Приговор суда по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ № 1-27/2015 (1-366/2014;)

№1-27/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москвы 12 марта 2015 года

Таганский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Пугачева Д.И.,

подсудимой Бурлаку А.,

адвоката Стырова Д.В., представившего удостоверение №386 и ордер № 020 от 24 декабря 2014 года

при секретаре Бычковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурлаку А.,

,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлаку А. совершила торговлю людьми, т.е. куплю-продажу человека, совершенную в отношении двух и более лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Бурлаку А., в неустановленное следствием время в 2014 году, но не позднее <дата> г., при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на торговлю людьми, при этом осознавая, что данные действия являются нарушением прав человека и посягательством на достоинство и целостность человеческой личности и могут привести к порабощению ее жертв, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, разработала преступный план, в соответствии с которым решила совершить продажу людей в целях их сексуальной эксплуатации, а способом совершения данного преступления - обман, поскольку осознавала, что в случае сообщения потерпевшим истинных условий сделки, те не дадут ей согласия на их сексуальную эксплуатацию.

Реализуя свой преступный умысел, Бурлаку А., в неустановленное следствие время в 2014 году не позднее <дата> г., с целью найти покупателя, разместила объявления на сайте социальной сети «ВКонтакте» об оказании интимных услуг. Далее, <дата> примерно в 13 часов 30 минут по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 30, Бурлаку А. встретившись с Г., действовавшем в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, выразила намерение продать последнему двух девушек для их дальнейшей сексуальной эксплуатации за сумму в размере 600 000 рублей, при этом подтвердила условие передачи и оставления девушек у Г., в том числе и в подневольном состоянии, после получения денежных средств.

Далее Бурлаку А., осознавая, что ее действия приведут к порабощению и сексуальной эксплуатации девушек, а тем самым нарушат их права и свободы, преследуя цель незаконного обогащения и понимая, что после получения ею от Г. денежных средств, девушки, согласно ранее достигнутой договоренности, поступят в полное распоряжение последнего, договорилась с ним о встрече <дата> на станции метро «Площадь Ильича» по адресу: г. Москва, площадь Рогожская Застава, д. 1, для осуществления сделки по купле-продаже девушек.

Одновременно, во исполнение своего преступного умысла, Бурлаку А. в неустановленное следствием время в 2014 году не позднее <дата> г., с целью приискания девушек, планируемых использовать ею в качестве предмета купли-продажи, вступила в интернет переписку с С., И., П. и В. через социальную сеть «ВКонтакте». Преднамеренно скрывая истинность преступного умысла, предложила последним участие в отборе для знакомства с английским лордом. Так, Бурлаку А. преднамеренно не сообщив С., И., П. и В. действительных условий сделки, а именно использования их в целях сексуальной эксплуатации с полным лишением права на свободу, то есть их фактического порабощения, получила их согласие в предстоящей встрече, тем самым введя их в заблуждение для дальнейшего совершения купли-продажи человека.

Таким образом, Бурлаку А. умышленно скрыла истинные условия предстоящей встречи С., И., П. и В., чем нарушила права, свободы и законные интересы девушек, создав благоприятные условия для их порабощения.

Далее, <дата> примерно в 12 часов 15 минут Бурлаку А. встретилась с П. и В. на станции метро «Площадь Ильича» по адресу: г. Москва, площадь Рогожская Застава, д. 1, после чего направилась в припаркованный по указанному выше адресу автомобиль марки «Лексус LX-470», г.н.з <данные изъяты>, где находился Г., при этом указала П. и В., чтобы те ожидали ее на улице в зоне видимости из салона автомобиля, для их визуального обозрения покупателем, как предметов купли-продажи.

Исполняя ранее достигнутые условия вышеуказанной купли-продажи человека, в продолжение реализации своего преступного умысла, <дата> в период времени с 12 часов 15 минут по 13 часов 30 минут, находясь в автомобиле «Лексус LX-470», г.н.з У 534 УА 199 РУС, припаркованном по адресу: г. Москва, площадь Рогожская Застава, д. 1, Бурлаку А. сообщила Г. о возможности продажи четырех девушек, двое из которых подъедут позже.

После чего, в период времени с 12 часов 15 минут по 13 часов 30 минут 27.05.2014 г. Бурлаку А., выйдя из автомобиля, встретила С. и И., которым указала также ожидать на улице с П. и В., для их визуального обозрения покупателем, как предметов купли-продажи.

После этого, Бурлаку А. проследовала в вышеуказанный автомобиль, припаркованный по вышеуказанному адресу, и сообщила Г., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, о возможности продажи ему в настоящее время С. и В., а так же последующей купли-продажи И. и П. Достигнув договоренности с Г. о продаже С. и В., не подозревающих об истинных условиях сделки, направленной на порабощение и дальнейшую сексуальную эксплуатацию, за 300 000 (триста тысяч) рублей, а так же о получении денежных средств в качестве задатка за последующую куплю-продажу П. и И., не подозревающих об истинных условиях сделки, направленной на порабощение и дальнейшую сексуальную эксплуатацию, в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, осуществила их продажу Г., получив за это от последнего денежные средства в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей. После чего, Бурлаку А. была задержана сотрудниками ГУУР МВД России.

В результате противоправных действий Бурлаку А. П., В., С. и И. был причинен существенный вред в виде нарушения их конституционных прав, предусмотренных ст. 21 Конституции РФ, в соответствии с которыми достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления; никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению; ст. 22 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; а также прав, предусмотренных Конвенцией о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 02 декабря 1949 года, согласно которой, торговля людьми несовместимы с достоинством и ценностью человеческой личности и угрожают благосостоянию человека, семьи и общества.

        Подсудимая Бурлаку А. вину в совершении вышеописанного преступления не признала в полном объеме и показала, что в марта 2014 года на ее почтовый ящик пришло письмо от молодого человека, они познакомились – он представился Яковым, рассказывал, что занимает должность заместителя руководителя в крупной компании, они начали общаться, встретились в кафе, у них появились симпатии, в ходе разговора Яков спросил есть ли у нее незамужняя подруга, которая хочет выйти замуж за английского бизнесмена и переехать в Англию жить, на что она ответила, что кто же не хочет. Пообщавшись, они договорились о встрече на днях, но не смогли встретиться, т.к. он улетел по делам в Новосибирск и сказал, что они встретятся когда он прилетит. В начале мая 2014 года, Яков позвонил ей и они договорились о встрече в кафе. Яков попросил ее помочь ему, а именно заработать денег, так как у него были проблемы. Он пояснил, что нужно найти невесту для английского лорда, получить за это деньги и отдать ему процент от этой суммы. Об английском лорде он пояснил, что тот очень состоятельный, у него большой автопарк дорогих автомобилей, свое поместье в Англии. Яков сказал, что сам он искать девушку не будет, так как это не его уровень. Яков сказал, что на днях познакомит ее с другом английского лорда Артуром, при этом сказал, что его на знакомстве не будет, так как он не хочет появляться на таком, как он выразился, пустяковом деле. Познакомит ее с целью одобрения Артуром кандидаток - девушек для английского лорда, которых она должна ему подобрать. Яков сказал, что необходимо найти одну девушку, при этом девушке должно быть менее 18 лет, она должна быть худой, похожей на модель - Наталью Водянову. Когда она услышала, что девушке должно быть менее 18 лет она стала пояснять Якову, что это не возможно, так как несовершеннолетние девушки не настроены на брак, что не отпустят родители. Яков стал рассказывать о богатой жизни, перспективах для девушки, что у нее все будет хорошо. Она пояснила Якову, что не хочет участвовать в данной просьбе, так как не возможно найти девушку меньше 18 лет. По данному поводу у нее с Яковым произошел конфликт. В течении следующей недели ей названивал Яков и просил встретиться с ней. Примерно через 10 дней, она встретилась с Яковым в кафе, которое располагается в районе станции метро «Добрынинская». Встретившись с Яковым они общались на различные темы, однако Яков опять поднял вопрос поиска несовершеннолетней девушки для английского лорда. Тогда она сказала ему, что сейчас уйдет если он не прекратит просить ее о поиске несовершеннолетней девушки. Яков попросил ее успокоиться, пояснил при этом, что у него по данному вопросу появились иные соображения, а именно просто создать видимость, чтобы она нашла девушку, при этом не обязательно младше 18 лет, отправлять ее в Англию они не будут, что она просто должна привести ее на осмотр Артуру, как потом ей стало известно Г., и получить за это от него деньги. При этом, заверить Г. о том, что девушка готова уехать в Англию на знакомство к лорду. Яков сказал, что будет хорошо если они найдут двух девушек для увеличения суммы гонорара, а Г. сказать, что пусть лорд выбирает из двух девушек. Яков сказал, что у Г. нужно просить 700 000 рублей за двух девушек, и на днях сведет ее с Г., при этом Яков охарактеризовал Г. как человека молчаливого, странного, не сговорчивого, сказал, что нужно сказать Г., что она занималась такими вопросами раньше, попросить деньги только наличными, убедить его, что она серьезный человек, что девочки полетят куда им скажут. После, в середине мая 2014 года, она разместила на своей социальной страничке «в контакте» созданной на имя «Анна Самойлова» объявление о поиске девушек -невест для английского лорда. До <дата>, она отправила Якову фотографии двух девушек, которые отозвались на ее объявление, в социальной сети: П. и Юли. Яков отправил фотографии Г. и дал ему ее контактный номер телефона. <дата> ей на ее мобильный телефон позвонил Г., сказал, что звонит от их общего знакомого и они договорились о встрече в районе метро «Шаболовская». <дата> около 14 часов они встретились около метро «Шаболовская», он был на автомобиле черного цвета марки «Рендж Ровер», со своим водителем. Она села на заднее сидение автомобиля, Г. сидел на переднем пассажирском сидении, за рулем автомобиля сидел водитель. После Г. попросил выйти водителя из автомобиля, что он и сделал. Она стала пояснять Г., что она имеет опыт по поиску невест, что на нее можно положиться в данном деле, что она готова найти невесту для его друга. Г. показал ей фотографии, которые были у него в мобильном телефоне - П. и Юли, которые она ранее отправляла Якову. Г. сказал, что девушки ему понравились, после чего спросил ее могут ли они полететь в Англию. Она сказала ему, что данные девушки могут полететь в Англию, при этом она осознавала, что девушки никуда не полетят. После они договорились о том, что она приведет девушек на знакомство с ним до конца мая 2014 года. Она сказала Г., если она найдет для знакомства с лордом двух девушек, он должен передать ей 700 000 рублей, на что Г. сказал, что готов передать только 600 000 рублей, на, что она согласилась. Она договорилась с Г. о встрече во вторник на <дата>. После чего, она общалась в социальной сети «в контакте», с девушкой Юлей, на, что она отказалась приходить на встречу. Тогда она предложила еще трем девушкам прийти на встречу С., И., В., девушкам она пояснила, что имеется английский лорд, который ищет девушку из России, для создания семьи, что он очень обеспеченный, и что будет знакомство с представителем лорда, что если кого то лорд выберет, то возможно нужно будет полететь в Англию. Всего получилось, что на встречу могут приехать четыре девушки. Девушки общаясь в социальной сети «в контакте», а именно С., И., П. пояснили, что предложение им интересно, что они согласны на встречу, однако они не могут полететь в Англию. В.пояснила, что предложение ей интересно, что она согласна, так же пояснила, что имеет возможность полететь в Англию. <дата> она созвонилась с Г. и они договорились о встрече на станции метро «Площадь Ильича», так же она пояснила ему, что будет три или четыре девушки, тогда Г. сказал, что приедет на двух автомобилях. Она написала в социальной сети «в контакте» С., И., П. и В., что встреча с представителем лорда запланирована на <дата> на 12 часов на станции метро «Площадь Ильича», при этом она не говорила девушкам, что либо с собой брать на встречу, в том числе паспорта, вещи. <дата> примерно в 12 часов 00 минут она приехала на станцию метро «Площадь Ильича», где договорилась с Г. о встрече для показа девушек. При этом ехать сразу могла только В., так как она ей поясняла, что готова уехать в Англию для знакомства с лордом. С., И., П. пришли только ради своего интереса, реальной возможности улететь в Англию у них не было, о чем она знала, однако Г. не говорила. После чего, она дождалась всех девушек и они встретились с Г., он был на автомобиле «Лексус» черного цвета, так же рядом с ним был второй автомобиль темного цвета типа минивен. Она села в автомобиль «Лексус» на переднее пассажирское место, за водительским местом, которого сидел Г., а девушки расположились на лавке, которая находилась на улице примерно в 4-5 метрах от автомобиля, также она сообщила, что еще едет несовершеннолетняя девушка, которая стоит в пробке, которой в реальности не было, а затем сообщила, что она вовсе не приедет. Г. обозрев девушек, спросил ее кто из этих четверых девушек готов лететь в Англию. Она показала на В. и С., сказала, что данные девушки могут лететь в Англию. На В. она показала, так как она знала, что она может лететь, а на С. показала потому, что у нее был заграничный паспорт, о чем она говорила ей ранее, однако она знала, что лететь она никуда не собирается. При если Г. выбрал бы В. и она хотела бы полететь, то она не дала бы ей улететь, а сказала бы В., что она не подходит. Г. показал на И. и П. и спросил могут ли данные девушки полететь в Англию, на, что она сказала, что девушки могут полететь в Англию, в июне 2014 года, так как сейчас у них проблемы. О том, что могут полететь все девушки она сказала Г., чтобы убедить его в серьезности своих намерений, а так же хотела скорее получить от него деньги за девушек. После чего, Г. достал пачку денежных средств, и начал отсчитывать 600 000 рублей. Отсчитав данную денежную сумму Г. сказал, что у него с собой есть 900 000 рублей, она поняла, что он хочет предложить ей данную сумму денег за всех четверых девушек. Так как она осознавала, что реально никто из девушек в Англию не полетит, что просто необходимо взять деньги, как сказал Яков, она сказал Г., что не надо столько много денег, что она возьмет 300 000 рублей. Тогда Г. согласился, передал ей 400 000 рублей и пояснил при этом, что 300 000 рублей он передал ей за В. и С., а 100 000 рублей он передал ей за П. и несовершеннолетнюю. Она взяла денежные средства и, пересчитав их, убрала в сумку. Более брать денежных средств у Г. она побоялась, так как осознавала, что в Англию не полетит ни одна девушка. Она вышла из автомобиля и подошла к девушкам С., В., И. и П. После чего, Г. вышел из автомобиля и предложил девушкам, чтобы они сели в минивен и его водитель развезет их по домам. Кто-то из девушек согласился, она так же согласилась. Подойдя к минивену, ее задержали сотрудники полиции. Мужчина, сидевший на водительском сиденье сообщил ей, что она задержана за совершение преступления.

        Из показаний Бурлаку А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемойот <дата> и <дата> г., а также на очных ставках, и оглашенных в связи с наличием существенных противоречий, следует, что, когда она находилась в машине с Г. <дата> г., тот передал ей 400 000 рублей и пояснил при этом, что 300 000 рублей он передал ей за В. и С., а 100 000 рублей он передал ей залог за И. и П., чтобы они в дальнейшем смогли прилететь в Англию. Она взяла денежные средства и пересчитала их, убедилась, что Г. передал ей именно 400 000 рублей. После того как она взяла деньги которые ей передал Г., она собралась выходить из автомобиля, то тогда Г. спросил ее понимает ли она, что девушки улетят в Англию и больше никогда не вернуться, то она ответила, что понимает.

Оглашенные показания Бурлаку А. подтвердила в полном объеме.

Вина Бурлаку А. в совершении описанного выше преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые были исследованы в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П., подтвердившая ранее сообщенные в ходе предварительного расследования сведения, показала, что примерно в середине мая 2014 года в социальной сети «В контакте» искала модельную работу и нашла страничку «Анна Самойлова», на самом деле как впоследствии она узнала ее зовут Бурлаку А.. Она ей написала сообщение о том, что ее интересует работа в модельном агентстве и какие у нее есть предложения, на что Бурлаку А. ответила, что у нее есть предложение, а именно «английский лорд, который ищет себе девушку из России», что можно прийти и показаться его помощнику, что если она подойдет, то можно полететь в Англию и познакомиться с лордом. Она написала Бурлаку А., что у нее нет возможности уехать в Англию, однако она согласилась показаться помощнику лорда, с целью дальнейших предложений на будущее время и отправила ей свои фотографии и параметры. <дата>, Бурлаку А. написала ей, что необходимо подъехать в 12 часов <дата> к станции метро «Площадь Ильича» и показаться помощнику английского лорда, чтобы он посмотрел и выбрал кто поедет в Англию для знакомства с лордом с перспективой создания семьи, она согласилась и оставила свои мобильный телефон. <дата> ей на мой мобильный телефон около 12 часов 00 минут позвонила Бурлаку А. и представилась именем Анна, спросила о ее прибытии на встречу с помощником английского лорда на станцию метро «Площадь Ильича». Выйдя в город она позвонила на мобильный номер Бурлаку А., которая встретила ее возле выхода из метро «Площадь Ильича» и привела в сквер, где кроме нее находилась ранее не знакомая ей девушка представившееся Камиллой. После чего, Бурлаку А. пошла в сторону припаркованных на дороге двух автомобилей, большого черного джипа и черного минивена. Бурлаку А. сказала, что в автомобиле типа джип находится представитель лорда, что она пойдет к нему переговорить. Она и Камилла остались стоять на улице, а Бурлаку А. села в джип на переднее пассажирское сидение. Примерно, через 5 – 10 минут Бурлак А. вышла из автомашины и сообщила им, что сейчас пойдет встречать еще девушек, которые приехали на метро. Примерно через 10 минут Бурлаку А. вернулась и вместе с ней шли еще две ранее не знакомые ей девушки, которых она оставила вместе с ними, а сама снова села в автомобиль типа Джип, черного цвета. Через некоторое время Бурлаку А. вышла из автомашины джип и сообщила, что их посмотрели, также сказала, что ее и других девушек могут подвезти в нужное место на микроавтобусе, который был припаркован возле джипа. Она и еще три девушки сели в микроавтобус со стороны пассажиров, после чего к ним подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебные удостоверения и сказали ей и другим девушкам, что их хотели продать.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С., показала, что примерно в конце апреля 2014 года в социальной сети «ВКонтакте» она искала модельную работу и нашла страничку «Анна Самойлова», на самом деле, как впоследствии она узнала ее зовут- Бурлаку А.. Она (потерпевшая) ей написала сообщение о том, что ее интересует работа в модельном агентстве и какие у нее есть предложения, на что та ответила, что ей нужны ее фотографии модельные и из жизни. Потерпевшая отправила свои фотографии и параметры. Спустя время Бурлаку А. написала ей, что необходимо подъехать в район ст. метро Таганская и поучаствовать в кастинге - показаться помощнику английского лорда, чтобы он посмотрел и выбрал, кто поедет с ним в Англию к лорду, который хочет познакомиться с русской девушкой в качестве будущей жены, на что она согласилась и оставила номер своего телефона. <дата> она приехала на станцию метро «Площадь Ильич» и позвонила Бурлаку А., представившаяся Анной, и сказала, что она на месте. Бурлаку А. встретила ее в сквере, где кроме нее находились ранее не знакомые ей три девушки, она присела на лавочку, а Бурлаку А. пошла в автомобиль Лексус, припаркованный рядом с ними к представителю английского лорда. Примерно через 10 минут, Бурлаку А. вернулась и сообщила, что их все могут подвести до дома на микроавтобусе, который был припаркован рядом с вышеупомянутым автомобилем Лексус. Она совместно с тремя девушками в сопровождении Бурлаку А. села в микроавтобус со стороны пассажиров, к ним сразу же подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая И., показала, что примерно в мае 2014 года в социальной сети «В контакте» ей написала Бурлаку А.И. вопрос интересует ли ее знакомство для отношений с английским лордом, который ищет милую девушку типажа модели Наталья Водянова и предложила показать ее другу лорда, чтобы он решил, подходит ли она под типаж необходимой девушки для лорда. Бурлаку А. попросила отправить ей по интернету свои физические параметры и фотографии, что она и сделала. <дата> Бурлаку А. написала ей, что завтра ей нужно приехать к 12 часам на станцию метро «Площадь Ильича» для того, что бы показаться другу лорда, будет три – четыре девушки, что друг лорда выберет одну девушку, на что она согласилась о чем написала Бурлаку А. и дала номер своего телефона. <дата> около 12 часов 10 минут она подъехала на станцию метро «Площадь Ильича». Приехав на станцию метро «Площадь Ильича», она позвонила Бурлаку А. и сообщила о своем приезде, примерно через 10 минут ее встретила возле выхода из метро Бурлаку А. с ней была еще одна девушка по имени Маша, после чего Бурлаку А. повела их в сквер, где на лавочке сидели две девушки, как выяснилось Д. и Камилла. Бурлаку А. сказала им, чтобы они сидели на лавочке и ждали, а сама пошла в сторону автомобиля черного цвета, всего было припарковано два автомобиля. Она общалась с девочками, через какое-то время Бурлаку А. вернулась и сказала двум девушкам Камилле и Маше, что они подходят. Затем мужчина, который стоял у черного автомобиля, позвал всех в машину и сказал, что довезет до дома. Они пошла и сели в автомобиль. После чего на переднее сидение данного автомобиля села Бурлаку А., сказали, что она поедет с ними. Через несколько минут пришло несколько мужчин один из них показал удостоверение сотрудника полиции, и пояснил, что их только, что продали.

        Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей В. о том, что примерно в середине марта 2014 года в социальной сети «В контакте» она искала модельную работу и нашла страничку «Анна Самойлова» на самом деле как впоследствии она узнала ее зовут Бурлаку А. Она ей написала сообщение о том, что ее интересует работа в модельном агентстве и какие у нее есть предложения, на что Бурлаку А. ответила, что ей нужны ее фотографии модельные и из жизни. Она отправила ей свои фотографии, параметры рост 164 88/58/88. На прошлой неделе, Бурлаку А. написала ей, что нужна девушка, чтобы была девственницей, она отказалась. После этого она зашла на сайт «Анны Самойловой» и увидела объявление «Лорд ищет малышку» она ей написала, что от нее нужно, на что Бурлак А. написала, что лорду из Англии нужна молодая девушка, на что она написала ей что согласна. И необходимо подъехать в район ст. метро Таганская и показаться помощнику английского лорда, чтобы он посмотрел и выбрал кто поедет с ним в Англию для совместного проживания с лордом. Она спросила будет ли оказание интимных услуг, на что та написала ей «что как хочешь это тебя ни к чему не обязывает». Она согласилась и оставила свой мобильный телефон. <дата> около 11 часов 00 минут ей на мой мобильный телефон позвонила Бурлаку А. и представилась именем Анна и предложила ей подъехать к 12 часам на станцию метро Площадь Ильич, при этом Бурлаку А. пояснила, что она является пользователем страницы Анна Самойлова и они с ней ранее списывались на сайте социальной сети «Вконтакте». Она ответила согласием и в назначенное время приехала на станцию метро площадь Ильича. Выйдя в город она позвонила по номеру 8-910-452-50-41 с которого ей звонила Бурлаку А. представившаяся Анной и сказала ей, что она на месте. Бурлаку А. встретила ее возле выхода из метро и привела в сквер расположенный рядом со станцией «Серп и Молот» по адресу ул. Площадь Рогожской заставы д.1, где кроме нее находилась ранее не знакомая ей девушка представившееся Д.. Бурлаку А. пошла в автомобиль Лексус припаркованный рядом с ними, как она пояснила к представителю лорда. Примерно, через 5 минут Бурлаку А. вышла из автомашины Лексус и сообщила им, что сейчас пойдет встречать еще девушек, которые приехали на метро. Примерно через 10 минут Бурлаку А. вернулась и вместе с ней шли еще две ранее не знакомые ей девушки, которых она оставила вместе с ними, а сама снова села в автомобиль Лексус. Рядом она заметила также автомобиль минивен (микроавтобус). Через некоторое время Бурлаку А. вышла из автомашины Лексус и сообщила им, что их уже посмотрели и что она и другая девушка по имени Мария подходят и они могут, ехать на микроавтобусе, который был припаркован возле джипа. Она, Д., Мария и Анастасия сели в микроавтобус со стороны пассажиров, после чего к ним подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы. Бурлаку А. не говорила, что она уезжает и более в Россию не вернется (том № л.д. 133-135)

    Допрошенный в судебном заседании свидетель Г., подтвердивший ранее сообщенные в ходе предварительного расследования сведения, показал, что в ходе проведения ОРМ <дата>г. им совместно со ст. о/у ГУУР МВД России майором полиции И. был осуществлен выезд по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д.30, для проведения встречи с неустановленным лицом по имени «А.», которая проверяется на причастность к торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации.    Перед встречей, в расположении ГУУР МВД России г. Москва, ул. Житная, д. 16, сотрудниками ГУУР МВД России был осуществлен досмотр его и И., а так же используемого ими в оперативных целях автомобиля марки «Лексус». Далее им были вручены специальные технические средства негласной аудио фиксации, после чего он и И. проследовали по вышеуказанному адресу. Примерно в 13 часов 30 минут они вместе с И. на вышеуказанном автомобиле подъехали к д. 30 по ул. Шаболовка г. Москвы. По прибытии на место к ним в автомашину на заднее сидение присела молодая женщина, представившаяся именем «А.», они поздоровались и он попросил И. покинуть автомашину для проведения приватной беседы с «А.». «А.» спросила его, какие девушки его интересуют. Он ответил, что интересуют одна девушка в возрасте 16 лет и вторая 20 лет. «А.» сказала, что у нее несовершеннолетних девушек больше чем совершеннолетних. Он поинтересовался у «А.», понимает ли она, что девушки ему нужны для вывоза за пределы России, для богатого человека проживающего в Лондоне и девушки должны понимать, что они должны будут оказывать услуги сексуального характера и сколько будут стоить купить таких девушек. «А.» ответила, что она в курсе про сексуальные услуги и девушки тоже проверенные и знают о том, что они должны оказывать услуги сексуального характера, а в случае если девушки не понравятся его человеку в Лондоне, то А. осуществит их замену в кротчайшие сроки. Так же она дала гарантию готовности к выезду за рубеж полного пакета документов, а именно: разрешение родителей на выезд за пределы Российской Федерации и заграничный паспорт, сказав при этом, что родители несовершеннолетних девушек думают, что они работают в модельном агентстве. В качестве оплаты «А.» запросила сумму в размере 700 тысяч рублей за двух девушек, он попросил сделать скидку в размере 100 тысяч рублей, с чем она согласилась и они остановились на сумме 600 тысяч рублей за двух девушек. Далее они с «А.» предварительно договорились встретиться <дата> г., когда она привезет на выбор девушек, а точная дата и время предстоящей встречи будет согласовано между ними по телефону. Примерно в 13 часов 45 минут встреча была окончена. После чего он и И. проследовали в расположение ГУУР МВД России, где он выдал сотрудникам ГУУР МВД России специальные технические средства негласной аудио фиксации. <дата> им осуществлен выезд по адресу: г. Москва, ул. Рогожская Застава, д.1, для проведения встречи с неустановленным лицом по имени «А.», которая проверяется на причастность к торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации.     Перед выездом на встречу, по адресу г. Москва, ул. Коровий вал, д. 9а, сотрудниками ГУУР МВД России был осуществлен досмотр его и используемого им в оперативных целях автомобиля марки «Лексус». Далее ему были вручены денежные средства в сумме 900 000 (девятьсот тысяч) рублей, банкнотами Банка России достоинством по 5000 рублей, всего 180 купюр, о чем составлены соответствующие протоколы, кроме того ему были вручены специальные технические средства негласной аудио фиксации, после чего они проследовали к месту встречи. Примерно в 12 часов 15 минут он подъехал к д. 1 по ул. Рогожская Застава, г. Москвы. По прибытии на место созвонился с «А.» и объяснил ей, где он припарковался. «А.» подошла и присела в автомашину на переднее пассажирское сидение. «А.» показала ему двух девушек, которые стояли на улице рядом с его автомашиной, пояснив, что к ней едут еще двое совершеннолетних девушек, которые подойдут к ним через 10 минут, и одна девушка в возрасте 16 лет будет позже, объяснив это тем, что она попала в пробку. У «А.» зазвонил телефон и она вышла из машины, проследовала в сторону памятника Ленину и вернулась в автомашину с двумя девушками. Девушки присоединились к другим девушкам и они все присели на лавочку недалеко от автомашины. Он посмотрел девушек и ему пришла мысль купить всех девушек, и он спросил, кто из этих девушек может поехать сейчас, на что «А.» пояснила, что две из присутствующих девушек готовы уехать сегодня, так как у них готовы документы и собраны чемоданы, а двое других сейчас не могут, т.к. у них сессия, и она их отправит их заграницу позже. «А.» предложила ему заплатить за двух девушек 300 тысяч рублей и оставить залог за двух девушек, которые полетят позже, в сумме 100 тысяч рублей. Он передал «А.» 400 тысяч рублей и спросил у нее, понимают ли девушки, что они едут заграницу оказывать услуги сексуального характера, на что «А.» ответила, что они все понимают, не дети. Так же он поинтересовался у «А.» понимает ли она, что девушки уезжают и не вернутся, на что «А.» также ответила положительно. Затем он сказал водителю отвезти двух девушек домой за вещами для выезда заграницу, а остальных двух, которые поедут позже, домой. «А.» и девушки сели в другой автомобиль, после чего А. и девушки были задержаны.

    Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля И. о том, что он занимает должность оперуполномоченного по особо важным делам ГУУР МВД России с 2012 года. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий <дата>, им совместно с оперуполномоченным ГУУР МВД России подполковником полиции Г. был осуществлен выезд по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 30, для проведения встречи с неустановленным лицом по имени «А.», которая впоследствии оказалась Бурлаку А., которая проверяется на причастность к торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации.     Перед встречей, в расположении ГУУР МВД России г. Москва, ул. Житная, д. 16, сотрудниками ГУУР МВД России был осуществлен досмотр его и Г., а так же используемого ими в оперативных целях автомобиля марки «Лексус LX-470», г.н.з <данные изъяты>. Далее им были вручены специальные технические средства негласной аудио фиксации, после чего он и Г. проследовали по выше указанному адресу. Примерно в 13 часов 30 минут <дата>, они вместе с Г. на вышеуказанном автомобиле, под его управлением, подъехали к д. 30 по ул. Шаболовка в г. Москве. По прибытии на место к ним в автомашину на заднее сидение присела девушка, как впоследствии выяснилось Бурлаку А. И.. После чего, они поздоровались, Г., согласно разработанной легенде, попросил его покинуть автомашину для проведения беседы с Бурлаку А.И. Он вышел из автомобиля и стоял рядом с автомобилем примерно в двух – трех метрах, в связи с чем разговор между Бурлаку А.И. и Г. он не слышал. Примерно через 15 минут, то есть в 13 часов 45 минут, этого же дня, Бурлаку А.И. вышла из автомобиля, а он занял водительское место и они с Г. уехали, встреча была окончена.     После чего, он и Г. проследовали в расположение ГУУР МВД России, где Г. выдал сотрудникам ГУУР МВД России специальные технические средства негласной аудио фиксации (том № л.д. 77-79).

    Допрошенный в судебном заседании свидетель С., подтвердивший ранее сообщенные в ходе предварительного расследования сведения, показал, что в занимаемой должности старшего оперуполномоченного ГУУР МВД России состоит с 2013 года.     В апреле 2014 года в ГУУР МВД России поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «А.», которое впоследствии установлено как Бурлаку А. И., <дата> года рождения, занимается торговлей людьми в целях сексуальной эксплуатации и подыскивает покупателей для осуществления продажи девушек в целях сексуальной эксплуатации с выездом за пределы территории Российской Федерации. После чего, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно «оперативный эксперимент» и «оперативное внедрение» в отношении неустановленного лица по имени «А.». После подготовки необходимых документов и их подписания была организована встреча с оперуполномоченным ГУУР МВД России подполковником полиции Г., действовавшим в рамках оперативно-розыскных мероприятий, с целью документирования преступных действий «А.». <дата> в 13 часов 30 минут оперуполномоченный ГУУР МВД России подполковник полиции Г. и оперуполномоченный по ОВД ГУУР МВД России майор полиции И. на автомобиле «Лексус LX-470», г.н.з <данные изъяты>, под управлением И. осуществили выезд по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 30, для проведения встречи с неустановленным лицом по имени «А.». В ходе встречи, организованной в рамках оперативно-розыскных мероприятий, лицо по имени «А.», которая впоследствии оказалась Бурлаку А. И. уроженка и гражданка Р. Молдова, подтвердила свои намерения о продаже девушек с целью их сексуальной эксплуатации. После подтверждения преступных намерений Бурлаку А.И. совершить торговлю людьми, то есть куплю-продажу девушек с целью их сексуальной эксплуатации, было принято решение о задержании Бурлаку А.И. при передаче ей денежных средств за продажу девушек, в связи с чем была организована встреча на <дата> около станции метро «Площадь Ильича». В качестве покупателя был внедрен оперативный сотрудник, а именно оперуполномоченный ГУУР МВД России подполковник полиции Г. <дата> в 11 часов 30 минут им оперуполномоченному ГУУР МВД России подполковнику полиции Г. были выданы денежные средства в сумме 900 000 рублей для использования их в проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Так же сотрудниками ГУУР МВД России был осуществлен досмотр Г. и используемого им в оперативных целях автомобиля марки «Лексус LX-470», г.н.з <данные изъяты>, кроме того Г. были вручены специальные технические средства негласной аудио и видео фиксации. После этого был осуществлен выезд по адресу: г. Москва, площадь Рогожская Застава, д. 1, для проведения встречи с Бурлаку А.И. В 12 часов 15 минут <дата> Г. на автомобиле марки «Лексус LX-470», г.н.з <данные изъяты> прибыл к станции метро «Площадь Ильича» по адресу: г. Москва, площадь Рогожская Застава, д. 1. По прибытии на место, к автомобилю марки «Лексус LX-470», г.н.з <данные изъяты>, в котором находился Г. подошла Бурлаку А.И. с двумя девушками, как в последствии оказалось П. и В. После чего Бурлаку А.И. села на переднее пассажирское сидение автомобиля за водительским местом которого находился Г., а П. и В. остались стоять на улице около автомобиля. Примерно через 10 минут Бурлаку А.И. вышла из автомобиля и проследовала в сторону станции метро «Площадь Ильича». Примерно через 2 минуты Бурлаку А.И. вернулась еще с двумя девушками, как впоследствии оказалось с С. и И. После чего Бурлаку А.И. вновь села в автомобиль, в котором находился Г., на переднее пассажирское место, а П., В., С. и И. остались стоять на улице около данного автомобиля. Рядом с автомобилем «Лексус LX-470», г.н.з. У 534 УА 199 РУС, в котором находился Г. был припаркован автомобиль минивен марки «Фольксваген», г.н.з. <данные изъяты>, в котором находился за водительским местом оперативный сотрудник ГУУР МВД России. После того, как Бурлаку А.И. вышла из автомобиля «Лексус LX-470», г.н.з. <данные изъяты>, в котором находился Г., она направилась к П., В., С. и И. После чего, оперативный сотрудник ГУУР МВД России – водитель автомобиля минивен марки «Фольксваген», г.н.з. <данные изъяты> РУС, вышел из данного автомобиля и открыл пассажирскую дверь, ведущую в кузов автомобиля. После Бурлаку А.И. и П., В., С., И. проследовали в указанный выше минивен марки «Фольксваген», г.н.з. <данные изъяты>. После этого, он совместно с сотрудниками ГУУР МВД России так же проследовали к указанному автомобилю марки «Фольксваген», г.н.з. <данные изъяты>, представились, предъявили свои служебные удостоверения и задержали Бурлаку А.И. Также указал, что Г. были выданы купюры с номерами «бь 8535144» и «ао 7017524», однако в акте была допущена техническая ошибка и вместо реально выданных купюр Г. отмечено, что выданы купюры с номерами «бь 5835144» и «ао 7011524», что не соответствует действительности.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель К., подтвердившая ранее сообщенные в ходе предварительного расследования сведения, показала, что в занимаемой должности оперуполномоченного ОУР 5 отделения 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве состоит с 2013 года. <дата> она находилась на рабочем месте в УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, по адресу: г. Москва, ул. Средняя Калитниковская, д. 31. В 14 часов 00 минут, этого же дня, от ее руководства поступило распоряжение о необходимости осуществить выезд на станцию метро «Площадь Ильича», по адресу: г. Москва, площадь Рогожская Застава, д. 1, для производства личного досмотра задержанной женщины. По приезду на станцию метро «Площадь Ильича», по адресу: г. Москва, площадь Рогожская Застава, д. 1 она встретила сотрудников ГУУР МВД России по г. Москве, которые пояснили, что задержали девушку Бурлаку А. И., которая совершила продажу четырех девушек с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации. По указанному выше адресу на обочине дороги был припаркован микроавтобус – минивен марки «Фольксваген» г.н.з. <данные изъяты>, в котором находилась задержанная Бурлаку А.И. После чего, для производства личного досмотра были приглашены прохожие, которые на предложение участвовать в качестве понятых ответили согласием, пояснив при этом, что располагают свободным временем. После этого, она совместно с двумя понятыми женского пола проследовала в микроавтобус – минивен марки «Фольксваген» г.н.з. <данные изъяты>, где находилась задержанная Бурлаку А.И. В ходе личного досмотра Бурлаку А.И. добровольно выдала денежные средства в сумме 400 000 рублей купюрами по 5 000 рублей, при этом Бурлаку А.И. пояснила и собственной рукой написала в протоколе личного досмотра, что указанные денежные средства выдает добровольно. Так же у Бурлаку А.И. была дамская сумка, белого цвета, в которой находились различные личные вещи Бурлаку А.И., которые она описала в протоколе личного досмотра, однако не изымала в ходе досмотра. После окончания личного досмотра Бурлаку А.И. был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились участвующие лица, а именно Бурлаку А.И. и понятые, после чего расписались. В ходе личного досмотра и по его окончанию от Бурлаку А.И. и понятых замечаний и заявлений не поступило. Также указала, что в протоколе личного досмотра Бурлаку А.И. от <дата> была допущена техническая ошибка в написании номеров трех купюр, так как после окончания досмотра изъятая денежная сумма у Бурлаку А.И. была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц, что исключает несанкционированный доступ к содержимому данного пакета».

Рапортом об обнаружении признаков преступления (том № л.д. 35, 37).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от <дата> г., согласно которому решено провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении неустановленной женщины по имени «Аля» с участием сотрудников ГУУР МВД России Г. и И., с целью документирования преступной деятельности и задержания фигурантов с поличным. Для проведения мероприятия выделить необходимые технические средства (том № л.д. 70).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от <дата> г., согласно которому решено провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативное внедрение» сотрудников ГУУР МВД России Г. и И. к неустановленной женщине по имени «Аля» с целью установления всех участников ОГ, определении ролей каждого из них, документирования преступной деятельности и задержания с поличным. Для проведения мероприятия выделить необходимые технические средства (том № л.д. 71-72).

Рапортом ст. оперуполномоченного ГУУР МВД России Р. от <дата> г., согласно которого <дата> им в служебном помещении ГУУР МВД России выданы специальные технические средства негласной фиксации акустической и визуальной информации Г. для использования в ходе встречи с неустановленным лицом по имени «А.» около д. 30 по ул. Шабаловка г. Москвы. После завершения оперативно-розыскного мероприятия, указанные технические средства Г. возвращены (т. 1 л.д. 77).

Стенограммой аудио разговора состоявшегося <дата> между Бурлаку А.И. и Г. (Том № л.д. 73-76).

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ГУУР МВД России Г. от <дата> (том № л.д. 78).

Актами инструктажа представителя общественности от <дата> (том № л.д. 79, 80).

Актом выдачи денежных средств от <дата> г., согласно которому в присутствии понятых ст. оперуполномоченным 18 отдела ГУУР МВД России С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия Г. переданы денежные средства в сумме 900 000 рублей купюрами номиналом 5 тысяч рублей, произведен их осмотр, перепись номеров, сняты ксерокопии, и ксерокопиями данных денежных купюр (том № л.д. 81-112).

Рапортом ст. оперуполномоченного ГУУР МВД России Р. от <дата> г., согласно которого <дата> им в служебном помещении ГУУР МВД России выданы специальные технические средства негласной фиксации акустической и визуальной информации Галустяну АА.С. для использования в ходе встречи с неустановленным лицом по имени «А.» около д. 1 по ул. Рогожская застава г. Москвы. После завершения оперативно-розыскного мероприятия, указанные технические средства Г. возвращены (т. 1 л.д. 116).

Протоколом личного досмотра от <дата> г., согласно которому осмотрены в присутствии понятых Г. и автомобиль Лексус LX470 г.н.з. E534EF199, при досмотре денежных средств, оружия, боеприпасов и других предметов, запрещенных к обороту не обнаружено (том № л.д. 118-120).

Актом оперативного эксперимента от <дата> (том № л.д. 121-122).

Актом проведения оперативного внедрения от <дата> (том № л.д. 123-124).

Стенограммой аудио записи разговора состоявшегося <дата> между Бурлаку А.И. и Г. (том № л.д. 113-115).

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ГУУР МВД России Г. от <дата> (том № л.д. 117).

Актом возврата денежных средств от <дата> г., согласно котором Г. в присутствии понятых выдал ст. оперуполномоченному 18 отдела ГУУР МВД России С. денежные средства в сумме 500 000 рублей купюрами номиналом 5 тысяч рублей каждая (том № л.д. 125-126).

Постановлением № от <дата> о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекреченные материалы оперативно-розыскных мероприятий, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности 23 и 18 отделами ГУУР МВД России в отношении Бурлаку А. предоставлены в Таганский МРСО СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве (том № л.д. 127-128).

Постановлением № от <дата> о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (том № л.д. 129-130).

Протоколом осмотра места происшествия от 27.05.2014, согласно которому <дата> по адресу: г. Москва, площадь Рогожская Застава, д. 1 произведен осмотр места происшествия (том № л.д. 56-62).

Протоколом личного досмотра от <дата> Бурлаку А., из которого следует, что <дата> по адресу: г. Москва, площадь Рогожская Застава, д. 1 в автомобиле Фольксваген г.н.з. С 078 ТО 199 РУС, в ходе досмотра Бурлаку А. добровольно выдала из белой дамской ручной сумки пачку денежных купюр (достоинством в 5 тысяч рублей) общей суммой 400 000 рублей (том № л.д. 63-65).

Протоколом обыска (выемки) от 27.05.2014г., согласно которому у Бурлаку А.И. произведена выемка сумки белого цвета, три телефона (iPhone 5s, Nokia и htc) (том № л.д. 178-182).

Протоколами очных ставок между свидетелем Г. и обвиняемой Бурлаку А., в ходе которых Г. подтвердил свои показания, изобличающие Бурлаку А. в инкриминируемом преступлении (том 1 л.д. 191-197, том № л.д. 54-65).

Протоколом очной ставки между потерпевшей В. и обвиняемой Бурлаку А., в ходе которой В. подтвердила свои показания, изобличающие Бурлаку А. в инкриминируемом преступлении (том 2 л.д. 32-41).

Протоколом очной ставки между потерпевшей П. и обвиняемой Бурлаку А., в ходе которой П. подтвердила свои показания, изобличающие Бурлаку А. в инкриминируемом преступлении (том 2 л.д. 43-53).

Протоколом обыска от <дата> г., согласно которому <дата> в 23 часа 20 минут произведен обыск в жилище по адресу: г. Москва, Партийный пер., д. 1, стр. 2, комната 7 (том № 1 л.д. 202-206).

Протоколом осмотра предметов от 03.07.2014, согласно которому произведен осмотр ноутбука марки Emachines (том № л.д. 230-231).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15.08.2014, согласно которому произведен осмотр 80 (восемьдесят) денежных купюр достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей каждая, в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет (том № л.д. 233-254).

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> г., согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 500 000 рублей, а именно: 100 купюр номиналом по 5 000 рублей каждая (том № л.д. 1-27).

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> г., согласно которому произведен осмотр CD-R диска D3126P123O62476LH, с видео и аудиозаписью встречи, состоявшей <дата> между Г. и Бурлаку А. в салоне автомобиля. Осмотром компакт-диска установлено, что зафиксирована встреча Г. и Бурлаку А., в ходе которой Бурлаку А. интересуется какие девушки интересуют Г. и получив ответ, что одна несовершеннолетняя в возрасте 16 лет и вторая 20 лет, Бурлаку А. сообщает, что у нее несовершеннолетних девушек больше чем совершеннолетних. Бурлаку А. и Г. договариваются о том сколько будет купить девушек, для богатого человека, проживающего в Лондоне и девушки должны будут оказывать услуги сексуального характера. Бурлаку А. сообщает, что девушки проведенные, если не понравятся, то они осуществят их замену в кратчайшие сроки, дала гарантию готовности выезда за пределы РФ полного пакета документов. В качестве оплаты Бурлаку А. запросила 700 000 рублей за двух девушек, с учетом сделанной скидки договорились о сумме 600 000 рублей и о том, что Бурлаку А. привезет на встречу на выбор трех девушек (том № л.д. 97-102).

Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> г., согласно которому произведен осмотр DVD-R диска XI208285734A14, с видео и аудиозаписью встречи, состоявшей <дата> между Г. и Бурлаку А. Осмотром компакт-диска установлено, что зафиксирована на одном файле встреча Г. и Бурлаку А в 41 мин. 55 сек. появляется Г. и Бурлаку А. Г. походит к автомобилю Фольксваген, а Бурлаку А. подходит к девушкам, которые располагаются на лавочке. В 43 мин. 28 сек. четверо девушек, а также Бурлаку А. проходят и садятся в автомобиль Фольксваген. На втором файле зафиксирован салон автомобиля: переднее пассажирское сидение, на котором располагается Г. В 18 мин. 05 сек. переднее пассажирское сидение занимает Бурлаку А., в 24 мин. 52 сек. Бурлаку А. выходит из автомобиля. В 33 мин. 04 сек. Бурлаку А. занимает переднее пассажирское сидение. В 39 мин. 41 сек. Г. передает Бурлаку А. денежные средства. Бурлаку А. пересчитывает денежные средства и на 41 мин. 20 сек. убирает их в свою дамскую сумку, которая находится при ней. В 41 мин. 49 сек. Бурлаку А. выходит из автомобиля. Также в ходе осмотре установлено, что на третьем файле зафиксирован разговор Бураку А. и Г., состоявшийся <дата> г., из которого следует, что Бурлаку А., показав Г. двух пришедших девушек, которые находились на улице рядом с машиной, поясняет, что к ним едут еще две совершеннолетние девушки, и объясняет, что одна несовершеннолетняя девушка стоит в пробке. После того, как Бурлаку А. сходила за двумя другими девушками и привела их, она сообщает, что две девушки готовые ехать сегодня, т.к. у них готовы паспорта и собраны чемоданы, а еще двух она отправит 15 июня, поскольку у них проблемы. При этом на вопрос Г. кто готов ехать, Бурлаку А. сообщает, что готовы ехать все пришедшие. При определении суммы, Бурлаку А. сообщает о необходимости передачи ей 300 000 рублей и по 50 000 руб. за этих двоих, которые полетят, а всего 400 000 руб. Также Бурлаку А. подтвердила, что девушкам известно, что они едут с целью оказания сексуальных услуг и, ей известно, что обратно они не вернутся (том № л.д. 90-95).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 28.10.2014, согласно которому произведен осмотр сумки, в которой находятся три мобильных телефона (iPhone 5s, Nokia и htc) изъятой <дата> в ходе выемки у Бурлаку А. (том № л.д. 115-117).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 24.10.2014, согласно которому произведен осмотр фотоаппарата Nikon № (том № л.д. 133-134).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 24.10.2014, согласно которому произведен осмотр сумки красного цвета (том № л.д. 136-137).

Вещественными доказательствами, коими признаны: - ноутбук марки «Emachines»; денежные средства в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей, а именно 80 (восемьдесят) купюр номиналом 5 000 рублей каждая, с номерами: гв 5183312; АЬ 0443023; еа 7746742; аь 7279622; АА 6704164; во 0663076; га 2149444; аи 1000700; га 2588067; ВЧ 6723504; ам 0985447; ат 2294062; бг 5700094; гп 2027021; ВЭ 6539170; ге 1767411; АО 9574003; ао 7017524; зг 3353998; АП 5642969; гт 6900767; гт 0638849; ек 9073729; бх 2425802; АТ 5491443; еч 1797672; АА 0749883; вк 1715630; АА 6950415; АП 4707798; ВК 3958434; ВЯ 9807604; ея 2197602; гь 1904804; АЛ 1320726; АВ 2207322; ее 2400594; гч 9856337; гт 2438255; БЗ 9234457; ВЬ 8818240; бх 9350525; ГИ 3374936; гп 4090478; ГА 0283500; га 2957647; ВО 4775385; бе 7222181; бб 3199159; АМ 8197792; ез 4423740; БС 3682370; ек 6492594; ГЕ 8968318; бе 5693853; вп 3021201; ГА 7675626; ае 5523474; ен 9324053; АГ 1430616; АК 8005710; бь 8535144; еь 0400091; ВБ 7087567; вя 6034507; вз 5908597; БК 5413358; ВВ 6751813; вл 2305314; ат 0815288; ВЕ 1283383; гт 6513144; аэ 1823768; АП 2928102; вь 7389310; бз 5847591; ГТ 3934234; АВ 5125701; бэ 8604541; ВА 3386344; DVD-R диск XI208285734A14, с записью разговора состоявшегося 27.05.2014 между Бурлаку А.И. и Г.; CD-R диск D3126P123O62476LH, с записью разговора состоявшегося <дата> между Бурлаку А.И. и Г.; сумка белого цвета; мобильный телефон iPhone 5s IMEI 358825056084294; мобильный телефон htc IMEI1 357212055351811, IMEI2 357212055351829; мобильный телефон Nokia IMEI1 353681\05\616428\8, IMEI2 353681\05\616429\6; фотоаппарат Nikon № 41356611, с картой памяти «Transcend».

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено.

Оценивая вышеизложенные показания потерпевших П., И., В., С. и свидетелей Г., С., И., К., суд им доверяет, поскольку они логичны и последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой так и с другими доказательствами по делу, в частности с материалами ОРМ: протоколом личного досмотра Бурлаку А., в ходе которого Бурлаку А. добровольно выдала полученные от Г. денежные средства в размере 400 000 рублей, записями состоявшихся встреч между Г. и Бурлаку А. <дата> и <дата> г., а также показаниями самой Бурлаку А., данными в ходе предварительного следствия о том, что она получила от Г. за С. и В. 300.000 рублей, и за П. и И. залог в размере 100.000 рублей, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они даны с участием адвоката, у которого, как и у Бурлаку А. замечаний по данному поводу не имелось.

Каких-либо данных, свидетельствующих о заинтересованности допрошенных лиц в исходе дела и об оговоре ими подсудимой Бурлаку А., по делу не установлено. Существенных противоречий в показаниях потерпевших и свидетелей, которые дали бы основания усомниться в их достоверности, не имеется.

Не установлено судом и каких-либо нарушений закона при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», «оперативное внедрение» и составлении материалов по ним, влекущих признание этих доказательств не допустимыми. Все материалы ОРМ «оперативный эксперимент», «оперативное внедрение» оформлены в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании надлежащим образом утвержденных постановлений о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», «оперативное внедрение».

Как следует из материалов дела, «оперативный эксперимент» и «оперативное внедрение» проводились в отношении неустановленной участницы ОГ по имени «Аля», которая за денежное вознаграждение предоставляет клиентам девушек для сексуально эксплуатации, как на территории РФ, так и с выездом за границу.

О наличии основания для проведения 22 и <дата> оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют данные полученные в результате, проводимого 23 и 18 отделом Главка комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение участников организационной группы, причастных к торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации, в ходе которых была выявлена неустановленная участника ОГ по имени Аля.

В ходе указанных оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт торговли людьми Бурлаку А., участвующему в оперативном эксперименте в качестве закупщика Г.

Таким образом, были выполнены конкретно поставленные задачи оперативно-розыскной деятельности в отношении Бурлаку А.

Постановлением ст. следователя по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г.Москве К. от <дата> отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 и ч. 4 ст. 303 УК РФ в отношении Г., а также И.и С. по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

С учетом обстоятельств произошедшего и представленных суду доказательств, действия Г. не могут расцениваться как провокационные.

При оценке исследованных в судебном заседании доказательств, представленных как стороной защиты, так и стороной обвинения, суд считает необходимым отметить, что судебное разбирательство по делу проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению (ст. 252 УПК РФ). При этом является недопустимым загромождение приговора описанием обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу.

В связи с указанными требованиями закона суд не станет подробно входить в обсуждение доводов стороны защиты о противоправной деятельности «Якова», о чем указывает подсудимая Бурлаку А. в своих показаниях, к которым суд относится критически и расценивает их как попытку подсудимой смягчить свою ответственность за содеянное путем признания вины в совершении менее тяжкого преступления, что вполне понятно и объяснимо с точки зрения избранной позиции защиты. При этом суд также учитывает и то, что в ходе расследования данная версия Бурлаку А. проверялась, проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личности «Якова», однако установить данное лицо не представилось возможным.

Так, предметом настоящего судебного разбирательства является торговля людьми Бурлаку А., т.е. купля-продажа человека, совершенная в отношении двух и более лиц.

Указанное обвинение в ходе судебного следствия подтвердилось в полном объеме; приведенные выше доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств достаточной для вывода о виновности подсудимой в совершении описанного преступления.

Об умысле Бурлаку А. на торговлю людьми свидетельствуют последовательный и целенаправленный характер действий подсудимой Бурлаку А., выразившихся в том, что она, преследуя цель незаконного обогащения, подыскала девушек для оказания сексуальных услуг, не сообщая им о своих истинных намерениях, тем самым введя их в заблуждение, при встрече с Г., передала их последнему, получив за это денежное вознаграждение, осознавая, что совершает куплю-продажу людей в целях их дальнейшей эксплуатации, тем самым нарушая их права и посягая на достоинство и целостность человеческой личности, что опровергает доводы подсудимой и ее защитника об отсутствии у Бурлаку А. намерений продажи девушек для их дальнейшей эксплуатации.

При этом суд учитывает то, что купля-продажа человека, в соответствии с действующим уголовным законом, означает противоправную возмездную сделку, по которой одна сторона (продавец) передает за плату второй стороне (покупателю) одного или несколько человек. Состав преступления окончен с момента продажи людей.

Учитывая вышеизложенное, оснований для иной квалификации, предложенной стороной защиты, у суда не имеется.

Находя вышеизложденное обвинение полностью доказанным, суд квалифицирует действия подсудимой Бурлаку А. по п. «а» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ, поскольку она совершила торговлю людьми, т.е. куплю-продажу человека, совершенную в отношении двух и более лиц.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни и жизни ее семьи.

Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Бурлаку А., которая ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учетах в ПНД и НД не состоит, до рассматриваемых событий ни в чем предосудительном замечена не была, имеет исключительно положительные характеристики с места жительства и учебы, в 16-лет осталась сиротой и воспитывалась тетей, которая в настоящее время находится на ее иждивении и страдает рядом хронических заболеваний.

С учетом положений ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает вышеуказанные данные о личности подсудимой Бурлаку А., характеризующие ее с исключительно положительной стороны, смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при производстве по делу не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, ее молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, а также характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что ее исправление и перевоспитание, достижение целей наказания, не возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не усматривая достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы суд считает возможным Бурлаку А. не назначать, учитывая данные о ее личности.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Бурлаку А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бурлаку А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурлаку А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Бурлаку А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей по данному делу со дня фактического ее задержания с <дата>.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 000 (четыреста тысяч) рублей, а именно 80 (восемьдесят) купюр номиналом 5 000 рублей каждая, с номерами: гв 5183312; АЬ 0443023; еа 7746742; аь 7279622; АА 6704164; во 0663076; га 2149444; аи 1000700; га 2588067; ВЧ 6723504; ам 0985447; ат 2294062; бг 5700094; гп 2027021; ВЭ 6539170; ге 1767411; АО 9574003; ао 7017524; зг 3353998; АП 5642969; гт 6900767; гт 0638849; ек 9073729; бх 2425802; АТ 5491443; еч 1797672; АА 0749883; вк 1715630; АА 6950415; АП 4707798; ВК 3958434; ВЯ 9807604; ея 2197602; гь 1904804; АЛ 1320726; АВ 2207322; ее 2400594; гч 9856337; гт 2438255; БЗ 9234457; ВЬ 8818240; бх 9350525; ГИ 3374936; гп 4090478; ГА 0283500; га 2957647; ВО 4775385; бе 7222181; бб 3199159; АМ 8197792; ез 4423740; БС 3682370; ек 6492594; ГЕ 8968318; бе 5693853; вп 3021201; ГА 7675626; ае 5523474; ен 9324053; АГ 1430616; АК 8005710; бь 8535144; еь 0400091; ВБ 7087567; вя 6034507; вз 5908597; БК 5413358; ВВ 6751813; вл 2305314; ат 0815288; ВЕ 1283383; гт 6513144; аэ 1823768; АП 2928102; вь 7389310; бз 5847591; ГТ 3934234; АВ 5125701; бэ 8604541; ВА 3386344, хранящиеся в ячейке СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве по вступлении приговора в законную силу, - вернуть по принадлежности;

- DVD-R диск XI208285734A14, с записью разговора состоявшегося <дата> между Бурлаку А.И. и Г.; CD-R диск D3126P123O62476LH, с записью разговора состоявшегося <дата> между Бурлаку А.И. и Г. по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле;

- сумка белого цвета; мобильный телефон iPhone 5s IMEI 358825056084294; мобильный телефон htc IMEI1 357212055351811, IMEI2 357212055351829; мобильный телефон Nokia IMEI1 353681\05\616428\8, IMEI2 353681\05\616429\6; фотоаппарат Nikon № 41356611, с картой памяти «Transcend»; ноутбук марки «Emachines», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Таганскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При этом осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий