Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-375/2014

1 – 375/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 июня 2016 года

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Сатторова Н.А.,

защитника адвоката Слетовой Е.В., представившего удостоверение № № и ордер № №

переводчика Мусаева Н.Т.,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сатторова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республики Узбекистан, <адрес>, к/з <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатторов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, Сатторов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь неподалеку от <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта возникшего с ФИО5, в результате внезапно возникшего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, неустановленным острым предметом обладающим колюще-режущим свойством, умышленно нанес один удар в область шеи ФИО5, чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи, проникающего в просвет гортани, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц и фасций шеи, правой половины дуги перстневидного хряща и конической связки, ткани щитовидной железы, стенки гортани с формированием тканевой эмфиземы (наличие воздуха) в мягких тканях шеи, средостения, которые причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сатторов Н.А., полностью признав свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступлений точно изложены в обвинительном заключении. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сатторова Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Суд, оценивая все изложенные обстоятельства, учитывая общественную опасность содеянного, а так же характеристики личности подсудимого, полагает, что оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сатторова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Сатторову Н.А. исчислять с момента задержания его в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сатторову Н.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:             Н.В.Журавлева