Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ № 1-473/2014

Копия 1-473/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                              11 сентября 2016г.

Черемушкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> Шумило Н.В.,

подсудимого Беличенко А.Н.,

защитника – адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Деминой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛИЧЕНКО А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> осв. ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беличенко А.Н. виновен в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, Беличенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь возле <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с ФИО1, во исполнение своего умысла и реализовывая его, повалил ее на асфальт, а затем кулаком правой руки умышленно нанес не менее двух ударов в область лица, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде: гематомы век и субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, обширной гематомы мягких тканей правой половины лица с переходом на переднебоковую поверхность шеи справа, перелом нижней челюсти в области мыщелкового отростка справа с минимальным смещением отломков, ссадину «в полости рта», причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку временной нетрудоспособности (длительного расстройства здоровья) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Он же, подсудимый Беличенко А.Н., виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Беличенко А.Н., находясь возле <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с ФИО2, во исполнение своего умысла и реализовывая его, из правого кармана надетой на нем куртки правой рукой достал имеющийся складной нож, изготовленный промышленным способом, являющийся разделочным и шкуросъемным ножом, не относящимся к холодному оружию, и умышленно нанес им удар ФИО2 в область живота, причинив тем самым последнему проникающую колото-резаную рану, расположенную на передней поверхности брюшной стенки, образовавшуюся от ударного воздействия острого предмета с преимущественным направлением травмирующего воздействия спереди назад, причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Беличенко А.Н. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Беличенко А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 (в своих заявлениях) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Беличенко А.Н. подлежат квалификации: в отношении потерпевшей ФИО1 - по ст. 112 ч. 1 УК РФ, поскольку Беличенко А.Н. умышленно нанес потерпевшей удары, причинив средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни, но вызвавший длительное расстройство здоровья, продолжительностью более 21 дня; в отношении потерпевшего ФИО2 – по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Беличенко А.Н., сознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшему удар ножом в область живота, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью, желая или сознательно допуская его наступление, в результате чего потерпевшему ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Беличенко А.Н. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства компрматериалов не имеется, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена, со слов помогает матери-пенсионерке.

При назначении Беличенко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, мнение потерпевшей ФИО1, просившей в заявлении наказать Беличенко А.Н. по всей строгости закона, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его признание в содеянном и раскаяние, а также то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и тяжести содеянного суд не усматривает оснований для применения к Беличенко А.Н. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БЕЛИЧЕНКО А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 112 ч. 1 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Беличенко А.Н. наказание виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беличенко А.Н. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГг.

Вещественное доказательство: складной нож, изъятый в ходе проведения личного досмотра Беличенко А.Н., хранящийся в камере хранения ОМВД России по району <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ. по уголовному делу № (л.д.71-73), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

    Судья     Захарова Т.Р.    

    Копия верна: Судья Секретарь