Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-28/2015 (1-710/2014;)

Дело № 115-28/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 июня 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Кузнецовой Я.А., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Сорина С.М.,

защитника – адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 814 от 09 июня 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕЛЮБИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 мая 2016 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к окончательному наказанию в виде 02 (два) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 02 (года);

приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 16 августа 2016 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 (один) году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев;

приговором мирового судьи судебного участка № 393 Обручевского района г. Москвы от 15 сентября 2016 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 (один) году лишения свободы с испытательным сроком 02 (два) года;

приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2016 года ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 01 (один) году 06 (шесть) месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 мая 2016 года и от 16 августа 2016 года и мирового судьи судебного участка № 393 Обручевского района г. Москвы от 15 сентября 2016 года и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года и 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился из мест лишения свободы 09 апреля 2016 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в свершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нелюбин Д.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, он (Нелюбин Д.О.) 14 октября 2016 года в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в торговый зал супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенный по адресу: <адрес>, подошел к стеллажам, на которых располагался товар и, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в тайности своих действий, в целях незаконного обогащения, взял восемь плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького мятного 100 г», закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, десять плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького с кусочками клубники 100 г», закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>, десять плиток шоколада «HEIDI (ХЕЙДИ) Гранд грецкий орех/мед 100 г», закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, а всего товара на общую сумму <данные изъяты>. Вышеуказанный товар Нелюбин Д.О. спрятал в рукава и карманы надетого на нем пальто, тем самым намереваясь его похитить. Затем прошел через расчетно-кассовую зону, не предъявив вышеуказанный товар к оплате. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ФИО15 Своими преступными действиями он пытался причинить ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же (Нелюбин Д.О.) совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, он (Нелюбин Д.О.) 15 октября 2016 года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в торговый зал ООО «Виктория Балтия», расположенный по адресу: <адрес>, подошел к стеллажам, на которых располагался товар и во исполнение своего преступного умысла, убедившись в тайности своих действий, в целях незаконного обогащения взял семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 70% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ВАН МЕЛЛЕ», закупочной стоимостью 69 рублей 20 копеек за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, три плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 85% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ЛИНДТ СПРУНГЛИ ФРАНЦИЯ», закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС ГОРЬКИЙ СО ВКУСОМ МЯТЫ 100 Г К/К ЛИНДТ ЭНД ШПРЮНГЛИ ФРАНЦИЯ», закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, всего товара на общую сумму <данные изъяты>. Вышеуказанный товар Нелюбин Д.О. спрятал в рукава и карманы надетого на нем пальто, тем самым намереваясь его похитить. Затем прошел через расчетно-кассовую зону, не предъявив вышеуказанный товар к оплате. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ФИО11 Своими преступными действиями он пытался причинить ООО «Виктория Балтия» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же (Нелюбин Д.О.) совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственное направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, он (Нелюбин Д.О.) 18 октября 2016 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 56 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в торговый зал ООО «АШАН», расположенный по адресу: <адрес>А, подошел к стеллажам, на которых располагался товар и, во исполнение своего преступного умысла в целях незаконного обогащения взял бутылку водки «Легенда Кремля» крепостью 40% объемом 0,7 литра в подарочной упаковке, закупочной стоимостью <данные изъяты>. Держа вышеуказанный товар в руках, при этом осознавая, что его противоправные действия являются явными для окружающих, пересек расчетно-кассовую зону. После чего, не реагируя на законные требования сотрудника охраны магазина ФИО28 прекратить противоправные действия, Нелюбин Д.О, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение товара, с целью удержания похищенного имущества, предпринял попытку скрыться с места совершения преступления. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ФИО28 Своими преступными действиями он пытался причинить ООО «АШАН» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же (Нелюбин Д.О.) совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, он (Нелюбин Д.О.) 19 октября 2016 года в период времени с 12 часов 15 минут по 12 часов 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в торговый зал магазина № ООО «М.видео Менеджмент», расположенный по адресу: <адрес>, стр.1, подошел к стеллажам, на которых располагался товар, и во исполнение своего преступного умысла, в целях незаконного обогащения, взял контейнер с внешним жестким диском 2.5” WD WDBBUZ0020BTT-EEUE 2TB, закупочной стоимостью <данные изъяты>. Держа вышеуказанный товар в руках, при этом осознавая, что его противоправные действия являются явными для окружающих, пересек расчетно-кассовую зону. После чего, не реагируя на законные требования сотрудника охраны магазина ФИО36 прекратить противоправные действия, Нелюбин Д.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение товара, с целью удержания похищенного имущества, предпринял попытку скрыться с места совершения преступления. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ФИО36 Своими преступными действиями Нелюбин Д.О. пытался причинить ООО «М.видео Менеджмент» материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

Он же (Нелюбин Д.О.) совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, он (Нелюбин Д.О.) 07 ноября 2016 года в период времени с 19 часов 41 минуты по 19 часов 45 минут, проходя мимо <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел, как у подъезда № по вышеуказанному адресу ФИО3 положил на лавку портмоне. В этот момент у Нелюбина Д.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он, действуя из корыстных побуждений, подошел к лавке, расположенной у подъезда № по вышеуказанному адресу, откуда похитил портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащее ФИО3 В этот момент ФИО3 заметил, что Нелюбин Д.О. пытается похитить принадлежащее ему имущество, стал требовать прекратить противоправные действия и вернуть похищенное. Однако Нелюбин Д.О., осознавая, что его преступные действия стали явными для окружающих, не реагируя на законные требования потерпевшего ФИО3 прекратить противоправные действия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с целью удержания похищенного, предпринял попытку скрыться с места совершения преступления. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО3 Своими преступными действиями Нелюбин Д.О. пытался причинить ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Нелюбин Д.О., допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого по обстоятельствам преступления, совершенного 14 октября 2016 года в отношении потерпевшего супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», показал, что 14 октября 2016 года примерно в 15 часов 25 минут он пришел в магазин «Перекресток», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы похитить товар, затем его продать и на вырученные деньги купить алкоголь. Зайдя в магазин, он прошел по торговому залу. Пройдя в отдел, где продают конфеты и шоколад, он увидел на прилавке плитки шоколада «Lindt» и решил их украсть. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он начал брать шоколадки с прилавка и класть их в рукава и карманы надетого на нем пальто. Положив шоколадки, какое количество точно не помнит, но более 20 штук, он пошел в сторону выхода из магазина, но когда прошел через линию касс примерно в 15 часов 30 минут его остановил сотрудник охраны, который был одет в форму, и спросил, есть ли у него неоплаченный товар. Он ответил, что у него в рукавах и карманах пальто лежат шоколадки, которые он взял в торговом зале магазина и не оплатил их. После сотрудник охраны проводил его в служебное помещение магазина, куда через некоторое время приехали сотрудники полиции, и в присутствии двух понятых-мужчин был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра из рукавов и внутренних карманов пальто, надетого на нем, был изъят шоколад «LINDT Шоколад превосходный горький мятный 100 грамм», в количестве 8 штук, «LINDT Шоколад превосходный горький с кусочками клубники, в количестве 10 штук, «HEIDI Шоколад ГРАНД грецкий орех/мед 100 грамм», в количестве 10 штук. После изъятый товар был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который скреплен подписями понятых и опечатан оттиском штампа оперативного дежурного ОМВД России по району Коньково г. Москвы. По факту изъятия он пояснил, что данный товар он украл, чтобы продать, так как не работает. После чего он был доставлен в Отдел МВД России по району Коньково г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 45-47, том 2 л.д. 114-118).

Нелюбин Д.О., допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого по обстоятельствам преступления, совершенного 15 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «Виктория Балтия», показал, что 15 октября 2016 года примерно в 14 часов 00 минут он пришел в магазин «Виктория», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы похитить товар и после его продать, чтобы купить продуктов и сигарет. Зайдя в магазин, он прошел по торговому залу. Пройдя в отдел, где продают конфеты и шоколад, он увидел на прилавке шоколадки и решил их украсть. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он начал брать шоколадки с прилавка и класть их в рукава и карманы надетого на нем пальто. Положив шоколадки, какое количество точно не помнит, но более 15 штук, он пошел в сторону выхода из магазина, но когда прошел через линию касс, его остановил сотрудник охраны, который был одет в форму, и спросил, есть ли у него неоплаченный товар. Он ответил, что у него в рукаве и карманах пальто лежат шоколадки, которые он взял в торговом зале магазина. После приехали сотрудники полиции, и в присутствии двух понятых-мужчин был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из левого бокового кармана пальто, надетого на нем, 7 плиток шоколада «Lindt Excellence 70% COCOA», из правого бокового кармана пальто – 7 плиток шоколада «Lindt Excellence Intense mint», из правого рукава пальто – 3 плитки шоколада «Lindt Excellence 85%», всего 17 штук. После добровольно выданный товар был упакован в черный полиэтиленовый пакет, который скреплен подписями понятых. По факту добровольно выданного он пояснил, что данный шоколад он украл из магазина «Виктория». Далее его доставили в Отдел МВД России по району Коньково г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 102-104, том 2 л.д. 114-118).

Нелюбин Д.О., допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого по обстоятельствам преступления, совершенного 18 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «АШАН», показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут он зашел в магазин «АШАН», расположенный на <адрес> в <адрес>, недалеко от станции метро «Беляево», точного адреса магазина не знает, чтобы похитить алкоголь. Алкоголь он хотел украсть, так как живет на улице, ему холодно, алкоголь употребляет, чтобы согреться. Какое-то время он походил по торговому залу магазина, затем подошел к стеллажу, на котором стояла водка, и взял одну бутылку водки «Легенда Кремля», емкостью 0,7 литра в подарочной упаковке черного цвета и направился к выходу из магазина, намереваясь похитить указанный товар, так как денежных средств для его оплаты у него не было. Примерно в 21 час 55 минут он прошел кассовую зону, противокражную рамку, не оплатив при этом бутылку водки, после чего, услышал, как какой-то мужчина крикнул ему «Стой!». Он ускорил шаг, затем побежал. В этот момент он почувствовал, как кто-то схватил его за куртку. Он попытался вырваться, однако ему это не удалось. Обернувшись, он увидел, как его держит охранник магазина «АШАН». Он снова предпринял попытку вырваться, но не смог. Тогда сотрудник охраны магазина сопроводил его в служебное помещение, где бутылку водки, которую он хотел похитить, у него забрали. После чего были вызваны сотрудники полиции, которые доставили его в ОМВД России по району Коньково г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 165-166, том 2 л.д. 114-118).

Нелюбин Д.О., допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого по обстоятельствам преступления, совершенного 19 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «М.видео Менеджмент», показал, что 19 октября 2016 года примерно в 12 часов 15 минут, он зашел в магазин ООО «М.Видео Менеджмент», расположенный на <адрес> в <адрес>, недалеко от станции метро «Калужская», точного адреса магазина не знает, чтобы похитить товар с целью последующей продажи, так как не работает, средств к существованию у него нет. Он прошел по торговому залу магазина, подошел к стеллажу, на котором располагались жесткие диски. Выбрав жесткий диск подороже, он решил его похитить. Тогда он взял коробку из прозрачного пластика с жестким диском, упакованным в коробку синего цвета внутри, в руку и направился к выходу, минуя кассу. Когда он проходил через противокражные рамки, расположенные на выходе из магазина, раздался сигнал. Увидев это, сотрудник охраны попытался его остановить, крикнув ему: «Стой, держи вора!». Услышав это, он выбежал из магазина. Охранник побежал за ним, продолжая кричать: «Стой!». Выбежав из магазина, пробежав примерно пару метров, он был задержан охранником и сопровожден в служебное помещение магазина, где сотрудник охраны магазина (не тот, который задержал его), забрал у него жесткий диск, который он хотел похитить. После чего были вызваны сотрудники полиции, которые доставили его в ОМВД России по району Коньково г.Москвы для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (том 2 л.д.28-29, том 2 л.д. 114-118).

Нелюбин Д.О., допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого по обстоятельствам преступления, совершенного 07 ноября 2016 года в отношении потерпевшего ФИО3, показал, что 07 ноября примерно в 19 часов 25 минут он проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и обратил внимание на молодого человека, который остановился у подъезда № вышеуказанного дома и положил портмоне, находившееся у него в руках, на лавочку, расположенную у подъезда. При этом молодой человек разговаривал по телефону. Тогда он (Нелюбин Д.О.) решил похитить портмоне молодого человека, предполагая, что в нем находятся денежные средства. Деньги ему были нужны, чтобы купить продукты, сходить в гостиницу, помыться. Воспользовавшись тем, что молодой человек отвлекся и разговаривает по телефону, он подошел к лавочке, взял портмоне и направился в сторону арки, расположенной между 15 и 16 подъездами <адрес>. Молодой человек кричал ему: «Стой, остановись!», но он (Нелюбин Д.О.) спрятал портмоне и побежал быстрее, не реагируя на требования молодого человека остановиться. В арке молодой человек догнал его (Нелюбина Д.О.), схватил за пальто и начал требовать, чтобы он (Нелюбин Д.О.) отдал ему его имущество. В этот момент к ним подошли два человека в гражданской форме и представились сотрудниками полиции, предъявив им свои служебные удостоверения. Молодой человек отпустил его (Нелюбина Д.О.) и рассказал сотрудникам полиции о том, что он (Нелюбин Д.О.) пытался похитить его имущество. После чего приехал еще наряд полиции и в арке, расположенной между 15 и 16 подъездами <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, примерно в 20 часов 00 минут оперуполномоченным ФИО12 в присутствии двух понятых-мужчин был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра из-под пальто черного цвета, надетого на нем, с левой стороны было изъято портмоне черного цвета, в котором находились: скидочная карта «Русь Трейд», а также три купюры достоинством по 1 000 рублей каждая. Номера купюр были внесены в протокол личного досмотра, в настоящее время он их не помнит. Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый файл, скрепленный подписями понятых и опечатанный оттиском штампа оперативного дежурного ОМВД России по району Коньково г. Москвы. По поводу изъятого он (Нелюбин Д.О.) пояснил, что данное портмоне он украл у неизвестного по адресу: <адрес>, подъезд №16. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и подписали его. Ни в ходе производства досмотра, ни после него, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. После проведения личного досмотра он был доставлен нарядом полиции в ОМВД России по р-ну Коньково г.Москвы для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 71-72, том 2, л.д. 114-118).

Вина подсудимого в совершении выше указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По преступлению, совершенному 14 октября 2016 года в отношении потерпевшего супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК»:

Показаниями представителя потерпевшего супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК» ФИО13, данными ею в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что она занимает должность начальника службы безопасности в одном из структурных подразделений ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенном по адресу: <адрес>. Наименование структурного подразделения - супермаркет «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК». На основании доверенности № 01-7/255, выданной 12 января 2016 года, представляет интересы ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК». Товар, который реализуется в структурных подразделениях вышеуказанного общества, принадлежит ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», соответственно и ущерб в случае порчи или кражи товара в различных структурных подразделениях причиняется ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК». 14 октября 2016 года примерно в 15 часов 30 минут сотрудниками охраны ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК» был задержан Нелюбин Д.О., который пытался тайно похитить из торгового зала супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенного по адресу: : <адрес>, восемь плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького мятного 100 г», закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, десять плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького с кусочками клубники 100 г», закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>, десять плиток шоколада «HEIDI (ХЕЙДИ) ГРАНД грецкий орех/мед 100 г» закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>. Всего товара на общую сумму <данные изъяты>. Своими действиями Нелюбин Д.О. пытался причинить ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК» материальный ущерб на указанную сумму. По данному факту ею было написано заявление в ОМВД России по району Коньково г. Москвы (т. 1 л.д. 53).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 14 октября 2016 года она находилась на своем рабочем месте в служебном кабинете супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут охранник ФИО15 сообщил ей по радиостанции о том, что им задержан неизвестный мужчина, который пытался похитить из торгового зала магазина шоколад в количестве 28 плиток. Точное наименование шоколада она не помнит. Она проследовала в торговый зал, где увидела ранее неизвестного ей мужчину в черном пальто, он пояснил, что при нем имеется неоплаченный товар. После чего она вызвала сотрудников полиции, а гражданина проводила в служебное помещение магазина. Впоследствии ей стало известно о том, что мужчину, который пытался похитить товар из магазина, зовут Нелюбин <данные изъяты> (т. 1 л.д. 55).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 14 октября 2016 года он находился на своем рабочем месте в районе кассовой зоны супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут обратил внимание на мужчину высокого роста, одетого в пальто черного цвета, который брал с витрины магазина плитки шоколада «LINDT» и «HEIDI» и складывал их в карманы и рукава надетого на нем пальто. Он проследовал за пределы кассовой зоны, чтобы проконтролировать, что неизвестный оплатит указанный товар. Однако мужчина пересек кассовую зону, не предъявив при этом шоколад к оплате. Тогда он подошел к нему, представился и спросил, имеется ли при нем неоплаченный товар. Мужчина ответил, что при нем имеется 28 плиток шоколада, который он не оплатил. Он (ФИО15) незамедлительно сообщил о произошедшем старшему контролеру службы безопасности магазина ФИО5 После чего были вызваны сотрудники полиции, а гражданин сопровожден в служебное помещение магазина. Впоследствии ему стало известно о том, что мужчину, который пытался похитить товар из магазина, зовут Нелюбин <данные изъяты> (т. 1 л.д. 58).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 14 октября 2016 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей совместно с полицейскими группы задержания ФИО18 и Жих А.А., патрулировали территорию ОМВД России по району Коньково г. Москвы. Когда они находились у супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 15 часов 35 минут на улицу из указанного магазина выбежала женщина. Она представилась ФИО5 контролером службы безопасности супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК» и сообщила им о том, что сотрудниками охраны магазина был задержан гражданин, который пытался похитить товар из торгового зала. Они проследовали в служебное помещение магазина, где находился гражданин Нелюбин <данные изъяты>, который пояснил, что пытался похитить 28 плиток шоколада из торгового зала супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК». После чего на место происшествия ими был вызван участковый уполномоченный ОМВД России по району Коньково г. Москвы ФИО17 для проведения личного досмотра Нелюбина Д.О. Впоследствии Нелюбин Д.О. был ими доставлен в ОМВД России по району Коньково г. Москвы для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 59).

Показаниями свидетелей ФИО18 и Жих А.А., данными в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО16

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является УУП ОУУП ОМВД России по району Коньково г. Москвы. 14 октября 2016 года он находился при исполнении своих должностных обязанностей на территории района Коньково ЮЗАО г. Москвы. В период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 20 минут им в служебном помещении супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых-мужчин был проведен личный досмотр Нелюбина <данные изъяты>. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно зафиксировать ход и результаты личного досмотра. Нелюбину Д.О. также были разъяснены его права и обязанности, на что он заявил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. В ходе личного досмотра из рукавов и внутренних карманов пальто черного цвета, надетого на досматриваемом, было изъято: восемь плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького мятного 100 г», десять плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького с кусочками клубники 100 г», десять плиток шоколада «HEIDI (ХЕЙДИ) ГРАНД грецкий орех/мед 100 г». Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепленный подписями понятых и опечатанный оттиском штампа оперативного дежурного ОМВД России по району Коньково г. Москвы. По поводу изъятого Нелюбин Д.О пояснил, что данный товар он украл для последующей продажи, так как не работает. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица (том 1 л.д. 54).

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 14 октября 2016 года примерно в 15 часов 45 минут он был приглашен сотрудником полиции в форменной одежде для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему гражданина. Ему были разъяснены его права и обязанности, а именно зафиксировать ход и результаты личного досмотра. После чего, сотрудником полиции ФИО17 в служебном помещении супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенного по адресу: <адрес>, с участием второго понятого, был проведен личный досмотр гражданина, который представился как Нелюбин <данные изъяты>. Нелюбину Д.О. были разъяснены его права и обязанности, на что он заявил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. В ходе личного досмотра из рукавов и внутренних карманов пальто черного цвета, надетого на досматриваемом, было изъято: восемь плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького мятного 100 г», десять плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького с кусочками клубники 100 г», десять плиток шоколада «HEIDI (ХЕЙДИ) ГРАНД грецкий орех/мед 100 г». Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепленный подписями понятых и опечатанный оттиском штампа оперативного дежурного ОМВД России по району Коньково г. Москвы. По поводу изъятого Нелюбин Д.О пояснил, что данный товар он украл для последующей продажи, так как не работает. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и который подписали все участвующие лица (т. 1 л.д. 56-57).

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого в совершении преступления, имевшего место 14 октября 2016 года в отношении потерпевшего супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением представителя потерпевшего супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК» ФИО13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14 октября 2016 года примерно в 15 часов 30 минут пыталось тайно похитить из торгового зала супермаркета «Троийкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенного по адресу: <адрес>, товар на общую сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления полицейского-водителя 1 БП МОВО по ЮЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве ФИО16 от 14 октября 2016 года, из которого следует, что 14 октября 2016 года примерно в 15 часов 35 минут им совместно с полицейскими группы задержания ФИО18 и Жих А.А. в помещении супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК» по адресу: <адрес>, был задержан Нелюбин Д.О., который пытался тайно похитить товар из вышеуказанного магазина (т. 1 л.д. 5);

- протоколом личного досмотра Нелюбина Д.О. от 14 октября 2016 года, из которого следует, что 14 октября 2016 года в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 20 минут по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Нелюбина Д.О., в ходе которого у досматриваемого были обнаружены и изъяты: восемь плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького мятного 100 г», десять плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького с кусочками клубники 100 г», десять плиток шоколада «HEIDI (ХЕЙДИ) ГРАНД грецкий орех/мед 100 г», по поводу обнаруженного шоколада Нелюбин Д.О. пояснил, что указанный товар он украл для продажи (том 1 л.д. 6);

- справкой о стоимости похищенного товара от 14 октября 2016 года, согласно которой общая сумма похищенного Нелюбиным Д.О. составила 2050 рублей 22 копейки (то.1 л.д.13);

- Актами приема-передачи товара № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым закупочная стоимость одной плитки шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького мятного 100 г» составляет <данные изъяты>, одной плитки шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького с кусочками клубники 100 г» - <данные изъяты> одной плитки шоколада «HEIDI (ХЕЙДИ) ГРАНД грецкий орех/мед 100 г» - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 14-21);

- протоколом осмотра предметов от 04 ноября 2016 года, в соответствии с которым 04 ноября 2016 года в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 10 минут в присутствии понятых были осмотрены восемь плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького мятного 100 г», десять плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького с кусочками клубники 100 г», десять плиток шоколада «HEIDI (ХЕЙДИ) ГРАНД грецкий орех/мед 100 г», изъятых в ходе личного досмотра Нелюбина Д.О. (т. 1 л.д. 66-67);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 ноября 2016 года, в соответствии с которым были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств восемь плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького мятного 100 г», десять плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького с кусочками клубники 100 г», десять плиток шоколада «HEIDI (ХЕЙДИ) ГРАНД грецкий орех/мед 100 г», изъятых в ходе личного досмотра Нелюбина Д.О. (т. 1 л.д. 68).

По преступлению, совершенному 15 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «Виктория Балтия»:

Показаниями представителя потерпевшего ООО «Виктория Балтия» ФИО20, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он занимает должность заместителя директора по ВК ООО «Виктория Балтия», расположенного по адресу: <адрес>, и на основании доверенности от 23 октября 2016 года представляет интересы ООО «Виктория Балтия». 15 октября 2016 года примерно в 14 часов 05 минут сотрудниками охраны ООО «Виктория Балтия» был задержан Нелюбин <данные изъяты>, который пытался тайно похитить из торгового зала ООО «Виктория Балтия», расположенного по адресу: <адрес>: семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 70% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ВАН МЕЛЛЕ», закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, три плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 85% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ЛИНДТ СПРУНГЛИ ФРАНЦИЯ», закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС ГОРЬКИЙ СО ВКУСОМ МЯТЫ 100 Г К/К ЛИНДТ ЭНД ШПРЮНГЛИ ФРАНЦИЯ», закупочной стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>. Всего товара на общую сумму <данные изъяты>. Своими действиями Нелюбин Д.О. пытался причинить ООО «Виктория Балтия» материальный ущерб на указанную сумму. По данному факту им (ФИО20) было написано заявление в ОМВД России по району Коньково г. Москвы (т. 1 л.д. 110).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что она работает контролером ОВК ООО «Виктория Балтия». 15 октября 2016 года находилась на своем рабочем месте за линией касс торгового зала ООО «Виктория Балтия», расположенного по адресу: <адрес>, наблюдала за посетителями. Примерно в 14 часов 00 минут она обратила внимание на ранее неизвестного ей мужчину высоко роста, одетого в пальто черного цвета. Мужчина вел себя подозрительно, оглядывался. При этом было видно, что мужчина что-то прячет в карманах пальто, надетого на нем (карманы топорщились). Он пересек кассовую зону, не предъявив при этом к оплате товар. После чего примерно в 14 часов 05 минут за пределами кассовой зоны она остановила неизвестного. В это время к ним подошел начальник смены ОВК ФИО21 и спросил у мужчины, есть ли при нем неоплаченный товар. На что мужчина ответил, что при нем есть 17 плиток шоколада, который он не оплатил. После чего мужчина был сопровожден в служебное помещение магазина, куда были вызваны сотрудники полиции. Позднее ей стало известно, что мужчину, который тайно пытался похитить товар из торгового зала ООО «Виктория Балтия», зовут Нелюбин Денис Олегович (т. 1 л.д. 112).

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является начальником смены ОВК ООО «Виктория Балтия». 15 октября 2016 года он находился на своем рабочем месте в торговом зале ООО «Виктория Балтия», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут он обратил внимание на ранее неизвестного ему мужчину высокого роста, одетого в пальто черного цвета, который направлялся в сторону закрытой кассы. При этом было видно, что мужчина что-то прячет в карманах пальто, надетого на нем (карманы топорщились). Он поспешил догнать мужчину, однако, не успел. Тот пересек кассовую зону, не предъявив при этом к оплате товар. После чего примерно в 14 часов 05 минут за пределами кассовой зоны был остановлен контролером ОВК ФИО11 Он подошел к указанному гражданину и спросил, есть ли при нем неоплаченный товар. На что мужчина ему ответил, что при нем есть 17 плиток шоколада, который он не оплатил. После чего мужчина был сопровожден в служебное помещение магазина, куда были вызваны сотрудники полиции. Позднее ему стало известно, что мужчину, который тайно пытался похитить товар из торгового зала ООО «Виктория Балтия», зовут Нелюбин <данные изъяты> (том 1 л.д. 111).

Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим полицейским группы задержания 1 БП МОВО по ЮЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве. 15 октября 2016 года, он находился при исполнении своих служебных обязанностей совместно с полицейским-водителем ФИО24, патрулировали территорию ОМВД России по району Коньково г. Москвы. Примерно в 14 часов 10 минут от дежурного ПЦО 1 1 БП МОВО по ЮЗАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве поступила информация, что в торговом зале магазина «Виктория Балтия», расположенном по адресу: <адрес>, неизвестный гражданин пытался похитить товар. Они проследовали по указанному адресу, где сотрудник охраны ФИО21 пояснил им, что примерно в 14 часов 05 минут 15 октября 2016 года в торговом зале магазина «Виктория Балтия», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками охраны магазина был задержан Нелюбин <данные изъяты>. Данный гражданин пытался тайно похитить 17 плиток шоколада из магазина «Виктория Балтия». Нелюбин Д.О. был задержан сотрудниками охраны магазина после того, как пересек кассовую зону с неоплаченным товаром. Также ФИО21 пояснил, что Нелюбин Д.О. находится в служебном помещении и неоплаченный товар при нем. О данном происшествии они сообщили в дежурную часть ОМВД России по району Коньково г. Москвы. Оперативный дежурный направил на место происшествия участкового уполномоченного ФИО23, который по прибытии провел личный досмотр Нелюбина Д.О. Впоследствии Нелюбин Д.О. был им доставлен в ОМВД России по району Коньково г. Москвы для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 116).

Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО22 (т. 1 л.д. 115).

Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является УУП ОУУП ОМВД России по району Коньково г. Москвы. 15 октября 2016 года он находился при исполнении своих должностных обязанностей на территории района Коньково ЮЗАО г. Москвы. В период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут им, в служебном помещении ООО «Виктория Балтия», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых-мужчин был проведен личный досмотр Нелюбина Д.О. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно зафиксировать ход и результаты личного досмотра. Нелюбину Д.О. были разъяснены его права и обязанности, на что он заявил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. В ходе личного досмотра Нелюбин Д.О. добровольно выдал семь плиток шоколада «Lindt EXCELLENCE 70% COCOA», три плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 85% COCOA», семь плиток шоколада «Lindt EXCELLENCE INTENSE MINT». Добровольно выданное было упаковано в черный полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги с подписями понятых. По поводу добровольно выданного Нелюбин Д.О. пояснил, что данный шоколад он украл из магазина «Виктория». В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и который подписали все участвующие лица (т. 1 л.д. 117).

Показаниями свидетеля ФИО25, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 15 октября 2016 года примерно в 14 часов 45 минут он был приглашен сотрудником полиции в форменной одежде для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему гражданина. Ему были разъяснены его права и обязанности, а именно зафиксировать ход и результаты личного досмотра. После чего сотрудником полиции ФИО23 в служебном помещении ООО «Виктория Балтия», расположенном по адресу: <адрес>, с участием второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, который представился как Нелюбин <данные изъяты>. Нелюбину Д.О. были разъяснены его права и обязанности, на что он заявил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. В ходе личного досмотра Нелюбин Д.О. добровольно выдал семь плиток шоколада «Lindt EXCELLENCE 70% COCOA», три плитки шоколада «Lindt EXCELLENCE 85% COCOA», семь плиток шоколада «Lindt EXCELLENCE INTENSE MINT». Добровольно выданное было упаковано в черный полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком из бумаги с подписями понятых. По поводу добровольно выданного Нелюбин Д.О. пояснил, что данный шоколад он украл из магазина «Виктория». В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и который подписали все участвующие лица (т.1 л.д. 113).

Показаниями свидетеля ФИО26, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО25 (т. 1 л.д. 114).

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого в совершении преступления, имевшего место 15 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «Виктория Балтия», подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением представителя потерпевшего ООО «Виктория Балтия» ФИО20 от 15 октября 2016 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 15 октября 2016 года примерно в 14 часов 00 минут пыталось тайно похитить из торгового зала ООО «Виктория Балтия», расположенного по адресу <адрес>, товар на общую сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 75);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. полицейского группы задержания 1 БП МОВО по ЮЗАО ФГКУ УВО ГУМВД России по г. Москве прапорщика полиции ФИО22 от 15 октября 2016 года, из которого следует, что 15 октября 2016 года примерно в 14 часов 10 минут он совместно с полицейским-водителем ФИО24 по адресу: <адрес>, в помещении ООО «Виктория Балтия» примерно в 14 часов 05 минут задержал Нелюбина Д.О., который пытался тайно похитить товар из вышеуказанного магазина (т.1 л.д. 76);

- протоколом личного досмотра Нелюбина Д.О. от 15 октября 2016 года из которого следует, что 15 октября 2016 года по адресу: <адрес>, в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 05 минут в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Нелюбина Д.О., в ходе которого Нелюбин Д.О. добровольно выдал семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 70% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ВАН МЕЛЛЕ», три плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 85% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ЛИНДТ СПРУНГЛИ ФРАНЦИЯ», семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС ГОРЬКИЙ СО ВКУСОМ МЯТЫ 100 Г К/К ЛИНДТ ЭНД ШПРЮНГЛИ ФРАНЦИЯ», при этом пояснив, что указанный шоколад он украл из магазина «Виктория» (т. 1 л.д. 77);

- справкой о стоимости похищенного товара от 15 октября 2016 года, согласно которой общая сумма похищенного Нелюбиным Д.О. составила <данные изъяты> (т. 1 л.д. 85);

- накладной № от 09 октября 2016 года, согласно которой закупочная стоимость одной плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 70% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ВАН МЕЛЛЕ», составляет <данные изъяты>, одной плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 85% КАКАЯ ГОРЬКИЙ 100 Г ЛИНДТ СПРУНГЛИ ФРАНЦИЯ» - 69 рублей 20 копеек, одой плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС ГОРЬКИЙ СО ВКУСОМ МЯТЫ 100 Г К/К ЛИНДТ ЭНД ШПРЮНГЛИ ФРАНЦИЯ» - <данные изъяты> (т.1 л.д. 86-90);

- товарной накладной № от 14 октября 2016 года, согласно которой закупочная стоимость одной плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 70% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ВАН МЕЛЛЕ», составляет <данные изъяты>, одной плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 85% КАКАЯ ГОРЬКИЙ 100 Г ЛИНДТ СПРУНГЛИ ФРАНЦИЯ» - <данные изъяты>, одой плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС ГОРЬКИЙ СО ВКУСОМ МЯТЫ 100 Г К/К ЛИНДТ ЭНД ШПРЮНГЛИ ФРАНЦИЯ» - <данные изъяты> (т.1 л.д. 91-92);

-протоколом осмотра предметов от 09 ноября 2016 года, в соответствии с которым 09 ноября 2016 года в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 10 минут были осмотрены: семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 70% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ВАН МЕЛЛЕ», три плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 85% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ЛИНДТ СПРУНГЛИ ФРАНЦИЯ», семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС ГОРЬКИЙ СО ВКУСОМ МЯТЫ 100 Г К/К ЛИНДТ ЭНД ШПРЮНГЛИ ФРАНЦИЯ», добровольно выданные Нелюбиным Д.О. в ходе личного досмотра (т.1 л.д. 118-128);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09 ноября 20164 года, в соответствии с которым были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 70% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ВАН МЕЛЛЕ», три плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 85% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ЛИНДТ СПРУНГЛИ ФРАНЦИЯ», семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС ГОРЬКИЙ СО ВКУСОМ МЯТЫ 100 Г К/К ЛИНДТ ЭНД ШПРЮНГЛИ ФРАНЦИЯ» (т.1 л.д. 129-131).

По преступлению, совершенному 18 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «АШАН»:

Показаниями представителя потерпевшего ООО «АШАН» ФИО27, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является бригадиром ОПВС ООО «АШАН». Свои должностные обязанности исполняет в ООО «АШАН», расположенном по адресу: <адрес>. На основании доверенности № А-19/06/2016-1 от 19 июня 2016 года представляет интересы ООО «АШАН». 18 октября 2016 года примерно в 21 час 55 минут сотрудниками охраны ООО «АШАН» был задержан Нелюбин <данные изъяты>, который пытался открыто похитить из торгового зала ООО «АШАН», расположенного по адресу: <адрес>А, одну бутылку водки «Легенда Кремля» крепостью 40%, объемом 0,7 литра в подарочной упаковке, закупочной стоимостью <данные изъяты>. Своими действиями Нелюбин Д.О. пытался причинить ООО «АШАН» материальный ущерб на указанную сумму. По данному факту им было написано заявление в ОМВД России по району Коньково г. Москвы (т. 1 л.д. 170).

Показаниями свидетеля ФИО28, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим смены ООО ЧОП «Пересвет». 18 октября 2016 года он находился на своем рабочем месте в торговом зале ООО «АШАН», расположенном по адресу: Москва, <адрес>А, на посту № «Линии касс» и наблюдал за посетителями. Примерно в 21 час 50 минут он обратил внимание на ранее неизвестного ему мужчину высокого роста, одетого в грязное пальто черного цвета. В руках у неизвестного была бутылка водки «Легенда Кремля» в подарочной упаковке, емкостью 0,7 литра. Он стал наблюдать за мужчиной, так как у него возникли сомнения в том, что тот сможет оплатить данный товар. Мужчина проследовал к кассовой зоне, пересек ее примерно в 21 час 55 минут. В этот момент сработали противокражные рамки. Он побежал за неизвестным с криком «Стой!», на что мужчина ускорил шаг и хотел побежать. Но он схватил его за пальто. Мужчина попытался вырваться, протащив его вперед. Он (ФИО28) удержал его. При этом товар, который пытался похитить вышеописанный мужчина, последний не прятал, держал в руке. После чего он (ФИО28) попросил неизвестного пройти в служебное помещение магазина, куда вызвал сотрудников полиции. В служебном помещении сотрудник охраны ФИО29 забрал у мужчины бутылку водки «Легенда Кремля» в подарочной упаковке, емкостью 0,7 литра, в целях предотвращения порчи товара. Позднее ему стало известно, что мужчину, который пытался похитить товар из торгового зала ООО «АШАН», зовут Нелюбин <данные изъяты> (т.1 л.д. 171).

Показаниями свидетеля ФИО29, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим смены ООО ЧОП «Пересвет». 18 октября 2016 года он находился на своем рабочем месте в торговом зале ООО «АШАН», расположенном по адресу: Москва, <адрес>А, на посту за линией касс. Он увидел, как примерно в 21 час 55 минут сотрудник охраны магазина ФИО28 сопроводил ранее неизвестного ему мужчину высокого роста в служебное помещение магазина. В руках у неизвестного была бутылка водки «Легенда Кремля» в подарочной упаковке, емкостью 0,7 литра. Он (ФИО29) тоже проследовал в служебное помещение магазина, чтобы разобраться в ситуации. ФИО30 пояснил ему, что мужчина, которого он задержал, пытался открыто похитить из торгового зала магазина бутылку водки «Легенда Кремля» в подарочной упаковке, емкостью 0,7 литра. ФИО28 вызвал сотрудников полиции. Тогда он (ФИО29) забрал у мужчины бутылку водки «Легенда Кремля» в подарочной упаковке, емкостью 0,7 литра, в целях предотвращения порчи товара. Прибывший сотрудник полиции ФИО31 в служебном помещении ООО «АШАН», расположенном по адресу: <адрес>А, в присутствии двух понятых-мужчин провел его (ФИО29) личный досмотр. Перед началом личного досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра он (ФИО29) добровольно выдал одну бутылку водки «Легенда Кремля», емкостью 0,7 литра, в подарочной упаковке, пояснив при этом, что данную бутылку водки он забрал у неизвестного гражданина, который открыто похитил ее из торгового зала магазина «АШАН». Добровольно выданное им в ходе личного досмотра было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги с подписями понятых. В ходе личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и который подписали все участвующие лица. Позднее ему стало известно, что мужчину, который открыто пытался похитить товар из торгового зала ООО «АШАН», зовут Нелюбин <данные изъяты> (т. 1 л.д. 172-174).

Показаниями свидетеля ФИО31, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим УУП ОУУП ОМВД России по району Коньково г. Москвы. 18 октября 2016 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей совместно с участковым уполномоченным ФИО32 на территории ОМВД России по району Коньково г. Москвы. Примерно в 22 часа 05 минут от оперативного дежурного ОМВД России по району Коньково г. Москвы поступила информация, что в торговом зале ООО «АШАН», расположенном по адресу: Москва, <адрес>А, неизвестный гражданин пытался похитить товар. Они проследовали по указанному адресу, где сотрудник охраны магазина ФИО28 пояснил им, что примерно в 21 час 55 минут 18 октября 2016 года в торговом зале магазина «АШАН», расположенного по адресу: <адрес>А, им был задержан Нелюбин Д.О. Данный гражданин пытался открыто похитить одну бутылку водки «Легенда Кремля», емкостью 0,7 литра. После задержания Нелюбина Д.О. сотрудник охраны ФИО29 забрал у задержанного товар, который тот пытался похитить, в целях предотвращения его порчи. Также ФИО28 пояснил, что Нелюбин Д.О. и ФИО29 находятся в служебном помещении магазина. Неоплаченный Нелюбиным Д.О. товар находится при ФИО29 Тогда ФИО32 доставил Нелюбина Д.О. в ОМВД России по району Коньково <адрес> для дальнейшего разбирательства. А он (ФИО31) в служебном помещении магазина «АШАН» в присутствии двух понятых-мужчин провел личный досмотр ФИО29 Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно зафиксировать ход и результаты личного досмотра. ФИО29 также были разъяснены его права и обязанности. В ходе личного досмотра ФИО29 добровольно выдал одну бутылку водки «Легенда Кремля», емкостью 0,7 литра, в подарочной упаковке. Добровольно выданное было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги с подписями понятых. По поводу добровольно выданного ФИО29 пояснил, что данную бутылку водки он забрал у неизвестного гражданина, который открыто похитил ее из торгового зала магазина «АШАН». В ходе личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и который подписали все участвующие лица (т. 1 л.д. 177-178).

Показаниями свидетеля ФИО33, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 18 октября 2016 года примерно в 22 часа 00 минут он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему гражданина. Ему были разъяснены его права и обязанности, а именно зафиксировать ход и результаты личного досмотра. После чего, сотрудником полиции ФИО31 в служебном помещении ООО «АШАН», расположенного по адресу: Москва, <адрес>А, с участием второго понятого, был проведен личный досмотр гражданина, который представился как ФИО29 ФИО29 были разъяснены его права и обязанности, на что он заявил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. В ходе личного досмотра ФИО29 добровольно выдал одну бутылку водки «Легенда Кремля», емкостью 0,7 литра, в подарочной упаковке. Добровольно выданное было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги с подписями понятых. По поводу добровольно выданного ФИО29 пояснил, что данную бутылку водки он забрал у неизвестного гражданина, который открыто похитил ее из торгового зала магазина «АШАН». В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и который подписали все участвующие лица (т. 1 л.д. 175).

Показаниями свидетеля ФИО34, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО33 (т. 1 л.д. 176).

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого в совершении преступления, имевшего место 18 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «АШАН», подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением представителя потерпевшего ООО «АШАН» ФИО27 от 18 октября 2016 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18 октября 2016 года примерно в 21 час 55 минут пыталось открыто похитить из торгового зала ООО «АШАН», расположенного по адресу: <адрес>А, товар на общую сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д. 136);

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по району Коньково г. Москвы майора полиции ФИО31 от 18 октября 2016 года, из которого следует, что 18 октября 2016 года примерно в 22 часа 10 минут он совместно с УУП ФИО32 по адресу: <адрес> А, в торговом зале ООО «АШАН» задержал Нелюбина Д.О., который пытался тайно похитить товар из вышеуказанного магазина (т.1 л.д. 138);

- протоколом личного досмотра ФИО29 от 18 октября 2016 года, из которого следует, что 18 октября 2016 года в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 40 минут в присутствии двух понятых по адресу: <адрес>А, был проведен личный досмотр ФИО29, в ходе которого ФИО29 добровольно выдал одну бутылку водки «Легенда Кремля» крепостью 40%, объемом 0,7 литра в подарочной упаковке, пояснив при этом, что данную подарочную упаковку с бутылкой водки неизвестный открыто похитил с витрины магазина (т. 1 л.д. 140);

- справкой о стоимости похищенного товара от 18 октября 2016 года, согласно которой сумма похищенного Нелюбиным Д.О. составила <данные изъяты> (т. 1 л.д. 146);

- товарной накладной №БМК 24884 от 13 марта 2016 года, согласно которой закупочная стоимость одной бутылки водки «Легенда Кремля» крепостью 40%, объемом 0,7 литра, подарочная упаковка составляет <данные изъяты> (т. 1 л.д. 147-150);

- протоколом осмотра предметов от 29 октября 204 года, в соответствии с которым 29 октября 2016 года в период времени с 07 часов 40 минут по 08 часов 20 минут была осмотрена одна бутылка водки «Легенда Кремля» крепостью 40%, объемом 0,7 литра в подарочной упаковке, добровольно выданная ФИО29 в ходе его личного досмотра (т. 1 л.д. 180-190);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29 октября 2016 года, в соответствии с которым была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства одна бутылка водки «Легенда Кремля» крепостью 40%, объемом 0,7 литра в подарочной упаковке (т. 1 л.д. 191);

- протоколом просмотра видеозаписи от 21 ноября 2016 года, в соответствии с которым была просмотрена запись с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале ООО «АШАН», на которой запечатлено совершение Нелюбиным Д.О. открытого хищения товара (т. 1 л.д. 194-195);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 ноября 2016 года, в соответствии с которым был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале ООО «АШАН», на которой запечатлено совершение Нелюбиным Д.О. открытого хищения товара 18 октября 2016 года в 21 час 55 минут в торговом зале ООО «АШАН», расположенном по адресу: <адрес>А (т. 1 л.д. 196).

По преступлению, совершенному 19 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «М.видео Менеджмент»:

Показаниями представителя потерпевшего ООО «М.видео Менеджмент» ФИО35, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является начальником охраны ООО ЧОП «Барс-СБ». Свои должностные обязанности исполняет в магазине № ООО «М.Видео Менеджмент», расположенном по адресу <адрес>, стр. 1. На основании доверенности от 19 октября 2016 года представляет интересы ООО «М.видео Менеджмент». 19 октября 2016 года примерно в 12 часов 20 минут сотрудниками охраны магазина № ООО»М.видео Менеджмент» был задержан Нелюбин Д.О., который пытался открыто похитить из торгового зала магазина № ООО «М.видео Менеджмент», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, внешний жесткий диск 2.5” WD WDBBUZ0020BTT-EEUE 2TB, закупочной стоимостью <данные изъяты>. Своими действиями Нелюбин Д.О. пытался причинить ООО «М.видео Менеджмент» материальный ущерб на указанную сумму. По данному факту директором магазина ФИО42 было написано заявление в ОМВД России по району Коньково г.Москвы (т. 2 л.д.33).

Показаниями свидетеля ФИО37, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим смены охраны ООО ЧОП «Барс-СБ». 19 октября 2016 года он находился на своем рабочем месте в мониторной комнате ООО «М.видео Менеджмент», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1. Примерно в 12 часов 15 минут, просматривая камеры видеонаблюдения, установленные в торговом зале магазина в режиме онлайн, он обратил внимание как в торговый зал зашел неопрятный мужчина высокого роста, одетый в пальто черного цвета и синие штаны. Его поведение показалось ему подозрительным. Он стал наблюдать за ним и увидел, как мужчина подошел к стеллажу, на котором располагались жесткие диски, взял контейнер с жестким диском и направился к выходу. В целях предотвращения кражи товара из торгового зала, он незамедлительно сообщил об этом охраннику ФИО36, который стоял на посту у выхода-входа из магазина. Спустя несколько минут гражданина, которого он ранее видел в торговом зале, ФИО36 привел в служебное помещение магазина. В руках у неизвестного находился контейнер с жестким диском. ФИО36 сообщил ему, что данный мужчина хотел открыто похитить из магазина жесткий диск. Тогда во избежание порчи товара он (ФИО37) забрал у неизвестного жесткий диск, который тот пытался открыто похитить. После чего были вызваны сотрудники полиции. Затем сотрудником полиции ФИО32 в служебном помещении ООО «М.видео Менеджмент», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, был проведен его (ФИО37) личный досмотр. Досмотр проводился в присутствии двух понятых-мужчин. Перед началом личного досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра он (ФИО37) добровольно выдал контейнер из прозрачного пластика, в котором находилась коробка синего цвета с жестким диском внутри «My Passport Ultra WD absolutely». При этом он пояснил, что данный жесткий диск он взял у неизвестного мужчины, который открыто похитил его из торгового зала ООО «М.видео Менеджмент». Добровольно выданное им в ходе личного досмотра было упаковано в полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги с подписями понятых. В ходе личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и который подписали все участвующие лица. Позднее ему стало известно, что мужчину, который открыто пытался похитить товар из торгового зала ООО «М.видео Менеджмент», зовут Нелюбин <данные изъяты> (т. 2 л.д. 35-36).

Показаниями свидетеля ФИО36, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является охранником ООО ЧОП «Барс-СБ». 19 октября 2016 года он находился на своем рабочем месте у входа/выхода из торгового зала ООО «М.видео Менеджмент», расположенного по адресу <адрес>. Примерно в 12 часов 15 минут по радиостанции старшей смены охраны сообщил ему о том, что неопрятный мужчина, одетый в пальто черного цвета и синие штаны, взял со стеллажа жесткий диск и направляется в сторону выхода. Он увидел вышеописанного мужчину, который минуя кассу, шел к выходу, при этом контейнер с жестким диском нес в руках, не прятал его. Примерно в 12 часов 20 минут мужчина прошел через противокражные рамки, они сработали – раздался звуковой сигнал. Он (ФИО36) крикнул мужчине: «Стой!». Мужчина выбежал из магазина, он с криком: «Стой, остановись!», побежал за ним. Но мужчина, не взирая на его требования, продолжал быстро удаляться. Он (ФИО36) догнал мужчину на парковке на улице и сопроводил в служебное помещение магазина. Там старший смены охраны ФИО38 забрал у неизвестного жесткий диск, который тот пытался открыто похитить. После чего были вызваны сотрудники полиции. Позднее ему стало известно, что мужчину, который открыто пытался похитить товар из торгового зала ООО «М.видео Менеджмент», зовут Нелюбин <данные изъяты> (т. 2 л.д. 34).

Показаниями свидетеля ФИО39, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является УУП ОУУП ОМВД России по району Коньково г. Москвы. 19 октября 2016 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей совместно с участковым уполномоченным ФИО32 на территории ОМВД России по району Коньково г. Москвы. Примерно в 12 часов 25 минут от оперативного дежурного ОМВД России по району Коньково г. Москвы поступила информация, что в торговом зале магазина № ООО «М.видео Менеджмент», расположенного по адресу: <адрес>, неизвестный гражданин пытался похитить товар. Они проследовали по указанному адресу, где сотрудник охраны магазина ФИО36 пояснил им, что примерно в 12 часов 20 минут 19 октября 2016 года на парковке, расположенной рядом с магазином ООО «М.видео Менеджмент», расположенного по адресу: <адрес> им был задержан гражданин Нелюбин Д.О. Данный гражданин пытался открыто похитить жесткий диск из торгового зала магазина ООО «М.видео Менеджмент». После задержания Нелюбина Д.О. сотрудник охраны ФИО37 забрал у задержанного товар, который тот пытался похитить, в целях предотвращения его порчи. Также ФИО36 пояснил, что Нелюбин Д.О. и ФИО37 находятся в служебном помещении магазина. Неоплаченный Нелюбиным Д.О. товар находится при ФИО37 Тогда он (ФИО39) доставил Нелюбина Д.О. в ОМВО России по району Коньково г.Москвы для дальнейшего разбирательства. А ФИО32 остался на месте происшествия для проведения личного досмотра ФИО37 (т. 2, л.д.39).

Показаниями свидетеля ФИО32, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является УУП ОУУП ОМВД России по району Коньково г. Москвы. 19 октября 2016 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей совместно с участковым уполномоченным ФИО39 на территории ОМВД России по району Коньково г.Москвы. Примерно в 12 часов 25 минут от оперативного дежурного ОМВД России по району Коньково г.Москвы поступила информация, что в торговом зале магазина ООО «М.видео Менеджмент», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, неизвестный гражданин пытался похитить товар. Они проследовали по указанному адресу, где сотрудник охраны магазина ФИО36 пояснил им, что примерно в 12 часов 20 минут 19 октября 2016 года на парковке, расположенной рядом с магазином ООО «М.видео Менеджмент», расположенным по адресу: <адрес>, им был задержан гражданин Нелюбин Д.О. Данный гражданин пытался открыто похитить жесткий диск из торгового зала магазина ООО «М.видео менеджмент». После задержания Нелюбина Д.О. сотрудник охраны ФИО37 забрал у задержанного товар, который тот пытался похитить, в целях предотвращения его порчи. Также ФИО36 пояснил, что Нелюбин Д.О. и ФИО37 находятся в служебном помещении магазина. Неоплаченный Нелюбиным Д.О. товар находится при ФИО37 Тогда ФИО39 доставил Нелюбина Д.О. в ОМВД России по району Коньково г. Москвы для дальнейшего разбирательства. А он (ФИО32) в служебном помещении магазина ООО «М.видео Менеджмент» в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО37 Перед началом личного досмотра, понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно зафиксировать ход и результаты личного досмотра. В ходе личного досмотра ФИО37 добровольно выдал контейнер из прозрачного пластика, в котором находилась коробка синего цвета с жестким диском внутри «My Passport Ultra WD absolutely». Добровольно выданное ФИО37 в ходе личного досмотра было упаковано в полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги с подписями понятых. По поводу добровольно выданного ФИО37 пояснил, что жесткий диск он взял у неизвестного мужчины, открыто похитившего его из торгового зала магазина ООО «М.видео Менеджмент». В ходе проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и который подписали все участвующие лица (т. 2, л.д.40-41).

Показаниями свидетеля ФИО40, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 19 октября 2016 года примерно в 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудником полиции принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра. Ему были разъяснены его права и обязанности, а именно зафиксировать ход и результаты личного досмотра. После чего, сотрудником полиции ФИО32 в служебном помещении ООО «М.видео Менеджмент», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, с участием второго понятого, был проведен личный досмотр ФИО37 ФИО37 были разъяснены его права и обязанности. В ходе личного досмотра ФИО37 добровольно выдал контейнер из прозрачного пластика, в котором находилась коробка синего цвета с жестким диском внутри «My Passport Ultra WD absolutely». Добровольно выданное им в ходе личного досмотра было упаковано в полиэтиленовый пакет, скрепленный отрезком бумаги с подписями понятых. По поводу добровольно выданного ФИО37 пояснил, что жесткий диск он взял у неизвестного мужчины, открыто похитившего его из торгового зала магазина ООО «М.видео Менеджмент». В ходе проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и который подписали все участвующие лица (т.2 л.д.38).

Показаниями свидетеля ФИО41, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО40 (т. 2 л.д. 37).

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого в совершении преступления, имевшего место 19 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «М. видео Менеджмент», подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением директора магазина ФИО42 от 19 октября 2016 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое пыталось открыто похитить из торгового зала магазина № ООО « М. видео Менеджмент», расположенного по адресу: <адрес>, товар на сумму <данные изъяты> (т. 2 л.д. 4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления участкового уполномоченного полиции ОМВД России по району Коньково г. Москвы ФИО39 от 22 октября 2016 года, из которого следует, что 19 октября 2016 года он совместно с УУП ФИО32 по адресу: <адрес>, задержал Нелюбина Д.О., который пытался открыто похитить товар из торгового зала магазина «М.видео Менеджмент» (т.2 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра ФИО37 от 19 октября 2016 года, в соответствии с которым 19 октября 2016 года в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 25 минут по адресу <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО37, в ходе которого досматриваемый добровольно выдал контейнер с внешним жестким диском 2.5 «WDWDBBUZ0020BTT-EEUE 2TB, пояснив при этом, что данный внешний диск неизвестный открыто похитил со стеллажа магазина (т. 2 л.д.8);

- справкой-счетом о стоимости похищенного товара, согласно которой стоимость похищенного Нелюбиным Д.О. товара без учета НДС составила <данные изъяты> (т. 2 л.д.14);

- выпиской из акта инвентаризации, в соответствии с которой в ходе проведения инвентаризации 19 октября 2016 года была выявлена недостача товарно-материальных ценностей, а именно внешнего жесткого диска 2.5” WD WDBBUZ0020BTT-EEUE 2TB, закупочная стоимость которого составила <данные изъяты> (т. 2 л.д.15);

- товарной накладной № от 13 ноября 2016 года, согласно которой закупочная стоимость внешнего жесткого диска 2.5” WD WDBBUZ0020BTT-EEUE 2TB составляет <данные изъяты> (т. 2 л.д. 16-17);

- протоколом осмотра предметов от 13 ноября 2016 года, согласно которому 13 ноября 2016 года был осмотрен контейнер с внешним жестким диском 2.5” WD WDBBUZ0020BTT-EEUE 2TB (т. 2 л.д. 42-55);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 ноября 2016 года, в соответствии с которым был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства внешний жесткий диск 2.5” WD WDBBUZ0020BTT-EEUE 2TB (т. 2 л.д. 56-58).

По преступлению, совершенному 07 ноября 2016 года в отношении потерпевшего ФИО3:

Показаниями потерпевшего ФИО3 ООО «М.видео Менеджмент» ФИО35, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 07 ноября 2016 года примерно в 19 часов 30 минут он находился у подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, когда решил позвонить по телефону своему другу. В руке у него было портмоне, выполненное из кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей: три купюры номиналом по <данные изъяты> рублей каждая, а также скидочная карта магазина «Русь Трейд», которая материальной ценности для него не представляет. В ходе телефонного разговора он решил покурить сигарету. Для этого он положил вышеуказанное портмоне на лавочку, которая располагалась у подъезда, и отвлекся буквально на 10 секунд. Повернувшись, он увидел, как его портмоне с лавочки берет неизвестный ему мужчина, высокого роста, неопрятный. Взяв портмоне, мужчина побежал в сторону арки, расположенной между подъездами № и 16 <адрес> (ФИО3) крикнул ему: «Стой! Остановись». Неизвестный не отреагировал и он (ФИО3) побежал вслед за ним. Он догнал неизвестного на выходе из арки и попытался отобрать свое имущество, схватил его за пальто. Но портмоне в руках у мужчины уже не было. При этом неизвестный ему ударов не наносил, телесных повреждений не причинял. В этот момент к нему подошли двое ранее неизвестных ему молодых человека в гражданской форме одежды и представились сотрудниками полиции, предъявив служебные удостоверения. Он (ФИО3) перестал предпринимать попытки вернуть свое имущество, так как понял, что ситуация под контролем сотрудников полиции. Неизвестный, похитивший его портмоне, стоял рядом с ним, более попыток скрыться не делал. Сотрудникам полиции он (ФИО3) рассказал об обстоятельствах произошедшего. После чего отправился в ОМВД России по району Коньково <адрес> для написания заявления по вышеизложенному факту. Позднее в здании ОМВД он встретил мужчину, который пытался похитить его имущество, в сопровождении сотрудников полиции. Ему стало известно о том, что гражданина, который пытался похитить его портмоне, зовут Нелюбин <данные изъяты>. Своими действиями Нелюбин Д.О. пытался причинить ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.75).

Показаниями свидетеля ФИО44, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Коньково г. Москвы. 07 ноября 2016 года он находился при исполнении своих должностных обязанностей на территории района Коньково г. Москвы совместно с оперуполномоченным ФИО43 Когда примерно в 19 часов 35 минут они проходили вдоль <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, они обратили внимание на двух мужчин в арке: один из мужчин кричал, чтоб другой вернул ему портмоне. Они поняли, что совершается преступление, и в целях его предотвращения поспешили в арку. Они обратились к мужчинам и попытались выяснить, что происходит, на что гражданин, представившийся им ФИО3, пояснил, что мужчина, который стоит рядом с ним, попытался открыто похитить принадлежащее ему портмоне с денежными средствами. Выслушав ФИО3, он (ФИО44) проследовал с ним в ОМВД России по Району Коньково г. Москвы для выяснения обстоятельств произошедшего и написания заявления. А ФИО45 остался на месте происшествия с задержанным, куда была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по району Коньково г. Москвы. Впоследствии была установлена личность задержанного, им оказался Нелюбин Денис Олегович (т. 2. л.д. 80).

Показаниями свидетеля ФИО45, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО44 (т. 2 л.д. 81).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Коньково г. Москвы. 07 ноября 2016 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей, дежурил в составе СОГ ОМВД России по району Коньково г. Москвы. В период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут им, на улице в арке <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в присутствии двух понятых-мужчин был проведен личный досмотр гражданина Нелюбина Д.О. перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а именно зафиксировать ход и результаты личного досмотра. Нелюбину Д.О. также были разъяснены его права и обязанности. В ходе личного досмотра из-под пальто черного цвета, надетого на досматриваемом, с левой стороны было изъято портмоне черного цвета, в котором находились скидочная карта «Русь Трейд», а также три билета банка России номиналом по <данные изъяты> рублей каждый. Номера купюр были внесены в протокол личного досмотра, в настоящее время он их не помнит. Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, скрепленный подписями понятых и опечатанный оттиском штампа оперативного дежурного ОМВД России по району Коньково г. Москвы. По поводу изъятого Нелюбин Д.О пояснил, что данное портмоне он украл у неизвестного по адресу: <адрес>, подъезд 16. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующие протокол, с которым ознакомились и подписались все участвующие лица (т. 2 л.д.82).

Показаниями свидетеля ФИО46, данными им в период дознания и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что 07 ноября 2016 года примерно в 19 часов 50 минут он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему гражданина. Ему были разъяснены его права и обязанности, а именно зафиксировать ход и результаты личного досмотра. После чего, сотрудником полиции ФИО12, на улице в арке <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с участием второго понятого, был проведен личный гражданина, который представился Нелюбиным <данные изъяты>. Нелюбину Д.О. были разъяснены его права и обязанности. В ходе личного досмотра из-под пальто, надетого на досматриваемом, слева было изъято портмоне черного цвета, в котором находились пластиковая карта «Русь Трейд», а также три купюры номиналом по <данные изъяты> рублей каждая. Номера купюр сотрудником полиции были занесены в протокол личного досмотра, в настоящее время он не помнит. Изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый «файл», скрепленный отрезком бумаги с пояснительной запиской и подписями понятых, опечатанный оттиском штампа оперативного дежурного ОМВД России по району Коньково г. Москвы. По поводу изъятого Нелюбин Д.О. пояснил, что данное портмоне он украл у неизвестного по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и который подписали все участвующие лица (т. 2 л.д.78-79).

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого в совершении преступления, имевшего место 07 ноября 2016 года в отношении потерпевшего ФИО3 подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением ФИО3 от 07 ноября 2016 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07 ноября 2016 года по адресу: <адрес>, пыталось открыто похитить принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 63);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного полиции ОМВД России по району Коньково г. Москвы ФИО44, из которого следует, что 07 ноября 2016 года в темное время суток по адресу: <адрес>, корпус 4, он (ФИО44) совместно с оперуполномоченным полиции ФИО45 задержал Нелюбина Дениса Олеговича по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (т. 2 л.д.64);

- протоколом личного досмотра Нелюбина Д.О. от 07 ноября 2016 года, в соответствии с которым 07 ноября 2016 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Нелюбина Д.О., в ходе которого у досматриваемого из-под пальто, надетого на нем, было изъято портмоне из кожи черного цвета, в котором находились три билета банка России номиналом по <данные изъяты> рублей каждый (номера купюр №), а также пластиковая карта «Русь Трейд» (т.2 л.д.65);

- протоколом осмотра предметов от 11 ноября 2016 года, в соответствии с которым 11 ноября 2016 года в период времени с 08 часов 00 минут по 08 часов 40 минут в присутствии понятых были осмотрены: портмоне из кожи черного цвета, в котором находятся три билета банка России номиналом по <данные изъяты> рублей каждый (номера купюр №), а также пластиковая карта «Русь Трейд» (т. 2 л.д.83-84);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 ноября 2016 года, в соответствии с которым были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: портмоне из кожи черного цвета, три билета банка России номиналом по <данные изъяты> рублей каждый (номера купюр №), а также пластиковая карта «Русь Трейд» (т. 2 л.д. 85);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 20 ноября 2016 года, в соответствии с которым 20 ноября 2016 года в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут в присутствии понятых была просмотрена запись с камеры наружного видеонаблюдения, установленной на подъезде № <адрес> в <адрес>, на которой запечатлен момент совершения Нелюбиным Д.О. инкриминируемого ему преступления (т 2 л.д. 93-94);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 ноября 2016 года, в соответствии с которым был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства диск с видеозаписью с камеры наружного видеонаблюдения, установленной на подъезде № <адрес> в <адрес>, на которой запечатлен момент совершения Нелюбиным Д.О. инкриминируемого ему преступления (т 2 л.д. 95).

Анализируя все выше перечисленные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при производстве следственных и иных процессуальных действий и составлении процессуальных документов по данному уголовному делу, влекущих признание указанных выше доказательств недопустимыми, не допущено.

Суд полностью доверяет оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО3, представителей потерпевших: ЗАО «Торговый Дом «Перекресток»- ФИО13, ООО «Виктория Балтия» - ФИО20, ООО «АШАН» - ФИО27, ООО «М.видео менеджмент» - ФИО35, свидетелей: ФИО5, ФИО17, ФИО19, ФИО16, ФИО18, Жих А.А., ФИО15, ФИО21, ФИО25, ФИО26, ФИО23, ФИО11, ФИО22, ФИО24, ФИО28, ФИО33, ФИО34, ФИО29, ФИО31, ФИО32, ФИО41, ФИО40, ФИО36, ФИО37, ФИО39, ФИО44, ФИО46 ФИО12, ФИО45, поскольку они последовательны, убедительны, не противоречивы, согласуются, как между собой, так и с другими собранными по делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных потерпевших и свидетелей, поскольку они оснований для оговора подсудимого не имеют.

Суд также доверяет оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимого Нелюбина Д.О., поскольку они последовательны и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд считает, что показания Нелюбина Д.О. являются правдивыми, так как они давались сразу же после описываемых событий дознавателю в присутствии адвоката. Зафиксированные в протоколе допроса показания Нелюбина Д.О. подписаны Нелюбиным Д.О. и его защитником, участвовавшим в допросах Нелюбина Д.О. Перед началом допроса Нелюбину Д.О. были разъяснены его процессуальные права и положения ст. 51 Конституции РФ.

Таким образом, суд, проанализировав и оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, полагает, что причастность подсудимого к совершению вышеуказанных преступлений установлена с достоверностью всей совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и не опровергнута доказательствами, представленными стороной защиты.

Таким образом, суд, исследовав и оценив все имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана.

Действия Нелюбина Д.О., имевшие место 14 октября 2016 года в отношении потерпевшего супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Нелюбин Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в торговый зал супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», подошел к стеллажам, на которых располагался товар и, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в тайности своих действий, в целях незаконного обогащения, взял 28 плиток шоколада на общую сумму <данные изъяты>, которые спрятал в рукава и карманы надетого на нем пальто, тем самым намереваясь его похитить, после чего прошел через расчетно-кассовую зону, не предъявив вышеуказанный товар к оплате. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны. Своими преступными действиями он пытался причинить ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Нелюбина Д.О., имевшие место 15 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «Виктория Балтия», подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Нелюбин Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в торговый зал ООО «Виктория Балтия», подошел к стеллажам, на которых располагался товар и во исполнение своего преступного умысла, убедившись в тайности своих действий, в целях незаконного обогащения взял 17 плиток шоколада на общую сумму 1 <данные изъяты>, которые спрятал в рукава и карманы надетого на нем пальто, тем самым намереваясь его похитить, после чего прошел через расчетно-кассовую зону, не предъявив вышеуказанный товар к оплате, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны. Своими преступными действиями он пытался причинить ООО «Виктория Балтия» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Нелюбина Д.О., имевшие место 18 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «АШАН», подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственное направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Нелюбин Д.О., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в торговый зал ООО «АШАН», подошел к стеллажам, на которых располагался товар и, во исполнение своего преступного умысла в целях незаконного обогащения взял бутылку водки «Легенда Кремля», закупочной стоимостью <данные изъяты>. Держа вышеуказанный товар в руках, при этом осознавая, что его противоправные действия являются явными для окружающих, пересек расчетно-кассовую зону. После чего, не реагируя на законные требования сотрудника охраны магазина ФИО28 прекратить противоправные действия, Нелюбин Д.О, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение товара, с целью удержания похищенного имущества, предпринял попытку скрыться с места совершения преступления. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ФИО28 Своими преступными действиями он пытался причинить ООО «АШАН» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Нелюбина Д.О., имевшие место 19 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «М.видео Менеджмент», подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственное направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в торговый зал магазина № 19 ООО «М.видео Менеджмент», подошел к стеллажам, на которых располагался товар, и во исполнение своего преступного умысла, в целях незаконного обогащения, взял контейнер с внешним жестким диском 2.5” WD WDBBUZ0020BTT-EEUE 2TB, закупочной стоимостью 3 381 рубля 36 копеек. Держа вышеуказанный товар в руках, при этом осознавая, что его противоправные действия являются явными для окружающих, пересек расчетно-кассовую зону. После чего, не реагируя на законные требования сотрудника охраны магазина ФИО36 прекратить противоправные действия, Нелюбин Д.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение товара, с целью удержания похищенного имущества, предпринял попытку скрыться с места совершения преступления. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ФИО36 Своими преступными действиями Нелюбин Д.О. пытался причинить ООО «М.видео Менеджмент» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Нелюбина Д.О., имевшие место 07 ноября 2016 года в отношении потерпевшего ФИО3, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственное направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Нелюбин Д.О., проходя мимо, увидел, как ФИО3 положил на лавку портмоне. В этот момент у Нелюбина Д.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он, действуя из корыстных побуждений, подошел к лавке и похитил портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащее ФИО3 В этот момент ФИО3 заметил, что Нелюбин Д.О. пытается похитить принадлежащее ему имущество, стал требовать прекратить противоправные действия и вернуть похищенное. Однако Нелюбин Д.О., осознавая, что его преступные действия стали явными для окружающих, не реагируя на законные требования потерпевшего ФИО3 прекратить противоправные действия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с целью удержания похищенного, предпринял попытку скрыться с места совершения преступления. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО3 Своими преступными действиями Нелюбин Д.О. пытался причинить ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Нелюбин Д.О. признал вину по всем пунктам обвинения, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, имеет несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

При этом суд учитывает, что Нелюбин Д.О. имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 мая 2016 года, от 16 августа 2016 года и от 14 июня 2016 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 393 Обручевского района г. Москвы от 15 сентября 2016 года за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем, суд, руководствуясь положениями статьи 18 УК РФ, признает в деяниях Нелюбина Д.О. рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нелюбина Д.О., является рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Нелюбина Д.О., который совершил преступления небольшой и средней тяжести, не трудоустроен, на учете в НД и ПНД не состоит, фактически определенного места жительства не имеет, его материального и семейного положения, состояния его здоровья, а именно наличия у подсудимого тяжелых хронических заболеваний, и состояния здоровья членов его семьи, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывая неоконченный характер преступлений, руководствуясь положениями ст. 43, ч. 3 ст. 66, ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о возможности назначения Нелюбину Д.О. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что указанный вид наказания наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания без реального отбытия назначенного наказания, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, а установление Нелюбину Д.О. испытательного срока, будет, способствовать предупреждению совершения с его стороны новых преступлений и иных правонарушений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

В связи с принятием Государственной Думой ФС РФ Постановления от 24 апреля 2016 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Нелюбин Д.О. подлежит освобождению от наказания на основании п. 9 вышеуказанного постановления.

Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 1041 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

НЕЛЮБИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

за преступление, имевшие место 14 октября 2016 года в отношении потерпевшего супермаркета «Троицкий» ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК», по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

за преступление, имевшие место 15 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «Виктория Балтия», по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

за преступление, имевшие место 18 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «АШАН», по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев;

за преступление, имевшие место 19 октября 2016 года в отношении потерпевшего ООО «М. видео Менеджмент», по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев;

за преступление, имевшие место 07 ноября 2016 года в отношении потерпевшего ФИО3, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год и 08 (восемь) месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Нелюбину <данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Нелюбина Д.О. ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, и не менять место жительства и место работы без ведома данного органа.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2016 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Нелюбина Д.О. от наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Нелюбину Д.О., оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

восемь плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького мятного 100 г», десять плиток шоколада «LINDT (ЛИНДТ) превосходного горького с кусочками клубники 100 г», десять плиток шоколада «HEIDI (ХЕЙДИ) ГРАНД грецкий орех/мед 100 г», выданных на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО «Торговый Дом «ПЕРЕКРЕСТОК» ФИО13, оставить собственнику по принадлежности;

семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 70% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ВАН МЕЛЛЕ», три плитки «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС 85% КАКАО ГОРЬКИЙ 100 Г ЛИНДТ СПРУНГЛИ ФРАНЦИЯ», семь плиток «ШОКОЛАДА ЛИНДТ ЭКСЕЛЛЕНС ГОРЬКИЙ СО ВКУСОМ МЯТЫ 100 Г К/К ЛИНДТ ЭНД ШПРЮНГЛИ ФРАНЦИЯ», выданных на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Виктория Балтия» ФИО20, оставить собственнику по принадлежности;

одну бутылку водки «Легенда Кремля» крепостью 40%, объемом 0,7 литра в подарочной упаковке, выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «АШАН» ФИО27, оставить собственнику по принадлежности;

контейнер с внешним жестким диском 2.5” WD WDBBUZ0020BTT-EEUE 2TB, выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «М.видео Менеджмент» ФИО35, оставить собственнику по принадлежности;

портмоне из кожи черного цвета, три билета банка России номиналом по <данные изъяты> рублей каждый (номера купюр №), а также пластиковая карта «Русь Трейд», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, оставить собственнику по принадлежности;

два диска с видеозаписями с места совершения преступлений, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.А. Петухова