Приговор суда по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ № 1-228/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                               08 сентября 2021 года

Таганский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Мулина А. А.ча,

адвоката Колбаскиной И.В., представившей удостоверение №6760 и ордер №2090,

при секретаре Бычковой Т.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Мулина А. А.ча,

,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 170.1, ч. 1 ст. 170.1, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мулин А.А. совершил пособничество в покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельства:

Так первое и второе установленные лица и неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте из неустановленного следствием источника получили информацию о том, что закрытому акционерному обществу «Объединенная Региональная Инвестиционная компания» (далее ЗАО «ОРИК») принадлежат акции открытого акционерного общества «Сбербанк России» (далее ОАО «Сбербанк России) и открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания – Центра» (далее ОАО «МРСК-Центра»), а также информацию об организациях, ведущих учет прав указанные ценные бумаги, а именно: об обществе с ограниченной ответственностью «Реестр-РН» (далее ООО «Реестр-РН») и закрытом акционерном обществе «Регистраторское общество «Статус» (далее по тексту ЗАО «Регистраторское общество «Статус»). В дальнейшем первое, второе установленные лица и неустановленные следствием лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 11.07.2012 и в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, а именно акций ОАО «Сбербанк России» стоимостью 7 377 333 рубля 60 копеек и ОАО «МРСК-Центра» стоимостью 803 219 рублей 66 копеек, принадлежащих ЗАО «ОРИК» (ИНН 7707196752/КПП 770701001), общей стоимостью 8 180 553 рубля 26 копеек, разработав преступный план совершения преступления и распределив между собой роли.

В соответствии с разработанным планом и распределением ролей, соучастники договорились совершить хищение путем предоставления в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также в организации осуществляющие учет прав на ценные бумаги фиктивных документов, содержащих сведения о смене постоянно действующего исполнительного органа ЗАО «ОРИК» на подконтрольное им лицо, а также последующей подачи от данного лица документов о якобы совершенной сделке купли-продажи принадлежащих указанному обществу акций с подконтрольной им организацией. При этом, первое установленное лицо совместно с неустановленными лицами в соответствии с распределением ролей должны были осуществлять общее руководство деятельностью преступной группы, финансирование текущих расходов и изготовление необходимых фиктивных документов, а также изготовление печатей и штампов необходимых для придания фиктивным документам видимости легитимных. Второе установленное лицо в соответствии с отведенной ему преступной ролью должен был подыскать лицо, которое будет выступать в качестве фиктивного руководителя ЗАО «ОРИК», а также действуя от имени общества подписывать и подавать документы в соответствующие органы и организации для совершения юридически значимых действий, при этом второму установленному лицу подлежало осуществлять контроль за действиями данного лица.

Второе установленное лицо реализуя отведенную ему преступную роль, действуя с целью достижения общего для соучастников преступного результата, направленного на незаконное обогащение, в неустановленное следствием время, но не позднее 11.07.2012, находясь возле выхода со станции Московского метрополитена Римская, расположенного рядом с домом 2 по бульвару Энтузиастов в г. Москве, привлек для участия в качестве фиктивного руководителя ЗАО «ОРИК» ранее знакомого ему Мулина А.А., пообещав последнему оплату за подписание документов и их подачу в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также в организации, осуществляющие учет прав на ценные бумаги.

Во исполнение совместного преступного плана второе и первое установленные лица и неустановленные следствием лица, с целью завладения акциями ОАО «Сбербанк России» и ОАО «МРСК-Центра», принадлежащими ЗАО «ОРИК» в неустановленное следствием время, но не позднее <дата> и в неустановленном следствием месте получили в свое распоряжение поддельную печать ЗАО «ОРИК», заверительный штамп временно исполняющего обязанности нотариуса г. Москвы М. – Ч., гербовую печать нотариуса г. Москвы М. и пакет фиктивных документов ЗАО «ОРИК», в соответствии с которыми генеральным директором ЗАО «ОРИК» являлся Мулин А.А.

С целью реализации своих совместных преступных намерений направленных на хищение чужого имущества и облегчения его совершения, осознавая, что при подаче фиктивных документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сотрудники данной организации могут осуществить проверку сведений, указанных в данных документах и во избежание установления ими факта обмана, соучастники в неустановленное следствием время, но не позднее 11.07.2012, находясь в неустановленном следствием месте, изготовили заведомо для них подложное Решение № Единственного акционера ЗАО «ОРИК» Мулина А.А. о назначении его на должность директора Общества, которое в дальнейшем с сопутствующим пакетом документов было передано вторым установленным лицом Мулину А.А. Последний в свою очередь, осознавая незаконность своих действий, находясь <дата> возле выхода со станции Московского метрополитена Римская, расположенного рядом с домом 2 по бульвару Энтузиастов в г. Москве, действуя в соответствии с достигнутой ранее договоренностью подписал данное Решение, после чего в тот же день, точное время следствием не установлено, с сопутствующим пакетом документов представил в Межрегиональную инспекцию федеральной налоговой службы Российской Федерации № 46 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, строение 2, осуществляющую государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что генеральным директором ЗАО «ОРИК» является Мулин А.А..

При этом, К. и Т., являющиеся единственными легитимными учредителями ЗАО «ОРИК» и владельцами акций Общества, которым принадлежат полномочия по назначению и смене генерального директора, решения о внесении изменений в состав акционеров ЗАО «ОРИК» и о смене генерального директора не принимали, доверенностей на представление интересов Общества Мулину А.А., второму и первому установленным лицам не выдавали.

Продолжая реализацию совместного для всех соучастников преступного умысла, второе установленное лицо совместно с первым установленным лицом, находясь в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, но не позднее 18.09.2012, нанесли оттиски вышеуказанных поддельных печатей и штампом на фиктивные документы ЗАО «ОРИК», с целью их последующего предоставления в организации осуществляющие учет прав на ценные бумаги, а именно в ЗАО «Регистраторское общество «Статус» и в ООО «Реестр-РН», после чего Мулин А.А., действуя под контролем второго установленного лица, находясь возле выхода со станции Московского метрополитена Римская, расположенного рядом с домом 2 по бульвару Энтузиастов в г. Москве, 18.09.2012, более точное время следствием не установлено, проставил свои подписи, как генерального директора ЗАО «ОРИК», которым на самом деле не являлся, на подготовленные фиктивные документы, подтверждающие его полномочия, в том числе в анкету зарегистрированного лица ЗАО «ОРИК» о внесении изменений в информацию лицевого счета ОАО «Сбербанк России» и ОАО «МРСК-Центра».

Продолжая выполнение порученных вторым установленным лицом преступных действий, Мулин А.А. преследуя цель внесения изменений в информацию лицевого счета ЗАО «ОРИК» в реестре акционеров ОАО «Сбербанк России» 18.09.2012, более точное время следствием не установлено, лично предоставил вышеуказанные фиктивные документы в ЗАО «Регистраторское общество «Статус», оказывающее услуги по ведению реестра владельцев ценных бумаг, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Новорогожская, д. 32, стр. 1. В тот же день, точное время следствием не установлено, Мулин А.А., преследуя цель внесения изменений в информацию лицевого счета ЗАО «ОРИК» в реестре акционеров ОАО «МРСК-Центра», лично предоставил вышеуказанные фиктивные документы в ООО «Реестр-РН», оказывающее услуги по ведению реестра владельцев ценных бумаг, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Подкопаевский пер., д. 2/6, стр. 3-4.

При этом, К. и Т., являющиеся единственными легитимными учредителями ЗАО «ОРИК» и владельцами акций Общества, которым принадлежат полномочия по назначению и смене генерального директора, решения о внесении изменений в состав акционеров ЗАО «Объединенная Региональная Инвестиционная Компания» и о смене генерального директора не принимали, доверенностей на представление интересов Общества Мулину А.А., второму и первому установленным лицам не выдавали.

Второе установленное лицо, во исполнение отведенной ему преступной роли, контролировал действия Мулина А.А., а также передавал последнему полученные от первого установленного лица денежные средства в качестве вознаграждения за осуществление регистрационных действий. За совершаемые Мулиным А.А. преступные действия он получил от второго установленного лица не менее трех раз денежное вознаграждение в сумме 2 500 рублей, то есть денежные средства на общую сумму не менее 7 500 рублей, а также от первого установленного лица денежные средства в сумме 10 000 рублей.

ООО «Реестр-РН» 21.09.2012 на основании предоставленных Мулиным А.А. подложных документов внесло изменения в информацию лицевого счета ЗАО «ОРИК», согласно которой лицом имеющим право действовать от имени указанной организации и распоряжаться акциями ОАО «МРСК-Центра» принадлежащими обществу стал Мулин А.А. В дальнейшем, 26.09.2012 Мулин А.А. предоставил в ООО «Реестр-РН», расположенное по вышеуказанному адресу, передаточное распоряжение от 26.09.2012, содержащее сведения о перерегистрации на номинального держателя Небанковскую кредитную организацию ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» (далее НКО ЗАО «НРД») акции ОАО «МРСК-Центра» в количестве 1 262 924 штуки, якобы на основании договора купли-продажи № 1 от 25.09.2012, по которому сумма сделки составляла 300 000 рублей. В результате указанных действий Мулина А.А. вышеуказанные акции ОАО «МРСК-Центра» в количестве 1 262 924 штук были списаны со счета ЗАО «ОРИК» путем зачисления на номинального держателя НКО ЗАО «НРД», после чего <дата> данные ценные бумаги ОАО «МРСК-Центра» были зачислены на счет номинального держателя ООО «ИК Баррель» на счет депо Мулина А.А. и согласно Договора № ВБР-031012/01 купли-продажи ценных бумаг ОАО «МРСК-Центра» в количестве 1 262 924 штук <дата> были проданы Мулиным А.А. ООО «ИК Баррель» за 797 186 рублей 13 копеек. Денежные средства, полученные Мулиным А.А. <дата> в качестве оплаты за проданные акции, были переданы им в неустановленном месте и в неустановленное следствием время первому установленному лицу.

ЗАО «Регистраторское общество «Статус» <дата> на основании предоставленных Мулиным А.А. подложных документов внесло изменения в информацию лицевого счета ЗАО «ОРИК», согласно которой лицом имеющим право действовать от имени указанной организации и распоряжаться акциями ОАО «Сбербанк России» принадлежащими обществу стал Мулин А.А. В дальнейшем, 12.10.2012, более точное время следствием не установлено, Мулин А.А. прибыл в ЗАО «Регистраторское общество «Статус», расположенное по вышеуказанному адресу, с целью получения сведений о внесении изменений в анкету зарегистрированного лица ЗАО «ОРИК» и последующей перерегистрации акций ОАО «Сбербанк России», принадлежащих ЗАО «ОРИК», на подконтрольную соучастникам организацию, где был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, второе, первое установленные лица и неустановленные лица, при пособничестве Мулина А.А., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору похитили путем обмана принадлежащие ЗАО «ОРИК» акции ОАО «МРСК-Центра» в количестве 1 262 924 штук общей стоимостью 803 219 рублей 66 копеек, исходя из стоимости 1 акции 0,6360 рубля по состоянию на 01.10.2012, тем самым причинив ущерб ЗАО «ОРИК» на сумму 803 219 рубля 66 копеек, но завершить свой преступный умысел, направленный на хищение всех акций, принадлежащих ЗАО «ОРИК», общей стоимостью 8 180 553 рубля 26 копеек, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Мулин А.А., прибывший в ЗАО «Регистраторское общество «Статус» для получения сведений о внесении изменений в анкету зарегистрированного лица ЗАО «ОРИК» и последующей перерегистрации акций ОАО «Сбербанк России» в количестве 30 240 штук привилегированных акций и 58 000 штук обыкновенных акций, стоимость которых на <дата> составила за 1 привилегированную акцию 67,14 рублей и за 1 обыкновенную акцию 92,19 рубля, а общая стоимость составляла 7 377 333 рубля 60 копеек, был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Мулин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Первым заместителем прокурора ЦАО г. Москвы было внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Мулина А.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, из которого усматривается, что в рамках исполнения обязательств по заключенному соглашению о сотрудничестве с его участием проведено значительное количество следственных действий – допросы, очные ставки, проверка показаний на месте, полученные в результате доказательства позволили установить обстоятельства совершенных преступлений, участия в нем подсудимого, а также изобличить иных соучастников преступления, тем самым он способствовал формированию достаточной совокупности доказательств по уголовному делу.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого следствию, которое выразилось в том, что подсудимый Мулин А.А. дал показания, изобличающие в преступной деятельности его и его соучастников, с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Указанные государственным обвинителем обстоятельства подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

- ходатайством Мулина А.А. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;

- постановлением об удовлетворении ходатайства Мулина А.А. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве;

- досудебным соглашением, заключенным с участием Мулиан А.А. и его защитника.

Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Мулиным А.А. добровольно и при участии его защитника.

Потерпевший К., извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом своевременно лично, согласен на особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Мулиным А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поскольку он способствовал формированию достаточной совокупности доказательств по уголовному делу, дал показания, изобличающие в преступной деятельности его и его соучастников.

Действия Мулина А.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом действия Мулина А.А. по предоставлению в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и в организации, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, документов, содержащих заведомо ложные данные, на основании которых были внесены недостоверные сведения в ЕГРЮЛ и информацию лицевого счета ЗАО «ОРИК» о руководителей – генеральном директоре ЗАО «ОРИК» Мулине А.А., обладающем правом действовать от имени организации и распоряжаться акциями ОАО «Сбербанк России» и ОАО «МРСК-Центра», охватываются умышленными действия Мулина А.А. в совершении пособничества в покушении на мошенничество, в связи с чем не требует дополнительной и поэпизодной квалификации по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (3 эпизода).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, роль Мулина А.А. в совершении преступления, его поведение после совершения преступления, условия его жизни и жизни его семьи, а также данные о его личности.

Мулин А.А. ранее судим, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется, как лицо жалоб на которое не поступало.

Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мулину А.А., суд не усматривает.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мулину А.А. наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, не назначая ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных о личности подсудимого и его имущественного положения.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление Мулина А.А. без реального отбывания наказания, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении Мулина А.А. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Мулин А.А. своим поведением должен доказать исправление, а также возлагает на него исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым не разрешать до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении установленных лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мулина А. А.ча виновным в совершении преступлен FORMTEXT ия, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Мулину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного срока 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Мулина А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1-го раза в месяц.

Разъяснить осужденному Мулину А.А., что условное осуждение может быть отменено, в том числе, в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения Мулину А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств не разрешать до рассмотрения по существу уголовного делав отношении установленных лиц.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: