Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-270/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Москва                                                                                  «05» августа 2013 года

Тверской районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ковалевской А.Б., при секретаре Луговом И.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Тверского межрайонного прокурора г. Москвы Травкина А.А.,

подсудимого Гордеевой М.В.,

защитника – адвоката Макеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гордеевой М.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеева М.В., являясь должностным лицом, через посредника, получила взятку в виде денег за незаконные действия.

Она же (Гордеева М.В.), являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

    Так, она (Гордеева М.В.), работая в должности старшего психолога психологической лаборатории Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве», будучи назначенной на должность приказом начальника УФСИН России по городу Москве от 09.04.2010 № 389 л/с, имея специальное звание – старший лейтенант внутренней службы, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-Исполнительного кодекса Российской Федерации, приказа Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции старшего психолога психологической лаборатории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, утвержденной начальником ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве 16.01.2012 (далее – Должностная инструкция), а также приказов и распоряжений руководства, то есть являясь должностным лицом, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, обладая возможностью прохода на территорию ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, а также, по роду возложенных на нее обязанностей, беспрепятственного контакта со спецконтингентом, содержащимся в указанной учреждении, приняла решение использовать данные обстоятельства в целях личного корыстного обогащения путем получения взятки.

    С этой целью она (Гордеева М.В.), 11.12.2012 примерно в 15 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете психолога № 49 психологической лаборатории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного общения с содержащимся в указанном учреждении осужденным ОСужденным, вступив с последним во внеслужебные отношения вопреки действующим нормативно-правовым актам, при этом регулярно, в соответствии с п. 34 Должностной инструкции, принимая участие в мероприятиях по профилактике коррупционных правонарушений, таким образом, в полной мере осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в целях личного корыстного обогащения дала согласие на получение взятки в виде денег в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей за совершение заведомо незаконных действий, а именно: за пронос на территорию ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве и последующую передачу осужденному Осужденному трех мобильных телефонов и трех зарядных устройств к ним.

Далее она (Гордеева М.В.) 11.12.2012 в 19 часов 52 минуты, находясь около входа на станцию «Менделеевская» Московского метрополитена, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д. 23, действуя в продолжение своего преступного умысла, а также в рамках ранее достигнутой с Осужденным договоренности, получила от С.Е.Г., выступившей в качестве посредника в передаче взятки, денежные средства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в виде взятки за совершение в дальнейшем вышеуказанных незаконных действий, а также три мобильных телефона марки «Nokia» и три зарядных устройства к ним.

Затем, она (Гордеева М.В.), действуя вопреки интересам службы, согласно ранее достигнутой с Осужденным. договоренности, в нарушение распоряжения УФСИН России по городу Москве от 23.02.2004 № 14р, указания УФСИН России по городу Москве от 17.01.2006 № 50/25-167, 12.12.2012 примерно в 11 часов 00 минут осуществила пронос указанных трех мобильных телефонов марки «Nokia» и трех зарядных устройств к ним на территорию ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, расположенного по адресу: <адрес>, а затем примерно в 16 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете психолога № 49 психологической лаборатории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя вопреки интересам службы, в нарушение Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом МЮ РФ от 14.10.2005г. № 189, п.п. 17, 18 Должностной инструкции, передала указанные телефоны и зарядные устройства осужденному Осужденному, таким образом, в совокупности с проносом указанных телефонов и зарядных устройств, совершив незаконные действия за ранее полученные 11.12.2012 в качестве взятки денежные средства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Она же (Гордеева М.В.), являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, предусмотренных указанными законодательными и ведомственными нормативными актами, должностной инструкцией, а также распоряжениями и указаниями руководства, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Далее, она (Гордеева М.В.), получив от С.Е.Г. при указанных обстоятельствах мобильный телефон неустановленной марки, в июле 2012 года в более точно неустановленное следствием время, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение п. 18 Должностной инструкции, согласно которой на Гордееву М.В. возложена обязанность по соблюдению Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 № 189, запрещающих пронос на территорию следственного изолятора сотовых телефонов и принадлежностей к ним, а также в нарушение распоряжения Управления исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве от 23.02.2004 № 14р, а также указания Управления Федеральной службы исполнения наказания России по г. Москве от 17.01.2006 № 50/25-167, осуществила пронос через контрольно-пропускной пункт на территорию ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, расположенного по адресу: <адрес>, мобильного телефона неустановленной марки, после чего, в нарушение указанных законодательных и ведомственных нормативных актов, передала указанный мобильный телефон осужденному Осужденному., тем самым совершив действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в общей дискредитации уголовно-исполнительной системы и службы в ней, частичной дезорганизации работы учреждения уголовно-исполнительной системы – ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве, в части, касающейся нивелирования возложенной на него основной функции по изоляции от общества лиц, в отношении которых в установленном порядке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лиц, осужденных к лишению свободы, в том числе касающейся ограничения телефонных переговоров, что в свою очередь, привело к нарушению охраняемых законом интересов общества и государства области реализации функции по осуществлению уголовного преследования в отношении лиц, совершивших преступление и их изоляции от общества.

Подсудимая Гордеева М.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном искренне раскаялась, о случившемся сожалеет.

Суд удостоверился в том, что Гордеева осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

              Защитник поддержала ходатайство подсудимой и подтвердила, что Гордееву о характере и последствиях рассмотрения дела в особом порядке она проконсультировала.

         Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гордеевой без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гордеева обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гордеевой подлежат квалификации по ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 286 УК РФ, так как подсудимая, являясь должностным лицом, через посредника, получила взятку в виде денег за незаконные действия, а также, являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

            При назначении меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их социальную значимость.

Одновременно, суд учитывает данные о личности Гордеевой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном свою вину признала и чистосердечно раскаялась, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на своем иждивении имеет несовершеннолетнюю сестру после смерти родителей, - приведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, в судебном заседании не установлено.

И при изложенных в совокупности обстоятельствах суд считает, что достижение целей назначаемого наказания и исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, без изоляции ее от общества. Так, с учетом данных о личности Гордеевой, в совокупности с характером совершенных деяний, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера обстоятельства совершенных деяний, материальное положение подсудимой. Кроме того, из характера и фактических обстоятельств совершенных деяний, суд признает невозможным сохранение за Гордеевой права занимать определенные должности в органах федеральной службы исполнения наказаний, в связи с чем, считает необходимым назначить ей соответствующее дополнительное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ. При назначении наказаний суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Одновременно, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ст. 81 ч. 3 УПК РФ признанные в качестве вещественных доказательств: компакт-диски, перечисленные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения вещественных СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г.Москве (том 2 л.д.197-199, 217-219), - надлежит передать в суд для хранения их с материалами уголовного дела; денежные средства в сумме 15.000 рублей, сданные на хранение в ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве (том 2 л.д.206-208), - надлежит обратить в доход государства; мобильные телефоны: марки «Nokia» IMEI 353181/03/828004/7, марки «Nokia» IMEI 352045/02/804194/1, марки «Nokia» IMEI 355358/04/996589/3, и зарядные устройства к ним: номер 399791150616410466 0675370; номер 4818711281082113429 0675370; номер 4884751232090814065; 0675387, добровольно выданное Кузевановым Д.И. 12.12.2012г. (том 2 л.д.228-230), хранящиеся камере хранения вещественных СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г.Москве, - надлежит обратить в доход государства, иные мобильные телефоны с сим-картами, - надлежит выдать законным владельцам по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

           Признать Гордееву Марию Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 290 УК РФ - в виде штрафа в 40-кратном размере суммы взятки, то есть в размере 600.000 (шестьсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности в органах федеральной службы исполнения наказаний сроком на 3 года;

по ч. 1 ст. 286 УК РФ, - в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Гордеевой М.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 610.000 (шестьсот десять тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в органах федеральной службы исполнения наказаний сроком на 3 года.

Меру пресечения Гордеевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденной Гордеевой М.В., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Вещественные доказательства:

компакт-диски, перечисленные в постановлениях о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения вещественных СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г.Москве (том 2 л.д.197-199, 217-219), - передать в суд для хранения их с материалами уголовного дела;

денежные средства в сумме 15.000 рублей, сданные на хранение в ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве (том 2 л.д.206-208), - обратить в доход государства;

мобильные телефоны: марки «Nokia» IMEI 353181/03/828004/7, марки «Nokia» IMEI 352045/02/804194/1, марки «Nokia» IMEI 355358/04/996589/3, и зарядные устройства к ним: номер 399791150616410466 0675370; номер 4818711281082113429 0675370; номер 4884751232090814065; 0675387, добровольно выданное Кузевановым Д.И. 12.12.2012г. (том 2 л.д.228-230), хранящиеся камере хранения вещественных СО по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК России по г.Москве, - обратить в доход государства;

иные мобильные телефоны с сим-картами, - выдать законным владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через канцелярию Тверского районного суда г.Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                        Судья