Приговор суда по ч. 1 ст. 191 УК РФ № 1-336/2014

№1-336/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 26 сентября 2014 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сизинцевой М.В., при секретаре Козловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого Шаха С.П.,

защитников - адвокатов Шаркова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 15 сентября 2014 года, Лисенко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №17-О-ЛАЮ/2014 от 17 сентября 2014 года,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаха С.П., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаха С.П. совершил незаконный оборот природных драгоценных камней, то есть совершил сделки, связанные с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение и перевозку природных драгоценных камней, совершенные в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Шаха С.П., занимая должность менеджера по продажам в индийской компании «<данные изъяты>», осуществляющей деятельность по огранке природных алмазов и продаже ограненных бриллиантов, в том числе на международном рынке, в период с 1 по 30 декабря 2013 года на ювелирной выставке в Гонконге (Китайская Народная Республика) познакомился с неустановленным в ходе следствия лицом, представившимся именем «<данные изъяты>», который предложил Шаха С.П. приобрести у него на территории города Москвы бриллианты общей массой примерно <данные изъяты> по выгодной низкой стоимости, по причине отсутствия документов (сертификатов), предусмотренных российским законодательством.

Шаха С.П., осознавая противоправный характер приобретения на территории Российской Федерации несертифицированных бриллиантов, согласился с этим предложением с целью дальнейшей реализации бриллиантов по более высокой цене.

Шаха С.П., прибыв в г. Москву с целью поиска покупателя бриллиантов, в период с 15 по 24 октября 2013 года на ювелирной выставке, проходившей во <данные изъяты> <адрес>), познакомился с гражданином Российской Федерации ФИО2, являвшимся сотрудником правоохранительных органов, осуществлявшим оперативно-розыскную деятельность по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней, представившимся Шаха С.П. руководителем московского ювелирного предприятия.

23 октября 2013 года Шаха С.П. со своего мобильного телефона с номером № позвонил ФИО2 по номеру № и предложил встретиться с целью продажи тому указанных несертифицированных бриллиантов по цене <данные изъяты>.

23 октября 2013 года примерно в 14 часов 00 минут и 23 января 2014 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Шаха С.П. встретился с ФИО2 и предложил незаконно приобрести у него несертифицированные природные драгоценные камни - обработанные (ограненные) алмазы (бриллианты) общей массой примерно <данные изъяты>, а также оговаривал детали сделки.

Шаха С.П., получив от ФИО2, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласие на приобретение несертифицированных природных драгоценных камней – обработанных (ограненных) алмазов (бриллиантов), 10 февраля 2014 года позвонил со своего мобильного телефона с номером № «<данные изъяты>» по номеру № для уточнения массы имеющихся у того бриллиантов. Последний сообщил, что намерен реализовать ему бриллианты общей массой <данные изъяты> в конце марта 2014 года в г. Москве.

10 февраля 2014 года Шаха С.П. позвонил со своего мобильного телефона с номером № на мобильный телефон ФИО2 по номеру № и уточнил свое предложение, то есть предложил приобрести у него указанные природные драгоценные камни общей массой <данные изъяты> в конце марта 2014 года. На что ФИО2 ответил согласием.

18 марта 2014 года Шаха С.П., находясь на территории Республики Индия, позвонил со своего мобильного телефона с номером № на мобильный телефон ФИО2 по номеру № и сообщил о возможности совершить оговоренную ранее сделку 21 марта 2014 года в г. Москве.

Шаха С.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения по незаконному обороту природных драгоценных камней, 22 марта 2014 года примерно в 00 часов 30 минут встретился с ФИО2 в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и предложил приобрести несертифицированные природные драгоценные камни общей массой <данные изъяты> за <данные изъяты>, то есть по цене <данные изъяты>. ФИО2, с предложением согласился, назначив совершение сделки на ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день, 22 марта 2014 года, примерно в 13 часов 00 минут, Шаха С.П., находясь возле входа в здание гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе: Федеральным законом от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 года №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», при отсутствии сертификатов, подтверждающих качественные и количественные характеристики природных драгоценных камней, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица по имени «<данные изъяты>» несертифицированные природные драгоценные камни - обработанные (ограненные) алмазы (бриллианты) в количестве <данные изъяты> и <данные изъяты> (стоимость указанных бриллиантов на внутрироссийском рынке по состоянию на 22 марта 2014 года составила <данные изъяты>). Денежные средства в размере <данные изъяты> за приобретенные природные драгоценные камни Шаха С.П. намеревался передать «<данные изъяты>» после реализации указанных бриллиантов ФИО2

Далее, 22 марта 2014 года Шаха С.П., осуществив незаконное приобретение несертифицированных природных драгоценных камней, продолжил реализацию своих преступных намерений по их незаконному обороту.

В тот же день, 22 марта 2014 года, в 17 часов 40 минут Шаха С.П., находясь в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, договорился с ФИО2 о реализации бриллиантов 24 марта 2014 года в период с 10 до 11 часов в помещении гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Шаха С.П. увеличил общую сумму сделки до <данные изъяты>.

В период с 22 марта 2014 года с 13 часов 00 минут до 24 марта 2014 года до 12 часов 10 минут Шаха С.П. незаконно хранил и перевозил приобретенные им возле гостиницы «<данные изъяты>», несертифицированные бриллианты до момента совершения сделки с ФИО2, а именно перевозил при себе природные драгоценные камни по г. Москве, хранил указанные предметы в гостиницах, в которых проживал: в комнате № гостиницы «<данные изъяты>», с 22 марта 2014 года с 13 часов 00 минут до 22 марта 2014 года до 20 часов 30 минут и в комнате № гостиницы «<данные изъяты>» с 22 марта 2014 года с 21 часа 00 минут до 24 марта 2014 года до 12 часов 10 минут.

24 марта 2014 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 10 минут Шаха С.П., осознавая противоправный характер сбыта на территории Российской Федерации несертифицированных бриллиантов, в целях реализации своего корыстного преступного умысла, в ходе встречи в комнате № гостиницы «<данные изъяты>» в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в том числе: Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 года №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», в отсутствие сертификатов, подтверждающих качественные и количественные характеристики природных драгоценных камней, передал ФИО2, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», хранившиеся при Шаха С.П. природные драгоценные камни - обработанные (ограненные) алмазы (бриллианты), общей массой <данные изъяты>, получив в качестве оплаты за переданные бриллианты денежные средства в сумме <данные изъяты>, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на 24 марта 2014 года эквивалентно <данные изъяты>. В этот же день преступная деятельность Шаха С.П. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно заключению судебной геммологической экспертизы переданные Шаха С.П. ФИО2 в рамках производства оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» кристаллы белого цвета являются природными драгоценными камнями - обработанными (ограненными) алмазами (бриллиантами) в количестве <данные изъяты>. Стоимость указанных бриллиантов на внутрироссийском рынке по состоянию на 24 марта 2014 года составляет <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Шаха С.П., признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Шаркова А.В., Лисенко А.Ю. в судебном заседании заявили, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии их подзащитного Шаха С.П. с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Сергуняева Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Шаха С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Диспозиция ч. 1 ст. 191 УК РФ предусматривает в качестве уголовно наказуемого деяния совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, то есть включает несколько деяний, каждого из которых достаточно для привлечения лица к уголовной ответственности.

Судом установлено, что Шаха С.П. 22 марта 2014 года примерно в 13 часов 00 минут незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в период времени с 22 марта 2014 года с 13 часов 00 минут до 24 марта 2014 года до 12 часов 10 минут хранил и перевозил, 24 марта 2014 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 10 минут сбыл ФИО2 несертифицированные природные драгоценные камни - обработанные (ограненные) алмазы (бриллианты) в количестве <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Шаха С.П. действовал с единым умыслом на незаконный оборот одних и тех же природных драгоценных камней и наличие в его действиях нескольких форм незаконного оборота, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, не является основанием для квалификации содеянного как совокупности нескольких самостоятельных преступлений.

Несмотря на то, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание, что исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства предъявленного Шаха С.П. обвинения не изменяются, суд квалифицирует действия подсудимого Шаха С.П. как одно преступление по ч. 1 ст. 191 УК РФ, так как он совершил незаконный оборот природных драгоценных камней, то есть совершил сделки, связанные с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение и перевозку природных драгоценных камней, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Шаха С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялся, Шаха С.П. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении троих малолетних детей, престарелых родителей, одновременно суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого – указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаха С.П., по делу не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности Шаха С.П. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом фактических обстоятельств и тяжести содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание изложенное, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, у суда не имеется.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Шаха С.П. осуждается к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости оставления без изменения ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шаха С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шаха С.П. исчислять с 26 сентября 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания с 24 марта 2014 года по 25 сентября 2014 года.

Меру пресечения Шаха С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- два рулона марлевого медицинского бинта, содержащие смывы с рук Шаха С.П., образец криминалистического идентификационного препарата «<данные изъяты>», образец медицинского марлевого бинта в невскрытой заводской упаковке, пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», пакет желтого цвета с надписью «<данные изъяты>», два листа глянцевой бумаги, представляющих собой рекламный буклет фирмы «<данные изъяты>» - уничтожить;

- лазерные диски: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле;

- футболку с длинными рукавами из ткани, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модель «№», серийный номер – «№» с сим-картами оператора «<данные изъяты>» и оператора «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI № с сим-картой №, изъятые в ходе досудебного производства у Шаха С.П. – возвратить по принадлежности Шаха С.П.;

- природные драгоценные камни – обработанные (ограненные) алмазы (бриллианты) в количестве <данные изъяты>, хранящиеся в Финансово-экономическом управлении СОД ФСБ России – обратить в доход государства, сдать для зачисления в доход государственного бюджета в Государственное хранилище ценностей;

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные под отчет в Финансово-экономическом управлении СОД ФСБ России для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», хранящиеся в Финансово-экономическом управлении СОД ФСБ России – оставить по принадлежности в Финансово-экономическом управлении СОД ФСБ России.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: