Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-297/2014

17 июня 2016 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Мударовой Х.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Смолькова И.В., подсудимого Санталова В.В., защитника - адвоката Чмурова Д.М., представившего ордер № и удостоверение №,

с участием потерпевшей ФИО8, законного представителя потерпевшей - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Санталова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                              

УСТАНОВИЛ:

Санталов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так он, в период времени с 20 часов 30 минут по 23 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес ФИО6 несколько ударов ножом, в результате чего потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение левого бедра в верхней трети, проникающее в брюшную полость, с повреждением мягких тканей, левой наружной подвздошной вены, брыжейки сигмовидной кишки, сопровождавшееся развитием угрожающего жизни состояния - массивной кровопотерей, оценивающееся как повреждение, состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти и причинившее тяжкий вред здоровью;

резаную рану ладонной поверхности левой кисти между 1-ым и 2-ым пальцами, расценивающуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья и не находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

три ссадины передней поверхности правого предплечья в верхней трети, не имеющих признаков вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила от колото-резанного ранения левого бедра в верхней трети, проникающего в брюшную полость, с повреждением левой наружной подвздошной вены, осложнившегося кровопотерей, состоящего в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО6 наступила в результате противоправных действий Санталова В.В. не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в стационаре ГКБ № ДЗМ по адресу: <адрес>.

Подсудимый Санталов В.В., допрошенный в судебном заседании вину в совершении преступления признал и показал, что фактически проживал по адресу: <адрес> совместно со своей сожительницей - ФИО10 и ее детьми, официально не работал, но подрабатывал, занимаясь ремонтами квартир. С бывшим мужем ФИО7 - ФИО6 он, Санталов В.В., был знаком, так как ФИО6 периодически приходил к своей несовершеннолетней дочери - ФИО8 Конфликтов с ФИО6 у него, Санталова В.В., не возникало. ДД.ММ.ГГГГ он, Санталов В.В., находился дома. Что бы повидаться с дочерью в вечернее время пришел ФИО6 и принес с собой бутылку водки объемом 1 литр. В комнате в тот момент находились он, Санталов В.В., ФИО7, двое ее несовершеннолетних дочерей, ФИО8 и ее приятель ФИО23 Они все вместе сели за стол и стали распивать алкоголь. В ходе застолья ФИО6 сказал, что хочет вернуться к ФИО7 Его, Санталова В.В., эти высказывания разозлили. Он, Санталов В.В., стал ревновать ФИО7 к ФИО6, поэтому подошел к шкафу, достал с полки нож и нанес сам себе несколько порезов на левое предплечье. Тогда ФИО6 взял со стола кухонный нож и предложил подраться на ножах. К нему, Санталову В.В., попыталась подойти ФИО7, которая хотела оказать первую помощь, но ФИО6 и ФИО23 ее не пустили. После этого он, Санталов В.В. ушел из комнаты, взяв с собой свою сумку и забрав нож. Он, Санталов В.В., сходил в магазин, потом позвонил бывшей сожительнице и тете. После чего зашел к своей бывшей сожительнице ФИО21, которая проживает по адресу: <адрес>. После этого он, Санталов В.В., позвонил ФИО7, но к телефону подошел ФИО6, с которым он, Санталов В.В., вновь поругался. После этого он, Санталов В.В., вернулся в общежитие, в комнату к ФИО7 В комнате находились он, Санталов В.В., ФИО7, ФИО6 и ФИО9 У него, Санталова В.В., был нож. В какой момент и как он, Санталов В.В., достал нож и нанес ранение ФИО6, он, Санталов В.В., в настоящее время не помнит. Но может показать, что нож находился только у него, Санталова В.В. Они втроем с ФИО9 и ФИО6 боролись. Как он, Санталов В.В., помнит, ФИО9 пытался его, Санталова В.В., остановить, чтобы он, Санталов В.В., не ударил ФИО6 Потом в комнату вошла ФИО8 Признает, что от его, Санталова В.В., действий получил ранения и в итоге умер ФИО6, хотя подробно свои действия в настоящее время не помнит. Раскаивается в содеянном.

По ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий судом были оглашены показания Санталова В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 140-144), согласно которым, ФИО10 злоупотребляла алкоголем, поэтому поводу у него, Санталова В.В., с ней происходили частые конфликты. Поясняет, что ФИО10 очень любит, в связи с чем очень ревнует к другим мужчинам. ДД.ММ.ГГГГ на протяжении дня он, Санталов В.В., находился дома и смотрел телевизор. Примерно в 18 часов 10 минут он, Санталов В.В., стал штукатурить стену, расположенную слева от входной двери в их комнату. В этот момент дверь открыла ФИО8 и не заходя в комнату, сообщила, что она уходит. ФИО10 пояснила, что ФИО8 идет встречать ФИО6 После этого он, Санталов В.В., и ФИО10 вышли на общую кухню покурить, где из окна он увидел ФИО6, ФИО8 и ее парня по имени ФИО27. Они шли в сторону магазина «Гермес», расположенного по адресу: <адрес> Далее он, Санталов В.В., с ФИО10 вернулся в их комнату. Примерно через 15 минут в их комнату зашли ФИО6, совместно с его знакомыми ФИО28 и ФИО29, более подробных анкетных данных указанных лиц он, он Санталов В.В., не знает. Они принесли с собой одну бутылку водки, объемом 1 литр. Через некоторое время пришел Дмитрий и они вшестером стали распивать данную бутылку водки. После того, как они распили примерно полбутылки водки, все пошли курить на кухню, а он, Санталов В.В., остался сидеть в комнате. Примерно через 10 минут вернулся ФИО6, ФИО10 и Дмитрий. В это время он, Санталов В.В., уже сидел за столом. ФИО6 сел напротив него, а рядом с ним на корточки села ФИО10 и положила свою левую руку к нему на колено. Данная ситуация его, Санталова В.В., очень разозлила. После этого ФИО6 при всех заявил, что хочет вернуться к ФИО10, на что ФИО7 согласилась. Это разозлило его, Санталова В.В., еще больше. Далее между ним, Санталовым В.В., и ФИО6 завязался спор, в ходе которого он, Санталов В.В., стал выражать свою неприязнь по отношению к ФИО6, вызванную ревностью. К тому моменту он, Санталов В.В., находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Он, Санталов В.В., высказал ФИО6, что тот собирается прийти «на все готовое». Затем он, Санталов В.В., подскочил к шкафу, правой рукой взял свой нож. После этого он, Санталов В.В., отпрыгнул к окну, при этом, занеся нож за спину, а левую руку вытянул вперед. В это время ФИО6 также взял кухонный нож, лежащий на столе, и предложил подраться на ножах. Далее он, Санталов В.В., дважды полосонул ножом себе по левой руке. После этого к нему, Санталову В.В., попыталась подойти ФИО10, но ФИО6 и ФИО30 ее оттащили. Далее он, Санталов В.В., понял, что ему нужно уходить. Проходя мимо ФИО6, так как тот находился около входной двери, он, Санталов В.В., один раз слева направо сверху вниз ударил ФИО6 ножом, который держал в правой руке, в область бедра. Как именно отреагировал ФИО6 на его удар, он, Санталов В.В., не видел. После этого примерно в 21 час 30 минут он, Сантаов В.В., взял, сумку, которая лежала вблизи входной двери, и, не обращая ни на кого внимания, вышел в коридор. Далее он, Санталов В.В., пошел к своему товарищу по имени ФИО33 который проживает с ним на одном этаже, и попросил его перевязать порезанную руку. Так как у ФИО31 не оказалось бинтов, он, Санталов В.В., позвонил ФИО24, который проживает этажом ниже, и попросил его принести бинт и перевязать ему руку, при этом сообщив, что находится в гостях у ФИО32. Примерно через 1 минуту пришел ФИО24, обработал и перевязал ему, Санталову В.В., руку. После этого, он, Санталов В.В., пошел в магазин «Гермес», где купил бутылку водки, две банки алкогольного коктейля «Ягуар» и пачку сигарет, после чего пошел к своей бывшей гражданской жене ФИО21, которая проживает по адресу: <адрес>., предварительно созвонившись с последней. Придя домой к ФИО21, они стали распивать водку. Он, Санталов В.В., рассказал ей о случившемся. На тот момент он, Санталов В.В., еще не знал, что ФИО6 умер. Примерно через 30 минут он, Санталов В.В., ушел, так как скоро должен был прийти сын ФИО21 Выйдя на улицу, он, Санталов В.В., поймал такси и поехал к своей тете ФИО15, проживающей по адресу: <адрес>, где по приезду рассказал ей о случившемся. Примерно в 23 часа 30 минут он, Санталов В.В., вышел на улицу совместно с дочерью ФИО15 - ФИО25 и позвонил ФИО10, с надеждой на то, что она одумается, и они снова будут вместе. ФИО7 сказала, что он, Санталов В.В., убил ФИО6 После этого он, Санталов В.В., сообщил ФИО25, что убил человека и попросил ее отвезти его, Санталова В.В., в ближайшее отделение полиции. По приезду в ОМВД России по г.о. Лобня, он, Санталов В.В., написал явку с повинной. Сожалеет о произошедшем, свою вину признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Санталов В.В. не подтвердил оглашенные показания в части выявленных противоречий, ссылаясь на то, что хотя и давал оглашенные показания, но, ознакомившись с обвинительным заключением и материалами дела, он, Санталов В.В., в настоящее время вспомнил и сейчас помнит лучше последовательность происходивших событий, которые развивались именно так как он, Санталов В.В. рассказал в судебном заседании.                   

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8, допрошенной в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО7, и показавшей, что ФИО6 являлся ее, ФИО8, отцом. Она, ФИО8, проживает с матерью - ФИО7 и двумя младшими сестрами. Санталов В.В. является сожителем ее, ФИО8, матери - ФИО7 и проживал вместе с ними в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она ФИО8 вместе со своим приятелем ФИО9, по предварительной договоренности, встретила своего отца - ФИО6 на остановке общественного транспорта. Они все вместе пошли в магазин, где купили продуктов и бутылку водки объемом один литр. После этого они все вместе пришли по их месту жительства в общежитие на <адрес>, в комнату ФИО7 Был накрыт стол. Дома в тот момент находились ФИО7, Санталов В.В., ФИО6, две ее, ФИО8 сестры и ее приятель ФИО9 Во время застолья никаких конфликтов не было, все шутили и смеялись. ФИО6 в шутку сказал ФИО7, что хочет вернуться, но ни кто не воспринял эти слова всерьез, все посмеялись. Но Санталова В.В. эти слова разозлили, он косо посмотрел, потом ножом порезал себе руку и ушел. Посидев немного за столом, они с ФИО9 ушли в другую комнату. Через некоторое время она, ФИО8, услышала крик. Кричали все: ФИО7, ФИО6, Санталов В.В. Когда она, ФИО8, зашла в комнату, то увидела, что Санталов В.В. стоял с ножом в руках и кричал на ФИО6, что конкретно она, ФИО8, в настоящее время не помнит. ФИО7 находилась там же рядом с ними и пыталась оттолкнуть их друг от друга, что бы не было драки. Потом отец пошел к ней, ФИО8, в комнату, он плохо шел и держался рукой за стену. На пороге ее комнаты ФИО6 упал. Она, ФИО8, увидела, что у ФИО6 из области бедра идет кровь, так же у ФИО6 была прорезана рука между большим и указательным пальцем. Они сразу вызвали скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала ФИО6 Она, ФИО8, выгнала Санталова В.В. Позднее они узнали, что ФИО6, умер в больнице.          

По ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий судом были оглашены показания потерпевшей ФИО8, данные ей в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя ФИО7 (л.д. 68-71), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, она, ФИО8, позвонила своему отцу ФИО6 и пригласила его гости. Они договорились, что она, ФИО8, встретит отца на троллейбусной остановке. Примерно через 30 минут, они встретились на остановке и решили пойти в магазин, чтобы купить продуктов. Купив продуктов, ФИО6 купил бутылку водки объемом 1 литр. Когда они пришли домой, там находились ФИО7 и Санталов В.В. Взяв бутылку водки ФИО7, Санталов В.В. и ФИО6 ушли в одну комнату, а она, ФИО8, ушла в другую комнату, где находилась с сестрами. Примерно через 5 минут, она, ФИО8, услышала, как пришел сосед по имени Василий, из комнаты № и они стали все вместе выпивать. Василий выпил пару рюмок и ушел домой. Через какое-то время, они стали громко шуметь и она, ФИО8, решила пойти и посмотреть что происходит. Зайдя в комнату, она, ФИО8, увидела Санталова В.В., который плохо стоял на ногах. Она, ФИО8, подумала, что Санталов В.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Санталов В.В. оскорблял ФИО6, выражался нецензурной бранью в его адрес, при этом ФИО6 на слова Санталова В.В. никак не реагировал, сидел и молчал. Санталов В.В. сказал ФИО7, что либо она остается с ним, ФИО12, либо возвращается к ФИО6 На что ФИО7 сначала ничего не ответила, а потом сказала, что будет с ФИО6 После, Санталов В.В. открыл сейф, где лежали его личные вещи. Из сейфа Санталов В.В. достал нож, которым сделал два пореза на своей левой руке. ФИО7 попыталась обработать рану Санталова В.В., но он оделся и ушел из комнаты. Она, ФИО8, позвонила своему молодому человеку - ФИО9 и попросила его прийти, так как начала переживать за все происходящее в квартире. Примерно в 20 часов пришел ФИО9 и они пошли к ней, ФИО8, в комнату ФИО7 с ФИО6 оставались в другой. Примерно в начале 24 часов, она, ФИО8, услышала крики и попросила ФИО9 сходить и посмотреть, что случилось. Далее, она, ФИО8, услышала громкий звук шагов, и решила одеться и сама посмотреть, что происходит. Зайдя в комнату, она, ФИО8, увидела Сантаова В.В., в руках которого был нож весь в крови. Также она, ФИО8, увидела своего отца, у которого из руки шла кровь. Увидев это, она, ФИО8, помогла отцу дойти до ее комнаты, чтобы перевязать рану. Выходя из комнаты, ФИО6 тяжело передвигался, когда шел, опирался на стенку. Пройдя примерно пару метров, ФИО6 упал, и стал сильно истекать кровью, тогда она, ФИО8, обратила внимание, что у отца в ноге большая рана, из которой обильно телка кровь. Она, ФИО8, сильно испугалась, стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Далее, Санталов В.В. ушел из комнаты, а она, ФИО8, стала пытаться остановить кровь. После, приехали сотрудники скорой медицинской помощи и увезли отца.

Потерпевшая ФИО8, подтвердила оглашенные показания в части описания фактических обстоятельств совершенного преступления, однако пояснила, что в части взаимоотношений между ФИО7 и Санталовым В.В. показания не подтверждает, так как не внимательно читала протокол своего допроса в данной части, может показать, что отношения между ее матерью и сожителем были хорошие, они не ссорились, спиртными напитками не злоупотребляли. Так же она, ФИО8, не подтверждает оглашенные показания в части того, что Санталов В.В. во время исследуемых судом событий толкал ФИО7 на диван, разбрасывал вещи, которые лежали в шкафу, и пинал их ногами. Данных действии Санталов В.В. не производил, почему так написано в протоколе не знает, наверное, следователь торопился. Почему она, ФИО8 подписала протокол и не внесла свои замечания, пояснить не может. После произошедшего она, ФИО8, находилась в шоковом состоянии. В части описания исследуемых судом событий преступления, оглашенные показания она, ФИО8, подтверждает полностью.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что погибший ФИО6 является отцом ее, ФИО7, старшей дочери - Мурашовой ФИО35. Находящийся в настоящем судебном заседании на скамье подсудимых Санталов В.В., является ее, ФИО7 сожителем. Между собой ФИО6 и Санталов В.В. были знакомы, конфликтов и ссор между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в гости приехал ФИО6 Он позвонил заранее и попросил, что бы ФИО34 его встретила. Дочь встретила ФИО6 и они вместе сходили в магазин. ФИО6 принес с собой водку. Они все вместе она, ФИО7, ФИО6 и Санталов В.В. стали распивать принесенную ФИО6 водку. Выпив, Санталов В.В. и ФИО6 пошли в холл покурить, потом вместе вернулись в комнату. Вернувшись, Санталов В.В., порезал себе руку сувенирным ножом, потом стал собирать свои вещи, и через некоторое время ушел из комнаты без вещей с перевязанной после пореза рукой. Полагает, что Санталов В.В. так поступил, так как ФИО6 в шутку сказал, что хочет к ним вернуться. ФИО6 тоже вышел из ее, ФИО7, комнаты, потом вернулся. Через некоторое время в комнату вернулся Санталов В.В. Она, ФИО7, в этот момент вышла в коридор, где находились двое ее, ФИО7, маленьких детей. Когда она, ФИО7, вернулась, то увидела, что Санталов В.В. стоял рядом с диваном и собирал свои вещи. Собираясь, Санталов В.В. держал в руке нож. Затем Санталов В.В. и ФИО6 затеяли драку. ФИО6 навалился на Санталова В.В., и они упали на диван. Потом она, ФИО7, увидела, что у ФИО6 из ноги, а именно из бедра идет кровь. Так же она, ФИО7, видела на руке в ФИО13 порез. Сразу после случившегося, Санталов В.В. ушел из комнаты и уехал в <адрес> к своей тете. ФИО6 была вызвана скорая медицинская помощь. Момент удара она, ФИО7, не видела, но считает, что все произошло случайно.

По ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий судом были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ей в ходе предварительного следствия (л.д. 74-76), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во время распития спиртного Санталов В.В. спросил её, ФИО7, с кем она хочет быть, и кого она любит. Она, ФИО7, в шутку ответила, что любит ФИО6 и хочет с ним жить. После чего Санталов В.В. предложил ФИО6 выйти на лестничную площадку, покурить. Далее они вышли на лестничную площадку. Через некоторое время вернулся ФИО6, из его ноги текла кровь. ФИО6 пояснил, что у них с Санталовым В.В. из-за нее, ФИО7, произошел конфликт. Во время конфликта у них началась потасовка, в ходе которой Санталов В.В. достал нож и наотмашь ударил ФИО6 в ногу. Затем она, ФИО7, вызвала скорую помощь и пыталась остановить кровь. По приезду скорой помощи ФИО6 забрали в больницу.

Свидетель ФИО7, не подтвердила оглашенные показания и пояснила, что во время допроса в ходе предварительного следствия находилась в шоковом состоянии, поэтому рассказывала по-другому. В настоящем судебном заседании она, ФИО7, рассказала все так, как было на самом деле.

Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании, подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 94-96) и показавшей, что Санталов В.В. является ее племянником. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ей, ФИО15, на мобильный телефон позвонил Санталов В.В. и спросил можно ли ему приехать. Она, ФИО15, ответила, что к ним приезжать не нужно, поскольку в тот момент у них было негде спать. Санталов В.В. положил трубку, а спустя примерно час после звонка приехал к ним домой. Дома кроме нее, ФИО15, находилась ее дочь - ФИО16 На вид Санталов В.В. был растерян и немного растрепан. У Санталова В.В. была испачкана рука в крови. Санталов В.В. сказал, что порезал себе вены. Поскольку раны были незначительными, то ФИО16 обработала их, а затем сделала перевязку. Таким образом, медицинскую помощь Санталову В.В. они оказали дома. После этого ФИО16 пошла гулять с собакой, а Санталов В.В. пошел с ней. Ей, ФИО15, со слов ФИО16 известно, что во время прогулки Санатлов В.В. рассказал ФИО16, что на почве ревности подрался в общежитии у ФИО18, с бывшим мужем ФИО7 - ФИО6, который пришел навестить детей. В ходе драки Санталов В.В. ударил ФИО6 ножом. ФИО16 по просьбе Санталова В.В. отвезла его в ближайшее отделение полиции, где Санталов В.В. добровольно выдал нож, которым ударил ФИО6 и написал явку с повинной.

Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей, ФИО16, на мобильный телефон позвонил Санталов В.В., но она не услышала звонка телефона, поэтому не ответила на его звонок. Примерно в 23 часа 00 минут Санталов В.В. приехал к ним домой. Дома в тот момент находились она, ФИО16 и ее мать - ФИО15 Приехавший к ним Санталов В.В. был в состоянии алкогольного опьянения, растерян и растрепан. Рука у Санталова В.В. была испачкана в крови. Санталов В.В. сказал, что порезал себе вены, так как поссорился с ФИО7 и хотел покончить жизнь самоубийством. Она, ФИО16, осмотрела раны, они были незначительными и походили на две глубокие царапины, поэтому они решили не ехать в травмпункт, а оказать Санталову В.В. медицинскую помощь дома. Она, ФИО16, обработала раны и перевязала руку Санталова В.В. После этого она, ФИО16, пошла гулять с собакой, Санталов В.В. пошел с ней. Когда они разговаривали, на мобильный телефон Санталова В.В. позвонила ФИО7, поговорив с которой Санталов В.В. сказал, что убил человека и попросил вызвать полицию. Учитывая, что Санталов В.В. и ФИО7, распивали алкоголь, она, ФИО16, решила, что ФИО7 разыгрывает Санталова В.В. Она, ФИО16, сама позвонила ФИО7, которая, судя по голосу, находилась в состоянии алкогольного опьянения, но подтвердила, что Санталов В.В. порезал ФИО6 После этого она, ФИО16, своей машине отвезла Санталова В.В. в ОМВД России по городскому округу Лобня, где Санталов В.В. выдал нож и написал явку с повинной. На тот момент ей, ФИО16, было известно, что ФИО6 жив и находится в больнице. На следующий день они узнали, что ФИО6 скончался в больнице.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ему, ФИО9, позвонила его девушка ФИО8 и попросила приехать к ней домой, по адресу: <адрес>. Примерно через 30 минут он, ФИО9, приехал по вышеуказанному адресу, где уже находились ФИО6, Санталов В.В., ФИО10 и распивали водку. Он, ФИО9, присел за стол и стал с ними распивать водку. Через некоторое время пришли их общие знакомые ФИО36 и ФИО37 (более точные анкетные данные неизвестны), и присоединились к ним. Примерно через 20 минут все, кроме Санталова В.В., вышли из комнаты, при этом ФИО6 и ФИО10 пошли курить на общую кухню. Куда пошли ФИО38 и ФИО39 ему, ФИО9, неизвестно. Он, ФИО9, пошел в комнату 59, где находилась ФИО8 Находясь в комнате у ФИО8, примерно через 10 минут, он, ФИО9, услышал топот и крики ФИО10, доносившиеся из <адрес> и пошел туда посмотреть, что происходит. В <адрес> находились ФИО10, ФИО6 и Санталов В.В., при этом последний задавал вопрос ФИО10, по поводу того, кого она выберет, его или ФИО6 ФИО10 выбрала ФИО6 После этого Санталов В.В. взял нож, насколько он, ФИО9, помнит, похожий на клинок, рукоятка которого была закруглена, а на кобуре были какие-то полоски, и держал его в правой руке. При этом ФИО19 говорил, что зарежет, но кого именно было непонятно. Затем Санталов В.В. дважды ударил себя ножом по левой руке, собрался и ушел. А они остались в комнате и просто беседовали. Примерно через 50 минут на телефон ФИО10 позвонил Санталов В.В., но трубку поднял ФИО6, о чем они разговаривали ему, ФИО9, неизвестно. Примерно через 15 минут после этого пришел Санталов В.В., и, держа тот же нож в правой руке, стал приближаться к ФИО6 Когда Санталов В.В. подошел вплотную к ФИО20, он, ФИО9, подбежал и повалил Санталова В.В. на диван и просил его успокоиться. После этого Санталов В.В. успокоился и убрал нож. Потом пришла ФИО8 и увела ФИО6 к себе в комнату. Со слов ФИО8 он, ФИО9, знает, что как только ФИО6 зашел в комнату к ФИО8, он упал, и у него из ноги шла кровь. После этого в <адрес>, где находился он, ФИО9, и Санталов В.В., пришла ФИО8 и выгнала Санталова В.В., который ушел в неизвестном направлении. Он, ФИО9, пошел в комнату к ФИО8 и увидел лежащего на полу ФИО6, а под ним была лужа крови. ФИО8 вызвала скорую помощь, которая приехала примерно через 20 минут и врачи сразу же госпитализировали ФИО6 Он, ФИО9, ФИО8 и ФИО10 остались в комнате. Примерно в 00 часов 30 минут ФИО8 позвонили из больницы и сообщили, что ФИО6 скончался. Примерно в 02 часа 00 минут на телефон ФИО10 позвонил Санталов В.В., и в ходе разговора ФИО7 сообщила ему, что ФИО6 скончался в больнице. Санталов В.В. в это не поверил и положил трубку. Момент, когда Санталов В.В. ударил ФИО6 он, ФИО9, не видел, так как находился за спиной у Санталова В.В. Все вышеуказанные лица, кроме ФИО8 находились в состоянии легкого алкогольного опьянения (л.д. 86-88).

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 33 минуты Санталов В.В. позвонил ей на мобильный телефон и попросил выйти к общежитию на улицу. Она, ФИО21, вышла, и увидела у входа Санталова В.В., который был пьян, его левая рука была перебинтована в районе запястья, бинт был пропитан кровью. В руках Санталов В.В. держал матерчатую сумку желтого цвета. На ее, ФИО21, вопрос Санталов В.В. пояснил, что вскрывал себе вены. Она, ФИО21, не стала ничего уточнять и предложила зайти к ней в комнату. Они пришли в ее, ФИО21, комнату. Она, ФИО21, перебинтовала Санталову В.В. руку. После чего они стали распивать бутылку водки 0,5 литра, которую Санталов В.В. принес с собой. Санталов В.В. объяснил, что поругался с ФИО40, как она, ФИО21, поняла, опять на фоне ревности. Деталей ссоры она, ФИО21, не уточняла. Они разговаривали на общие темы. В какой-то момент Санталов В.В. откуда то достал клинок и начал ей, ФИО21, его демонстрировать, хвастаясь. Клинок был в ножнах с орнаментом. Санталов В.В. рассказал, что этот клинок ему подарили. Она, ФИО21, забрала у Санталова В.В., клинок и убрала в шкаф, опасаясь, что он может снова что-нибудь с собой сделать. Они просидели примерно час или полтора, не допили до конца бутылку водки, после чего Санталов В.В. ушел. Она, ФИО21, так поняла, что Санталов В.В. пошел к ФИО41, но точно утверждать не может, так как не спрашивала. Когда Санталов В.В. уходил, она, ФИО21, вернула ему клинок. Далее в 23 часа 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Санталов В.В. снова позвонил ей, ФИО21, и начал бессмысленно и бессвязно что-то говорить в целом про Лидию, жалуясь на нее. Она, ФИО21, не стала с ним долго разговаривать и положила трубку. После этого Санталов В.В., снова позвонил в 23 часа 16 минут, продолжил бессмысленно и бессвязно что-то говорить. Она, ФИО21, в грубой форме сказала Санталову В.В., чтобы он не звонил ей. Далее в 01 час 49 минут ДД.ММ.ГГГГ Санталов В.В. снова позвонил, но она, ФИО21, не подняла трубку. Санталов В.В., снова перезвонил в 01 час 53 минуты. Она, ФИО21, подняла трубку, и Санталов В.В. сказал, что убил человека. Она, ФИО21, не поверила и подумала, что Санталов В.В. просто пьян и сам не понимает, что говорит. Она, ФИО21, предложила Санталову В.В., проспаться, не приняв его слова всерьез. Утром в 08 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Санталов В.В. снова позвонил и трезвым голосом сказал, что едет в тюрьму. На ее, ФИО21, вопрос Санталов В.В. ответил, что убил ее бывшего (л.д. 89-91).

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей обвинения, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д. 6, 48),

- карточкой происшествия (л.д. 12),

- телефонограммой из ГКБ № о госпитализации ФИО6 с колотым ранением правого бедра (л.д. 13),

- телефонограммой из ГКБ № о наступлении смерти ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут( л.д. 14),

- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы, согласно которому в присутствии двух понятых с участием ФИО7 и ФИО8 была осмотрена комната № в <адрес> ( л.д. 18- 32),

    - заключением эксперта №, согласно выводам которого смертьФИО6 наступила от колото-резанного ранения левого бедра в верхнейтрети, проникающего в брюшную полость, с повреждением левой наружнойподвздошной вены, осложнившегося кровопотерей, состоящего в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. На трупе ФИО6 обнаружены следующие повреждения: - колото-резаное ранение левого бедра в верхней трети, проникающее в брюшную полость, с повреждением подвздошной вены, сопровождавшееся развитием угрожающего жизни состояния - массивной кровопотерей, оценивающееся как повреждение, состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти и причинившее тяжкий вред здоровью; - резанная рана ладонной поверхности левой кисти между 1-ым и 2-ым пальцами, расценивающаяся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья и не находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти; - три ссадины передней поверхности правого предплечья в верхней трети, не имеющие признаков вреда здоровью. Все повреждения носят прижизненный характер, могли образоваться в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар от травмирующих воздействий твердых тупых предметов и твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Колото-резаное ранение и резаная рана - образовались от однократных ударного и ударно-скользящего воздействий твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Между образованием повреждений и наступлением смерти прошло не менее 12 минут. Смерть ФИО6 наступила в стационаре ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут (л.д. 41-46),

             - протоколом явки с повинной, согласно которому Санталов В.В. обратился в ОМВД России по городскому округу Лобня и сообщил, что находясь в квартире по адресу: <адрес> ударил ножом ФИО6 (л.д. 50),

              - протоколом добровольной выдачи предметов, согласно которому в присутствии двух понятых Санталов В.В. добровольно выдал охотничий нож, которым причинил ФИО6 ножевое ранение (л.д. 52),

               - медицинская справка о госпитализации ФИО6 (л.д. 53),

               - медицинская справка в отношении Санталова В.В. (л.д. 54),

     - протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Санталова В.В. установлено алкогольное опьянение (л.д. 56),

      - протоколом проверки показаний обвиняемого Санталова В.В. на месте с приложением фототаблицы, согласно которому по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, с участием защитника обвиняемый Санталов В.В. подробно показал на месте обстоятельства совершения преступления (л.д. 118-126),

- заключением эксперта №, согласно выводам которого следы крови, обнаруженные на клинке ножа, добровольно выданного Санталовым В.В.,имеют индивидуальные генотипические характеристики аналогичные генотипическим характеристикам крови трупа ФИО6 Вероятность того, что кровь, в исследованных следах на клинке ножа принадлежит ФИО6 составляет 99,(9)% (л. д. 157-166),

- протоколом осмотра предметов и видеозаписи, согласно которому следователем в присутствии двух понятых был осмотрен нож, добровольно выданный Санталовым В.В.; фрагменты ковра, изъятые в ходе осмотра места происшествия; видеозапись камер наружного видео наблюдения установленные в подъездах №№ <адрес> в <адрес> (л.д. 178-180, 181),

- вещественным доказательством: ножом в ножнах, добровольновыданным Санталовым В.В. (л.д. 182).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания:

потерпевшей ФИО8, данные ей как в суде, так и в ходе предварительного следствия;

свидетелей обвинения: ФИО16, данные ей в суде;

ФИО15, данные ей как в суде, так и в ходе предварительного следствия,

ФИО9 и ФИО21, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон,

суд им доверяет, поскольку они, в целом, не противоречивы, последовательны, согласуются между собой и с письменными материалами дела. Потерпевшая и вышеуказанные свидетели обвинения, показания которых судом оглашались, были допрошены в ходе предварительного следствия сразу после наступления исследуемых судом событий, предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307, ст. 308 УК РФ. Потерпевшая ФИО8 и свидетель ФИО15 подтвердили оглашенные показания, данные ими в ходе предварительного следствия в части обстоятельств совершенного преступления. При этом суд учитывает, что выявленные в показаниях указанных лиц противоречия не влияют на выводы суда о виновности Санталова В.В. в совершении вышеописанных преступных действий и квалификации содеянного.

Оценивая показания свидетеля ФИО7, данные ей как в суде, так и в ходе предварительного следствия, в части противоречащей установленным судом событиям, суд относится к ним критически и не доверяет, поскольку они противоречивы, не последовательны и опровергаются совокупностью других проверенных судом доказательств. Кроме того, суд учитывает, что Санталов В.В. является сожителем ФИО7, в связи с чем, она заинтересована в благоприятном для подсудимого исходе дела.      

Оценивая показания подсудимого данные им как в суде, так и в ходе предварительного следствия, в части противоречащей установленным судом событиям, суд относится к ним критически и не доверяет, поскольку они опровергаются совокупностью других проверенных судом доказательств.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,

поскольку Санталов В.В. умышленно нанес ФИО6 несколько ударов ножом, причинив, в том числе, колото-резаное ранение левого бедра в верхней трети, проникающее в брюшную полость, с повреждением мягких тканей, левой наружной подвздошной вены, брыжейки сигмовидной кишки, сопровождавшееся развитием угрожающего жизни состояния - массивной кровопотерей, причинившее тяжкий вред здоровью, оценивающееся как повреждение, состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления - нож, характер действий подсудимого, механизм образования и локализация телесных повреждений потерпевшего, в том числе, состоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6, которое образовалось согласно заключению судебно-медицинской экспертизы именно от однократного ударного воздействий твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 171-173) Санталов В.В. психическим расстройством не страдает, в период инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Санталов В.В. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Санталов В.В. может принимать участие в судебно-следственных действиях. В применениипринудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять заключению комиссии экспертов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы у суда не имеется. Все эксперты, вошедшие в состав комиссии, предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Квалификация экспертов у суда сомнений не вызывает. Экспертиза проведена комиссией из трех врачей-психиатров и психолога, имеющих высшее образование, значительный стаж работы. При проведении экспертизы исследованы материалы уголовного дела, состояние подэкспертного Санталова В.В.

Суд доверяет данному экспертному заключению и приходит к выводу о признании Санталова В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства данного дела, а так же личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условии жизни его семьи.

Так, Санталов В.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершение преступления официально трудоустроен не был, по месту жительства характеризуется формально, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Санталовым В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку Санталова В.В. с повинной.

Так же суд учитывает мнение потерпевшей полагавшей не назначать Санталову В.В. сурового наказания.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому без применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, при этом не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

                  

ПРИГОВОРИЛ

Санталова ФИО42 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Санталову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Санталову В.В. исчислять со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: нож в ножнах, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МРСО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова