Приговор суда по ч. 2 ст. 325.1 УК РФ № 1-141/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 мая 2015 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Орловой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Слоновой В.В.,

подсудимых Ким В. С. и Тимошкина Р. В.,

защитника Шеховцова М.М., представившего удостоверение № 12069 и ордер № 7/81, выданный на защиту подсудимого Ким В.С.,

защитника Шеховцова М.М., предоставившего удостоверение № 12069 и ордер № 7/82, на защиту подсудимого Тимошкина Р.В.,

при секретаре Клевошиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-141/2015 в отношении

Ким В. С., , -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, ч. 2 ст. 325.1 УК РФ,

Тимошкина Р. В., , -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, ч. 2 ст. 325.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким В.С. и Тимошкин Р.В. каждый совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Ким В.С. и Тимошкин Р.В., будучи ранее знакомыми, имея умысел на неправомерное завладение государственными знаками транспортных средств в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 04 часов 30 минут <дата> вступили в преступный сговор между собой, распределив между собой роли. Во исполнение своих преступных намерений Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно в период времени с 14 часов 30 минут <дата> до 04 часов 30 минут <дата>, находясь по адресу: г. Москва, ул. Гвоздева д.7/4 стр.2, выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее ООО «Автокомфортсервис». Продолжая реализовать свои преступные намерения в период времени с 14 часов 30 минут 13 марта 2015 года до 04 часов 30 минут <дата>, Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно, подошли к автомашине марки «БМВ 747», государственный регистрационный знак « », припаркованной по адресу г. Москва, ул. Гвоздева д.7/4 стр.2, принадлежащей ООО «Автокомфортсервис», после чего Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно сняли с переднего и заднего бамперов государственные знаки « », то есть неправомерно завладели государственным регистрационным знаком транспортного средства « » с автомашины марки «БМВ 747», принадлежащей ООО «Автокомфортсервис», после чего Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, оставили на стекле автомашины записку с номером телефона №, на который необходимо перечислить денежные средства для возвращения номерных знаков, а похищенные государственные знаки « » поместили под бордюрный камень.

Ким В.С. и Тимошкин Р.В. каждый совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору:

Ким В.С. и Тимошкин Р.В., будучи ранее знакомыми, имея умысел на неправомерное завладение государственными знаками транспортных средств в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 04 часов 30 минут <дата> вступили в преступный сговор между собой, распределив между собой роли. Во исполнение своих преступных намерений Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно в период времени с 17 часов 30 минут <дата> до 04 часов 30 минут <дата>, находясь по адресу: г. Москва, ул. Малые Каменщики дом 4, выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее С. Продолжая реализовать свои преступные намерения, в период времени с 17 часов 30 минут <дата> до 04 часов 30 минут <дата>, Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно подошли к автомашине марки «Фольцваген Пасат», государственный регистрационный знак « », припаркованной по адресу г. Москва, ул. Малые Каменщики дом 4, принадлежащей С., после чего Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно сняли с переднего и заднего бамперов государственные знаки « », то есть неправомерно завладели государственным регистрационным знаком транспортного средства « » с автомашины марки «Фольцваген Пассат», принадлежащей потерпевшей С., после чего Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, оставили на стекле автомашины записку с номером телефона №, на который необходимо перечислить денежные средства для возвращения номерных знаков, а похищенные государственные знаки « », закопали в находящуюся рядом клумбу с деревом.

Ким В.С. и Тимошкин Р.В. каждый совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору:

Ким В.С. и Тимошкин Р.В., будучи ранее знакомыми, имея умысел на неправомерное завладение государственными знаками транспортных средств в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 04 часов 30 минут <дата> вступили в преступный сговор между собой, распределив между собой роли. Во исполнение своих преступных намерений Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно в период времени с 22 часов 00 минут <дата> до 04 часов 30 минут <дата>, находясь по адресу: г. Москва, ул. Малые Каменщики дом 14, выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество принадлежащее Р. Продолжая реализовать свои преступные намерения, в период времени с 22 часов 00 минут <дата> до 04 часов 30 минут <дата>, Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно подошли к автомашине марки «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак « », припаркованной по адресу г. Москва, ул. Малые Каменщики дом 14, принадлежащей Р., после чего Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно сняли с переднего и заднего бамперов государственные знаки « », то есть неправомерно завладели государственным регистрационным знаком транспортного средства « » с автомашины марки «Мерседес Бенц», принадлежащего потерпевшему Р., после чего Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, оставили на стекле автомашины номер телефона +№, на который необходимо перечислить денежные средства для возвращения номерных знаков, а похищенные государственные знаки « » спрятали под подоконник окна первого этажа дома № 14 по ул. Малые Каменщики.

Ким В.С. и Тимошкин Р.В. каждый совершили неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору:

Ким В.С. и Тимошкин Р.В., будучи ранее знакомыми, имея умысел на неправомерное завладение государственными знаками транспортных средств в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 04 часов 30 минут <дата> вступили в преступный сговор между собой, распределив между собой роли. Во исполнение своих преступных намерений Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно в период времени с 23 часов 30 минут <дата> до 4 часов 30 минут <дата>, находясь по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект д.10 стр.2 выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее Е. Продолжая реализовать свои преступные намерения, <дата>, в период времени с 23 часов 30 минут <дата> до 04 часов 30 минут <дата>, Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно подошли к автомашине марки «Ниссан Джук», государственный регистрационный знак « », припаркованной по адресу г. Москва, Волгоградский проспект д. 10, принадлежащей Е., после чего Ким В.С. снял с заднего бампера государственный знак « », а Тимошкин Р.В. с переднего бампера государственный знак « » то есть неправомерно завладели государственным регистрационным знаком транспортного средства « » с автомашины марки «Ниссан Джук», принадлежащей потерпевшей Е., после чего Ким В.С. и Тимошкин Р.В. совместно, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств за похищенные государственные регистрационные знаки, оставили на стекле автомашины номер телефона № на который необходимо перечислить денежные средства для возвращения номерных знаков, а похищенные государственные знаки « » спрятали под пакет из полимерного материала возле стены здания № 10 стр.2 по Волгоградскому проспекту.

Подсудимые Ким В.С. и Тимошкин Р.В. полностью признали себя виновными в совершении вышеописанных преступлений, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняются Ким В.С. и Тимошкин Р.В. каждый в совершении преступлений, наказания за которые, установленное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства Ким В.С. и Тимошкин Р.В. осознают, а обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Находя вышеизложенное обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 2 ст. 325.1 УК РФ по 4 эпизодам, поскольку они каждый совершили 4 эпизода неправомерного завладения государственным регистрационным знаком транспортного средства, из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела – место, время, способ совершения преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, количество эпизодов преступной деятельности.

При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Ким В.С. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, впервые совершил преступления средней тяжести, по месту жительства жалоб на него не поступало, по предыдущему месту работы охарактеризован положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Также суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого Ким В.С. – Ким А.Р., являющейся инвалидом III группы.

Наличие у Ким В.С. малолетнего ребенка суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ким В.С., судом не установлено.

Тимошкин Р.В. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошкину Р.В., судом не установлено.

Добровольное возмещение подсудимыми материального ущерба потерпевшим Е., Р., С., Ч., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым.

С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимого Ким В.С. и Тимошкина Р.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им каждому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ.

При определении окончательного наказания Ким В.С. и Тимошкину Р.В. суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ким В.С. и Тимошкину Р.В. суд назначает в колонии-поселении.

Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ким В. С. виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ким В. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить Ким В. С. порядок следования к месту отбывания наказания в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которым по получении Ким В. С. соответствующего предписания Ким В. С. должен следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Ким В. С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

На основании п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии», с учетом вида и срока назначенного Ким В.С. наказания, освободить Ким В. С. от отбывания назначенного наказания.

Признать Тимошкина Р. В. виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325.1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тимошкину Р. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Тимошкину Р.В. исчислять с 14 марта 2015 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

На основании п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии», с учетом вида и срока назначенного Тимошкину Р.В. наказания, а также времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, освободить Тимошкина Р. В. от отбывания назначенного наказания.

Меру пресечения Тимошкину Р.В. в виде заключения под стражу – отменить, освободить Тимошкина Р.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: нож сапожный с полимерной ручкой, пассатижи стального цвета, ручка шариковая с надписью « MAMHEDIA.COM.VA», отвертка крестообразная с полимерной ручкой белого цвета, отвертка плоская с полимерной ручкой коричневого цвета, отвертка крестообразная с прорезиненной ручкой красно-черного цвета, записка на перевод денежных средств на «Яндекс деньги» в сумме 25 000 рублей написанная черным маркером, записка на перевод 3500 рублей на VISA QIWI WALLET, написанная черным маркером, записка на тетрадном листе написанная шариковой ручкой на перевод «Яндекс деньги» 7000 рублей, записка на перевод на VISA QIWI WALLET написанная шариковой ручкой на сумму 3 500 рублей, записка на перевод VISA WALLET, написанная шариковой ручкой на сумму 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, по квитанции № 128, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу..

2 государственных регистрационных знака транспортного средства установленного образца, с символами « », переданные на ответственное хранение Е., - считать возвращенными по принадлежности;

2 государственных регистрационных знака транспортного средства установленного образца, с символами « », переданные на ответственное хранение Р., - считать возвращенными по принадлежности

2 государственных регистрационных знака транспортного средства установленного образца, с символами « », переданные на ответственное хранение С., - считать возвращенными по принадлежности

2 государственных регистрационных знака транспортного средства установленного образца, с символами « », переданные на ответственное хранение Ч., - считать возвращенными по принадлежности

лист бумаги с рукописной надписью красителем черного цвета : «Перевод на Visa Qiwi Wallet 7000 р. № +79680289186. В комментарии указать госномер и номер тел., на кот. придет смс с местоположением номеров. После оплаты, СМС «Оплачено» на номер +79680289187», лист бумаги с рукописной надписью красителем черного цвета : «Перевод на Visa Qiwi Wallet 5000 р. № +79680289187. В комментарии указать госномер и номер тел., на кот. придет смс с местоположением номеров. После оплаты, СМС «Оплачено» на номер +79680289187(звонков нет)»; лист бумаги с рукописной надписью красителем черного цвета: «Перевод на Visa Qiwi Wallet 5000 р. № +79680289187. В комментарии указать госномер и номер тел., на кот. придет смс с местоположением номеров. После оплаты, СМС «Оплачено» на номер +79680289187(звонков нет)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по квитанции № 183, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

(том 1, л.д. 8-11, том 2 л.д. 1-4, л.д. 9-12).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий: