Решение суда о внесении изменений в запись акта гражданского состояния № 2-1837/2015 ~ М-646/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Серебрякова А.В.,

при секретаре Абдуллиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1837/14 по иску ФИО7 к Царицынскому отделу ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы о внесении изменений в запись акта гражданского состояния,

УСТАНОВИЛ:

Мочалов К.П. обратился в суд с иском к Царицынскому отделу ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы и просит установить неправильность записи в акте гражданского состояния и обязать ответчика изменить запись акта гражданского состояния, его фамилию, имя, отчество с ФИО8», а также пол с мужского на женский, изменив исковые требования просит изменить в записи акта о рождении пол с «мужского» на «женский» и фамилию, имя, отчество с - ФИО9 ссылаясь на то, что 13 февраля 2015 года он обратился в Царицынский отдел ЗАГС г. Москвы для внесения изменений в записи акта о его рождении в связи со сменой гражданского пола, однако ответчик отказал ему во внесении изменений в акте о рождении, считает данный отказ необоснованным, поскольку изменение им пола уже фактически состоялось, в связи с этим, записи, имеющиеся в органах ЗАГСа, не соответствуют фактическому состоянию. Все документы, подтверждающие факт смены им пола были представлены ответчику, однако ответчик отказал истцу, ссылаясь на отсутствие разработанной формы документа, данный отказ является незаконным и влечет нарушение прав истца.

Истец Мочалов К.П. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал по изложенным в иске доводам, просил их удовлетворить.

Представитель истца по доверенности - Хаймович Д.Д. в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика - Царицынского отела ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, представил в суд письменный отзыв, из которого следует, что правовое основание для приема заявления о внесении изменений в запись акта гражданского состояния в связи с изменением пола отсутствует, так как Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (пункт 8 постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.1998г. №709 «О мерах по реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния») не утвердило форму документа об изменении пола, выдаваемого медицинской организацией, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой в случае, предусмотренном ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (л.д. 14).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца и его представителя, проверив и изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим отклонению по следующим основаниям.

Согласно ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" 1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: . решение суда;

Согласно ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: ..

представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Согласно ст. 73 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" 1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

Согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 06.07.1998 N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния" Министерству здравоохранения Российской Федерации утвердить формы документов, выдаваемых медицинской организацией либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14, пунктом 5 статьи 16, статьями 64 и 70 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Как установлено в судебном заседании и следует из объяснений истца и его представителя, с декабря 2015 года он наблюдался и проходил обследование в ЗАО «Научный центр персонализированной психиатрии». У него было выявлено нарушение половой идентификации в виде транссексуализма, с женским типом полоролевского поведения. 07.02.2015 года по рекомендации ЗАО «Научный центр персонализированной психиатрии», с письменного согласия истца и по его желанию Мочалову К.П. была выполнена операция – двухсторонняя орхиэктомия. В результате выполненной ему операции, произведена смена пола с мужского на женский. Операция носит необратимый характер.

В подтверждение доводов истцом представлены в суд: справка № 84 из ЗАО «Научный центр персонализированной психиатрии» от 22 января 2015 года, согласно которой Мочалов К.П. наблюдался и проходил обследование в ЗАО «Научный центр персонализированной психиатрии»; 22.01.2015г. проведен комиссионный осмотр Мочалова К.П. (выписка из протокола заседания № 73 врачебной комиссии); на основании динамического наблюдения, объективного психического статуса у пациента выявляется нарушение половой идентификации в виде транссексуализма, противопоказаний по психическому статусу к хирургической коррекции пола и паспортной смене пола нет; выписной эпикриз от 07 февраля 2015 года, согласно которого с письменного согласия Мочалова К.П. и по его желанию 07.02.2015 года произведена операция: двухсторонняя орхиэктомия, выполненная хирургическая операция носит необратимый характер; в результате выполненной операции Мочалову К.П. произведена смена гражданского пола с мужского на женский, которая включает в себя соответствующие изменения в паспортные данные (выписка из протокола заседания № 78 врачебной комиссии).

13 февраля 2015 года Мочалов К.П. обратился в Царицынский отдел ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы с заявлением о внесении изменений в запись акта о его рождении, со всеми перечисленными выше документами.

Царицынский отдел ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы отказал истцу во внесении изменений в запись акта о рождении, в связи с тем, что правовое основание для приема заявления о внесении изменений в запись акта гражданского состояния в связи с изменением пола отсутствует, так как Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (пункт 8 постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.1998г. № 709 «О мерах по реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния») не утвердило форму документа об изменении пола, выдаваемого медицинской организацией, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой в случае, предусмотренном ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Кроме того, истцу было разъяснено, что в соответствии со ст. 266 ГК РФ он обладает правом в судебном порядке установить юридический факт об изменении пола, данное заявление подается в суд по месту жительства.

Оценивая собранные по делу доказательства, рассмотрев дело в пределах заявленных требований, суд не находит оснований для их удовлетворения по следующим обстоятельствам.

Органы записей гражданского состояния, в силу своей компетенции, установленной законом, не могут и не вправе констатировать и устанавливать факт изменения пола граждан. Такая обязанность согласно вышеназванным положениям Закона и Постановления Правительства Российской Федерации возложена на медицинскую организацию.

Поскольку Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в соответствии с п.8 постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.1998г. № 709 «О мерах по реализации Федерального закона «Об актах гражданского состояния», не утверждена форма документа об изменении пола, выдаваемого медицинской организацией, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой в случае, предусмотренном ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», и основанием для внесения изменения в записи актов гражданского состояния является решение суда, требования истца о внесении изменений в запись акта о рождении в связи с изменением пола без установления такого юридического факта не подлежат удовлетворению.

Форма названного документа до настоящего времени не утверждена.

Таким образом, отказ Царицынского отдела ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы Мочалову К.П. о внесении изменений в записи акта о его рождении действующему законодательству не противоречит, а полностью соответствует требованиям действующего законодательства в сфере регистрации актов гражданского состояния. При этом Царицынский отдел ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы разъяснил Мочалову К.П., что в отсутствие утвержденной в установленном законом порядке формы медицинского документа, подтверждающего изменение пола, вопрос об установлении факта изменения пола может быть решен путем обращения в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Требования же Мочалова К.П. сформулированы таким образом, что заявитель просит установить неправильность записи в акте гражданского состояния и обязать ответчика изменить запись акта гражданского состояния, изменить в записи акта о рождении пол с «мужского» на «женский» и фамилию, имя, отчество с - «Мочалов Кирилл Петрович» на «Мочалова Дарья Петровна», указав на необоснованный отказ органа ЗАГСа, то есть требования сформулированы так как формулируются требования по делам об оспаривании действий и решений органов государственной власти, должностных лиц и органов местного самоуправлении, относящихся к делам, возникающим из публичных правоотношений.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. В силу ст. 39 ГПК РФ истцу предоставлено право изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Поскольку Мочалов К.П. в установленном законом порядке исковые требования в данной части не изменил, суд рассмотрел их в том виде, в каком они были заявлены.

При таких обстоятельствах, поскольку ответчиком при отказе истцу нарушений законодательства судом не установлено, а доводы истца основаны на неверном толковании положений действующего законодательства, регулирующего регистрацию актов гражданского состояния, а также положений действующего гражданского процессуального законодательства, регулирующего производство по делам, возникающим из публичных отношений, и по делам особого производства, к которым относится внесение изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния, требования истца не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО10 к Царицынскому отделу ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы о внесении изменений в запись акта гражданского состояния - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда города Москвы.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, восстановлении на жилищном учете

Заявитель Макарова К.М. и в интересах несовершеннолетних ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, ФИО3, дд.мм.гггг года рожедния обратилась в суд с заявлением о признании незаконным распоряжения Департамента жилищной политик...

Решение суда о признании незаконным решения УФМС России по г. Москве, возложении обязанностей по регистрации по месту жительства

Заявитель Ковалева Е.А. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения УФМС России по г. Москве от дд.мм.гггг об отказе в регистрации по месту жительства по адресу: г. Москва, ул. , д. №, возложении обязанностей по регистрации заявит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru