Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-107/2015

ПРИГОВОР

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 февраля 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Мударовой Х.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Смолькова И.В., подсудимого Мевлютова Р.И., защитника – адвоката Аникиной А.В., представившей ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мевлютова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

Мевлютов Р.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, находясь около арки <адрес> <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица, пакет с веществом растительного происхождения массой <данные изъяты>., содержащее в своем составе наркотическое средство - производное нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, после чего, во исполнение своего преступного умысла, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе указанный пакет с веществом растительного происхождения массой <данные изъяты><данные изъяты>., которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - производное нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, вплоть до момента его задержания ; сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут около <адрес> и последующего изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут на месте задержания, в ходе личного досмотра из правого переднего кармана одетых на нем брюк, вышеуказанного пакета с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Мевлютов Р.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Мевлютова Р.И., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мевлютов Р.И. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мевлютова Р.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном; положительные характеристики по месту жительства и прежним местам работы; по месту учебы наличие грамот, дипломов, благодарностей и так же положительной характеристики; возраст подсудимого, а так же то, что Мевлютов Р.И. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Мевлютова Р.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного вида наказаний в виде штрафа, ограничение свободы суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Мевлютовым Р.И., на менее тяжкую.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

            

ПРИГОВОРИЛ

Мевлютова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мевлютову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав Мевлютова Р.И. не менять места регистрации: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова