Решение суда об установлении административного надзора | Судебная практика № 2-2282/2015 ~ М-1770/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 мая 2015г.

Головинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Клейн И.М.

с участием помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Пятова А.В.

при секретаре Мороз Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2282/15 по заявлению начальника ОМВД России по Головинскому району г.Москвы об установлении административного надзора в отношении ФИО7

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОМВД России по Головинскому району г.Москвы обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО8, <дата>, уроженца г.Новодружеск г.Лисичанска Ворошиловградской обл., сроком на три года, одновременно просил установить следующие ограничения : запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязать являться два раза в месяц в Отдел МВД России по Головинскому району г.Москвы для регистрации. В обоснование заявления начальник ОМВД России по Головинскому району г.Москвы ссылался на то, что Голуб Б.В. был осужден за совершение особо тяжкого преступления приговором Головинского районного суда г.Москвы от 04.06.2007г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Голуб Б.В. освободился из мест лишения свободы 19 июля 2015г. условно-досрочно. В течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержала.

Голуб Б.В. в судебном заседании с заявлением согласился.

Выслушав объяснения сторон, прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление, изучив представленные документы, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 1 Федерального Закона Российской Федерации "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2015 N 64-ФЗ, административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным Законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным Законом.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно ст. 4 вышеуказанного ФЗ 1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

2. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 5 ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, Голуб Б.В. осужден приговором Головинского районного суда г.Москвы от 04.06.2007г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Голуб Б.В. 19 июля 2015г. освобожден условно-досрочно на основании Постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 06 июля 2015г. на неотбытый срок 6 месяцев 4 дня.

В течение 2015г. Голуб Б.В. привлекался к административной ответственности - 25 сентября 2015г. по ст. 19.16 КРФоАП, 27 сентября 2015г. по ч. 1 ст. 20.20 КРФоАП.

Голуб Б.В. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что Голуб Б.В., ранее совершивший особо тяжкое преступление, на путь исправления не встал, о чем свидетельствует факт его привлечения дважды к административной ответственности.

Суд с учетом данных о личности Голуба Б.В., конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу, что срок административного надзора должен быть установлен на три года. При этом суд считает необходимым возложить обязанность на Голуба Б.В. являться в Отдел МВД России по Головинскому району г. Москвы 2 раза в месяц.

Также являются обоснованными и подлежащими удовлетворению требования установить следующие ограничения : запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий культурно-развлекательного характера и участие в указанных мероприятиях.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ № 64-ФЗ срок административного надзора в отношении Голуба Б.В. следует исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Заявление начальника ОМВД России по Головинскому району г.Москвы об установлении административного надзора в отношении ФИО9, <дата>, уроженца г.Новодружеск г.Лисичанска Ворошиловградской обл. – удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО12 сроком на три года.

Установить ФИО10 следующие административные ограничения:

Обязать ФИО11 являться два раза в месяц в Отдел МВД России по Головинскому району г. Москвы по месту жительства;

Запретить ФИО13 посещение мест проведения массовых и иных мероприятий культурно-развлекательного характера и участие в указанных мероприятиях.

Исполнение решения возложить на Отдел МВД России по Головинскому району г. Москвы.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента составления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда г.Москвы.

Судья Клейн И.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

Начальник ОМВД России по Войковскому району г.Москвы обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношение Харинского А.А. сроком на один год, одновременно установив следующие ограничения: запретить посещение мест пров...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru