Решение суда об обязании присвоить звание «Ветеран труда» № 2-1685/2015 ~ М-465/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2015 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Серебрякова А.В.,

при секретаре Абдуллиной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1685/15 по иску ФИО5 к УСЗН Войковского района г. Москвы об обязании присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Горностаева С.М. обратилась в суд с иском к УСЗН Войковского района г. Москвы об обязании присвоить ей звание «Ветеран труда», мотивируя исковые требования тем, что она является пенсионером, <дата> ей был вручен почетный знак «Ударник одиннадцатой пятилетки». Основанием вручения данного знака послужило Постановление коллегии Главмосплодоовощпрома и Президиума горкома профсоюза работников сельского хозяйства. 03 декабря 2015 года она обратилась в УСЗН Войковского района г. Москвы с просьбой выдать удостоверение «Ветеран труда», однако 18 декабря 2015 года ею был получен отказ в выдаче данного удостоверения.

Представитель истца про доверенности – Ли А.С. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Представитель ответчика по доверенности – Каминская Е.Д. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала и пояснила, что хотя у истца и имеется необходимый стаж для присвоения ей звания «Ветеран труда», однако у нее отсутствуют какие-либо государственные награды, выданные руководством органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации, а следовательно у УСЗН Войковского района г. Москвы отсутствовали правовые основания для присвоения Горностаевой С.М. звания «Ветеран труда».

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что Постановлением коллеги Главмосплодоовощпрома и Президиума горкома профсоюза работников сельского хозяйства от 24.02.1984 года Горностаева С.М. награждена единым общесоюзным знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» и ей выдано удостоверение к знаку «Ударник одиннадцатой пятилетки» (л.д. 6, 25-27).

Горностаева С.М. являясь пенсионером по возрасту, 03 декабря 2015 года обратилась в УСЗН Войковского района г. Москвы с заявлением по вопросу выдачи удостоверения «Ветеран труда» (л.д. 7).

18 декабря 2015 года УСЗН Войковского района г. Москвы рассмотрело вышеуказанное заявление Горностаевой С.М. и отказало ей в этом на том основании, что в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 г. № 443-ПП «О порядке и условиях присвоении звания «Ветеран труда» помимо документов о трудовом стаже необходимо представить документы о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства. Поскольку Горностаевой С.М. не были представлены документы, подтверждающие, что решение о награждении ее знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» было принято руководством органов государственной власти, то ей было отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Установлены аналогичные требования для присвоения звания "Ветеран труда".

В соответствии с п.2 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП "О присвоении звания "Ветеран труда" звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

- лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (п. 2.1.),

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (п. 2.2).

Согласно п.3 данного Положения, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для указанных выше лиц, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что у истца, при наличии необходимого трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда», отсутствуют государственные награды либо ведомственные знаки отличия в труде, соответствующие необходимым для присвоения звания «Ветеран труда», поскольку коллегия Главмосплодоовощпрома и Президиум горкома профсоюза работников сельского хозяйства не являются руководством органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковое требование об обязании присвоить Горностаевой С.М. звание «Ветеран труда», является необоснованным, а следовательно не подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО6 к УСЗН Войковского района г. Москвы об обязании присвоить звание «Ветеран труда» – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда города Москвы.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о включении периодов трудовой деятельности в стаж

Болдырева Л.И. обратилась в суд с иском к , о присвоении звания ветеран труда, о включении периодов трудовой деятельности в стаж, и просила суд с учетом уточнений включить в стаж Болдыревой Имя и Отчество неучтенные при назначении трудовой пенсии ...

Решение суда об обязании назначить страховые выплаты, в связи с профессиональным заболеванием, компенсации морального вреда

Гунчин Ю.В. обратился в суд с иском к об обязании назначить страховые выплаты, в связи с профессиональным заболеванием, компенсации морального вреда. В обоснование требований истец указывает, что работал в должности авиамеханика, авиатехника, борт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru