Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ № 1-262/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                          23 марта 2015 года

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Соковой А.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Кудрявцева О.И., подсудимого Сахарова А.В., защитников – адвокатов Веселовой М.А., представившей удостоверение № 512 от 18.12.2002 года и ордер № 11/15 от 03 марта 2015 года, выданный АБ «Веселова и партнеры г. Москвы», Титова А.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер № <данные изъяты>/у-<данные изъяты> от <данные изъяты> марта 2015 года, выданный АК «Адвокат Т.», потерпевшего Дзербисова Х.И., при секретаре Григориади Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № <данные изъяты> в отношении:

Сахаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаров А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Так он, <данные изъяты> сентября 2014 года, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в гостиничном номере №<данные изъяты>, гостиницы «<данные изъяты>)», расположенной по адресу: <адрес> вызвал в номер для оказания сексуальных услуг ранее ему незнакомого Т., после того, как время оказания оплаченных им услуг истекло и Т. решил покинуть номер гостиницы, он в результате внезапно возникших неприязненных отношений к Т., имея прямой умысел, направленный на причинение физической боли последнему, не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> сентября 2014 года, в указанном гостиничном номере нанес последнему не менее двух ударов руками в область лица и тела, точное количество не установлено, причинив тем самым Т. согласно заключению эксперта №<данные изъяты>/<данные изъяты> от <данные изъяты> октября 2014 года телесное повреждение в виде кровоизлияния в области левой орбиты, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не повлекшее вреда здоровью человека.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в неустановленное время, но не ранее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> сентября 2014 года, после нанесения побоев ранее ему малознакомому Т. в гостиничном номере №<данные изъяты> гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, которого <данные изъяты> сентября 2014 года, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он вызвал в номер для оказания сексуальных услуг, воспользовавшись тем обстоятельством, что Т. покинул гостиничный номер, выбежав после нанесения им побоев Д., оставив принадлежащую последнему сумку в гостиничном номере, находясь в номере один, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует незаметно для окружающих, он в неустановленное время, но не ранее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> сентября 2014 года, открыл принадлежащую Т. сумку, откуда достал принадлежащие последнему денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, что согласно курса Центрального Банка России по состоянию на <данные изъяты> сентября 2014 года составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тем самым тайно похитив их. Таким образом, он своими преступными действиями причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в точно неустановленное время, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> сентября 2014 года, находясь в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном в районе станции Московского метрополитена «<данные изъяты>» в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта не менее одного пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, массой <данные изъяты> гр., которое согласно заключению эксперта №<данные изъяты> от <данные изъяты> ноября 2014 года содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, и одного пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета массой <данные изъяты> гр. которое согласно заключению эксперта №<данные изъяты> от <данные изъяты> ноября 2014 года содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 июня 2014 года №578), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №578 от 23 июня 2014 года), относится к значительному размеру, часть которого употребил, а оставшееся вещество в двух пакетах: один массой <данные изъяты> гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство – кокаин, и один массой <данные изъяты> гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>, в значительном размере, он незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> сентября 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции, а указанные два пакета с наркотическим средством – <данные изъяты> были обнаружены в ходе осмотра места происшествия, произведенного <данные изъяты> сентября 2014 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. <данные изъяты>, в гостиничном номере №<данные изъяты> гостиницы «<данные изъяты>)», и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимым Т. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенных деяниях признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и адвокаты не возражали против заявленного ходатайства, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Сахарова А.В суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, в период инкриминируемого деяния и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, наркоманией не страдает (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), заверил суд, что впредь подобного не повториться. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном, наличие малолетних детей и положительных характеристик, состояние здоровья, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения Т. преступлений, для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Сахарова А.В. без реального отбывания наказания и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сахарова А.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Сахарову А.В окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Т. обязанность в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под домашним арестом, время предварительного содержания под стражей и фактическое задержание с <данные изъяты> сентября 2014 года по <данные изъяты> марта 2015 года.

Меру пресечения Т. в виде домашнего ареста – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – кокаин, массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. (с учетом израсходованного – <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр.), принадлежащее Т., сданное в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция № <данные изъяты>), пластиковая карта, со следами наркотического средства – кокаин, сданная в камеру хранения вещественных доказательств СО ОМВД по <адрес> г Москвы (квитанция №<данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (квитанция №<данные изъяты>), после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

Судья А.О. Сокова