Приговор суда по ч. 2 ст. 232 УК РФ № 1-396/2014

Дело № 1-396/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                   22 июля 2016 года                                                                        

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шарейко ФИО13 при секретаре Семеновой ФИО14 с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова ФИО16., защитников - адвоката Мелкумовой ФИО17., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года Коллегии адвокатов г. Москвы «<данные изъяты>», адвоката Слетовой ФИО15 предъявившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г. адвокатской конторы «<данные изъяты>» № № Московской городской коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мордосова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и

Бурова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г<адрес>, ранее судимого 17.03.2009 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 16.12.2016 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мордосов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

так он (Мордосов А.С.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), осознавая противозаконность своих действий, в нарушение ст.ст. 5, 8. 14. 20-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в неустановленное время, не позднее 20 часов 30 минут 26 февраля 2016 года, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, изготовил из имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство - <данные изъяты> массой в пересчете на сухой остаток № гр. (согласно справке об исследовании № № от 26 февраля 2016 года и заключению эксперта № Э№ от 15 апреля 2016 года БЭКС УФСКН России по г. Москве).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями, кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2016 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей для целей статей 228, 228-1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с последующими изменениями и дополнениями, масса наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), составляющая 0,30 гр., не относится к значительному, крупному и особо крупному размеру.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он (Мордосов А.С.), 26 февраля 2016 года, примерно в 20 ч. 30 мин, находясь по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО20 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой в пересчете на сухой остаток № гр.

26 февраля 2016 года, в период времени с 21 часа 05 мин. до 21 часа 15 мин. ФИО21 добровольно выдал сотрудникам Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве в служебном кабинете № <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой в пересчете на сухой остаток № гр., которое впоследствии было изъято из незаконного оборота, в связи с чем его (Мордосова А.С.) преступные намерения не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (Мордосов А.С.) совершил содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Так он (Мордосов А.С.), зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: ФИО22, со своим знакомым Буровым Д.А., также фактически проживающим по указанному адресу, совершил содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно до 19 часов 00 мин. 04 марта 2016 года, то есть до момента их задержания сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, он (Мордосов А.С.) и Буров Д.А. незаконно содержали по вышеуказанному адресу притон в виде отдельной жилой квартиры в целях личного и совместного незаконно употребления наркотических средств с привлечением лиц, склонных к наркотизации и желающих воспользоваться помещением для употребления наркотических средств, совместно регулируя при этом посещаемость указанной квартиры для употребления наркотических средств, предоставляя посетителям необходимую посуду и приборы потребления и приготовления наркотических средств, в том числе обеспечивая медицинскими шприцами, с последующей уборкой помещения после приготовления и употребления наркотических средств.

С целью незаконного употребления наркотических средств, квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали граждане: ФИО23, а также иные неустановленные лица, употребляющие наркотические средства.

Так, 21 февраля 2016 года, примерно в 15 ч. 30 мин, ФИО24 по адресу: <адрес>, употребила у Мордосова А.С. и Бурова Д.А. наркотическое средство без назначения врача, после чего была задержана сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

26 февраля 2016 года, примерно в 13 ч. 00 мин, ФИО25 по адресу: <адрес>, употребил у Мордосова А.С. и Бурова Д.А. наркотическое средство без назначения врача, после чего был задержан сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

04 марта 2016 года, примерно в 19 ч. 00 мин, сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес> были задержаны находившиеся в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления по вышеуказанному адресу наркотического средства, без назначения врача, ФИО26, Мордосов А.С., Буров Д.А.

В ходе производства обыска в жилище, в период времени с 20 часов 30 мин. до 22 часов 00 мин. 04 марта 2016 года сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, были изъяты флаконы, электронные весы, электрическая плитка, со следами наркотических средств (согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года БЭКС УФСКН России по г. Москве), которые использовались при изготовлении наркотических средств.

Он же (Мордосов А.С.) совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Так он (Мордосов А.С.), зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес> со своим знакомым Буровым Д.А., также фактически проживающим по указанному адресу, из приобретенных ингредиентов, в период времени с 13 ч. 00 мин до 19 ч. 00 мин 04 марта 2016 года по адресу: <адрес>, при пособничестве Бурова Д.А. изготовил в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ (с изменениями и дополнениями) наркотическое средство - <данные изъяты> массой в пересчете на сухой остаток № гр. (согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года БЭКС УФСКН России по г. Москве).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2016 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - <данные изъяты>), в пересчете на сухой остаток № гр., является значительным размером.

В ходе производства обыска в жилище в период времени с 20 ч. 30 мин до 22 ч. 00 мин 04 марта 2016 года сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой в пересчете на сухой остаток № г, что является значительным размером, которое Мордосов А.С. незаконно изготовил при пособничестве Бурова Д.А. и хранил без цели сбыта.

Буров Д.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору,

Так он (Буров Д.А.), фактически проживая по адресу: <адрес> со своим знакомым Мордосовым А.С., также фактически проживающим и зарегистрированным по указанному адресу, совершил содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно до 19 часов 00 мин. 04 марта 2016 года, то есть до момента их задержания сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, он (Буров Д.А.) и Мордосов А.С. незаконно содержали по вышеуказанному адресу притон в виде отдельной жилой квартиры в целях личного и совместного незаконно употребления наркотических средств с привлечением лиц, склонных к наркотизации и желающих воспользоваться помещением для употребления наркотических средств, совместно регулируя при этом посещаемость указанной квартиры для употребления наркотических средств, предоставляя посетителям необходимую посуду и приборы потребления и приготовления наркотических средств, в том числе обеспечивая медицинскими шприцами, с последующей уборкой помещения после приготовления и употребления наркотических средств.

С целью незаконного употребления наркотических средств, квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали граждане: ФИО27, а также иные неустановленные лица, употребляющие наркотические средства.

Так, 21 февраля 2016 года, примерно в 15 часов 30 мин., ФИО28 по адресу: <адрес>, употребила у Мордосова А.С. и Бурова Д.А. наркотическое средство без назначения врача, после чего была задержана сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

26 февраля 2016 года, примерно в 13 часов 00 мин., ФИО29. по адресу: <адрес>, употребил у Мордосова А.С. и Бурова Д.А. наркотическое средство без назначения врача, после чего был задержан сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве.

04 марта 2016 года, примерно в 19 ч. 00 мин, сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Островитянова, д. 53, кв. 410 были задержаны находившиеся в состоянии наркотического опьянения вследствие употребления по вышеуказанному адресу наркотического средства, без назначения врача, ФИО30 Мордосов А.С., Буров Д.А.

В ходе производства обыска в жилище, в период времени с 20 часов 30 мин. до 22 часов 00 мин. 04 марта 2016 года сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, были изъяты флаконы, электронные весы, электрическая плитка, со следами наркотических средств (согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года БЭКС УФСКН России по г. Москве), которые использовались при изготовлении наркотических средств.

Он же (Буров Д.А.), совершил пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере,

Так он (Буров Д.А.) фактически проживая по адресу: <адрес> со своим знакомым Мордосовым А.С., зарегистрированным и фактически проживающим по указанному адресу, обладая навыками в изготовлении наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) в период времени с 13 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин. 04 марта 2016 года по адресу: <адрес>, оказывал содействие Мордосову А.С. советами, предоставлением информации, в изготовлении в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) наркотического средства - кустарно <данные изъяты> массой в пересчете на сухой остаток № гр. (согласно справке об исследовании № № ДД.ММ.ГГГГ года и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года БЭКС УФСКН России по г. Москве).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2016 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, дня целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - <данные изъяты> в пересчете на сухой остаток № гр., является значительным размером.

B ходе производства обыска в жилище в период времени с 20 часов 30 мин. до 22 часов 00 мин. 04 марта 2016 года сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство <данные изъяты>, массой в пересчете на сухой остаток № гр., что является значительным размером, которое Мордосов А.С. незаконно изготовил при пособничестве Бурова Д.А. и хранил без цели сбыта.

Подсудимые Мордосов А.С. и Буров Д.А. в суде с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мордосовым А.С. и Буровым Д.А. заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанные ими в судебном заседании. Ходатайства о постановлении приговора в особом порядке заявлены Мордосовым А.С. и Буровым Д.А. добровольно, после консультации с защитниками, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель Баранов ФИО31 защитники - адвокаты Мелкумова ФИО32 и Слетова ФИО33 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Мордосов А.С. и Буров Д.А. каждый обвиняются в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленных ими после консультации с защитником ходатайств, учитывая мнение защитников, государственного обвинителя, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мордосов А.С. и Буров Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мордосова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору; а также незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Действия Бурова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому Мордосову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту фактического проживания, по месту регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, вину признал и в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих Мордосову А.С. наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Бурову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту проживания характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, вину признал и в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим Бурову Д.А. наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку будучи судимым за совершение тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы, он вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Мордосова А.С. и Бурова Д.А., суд считает возможным их исправление лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ Мордосову А.С. - в исправительной колонии общего режима, а Бурову Д.А. - в исправительной колонии строгого режима. Однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Мордосову А.С. и Бурову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мордосова ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года;

по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мордосову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО35 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бурову Денису Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мордосову А.С. и Бурову Д.А. каждому в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мордосову А.С. и Бурову Д.А. каждому исчислять с момента их задержания, то есть с 05.03.2016 года.

Вещественные доказательства: кустарно-приготовленный препарат из <данные изъяты>), массой № гр. в составе жидкости в шприце и № гр. сухого выпаренного остатка (указан оставшийся вес после проведенной экспертизы), наркотическое средство - <данные изъяты> в пересчете на весь объем жидкостей № гр., срезы ногтевых пластин Мордосова А.С., на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты>, электронные весы с надписью «Tangent» со следами наркотического средства - <данные изъяты>, четыре блистерные упаковки на № ячеек каждая с надписью «Acatar» со следами псевдоэфедрина, флакон из бесцветного стекла со следами псевдоэфедрина, флакон из бесцветного стекла с крышкой из резины серого цвета со следами наркотического средства - <данные изъяты>, флакон из бесцветного стекла с крышкой из резины серого цвета со вставленной стеклянной трубкой и с полимерной трубкой светло- желтого цвета со следами наркотического средства - метамфетамина, колба из бесцветного стекла с крышкой из резины черного цвета со следами наркотического средства - метамфетамина и электрическая плитка со следами наркотического средства - метамфетамина, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: г. Москва, ул. Островитянова, д. 53, кв. 41, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Диск CD-RW, имеющий серийный номер № с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от <адрес> года; конверт с 3 отрезками светлой дактилопленки с перекопированными на нее четырьмя следами рук, оставленными Мордосовым А.С.; компакт-диск формата CD-R, имеющий серийный номер - № с записью проведения обыска по месту жительства Мордосова А.С. по адресу: <адрес> от 04 марта 2016 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемушкинский районный суд г. Москвы. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в их апелляционных жалобах или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                                                                                        ФИО36 Шарейко