Приговор суда по ч. 2 ст. 138 УК РФ № 1-297/2014

№1-297/2014

 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 августа 2014 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сизинцевой М.В., при секретаре Козловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тверского межрайонного прокурора города Москвы Сергуняевой Л.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника в лице адвоката Тимофеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от 22 августа 2014 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения.

Так, ФИО1, работая в должности управляющего салона связи <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом № от 29.04.2013 года, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституции Российской Федерации, Федеральным законом «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003г., трудовым договором № от 01.02.2010г. и дополнительного соглашения к указанному трудовому договору от 29.04.2013г., с должностной инструкцией, утвержденной директором Столичного филиала ОАО «<данные изъяты> Ритейл» 28.10.2013г., обязанный соблюдать право каждого на тайну телефонных переговоров, предусмотренное ст. 23 Конституции Федерации, ст.ст. 53, 63 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003г., предполагающее, по своему конституционно-правовому смыслу, комплекс действий по защите информации, получаемой по каналам телефонной связи, любых сведений, передаваемых, сохраняемых и устанавливаемых с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи фиксируемых на отдельных этапах ее осуществления, независимо от времени поступления, степени полноты и содержания сведений, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов Столичный филиал <данные изъяты>, подлежащей защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, принял решение использовать данный факт в целях личного корыстного обогащения.

Действуя во исполнение своего преступного умысла ФИО1, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в точно неустановленное следствием время, но не позднее апреля 2013 года зарегистрировался на Интернет-сайтах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» и поместил объявление на форуме указанных интернет-сайтов об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>.

Далее 14.06.2013г. неустановленное следствием лицо, зарегистрированное на интернет-сайте «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>», обратилось к ФИО1 с просьбой об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонента, использующего номер телефона оператора сотовой связи <данные изъяты> №, на что ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследую цель материального обогащения, дал согласие на представление конфиденциальных сведений о телефонных соединениях абонентского номера №, принадлежащего ФИО5, за период времени с 14.05.2013г. по 14.06.2013г. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

В этот же день, то есть 14.06.2013 года, ФИО1 в период времени с 11 часов 13 минут по 11 часов 14 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> Столичный филиал, осуществив вход в систему <данные изъяты> (база данных <данные изъяты>) путем ввода персонального логина «<данные изъяты>» и пароля <данные изъяты>, известного только ему, осознавая, что своими действиями ФИО1 нарушает тайну телефонных переговоров и иных сообщений граждан, посредством рабочего персонального компьютера, без оформления обращения в подсистеме регистрации и обработки обращений клиентов, вопреки воле абонента, использующего номер №, незаконно, без судебного решения и согласования соответствующего лица, получил доступ к конфиденциальной информации, осмотрел протоколы соединения (детализации) по абонентскому номеру №, узнав номера абонентов, с которыми были соединения, а также даты, время и их продолжительность, тем самым нарушил право ФИО5 на тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения, гарантированное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Далее ФИО1, в этот же день, то есть 14.06.2013г., в точно неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил выгрузку из системы <данные изъяты> (базы данных <данные изъяты>) детализированного отчета о вызовах абонента № за указанный период времени, путем сохранения файла на своем рабочем компьютере, после чего отправил сохраненный файл на свой мобильный телефон в виде мультимедийного сообщения (ммс). Непосредственно после этого, ФИО1, со своего мобильного телефона марки «<данные изъяты>», переслал сохраненный файл на адрес электронной почты «<данные изъяты>», предоставленный ему ранее пользователем под именем «<данные изъяты>», получив за свои противоправные действия денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> на электронный кошелек № №, зарегистрированный в системе «<данные изъяты>» на имя ФИО1

Он же, ФИО1, нарушил тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения.

Так, ФИО1, работая в должности управляющего салона связи <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом № от 29.04.2013г., осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003г., трудовым договором № от 01.02.2010г. и дополнительного соглашения к указанному трудовому договору от 29.04.2013г., с должностной инструкцией, утвержденной директором Столичного филиала ОАО «<данные изъяты> Ритейл» 28.10.2013г., обязанный соблюдать право каждого на тайну телефонных переговоров, предусмотренное ст. 23 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 53, 63 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003г., предполагающее, по своему конституционно-правовому смыслу, комплекс действий по защите информации, получаемой по каналам телефонной связи, любых сведений, передаваемых, сохраняемых и устанавливаемых с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи фиксируемых на отдельных этапах ее осуществления, независимо от времени поступления, степени полноты и содержания сведений, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> <данные изъяты>, подлежащей защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, принял решение использовать данный факт в целях личного корыстного обогащения.

Действуя во исполнение своего преступного умысла ФИО1, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в точно неустановленное следствием время, но не позднее апреля 2013 года зарегистрировался на Интернет-сайтах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» и поместил объявление на форуме указанных интернет-сайтов об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>.

17.06.2013г. неустановленное следствием лицо, зарегистрированное на интернет-сайте «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» обратилось к ФИО1 с просьбой об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонента использующего номер телефона оператора сотовой связи <данные изъяты> №, на, что ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследую цель материального обогащения, дал согласие на представление конфиденциальных сведений о телефонных соединениях абонентского номера №, принадлежащего ФИО5 за период времени с 16.06.2012г. по 18.06.2013г. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

В этот же день, 17.06.2013г., ФИО1, в период времени с 15 часов 18 минут по 15 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> Столичный филиал, осуществив вход в систему <данные изъяты> (база данных <данные изъяты>) путем ввода персонального логина «<данные изъяты>» и пароля <данные изъяты>, известного только ФИО1, осознавая, что своими действиями нарушает тайну телефонных переговоров и иных сообщений граждан, посредством рабочего персонального компьютера, без оформления обращения в подсистеме регистрации и обработки обращений клиентов, вопреки воле абонента, фактически использующего номер №, незаконно, без судебного решения и согласования соответствующего лица, получил доступ к конфиденциальной информации, осмотрел протоколы соединения (детализации) по абонентскому номеру №, узнав номера абонентов, с которыми были соединения, а также даты, время и их продолжительность, тем самым нарушил право ФИО5 на тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения, гарантированное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Далее ФИО1, в этот же день, то есть 17.06.2013г., в точно неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил выгрузку из системы <данные изъяты> (базы данных <данные изъяты>) детализированного отчета о вызовах абонента № за указанный период времени, путем сохранения файла на своем рабочем компьютере, после чего отправил сохраненный файл на свой мобильный телефон в виде мультимедийного сообщения (ммс). Непосредственно после этого, ФИО1, со своего мобильного телефона марки «<данные изъяты>», переслал сохраненный файл на адрес электронной почты «<данные изъяты>», предоставленный ему ранее пользователем под именем «<данные изъяты>», получив за свои противоправные действия денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> на электронный кошелек № №, зарегистрированный в системе «<данные изъяты>» на имя ФИО1

Он же, ФИО1, нарушил тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения.

Так, ФИО1, работая в должности управляющего салона связи <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом № от 29.04.2013г., осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003г., трудовым договором № от 01.02.2010г. и дополнительного соглашения к указанному трудовому договору от 29.04.2013г., с должностной инструкцией, утвержденной директором <данные изъяты> 28.10.2013г., обязанный соблюдать право каждого на тайну телефонных переговоров, предусмотренное ст. 23 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 53, 63 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003г., предполагающее, по своему конституционно-правовому смыслу, комплекс действий по защите информации, получаемой по каналам телефонной связи, любых сведений, передаваемых, сохраняемых и устанавливаемых с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи фиксируемых на отдельных этапах ее осуществления, независимо от времени поступления, степени полноты и содержания сведений, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты>, подлежащей защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, принял решение использовать данный факт в целях личного корыстного обогащения.

Действуя во исполнение своего преступного умысла ФИО1, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в точно неустановленное следствием время, но не позднее апреля 2013 года зарегистрировался на Интернет-сайтах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» и поместил объявление на форуме указанных интернет-сайтов об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>.

04.07.2013г. неустановленное следствием лицо, зарегистрированное на интернет-сайте «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» обратилось к ФИО1 с просьбой об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонента использующего номер телефона оператора сотовой связи <данные изъяты> №, на, что ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследую цель материального обогащения, дал согласие на представление конфиденциальных сведений о телефонных соединениях абонентского номера №, принадлежащего ФИО6 за период времени с 00 часов 00 минут 06.07.2013г. по 00 часов 00 минут 07.07.2013г. за денежное вознаграждение в размере №.

Далее, ФИО1, 06.07.2013г. в 12 часов 05 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> Столичный филиал, осуществив вход в систему <данные изъяты> (база данных <данные изъяты>-Москва) путем ввода персонального логина «<данные изъяты>» и пароля <данные изъяты>, известного только ФИО1, осознавая, что своими действиями нарушает тайну телефонных переговоров и иных сообщений граждан, посредством рабочего персонального компьютера, без оформления обращения в подсистеме регистрации и обработки обращений клиентов, вопреки воле абонента, фактически использующего номер №, незаконно, без судебного решения и согласования соответствующего лица, получил доступ к конфиденциальной информации, осмотрел протоколы соединения (детализации) по абонентскому номеру №, узнав номера абонентов, с которыми были соединения, а также даты, время и их продолжительность, тем самым нарушил право ФИО6 на тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения, гарантированное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Далее ФИО1, в этот же день, то есть 06.07.2013г., в точно неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил выгрузку из системы <данные изъяты> (базы данных <данные изъяты>) детализированного отчета о вызовах абонента № за указанный период времени, путем сохранения файла на своем рабочем компьютере, после чего отправил сохраненный файл на свой мобильный телефон в виде мультимедийного сообщения (ммс). После этого, ФИО1, со своего мобильного телефона марки «<данные изъяты>», переслал сохраненный файл на адрес электронной почты «<данные изъяты>», предоставленный ему ранее пользователем под именем «<данные изъяты>», получив за свои противоправные действия денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> на электронный кошелек №№, зарегистрированный в системе «<данные изъяты>» на имя ФИО1

Он же, ФИО1, нарушил тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения.

Так, ФИО1, работая в должности управляющего салона связи <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом № от 29.04.2013г., осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003г., трудовым договором № от 01.02.2010г. и дополнительного соглашения к указанному трудовому договору от 29.04.2013г., с должностной инструкцией, утвержденной директором <данные изъяты> 28.10.2013г., обязанный соблюдать право каждого на тайну телефонных переговоров, предусмотренное ст. 23 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 53, 63 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003г., предполагающее, по своему конституционно-правовому смыслу, комплекс действий по защите информации, получаемой по каналам телефонной связи, любых сведений, передаваемых, сохраняемых и устанавливаемых с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи фиксируемых на отдельных этапах ее осуществления, независимо от времени поступления, степени полноты и содержания сведений, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> <данные изъяты>, подлежащей защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, принял решение использовать данный факт в целях личного корыстного обогащения.

Действуя во исполнение своего преступного умысла ФИО1, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в точно неустановленное следствием время, но не позднее апреля 2013 года зарегистрировался на Интернет-сайтах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» и поместил объявление на форуме указанных интернет-сайтов об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>.

21.08.2013г. неустановленное следствием лицо, зарегистрированное на интернет-сайте «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» обратилось к ФИО1 с просьбой об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонента использующего номер телефона оператора сотовой связи <данные изъяты> №, на, что ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследую цель материального обогащения, дал согласие на представление конфиденциальных сведений о телефонных соединениях абонентского номера №, принадлежащего ФИО6 за период времени с 21.01.2013г. по 22.08.2013г. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

После чего, ФИО1, 21.08.2013г. в период времени с 14 часов 41 минуту по 14 часов 42 минуты, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> Столичный филиал, осуществив вход в систему <данные изъяты> (база данных <данные изъяты>) путем ввода персонального логина «<данные изъяты>» и пароля <данные изъяты>, известного только ФИО1, осознавая, что своими действиями нарушает тайну телефонных переговоров и иных сообщений граждан, посредством рабочего персонального компьютера, без оформления обращения в подсистеме регистрации и обработки обращений клиентов, вопреки воле абонента, фактически использующего номер №, незаконно, без судебного решения и согласования соответствующего лица, получил доступ к конфиденциальной информации, осмотрел протоколы соединения (детализации) по абонентскому номеру №, узнав номера абонентов, с которыми были соединения, а также даты, время и их продолжительность, тем самым нарушил право ФИО6 на тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения, гарантированное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Далее ФИО1, в этот же день, то есть 21.08.2013г., в точно неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил выгрузку из системы <данные изъяты> (базы данных <данные изъяты>) детализированного отчета о вызовах абонента № за указанный период времени, путем сохранения файла на своем рабочем компьютере, после чего отправил сохраненный файл на свой мобильный телефон в виде мультимедийного сообщения (ммс). После этого, ФИО1, со своего мобильного телефона марки «<данные изъяты>», переслал сохраненный файл на адрес электронной почты «<данные изъяты>», предоставленный ему ранее пользователем под именем «<данные изъяты>», получив за свои противоправные действия денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> на электронный кошелек №№, зарегистрированный в системе «<данные изъяты>» на имя ФИО1

Он же, ФИО1, нарушил тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения.

Так, ФИО1, работая в должности управляющего салона связи <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом № от 29.04.2013г., осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003г., трудовым договором № от 01.02.2010г. и дополнительного соглашения к указанному трудовому договору от 29.04.2013г., с должностной инструкцией, утвержденной директором <данные изъяты> 28.10.2013г., обязанный соблюдать право каждого на тайну телефонных переговоров, предусмотренное ст. 23 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 53, 63 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003г., предполагающее, по своему конституционно-правовому смыслу, комплекс действий по защите информации, получаемой по каналам телефонной связи, любых сведений, передаваемых, сохраняемых и устанавливаемых с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи фиксируемых на отдельных этапах ее осуществления, независимо от времени поступления, степени полноты и содержания сведений, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> <данные изъяты>, подлежащей защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, принял решение использовать данный факт в целях личного корыстного обогащения.

Действуя во исполнение своего преступного умысла ФИО1, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в точно неустановленное следствием время, но не позднее апреля 2013 года зарегистрировался на Интернет-сайтах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» и поместил объявление на форуме указанных интернет-сайтов об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>.

Неустановленное следствием лицо, зарегистрированное на интернет-сайте «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» в точно неустановленное следствием время, но не позднее сентября 2013 года, обратилось к ФИО1 с просьбой об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонента использующего номер телефона оператора сотовой связи <данные изъяты> №, на, что ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследую цель материального обогащения, дал согласие на представление конфиденциальных сведений о телефонных соединениях абонентского номера №, принадлежащего ФИО4 за период времени с 01.06.2013г. по 01.09.2013г. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

Далее, ФИО1, 04.09.2013г. в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 41 минута, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> <данные изъяты>, осуществив вход в систему <данные изъяты> (база данных <данные изъяты><данные изъяты>) путем ввода персонального логина «<данные изъяты>» и пароля <данные изъяты>, известного только ФИО1, осознавая, что своими действиями нарушает тайну телефонных переговоров и иных сообщений граждан, посредством рабочего персонального компьютера, без оформления обращения в подсистеме регистрации и обработки обращений клиентов, вопреки воле абонента, фактически использующего номер №, незаконно, без судебного решения и согласования соответствующего лица, получил доступ к конфиденциальной информации, осмотрел протоколы соединения (детализации) по абонентскому номеру №, узнав номера абонентов, с которыми были соединения, а также даты, время и их продолжительность, тем самым нарушил право ФИО4 на тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения, гарантированное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Далее ФИО1, в этот же день, то есть 04.09.2013г., в точно неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил выгрузку из системы <данные изъяты> (базы данных <данные изъяты>) детализированного отчета о вызовах абонента № за указанный период времени, путем сохранения файла на своем рабочем компьютере, после чего отправил сохраненный файл на свой мобильный телефон в виде мультимедийного сообщения (ммс). После этого, ФИО1, со своего мобильного телефона марки «<данные изъяты>», переслал сохраненный файл на адрес электронной почты «<данные изъяты>», предоставленный ему ранее пользователем под именем «<данные изъяты>», получив за свои противоправные действия денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> на электронный кошелек №№, зарегистрированный в системе «<данные изъяты>» на имя ФИО1

Он же, ФИО1, нарушил тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения.

Так, ФИО1, работая в должности управляющего салона связи <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом № от 29.04.2013г., осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003г., трудовым договором № от 01.02.2010г. и дополнительного соглашения к указанному трудовому договору от 29.04.2013г., с должностной инструкцией, утвержденной директором <данные изъяты> 28.10.2013г., обязанный соблюдать право каждого на тайну телефонных переговоров, предусмотренное ст. 23 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 53, 63 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003г., предполагающее, по своему конституционно-правовому смыслу, комплекс действий по защите информации, получаемой по каналам телефонной связи, любых сведений, передаваемых, сохраняемых и устанавливаемых с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи фиксируемых на отдельных этапах ее осуществления, независимо от времени поступления, степени полноты и содержания сведений, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> <данные изъяты>, подлежащей защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, принял решение использовать данный факт в целях личного корыстного обогащения.

Действуя во исполнение своего преступного умысла ФИО1, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в точно неустановленное следствием время, но не позднее апреля 2013 года зарегистрировался на Интернет-сайтах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» и поместил объявление на форуме указанных интернет-сайтов об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>.

