. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шаропов Д.Х. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании в настоящее время у Шаропова Д.Х. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Шаропов Д.Х. не нуждается (т.2 л.д.74-75).

Суд доверяет заключению комиссии экспертов, поскольку оно является подробным, мотивированным, обоснованным, члены экспертной комиссии пришли к указанным выводам после непосредственного исследования материалов уголовного дела и личности Шаропова Д.Х. Учитывая, что в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, сомнений в его психическом состоянии не возникает, суд, соглашаясь с выводами экспертов о психическом состоянии здоровья Шаропова Д.Х., считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Шаропова Д.Х. в инкриминируемых ему деяниях и считает необходимым его действия квалифицировать: по преступлению от 13.08.2016г. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, поскольку он сбыл наркотическое средство героин в значительном размере ФИО6, однако данное преступление не было доведено до конца, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», при этом в ходе проведения данного мероприятия данное наркотическое средство - героин было добровольно выдано ФИО6 и, тем самым, изъято из незаконного оборота. Значительный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого вещества и его конкретными свойствами.

Действия Шаропова Д.Х. по преступлению от 02.09.2016г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, т.к. он, имея преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовил к сбыту наркотическое средство героин в крупном размере, которое хранил при себе, а также в квартире по месту своего фактического проживания, тем самым приискал средства совершения преступления и умышленно создал условия для совершения преступления. При этом преступление не было Шароповым Д.Х. доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота. Крупный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого вещества и его конкретными свойствами.

Оценивая показания подсудимого Шаропова Д.Х. о том, что он не знал ФИО6 и не сбывал ему 13.08.2016г. наркотическое средство, суд относится к ним критически, признает их несостоятельными и расценивает, как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств, а именно: показаниями допрошенных свидетелей – сотрудников УФСКН, о том, что ими проводились оперативно-розыскные мероприятия по поступившей информации о том, что неустановленное лицо занимается незаконным сбытом наркотического средства. Для проверки данной информации ими был проведен «оперативный эксперимент». В ходе проведения данной проверки был установлен и задокументирован факт сбыта наркотического средства, получена информация о причастности лица к преступной деятельности, связанной с оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей - понятого ФИО10 и ФИО6, участвовавшего в данном оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, письменными материалами дела, в том числе: приложением к акту ОРМ, из которого следует, что при досмотре ФИО6 до встречи с продавцом наркотического средства, у него ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было, а также приложением к акту ОРМ, из которого следует, что после встречи с продавцом наркотического средства ФИО6 выдал сверток с приобретенным наркотическим средством. Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и приложения к нему составлены уполномоченными на то лицами, в присутствии двух понятых соответствующего пола, участникам данного мероприятия разъяснены все их права и обязанности, о чем имеются отметки в протоколах, никаких замечаний от участвующих в данных действиях лиц не поступало.

После проведения ОРМ «оперативный эксперимент» было получено описание лица, сбывшего ФИО6 наркотическое средство, а также установлено место нахождения и проживания данного лица, затем получено разрешение Московского городского суда на проведение по данному адресу обследования жилого помещения, в связи с чем 02.09.2016г. было проведено обследование жилого помещения по адресу: <адрес>, т.е. по месту фактического проживания Шаропова Д.Х.

Доводы подсудимого Шаропова Д.Х. о том, что 02.09.2016г. наркотические средства были изъяты не из его комнаты, и ему не принадлежали, а один из свертков, изъятых в комнате, ему положили в карман сотрудники УФСКН, суд признает несостоятельными и расценивает, как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом вышеприведенными доказательствами. Данная версия выдвинута Шароповым Д.Х. только в судебном заседании, с целью избежать ответственности за содеянное. Из показаний сотрудников УФСКН следует, что ими предварительно выяснялось, в какой именно комнате проживает Шаропов Д.Х. Ни сам Шаропов Д.Х., ни лица, проживающие в данной квартире, не заявляли о проживании в данной квартире мужчин-узбеков, которым могут принадлежать изъятые в ходе обследования жилого помещения наркотические средства.

Доводы Шаропова Д.Х. о том, что в стадии следствия не присутствовал переводчик, являются несостоятельными, поскольку из материалов уголовного дела следует, что в стадии предварительного следствия участвовал переводчик, все документы переводились Шаропову Д.Х. на родной язык, допросы проводились в присутствии адвоката и переводчика. Кроме того, Шаропов Д.Х. является гражданином РФ, как он пояснил с 2008г. он проживает в г.Москве, поэтому в случае, если он что-то не понимал, он мог заявить об этом ходатайство.

Суд приходит к выводу о том, что наркотические средства приобретались подсудимым Шароповым Д.Х. с целью их дальнейшего сбыта, о чем свидетельствует: значительное количество изъятого наркотического средства, не вызывавшееся необходимостью, расфасовка в удобные для сбыта упаковки, а также показания допрошенных судом свидетелей об имеющейся оперативной информации в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Данная информация была проверена сотрудниками УФСКН в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», при этом данная информация полностью подтвердилась. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование жилого помещения» у Шаропова Д.Х. были изъяты наркотические средства, а сам он был опознан ФИО6, как лицо, у которого он 13.08.2016г. в лесном массиве приобрел наркотическое средство.

Доводы подсудимого ФИО18 о том, что все подстроено против него, являются голословными. Не доверять показаниям допрошенных судом свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они ранее Шаропова Д.Х. не знали, неприязненных отношений с ним не имели, оснований оговаривать его не имеют.

Изучением личности установлено, что Шаропов Д.Х. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 3-х малолетних детей, по месту содержания в СИЗО на профилактическом учете лиц, склонных к эксцессам, не состоит, взысканий и замечаний не имеет, с его слов он содержит престарелых родителей, также со слов служил в «горячих точках».

При назначении Шаропову Д.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, имеющиеся данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Наличие у Шаропова Д.Х. малолетних детей суд в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом характера содеянного, конкретных обстоятельств дела, а также имеющихся данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шаропову Д.Х. наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст. 73 или 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, при этом считая возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШАРОПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - виде 10 (десяти) лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ - в виде 10 (десяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы,.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шаропову Д.Х. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаропову Д.Х. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 апреля 2016г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 03 сентября 2016г. по 23 апреля 2016 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, остаточной массой 1,31г; наркотическое средство – героин, остаточной массой 14,7г (6 свертков), наркотическое средство – героин, остаточной массой 2,36г, упакованные в три пакета-файла, сданные на хранение в камеру хранения наркотиков Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции № от 16.01.2016г. по уголовному делу № (т.1 л.д.154-161), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; компакт-диск № 402923ВА22131 с видеозаписью добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства, хранящийся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.166-167), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Черемушкинский районный суд г.Москвы, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья             Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья Секретарь