Приговор суда по ч. 3 ст. 111 УК РФ № 1-379/2014

Дело 1-379 - 2016 года

ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                 26 ноября 2016 года

    Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Шараповой Е.В.

При секретаре Мартыновой Н.Н.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Черемушкинской межрайонной прокуратуры Недосекина Я.А.

Защитников Хастинова Э.М. представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

и Эсендирова М.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Москве уголовное дело в отношении

    Сатуева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее не судимого

    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 2 УК РФ ст. 111 ч. 3 п.»А» УК РФ, ст. 115 ч. 2 п.»А» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сатуев А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Он же (Сатуев А.А.) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах, а именно:

Сатуев А.А., в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием соучастниками, направленный на совершение хулиганства, связанного с сопротивлением сотрудникам ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО21, ФИО18, ФИО17, ФИО20 осуществляющих охрану сельскохозяйственного рынка, расположенного по адресу: <адрес>, сотруднику ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО23, осуществляющего охрану ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотруднику ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО2, осуществляющего охрану автостанции, расположенного по адресу: <адрес>, при этом приготовив с целью совершения преступления металлическую трубу, неустановленные следствием биты, палки, лопаты, пистолет серии Т №, пистолет серии №, изготовленный промышленным способом, являющийся пистолетом «<данные изъяты>» 12 калибра и другие неустановленные следствием пистолеты.

Во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 14 часов 30 минут по15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Сатуев А.А. совместно с неустановленными следствием соучастниками прибыли к сельскохозяйственному рынку, расположенному по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно согласно ранее достигнутой договоренности, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, по малозначительному поводу напали на сотрудников ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО21, ФИО18, ФИО17, ФИО20; сотрудника ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО2, и на мимопроходящего гражданина ФИО14 и ФИО23 при этом применяя в качестве орудия металлическую трубу, не установленные следствием биты, палки, лопаты и выше указанные пистолеты, и стали наносить указанными предметами удары потерпевшим по различным частям тела, производить выстрелы из выше указанных пистолетов, подавляя тем самым волю потерпевших к сопротивлению.

После чего Сатуев А.А. находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время действуя совместно и согласованно продолжая свои противоправные действия, действуя из хулиганских побуждений, неустановленной следствием металлической трубой используемой им в качестве оружия с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес ФИО18 один удар в затылочную часть головы.

В результате совершения Сатуевым А.А. описанных выше преступных действий, ФИО18 были причинены телесные повреждения, в виде ушибленной раной затылочной области, которая образовалась от ударного воздействия тупого предмета в указанную область, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

    Неустановленными лицами действовавшими согласованно с подсудимым Сатуевым из хулиганских побуждений с применением неустановленных пистолетов и иных орудий потерпевшим ФИО14, ФИО2, ФИО17, ФИО20 были причинены телесные повреждения, вызвавшие физические и нравственные страдания.

    Действия Сатуева А.А. и неустановленных следствием лиц были пресечены прибывшими сотрудниками полиции, которые прекратили драку, а потерпевшим была оказана медицинская помощь

    Подсудимый Сатуев А.А. вину не признал и суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на своей машине «<данные изъяты> серого цвета совместно с двоюродным братом ФИО7 и знакомой ФИО16 прибыли на рынок «<данные изъяты>», для того, чтобы купить вещи брату. Припарковав автомобиль на <адрес> в сторону <адрес> он вышел и увидел на противоположной стороне дороги толпу людей, которая двигалась в его сторону. Люди шли быстро, видно было, что что-то случилось, ему показалось, что кому-то стало плохо. Он из любопытства пошел в сторону уходящих людей, в тот момент не знал, что они драться идут. Ему стало известно, что данные люди – его земляки. Он оставив ФИО16 и ФИО7 пошел узнать в чем дело. Подойдя к торговому центру «<данные изъяты>», он почувствовал удары по голове. Через некоторое время он потерял сознание, и очнулся в машине Скорой помощи. Затем его отвезли в больницу, где ночью произвели опознание с его участием.

Несмотря на непризнание вины, вина Сатуева А.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

    Потерпевший ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он стоял на парковке, выполнял свои служебные обязанности охранника на рынке. Прозвучала команда «13», что означало «общий сбор» на случай нападения или чрезвычайного происшествия. По команде «13»- Н. он прибежал на место на пост 3, там уже была драка, человек 6-7 нападающих кавказской национальности, он-ФИО17 начал искать своих ребят-сотрудников охранников. Все потом перенеслось на шоссе, на трассу. Там было очень много народу, зевак, толкучка, неразбериха, кто-то кричал, кто-то свистел.

Затем он услышал как прозвучало два хлопка, драка длилась минут 3-5, после чего приехали сотрудники полиции и драка рассеялась.

Потом после драки «по горячим следам» их привезли на опознание вечером в больницу. Сотрудники полиции сказали: «Не волнуйтесь ребята!» Его спросили сотрудники полиции, кто принимал участие и он указал на мужчину с седыми волосами. После опознания ребята – ФИО18 и Н. подтвердили, что был мужчина с седоватыми волосами. Потом они, с ребятами приехали на место, где работали. И затем они подумали, что не этот человек участвовал, так как драка была большая можно было лица и не разглядеть, так как все происходило быстро. Может он-Сатуев даже случайно попал в драку. Они подумали, что ж человек невиновный будет отсиживать просто так и написали заявление, что они ошиблись при опознании, что Сатуев не участник происходящего.

Телесных повреждений ему никто не причинил, претензий к подсудимому ФИО17 не имеет.

    Суд критически относится к показаниям данного потерпевшего, так как вышеуказанные показания явно направлены для обеспечения алиби непричастности Сатуева А.А. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО17 неоднократно менял свои показания, однако суд берет показания ФИО17 указанные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ года, когда спустя всего несколько часов от случившегося он – ФИО17 четко описывает некоторых из нападавших, а именно (л.д.188-190 т.1), что прибежав на пост, он увидел, что не менее 7-8 неизвестных лиц кавказской народности избивают двух сотрудников охраны. В руках у указанных лиц он заметил различные предметы, которые разглядеть не смог, это были то ли палки, толи биты, указанными предметами данные лица наносили удары сотрудникам ЧОП, также они наносили удары руками и ногами. У некоторых нападавших лиц он увидел в руках пистолеты, у скольких точно пояснить не может, так как все происходило очень быстро. Всех нападавших он не запомнил, разглядел только несколько из них: один - на вид примерно 35 лет, рост примерно 180 см, ближе к 185 см, среднего телосложения, лицо округлой формы, не худое, на лице имелась небольшая щетина, брови достаточно густые, волосы с седым оттенком средней длины. Указанный мужчина совместно с другими лицами кавказской народности наносил удары руками ногами и различными предметами сотрудникам ЧОП. Второй мужчина был кавказской народности на вид не моложе 30 лет, ростом примерно 180 см волосы темные короткие, крепкого телосложения, лицо круглое, смуглая кожа густые брови. Второго мужчину он запомнил, так как видел, как тот производил прицельные выстрелы из пистолета в сотрудников ЧОП, в частности в ФИО41 Избивавшие сотрудников ЧОПа выкрикивали в адрес сотрудников ЧОПа высказывания не на русском языке. Текст указанных высказываний носили оскорбительный характер. Увидев происходящее он –ФИО17 – вмешался в драку и стал заступаться за своих коллег. После этого собралось много народа, во время драки вся их потасовка переместилась на проезжую часть <адрес>. Во время драки он услышал несколько громких хлопков, но не придал этому значения. После чего он увидел, что к месту драки прибывают сотрудники полиции и пытаются остановить драку. Через некоторое время драка была остановлена. После чего он узнал от своих коллег, что громкие хлопки были произведены из травматического пистолета, и производил выстрелы один их неизвестных.

Потерпевший ФИО18 (т.1 л.д.155-156, 159-161) в ходе следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> на посту охраны. Вышеуказанный пост охраны расположен между ТЦ «<данные изъяты>» и сельскохозяйственным рынком.

В период времени между 14 часами 00 минутами и 15 часами 00 минутами он заметил большое скопление лиц кавказкой национальности у входа на сельскохозяйственный рынок (примерно 10 человек), которые громко ругались и выкрикивали различные высказывания не на русском языке. Как показалось, указанные высказывания носили оскорбительный характер. Он-ФИО18 подошел к данной группе граждан с целью установления причины конфликта. В этот момент он заметил, что у указанных лиц кавказской национальности в руках имеются различные предметы, в том числе биты и палки. У мужчины кавказской национальности, который стоял ближе к нему -ФИО18, в руках он заметил пистолет. Указанный мужчина выглядел следующим образом: на вид был не моложе 30 лет, ростом примерно 180 см, (точно не ниже) волосы темные короткие, крепкого телосложения, лицо круглое, смуглая кожа, густые брови. После этого мужчины кавказской национальности начали наносить ему – ФИО18 и другим сотрудникам ЧОП многочисленные удары ногами и предметами которые были у тех в руках. Также он-ФИО18 слышал звуки выстрелов.

Ему-ФИО18 было нанесено множество ударов. После этого он -ФИО18 почувствовал удар тяжелым предметом в затылочную часть головы, повернулся и увидел мужчину, выглядевшего следующим образом: на вид примерно 35 лет, рост примерно 180 см, ближе к 185 см, среднего телосложения, лицо округлой формы, не худое, на лице имелась небольшая щетина, брови достаточно густые, волосы с седым(серым) оттенком средней длины. После этого ему –ФИО18 были нанесены еще несколько ударов, руками и ногами, так и различными предметами, в том числе и от указанного выше мужчины кавказской внешности, который нанес ему удар по голове. После чего он –ФИО18 потерял сознание и очнулся уже в автомобиле скорой помощи, которая доставила его в больницу.

    Согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО20 (т.1 л.д.68-70, 321-322) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут он находился на своем посту, а именно патрулировал территорию рынка, совместно с ФИО19 этот момент по радиостанции, которая была у ФИО19 поступило сообщение, что тот просит подойти на его пост, находящийся с задней части рынка, где находится автомобильная платная охраняемая стоянка. Задачей ФИО19 является патрулирование указанной стоянки. При этом ФИО19 не пояснил, зачем нужно подойти на его пост. Примерно через две минуты он-ФИО20 подошел на пост. Когда он-ФИО20 подошел на стоянку, то заметил ФИО19, который стоял рядом с автомобилем «<данные изъяты>» черного цвета, стекла которого были затонированы, государственный номерной знак он не запомнил, запомнил только регион - «<данные изъяты>». Насколько он заметил, в автомобиле в этот момент никого не было. Рядом с ФИО стояли двое мужчин кавказской национальности. Выглядели они следующим образом : первый - на вид примерно 23-24 года, рост примерно 180 см, худощавого телосложения, лицо вытянутое, волосы темные, их было видно из-под кепки, на лице имелась небольшая щетина, особых примет не было, одет тот был в синие-серые джинсы, красную футболку черную кофту с длинным рукавом без капюшона, на голове была одета кепка черного цвета, закрывающая верхнюю часть лица. Второй -на вид примерно 23-24 года, рост примерно 165-170 см, среднего телосложения, лицо круглой формы, волосы светлые, короткие, лицо выбритое, особых примет не заметил, одет тот был в серые джинсы, светлую рубашку с коротким рукавом, без головного убора. Указанные мужчины кавказской внешности разговаривали с ФИО19 на повышенных тонах. Он им объяснял, что на территории стоянки необходимо соблюдать правила дорожного движения, на что мужчина в кепке ответил ФИО19: «Моя машина, как хочу так и езжу». Он- ФИО20, подошел к ним и попытался объяснить то же самое, что объяснял ФИО19. Также он-ФИО20 с ФИО19 попросили данных лиц покинуть территорию стоянки. Тогда мужчина в кепке достал телефон и спросил его-ФИО20 имя, на что получил ответ, что это не имеет значения.

    После этого оба мужчины кавказской национальности сели в указанный автомобиль «<данные изъяты>» (мужчина в кепке сел за руль указанного автомобиля), и уехали с территории стоянки. Когда они уехали он- ФИО20, пошел обратно на территорию рынка.

Примерно через 20 минут он- ФИО20 снова вышел с территории рынка в сторону автомобильной стоянки, чтобы покурить. Выйдя на стоянку, он увидел следующее: примерно в 100 метрах справа он увидел мужчин кавказской национальности(не меньше 10 человек). Кто-то из данных лиц закричал ему-ФИО20 «Иди сюда!», после чего они все побежали в его сторону. Увидев это он-ФИО20 развернулся и побежал через территорию рынка, после чего выбежал с территории рынка с другой стороны на <адрес>. В этот момент бежавшие за ним мужчины догнали его и сбили с ног. Повернуться к ним лицом он не успел. Пока он бежал с территории рынка, то по радиостанции подал общий сигнал «13», что означает общий сбор всех охранников После того, как он-ФИО20 упал на землю, указанные мужчины начали его избивать. Били они руками и ногами, у кого- то из них в руках были различные предметы, в том числе палки или биты, используемые в качестве орудия, так как по спине он почувствовал, что били каким-то предметом. Через 2-3 минуты нападавшие перестали его избивать и отошли в сторону.

Через 1-2 минуты ему удалось встать на ноги и он смог разглядеть, что между ТЦ «<данные изъяты>» и рынком происходит драка, а именно сотрудников ЧОП избивают лица кавказской национальности. Тогда он - ФИО20 тоже направился в сторону драки и начал заступаться за охранников ЧОП. Он успел разглядеть одного мужчину кавказской национальности, державшего в руке пистолет, выглядел тот следующим образом: на вид не моложе 30 лет, ростом примерно 180 см, волосы темные короткие крепкого телосложения, лицо круглое, смуглая кожа, густые брови. После этого он-ФИО20 получил несколько ударов битой. Также он увидел, как один из мужчин наносит удар металлическим предметом в форме трубы ФИО18 Мужчина кавказской национальности, нанесший данный удар выглядел следующим образом: на вид примерно 35 лет рост примерно 180 см ближе к 185 см, среднего телосложения, лицо округлой формы, не худое, на лице имелась небольшая щетина, брови достаточно густые, волосы с седым, серым оттенком средней длины.

После этого в драку начали вмешиваться третьи лица, разглядеть которых он-ФИО20 не сумел, так как драка приобрела массовый характер. Затем драка перенеслась на проезжую часть <адрес>. После этого он заметил, что на место происшествия приехал автомобиль с двумя сотрудниками полиции.

ФИО20 уточнял, что во время драки он слышал многочисленные выстрелы, а также лица напавшие на него и других участников ЧОП, выкрикивали многочисленные высказывания, в основном не на русском языке, на русском очень мало, но все равно было понятно, что указанные высказывания носят оскорбительный характер.

    Согласно оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО21 (т.3 л.д.4) что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе ЧОП «<данные изъяты>», а именно на рынке патрулировал. Примерно в 14 часов 30 минут по рации была объявлена команда «13», что означает срочный сбор, а также сообщили, что у поста № драка. Когда он подошел к посту № то увидел, что происходит драка, которая переместилась к посту № а также дерущиеся были на дороге. Он успел заметить, что среди данных лиц были сотрудники ЧОПа и лица кавказской национальности. Людей было примерно около 30, после чего людей только прибавлялось. Он-ФИО21 начал помогать разнимать лиц кавказской национальности, которые били сотрудников другого ЧОПа, примерно через несколько секунд он услышал выстрелы на другой стороне около автовокзала и увидел троих лиц кавказской народности. Один из них стрелял по сотрудникам ЧОПа, он-ФИО21, решил подойти к данному лицу и отнять у последнего оружие. Когда он перешел на другую сторону на него напали четыре человека, которых он не запомнил и начали бить, он успевал только прикрывать лицо и тело. После чего через некоторое время из припаркованного автомобиля около автовокзала вышел мужчина кавказской народности и стрельнул ему- ФИО21 в руку, а следом в грудь. Почувствовав сильную боль он- ФИО21 упал на асфальт. Автомобиль он не запомнил. Через некоторое время приехала скорая помощь и его госпитализировали в НИИ им Н.В. Склифасовского.

    Данный потерпевший указывал, что ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления он Сатуева А.А. не видел.

    Как следует из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 (т.3 л.д.15-16) ДД.ММ.ГГГГ4 года примерно в 15 часов он находился на выездном посту, расположенном по адресу <адрес> (автовокзал «русские международные линии» ) в непосредственно близости от проезжей части <адрес>. Через дорогу проезжей части <адрес> от его поста расположен ТЦ «<данные изъяты>») (<адрес>) который хорошо виден. В указанное время через дорогу от себя он увидел, что справа от здания ТЦ «<данные изъяты>» в сторону проезжей части бегут двое мужчин. При этом один другого догонял, ничего в руках у них он – ФИО2 не видел. Данные мужчины перебежали проезжую часть <данные изъяты> (через металлическое ограждение) после чего, когда те оказались на проезжей части, где находился его-ФИО2 пост охраны, один из догонявших мужчин отстал и потерялся из поля зрения, а убегающий мужчина направился в его-ФИО2 – сторону. Далее данный мужчина выругавшись нецензурной бранью, пробежал мимо в направлении четных домов (увеличения их нумерации) он- ФИО2 обернулся и увидел, что со стороны указанного ТЦ «<данные изъяты>» пересекая проезжую часть, бегут люди, сколько их было точно он сказать не может, поскольку они бежали и по проезжей части и по тротуару вдоль проезжей части. Данные люди что-то кричали, но что именно разобрать не мог. В этот момент он- ФИО2 повернулся назад того, куда убежал мужчина и увидел данного мужчину снова, теперь он шел держа в правой руке пистолет. У пистолета он-ФИО2 разглядел длинный ствол, а также корпус темно-серого цвета. Указанный мужчина находясь от него-ФИО2 на расстоянии примерно пяти метров, держал вытянутую правую руку с пистолетом, направляя ствол пистолета на бегущих сзади людей. Тут же он – ФИО2 услышал два выстрела, при этом ствол был обращен в сторону бегущих людей, а затем указанный мужчина перевел взгляд в его – ФИО2 сторону и направил туда ствол пистолета и стал прицеливаться, выражаясь нецензурной бранью. Отвернувшись от мужчины он- ФИО2 присел на корточки, и тут же услышал выстрел и почувствовал резкую боль в левом боку. От боли он- ФИО2 упал на коленки, а затем почувствовал удар по спине. Набравшись сил, он убежал в комнату охраны, откуда его впоследствии забрали врачи скорой помощи и доставили в больницу.

Согласно показаний потерпевшего ФИО23 (т.1 л.д. 171-173), который пояснял, что состоит в должности охранника ТЦ «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной день, в связи с чем он направился на сельскохозяйственный рынок. Примерно в 10 метрах от вышеуказанного рынка он решил купить продукты питания. Остановившись у палатки с рыбой он стал рассматривать товар. В этот момент он- ФИО23 почувствовал резкую боль в области шеи и упал на асфальт. Примерно через какое-то время пришел в сознание, находясь в карете скорой помощи. После этого его отвезли в городскую клиническую больницу.

    

Потерпевший ФИО14 (л.д.192-194 т.1) будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 мин его знакомая по имени А. попросила сходить на <адрес> купить продукты, на что он согласился. Придя на <адрес>, он купил продукты, находясь на рынке около 30 минут. Выйдя из указанного рынка примерно в 16 часов 30 мин. он увидел, как возле выхода из данного рынка примерно 5 мужчин кавказской народности избивают молодого парня, которому на вид около 18-20 лет. Он решил заступиться за данного парня, подошел к своей машине «<данные изъяты>», положил пакеты с продуктами и решил подойти к месту драки, но увидел что людей которые дерутся стало гораздо больше около 20-25 человек и данная драка перебирается на проезжую часть <адрес>. Подойдя к указанной потасовке на расстояние 5-10 метров почувствовал боль в правой части поясницы. Проснулся он- ФИО14 в первой городской больнице.

В результате указанного преступления ему был причинен моральный и физический вред.

Суд выслушав и огласив показания потерпевших считает их достоверными и правдивыми, так как они согласуются в деталях между собой, так и с письменными материалами дела, а также с показаниями свидетелей очевидцев ФИО24 и ФИО25

    

    Свидетель ФИО24 инспектор ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г.Москвы суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по долгу службы с целью проверки работы светофора он совместно с ФИО25, подъехал к <адрес>

Когда они проверяли светофор, то он-ФИО24 увидел, как в сторону их служебного автомобиля со стороны сельскохозяйственного рынка бежало 5-6 неизвестных мужчин, все кавказской национальности, лицо одного из которых было в крови.

Он совместно с ФИО25 вышли из служебной машины с целью разобраться в происходящей ситуации. Выйдя из автомашины, они увидели, как за данной группой людей бежала вторая группа, численностью примерно 40-50 человек. У второй группы людей, были палки, арматура, трубы.     Они- сотрудники ДПС - вышли из машины, отбежали немного, так как группа из лиц кавказской национальности пробежали по прямой в сторону, где стоял черный автомобиль « <данные изъяты>».

Далее один человек, который был в крови, остановился на проезжей части, достал предмет, похожий на пистолет, произвел несколько выстрелов сторону сотрудников полиции.

Им – ФИО24 и ФИО25 пришлось отбежать за служебный автомобиль. После этого ФИО25 крикнул данному гражданину: «прекратить стрельбу и сдать оружие». Несколько человек из толпы упало на асфальт.

Осознавая реальную опасность, исходящую от данного гражданина, ФИО25 было применено огнестрельное оружие, а именно ФИО25 предупредил стрелявшего гражданина о том, что будет применено табельное оружие, на данное предупреждение последний не отреагировал. Далее ФИО25 произвел первый предупредительный выстрел в воздух, стрелявший гражданин стрельбу не прекратил, в связи с чем ФИО25 пришлось произвести второй выстрел так же в воздух.

После второго выстрела стрелявший гражданин прекратил стрельбу, далее он-ФИО24 совместно с инспектором ФИО25 подошли к стрелявшему гражданину и положили данного человека на землю, выбили с его рук оружие.

В этот момент вторая группа людей, состоящая из 40-50 человек, так же подбежала к автомобилю «<данные изъяты> и стали бить по автомобилю разными предметами, лопатами.

    Они -ФИО26 с ФИО25 стали разнимать толпу.

Свидетель ФИО26 суду уточнил, что среди лиц избивавших ФИО21 был Сатуев, убегающий в сторону машины «<данные изъяты>» который запомнился тем, что у последнего седые волосы, рост высокий, остальные люди были с бородой     и коротко стриженные.

    Не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет никаких оснований, так как он их неоднократно повторял, кроме того, подтвердил их при производстве очной ставки с Сатуевым А.А. (т.3 л.д. 93)

    Свидетель ФИО25 – сотрудник ДПС ГИБДД по ЮЗАО г.Москвы суду пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ днем подъехал вместе с коллегой- ФИО24, на патрульной машине, где рядом с ТЦ «<данные изъяты>», напротив сельскохозяйственного рынка. Встали они около светофора, и составляли постановление. Через некоторое время, со стороны сельскохозяйственного рынка он увидел, как бежали человек 5-6. Вслед за ними бежала еще толпа людей. Данные две группы выбежали на проезжую часть, и там началась потасовка.

Он -ФИО25 вместе с коллегой вышли из машины, так как нужно было предпринять какие-либо меры. Во время этой потасовки, люди собирались возле одного человека, но в один момент все разбежались в сторону, тогда он-ФИО25 заметил как этот человек достает оружие, и начинает стрелять, в том числе и в сторону сотрудников полиции

Он- ФИО25 крикнул, чтобы предупредить данного человека, что будет применено оружие, потом он сделал предупредительный выстрел, чтобы стрелявший прекратил стрельбу и бросил оружие на землю. Но тот не послушался, тогда пришлось сделать второй выстрел, после чего тот мужчина обратил внимание на них.

Ему-ФИО25 удалось выбить с его рук пистолет. После началась снова потасовка. Они –сотрудники ДПС сообщили, что им требуется помощь, затем начали приезжать наряды полиции, скорая помощь. В потасовки у людей в руках были черенки от лопат, и разного вида предметы которые успели схватить в драку. Группа людей, которая была из 5-6 человек побежала от ТЦ «<данные изъяты>» по проезжей части, там стояла их машина <данные изъяты>, вся эта огромная толпа накинулась на эту машину, начали бить по этой машине. Люди, которые были в машине начали выбегать из нее, они- сотрудники ДПС хотели хоть каким-то образом сдержать толпу, чтобы люди друг друга не поубивали.

Затем приехали несколько нарядов скорой помощи, и подъехали сотрудники полиции.

Данный свидетель пояснил, что в тот день он видел Сатуева А.А., у которого были повреждения на голове, в числе лиц, которые подбежали к темной иномарке.

Не доверять данному свидетелю у суда нет никаких оснований, так как данные показания согласуются с вышеизложенными показаниями потерпевших и свидетеля ФИО26, а также с письменными материалами дела.

    Свидетель ФИО27 - начальник 2 отделения 1 ОРЧ УВД по ЮЗАО г.Москвы суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в службу «02» поступила информация о том, что около ТЦ «<данные изъяты>» происходит массовая драка. Для проверки данной информации он совместно со своими сотрудниками выехал наместо преступления. Факт подтвердился, а именно что группа лиц кавказской народности грубо нарушая общественный порядок выражая явное неуважение к обществу из хулиганских побуждений, применили палки, биты металлические трубы в отношении сотрудников ЧОП и прохожих.

    Было установлено, что некоторые из пострадавших были госпитализированы в разные ГКБ города Москвы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 УК РФ и ст. 213 УК РФ.

В ходе проведения ОРМ было установлено, что Сатуев А. А. подходит под описание, лица, участвующего в драке, который был госпитализирован в ГКБ № в связи с чем появились полные основания подозревать последнего в совершении данного преступления.

В ходе проведения опознания с потерпевшим ФИО18 ФИО20 ФИО17 и свидетелем ФИО25 последние опознали Сатуева А.А., как лицо, совершившее вышеуказанное преступление.

    Объективно вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно:

-как следует из письменного заявления ФИО20 (л.д.2 т.1) он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц кавказской национальности, которые находясь по адресу: <адрес> примерно в 16 часов напали на него и стали избивать.

- в письменном заявлении ФИО2 (л.д.3 т.1) просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо кавказской народности, который около 16 часов по адресу <адрес> выстрелил в него из пистолета и попал в поясницу, причинив ранение

- как следует из карточки происшествия (л.д.4 т.1) ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 32 мин поступило сообщение о массовой драке (примерно 50 человек) в общественном месте

- согласно карточки происшествия (л.д.5 т.1) ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 34 мин гражданка ФИО28 указала, что неизвестные выстрелили охраннику (30-40

лет) в спину, кроме того гражданка слышала еще 4 выстрела

- согласно телефонограммы (л.д.7 т.1) ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов с огнестрельными ранениями поясничной области полученных от неизвестных в ГКБ № был доставлен ФИО2

- как следует из телефонограммы из НИИ им.Склифасовского ( л.д.8 т.1) ДД.ММ.ГГГГ в 16.55 ч. доставлен гражданин ФИО21 с проникающим ранением грудной клетки, открытая рана предплечия

- согласно телефонограмм: (л.д.9 т.1) в 7 ГКБ ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут доставлен ФИО18, с диагнозом - ушибленная рана головы, был избит на работе ;

    (л.д.10 т.1) подтвержден факт доставления с <адрес> 1 ГКБ им. Пирогова ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 57 мин гражданина ФИО23 с огнестрельным ранением области шеи

    (л.д.11 т.1) подтверждено, что с <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 05 мин в 1 ГКБ им. Пирогова доставлен ФИО29 который избит неизвестными, у которого был выставлен диагноз касательное огнестрельное ранение поясничной области слева, резанная рана левого предплечия.

- как следует из рапорта (л.д. 14 т.1) ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут по адресу <адрес>, возникла драка между двумя группами лиц, которая переросла в массовые беспорядки. В связи с этим в ОМВД по району Ясенево была доставлена автомашина <данные изъяты> №

- при осмотре места происшествия (т. 1 л.д.27-34) участка местности расположенной по адресу <адрес> обнаружен автомобиль <данные изъяты>» № черного цвета. На момент осмотра у автомобиля имеются множественные повреждения стекол, салона, множественные вмятины продольной и неправильной формы с повреждением лакокрасочного покрытия в виде сколов царапин, и трещин. На лобовом стекле правой передней фаре, правом переднем крыле обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь в виде подтеков. На левом переднем сидении металлический фрагмент штыковой лопаты рабочая часть: слева между дверью и левой передним сидением обнаружен пистолет из металла черного цвета с полимерной рукояткой черного цвета, имеющего наименование <данные изъяты>» в обойме снаряды для стрельбы отсутствуют. На полу салона автомобиля обнаружена бейсбольная бита, изготовленная из древесины. Обнаруженные предметы изъяты и упакованы. Все пригодные поверхности обрабатывались различными дактопорошками при этом с различных деталей и узлов автомобиля были изъяты следы рук.

    На расстоянии 12 метров от заднего бампера осмотренного автомобиля на асфальте обнаружены три гильзы, изготовленные из металла белого цвета 1, 2, 3, также на расстоянии 110 метров от обнаруженных гильз обнаружена гильза № №. Данные гильзы идентичны, изготовлены из металла белого цвета с магнитными свойствами и имеют цилиндрическую форму, на донце имеется маркировка «№» корпуса гильз сильно деформированы и имеют царапины. На расстоянии 60 метров от гильзы 3 и 50 метров от гильзы 4, у бордюра обнаружена две идентичные гильзы из металла белого цвета на донце имеются обозначения №». На расстоянии 16 метров от правого переднего угла осмотренного автомобиля, на автодороге были обнаружены два фрагмента труб изготовленных из металла белого цвета. Труба № - длинной 90 см диаметр 2.7 см, труба № длиной 79 см диаметр 4 см. Поверхность труб сильно загрязнены имеет большое количество вмятин, и царапин различных форм и размеров. На поверхности труб обнаружено большое количество пятен вещества бурого цвета похожего на кровь.

    - как следует из заключения биологической экспертизы (т.3 л.д.147 ) на фрагментах труб обнаружена кровь человека В ДНК которой выявлены определенные генетические признаки.

    -согласно заключению баллистической экспертизы (т.3 л.д.156-157) две гильзы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> изготовлены промышленным способом и являются составной частью патрона калибра 9-мм к пистолеты Макарова. Указанные патроны предназначены для стрельбы из стрелкового огнестрельного оружия калибра 9-мм.

    - согласно заключению баллистической экспертизы (т.3 л.д. 166) пистолет Т № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> и представленный на экспертизу изготовлен промышленным способом, является пневмотическим газобаллонным пистолетом модели <адрес> калибра 4.5 мм. пистолет предназначен для тренировочной и любительской стрельбы металлическими шариками 4.5 мм и к какому-либо оружию не относится

- согласно заключению баллистической экспертизы (т.3 л.д. 187) пистолет серии I037544 является пистолетом <данные изъяты> Т 12 калибра 10 х28 и относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения конструктивно предназначенный для стрельбы патронами травматического действия калибра 10 х28 Т

Пистолет для стрельбы пригоден;. 4 гильзы являются составными частями патроном травматического действия калибра 10 х28 Т.

    - по заключению дактилоскопической экспертизы (л.д.306 т.3) следы рук, выявленные в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> для идентификации личности пригодны.

-Как следует из протокола осмотра места происшествия ( т.1 л.д.36-59)

На бордюрном камне обнаружен пистолет из металла черного цвета с полимерной рукояткой красно коричневого цвета, на затворе имеется маркировка <данные изъяты> Cal 9 мм <данные изъяты>. В рукоятке пистолета имеется магазин, в котором находятся 5 патронов цилиндрической гильзой. На донце гильз имеется маркировка обозначения <данные изъяты>» со слов ФИО30 данным пистолетом ранее неизвестный гражданин, который представился ФИО31, угрожал сотрудникам полиции наставлял в их сторону.

    - обнаруженные и изъятые с осмотров места происшествия предметы осмотрены (л.д.61-64 т.3) и приобщены в качестве      вещественных доказательств (т.3 л.д.65-72)

- согласно протокола выемки (т.1 л.д. 90- 145) у генерального директора ФИО32 были изъяты учредительные документы ЧОП «<данные изъяты>» и ЧОП <данные изъяты>»

- согласно справки из ООО ЧОП «<данные изъяты>» (л.д.253 т.1) ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО33 осуществляли охрану на объекте 18-го автобусного парка ПМАМ «<данные изъяты>»

- как следует из протокола выемки (л.д.259 т.1) в Торговом центре «<данные изъяты>» были изъята видеозапись с камер наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 17 часов, запись с видеокамеры была осмотрена (л.д.90-92 т.3) согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 31 мин 27 сек видно, что находящиеся на автостоянке расположенной за торговым центром <данные изъяты> люди начинают быстрое движение в сторону дороги находящейся между торговым центром «<данные изъяты>» и крытым рынком. Далее видно что все люди, находящиеся в указанном месте слева бегут к дороге, куда именно в обзор камеры видеонаблюдения не попадает.

    Суд также осмотрел данную видеозапись и смог достоверно убедиться что происходящее было в общественном месте- на улице при большом скоплении людей, общественный порядок на данной территории был нарушен, люди одетые в специальную черную форму с надписью «охрана» вынуждены были покинуть охраняемую территорию и проследовать на дорогу, расположенную между ТЦ «<данные изъяты>» и крытым рынком, куда проследовала быстрым шагом большая часть прохожих.

- при задержании и личном досмотре Сатуева А.А. (л.д.280 т.1) были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», денежные средства; в дальнейшем денежные средства в сумме 2796 рублей и мобильные телефоны были осмотрены (т.3 л.д. 59-60)

- согласно протокола опознания (л.д.280 т.1 ) свидетель ФИО25 (сотрудник ДПС) опознал Сатуева А.А. как лицо которое совместно с другими лицами дрались в общей драке ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут

-как следует из протокола опознания (л.д.286 т.1) ФИО17 опознает Сатуева А.А. как человека который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут по <адрес> бил сотрудников ЧОПа совместно с другими лицами

- Согласно протокола предъявления на опознание по фотографии (л.д.313 т.1) ФИО20 опознал Сатуева А.А. как человека который ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> совместно с другими лицами кавказкой национальности избивал сотрудников ЧОПа, в том числе ФИО34 видел что данный человек держа в руках металлическим предмет похожий на трубу ударил в затылочную часть данной трубой стотруднику ЧОПа ФИО18

- как следует из протокола предъявления на опознание по фотографии (л.д.319 т.1) ФИО18 опознает Сатуева А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут по адресу <адрес> совместно с другими лицами кавказской народности избивал сотрудников ЧОПа «<данные изъяты>», при этом в руках у указанного мужчины была металлическая бита, которой он с размаху ударил ФИО18 в затылочную часть головы. После полученного удара у ФИО18 потемнело в глазах и подкосились ноги. Через некоторое время он-ФИО18 был госпитализирован в больницу, где ему были наложены швы на рану

- согласно предъявления на опознание по фотографии (л.д. 48-51 т.3) свидетель ФИО26 опознает Сатуева А.А. как участника массовой драки ДД.ММ.ГГГГ года, который избивал вместе с другими лицами кавказской народности лицо славянской народности

- при осмотре автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион (т.2 л.д. 14-43 ) были обнаружены и изъяты документы, записи, денежные средства, данные предметы осмотрены (т.2 л.д.44-56), в дальнейшем при повторном осмотре вышеуказанного автомобиля (т.2 л.д.180) в багажном отделении была обнаружена и изъята деревянная бита

- согласно постановления следователя (т.3 л.д.73) было отказано в возбуждении уголовного дела по преступлениям предусмотренных ст. 111 ч. 3 п.»А,Б» УК РФ и ст. 213 ч. 2 УК РФ в отношении ФИО35 и ФИО36

- в ходе следствия была произведена выемка из ГКБ № медицинских документов и ренгеновских снимков на имя ФИО2

- как следует из заключения судебно медицинской экспертизы (л.д. 211 т.3) у ФИО37 зафиксировано телесное повреждение в виде непроникающего огнестрельного ранения поясничной области: округлой формы с неровными осадненными краями и пояском обтирания рана «около 1.5 см» в диаметре, на коже левой поясничной области на уровне 4-го по лопаточной линии продолжающееся раневым каналом длиной до 2 см в направлении сзади наперед с повреждением по ходу раневого канала кожи подкожной жировой клетчаткой. Указанное повреждение образовалось в результате выстрела из огнестрельного оружия в левую поясничную область ФИО2 с направлением воздействия травмирующей силы сзади наперед. Данное повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью

- согласно протокола выемки (л.д.227 т.3) в ГКБ № были изъяты медицинские документы и рентгеновские снимки на имя ФИО18

-по заключению судебно медицинской экспертизы (т.3 л.д. 234) у ФИО18 зафиксировано телесное повреждение: ушибленная рана затылочной области, которая образовалась от ударного воздействия тупого твердого предмета в указанную область в срок не более нескольких часов до обращения пострадавшего в ГКБ №. Данное повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью

- протоколом выемки (л.д.258 т.3) подтверждено, что из ГКБ№ им. Пирогова изъяты медицинские документы ФИО29

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.265 т.3) у ФИО29, обнаружена рана в проекции гребня повздошной кости слева, ссадины правого предплечия в нижней трети. Данные повреждения (рана и ссадина) как в отдельности так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека

- согласно протокола выемки (л.д.290 т.3) из 1 ГКБ им.Пирогова были изъяты медицинские документы на ФИО23

- согласно заключению медицинской экспертизы (л.д.297 т.3) у ФИО23 зафиксировано непроникающее ранение задней поверхности шеи, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен ФИО38 о, который суду пояснил, что он попал в аварию ДД.ММ.ГГГГ, и лежал в больнице и проходил реабилитацию. Он принимал участие при производстве опознания в качестве статиста.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов его разбудили и вывели из палаты, так как он был самый «побитый». С ними был еще один взрослый человек, по национальности узбек. Они вдвоем пришли в помещение какого-то кабинета, где был подсудимый Сатуев А.А., он был тоже перебинтован. Два свидетеля пришли, девушка пришла и парень какой-то. После этого в комнату начали заходить молодые ребята, на опознание. Опознавали Сатуева А.А., затем составляли протоколы в которых он- ФИО38 расписывался.

    Сатуев А.А. жаловался на состояние здоровья, так как у него была перебинтована голова.

По ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель ФИО16, которая суду показала, что знает Сатуева А.А. примерно года 3. Характеризует Сатуева А.А. исключительно положительно, как спокойного, уравновешанного человека, без вредных привычек. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сатуев А.А. собирался на рынок <данные изъяты>, чтобы купить одежду для родственника ФИО3. Она попросила Сатуева А.А. взять ее с собой, чтобы купить продукты питания на рынке. Они втроем вышли из дома и сели в машину Сатуева А.А. – «<данные изъяты>». Приехав на место к рынку «<данные изъяты>», Сатуев А.А. припарковал автомобиль через дорогу от рынка. ФИО36 направился к центральному входу на рынок и в это время она увидела, что с территории рынка вышла толпа народу, которые направились в сторону Сатуева А.А. сбили его с ног и стали избивать. Она растерялась, от увиденного и в этот момент потеряла мальчика ФИО3, который вырвав руку куда-то убежал. Что происходило дальше, она не видела, так как была занята поиском пропавшего мальчика.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО16 так как она явно пытается обеспечить алиби непричастности Сатуева А.А. к преступлению. Кроме того, о ее заинтересованности в благоприятном для Сатуева А.А. исходе дела свидетельствуют показания ФИО16 данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.2 л.д.239-240) которая указывала, что Сатуев А.А. оказывал ей финансовую помощь.

Кроме того, данный свидетель не дает ответы на уточняющие вопросы, касаемые одежды Сатуева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, месторасположения припаркованной машины <данные изъяты>. Данный свидетель отрицал о производстве каких – либо выстрелов, тогда как ее показания опровергаются показаниями свидетеля защиты ФИО3 который суду указал, что выстрелы были слышны, а также показаниями сотрудников ДПС – ФИО26 и ФИО25 указывающих, что в целях пресечения беспорядков были произведены выстрелы в воздух.

Довод защитников о том, что ФИО16 в силу возраста и заболеваний органов слуха могла не услышать звуки выстрелов суд расценивает как неубедительным, так как находясь в непосредственной близости от драки невозможно не услышать неоднократные выстрелы.

По ходатайству защиты в присутствии законного представителя ФИО35 и педагога был допрошен несовершеннолетний ФИО3, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с двоюродным братом Сатуевы А. поехали на базар купить одежду. С ними поехала ФИО16 Сатуев А. припарковал машину и они вышли из нее. Он- ФИО3 увидел, как какая-то «кучка людей» вышла и напала на А.. Нападавшие били лопатой, битой, арматурами всех людей и А. тоже. Он видел, что данные люди были одеты в темную одежду на которой было написано «Охрана».

Он- (ФИО3) испугался и убежал от ФИО16, спрятавшись, начал плакать. Затем к нему подошел незнакомый чеченец спросил, где он- ФИО7-ФИО9 живет, потом помог доехать до метро Шаболовская, откуда он самостоятельно пришел к ФИО16.

Данный свидетель суду уточнил, что слышал звуки выстрелов, а также неоднократные религиозные высказывания.

На основании всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, положенных в основу настоящего приговора, суд приходит к выводу о доказанности виновности Сатуева А.А.

Позицию Сатуева А.А. о непричастности к совершенному деянию суд расценивает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения, он опровергается показаниями ФИО20 и ФИО18, а также свидетелей-очевидцов ФИО24 и ФИО25

Доводы подсудимого Сатуева А.А. об отсутствии у него предварительного сговора с другими лицами и отсутствия хулиганских побуждений, опровергаются характером его действий, поскольку он принимал активное участие в избиении потерпевших сотрудников ЧОПа, совместно с неустановленными лицами, разнять никого не пытался, все происходящее для него явно не было неожиданностью, действия Сатуева А.А. и неустановленных лиц носят совместный и согласованный характер.

    Довод защитника Хастинова Э.М. о применении Сатуевым А.А. необходимой обороны суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

    Довод защитника Эсендирова М.В. о том, что опознание свидетелями ФИО25 и ФИО17 производился с явными нарушениями закона суд расценивает как надуманным данным с целью исказить фактические обстоятельства проведения данного следственного действия. Так свидетель защиты ФИО38 суду указал, что все лица представленные на опознание (Сатуев и статисты) были с перебинтованной головой. Данный свидетель указывал, что сам находился после случившегося ДТП, лицо его было отекшее и точно определить возраст не представлялось возможным.

    Довод защитников Хастинова Э.М, и Эсендирова о том, что опознание по фотографии свидетелей ФИО20 и ФИО18 было произведено с нарушением закона суд считает надуманными, так как согласно отдельного поручения (л.д.310 т.1) произвести опознание при личном участии Сатуева не представилось возможным, поэтому было принято обоснованное решение произвести опознание по фотографии.

    

Обсуждая квалификацию содеянного суд приходит к следующим выводам:

Находясь в общественном месте, а именно на улице между ТЦ «<данные изъяты>» и крытым рынком, расположенных на <адрес> Сатуев А.А. в группе неустановленных следствием людей, действуя совместно и согласованно выражая явное неуважение к обществу, применяя в качестве орудий пистолеты, палки, биты, лопаты грубо нарушил общественный порядок, связанное с сопротивлением лицам, а именно сотрудникам ЧОП, пресекающих нарушение общественного порядка.

Суд считает доказанным квалифицирующие признаки хулиганства:

«совершенное группой лиц по предварительному сговору», так как в преступлении участвовало более трех человек, действия лиц нападавших на охранников ЧОП были согласованы, объединены единым умыслом.

«связанное с сопротивлением лицам, пресекающих нарушение общественного порядка», так как в силу устава ООО «<данные изъяты>» п.3.4 Общество имеет право оказывать содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка.

Действия Сатуева А.А. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 2 УК РФ так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка

Совершая хулиганские действия Сатуев А.А. при помощи металлической трубы нанес удар по голове гражданину ФИО18 причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, расценивающееся как легкий вред здоровью

Действия Сатуева А.А. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п.»А» УК РФ так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройства здоровья, совершенных из хулиганских побуждений.

Органами предварительного следствия Сатуев А.А. обвинялся в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 3 п.»А» УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО21 в виде проникающего слепого огнестрельного пулевого ранения груди, данное повреждение причинило вред здоровью, опасный для жизни человека создающее непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью

Огласив показания потерпевшего ФИО21 (л.д.4-6 т.3) отрицавшего участия в данном преступлении Сатуева А.А., огласив показания ФИО20 и ФИО18 которые утверждали, что видели в руках Сатуева А.А. металлическую палку, которой тот нанес удар по голове ФИО18, а также показания свидетелей ФИО24 и ФИО25 подтвердивших отсутствие у Сатуева А.А. какого-либо пистолета суд считает, что имеются неустранимые противоречия в установлении участия Сатуева А.А. в данном преступлении.

Кроме того, по заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО21 (т.3 л.д.223) обнаружено инородное тело («пуля в виде шарика») в заднем реберно диафрагмальном синусе левой плевральной полости.

Согласно протокола осмотра автомобиля «<данные изъяты>» в салоне обнаружен пистолет, согласно баллистической экспертизы (л.д.176 т.2) обнаруженный пистолет Т № относится к пневматическим газобалонным пистолетам модели №. пистолет предназначен для тренировочной и любительской стрельбы металлическими шариками 4.5 мм. Однако достоверно не установлена, что данная машина, либо пистолет принадлежит Сатуеву А.А.

Кроме того, из показаний сотрудников полиции ФИО24 и ФИО25 они видели, что Сатуев в толпе дерущихся находился на значительном расстоянии от упавшего человека, как в дальнейшем выяснено ФИО21

Кроме того, в дополнительном допросе свидетель ФИО26 (л.д.45 т.3) указывал, что стрелявший из пистолета мужчина имел бороду стоял у автомобиля <данные изъяты>, тогда как лица кавказской народности избивавших лицо славянской внешности один из которых один был высокий ростом примерно 170-180 см волосы темные с проявлением седины, как в дальнейшем выяснено Сатуев А.А. находились от стрелявшего на расстоянии примерно 25-50 метров, данные показания свидетель ФИО26 подтвердил в ходе допроса (л.д.53 т.3). Следовательно, Сатуев А.А. участвующий в избиении ФИО21 и стрелявший из пистолета человек находились в разных местах, действовали независимо друг от друга. В действиях стрелявшего суд усматривает эксцесс исполнителя.

Кроме того, в судебном заседании не доказан умысел Сатуева А.А. на умышленное причинение тяжких телесных повреждений именно ФИО21 которого лично не знал, неприязненных отношений не испытывал.

Кроме того, в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующей признак п.»А» ч. 3 ст. 111 УК РФ – по предварительному сговору группой лиц.

Суд предпринял всевозможные попытки устранить все сомнения, поэтому в силу Конституционного принципа презумпции невиновности, толкуя все неустранимые сомнения в пользу обвиняемого, суд считает необходимым оправдать Сатуева А.А, по ст. 111 ч. 3 п.»А» УК РФ за отсутствием состава преступления.

    При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, имеет на иждивении малолетних детей 2006, 2008 и 2010 годов рождения.

    Отягчающих обстоятельств суд не установил, принимая во внимание положительные характеристики Сатуева А.А. по месту жительства, а также наличие на иждивении матери страдающей заболеванием ног и нуждающейся в постороннем уходе (л.д.100, 104 т.2), учитывая мнение потерпевшего ФИО17 о снисхождении при назначении наказания суд считает возможным назначить наказание с применением положения ст. 73 УК РФ

    Оснований для применения ст. 64 УКРФ, по мнению суда не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ

Руководствуясь ст. 297, 299, ст. 302-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

    Сатуева А.А. по предъявленному обвинения в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 3 п.»А» УК РФ оправдать, в связи с отсутствием состава преступления.

Сатуева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 2 УК РФ и ст. 115 ч. 2 п.»А» УК РФ и назначить наказание

По ст. 213 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

По ст. 115 ч. 2 п.»А» УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно определить Сатуеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два)месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения - заключение под стражей - изменить, освободить из- под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Сатуеву А.А. избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- фрагмент лопаты из металла серого цвета; биту из материала, похожего на дерево, серого цвета, окрашенного красителями серебристо-серого, черного, белого и красного цветов; фрагмент трубы черного цвета; фрагмент трубы, из металла серого цвета; две гильзы, цилиндрической формы, изготовленные из металла серого цвета на одной гильзе имеются маркировочные обозначения: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>»; пистолет «<данные изъяты>», упакованный в полимерный пакет, черного цвета и четыре гильзы «<данные изъяты>» на донцах гильз имеется маркировочное обозначение: «<данные изъяты>»; семь патронов калибра <данные изъяты>; пистолет с маркировочным обозначением : «<данные изъяты>» Баллончик изготовлен из металла серого цвета его размеры 83x18,5 мм. На поверхности баллончика имеется надпись «<данные изъяты>»; пулю изъятую в ходе выемки у ФИО39, которую последнему передали врачи скорой медицинской помощи, изъятую из поясничной области ФИО2 - находящиеся на хранении в камере хранения УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, (т. 3 л.д. 65-72) – уничтожить.

-флеш-карту с видеозаписью с камер видеонаблюдения ( л.д.92 т.3) - хранить при деле

- дактопленки со следами рук изъятых при осмотре места происшествия (л.д.312 т.3 ) – хранить при деле

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Черемушкинский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий                         Шарапова Е.В.