Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-61/2015

№1-61/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "16" февраля 2015 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Пугачева Д.И.,

подсудимого Авакян В. Г.,

адвоката Михайлова Ю.Е., представившего удостоверение №3333 и ордер №03/06/15 от 12 февраля 2015, выданный адвокатской конторой №10

при секретаре Бычковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Авакяна В. Г.,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авакян В.Г. совершил незаконные организацию и проведение азартных игр, т.е. организовал и проводил азартные игры с использование игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечение дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Авакян В.Г., имея умысел, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 30 минут 27.06.2013 г., в нарушение требований Федерального закона № 244 от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которому: деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне выдается органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса; организовал незаконное игорное заведение и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования с целью получения материальной выгоды.

Так во исполнение своего преступного умысла, Авакян В.Г., в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 30 минут 27.06.2013 г., подыскал помещение для организации и проведения азартных игр в здании по адресу: г. Москва, ул. Школьная, д. 21, собственник которого, неосведомленный о преступных намерениях Авакяна В.Г., передал указанное помещение в аренду последнему. Далее Авакян В.Г., в продолжение реализации своего преступного умысла в указанный выше период времени в неустановленном следствием месте приобрел игровые автоматы в количестве не менее 27 действующих электронных аппаратов для осуществления азартных игр, а также не менее трех специализированных игровых столов для игры в азартные карточные игры и не менее одного специализированного игрового стола для игры в рулетку, которые завез и установил по вышеуказанному адресу. После чего, Авакян В.Г. в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время набрал штат сотрудников для организации и проведения азартных игр: операторов игровых автоматов, официантов для обслуживания клиентов игорного заведения, не осведомленных о преступных намерениях последнего.

Далее, реализуя задуманное, Авакян В.Г. в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 30 минут 27.06.2013 г., в здании, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Школьная, д. 21, открыл игорное заведение (казино), не имевшее конкретного графика работы, в котором фактически, выполняя обязанности и функции руководителя, организовал проведение азартных игр с материальным выигрышем, посредством использования игровых автоматов, что происходило следующим образом: клиента, приходящего в вышеуказанное игорное заведение (казино) встречал оператор игровых автоматов, сажал клиента за игровой автомат, получал у него денежные средства за игру, затем на игровом автомате вручную выставлял количество игровых кредитов, равное уплаченной игроком сумме, после чего клиент начинал играть. В случае выигрыша денежные средства клиенту выдавал оператор игровых автоматов наличными средствами. Стоимость игровых кредитов на игровых автоматах в указанном игорном заведении (казино) равнялась одному рублю за один игровой кредит. Денежные средства оператор игровых автоматов передавал Авакяну В.Г., который приезжал в казино в те дни, когда оно работало, чтобы получить денежные средства от использования игровых автоматов.

Вышеописанным образом, азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении в период с начала июня 2013 года, точная дата следствием не установлена, по 23 часа 30 минут 27.06.2013 г. когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками 1 отдела 1 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование изъято.

В соответствии с заключением эксперта № 554 от 13.01.2014 на игровых автоматах Авакяна В.Г. была осуществлена игра на сумму 19.134.760 игровых кредитов, учитывая то, что цена одного игрового кредита, равнялась одному рублю, игроками незаконного игорного заведения, были переданы операторам игровых автоматов, а последними в дальнейшем Авакяну В.Г. денежные средства в размере 19.134.760 рублей.

Таким образом, Авакян В.Г. в период с начала июня 2013 года, точная дата следствием не установлена, по 23 часа 30 минут 27.06.2013 г. организовал и занимался проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в результате чего извлек доход в особо крупном размере, а именно в размере 19.134.760 рублей.

Подсудимый Авакян В.Г. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Авакян В.Г. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, который также поддержал ходатайство Авакяна В.Г., характер и последствия заявленного ходатайства Авакян В.Г. осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Авакяна В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20.07.2011 г. №250-ФЗ), поскольку он совершил незаконные организацию и проведение азартных игр, т.е. организовал и проводил азартные игры с использование игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечение дохода в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности.

Авакян В.Г. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, учете в ПНД, НД не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает то, что Авакян В.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности каждого подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Авакяну В.Г. наказания в виде лишения свободы со штрафом, не назначая дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление Авакяна В.Г. без реального отбывания наказания, учитывая то, что до рассматриваемых событий он ни в чем предосудительном замечен не был, смягчающие обстоятельства и его поведение после совершения преступления. В связи с этим суд считает возможным в отношении Авакяна В.Г. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Авакян В.Г. своим поведением должен доказать исправление, а также возлагает на него исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Авакяна В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 20.07.2011 г. №250-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авакяну В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Возложить на осужденного Авакяна В.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1-го раза в месяц.

Разъяснить осужденному Авакяну В.Г., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Авакяну В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, которыми по делу признаны: 27 игровых аппаратов, 3 покерных стола, одна рулетка, хранящиеся в Управе Таганского района г. Москвы, 24 игровые платы, 2 колоды карт, фишки для игры в покер в количестве 75 штук, нетбук ASUS белого цвета № а70ааs217909, флэш-карта Silicon power 4 gb с номером d33B29, ноутбук ACER № LXE930СО23812115ЕС2000, ноутбук ASUS № C6NOBC269838248, видеорегистратор rvi с жестким диском SEAGATE BARRACUDA 2000 GB № Z1E0FBN7, видеорегистратор DVR № TZA2FL25600064, мобильный телефон Nokia с надписью «Менеджер» IMEI 356340/05/302545/8, денежные средства в сумме 420050 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу - в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать в собственность государства;

- черновые записи на 11 листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – хранить на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий