Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-133/2015

Уголовное дело №1-133/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 30 марта 2015 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер №0219,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, родившегося Дата в Адрес Армянской ССР, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, работающего водителем такси в ООО «НЖТ-ЗАПАД», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и реализуя свои преступные намерения, примерно в 23 часа 00 минут Дата, находясь на участке тротуара, расположенном около Адрес, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО8, применив неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, обладающий колюще-режущими свойствами, умышленно нанес ФИО8 один удар в область груди и один удар в область левого плеча, чем причинил ФИО8, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., одно проникающее в левую плевральную область, слепое колото-резанное ранение груди, сопровождавшееся скоплением в плевральной полости крови и воздуха, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также резанную рану наружной поверхности левого плеча в верней трети, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) и квалифицирующееся, как легкий вред здоровью, после чего ФИО7 с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в умышленном причинении ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с использованием неустановленного предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, используемого в качестве оружия, суд квалифицирует по п.«з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении отца инвалида III группы, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности ФИО2, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного ФИО2 обязанность не изменять место жительства по адресу: Адрес, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на ФИО2 обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.