Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-25/2016 (1-517/2015;)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 января 2016 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ларина А.А., единолично,

при секретаре Канивце М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора города Москвы Груй С.Е.,

подсудимых Норой П., Мындруцэ Л.,

защитника – адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордера,

переводчика Козма А.В., представившего доверенность и паспорт,

потерпевшего Коломского Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Норой Павла, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Мындруцэ Леонида, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норой П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Норой П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, совместно с Мындруцэ Л., находясь в лесопарковой полосе, рядом с домом № корпуса № по <адрес>, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно, подошли к ранее незнакомому ФИО1, после чего, Мындруцэ Л., согласно отведенной ему преступной роли, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес ФИО1 не менее четырёх ударов кулаками в область головы и множественные удары ногами в область туловища. Норой П., согласно отведенной ему преступной роли, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в целях подавления воли к сопротивлению, обхватил обеими руками ФИО1 за туловище и попытался повалить последнего на землю, но упав сам, лёжа на земле, схватил ФИО1 обеими руками за правую ногу, лишив его свободы на передвижение, и совершил укус ФИО1 за голень правой ноги. В результате указанных действий ФИО1 потерял равновесие и упал на землю. В продолжение своего преступного умысла Мындруцэ Л. напрыгнул на ФИО1 сверху и нанес ему (ФИО1) множественные удары кулаками в область головы и туловища, а Норой П., поднявшись с земли, нанес ФИО1, продолжавшему лежать на земле, не менее двух ударов ногами в область туловища. Своими действиями Норой П. и Мындруцэ Л. причинили ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины области правого плеча, закрытого перелома правой ключицы в средней трети. Данная травма образовалась от ударно-скользящего воздействия в область наружной поверхности правого плечевого сустава тупого твердого предмета и квалифицируется как причинившая вред здоровью средней тяжести. Данная травма могла образоваться в срок от десятков минут до нескольких суток до обращения в ГКБ № им. Н.И. Пирогова ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут. Также у ФИО1 зафиксирован «ушиб мягких тканей грудной клетки» (с внешним проявлением в виде «гематомы правой лопатки»), который образовался от ударного воздействия в правую половину задней поверхности грудной клетки тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Мындруцэ Л. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мындруцэ Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, совместно с Норой П., находясь в лесопарковой полосе, рядом с домом № корпуса № по <адрес>, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно, подошли к ранее незнакомому ФИО1, после чего он (Мындруцэ Л.), согласно отведенной ему преступной роли, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес ФИО1 не менее четырёх ударов кулаками в область головы и множественные удары ногами в область туловища. Норой П, согласно отведенной ему преступной роли, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в целях подавления воли к сопротивлению, обхватил обеими руками ФИО1 за туловище и попытался повалить последнего на землю, но упав сам, лежа на земле, схватил ФИО1 обеими руками за правую ногу, лишив того свободы на передвижение, и совершил укус ФИО1 за голень правой ноги. В результате указанных действий, ФИО1 потерял равновесие и упал на землю. В продолжение своего преступного умысла он (Мындруцэ Л.) напрыгнул на ФИО1 сверху и нанес последнему множественные удары кулаками в область головы и туловища, а Норой П., поднявшись с земли, нанес ФИО1, продолжавшему лежать на земле, не менее двух ударов ногами в область туловища. Своими действиями он (Мындруцэ Л.) и Норой П. причинили ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины области правого плеча, закрытого перелома правой ключицы в средней трети. Данная травма образовалась от ударно-скользящего воздействия в область наружной поверхности правого плечевого сустава тупого твердого предмета и квалифицируется как причинившая вред здоровью средней тяжести. Данная травма могла образоваться в срок от десятков минут до нескольких суток до обращения в ГКБ № им. Н.И. Пирогова ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Также у ФИО1 зафиксирован «ушиб мягких тканей грудной клетки» (с внешним проявлением в виде «гематомы правой лопатки»), который образовался от ударного воздействия в правую половину задней поверхности грудной клетки тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимые Норой П. и Мындруцэ Л. в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 заявили о своем согласии с предъявленными им обвинениями и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Норой П. и Мындруцэ Л. каждому обвинений, подсудимые свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, указанного в описательной части, признали полностью, в содеянном раскаялись, суду показали, что подтверждают каждый свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора Норой П. и Мындруцэ Л. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего ФИО1, который не возражал против постановления приговора Норой П. и Мындруцэ Л. в особом порядке, просил не назначать им строгое наказание.

Обвинения, предъявленные подсудимым Норой П. и Мындруцэ Л., каждому в совершении преступления, указанного в описательной части, суд считает обоснованными.

Суд квалифицирует действия Норой П. и Мындруцэ Л., каждого по пп. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Принимая во внимание, что наказание за совершённое Норой П. и Мындруцэ Л. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленными им обвинениями, им разъяснены сущность и последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При изучении личности подсудимого Норой П. установлено, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При изучении личности подсудимого Мындруцэ Л. установлено, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Норой П. и Мындруцэ Л., каждого, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Норой П. и Мындруцэ Л. каждого, предусмотренным ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, принимая при этом во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, наличие хулиганского мотива.

При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ, ч. 1 ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления, относящегося к категории средней тяжести, характер, роль и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, наличие у каждого из подсудимых отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимых, их возраст, образование, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного Норой П. и Мындруцэ Л. каждым, суд считает необходимым назначить Норой П. и Мындруцэ Л. каждому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать их исправлению и отвечать положениям ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения к подсудимым Норой П. и Мындруцэ Л. каждому положений ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке суд назначает наказание Норой П. и Мындруцэ Л. каждому с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание личность каждого из подсудимых Норой П. и Мындруцэ Л., обстоятельства совершения преступления, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Норой П. и Мындруцэ Л. каждому вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора суд считает необходимым оставить Норой П. и Мындруцэ Л. каждому до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Рассматривая заявленный потерпевшим ФИО1 по делу гражданский иск, суд приходит к следующим выводам.

Гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск к ответчикам Норой П. и Мындруцэ Л. о взыскании с них солидарно 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причинённого в результате совершенного преступления.

Исковые требования потерпевшим полностью поддержаны в ходе судебного заседания.

Подсудимые Норой П. и Мындруцэ Л. заявленный иск полностью признали, просили его удовлетворить. Защитник Романченко В.А. также просил исковые требования потерпевшего удовлетворить.

В обоснование исковых требований о компенсации морального вреда потерпевший ФИО1 указывает, что в результате виновных действий Норой П. и Мындруцэ Л. в ходе его избиения ему были причинены физическая боль и нравственные страдания.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Руководствуясь ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая степень вины Норой П. и Мындруцэ Л., а также степень физических и нравственных страданий ФИО1, причинённых ему в результате противоправных действий Норой П. и Мындруцэ Л., указанных в описательной части, суд, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности, считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объёме, в размере 100 000 руб.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Норой П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Норой П. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Норой П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания время фактического задержания и предварительного содержания Норой Павла под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Мындруцэ Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Мындруцэ Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Мындруцэ Леонида исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания время фактического задержания и предварительного содержания Мындруцэ Леонида под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Взыскать солидарно с Норой П. и Мындруцэ Л. в пользу ФИО1 денежные средства в счет компенсации морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Гагаринский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     А.А. Ларин