12.11.2013г. неустановленное следствием лицо, зарегистрированное на интернет-сайте «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» обратилось к ФИО1 с просьбой об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонента использующего номер телефона оператора сотовой связи <данные изъяты> №, на, что ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследую цель материального обогащения, дал согласие на представление конфиденциальных сведений о телефонных соединениях абонентского номера №, принадлежащего ФИО5 за период времени с 01.03.2013г. по 13.11.2013г. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

Далее, ФИО1, 13.11.2013г. в период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 58 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> Столичный филиал, осуществив вход в систему <данные изъяты> (база данных <данные изъяты>) путем ввода персонального логина «<данные изъяты>» и пароля <данные изъяты>, известного только ФИО1, осознавая, что своими действиями нарушает тайну телефонных переговоров и иных сообщений граждан, посредством рабочего персонального компьютера, без оформления обращения в подсистеме регистрации и обработки обращений клиентов, вопреки воле абонента, фактически использующего номер №, незаконно, без судебного решения и согласования соответствующего лица, получил доступ к конфиденциальной информации, осмотрел протоколы соединения (детализации) по абонентскому номеру №, узнав номера абонентов, с которыми были соединения, а также даты, время и их продолжительность, тем самым нарушил право ФИО5 на тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения, гарантированное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Далее ФИО1, в этот же день, то есть 13.11.2013г., в точно неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил выгрузку из системы <данные изъяты> (базы данных <данные изъяты>) детализированного отчета о вызовах абонента 8-925-505-32-06 за указанный период времени, путем сохранения файла на своем рабочем компьютере, после чего отправил сохраненный файл на свой мобильный телефон в виде мультимедийного сообщения (ммс). После этого, ФИО1, со своего мобильного телефона марки «<данные изъяты>», переслал сохраненный файл на адрес электронной почты «<данные изъяты>», предоставленный ему ранее пользователем под именем «<данные изъяты>», получив за свои противоправные действия денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> на электронный кошелек №№, зарегистрированный в системе «<данные изъяты>» на имя ФИО1

Он же, ФИО1, нарушил тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения.

Так, ФИО1, работая в должности управляющего салона связи <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом № от 29.04.2013г., осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003г., трудовым договором № от 01.02.2010г. и дополнительного соглашения к указанному трудовому договору от 29.04.2013г., с должностной инструкцией, утвержденной директором <данные изъяты> 28.10.2013г., обязанный соблюдать право каждого на тайну телефонных переговоров, предусмотренное ст. 23 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 53, 63 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003г., предполагающее, по своему конституционно-правовому смыслу, комплекс действий по защите информации, получаемой по каналам телефонной связи, любых сведений, передаваемых, сохраняемых и устанавливаемых с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи фиксируемых на отдельных этапах ее осуществления, независимо от времени поступления, степени полноты и содержания сведений, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> <данные изъяты>, подлежащей защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, принял решение использовать данный факт в целях личного корыстного обогащения.

Действуя во исполнение своего преступного умысла ФИО1, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в точно неустановленное следствием время, но не позднее апреля 2013 года зарегистрировался на Интернет-сайтах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» и поместил объявление на форуме указанных интернет-сайтов об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>.

23.10.2013г. старший оперуполномоченный БСТМ ГУ МВД России по городу Москве майор полиции ФИО1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зарегистрированный на интернет-сайте «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» в ходе переписки на форуме указанного интернет-сайта с ФИО1, зарегистрированного под именем «<данные изъяты>», обратился с просьбой об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонента использующего номер телефона оператора сотовой связи <данные изъяты> №, на, что ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследую цель материального обогащения, дал согласие на представление конфиденциальных сведений о телефонных соединениях абонентского номера №, принадлежащего ФИО2 за период времени с 01.10.2013г. по 23.10.2013г. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

Далее, ФИО1, 23.10.2013г. в 11 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> <данные изъяты>, осуществив вход в систему <данные изъяты> (база данных <данные изъяты><данные изъяты>) путем ввода персонального логина «<данные изъяты>» и пароля <данные изъяты>, известного только ФИО1, осознавая, что своими действиями нарушает тайну телефонных переговоров и иных сообщений граждан, посредством рабочего персонального компьютера, без оформления обращения в подсистеме регистрации и обработки обращений клиентов, вопреки воле абонента, фактически использующего номер №, незаконно, без судебного решения и согласования соответствующего лица, получил доступ к конфиденциальной информации, осмотрел протоколы соединения (детализации) по абонентскому номеру №, узнав номера абонентов, с которыми были соединения, а также даты, время и их продолжительность, тем самым нарушил право ФИО2 на тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения, гарантированное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Далее ФИО1, в этот же день, то есть 23.10.2013г., в точно неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил выгрузку из системы <данные изъяты> (базы данных <данные изъяты>) детализированного отчета о вызовах абонента № за указанный период времени, путем сохранения файла на своем рабочем компьютере, после чего отправил сохраненный файл на свой мобильный телефон в виде мультимедийного сообщения (ммс). После этого, ФИО1, со своего мобильного телефона марки «<данные изъяты>», переслал сохраненный файл на адрес электронной почты «<данные изъяты>», предоставленный ему ранее пользователем под именем «<данные изъяты>», получив за свои противоправные действия денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> на электронный кошелек №№, зарегистрированный в системе «<данные изъяты>» на имя ФИО1

Он же, ФИО1, нарушил тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения.

Так, ФИО1, работая в должности управляющего салона связи <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом № от 29.04.2013г., осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003г., трудовым договором № от 01.02.2010г. и дополнительного соглашения к указанному трудовому договору от 29.04.2013г., с должностной инструкцией, утвержденной директором <данные изъяты> 28.10.2013г., обязанный соблюдать право каждого на тайну телефонных переговоров, предусмотренное ст. 23 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 53, 63 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003г., предполагающее, по своему конституционно-правовому смыслу, комплекс действий по защите информации, получаемой по каналам телефонной связи, любых сведений, передаваемых, сохраняемых и устанавливаемых с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи фиксируемых на отдельных этапах ее осуществления, независимо от времени поступления, степени полноты и содержания сведений, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> <данные изъяты>, подлежащей защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, принял решение использовать данный факт в целях личного корыстного обогащения.

Действуя во исполнение своего преступного умысла ФИО1, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в точно неустановленное следствием время, но не позднее апреля 2013 года зарегистрировался на Интернет-сайтах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» и поместил объявление на форуме указанных интернет-сайтов об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>.

23.10.2013г. старший оперуполномоченный БСТМ ГУ МВД России по городу Москве майор полиции ФИО1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зарегистрированный на интернет-сайте «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» в ходе переписки на форуме указанного интернет-сайта с ФИО1, зарегистрированного под именем «<данные изъяты>», обратился с просьбой об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонента использующего номер телефона оператора сотовой связи <данные изъяты> №, на, что ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследую цель материального обогащения, дал согласие на представление конфиденциальных сведений о телефонных соединениях абонентского номера №, принадлежащего ФИО3 за период времени с 01.08.2013г. по 25.10.2013г. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

Далее, ФИО1, 25.10.2013г. в 10 часов 58 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> <данные изъяты>, осуществив вход в систему <данные изъяты> (база данных <данные изъяты><данные изъяты>) путем ввода персонального логина «<данные изъяты>» и пароля <данные изъяты>, известного только ФИО1, осознавая, что своими действиями нарушает тайну телефонных переговоров и иных сообщений граждан, посредством рабочего персонального компьютера, без оформления обращения в подсистеме регистрации и обработки обращений клиентов, вопреки воле абонента, фактически использующего номер №, незаконно, без судебного решения и согласования соответствующего лица, получил доступ к конфиденциальной информации, осмотрел протоколы соединения (детализации) по абонентскому номеру №, узнав номера абонентов, с которыми были соединения, а также даты, время и их продолжительность, тем самым нарушил право ФИО3 на тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения, гарантированное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Далее ФИО1, в этот же день, то есть 25.10.2013г., в точно неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил выгрузку из системы <данные изъяты> (базы данных <данные изъяты>) детализированного отчета о вызовах абонента № за указанный период времени, путем сохранения файла на своем рабочем компьютере, после чего отправил сохраненный файл на свой мобильный телефон в виде мультимедийного сообщения (ммс). После этого, ФИО1, со своего мобильного телефона марки «<данные изъяты>», переслал сохраненный файл на адрес электронной почты «<данные изъяты>», предоставленный ему ранее пользователем под именем «<данные изъяты>», получив за свои противоправные действия денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> на электронный кошелек №№, зарегистрированный в системе «<данные изъяты>» на имя ФИО1

Он же, ФИО1, нарушил тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения.

Так, ФИО1, работая в должности управляющего салона связи <данные изъяты>, будучи назначенным на указанную должность приказом № от 29.04.2013г., осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О связи» №126-ФЗ от 07.07.2003г., трудовым договором № от 01.02.2010г. и дополнительного соглашения к указанному трудовому договору от 29.04.2013г., с должностной инструкцией, утвержденной директором <данные изъяты> 28.10.2013г., обязанный соблюдать право каждого на тайну телефонных переговоров, предусмотренное ст. 23 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 53, 63 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003г., предполагающее, по своему конституционно-правовому смыслу, комплекс действий по защите информации, получаемой по каналам телефонной связи, любых сведений, передаваемых, сохраняемых и устанавливаемых с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи фиксируемых на отдельных этапах ее осуществления, независимо от времени поступления, степени полноты и содержания сведений, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> <данные изъяты>, подлежащей защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, принял решение использовать данный факт в целях личного корыстного обогащения.

Действуя во исполнение своего преступного умысла ФИО1, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в точно неустановленное следствием время, но не позднее апреля 2013 года зарегистрировался на Интернет-сайтах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» и поместил объявление на форуме указанных интернет-сайтов об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонентов оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты>.

26.01.2014г. старший оперуполномоченный БСТМ ГУ МВД России по городу Москве майор полиции ФИО1, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зарегистрированный на интернет-сайте «<данные изъяты>» под именем «<данные изъяты>» в ходе переписки на форуме указанного интернет-сайта с ФИО1, зарегистрированного под именем «<данные изъяты>», обратился с просьбой об оказании содействия в получении детализированного отчета о соединениях абонента использующего номер телефона оператора сотовой связи <данные изъяты> №, на, что ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, преследую цель материального обогащения, дал согласие на представление конфиденциальных сведений о телефонных соединениях абонентского номера №, принадлежащего ФИО3 за период времени с 01.01.2014г. по 27.01.2014г. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>.

Далее, ФИО1, 27.01.2014г. в период времени с 11 часов 02 минут по 11 часов 03 минуты, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея в силу занимаемой должности беспрепятственный доступ к конфиденциальной информации абонентов <данные изъяты> Столичный филиал, осуществив вход в систему <данные изъяты> (база данных <данные изъяты><данные изъяты>) путем ввода персонального логина «<данные изъяты>» и пароля <данные изъяты>, известного только ФИО1, осознавая, что своими действиями нарушает тайну телефонных переговоров и иных сообщений граждан, посредством рабочего персонального компьютера, без оформления обращения в подсистеме регистрации и обработки обращений клиентов, вопреки воле абонента, фактически использующего номер №, незаконно, без судебного решения и согласования соответствующего лица, получил доступ к конфиденциальной информации, осмотрел протоколы соединения (детализации) по абонентскому номеру №, узнав номера абонентов, с которыми были соединения, а также даты, время и их продолжительность, тем самым нарушил право ФИО3 на тайну телефонных переговоров и иных сообщений с использованием своего служебного положения, гарантированное ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации.

Далее ФИО1, в этот же день, то есть 27.01.2014г., в точно неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте в помещении салона связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил выгрузку из системы <данные изъяты> (базы данных <данные изъяты>) детализированного отчета о вызовах абонента № за указанный период времени, путем сохранения файла на своем рабочем компьютере, однако не успел отправить сохраненный файл на свой мобильный телефон для последующей отправки на электронную почту «<данные изъяты>» в связи с тем, что был задержан сотрудниками БСТМ ГУ МВД России по городу Москве.

Подсудимый ФИО1, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тимофеева И.В. в судебном заседании заявил, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии его подзащитного ФИО1 с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Сергуняева Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО5, ФИО6 о дне слушания дела извещены надлежащим образом, в письменных заявлениях указали, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 по каждому из девяти совершенных преступлений суд квалифицирует по ч. 2 ст. 138 УК РФ, так как он нарушил тайну телефонных переговоров и иных сообщений, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд на основании ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

С учетом изложенного, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, у суда не имеется.

С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения ФИО1 преступлений, для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет к нему нормы условного осуждения, предусмотренные ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

 

Признать ФИО1 виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск формата <данные изъяты>, серийный номер № – хранить при уголовном деле;

- системный блок рабочего компьютера ФИО1 марки производителя №, выданный на ответственное хранение представителю <данные изъяты> ФИО7 – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: