Приговор суда по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ № 1-504/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                      16 декабря 2016 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зельдиной О.В., при секретаре Ирха А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Груй С.Е., подсудимого Буханова М. Г., защитника Хайдаковой Б.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от 14.12.2016 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буханова М. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированному по адресу: <адрес>, не имеющему судимости, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буханов М.Г. виновен в совершении использования для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Буханов М.Г., имея умысел на использование для маркировки алкогольной продукции заведомо для него поддельных федеральных специальных марок 18.08.2016 г. в 11 час. 00 мин., с целю сбыта данной продукции, находясь в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, приобрел не менее 12 бутылок виски <данные изъяты>, а именно: бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с наклеенной на нее федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с наклеенной на нее федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с наклеенной на нее федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с наклеенной на нее федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с наклеенной на нее федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% vol., с наклеенной на нее федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с наклеенной на нее федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с наклеенной на нее федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с наклеенной на нее федеральной специальной маркой 1 л. «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с наклеенной на нее федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с наклеенной на нее федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с наклеенной на нее федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; данные напитки являются спиртосодержащими, объемная доля этилового спирта, содержащаяся в данных жидкостях, составляет по 33,0%; жидкость с этикеткой с текстом <данные изъяты> по проверенным показателям ГОСТ Р 55299 «Продукция алкогольная. Напитки спиртные из зернового сырья, получаемые методом дистилляции. Общие технические условия» и данным, указанным на этикетках, не соответствуют.

     Во исполнение преступного умысла, с целью незаконного обогащения, Буханов М.Г., заведомо зная о поддельности вышеуказанных федеральных специальных марок наклеенных на алкогольную продукцию, с целью сбыта, 18.08.2016 года в 12 часов 30 минут прибыл по адресу: <адрес>, где реализовал сотруднику ОЭБ и ПК УВД по <адрес> ГУ МВД России по г. Москве Кожухову А.Ю., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под видом покупателя, о чем Буханов М.Г. осведомлен не был, вышеуказанную алкогольную продукцию в количестве 12 бутылок виски по цене 250 рублей за одну штуку, а всего на сумму 3 500 рублей с учетом доставки, оклеенных федеральными специальными марками РФ для маркировки алкогольной продукции с нумерацией: №, которые выполнены с нарушением технологии, принятой для данного вида защищенной полиграфической продукции, изготовлены не предприятием Гознака и выполнены комбинированным способом: защитные сетки и тексты бланков - способом высокой печати, таким образом, используя для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельные федеральные специальные марки, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Буханов М.Г. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Бухановым М.Г. добровольно заявлено ходатайство после консультации с защитником о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (в особом порядке).

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, вина Буханова М.Г. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона, имеющим ссылки на доказательства.

    На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Буханова М.Г. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 327.1 ч. 4 УК РФ как использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок.

    Назначая наказание подсудимому Буханову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести; а также сведения о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д.234235, л.д.237-239, л.д.248, л.д.243 ); согласно заключению комиссии экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу Буханову М.Г. (л.д. 154-156), по своему психическому состоянию не нуждается в принудительных мерах медицинского характера, в инкриминируемый период мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, клинических признаков синдрома зависимости от алкогольных напитков, наркотических веществ у Буханова М.Г. в настоящее время не выявлено; Буханову М.Г. выставлен диагноз «<данные изъяты>»; по месту проживания на подсудимого жалоб не поступало (л.д.237).

Судом не установлено обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания.

С учетом признания вины, отсутствия отрицательно характеризующих поведение Буханова М.Г. в быту сведений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Буханова М.Г. возможно без изоляции от общества, и что назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы условно при возложении соответствующих обязанностей, способствующих исправлению, полностью отвечает целям, сформулированным ст. 43 ч. 2 УК РФ, в том числе цели восстановления социальной справедливости. Суд находит, что более мягкое наказание целям ст. 43 ч. 2 УК РФ не соответствует.

         При назначении срока наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, то обстоятельство, что Буханов М.Г. судимости не имеет, признание вины.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, приходя к выводу, что диск с записью разговора от 18.08.2016г. и документы надлежит хранить при материалах уголовного дела; четыре денежные купюры, номиналом одна тысяча рублей каждая – считать возвращенными Кожухову А.Ю.; бутылки с алкогольной продукцией, на которых имелись поддельные федеральные специальные марки - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Буханова М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буханову М. Г. наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года. 

Обязав Буханова М. Г. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение 60 дней с момента вступления приговора в законную силу; предоставлять при явке в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в 6 месяцев заверенные печатью организации и подписью руководителя сведения, подтверждающие наличие места работы; продолжить занятия трудом в течение испытательного срока.

Меру пресечения Буханову М. Г. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- дисковой носитель «CD-R» марки «Verbatim», 700 mb, 80 min, 52х speed vitesse, s/n: №; протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов по адресу: <адрес>, в автомобиле марки и модели <данные изъяты> г.р.з. №, хранить при материалах дела;

- четыре денежные купюры, номиналом 1000 (одна тысяча) рублей каждая, с номерами № – считать возвращенными Кожухову А.Ю.;

- одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% vol. с наклеенной федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0.5 л» с нумерацией №; одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с федеральной специальной маркой. «Крепкие спиртные напитки до 0.5 л» с нумерацией №: одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с федеральной специальной, маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией 100 №; одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л.. 43% ?оl, с федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% vol. с федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л.» с нумерацией №; одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1. л.. 43% vol. с федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% ?оl, с федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л.. 43% ?оl, с федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №: одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1. л., 43% vol. с федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №; одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1 л., 43% vol. C федеральной специальной маркой «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с нумерацией №. упакованные в картонную коробку, с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц; одну бутылку виски <данные изъяты>, c наклеенной на нее федеральной специальной маркой с нумерацией №; одну бутылку виски <данные изъяты>, емкостью 1,0 л, с федеральной специальной маркой с нумерацией №; одну бутылку <данные изъяты>, объемом 0,7 л., с федеральной специальной маркой с нумерацией №, упакованные в пакет из полимерного материала белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по <адрес> г. Москвы – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в порядке главы 45.1 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд г. Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                    О.В. Зельдина