Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-364/2013

1-364/13                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                    10 июля 2016 года

    

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Иванниковой ФИО8

подсудимого – Самарцева Е. Г.,

защитника – адвоката Тарковой ФИО9 (удостоверение № № и ордер № №),

потерпевшего – Шлыкова ФИО10

при секретаре – Тяпковой ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Самарцева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Самарцев Е. Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Самарцев Е. Г., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 05 июня 2016 года, примерно в 00-30 час, находясь возле <адрес>, нанес Шлыкову М. Э. не менее двух ударов руками в область головы и ключичной части тела, в результате чего последний упал на землю, а Самарцев Е. Г. потребовал от Шлыкова ФИО13 передать ему имущество, на что последний, испугавшись дальнейшего причинения телесных повреждений, передал ФИО14. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа Люмия № стоимостью № рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего Самарцев Е. Г., достигнув своей преступной цели, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Шлыкову ФИО15 материальный ущерб на сумму № рублей, а также телесные повреждения: гематомы и ссадины верхней и нижней губы, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Самарцев Е. Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванникова ФИО18 и потерпевший Шлыков ФИО19 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Самарцев Е. Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Самарцева Е. Г. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Самарцев Е. Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Самарцеву Е. Г. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Самарцева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Самарцева Е. Г. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 05 июня 2016 года.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Нокиа Люмия №» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Шлыкова ФИО21 – оставить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья                                З. В. Никиточкина