Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 1-180/2015

Дело № 1-180/2015

ПРИГОВОР

город Москва 25 сентября 2015 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Устиновой О.В., при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Горбачевой Ю.Н., помощника Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Иванова А.В.,

подсудимых: Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о.,

защитника подсудимого Валиева Я.А.о. – адвоката Смирнова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Гасанова А.И.о. – адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Гейдарова Э.Г.о. – адвоката Дасаева Ф.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Гулиева Г.С.о. – адвоката Устарханова С.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Насирзаде З.М.о. – адвоката Родионова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших: ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиева Я.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. РВО <адрес> <данные изъяты>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Гасанова А.И.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, <данные изъяты> невоеннообязанного, временно до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу: <адрес>, до задержания фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Гейдарова Э.Г.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, до задержания проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Гулиева Г.С.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <данные изъяты>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, до задержания проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Насирзаде З.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Азербайджан, <адрес>, 9-ый микрорайон, <адрес>, до задержания проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о., Гулиев Г.С.о. и Насирзаде З.М.о. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, Насирзаде З.М. оглы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленные следствием месте и время, беспричинно, используя малозначительный повод, как предлог для развязывания публичной массовой драки в общественном месте, вступил в преступный сговор с Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Гулиевым Г.С. оглы и неустановленными соучастниками на совершение хулиганства в отношении неопределенного круга лиц, то есть, избиение граждан с применением предметов, используемых в качестве оружия, с целью чего совместно с вышеуказанными соучастниками приискал орудия преступления, а именно не менее двух деревянных палок, двух ножей, острого предмета, при этом палки были у Валиева Я.А. оглы и Гасанова А.И. оглы, нож у Гулиева Г.С. оглы, нож и заостренный предмет у двух других из неустановленных соучастников, вооружившись которыми совместно проследовали по адресу: <адрес>, корпус 3.

Реализуя свой преступный умысел, Насирзаде З.М. оглы совместно с Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Гулиевым Г.С. оглы и неустановленными соучастниками, проявляя открытое и очевидное для всех окружающих пренебрежительное отношение к общепринятым нормам поведения, противопоставляя себя обществу, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 19 часов до 20 часов 40 минут ворвался на 1 этаж здания общежития, где расположены помещения администрации филиала «<адрес> расположенное по адресу: <адрес>,корпус 3. После чего неустановленные соучастники ворвались в помещение первого этажа, где находился потерпевший ФИО4., и беспричинно из хулиганских побуждений, проявляя грубую физическую силу, напали на ФИО4 и нанесли множественные удары последнему по различным частям тела. Одновременно с этим Насирзаде З.М. оглы совместно с Гулиевым Г.С. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы и одним из неустановленных соучастников, незамедлительно и беспричинно из хулиганских побуждений, подверг избиению находившегося в соседнем помещении первого этажа здания ФИО6, при этом нанося последнему удары руками и ногами по различным частям тела, а затем он (Насирзаде З.М. оглы) совместно с Гулиевым Г.С. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы и неустановленными соучастниками беспричинно из хулиганских побуждений напали на находившихся в одном с ФИО6 помещении потерпевших ФИО5, ФИО1, которые пытались пресечь противоправные действия нападавших и оборонялись. Однако, Насирзаде З.М. оглы совместно с Гулиевым Г.С. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы и неустановленными соучастниками стал наносить указанным потерпевшим удары по различным частям тела, при этом Гасанов А.И. оглы нанес удары палкой ФИО1 по голове и другим частям тела. В это же время в помещении администрации также находились ФИО3, ФИО8, ФИО9 и ФИО7, то есть его (Насирзаде З.М. оглы) и соучастников последнего противоправные действия происходили в присутствии других лиц и каких-либо оснований для избиения потерпевших у нападавших не имелось.

В продолжение своих преступных действий соучастник Гейдаров Э.Г. оглы, беспричинно из хулиганских побуждений, нанес удар ногой в область брюшной полости ранее незнакомому ФИО2, подошедшему из коридора к двери помещения, где нападавшие избивали ФИО5, ФИО1, ФИО4 и ФИО6 В результате полученного удара ФИО2 отлетел обратно в коридор, где вышедший из комнаты Гасанов А.И. оглы нанес ФИО2 удары руками в область головы и деревянной палкой в область руки, а Гейдаров Э.Г. оглы нанес удар рукой в область нижней челюсти, далее Валиев Я.А. оглы наносил ФИО2 удары руками в область лица, также ФИО2 избивали его (Насирзаде З.М. оглы) неустановленные соучастники.

В процессе борьбы и другие потерпевшие, а именно ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО3, а также напавшие переместились в коридор первого этажа здания, где Насирзаде З.М. оглы совместно с Гулиевым Г.С. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы и неустановленными соучастниками из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, продолжили наносить беспорядочные удары потерпевшим, при этом Насирзаде З.М. оглы совместно с Валивым Я.А. оглы и Гейдаровым Э.Г. оглы, в частности, нанесли удары ФИО5 Потерпевшая ФИО3 словесно пыталась пресечь противоправные действия нападавших, однако в коридоре помещения соучастник Гулиев Г.С. оглы, выражаясь нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, замахнулся своей правой рукой, в которой был нож, используемый в качестве оружия, пытаясь нанести ей удар в область грудной клетки, однако заметивший это и находящийся рядом ФИО5 загородил собою ФИО3 от удара Гулиева Г.С. оглы, приняв удар на себя, в результате удар ножом пришелся ФИО5 в левую руку, причинивший последнему резаную рану средней трети левого плеча по внутренней поверхности.

ФИО2, пытаясь прекратить хулиганские действия Насирзаде З.М. оглы и других, громко потребовал от напавших остановиться и покинуть здание, предупредив, что будет стрелять, а после того, как Насирзаде З.М. оглы, Гейдаров Э.Г. оглы, Валиев Я.А. оглы, Гасанов А.И. оглы, Гулиев Г.С. оглы и неустановленные соучастники не отреагировали на законные требования ФИО2 и продолжали наносить беспорядочные удары ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 и не выходили из помещения, ФИО2 произвел из имеющегося при нем и относящегося к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения стандартного пистолета «МР-80-13Т» калибра. 45 Rubber № два предупредительных выстрела вверх пистолетными патронами травматического действия с резиновой пулей калибра. 45 Rubber. Однако Гулиев Г.С. оглы со словами: «Ну, что ты стрельнешь что ли?», которые сопровождал нецензурной бранью, желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим, противопоставляя себя обществу, с ножом в руке, который использовал в качестве оружия, стал двигаться в сторону ФИО2 Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, произвел из вышеуказанного пистолета выстрел в правую ногу Гулиева Г.С. оглы, который продолжил движение в сторону ФИО2, вынужденного произвести второй выстрел в правую ногу Гулиева Г.С. оглы. После чего, Гулиев Г.С. оглы выбежал на улицу по адресу: <адрес>, корпус 3, а далее за ним остальные нападавшие: Насирзаде З.М. оглы, Гейдаров Э.Г. оглы, Гасанов А.И. оглы, Валиев Я.А. оглы и неустановленные соучастники последних, а также потерпевшие переместились на улицу, где соучастник Гасанов А.И. оглы, продолжая свои совместные хулиганские действия, согласно своей преступной роли, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, нанес ФИО1 удар палкой в область головы, а, увидев произошедшее, ФИО2 произвел еще два выстрела вверх из вышеуказанного пистолета с целью прекратить преступные действия нападавших. В соответствии со своей преступной ролью, находясь в общественном месте, на улице, соучастник Гейдаров Э.Г. оглы, продолжая совместные хулиганские действия, напал на ФИО3, схватил потерпевшую за правую руку, выворачивал ее, сломал ноготь четвертого пальца правой руки ФИО3, а затем беспричинно из хулиганских побуждений нанес потерпевшей удар ногой в область брюшной полости.

На улице один из его (Насирзаде З.М. оглы) неустановленных соучастников, действуя совместно и по согласованию с другими соучастниками, согласно отведенной ему преступной роли, из хулиганских побуждений беспричинно пытался нанести ФИО6 удар заостренным предметом, используемым в качестве оружия, в область лица, но ФИО6, обороняясь и пытаясь смягчить удар, выставил вперед навстречу удару левую руку, в результате чего удар пришелся на основание 3-й пястной кости левой кисти по тыльной поверхности, образовав резаную рану. От данного удара ФИО6 упал, приземлившись на правую руку, в результате получив повреждение в виде повторного перелома 5-ой пястной кости правой кисти.

В процессе совершения хулиганских действий и избиения потерпевших Насирзаде З.М. оглы совместно с Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И оглы, Гулиевым Г.С. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы и другими соучастниками разговаривали между собой на понятном им иностранном языке, таким образом, координируя и согласовывая свои действия, а после того как ФИО2 на улице произвел предупредительные выстрелы, с места преступления пытались скрыться, выкрикивая нецензурную брань на русском языке, однако силами потерпевших и прибывших сотрудников полиции совместно с соучастниками Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Гулиевым Г.С. оглы был задержан.

Таким образом, Насирзаде З.М. оглы совместно и по предварительному сговору с Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Гулиевым Г. С. оглы и неустановленными соучастниками совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, причинив своими совместными с соучастниками действиями телесные повреждения: потерпевшему ФИО2 в виде кровоподтеков, поверхностных ушибленных ссадин слизистой оболочки губ, кровоподтек области передней брюшной стенки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцененные как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; потерпевшей ФИО3 в виде ушиба передней брюшной стенки слева, не квалифицированную судебно-медицинской оценкой, частичную ампутацию ногтевой пластины 4 пальца правой кисти, не квалифицированную судебно-медицинской оценкой; потерпевшему ФИО4 в виде ссадины лобной области, кровоподтека области правого плеча по передней поверхности в средней трети, кровоподтек передней поверхности области левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцененные как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; потерпевшему ФИО1 в виде кровоподтека правой теменной области, кровоподтека задней поверхности туловища, кровоподтека области левого бедра, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцененные как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; потерпевшему ФИО5 в виде поверхностной резаной раны средней трети левого плеча по внутренней поверхности, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцененной как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека; потерпевшему ФИО6 в виде поверхностной раны области основания 3-ой пястной кости левой кисти по тыльной поверхности, не квалифицированную судебно-медицинской оценкой, повторный перелом 5-ой пястной кости правой кисти, не подлежащий судебно-медицинской оценке.

Они же, Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о., Гулиев Г.С.о. и Насирзаде З.М.о. совершили нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Так Насирзаде З.М. оглы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленные следствием месте и время беспричинно, используя малозначительный повод, как предлог для развязывания публичной массовой драки в общественном месте, вступив в преступный сговор с Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Гулиевым Г.С. оглы и неустановленными соучастниками на совершение хулиганства в отношении неопределенного круга лиц, то есть избиение граждан с применением предметов, используемых в качестве оружия, с целью чего совместно с вышеуказанными соучастниками приискал орудия преступления, а именно не менее двух деревянных палок, двух ножей, острого предмета, при этом палки были у Валиева Я.А. оглы и Гасанова А.И. оглы, нож у Гулиева Г.С. оглы, нож и заостренный предмет у двух других из неустановленных соучастников, вооружившись которыми совместно проследовали по адресу: <адрес>, корпус 3.

Реализуя свой преступный умысел, Насирзаде З.М. оглы совместно с Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Гулиевым Г.С. оглы и неустановленными соучастниками, проявляя открытое и очевидное для всех окружающих пренебрежительное отношение к общепринятым нормам поведения, противопоставляя себя обществу, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 19 часов до 20 часов 40 минут ворвался на 1 этаж здания общежития, где расположены помещения администрации филиала «Московский» ОАО «Славянка» РЭУ-7, расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3. После чего неустановленные соучастники ворвались в помещение первого этажа, где находился потерпевший ФИО4, и беспричинно из хулиганских побуждений, проявляя грубую физическую силу, напали на ФИО4 и нанесли множественные удары последнему по различным частям тела, причиняя физическую боль. Одновременно с этим Насирзаде З.М. оглы совместно с Гулиевым Г.С. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы и одним из неустановленных соучастников, незамедлительно и беспричинно из хулиганских побуждений подверг избиению находившегося в соседнем помещении первого этажа здания ФИО6, при этом, нанося последнему удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя физическую боль, а затем Насирзаде З.М. оглы совместно с Гулиевым Г.С. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы и неустановленными соучастниками, беспричинно из хулиганских побуждений, напал на находившихся в одном с ФИО6 помещении потерпевших ФИО5, ФИО1, которые пытались пресечь противоправные действия нападавших и оборонялись. Однако, он Насирзаде З.М. оглы совместно с Гулиевым Г.С. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы и неустановленными соучастниками стал наносить указанным потерпевшим удары по различным частям тела, при этом Гасанов А.И. оглы нанес удары палкой ФИО1 по голове и другим частям тела, причиняя физическую боль. В это же время в помещении администрации также находились ФИО3, ФИО8, ФИО9 и ФИО7, то есть его Насирзаде З.М. оглы и соучастников последнего противоправные действия происходили в присутствии других лиц и каких-либо оснований для избиения потерпевших у нападавших не имелось.

В продолжение своих преступных действий соучастник Гейдаров Э.Г. оглы, беспричинно из хулиганских побуждений, нанес удар ногой в область брюшной полости ранее незнакомому ФИО2, подошедшему из коридора к двери помещения, где нападавшие избивали ФИО5, ФИО1, ФИО4 и ФИО6 В результате полученного удара ФИО2 отлетел обратно в коридор, где вышедший из комнаты Гасанов А.И. оглы нанес ФИО2 удары руками в область головы и деревянной палкой в область руки, а Гейдаров Э.Г. оглы нанес удар рукой в область нижней челюсти, далее Валиев Я.А. оглы наносил ФИО2 удары руками в область лица, также ФИО2 избивали неустановленные соучастники Насирзаде З.М. оглы, причиняя потерпевшему физическую боль.

В процессе борьбы и другие потерпевшие, а именно ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО3, а также напавшие переместились в коридор первого этажа здания, где Насирзаде З.М. оглы совместно с Гулиевым Г.С. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы и неустановленными соучастниками, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, продолжили наносить беспорядочные удары потерпевшим, при этом Насирзаде З.М. оглы совместно с Валивым Я.А. оглы и Гейдаровым Э.Г. оглы, в частности, нанесли удары ФИО5, причиняя последнему физическую боль. Потерпевшая ФИО3 словесно пыталась пресечь противоправные действия напавших, однако в коридоре помещения Гулиев Г.С. оглы, выражаясь нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, замахнулся своей правой рукой, в которой был нож, используемый в качестве оружия, пытаясь нанести ей удар в область грудной клетки, заметивший это и находящийся рядом ФИО5 загородил собою ФИО3 от удара Гулиева Г.С. оглы, приняв удар на себя, в результате удар ножом пришелся ФИО5 в левую руку, причинивший последнему резаную рану средней трети левого плеча по внутренней поверхности.

ФИО2, пытаясь прекратить хулиганские действия Насирзаде З.М. оглы и других, громко потребовал от нападавших остановиться и покинуть здание, предупредив, что будет стрелять, а после того как Насирзаде З.М. оглы, Гейдаров Э.Г. оглы, Валиев Я.А. оглы, Гасанов А.И. оглы, Гулиев Г. С. оглы и неустановленные соучастники не отреагировали на законные требования ФИО2 и продолжали наносить беспорядочные удары ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 и не выходили из помещения, ФИО2 произвел из имеющегося при нем и относящегося к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения стандартного пистолета «МР-80-13Т» калибра. 45 Rubber № два предупредительных выстрела вверх пистолетными патронами травматического действия с резиновой пулей калибра. 45 Rubber. Однако Гулиев Г.С. оглы со словами: «Ну, что ты, стрельнешь что ли?», которые сопровождал нецензурной бранью, желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим, противопоставляя себя обществу, с ножом в руке, который использовал в качестве оружия, стал двигаться в сторону ФИО2 Последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье, произвел из вышеуказанного пистолета выстрел в правую ногу Гулиева Г.С. оглы, который продолжил движение в сторону ФИО2, вынужденного произвести второй выстрел в правую ногу Гулиева Г.С. оглы. После чего, Гулиев Г.С. оглы выбежал на улицу по адресу: <адрес>, корпус 3, а далее за ним остальные напавшие: Насирзаде З.М. оглы, Гейдаров Э.Г. оглы, Гасанов А.И. оглы, Валиев Я.А. оглы и неустановленные соучастники последних, а также потерпевшие переместились на улицу, где соучастник Гасанов А.И. оглы, продолжая свои совместные хулиганские действия, согласно своей преступной роли, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, нанес ФИО1 удар палкой в область головы, а, увидев произошедшее, ФИО2 произвел еще два выстрела вверх из вышеуказанного пистолета с целью прекратить преступные действия нападавших. В соответствии со своей преступной ролью, находясь в общественном месте, на улице, соучастник Гейдаров Э.Г. оглы, продолжая совместные хулиганские действия, напал на ФИО3, схватил потерпевшую за правую руку, выворачивал ее, сломал ноготь четвертого пальца правой руки ФИО3, а затем, беспричинно из хулиганских побуждений, нанес потерпевшей удар ногой в область брюшной полости, причиняя физическую боль.

На улице один из неустановленных соучастников Насирзаде З.М. оглы, действуя совместно и по согласованию с другими соучастниками, согласно отведенной ему преступной роли, из хулиганских побуждений беспричинно, пытался нанести ФИО6 удар заостренным предметом, используемым в качестве оружия, в область лица, но ФИО6, обороняясь и пытаясь смягчить удар, выставил вперед навстречу удару левую руку, в результате чего, удар пришелся на основание 3-й пястной кости левой кисти по тыльной поверхности, образовав резаную рану. От данного удара ФИО6 упал, приземлившись на правую руку, в результате получив повреждение в виде повторного перелома 5-ой пястной кости правой кисти.

В процессе совершения хулиганских действий и избиения потерпевших Насирзаде З.М. оглы совместно с Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Гулиевым Г.С. оглы и другими соучастниками разговаривали между собой на понятном им иностранном языке, таким образом, координируя и согласовывая свои действия, а после того, как ФИО2 на улице произвел предупредительные выстрелы, с места преступления пытались скрыться, выкрикивая нецензурную брань на русском языке, однако силами потерпевших и прибывших сотрудников полиции совместно с соучастниками Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы, Гейдаровым З.М., Гулиевым Г.С. оглы был задержан.

Таким образом, Насирзаде З.М. оглы совместно и по предварительному сговору с Валиевым Я.А. оглы, Гасановым А.И. оглы, Гейдаровым Э.Г. оглы, Гулиевым Г. С. оглы и неустановленными соучастниками в ходе совершения хулиганства, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленно причинил своими совместными с соучастниками действиями телесные повреждения: потерпевшему ФИО2 в виде кровоподтеков, поверхностных ушибленных ссадин слизистой оболочки губ, кровоподтек области передней брюшной стенки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцененные как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; потерпевшей ФИО3 в виде ушиба передней брюшной стенки слева, не квалифицированную судебно-медицинской оценкой, частичную ампутацию ногтевой пластины 4 пальца правой кисти, не квалифицированную судебно-медицинской оценкой; потерпевшему ФИО4 в виде ссадины лобной области, кровоподтека области правого плеча по передней поверхности в средней трети, кровоподтек передней поверхности области левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцененные как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; потерпевшему ФИО1 в виде кровоподтека правой теменной области, кровоподтека задней поверхности туловища, кровоподтека области левого бедра, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцененные как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; потерпевшему ФИО5 в виде поверхностной резаной раны средней трети левого плеча по внутренней поверхности, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцененной как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека; потерпевшему ФИО6 в виде поверхностной раны области основания 3-ой пястной кости левой кисти по тыльной поверхности, не квалифицированную судебно-медицинской оценкой, повторный перелом 5-ой пястной кости правой кисти, не подлежащий судебно-медицинской оценке.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Валиев Я.А.о. виновным себя не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он (Валиев), Гасанов, Гейдаров и еще один молодой человек, фамилию которого он (Валиев) не знает, сидели в кафе и пили чай. На телефон Гейдарова позвонили и сказали, что Насирзаде избили, поэтому они сели в машину и поехали на <адрес> на место, в машине находились он (Валиев), Гейдаров и еще один парень. Выйдя из машины, они прошли в открытую калитку ворот и увидели Насирзаде, который сидел на лавочке и держался за голову, они хотели отвезти Насирзаде в больницу. Также они спросили у Насирзаде, кто его избил, Насирзаде сказал, что человек, которого Насирзаде столько-то лет знает. Оказалось, что Гейдаров также знал людей, которые избили Насирзаде, и он (Гейдаров) пошел в помещение выяснить, за что избили Насирзаде. Ранее незнакомые ему (Валиеву) лица, которые в дальнейшем были признаны потерпевшими по делу, находились в состоянии алкогольного опьянения и напали на Гейдарова, послышался шум и выстрелы, после чего они вышли на улицу, где также 5 человек, которые напали на Гейдарова, продолжали драться. Затем приехали сотрудники полиции и всех доставили в отделение полиции. Ни он, ни Насирзаде в помещение общежития не заходили. Гулиева он (Валиев), когда приехал на место происшествия, не видел, увидел его (Гулиева) после драки на улице, Гулиев сообщил, что ему прострелили ногу. Он (Валиев) никому ударов не наносил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Валиева Я.А.о., данные им в ходе предварительного расследования. Из протокола допроса обвиняемого Валиева Я.А.о. в т. 2 л.д.47-51 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов в кафе общался со своими друзьями, среди которых были Гасанов Акрам, Гейдаров Э.Г.о., Гулиев Г.С.о.. Обсуждали покупку Гулиевым автомобиля, пили чай. Примерно через час Гейдарову кто-то позвонил, после чего Гейдаров сообщил, что избивают их земляка Насирзаде во дворе дома, где проживает последний, на <адрес>. Все встали, решили поехать и посмотреть, что происходит. На разных автомобилях приехали к дому 51 по <адрес>, прошли через незапертую калитку во двор. На одной из скамеек сидел Насирзаде, лицо которого было в крови. Насирзаде сказал, что его избили. Гейдаров сказал, что знает этих людей и зашел в дверь. Он (Валиев) с Гасановым хотели отвезти Насирзаде в больницу, в это время из помещения, куда зашли Гейдаров и Гулиев послышался громкий шум. Он, Гасанов и Насирзаде пошли посмотреть, что происходит, так как опасались, что уже избили Насирзаде и могут сделать что-то Гейдарову и Гулиеву. Когда он зашел в помещение, то увидел, что те люди, которые в нем были, на повышенных тонах разговаривают с Гейдаровым. Далее мужчины, которые в дальнейшем были признаны потерпевшими, стали наносить удары кулаками Гейдарову и Гулиеву. Он (Валиев) с Гасановым и Насирзаде хотели разнять и забрать Гейдарова и Гулиева. В это время он (Валиев) и все остальные также находились на улице. У ФИО3 он видел в руках предмет, который воспринимал как палку. Данным предметом ФИО3 наносила удары Гейдарову, Гасанову по различным частям тела, в том числе по голове. После этого он (Валиев) услышал 4-5 выстрелов, после этого он, Гулиев, Гасанов, Гейдаров вышли за калитку двора и смогли помочь Насирзаде также выйти на пешеходную зону. Гулиев сказал, что выстрелами ему попали в ногу, видел у него кровь. За ними вышла ФИО3 и мужчины. Все стояли на пешеходной части, никто никому ударов не наносил, ждали приезда сотрудников полиции, так как кто-то сказал, что вызвали сотрудников полиции. Он (Валиев) никому ударов не наносил, никаких предметов: палок, ножей и каких-либо других у него при себе не было, в ходе конфликта также не было.

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Валиев Я.А.о. настаивал на показаниях, данных в суде, показал, что показания следователем записаны не с его слов, показания в протоколах допроса и очных ставок он подписал, не читая, поскольку не знал, что их надо прочитать, при этом адвоката при проведении данных следственных действий не было.

В судебном заседании после допроса других подсудимых подсудимый Валиев Я.А.о. виновным себя признал частично и показал, что не отрицает факта участия в драке, а также того, что в целях необходимой обороны мог применить силу в виде отталкивания потерпевших, и мог сделать это, в том числе, и умышлено, признал себя виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гасанов А.И.о. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он подъехал в кафе на Усачевском рынке г.Москвы, где находились Гейдаров, Валиев и еще двое его знакомых, фамилий которых он не знает, они пили чай. В это время Гейдарову поступил звонок, о чем был разговор, ему (Гасанову) неизвестно, после которого Гейдаров сказал ему: «собирайся, поможешь другу, нужно его отвезти в больницу». После чего, он (Гасанов), Валиев и Гейдаров сели в машину и поехали на <адрес>, где за железными воротами увидели сидящего Насирзаде. Они пошли посмотреть, что случилось с Насирзаде. Когда они подошли к Насирзаде, то увидели, что вещи Насирзаде мокрые, а из головы идет кровь. Гейдаров зашел внутрь помещения, откуда через несколько минут послышался шум и крики, после чего он (Гасанов) тоже зашел внутрь, увидел там толпу людей и женщину, как впоследствии он узнал ее фамилию, ФИО3, у которой в руках была палка. Когда они зашли в помещение, их данная толпа людей выгнала на улицу, где ФИО3 и с ней 5-8 человек, находящихся в состоянии опьянения, начали их бить, при этом ФИО3 оскорбляла их на национальной почве и кричала: «Саня, стреляй в них». Далее он (Гасанов) пошел на дорогу к машине, находящейся на <адрес>, пройдя 4-5 метров, он услышал выстрелы, примерно через 10 минут приехали сотрудники полиции на 2-3 машинах, после чего, их всех, кроме Насирзаде задержали и отвезли в отделение полиции. Насирзаде впоследствии сам приехал в отделение полиции. Обороняясь, он (Гасанов), кому-то наносил удары, при этом, палкой никому ударов не наносил, палку в руки не брал, ФИО2 первый раз увидел в отделе полиции. Никакого предварительного сговора на совершение неправомерных действий у него с его знакомыми Гулиевым, Гейдаровым, Валиевым, Насирзаде не было. На место происшествия они приехали, чтобы помочь друга отвезти в больницу, и намерений драться у них не было. Никаких предметов, в том числе палок, ножей у его знакомых не было. Потерпевшие оговаривают его и его друзей, с целью избежать ответственности за то, что стреляли и избивали их, за то, что нанесли телесные повреждения Гулиеву и Насирзаде.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Гасанова А.И.о., данные им в ходе предварительного расследования. Из протокола допроса обвиняемого Гасанова А.И.о. в т. 2 л.д. 175-180 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут вместе с Валиевым, Гейдаровым, Гулиевым находился в кафе на Усачевском рынке г.Москвы, пили чай. Примерно в это же время Гейдарову поступил звонок, от кого ему (Гасанову) неизвестно, после которого Гейдаров сообщил, что их общего знакомого Насирзаде избили люди, с которыми он (Насирзаде) отмечал День рождения в общежитии на <адрес>, что Насирзаде просит отвезти его в больницу. Гейдаров предложил поехать к Насирзаде, все согласились. Со слов Гейдарова, ему (Гасанову) стало известно, что Гейдаров также знаком с людьми, где Насирзаде отмечал День рождения. Приехав к общежитию по указанному адресу, автомобили они припарковали вдоль проезжей части, через незапертую металлическую калитку прошли во двор. Справа на асфальте лежал Насирзаде, голова была в крови, одежда была мокрой. Все вчетвером подошли к Насирзаде, он (Насирзаде) что-то сказал, но что, он (Гасанов) не понял. Гейдаров сказал, что пойдет и спросит, что произошло. Гейдаров прошел внутрь общежития. Он (Гасанов), Валиев и Гулиев помогли Насирзаде подняться. В это время услышали, что изнутри помещения, куда зашел Гейдаров, раздаются шум и громкие голоса. Туда сразу же пошел Гулиев, а за ним Валиев и он (Гасанов). Когда зашли в помещение, то увидели, что примерно 6-7 человек славянской внешности на повышенных тонах общаются с Гейдаровым и Гулиевым. Увидев их, славяне стали оскорблять словесно, оскорбляли их национальную принадлежность. Была какая-то неразбериха. У женщины в руках он (Гасанов) видел длинную тонкую палку, которой она замахивалась на Гейдарова. Славяне толкали Гейдарова. Была какая-то потасовка, в которой было непонятно, что происходит, все толкались. Он (Гасанов) пытался всех разнять. Первый вышел на улицу и пошел в сторону своей автомашины, чтобы достать сигареты. Когда открыл дверь своего автомобиля, то услышал несколько выстрелов, не менее 2-3, изнутри помещения. Решил сесть к себе в автомобиль и дождаться своих знакомых, в это время увидел толпу людей, кого именно, не видел, так как во дворе было темно. Примерно через 5 минут приехали несколько нарядов полиции и всех задержали, в том числе и его (Гасанова).

После оглашения показаний подсудимый Гасанов подтвердил их, показал, что только дополняет их, кроме того, в настоящее время не помнит, заходил ли Валиев внутрь общежития или нет.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гейдаров Э.Г.о. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе, они сидели, пили чай, ему (Гейдарову) поступил телефонный звонок от ФИО12, который спросил, где он (Гейдаров) находится. Он ответил ФИО12, где он находится и спросил, что случилось, на что ФИО12 ответил, что Насирзаде то ли избили, то ли ему (Насирзаде) плохо, последнего нужно отвезти в больницу, он (Гейдаров) согласился, после чего, он (Гейдаров), Валиев, и еще один парень поехали к Насирзаде. Приехав на место, во дворе он увидел Насирзаде, который сидел на клумбе и держался за голову, вокруг Насирзаде было много крови. Он (Гейдаров) спросил у Насирзаде, что случилось, Насирзаде ответил, что он (Насирзаде) пришел на День рождения, поскольку был приглашен, где его (Насирзаде) избили. После этого он (Гейдаров) прошел внутрь помещения, рядом с которым сидел Насирзаде, прошел 3-4 метра по коридору, зашел в кабинет, находящийся слева. Там стоял охранник, который был в гражданской одежде и находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (Гейдаров) спросил, что случилось с Насирзаде, на что его (Гейдарова) на повышенных тонах начали оскорблять и выгонять. В этот момент из кабинета вышли ранее знакомые ему (Гейдарову) ФИО6 и ФИО1, которые также его (Гейдарова) на повышенных тонах начали оскорблять и выгонять, после чего напали на него (Гейдарова). В этот момент подошел Насирзаде, который стал кричать, чтобы его отвезли в больницу, так как ему плохо. После того, как на него (Гейдарова) напали, он стал защищаться от ударов. При этом ФИО3, находясь в коридоре, два-три раза ударила его плинтусом по голове и кричала: «Что ты стоишь, стреляй, что ты стоишь, стреляй». В этот момент с ним (Гейдаровым) уже были Насирзаде, Валиев, и у двери - Гасанов. В это время прозвучали выстрелы. Далее они вышли на улицу, и на улице также были произведены выстрелы. На этом все успокоилось, они вышли на <адрес> за калитку. Там стояли он (Гейдаров), ФИО1, ФИО6, подошла ФИО3, они все вместе стояли и общались. Потом подошел Гулиев, который сказал, что ему в ногу попала пуля. Во дворе находилось очень много людей, потому что в этом общежитии живут люди, которые работают на стройке в Минобороны на Фрунзенской набережной, люди - кавказкой национальности, которые приехали на автобусе, вышли из него, некоторые остались во дворе. Случайно оказавшийся рядом его (Гейдарова) знакомый Амир Абдулаев позвонил «02» и сообщил в полицию о происшествии. Вскоре подъехали сотрудники полиции и всех забрали в отделение полиции, где сразу ограничили свободу их передвижения. Какого-либо насилия к ФИО3 он (Гейдаров) не применял, телесных повреждений не наносил, последняя сама могла причинить себе телесные повреждения, так как махала палкой. Никакой предварительной договоренности на совершение неправомерных действий у него с его знакомыми Гулиевым, Гасановым, Валиевым, Насирзаде не было. На место происшествия приехали с целью забрать Насирзаде в больницу, что и сделали, поскольку пока они общались с ФИО1, в это время они отправили Насирзаде в больницу, а после того, как их забрали в отделение полиции, спустя час, Насирзаде сам лично приехал в отделение полиции, после того, как последнего там перевязали, оказали медицинскую помощь. Заявление о противоправных действиях потерпевших они не писали по той причине, что ни у кого ни к кому до приезда в отделение полиции не было претензий. Виновным себя признает частично по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку мог умышлено нанести удары, защищаясь. Как на месте происшествия оказался Гулиев, ему (Гейдарову) не известно, Гулиева увидел в ходе драки. Никаких предметов, в руках Гулиева не было, принимал ли Гулиев участие в драке, он (Гейдаров) не видел. Ударов ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО1 он (Гейдаров) не наносил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Гейдарова Э.Г.о., данные им в ходе предварительного расследования. Из протокола допроса подозреваемого Гейдарова Э.Г.о. в т. 3 л.д. 15-21, в том числе, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов ему позвонил Ханлар, который сообщил, что их общего знакомого Насирзаде избивают по адресу: <адрес> (общежитие). Он (Гейдаров) в это время находился в кафе по адресу: <адрес>, где вместе с ним были Валиев Я.А.о., Гулиев Г.С.о. и Руфат. На автомобиле Валиева Тойота Камри примерно в 21.00 час они приехали к общежитию по адресу: ул Б. Пироговская, <адрес>, где во дворе дома увидели Насирзаде, который держался за голову. На вопросы Насирзаде сообщил, что его избили, после чего, Насирзаде сразу побежал внутрь помещения, он (Гейдаров) и Валиев побежали за Насирзаде. В коридоре Насирзаде встретился с незнакомым ему (Гейдарову) молодым человеком, и у них сразу завязалась драка. Он (Гейдаров) с другими приехавшими подбежали к дерущимся, попытались их разнять. Из кабинета вышли еще 8-10 человек и также стали драться. В ходе драки все переместились на улицу, где драка продолжалась. На вопрос следователя: почему не забрали Насирзаде и не уехали? Подозреваемый Гейдаров ответил, что Насирзаде был пьяный, их не слушался и побежал в вышеуказанное помещение. После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Гейдаров частично подтвердил их, дополнив, что в суде он дал более развернутые показания. Показаний о том, что Насирзаде их не слушался, зашел внутрь и дрался, он (Гейдаров) не давал, кроме того, показал, что Гулиев был в кафе, но уехал он (Гейдаров) не с ним (Гулиевым), увидел его (Гулиева) снова только в момент, когда на него (Гейдарова) нападали, после этого он заметил и Гулиева и Валиева. Показал, что протокол допроса подписал, не читая, так как был уставший, адвоката при допросе не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гулиев Г.С.о. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он купил себе новую машину, ехал по <адрес> и случайно увидел машину Валиева Я.А.о., остановился, так как хотел показать свою новую машину. Он (Гулиев) вышел из машины, позвал Валиева, последнего не было в машине, а на пассажирском сидении в машине Валиева сидел какой-то молодой человек, который на его вопрос: «Где Валиев?» показал в сторону открытых железных ворот. Он (Гулиев) пошел к воротам, зашел во двор, и увидел, как из подъезда вылетела толпа людей, примерно 10 человек, которые сразу начали наносить удары кому попало, в том числе, и ему (Гулиеву). Женщина, как впоследствии он узнал, - ФИО3 кричала: «Стреляй, я тебе говорю, в черных, я за все отвечу», и в это время в его (Гулиева) сторону было произведено примерно 4-5 выстрелов, два из которых попали в его (Гулиева) ноги, он (Гулиев) сразу же убежал за ворота, и попросил Амира, фамилии которого он не знает, чтобы ему (Гулиеву) вызвали скорую помощь и позвонили в полицию. Потом приехали сотрудники полиции, и всех забрали в отделение полиции. Оружия он (Гулиев) при себе не имел, у него в руках был только телефон черного цвета, так как он пытался дозвониться до Валиева, ударов никому не наносил, только отбивался от нападавших. Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Насирзаде З.М.о. на месте происшествия он вообще не видел, увидел только в отделении полиции. Русским языком он (Гулиев) владеет, однако писать не умеет, юридические термины не понимает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Гулиева Г.С.о., данные им в ходе предварительного расследования. Из протокола допроса обвиняемого Гулиева Г.С.о. от ДД.ММ.ГГГГ в т. 3 л.д. 164-171 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов он ушел с работы с Усачевского рынка <адрес> и зашел в букмекерскую контору, расположенную недалеко от рынка, где встретился с Гасановым, Гейдаровым и Валиевым. Они пили чай, кто-то позвонил Гейдарову, после чего тот сообщил, что нужно помочь их общему знакомому Насирзаде З.М.о., что последнего кто-то избил. Они поехали в общежитие, где живет Насирзаде, по адресу: <адрес>, корпус 3. Автомашины припарковали вдоль проезжей части, вошли во двор, недалеко от входа в подъезд лежал Насирзаде. Он (Гулиев) подошел к Насирзаде, который сообщил, что его избили люди, с которыми он отмечал День рождения. Он (Гулиев) увидел на затылке Насирзаде кровь. Гейдаров сказал, что пойдет и разберется, что произошло, после чего, прошел в подъезд. Подумав, что Гейдарова тоже могут избить, он (Гулиев) прошел в подъезд за Гейдаровым, сразу же за ним пошли Валиев и Гасанов. При этом З.М.о. они усадили на бордюр и сказали, что сейчас все выяснят, а потом отвезут З.М.о. в больницу. Сразу при входе он (Гулиев) увидел, что Гейдаров на повышенных тонах разговаривает с четырьмя мужчинами и женщиной, которые были пьяны, это было видно из их поведения и разговоров. Эти люди высказывали оскорбления. Потом мужчины стали замахиваться на Гейдарова кулаками. Он (Гулиев) понял, что, если они своего знакомого Насирзаде избили, то могут избить и Гейдарова. Он (Гулиев) схватил Гейдарова за одежду и попытался отвести от указанных людей. В этот момент указанные мужчины стали наносить Гейдарову и ему (Гулиеву) удары. Он (Гулиев) упал на колени, понял, что его сейчас изобьют, поэтому закрыл голову руками. Потом увидел еще одного мужчину, у которого в руках был пистолет. Указанный мужчина, ничего не говоря, что будет применять оружие, сразу стал стрелять в него (Гулиева). Четыре раза, прострелил ему ногу, у него (Гулиева) пошла кровь, и он вышел на улицу и попросил своих земляков вызвать скорую помощь и полицию. На улице стояли Гейдаров, Гасанов и Валиев, кто-то из них сказал, что вызвал полицию. Также показал, что когда в него стреляли, то трое других мужчин продолжали его бить, он смог вырваться и выбежать на улицу. Примерно через 15 минут приехали сотрудники полиции. Считает, что причиной конфликта послужили личные неприязненные отношения, которые возникли на почве того, что избили Насирзаде, а затем их всех оскорбляли. По вышеуказанному адресу он со свои знакомыми приехал не в целях совершения хулиганства, а в целях выяснить причину избиения Насирзаде. Нарушать общественный порядок ни он, ни его указанные знакомые не хотели. Никого конфликта не начинали, никого не били и не оскорбляли. Ни у него (Гулиева), ни у его знакомых никаких предметов не было. Считает, что потерпевшие их оговаривают с целью оправдания избиения Насирзаде и неправомерного применения оружия.

Из протокола допроса обвиняемого Гулиева Г.С.о. от ДД.ММ.ГГГГ в т. 3 л.д. 212-215 следует, что ранее данные им показания при дополнительном допросе в качестве обвиняемого подтверждает в полном объеме. Умысла на совершение хулиганских действий у него и его знакомых не было. Каких-либо предметов, палок, ножей ни у него, ни у его знакомых не было. Ударов он никому не наносил, никому не угрожал. Инициатором произошедшего конфликта являлись лица, признанные потерпевшими по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый заявил, что подписи в протоколах его допросов в качестве обвиняемого принадлежат ему, также своей рукой он написал, что русским языком владеет, в переводчике не нуждается, однако такие показания в качестве обвиняемого он не давал, доверился адвокату, который пообещал, что, если он подпишет протокол, его отпустят из-под стражи. С жалобами на действия адвоката он не обращался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Насирзаде З.М.о. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пригласил его к себе на День рождения, а ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 был День рождения, и он (Насирзаде) видел ФИО4 пьяным и с телесными повреждениями. ДД.ММ.ГГГГ в районе 19 часов 00 минут, он (Насирзаде) зашел в помещение, где праздновали День рождения, поздравил ФИО1, выпил одну рюмку спиртного, после чего, вышел, чтобы спросить у ФИО4, как тот себя чувствует. В коридоре ему повстречался ранее незнакомый ему ФИО5, который начал оскорблять его (Насирзаде). Он (Насирзаде) подошел к ФИО4 и попросил последнего объяснить ФИО5, что его (Насирзаде) нельзя оскорблять. Он (Насирзаде) не видел, что ФИО5 пошел за ним (Насирзаде) и встал за его спиной, а когда он (Насирзаде) повернулся, ФИО5 нанес ему сильный удар в лицо, после чего, он (Насирзаде) потерял сознание. Когда он (Насирзаде) пришел в себя, увидел рядом ФИО6, спросил у ФИО6, что с ним (Насирзаде) случилось, на что ФИО6 ответил: «З.М.о., уходи, иди домой». Он (Насирзаде) вышел на улицу, к нему подошел ФИО1, который предложил помощь. Он (Насирзаде) попросил ФИО1 вызвать скорую помощь, но последний сказал, что у него нет с собой телефона. Он (Насирзаде) нашел свой телефон, позвонил другу, попросил отвези его (Насирзаде) в больницу. В какой-то момент он (Насирзаде) увидел рядом Валиева и Гасанова, а Гейдаров сказал ему (Насирзаде), что они отвезут его в больницу и спросил, кто его (Насирзаде) ударил. Он (Насирзаде) ответил, что, возможно, ФИО6, но точно сказать не может, так как он (Насирзаде) потерял сознание, после чего, Гейдаров зашел внутрь разбираться, в чем проблема. Он (Насирзаде) встал, его под руки держали Валиев и Гасанов. Он (Насирзаде) посмотрел внутрь помещения и увидел, что ФИО5 наносит удары Гейдарову, от которых он (Гейдаров) сел. На Гейдарова напали и наносили удары 5 человек: ФИО5, ФИО6, ФИО4 и еще двое охранников не в форме. Он (Насирзаде) сразу прыгнул туда, оттолкнул ФИО5 и ФИО4 со словами: «Вы что делаете?!». Потом драка стала продолжаться. Он (Насирзаде) ударил и ФИО5, и ФИО4, потому что они его (Насирзаде) ударили, и потому, что на его глазах ударили Гейдарова, и в этот момент вся толпа вышла на улицу. У ФИО3 была в руке палка, которой последняя наносила удары, она (ФИО3) два раза попала по Гейдарову, а когда ФИО1 стоял рядом с Гасановым и пытался ударить Гасанова, но Гасанов отошел, ФИО3 палкой попала в голову ФИО1. Ни у кого из его знакомых, в том числе, у Гулиева, в руках никаких предметов он (Насирзаде) не видел. Потом на улице, когда он (Насирзаде) стоял и разговаривал с ФИО3, ФИО5 подошел и второй раз ударил его (Насирзаде). Когда он (Насирзаде) пришел в себя, все люди у калитки стояли и нормально общались, потерпевшие сами проводили его (Насирзаде) и посадили на машину, он поехал в травмпункт. В процессе драки ФИО3 сказала стрелять ФИО2, который стрелял Гулиеву в ногу. Как Гулиев оказался на месте происшествия, и как в него (Гулиева) стреляли, он (Насирзаде) не знает, знает, что стрелял ФИО2. В отделении полиции ФИО1 сказал, что заявления писать не будет, он (Насирзаде) сказал, что тоже не будет писать заявление.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Насирзаде З.М.о., данные им в ходе предварительного расследования. Из протокола допроса обвиняемого Насирзаде З.М.о. от ДД.ММ.ГГГГ в т. 4 л.д. 56-62 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 до 20.00 часов по предварительному приглашению пришел в служебный кабинет, где праздновал свой День рождения ФИО1. При этом празднование проходило в служебном кабинете ФИО3. Он поздравил ФИО1, выпил три рюмки водки. Далее в кабинет зашли ранее знакомые ФИО4 и ФИО6, которых он (Насирзаде) поприветствовал, немного поговорили, а затем вышли из кабинета и пошли в сторону выхода на улицу, чтобы покурить. Подойдя к дежурному помещению, он (Насирзаде) увидел, что там стоит ранее незнакомый ФИО5. Между ним и ФИО5 возникла словесная перепалка, в ходе которой ФИО5 резко подошел к нему (Насирзаде) и ударил его кулаком правой руки в правую нижнюю скулу. Он (Насирзаде) сразу потерял сознание. Вероятнее всего, упал, очнулся и увидел, что находится на улице, справа от входа, сидит в луже, очень сильно болит голова. Ощупав руками голову, почувствовал сзади в верхней части головы две открытые раны. Рядом никого не было. Напротив была девушка, которая спросила, что произошло. После ответа девушка прошла внутрь общежития и вышла вместе с ФИО1. На заданные вопросы ФИО1 ответил ему (Насирзаде), чтобы он шел домой, а потом они разберутся. После этого ФИО1 прошел внутрь помещения, а он (Насирзаде) позвонил ФИО10, попросил забрать его (Насирзаде) и отвезти в больницу, объяснив, что его (Насирзаде) избили. ФИО10 ответил, что находится далеко. Далее он (Насирзаде) ничего не помнит. Помнит, что к нему подошли Гулиев, Гасанов, Валиев, Гейдаров, которые в дальнейшем прошли внутрь служебного помещения и у них возник словесный конфликт с ФИО6, в который вмешался ФИО5. Он (Насирзаде) на азербайджанском языке просил Гейдарова уйти, но Гейдаров вновь спросил у ФИО6, кто ударил его (Насирзаде). В это время ФИО5 ответил, что он ударил и ударил Гейдарова кулаком. ФИО6 пытался вытолкнуть Гейдарова на улицу. Тут завязалась драка. Помнит, что из помещения прибежало еще 6 славян. Помнит, что ему (Насирзаде) стали наносить удары, вероятнее всего, ФИО6. В результате славяне вытолкали их на улицу. Помнит, что на улице ФИО3 длиной палкой била Гейдарова, Гулиева, Валиева, Гасанова, также помнит, что на улице слышал 4-5 выстрелов. Никаких предметов у него (Насирзаде) и его знакомых не было. Все славяне находились в состоянии алкогольного опьянения.

Из протокола допроса обвиняемого Насирзаде З.М.о. от ДД.ММ.ГГГГ в т. 4 л.д. 63-67 следует, что в дополнение к ранее данным показаниям может сообщить, что 22 декабря произошла мужская драка, его (Насирзаде) друзья оборонялись. Конфликт длился минут 15-20, а потом сам по себе закончился. Практически сразу же приехали сотрудники полиции, которые задержали всех участвующих в конфликте. Он (Насирзаде) прошел в тарвмпункт, а затем самостоятельно пришел в отдел полиции Хамовники г.Москвы. Никакого хулиганства не совершал, ни у него, ни у его земляков во время конфликта палок и ножей или других предметов не было. В полиции от написания заявления отказался.

В судебном заседании подсудимый заявил, что настаивает на показаниях, данных в суде, во время допроса следователем плохо себя чувствовал.

Вина подсудимых Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ на праздновании Дня рождения ФИО1 его (ФИО6) задачей было до 20 часов 30 минут встречать гостей. Он, сидя в кабинете напротив входа за компьютером, встречал всех гостей и провожал в кабинет, в котором был накрыт стол. В какое-то время пришел Насирзаде З.М.о. и спросил, где гости, он показал Насирзаде З.М.о., куда идти, Насирзаде З.М.о. прошел к гостям. Через несколько минут он (ФИО6) услышал сильный удар, вышел в коридор, и увидел, что Насирзаде З.М.о. лежит без сознания и в этот момент в кабинет, где праздновали День рождения, зашел ФИО5 Он (ФИО6) поднял Насирзаде З.М.о. и отнес последнего в «дежурку», привел в чувство. Насирзаде З.М.о. встал, спросил, не он ли, ФИО6, его ударил, он (ФИО6) ответил, что не он, после чего, Насирзаде З.М.о., ничего не понимая, сказал, что сейчас вернется выяснить, кто его избил, и убежал на улицу. Через некоторое время он (ФИО6) зашел к гостям, чтобы предупредить, и в это время в небольшой коридор перед кабинетом, где был накрыт стол, начали заходить люди кавказкой национальности, которые пришли разбираться, что случилось с Назирзаде З.М.о. Первым был Насирзаде З.М.о., затем Гейдаров Э.Г.о., потом Валиев Я.А.о., а за ними еще много народу было. Он (ФИО6), так как стоял первым к зашедшим, а гости все сидели за столом, начал выпроваживать толпу пришедших из кабинета. В этот момент у него (ФИО6) завязалась борьба с ранее неизвестным ему мужчиной из этой толпы. После того, как их растащили, он (ФИО6) вышел на улицу, где на него налетел еще один ранее неизвестный ему мужчина, от которого он успел закрыться, но, получив колотый удар по левой руке, упал со ступенек, и сломал мизинец правой руки. Он (ФИО6) у клумбы видел, мужчину, похожего на Гасанова, у которого в руках была палка длиной примерно полтора метра. В этот момент он (ФИО6) услышал выстрелы, затем увидел, как нападавшие разбегаются, появилась полиция, и всех забрали в отделение полиции. Впоследствии, при прохождении медицинского освидетельствования от ФИО5, у которого вся рука была в крови, он (ФИО6) узнал, что у нападавших были ножи и палки, со слов ФИО5, последнего порезали, когда тот защищал ФИО3 Кроме того, он (ФИО6) спрашивал ФИО2, почему тот стрелял, на что ФИО2 ответил, что увидел, как ФИО3 наносят удар ножом, и он (ФИО2) в этот момент произвел выстрел, потом он (ФИО6) видел на потолке две дыры от пуль. Также, со слов ФИО1, ему (ФИО6) известно, что Гасанов А.И.о. ударил его (ФИО1) палкой по голове.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия в т.1 л.д.226-229, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен на празднование Дня рождения ФИО1 После 18.00 часов он находился в служебном кабинете ФИО3 по вышеуказанному адресу, где был накрыт стол. Примерно в 19.00 часов он находился в кабинете ФИО1, расположенном напротив входа в администрацию общежития. Примерно в это время на празднование пришел ранее знакомый Насирзаде, который на повышенных тонах спросил: «Где стол?», состояние Насирзаде было агрессивным. Он (ФИО6) проводил Насирзаде к гостям и столу, где на тот момент праздновали ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО5. Он, ФИО6, ушел обратно в кабинет к ФИО1, но увидел, что Насирзаде сказал тост и выпил стопку спиртного. Примерно через 10 минут услышал грохот в коридоре, выйдя в коридор, увидел, что Насирзаде лежит на полу, рядом никого не было. Он (ФИО6) поднял Насирзаде, провел в кабинет дежурного и спросил у последнего что случилось. Насирзаде спросил: «Ты боишься меня?», и со словами нецензурной лексики, что будут проблемы, убежал на улицу. Состояние Насирзаде было агрессивным, причина гнева ему (ФИО6) была непонятна, так как Насирзаде ничего не объяснил. Входную дверь в администрацию он (ФИО6) закрывать не стал, так как ожидали еще прихода гостей. После этого прошел в комнату, где праздновали День рождения ФИО1. Через некоторое время некая женщина позвонила ФИО4 и сообщила, что к ним идет толпа азербайджанцев с молотками и ножами. Примерно в 20 часов 30 минут в кабинет ворвались несколько мужчин кавказской внешности, среди которых он (ФИО6) рассмотрел первых трех: один ростом 160-165 см (далее по тексту первый), второй Насирзаде, Гейдаров. Первый сразу набросился на него (ФИО6) и нанес не менее двух ударов в область лица, от которых он (ФИО6) закрылся руками, и удары пришлись в район предплечья, и между ними завязалась борьба, в ходе которой он (ФИО6) упал на пол. На первого завалился еще кто-то. Далее ФИО5 стал стаскивать с него (ФИО6). В момент, когда ему (ФИО6) удалось подняться, то он смог первого кавказца вытолкать в коридор. ФИО5 в это время пытался вытолкать в коридор остальных напавших, так как боялись за женщин, присутствующих на Дне рождения. В ходе борьбы с напавшими, все переместились через коридор в соседнюю комнату, где на полу продолжили борьбу. Борьба продолжалась примерно 3-5 минут. Далее в какой-то момент он понял, что первый напавший ослаб и не оказывает сопротивления, воспользовавшись моментом, выбежал на улицу. При этом в коридоре никого уже не было, так как весь конфликт переместился на улицу. Открыв дверь, он увидел на улице в правой части, если стоять спиной к зданию, ФИО3 держалась за живот, рядом стоял ФИО5, который отбивался от Гулиева. Рядом стоял ФИО1, который ругался с Гейдаровым. Прямо у клумбы стоял Гасанов, у которого в руках была палка длиной примерно полтора метра светло-коричневого цвета. Далее он (ФИО6) оглянулся влево от себя и неожиданно с другой стороны парапета увидел приближающегося в его (ФИО6) сторону мужчину, у которого была поднята правая рука над головой. В руке что-то было. В момент, когда мужчина сблизился с ним (ФИО6), последний сделал удар правой рукой в его (ФИО6) сторону, от которого он (ФИО6) попытался закрыться, и удар неизвестным металлическим острым предметом пришелся на лицевую часть левой кисти. От данного удара он (ФИО6) упал со ступенек, услышал два выстрела. Приземление пришлось на правую руку, от неудачного приземления он (ФИО6) сломал мизинец руки. Поднявшись, увидел, что Гасанов бросил палку и стал прыгать через забор. Гулиев также побежал за Гасановым и перепрыгнул через забор. Насирзаде побежал в сторону арки и скрылся. Он (ФИО6) подошел к ФИО1 и спросил, почему тот держится за голову, на что получил ответ, что его (ФИО1) ударили палкой по голове. Со слов ФИО5, палкой по голове ФИО1 ударил Гасанов. Затем приехали сотрудники полиции, с которыми он (ФИО6) проследовал в ОМВД по району Хамовники <адрес>. Из полиции его увезли в травмпункт, где на левую руку, где оказался порез, наложили повязку, а на правую гипс. В результате противоправными действиями ему были причинены вышеуказанные телесные повреждения. После оглашения показаний, потерпевший ФИО6 полностью подтвердил их, пояснив, что в суде он дал аналогичные показания, показания на следствии более подробные, так как на тот момент он лучше помнил события.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал суду, что работает частным охранником в ООО «Альфа-Охрана», у него имеется травматический пистолет МР-80-13 т кл. 45 №, на который он имеет разрешение. ДД.ММ.ГГГГ до 18.00 часов у него (ФИО2) был выходной по разрешению ФИО1. В 18.00 часов он (ФИО2) заступил на работу по личной охране ФИО1 на основании лицензии и договора. Примерно к 19 часам 00 минутам начали собираться гости на празднование Дня рождения ФИО1 Примерно в это время на празднование пришел ранее знакомый ему Насирзаде З.М.о., последний начал поздравлять ФИО1, и в этот момент он (ФИО2) ушел на второй этаж, отсутствовал примерно 20-25 минут, а когда стал возвращаться, услышал крик ФИО3, он ускорил шаг. Подойдя к кабинету, где праздновался День рождения, его встретил ранее незнакомый Гейдаров Э.Г.о. ударом ногой в живот. Он (ФИО2) отлетел, и следом ранее незнакомый ему Гасанов А.И.о. нанес ему удар в область губы, при этом присутствовал ранее незнакомый ему Валиев Я.А.о., в правой руке которого он (ФИО2) видел предмет, похожий на наличник или строительный материал типа плинтуса, и еще несколько незнакомых ранее мужчин. При этом ранее незнакомый ему Гасанов нанес ему (ФИО2) по руке несколько ударов деревянной палкой. В ходе оказания сопротивления он (ФИО2) споткнулся о ведро и упал. Когда он (ФИО2) упал, то его стали одновременно избивать 4-5 человек, но ему (ФИО2) удалось встать. Отбиваясь от напавших, он (ФИО2) переместился до коридора, ведущего на улицу, в котором расположена дежурная комната (диспетчерская), там нападавших неславянской внешности было более 10 человек, им также оказывали сопротивление ФИО1, ФИО5, ФИО3. Находясь в коридоре, ведущем к выходу, отбиваясь от напавших, он (ФИО2) увидел Гулиева Г.С.о., который размахивал ножом, замахнулся в сторону ФИО3. Когда он (ФИО2) увидел нож, он предупредил, что будет применять оружие, но после предупреждения его никто не послушал, нападавшие дальше продолжили свои агрессивные действия, ситуация вышла из под контроля, абсолютно никто из нападавших был не управляем. В связи с чем, он (ФИО2) применил оружие, произведя предупредительный выстрел вверх, что не остановило нападавших, а, наоборот, повысило агрессию. При этом Гулиев Г.С.о. начал двигаться на него со словами: «Ну, давай, стрелять будешь?», после чего, понимая, что у Гулиева Г.С.о. в руке нож, он (ФИО2) произвел выстрел в правую ногу Гулиеву. Это Гулиева Г.С.о. не остановило, тогда он (ФИО2) произвел второй выстрел в правую ногу Гулиеву. После этого Гулиев Г.С.о. вышел на улицу, и за ним следом последовали все нападавшие. Выйдя на улицу, он (ФИО2) увидел, что Гасанов палкой нанес удар по голове ФИО1, и на улице опять началась массовая драка, в разных сторонах происходили потасовки. Он (ФИО2) увидел, как Гейдаров Э.Г.о. ударил ногой в живот ФИО3, после чего, сцепился с ФИО4. Затем приехали сотрудники полиции, после чего всех доставили в ОМВД Хамовники г. Москвы.В ходе нападения ему (ФИО2) были причинены телесные повреждения в виде разбитой губы и ушибов головы.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия в т.1 л.д. 232-237, из которых, следует, что в октябре 2014 года устроился на работу в ООО «Альфа- Охрана» в качестве частного охранника. У него имеется травматический пистолет МР-80-13 т кл. 45 №, два магазина по шесть патронов в каждом. На пистолет у него имеется разрешение РОХа № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Альфа- Охрана» и ФИО1 был заключен договор об оказании последнему охранных услуг. С ДД.ММ.ГГГГ приказом он (ФИО2) назначен личным охранником ФИО1, охрана которого должна осуществляться круглосуточно. ФИО1 является руководителем администрации общежития РЭУ-7 по адресу: <адрес>, корпус 3.

ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов у него (ФИО2) был выходной по разрешению ФИО1. В 18 часов он (ФИО2) пришел в помещение администрации по вышеуказанному адресу, где уже находились ФИО1, ФИО6, ФИО3, затем пришли знакомые ФИО1: ФИО5, ФИО4, ФИО7 и две незнакомые женщины. Все собрались на празднование тридцати пятилетия ФИО1. Через некоторое время все стали распивать спиртные напитки. Он (ФИО2) не пил, так как находился на работе. Примерно в 19 часов 10 минут в помещение, где происходило празднование, пришел Насирзаде, подошел к ФИО1 и они стали общаться. В его (ФИО2) присутствии никаких конфликтов не было. Он (ФИО2) вышел из кабинета и пошел на второй этаж, где расположен туалет, где пробыл минут 15-20. Когда спускался по лестнице со второго этажа, услышал громкий шум, женские крики, быстро спустился на первый этаж и проследовал к входу в кабине, где происходило празднование. Подойдя к двери кабинета, навстречу вышло около пяти мужчин: Гейдаров, Гасанов. При этом Гейдаров, ничего не говоря, нанес ему (ФИО2) удар ногой в живот, от которого он (ФИО2) отлетел в стену коридора, затем Гасанов стал наносить удары руками в область головы. Он (ФИО2), пытаясь отбиться, выставил руки вперед и, уворачиваясь от ударов, держа руки впереди открытыми ладонями, призывал напавших успокоиться, однако в этот кулаком в момент Гейдаров нанес удар в область нижней челюсти и разбил нижнюю губу. Почувствовав сильную боль и поняв, что словами не договориться, он (ФИО2) стал защищаться, отступая обратно к лестнице, откуда пришел. Гасанов нанес ему (ФИО2) по руке несколько ударов деревянной палкой. После этого, кроме Гейдарова и Гасанова, его (ФИО2) стал бить руками в область лица Валиев, однако удары ему (ФИО2) в большей части удавалось отбить. В тот момент остальных он (ФИО2) уже не видел, так как его (ФИО2) били со всех сторон. Отступая, он (ФИО2) споткнулся о ведро и огнетушитель, которые стояли в коридоре, и упал. Когда упал, то его стали избивать ногами, но ему (ФИО2) удалось встать, схватить Гейдарова за одежду в районе рук, и стал Гейдаровым защищаться от ударов остальных, однако удары в лицо ему (ФИО2) наносил Гасанов, выбирая моменты, когда он (ФИО2) отбивался от других и удерживал Гейдарова. Отбиваясь от напавших, он (ФИО2) дошел до коридора, ведущего на улицу, в котором расположена дежурная комната (диспетчерская). Уточнил, что в коридоре, где его (ФИО2) избивали, нападавших было более 10 человек. Также пояснил, что когда его (ФИО2) били, драка также происходила по ходу движения от кабинета, где праздновался День рождения до выход на улицу, дрались ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3. При этом ФИО3 требовала от нападавших прекратить драку и уйти из помещения. Однако, последние на нее не реагировали, а наоборот также били. Находясь в коридоре, ведущем к выходу, отбиваясь от напавших, увидел Гулиева, который достал раскладной нож с черной ручкой, имеющей по краям металлическую окантовку, с лезвием длиной примерно 10-15 см стального цвета и этим ножом ударил ФИО3 в область груди, но в этот момент ФИО3 собой заслонил ФИО5, которому удар пришелся в область правого бицепса, но ФИО5 отбился от Гулиева. В этот момент ему (ФИО2) удалось освободиться от напавших, поняв, что ситуации полностью выходит из-под контроля и могут пострадать охраняемый им ФИО1 и его гости. В таких условиях им (ФИО2) было принято решение, достать имевшийся при нем травматический пистолет. Достав который, потребовал нападавших покинуть помещение, предупредив, что будет стрелять. Однако никто слушать не стал и продолжали свои противоправные действия. Он (ФИО2) произвел два выстрела вверх и еще раз потребовал от нападавших граждан кавказской наружности прекратить противоправные действия. При этом на потолке остались следы от резиновых пуль. В этот момент из толпы нападавших на него (ФИО2) вышел Гулиев, держа нож в правой руке и стал в виде приказа говорить ФИО3, чтобы та заткнулась, а повернувшись к нему (ФИО2) начал двигаться со словами: «Ну, че, ты стрельнешь что ли?» Он (ФИО2), понимая, что у Гулиева в руке нож, потребовал не приближаться, но Гулиев только ускорил шаг и в этот момент он (ФИО2) произвел выстрел в правую ногу Гулиеву. Однако это Гулиева не остановило, в связи с чем он (ФИО2) снова выстрелил Гулиеву в правую ногу. В этот момент Гулиев выскочил на улицу, за ним ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО3 вытолкали остальных нападавших на улицу. Затем вышел он (ФИО2). Выйдя на крыльцо, увидел, что Гасанов палкой нанес удар по голове ФИО1, он (ФИО2) спустился с крыльца, прыгнув и снова выстрелил вверх два раза. От выстрелов нападавшие разбежались в разные стороны. Справа у арки стояли Гейдаров, Гулиев, Насирзаде, а напротив них стояли ФИО3 и ФИО1, последние разговаривали на повышенных тонах. В тот момент он (ФИО2) находился от них порядка пяти метров. В этот момент Гейдаров схватил ФИО3 за руку и стал ее выкручивать, после чего нанес удар ей ногой в живот. В этот момент к ним подбежал ФИО5 и ударил Насирзаде, где от удара последний упал. Он (ФИО2) подбежал к Гейдарову и ударил его в лицо один раз, где он от удара также упал и остался лежать, а стоявший рядом с ними Гулиев отбежал от них в сторону клумб на 5-10 метров. В этот момент он (ФИО2) увидел, что на клумбе стоит Гасанов с палкой в руках. После этого напавшие стали разбегаться в разные стороны, выкрикивая в их адрес нецензурную брань и обещая расправиться. При этом Гулиев выкрикивал в его (ФИО2) выкрикивал, что он прострелит голову, а не ногу. В этот момент подъехал наряд полиции, после непродолжительного разбирательства всех доставили в ОМВД Хамовники <адрес>. Также пояснил, что в ходе драки все нападавшие разговаривали на иностранном языке, но было очевидно, что процессом драки и действиями нападавших руководил Гейдаров. В ходе нападения ему (ФИО2) был причинен физический вред в виде разбитой губы и гематом грудной клетки, а также ушибов головы. После оглашения вышеуказанных показаний, потерпевший ФИО2 полностью подтвердил их, пояснив, что, давая показания в ходе предварительного следствия, он лучше помнил события.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в общежитии по адресу: <адрес>, она и ее знакомые ФИО9, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 собрались на праздновании Дня рождения ФИО1 Через какое-то время в помещение, где был накрыт стол, пришел Насирзаде З.М.о. поздравить ФИО1 с Днем рождения. Насирзаде З.М.о. поздравил ФИО1 с Днем рождения, после чего ушел, сказав, что минут через 15 вернется, поскольку у него (Насирзаде З.М.о.) есть какие-то свои дела. Они продолжили празднование Дня рождения ФИО1 После ухода Насирзаде З.М.о. примерно через 20 минут к ним ворвалась толпа лиц неславянской внешности, которые без разговора и предупреждения начали бить всех подряд, при этом в первых рядах были Гейдаров Э.Г.о., Насирзаде З.М.о. и Гасанов А.И.о. Первого повалили ФИО6, так как тот первым оказался на пути нападавших, ФИО6 начали бить руками и ногами. Речь ворвавшихся людей ей (ФИО3) была не понятна, так как они говорили на этническом языке, при этом Насирзаде З.М.о. также кричал и размахивал руками. Когда она (ФИО3) заглянула в коридорчик, она поняла, что там количество людей кавказкой национальности от 16 до 20 человек, то есть, весь коридор был заполнен. Когда она подошла к двери, она сделала замечание, сказала: «выйдете, пожалуйста, отсюда, не надо тут устраивать скандал и бардак», и стала закрывать дверь в кабинет, чтобы ворвавшиеся не могли в кабинете находиться и продолжать драку. На что Гейдаров Э.Г.о. стал нецензурно высказываться в ее адрес, а затем начал кидаться на нее и пытаться ударить, в это время гости ФИО1 начали отталкивать ворвавшихся в общий коридор, чтобы их вытеснить на улицу. Когда она вышла в коридор, Гасанов А.И.о., выражаясь в ее адрес нецензурно, ударил ее кулаком в правое плечо, от удара она отлетела в сторону. Когда ФИО1 начал ее защищать, на него накинулась ворвавшиеся и стали бить, в том числе строительными палками. В какой-то момент она почувствовала, что ФИО5 отталкивает ее рукой, повернув голову, она увидела, что в район ее груди движется рука с ножом, а ФИО5 закрыл ее рукой, и получил удар ножом по руке. В тот момент там стоял Гулиев Г.С.о. У нападающих в руках появились строительные палки, которые лежали в коридоре. В тот момент, когда на нее (ФИО3) кинулся человек с ножом, ФИО2 предупредив, что будет стрелять, сделал два предупредительных выстрела, после которых в потолке осталось две дырки, что происходило дальше в коридоре, она не видела, так как вышла на улицу, хотела отогнать свою машину, чтобы ее не повредили, и в этот момент она увидела Насирзаде З.М.о., лежащего на асфальте. Она подошла к Насирзаде З.М.о., чтобы посмотреть, что с ним происходит, в этот момент к ней подбежал Гейдаров Э.Г.о. и со всей силы ударил ее ногой в левую часть груди, после данного удара ногой она отлетела, упала, испытав физическую боль, а когда поднялась, Гейдаров Э.Г.о. подошел к ней, схватил ее за руку и начал выламывать ей руку, вырвав ей ноготь на пальце руки. ФИО1 взял Насирзаде З.М.о. и отнес его в сторону. В это время толпу вытеснили за ворота, на территории остались подсудимые. Вскоре прибыл наряд полиции, и всех забрали в отдел полиции.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия в т.1 л.д. 212-214, из которых, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в кабинете служебного помещения по адресу: <адрес>, корпус 3, вместе с ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6, Таран, Виницкой, собрались на празднование Дня рождения ФИО1. Примерно в 19 часов 10 минут на праздник пришел Насирзаде, присел за стол, но через некоторое время вышел из кабинета. Примерно через 15-20 минут в кабинет ворвались четверо человек, среди которых был Насирзаде, Гейдаров, Гулиев. ФИО2 в кабинете не было, ФИО6 в этот момент находился в 2-3 метрах напротив двери. Четвертый первым влетел и сразу повалил ФИО6, за ним влетел Насирзаде и сразу вместе с четвертым стал бить ногами ФИО6, потом к ним присоединились Гейдаров и Гулиев, которые также били ФИО6 ногами. На защиту ФИО6 встали ФИО1, ФИО5, поднялся ФИО7. ФИО1 пытался разнять и вытолкать напавших, выталкивая их в коридор. В этот момент напавшие активно наносили удары ногами и руками. Из маленького коридора удалось вытеснить напавших в основной коридор. Она оказалась возле левой стены, с правой стороны от нее находился ФИО5, за ним ФИО1. В коридоре она увидела еще одного напавшего- Гасанова, который ударил ее кулаком по плечу. ФИО1 оттолкнул Гасанова. Гасанов взял палку, похожую на плинтус, и ударил ФИО1 по голове палкой. В коридоре она видела, что находится толпа людей, более 10 кавказцев, которые пытались избить присутствующих на Дне рождения. В один из моментов она случайно увидела перед своим лицом нож, который держал Гулиев. Гулиев сделал ножом движение в ее сторону, Гейдаров при этом высказался в ее адрес нецензурной бранью. ФИО5 успел ее оттолкнуть левой рукой и прикрыл ее собою от ножа, в связи с чем, Гулиев порезал ФИО5 левую руку в области бицепса. В этот момент она видела еще одного кавказца ростом примерно 160 см, у которого также в руке был нож. Примерно сразу с другой стороны из-за спины кавказца послышалось 2 выстрела и крик ФИО2 с требованием прекратить драку. Гулиев и другие бросились на ФИО2, в связи с чем, ФИО2 дважды выстрелил Гулиеву в ногу и ранил его. Это не остановило Гулиева и он продолжал нападать на ФИО2. В этот момент ФИО5 одновременно дрался с Гейдаровым, Насирзаде и Валиевым. Далее они смогли все вместе вытеснить напавших кавказцев на улицу, где ФИО5 продолжал драться с указанными лицами. Когда она вышла на улицу, то перед ней оказался Гейдаров, который схватил ее за руку и начал выворачивать, она стала вырывать руку и сломала ноготь, из-под которого пошла кровь. Ей стало очень больно, после этого Гейдаров ударил ее ногой в область живота. Ей стало тяжело дышать, к ней подбежал ФИО5 и придержал ее. Затем ФИО5 продолжал вытеснять Гейдарова и Насирзаде к арке, расположенной справа от входа в подъезд. Она решила отойти, чтобы отдышаться и через минуту услышала звуки сирен подъезжающей полиции. Все начали вести себя тише. Также показала, что драка продолжалась 5-10 минут, при этом кавказцы общались между собой на незнакомом ей языке, действия кавказцев были слажены и организованы. В результате ей был причинен физический вред в виде гематомы в области груди, сломанного ногтя, а также ссадин и ушибов, что было зафиксировано в травмпункте. После оглашения вышеуказанных показаний, потерпевшая ФИО3 полностью подтвердила их, пояснив, что, давая показания в ходе предварительного следствия, он лучше помнила события, в настоящее время, в том числе, в связи с желанием забыть вышеуказанные события, подробности действий подсудимых она не помнит.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в общежитии по адресу: <адрес>, он со своими знакомыми праздновал свой День рождения. В какой-то момент в помещение, где был накрыт стол, пришел ранее знакомый ему Насирзаде, который поздравил его и ушел. Через некоторое время к ним ворвалась толпа лиц неславянской внешности. Вначале забежали 3-4 человека, которые начали драться, так как первым стоял ФИО6, ФИО6 стал обороняться. Они стали выталкивать нападавших в коридор. В коридоре было 16-20 человек ворвавшихся. Когда в коридор вышла ФИО3 со словами: «что Вы делаете?!», Гасанов А.И.о. ударил ФИО3, он (ФИО1) стал ее защищать. Гасанов А.И.о. ударил его (ФИО1) палкой по голове, а ранее незнакомые ему лица наносили удары по спине и ногам. Когда пришел ФИО2, который увидел, что его (ФИО1) избивают, ФИО2 также стал обороняться от нападавших, потом споткнулся о ведра и упал. Далее ФИО2 понял, что ситуация вышла из-под контроля, в связи с чем, достал пистолет, предупредил, что будет стрелять, если нападавшие не уйдут, после чего произвел два предупредительных выстрела вверх, а затем попал кому-то из нападавших в ногу. После этого нападавшие стали выбегать на улицу. На улице Насирзаде упал, он (ФИО1) его поднял. Он (ФИО1) также видел, как Гейдаров Э.Г.о. наносил ФИО3 удары. Далее приехали сотрудники полиции, и всех доставили в отдел полиции. Впоследствии он (ФИО1) узнал, что произошел инцидент между Насирзаде и ФИО5, то есть недоразумение, кто-то из них кого-то толкнул.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия в т.1 л.д. 202-205, 206-208, из которых, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, у него на Дне рождения по адресу: <адрес>, корпус 3, в администрации общежития московского филиала ОАО «Славянка» присутствовали: ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО9, ФИО8. Стол был накрыт в кабинете ФИО3, который расположен следующим образом: при входе с крыльца расположен небольшой коридор, затем поворот направо, попадаем в следующий коридор, первая дверь направо. Кабинет состоит из трех помещении, при входе проходное помещение, из него налево- кабинет ФИО3, направо подсобное помещение-кабинет. Примерно через 30 минут на День Рождения пришел Насирзаде, с которым у него (ФИО1) приятельские отношения. Насирзаде зашел в некоем странном состоянии, показалось, что он нервничал. Помнит, что Насирзаде, как показалось, был в достаточной степени алкогольного опьянения, речь была несвязанная, походка шаткая. Насирзаде произнес тост, выпил 50 грамм водки и сказал, что ему нужно отойти, так как ему нужно с кем-то поговорить. При вышеуказанных событиях в комнате отсутствовали: ФИО5 уходил курить, ФИО6 находился в другом кабинете. Примерно через 10-15 минут в комнату зашел ФИО6 и спросил все ли в порядке. Не поняв вопроса, он переспросил, и ФИО6 сказал, что Насирзаде подрался с ФИО5 по следующим причинам: когда Насирзаде заходил в помещение, то толкнул ФИО5, ФИО5 сделал замечание Насирзаде. Насирзаде сказал ФИО5, что поздравит и затем поговорит с ФИО5. После поздравления Насирзаде подошел к ФИО5, начал разговаривать на повышенных тонах, схватил за рукав ФИО5 и попытался вывести ФИО5 на улицу, но ФИО5 ударил Насирзаде в область лица рукой. От удара Насирзаде упал. ФИО6 сказал, что предлагал Насирзаде проводить того домой, но Насирзаде сказал дословно: «Сейчас вам всем хана» и куда-то ушел. Прошло еще некоторое время, минут 15-20. В кабинете на тот момент не было ФИО2, так как он ушел в туалет на второй этаж, ФИО4 стоял в проходном помещении у окна и курил. ФИО6 стоял у окна кабинета ФИО3, все остальные сидели за столом. В комнату влетели кавказцы, среди которых были Насирзаде, Гейдаров, Гулиев, Гасанов и другие незнакомые мужчины. У некоторых из них в руках были палки. Кавказцы вбежали в кабинет и сразу стали бить всех, не разбирая. При этом помнит, что у некоторых из них в руках были палки. ФИО5 быстрее всех среагировал на происходящее и стал оттеснять кавказцев из комнаты. Затем к ФИО5 присоединились: он (ФИО1), в проходном помещении боролись ФИО4 и ФИО6. Когда смогли оттеснить кавказцев к маленькому коридору, ведущему на выход из здания, то справа он увидел, что идет ФИО2. Насколько он помнит, то Гейдаров пошел в сторону ФИО2. В это время увидел, что Гулиев взмахнул правой рукой в сторону ФИО3, при этом он (ФИО1) видел в правой руке нож. ФИО5, который находился ближе к ФИО3, мгновенно отреагировал и отбил свой левой рукой удар ножом в сторону ФИО3. В результате Гулиев порезал ножом ФИО5 левую руку в верхней части. ФИО3 громко просила кавказцев прекратить драку и покинуть помещение. Одновременно Гасанов ударил его (ФИО1) палкой по голове, при этом другие кавказцы также наносили удары, руками и ногами по туловищу, палками по голове. ФИО2 оттащил его (ФИО1) от кавказцев и громко потребовал прекратить драку, предупредив, что будет применять оружие. Так как кавказцы продолжали наносить беспорядочные удары и не хотели выходить из помещения, ФИО2 выстрелил вверх, если он точно помнит, то два раза. Кавказцы на мгновение остановились, а затем вновь попытались оттеснить их, но они смогли практически всех кавказцев вытеснить на улицу. Он (ФИО1) в это время уже находился практически на выходе из помещения и находился спиной к выходу, в это время услышал еще один выстрел. В дальнейшем от ФИО3 и ФИО5 узнал, что ФИО2 выстрелил в ногу Гулиева, который с ножом бросился на ФИО3. На выстрел он (ФИО1) повернулся и увидел, что ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6 были на улице. В это время услышал, что ФИО2 громко крикнул, чтобы кавказцы прекратили наносить удары и разошлись, но поскольку кавказцы не прекращали своих действий, то ФИО2 еще дважды выстрелил в воздух. Практически сразу приехали несколько нарядов полиции, большая часть кавказцев в это время разбежалась, кто в арку, кто-то перелез через металлический забор. Дополнил, что на улице Гейдаров выкручивал ФИО3 руку, а также ударил ногой в область груди. Его (ФИО1) Гасанов ударил палкой небольшого размера, длиной примерно 40 см, круглая или полукруглая, обломанная. В результате ему (ФИО1) был причинен физический вред в виде ушибов, кровоподтеков и других повреждений, которые были зафиксированы в травмпункте. После оглашения показаний, потерпевший ФИО1 полностью подтвердил их, пояснив, что показания, данные им в ходе предварительного следствия более подробные, так как на тот момент он лучше помнил события.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на праздновании Дня рождения ФИО1. Находясь в небольшом коридорчике в дверях, он увидел ранее незнакомого ему Насирзаде, который, проходя мимо него в кабинет, где был накрыт стол, толкнул его (ФИО5). На это он (ФИО5) сказал: «места мало?», на что Насирзаде ответил: «сейчас я выйду и объясню». Через некоторое время Насирзаде вышел из кабинета и практически без всякого диалога попытался рукой ударить его (ФИО5). Он увернулся и в ответ нанес Насирзаде удар рукой в лицо, Насирзаде упал, после чего, ФИО4 и ФИО6 подняли Насирзаде, посадили последнего в комнату охраны, придя в себя, Насирзаде ушел. Примерно через 20-30 минут, когда все гости только сели за стол, в помещение ворвалась толпа лиц неславянской внешности, на пути которых первым оказался ФИО4, которого ворвавшиеся стали избивать. Далее он и ФИО2 стали обороняться от нападавших, выталкивать их на улицу, далее приехали сотрудники полиции, и всех доставили в отдел полиции для разбирательства. Кто, кому, какие удары наносил и чем бил, он (ФИО5) в настоящее время не помнит за давностью событий, среди нападавших, в том числе, были Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о., Гулиев Г.С.о., Насирзаде З.М.о., которых он видел в коридоре, последние участвовали в драке с использованием ножей и палок. В ходе драки ему (ФИО5) ножом порезали руку, то есть он получил поверхностную рану средней трети левого плеча по внутренней поверхности. Также он видел, как нападавшими были нанесены удары ФИО3, которая пыталась разнять дерущихся.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия в т.2 л.д. 20-25, из которых, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он находился в служебном помещении по адресу: <адрес>, корпус 3, первый этаж, где праздновали День рождения ФИО1. Когда он находился в коридоре, то его оттолкнул вошедший Насирзаде и выразился в его (ФИО5) адрес нецензурной бранью. Когда Насирзаде вышел из комнаты, где происходило празднование, то снова толкнул его (ФИО5), после замечания с его (ФИО5) стороны Насирзаде вновь высказался нецензурной бранью и нанес удар кулаком правой руки в лицо, он (ФИО5) рефлекторно среагировав, также в ответ нанес удар кулаком в лицо Насирзаде, от чего последний упал. В коридор вышел ФИО6 и отвел Насирзаде в комнату дежурного. В дальнейшем в кабинет, где происходило празднование, ворвались кавказцы, первый – незнакомый, за ним Насирзаде, Гейдаров, Гулиев и еще примерно 10 кавказцев. Указанные люди наносили удары ФИО6, при этом Насирзаде и Гейдаров наносили удары ФИО6 ногами. Когда он (ФИО5) пытался с другими вытеснить кавказцев, то в противоборстве получил не менее 5 ударов. В коридоре Насирзаде, Гулиев и Гейдаров наносили ему (ФИО5) удары. Также удары наносил Валиев. Гасанов в коридоре палкой наносил удары ФИО2. Гулиев ножом в правой руке попытался нанести удар в область груди ФИО3, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, но он (ФИО5) принял данный удар на себя, оттолкнул ФИО3, в результате удар Гулиева пришелся ему (ФИО5) в нижнюю часть бицепса левой руки, нож прошел вскользь, порезав руку. У другого неизвестного кавказца в руке также был нож. После того, как ФИО2 предупредил напавших, что вынужден будет применить оружие, последний произвел два выстрела вверх, однако никто из напавших не отреагировал. Гулиев с ножом пошел на ФИО2, в результате ФИО2 произвел выстрел в правую ногу Гулиева. Он (ФИО5) в это время боролся с Гейдаровым, Насирзаде и Валиевым. На улице в момент противоборства Гейдаров нанес удар ногой ФИО3 в область живота. Он (ФИО5) смог вытеснить Насирзаде и Гейдарова к арке, далее совместно с ФИО6 задержал Гейдарова. После оглашения показаний, потерпевший ФИО5 полностью подтвердил их, пояснив, что показания, данные им в ходе предварительного следствия более подробные, так как на тот момент он лучше помнил события.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на праздновании Дня рождения ФИО1. Между ранее знакомым ему Насирзаде и ФИО5 произошла стычка, из-за чего, он в настоящее время не помнит за давностью событий. Он (ФИО4) ходил из одной комнаты в другую, помогал накрывать стол. Потом он стоял в проходной комнате у окна и курил, через какое-то время, сзади, он услышал топот, и почувствовал, что ему, неожиданно и беспричинно, наносятся удары, обернувшись, он увидел толпу ранее незнакомых ему лиц неславянской внешности, от которых он стал отбиваться. Он (ФИО4) и другие гости ФИО1 стали оказывать сопротивление нападавшим и вытеснять последних на улицу, далее приехали сотрудники полиции, и всех доставили в отдел полиции для разбирательства. Кто, кому, какие удары наносил и чем бил, он (ФИО4) в настоящее время не помнит за давностью событий.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия в т.1 л.д. 193-196, 197-199, из которых, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он пришел в помещение администрации по адресу: <адрес>, корпус 3 на День рождения, где уже присутствовали: ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3, Таран Наталья, Виницкая Ирина. Стол еще был не накрыт и он (ФИО4) ходил из одной комнаты в другую, помогал накрывать стол. Примерно через 30минут, возможно чуть позже, он стоял в проходной комнате у окна и курил, в проеме общей входной двери помещения стоял ФИО5. В это время пришел Насирзаде. При входе Насирзаде толкнул плечом ФИО5, как ему (ФИО4) показалось, то Насирзаде сделал это намеренно. ФИО5 сделал Насирзаде замечание, что нужно входить осторожнее. Насирзаде был в агрессивном состоянии и ответил ФИО5, что, когда он будет выходить, то разберется с ФИО5. Как и когда Насирзаде уходил из кабинета ФИО1, он не видел, так как по приходу Насирзаде ушел в другое помещение-кабинет. Примерно через 20-30 минут позвонила знакомая по имени Евгения (контактного номера телефона не помнит), которая также знакома с Насирзаде и, насколько помнит, сообщила, что некая группа молодых людей идет в помещение с ножами. Она сказала это очень быстро. Примерно через 2-3 минуты, когда он (ФИО4) находился у окна проходной комнаты и курил, он услышал топот ног, оглянулся и увидел толпу мужчин кавказской народности. Точное количество людей назвать не может, но как на тот момент показалось, их было не менее 15, данный вывод сделал из того, что они полностью заполонили проходную комнату, в которой он (ФИО4) находился. Также увидел, что несколько мужчин успели пробежать в комнату, где праздновали День рождения. На него (ФИО4) сразу накинулись несколько мужчин-кавказцев, которых он не рассмотрел, и стали наносить ему удары руками и ногами в область головы, по корпусу тела, по ногам. Точное количество нанесенных ударов сообщить не может, так как не считал их, но ударов было не менее 3-5. Не поняв, что произошло, он пытался защититься, вероятнее всего, также наносил кому-то удары руками. Насколько он помнит, то ФИО5, ФИО6 и ФИО1 вытеснили кавказцев из комнаты, далее вместе вытеснили кавказцев в общий коридор, где продолжалась потасовка. Сообщить кто, кому и какие удары наносил, он не может, так как происходило все очень быстро. Помнит, что он слышал, что ФИО2, выкрикнул, чтобы все успокоились, но потасовка между ними и кавказцами продолжалась, далее услышал 2-3 хлопка. В результате кавказцев вытеснили на улицу. Насколько он помнит, то из здания он вышел на улицу последний. Увидел толпу людей, среди которой видел ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО1, ФИО3, которые находились в толпе кавказцев, и данная куча людей движется. Что происходило в этой толпе, он не видел, так как это происходило от него на расстоянии примерно 7-8 метров при плохом освещении. В той же толпе он видел Насирзаде. Помнит, что ФИО3 что-то кричала. Рядом с ФИО3 были ФИО5 и ФИО1. Помнит, что многие кавказцы разбегались в разные стороны, кто перелезал через забор, кто убегал в арку, кто в калитку и сразу же увидел несколько автомашин с опознавательными знаками полиции. Помнит, что, когда приехали сотрудники полиции, то ранее незнакомый ему кавказец, который в дальнейшем оказался Гейдаровым Эльчином, пытался уйти через калитку из двора <адрес>, корпус 3. Кто наносил ему удары, сообщить не может, так как не успел разглядеть лиц кавказцев, которые налетели на него в проходной комнате, но это были не Насирзаде и не Гейдаров. В данной комнате было достаточно темно, так как в ней не горел свет, видел только силуэты мужчин и сообщил, что силуэты по комплекции относились к мужчинам среднего сложения. Когда на него напали, был спиной к кавказцам. В результате ему были причинены ушибы и ссадины, кровоподтеки, которые были зафиксированы в травмпункте. После оглашения показаний, потерпевший ФИО4 полностью подтвердил их, пояснив, что показания, данные им в ходе предварительного следствия более подробные, так как на тот момент он лучше помнил события.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал суду, что с подсудимыми Валиевым Я.А.о., Гасановым А.И.о., Гейдаровым Э.Г.о., Гулиевым Г.С.о., Насирзаде З.М.о. знаком более 10 лет, отношения дружеские, характеризует только с положительной стороны, как спокойных, уравновешенных, неагрессивных людей. В декабре 2014 года, точную дату не помнит, примерно в 19.00 часов 00 минут или 20 часов 00 минут ему (ФИО10) позвонил Насирзаде З.М.о., который сказал, что его (Насирзаде) избили, ему (Насирзаде) трудно встать, и спросил, не может ли он (ФИО10) приехать за ним (Насирзаде) и его поднять. На что он (ФИО10) ответил Насирзаде З.М.о., что стоит в пробке, и не сможет приехать. Далее, он (ФИО10) позвонил знакомым, друзьям, которые живут рядом, в том числе, ФИО12 и сказал последнему, что Назирзаде З.М.о. избили возле дома, где проживает Насирзаде З.М.о., а также попросил ФИО12 подъехать, посмотреть, что случилось и отвезти Насирзаде З.М.о. в больницу. На следующее утро он (ФИО10) узнал, что была драка, его (ФИО10) друзей Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. забрали в полицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал суду, что в декабре 2014 года, точную дату не помнит, примерно в 17 часов 00 минут или 18 часов 00 минут, когда он ехал к себе домой на такси, то услышал звук выстрелов, кто-то выстрелил пару раз. Все машины остановились, была пробка, и он вышел посмотреть, что случилось, пока пробка была, в этот момент приехали сотрудники полиции, и его попросили предъявить документы, он предъявил документы, после чего, его забрали в отдел полиции.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия в т.1 л.д. 258-261, из которых, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов пришел в букмекерскую контору на <адрес>, где ожидал своего двоюродного брата Янара. В помещении находился Гейдаров Э.Г.о., с которым познакомился летом 2014 года. Примерно через 5 минут приехал Янар на автомобиле Тойта Камри белого цвета. Вместе с Янаром подсел за стол к Гейдарову. Примерно в 21 час Гейдарову кто-то позвонил, после чего Гейдаров сказал, чтобы они поехали вместе с ним, чтобы помочь его (Гейдарова) другу, которого избили. Сели в автомобиль к Янару и приехали на <адрес>. Где он (Нусратов) остался сидеть в машине, а Янар и Гейдаров вышли из салона автомобиля и ушли в сторону общежития. Через некоторое время услышал стрельбу, затем еще через некоторое время приехали сотрудники полиции подошли к нему и попросили выйти из автомобиля. Он (Нусратов) выполнил указания сотрудников полиции, а затем ему предложили проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. На вопросы следователя ответил, что в драке участия не принимал, никаких предметов не видел. После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО11 полностью подтвердил их, пояснив, что, давая показания в ходе предварительного следствия, он лучше помнил события.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 21.00 часа по предварительному приглашению она пришла на празднование Дня Рождения к своему знакомому ФИО1 по адресу: <адрес>, корпус 3. Поздоровавшись с присутствующими, она села за стол, с торца стола за входной дверью. Через некоторое время она услышала, что какие-то люди зашли в приемную, она услышала в мужских голосах агрессию. С того места, где она сидела, ей не было видно, что происходит у двери, она увидела, как стоявшие напротив нее гости ФИО1 -ФИО6 и ФИО4, первые вышли из кабинета, после чего, она услышала, что началась драка. Затем, практически все присутствующие на Дне рождения встали и пошли к выходу. Она вместе с ФИО8 осталась в кабинете. Из общего коридора было слышно, что там находится много людей, и идет драка. Затем она посмотрела в окно, но так как был декабрь, и было уже темно, она только видела продолжение драки, однако лиц нападавших она не видела. В какой-то момент она услышала несколько хлопков, похожих на выстрелы из пневматического оружия. Затем приехали сотрудники милиции, и ее попросили поприсутствовать в качестве понятой. В ее присутствии сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия, произведено фотографирование, изъятие обломков плинтуса и других предметов, изъятые в ее присутствии предметы были упакованы, зафиксированы в акте, где она, в том числе, расписалась.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа она возвращалась домой по адресу: <адрес>, корпус 4, комната 309. Зайдя во двор дом, она увидела большое скопление людей нерусской национальности, между которыми и сотрудниками ОАО «Славянка», в том числе, ФИО1, ФИО3 и другими, фамилии которых не помнит, шла потасовка, в руках у участников потасовки были палки, но конкретно кто, кому, какие удары наносил, она сказать не может, так как она видела уже окончание драки. Она видела, как толпа выходила из коридора помещений администрации на улицу, слышала, как ФИО3 крикнула, что у кого-то нож, затем раздались выстрелы. Вскоре приехали сотрудники полиции, и всех доставили в отделение полиции.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе предварительного следствия в т.1 л.д. 253-256, из которых, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она возвращалась домой по адресу: <адрес>,корпус 4, комната 309. Зайдя во двор дома, услышала крики, из помещения администрации, и, проходя мимо входа в помещение офиса администрации, расположенного на первом этаже <адрес>, так как дверь в помещение была нараспашку, она увидела, что в коридоре при выходе из вышеуказанного офиса происходит драка между сотрудниками администрации и мужчинами кавказской национальности, которых было около десяти человек, при этом в драке участвовали ФИО1 (администратор), ФИО6 (ее сосед), ФИО4 ФИО4 (сотрудник администрации), ФИО3 и ФИО2 (охранник ФИО1), ФИО5. Находясь напротив выхода из администрации увидела, как ФИО3 толкнул в плечо Гейдаров Э.Г.о., после чего, ФИО1 попытался встать между ними, однако ФИО1 кто-то отдернул, кто именно не видела, одновременно ФИО3 пыталась отбиться от Гейдарова. В процессе драки Гасанов оттолкнул Гейдарова, в результате между Гасановым и ФИО3 началась потасовка, и в какой – то момент Гулиев Г.С.о., напал на ФИО3 с ножом. В этот момент появился ФИО5, заслоняя ФИО3, в результате чего Гулиев попал ножом в левую руку ФИО5, после чего, между ними завязалась потасовка. В какой - то момент ФИО3 кто-то оттолкнул назад, а также ФИО3 начала кричать: «Вы с ума сошли, с ножами бросаетесь!» После чего, она (ФИО14) увидела, что ФИО2 достал пистолет и, подняв его вверх, крикнул, что он будет стрелять, и так как никто не отреагировал, ФИО2 несколько раз выстрелил вверх. Она (ФИО14) не видела, чтобы ФИО2 целился в кого - то из людей. После чего увидела, как Гейдаров, находясь за Гасановым, ударил ногой в область груди ФИО3. Также в процессе драки видела, как ФИО6 дерется с молодым человеком, кавказской национальности, очень маленького роста, был одет в куртку кожаную, черного цвета, штаны, черного цвета, в руках держал нож, средней длинны, какой именно не видела, при этом указанный молодой человек пытался ударить его ножом сверху вниз. Данного молодого человека среди задержанных, не было. В результате чего, вся дерущаяся толпа выбежала на улицу, и начали разбегаться по двору и на улицу, в этот момент она (ФИО14) решила отойти в сторону, чтобы ее в данной неразберихе не задели. И, так как дальше идти побоялась, вернулась к калитке и встала в углу около корпуса 3 <адрес> по указанному адресу и калиткой, ведущей на <адрес>. Также за мужчинами кавказской национальности, выбежали сотрудники администрации, ФИО3 также вышла на улицу в полусогнутом состоянии. На улице она (ФИО14) видела, как Гасанов ударил палкой, которая у него была в руках, по голове ФИО1, между ними также была потасовка. ФИО5 продолжал потасовку с Насирзаде, а также еще с несколькими молодыми людьми, уже около арки, ведущей на <адрес>. Что именно, и как происходило на улице, сказать сложно, так как было темно, и многие разбежались в разные стороны. Также часть молодых людей кавказской народности находились за забором на <адрес>, что именно происходило на улице, точно сказать не может, так как все были в разных частях двора. Все происходило достаточно быстро и примерно через пять минут, после того, как все выбежали на улицу, подъехали сотрудники полиции, после чего все были доставлены в отдел полиции, для дальнейшего разбирательства. Некоторые молодые люди, которые находились в коридоре и во дворе дома разбежались и задержаны не были. После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО14 пояснила, что показания она читала, в протоколе допроса расписывалась, замечаний к содержанию протокола у нее не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО1 на празднование Дня рождения последнего по адресу: <адрес>, корпус 3, администрация РЭУ. Гости ФИО1 сидели за столом, разговаривали, при этом он (ФИО7) сидел спиной к двери, дверь была открытой, то есть, он (ФИО7) не видел, кто входил. Через какое-то время он услышал, что кто-то вошел и что-то сказал, но что именно, он (ФИО7) в настоящее время не помнит, но это были не поздравления с Днем рождения, в этот момент началась потасовка, он (ФИО7) слышал шум возни, затем потасовка переместилась в коридор, он и ФИО9 оставались в кабинете, где был накрыт стол, слышали, что шум продолжается, после он услышал выстрелы. Он пошел на улицу, там была толпа лиц неславянской внешности, которая потом разбежалась, он слышал крики, но драки, как таковой уже не было. Далее приехали сотрудники полиции.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия в т.1 л.д. 238-240, из которых, следует, что знаком с ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО3, с которыми сложились приятельские отношения. ФИО1 познакомил его с ФИО5 и ФИО2, которых он (ФИО7) встречал несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он приехал к ФИО1 на празднование Дня рождения последнего по адресу: <адрес>, корпус 3, администрация РЭУ. Прошел в кабинет на первом этаже, в котором был накрыт стол, в кабинете присутствовали: ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО2, зашла Таран, также зашла незнакомая женщина. ФИО2 поел и ушел, примерно через 5-10 минут дверь в помещение открылась, мужской голос с акцентом спросил: «Кто меня здесь побил?», при этом самого мужчину он (ФИО7) не видел, так как открывшаяся дверь заслоняла вошедшего. ФИО6 в это время находился прямо перед входом, и когда дверь открылась, ФИО6 оказался вне его (ФИО7) поля зрения. В этот момент он (ФИО7) услышал звуки топота ног, как будто за дверью началась потасовка, при этом она происходила не в комнате, а в коридоре. При этом к двери сразу же дернулся ФИО5. Все мужчины встали из-за стола и начали двигаться ко входу из помещения в коридор. Вся суета стала сопровождаться большим шумом, также он слышал, что в коридоре кто-то кричит на иностранном языке. Он (ФИО7) тоже встал и стал двигаться к выходу из помещения, услышал 3-4 хлопка, похожих на выстрелы, после чего был слышен крик ФИО3 в коридоре: «Пошли вон». От всего происходящего он (ФИО7) испытал испуг, растерялся и не знал, что делать. Из коридора поступали звуки борьбы. Прошло какое-то небольшое время. Он (ФИО7) выглянул в коридор и увидел, что к этому времени вся потасовка переместилась на улицу, на крыльцо. Что сначала произошло, он (ФИО7) не понял. Впоследствии ему (ФИО7) стало известно, что незадолго до этого произошел конфликт у ФИО5 и некоего кавказца. Судя по всему, один из «обиженных» кавказцев пришел со своими товарищами на разборки, в результате которых неизвестные нападавшие применяли предметы в качестве оружия, а именно предметы, похожие на ножи и палки. После оглашения вышеуказанных показаний, свидетель ФИО7 полностью подтвердил их, пояснив, что, давая показания в ходе предварительного следствия, он лучше помнил события.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал суду, что с подсудимыми Валиевым Я.А.о., Гасановым А.И.о., Гейдаровым Э.Г.о., Гулиевым Г.С.о., Насирзаде З.М.о. ранее знаком, отношения дружеские, характеризует только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10, который сообщил, что Насирзаде З.М.о. подрался, последнего ударили, и он (Насирзаде) плохо себя чувствует. Так как он (ФИО10) не мог подъехать к Насирзаде З.М.о., потому что находился далеко и на дорогах пробки, то попросил его (ФИО12) помочь, но так как было поздно, он (ФИО12) позвонил Гейдарову Э.Г.о., который как раз находился рядом, и сказал Гейдарову Э.Г.о., что был такой разговор, попросил пойти, проверить, помочь и забрать Насирзаде З.М.о.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал суду, что в конце декабря 2014 года, точную дату не помнит, примерно в 20.00-21.00 часов в Отдел МВД России по району Хамовники г.Москвы поступил звонок из службы «02» о том, что по адресу: <адрес>, точный адрес не помнит, происходит массовая драка. По указанию начальника Отдела все наряды, задействованные в системе единой дислокации, были направлены по указанному адресу. По указанию начальника Отдела он выехал по указанному адресу для осуществления координационных действий задействованными нарядами полиции и установления обстоятельств произошедшего. По прибытии на место происшествия увидел, что там находятся лица славянской и кавказской внешности, происходила некая суета. На месте происшествия к нему (ФИО13) обратились ранее незнакомые ему лица, фамилии которых он в настоящее время не помнит, которые сообщили, что во время празднования Дня рождения к ним ворвалась толпа лиц кавказкой внешности, с ножами и дубинками, началась потасовка, после чего, одним из потерпевших было применено травматическое оружие. Также на месте происшествия к нему (ФИО13) обратилась ранее неизвестная ему женщина, фамилию последней он в настоящее время не помнит, которая указала, в том числе, на Валиева, Гасанова, Гулиева, Гейдарова и сообщила, что именно они принимали участие в нападении с применением оружия, палок и ножей. Далее было принято решение о доставлении всех в отдел полиции, далее все лица были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО8 на л.д.246-248 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут по предварительному приглашению пришла на празднование Дня Рождения к ФИО1 по адресу: <адрес>, корпус 3, помещение домоуправления. Когда пришла, то в комнате за столом находились: ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО6. Были еще какие-то двое мужчин, которых увидела впервые, описать внешности, так как не запомнила их, помнит, что они славяне. Поздравила именинника, присела за стол. Затем в комнату зашла ФИО3. У нее (ФИО8) не было времени, зашла буквально поздравить ФИО1 и уйди домой. Через небольшое время пришла ФИО9, поскольку ее давно не видела, то подсела к ней и стали разговаривать. Неожиданно услышала из приемной шум, как показалось, то что-то упало, потом были звуки возни. Практически все мужчины вышли из-за стола и вышли в приемную. Она (ФИО8) тоже встала и вышла в приемную, увидела, что несколько мужчин валяются на полу в приемной, но поскольку было темно, то не разглядела, кто именно. ФИО3 стала кричать, что именно не помнит, видела, что мужчины, кто именно, не видела, пытаются разнять других мужчин. Она (ФИО8) и ФИО9 ушли обратно в комнату, где происходило празднование. Через открытую дверь слышала крики, какие именно, не помнит. Слышала, что звуки возни и драки плавно переместилась в коридор ближе к выходу, но туда не ходила. Звуки борьбы стали громче, из любопытства вышла в общий коридор и увидела, что в коридоре перед выходом дерутся мужчины, кто именно, не видела, но их было более пяти человек, среди них были кавказцы, но кто, не видела. Сообщила, что видела дерущихся мужчин, никаких предметов в руках дерущихся не видела. С ФИО9 решили, что будут находиться в комнате. В какое-то время услышала, звуки, похожие на выстрелы, их было несколько, примерно 2-3, после чего, с ФИО9 встали за дверь. Затем в окно увидела, что драка переместилась на улицу, кто, кого, куда и чем бил, не видела, так как внутренний двор не освещен и ничего не было видно. Ей (ФИО8) было только видны мелькающие силуэты людей, кроме того слышала крики ФИО3, мужские крики, но о чем они были, не помнит. В это время ей (ФИО8) позвонил муж, она оделась и через другой вход покинула помещение. Что или кто был причиной конфликта, не знает.

Вина подсудимых Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

-справкой травматологического пункта ГП № ДЗМ без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут осмотрен ФИО4, выставлен диагноз: Ушибы, кровоподтеки правого плеча, правого предплечья, левого коленного сустава, ушибленная ссадина области лба (том 1 л.д. 51);

-справкой травматологического пункта ГП № ДЗМ без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут осмотрен ФИО5, выставлен диагноз: Резаная рана левого плеча (том 1 л.д. 61);

-справкой травматологического пункта ГП № ДЗМ без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут осмотрен ФИО6, выставлен диагноз: Рефрактура 5 пястной кости правой кисти. Посттравматическая деформация 4 пястной кости. Резаная рана левой кисти (том 1 л.д. 71);

-справкой травматологического пункта ГП № ДЗМ без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 25 минут осмотрен ФИО2, выставлен диагноз: Ушибы, кровоподтеки, ссадины слизистой обеих губ. Ушиб, кровоподтеки передней брюшной стенки (том 1 л.д. 86);

-справкой травматологического пункта ГП № ДЗМ без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут осмотрен ФИО1, выставлен диагноз: Ушибы, кровоподтеки правой теменной области, спины, левого бедра (том 1 л.д. 99);

-справкой травматологического пункта ГП № ДЗМ без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут осмотрена ФИО3, выставлен диагноз: Ушиб передней брюшной стенки слева, частичная ампутация ногтевой пластины 4 пальца правой кисти (том 1 л.д. 107);

-протоколом осмотра места происшествия от 22-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности и помещения по адресу: <адрес>, строение 3, в ходе осмотра, в том числе, установлено следующее: вход в помещения осуществляется с правого крыла, имеет один подъезд, имеет придомовый двор, в центре которого имеются клумбы с посадками. У лестницы в подъезд слева на асфальте обнаружена гильза, которая изъята; на газоне обнаружены два обломка досок, которые изъяты. Обломок доски с условным номером два обрабатывался криминалистическим порошком- обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые перекопирован и изъяты; на асфальтированном покрытии дороги, идущей вдоль строений 3,4,5, проходящей вокруг газона, в арке между строениями 3 и 4 обнаружен кусок материи, который изъят, примерно в полутора метрах обнаружены следы бурого цвета, примерно в трех метрах от указанных следов справа обнаружена и изъята сим-карта, которая изъята; около газона у подъезда обнаружен фрагмент телефона LG, который изъят. В коридоре помещения на полу обнаружены 2 шарика резиновых, которые изъяты; коридоре, ведущим к комнатам обнаружен шарик резиновый, который изъят. Справа расположена дверь, за которой смежные комнаты, в одной из которых на столе имеются продукты питания, алкогольная продукция. При внешнем осмотре потолочной зоны, а также стен над входной дверью в помещение обнаружены следы от воздействия посторонними предметами в виде отметин неправильной формы и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 17-37);

-протоколом добровольной выдачи ФИО2 травматического пистолета МР-80-13Т кал.45 Rubber №, одного магазина 036612 с пятью патронами, имеющими маркировку АК-БС 45 Rubber от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 90-91);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - пистолета, магазина, добровольно выданных потерпевшим ФИО2 в ходе доследственной проверки, которым среди прочего установлено следующее: на основных деталях пистолета имеются маркировочные обозначения. На затворе с левой стороны МР-80-13Т, Cal. 45 Rubber, 1433103661, CIP N, 14, технологичное клеймо. На магазине пистолета- 03661 2. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пистолет изготовлен промышленным способом на Ижевском механическом заводе в 2014 года, является стандартным пистолетом МР-80-13Т, калибра. 45 Rubber и относится к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения. Осмотрено разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружие ограниченного поражения и патронов к нему на имя ФИО2; три сферических предмета из полимерного материала черного цвета, диаметром 12 мм каждый; гильза из металла желтого цвета имеют цилиндрическую форму и маркировку АКБС 45 Rubber (том 5 л.д. 181-182);

-протоколом осмотра предметов, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в том числе, осмотрены: сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с цифровыми обозначениями 897019 913071 880492 Т#*; квитанция перевода за услуги связи номера телефона 8(968)352-7722; фрагмент материи размерами 230 мм на 86 мм из хлопковой ткани в бело-сине-коричневую мелкую клетку. Края материи неровные, имеют следы обветшалости; верхняя крышка от телефона-раскладушки (панель экрана) LG; обломок палки размерами 476 мм на 45 мм на 24 мм в наибольшей части и 18 мм в наименьшей части толщины; обломок палки размерами 1656 мм в наиболее большей длине на 45 мм на 24 мм в наибольшей части и 18 мм в наименьшей части толщины (том 5 л.д. 187-188);

-заключением эксперта №м/1431 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

У ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при его обращении в ГП № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения:

-кровоподтеки, поверхностные ушибленные ссадины слизистой оболочки губ (без указания точной анатомической локализации и количества) - с учетом локализации телесных повреждений, не исключается возможность их образования от однократного ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета с приложением воздействия в область губ,

-кровоподтек области передней брюшной стенки- мог образоваться как в результате ударного воздействия тупого твердого предмета либо при соударении с таковым, так в результате сдавливающего воздействия тупого твердого предмета.

Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (том 4 л.д. 168- 173);

-заключением эксперта №м/1430 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при ее обращении в ГП № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений в области передней брюшной стенки (ран, ссадин или кровоподтеков) обнаружено не было, в связи с чем, выставленный диагноз «Ушиб передней брюшной стенки слева» не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит. При обращении за медицинской помощью был выставлен диагноз «Частичная ампутация ногтевой пластины 4 пальца правой кисти», однако, ввиду отсутствия в предоставленной копии медицинской карты описания морфологических характеристик отмеченного изменения (состояние концов, краев и дна), состояние окружающих мягких тканей, высказаться о механизме, давности и обстоятельствах его причинения, а также квалификации тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью гр. ФИО3 указанным изменением, не представляется возможным (том 4 л.д. 200-204);

-заключением эксперта №м/1432 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при обращении в ГП № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружены повреждения:

-ссадина лобной области- образовалась в результате скользящего воздействия твердого предмета либо скольжении по поверхности последнего,

-кровоподтек области правого плеча по поверхности в средней трети- мог образоваться как в результате ударного воздействия тупого твердого предмета либо при соударении с таковым, так и в результате сдавливающего воздействия твердого предмета,

-кровоподтек передней поверхности области левого коленного сустава- мог образоваться как в результате ударного воздействия тупого твердого предмета либо при соударении с таковым, так и в результате сдавливающего воздействия тупого твердого предмета.

Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

-кровоподтек области правого предплечья в средней трети по внутренней поверхности- мог образоваться как в результате сдавливающего воздействия тупого твердого предмета, в срок, не превышающий 3-х суток до момента осмотра в ГП № <адрес> (при осмотре «… правого предплечья в средней трети подкожное кровоизлияние … синюшно-багрового цвета …»). Данное телесное повреждение, согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04. 2008 года №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (том 4 л.д.231-236);

-заключением эксперта №м/1433 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: у ФИО1, 22. 12.1979 года рождения, при его обращении в ГП № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения:

-кровоподтек правой теменной области,

-кровоподтек задней поверхности туловища (без указания точной анатомической локализации),

-кровоподтек области левого бедра (без указания точной анатомической локализации).

Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, могли образоваться в результате ударных воздействий твердого предмета (предметов) либо при соударении с таковым (таковыми) (том 4 л.д. 263-267);

-заключением эксперта №м/1434 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при его обращении в ГП № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружено телесное повреждение- поверхностная рана средней трети левого плеча по внутренней поверхности. Данное телесное повреждение, согласно п.9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Ввиду отсутствия описания состояния краев и концов раны, состояния окружающих мягких тканей, достоверно высказаться о механизме ее образования не представляется возможным, однако, клиническая рана оценена как резаная, что могло бы позволить высказаться о возможности ее образования от воздействия острого предмета, обладающего режущим свойством, возможно в срок, указанный в постановлении (том 4 л.д. 294-298);

-заключением эксперта №м/1429 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: у ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при его обращении в ГП № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружено телесное повреждение- поверхностная рана области основания 3-ой пястной кости левой кисти по тыльной поверхности.

Ввиду отсутствия описания состояния концов и краев раны, состояния окружающих мягких тканей, достоверно высказаться о механизме, давности, обстоятельствах ее причинения, а также о квалификации степени тяжести вреда, причиненного здоровью гр. ФИО6 указанным телесным повреждениям, не представляется возможным.

По данным медицинских документов при обращении гр. ФИО6 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ был выявлен повторный перелом диафиза 5-ой пястной кости правой кисти на месте консолидирующегося (срастающегося) перелома диафиза 5-ой пястной кости правой кисти, который образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с приложением воздействия в область тыльной поверхности правой кисти.

Характер выявленного изменения препятствует установлению прямой причинно-следственной связи между воздействием тупого твердого предмета в область тыла правой кисти и возникновением повторного перелома, который не может рассматриваться как имеющий чисто травматическое происхождение, и поскольку его возникновение связано с индивидуальными особенностями в области правой кисти (в связи с наличием несросшегося перелома), не подлежит судебно-медицинской оценке как телесное повреждение (согласно п. 23 вступившего с 16.09. 2008 года Приказа МЗ соцразвития РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»; «При производстве судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какие-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный»(том 4 л.д. 325-332);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: пистолет №, представленный на экспертизу по уголовному делу №, изготовлен промышленным способом на Ижевском механическом заводе (Росси) в 2014 году, является стандартным пистолетом «МР-80-13Т» калибра. 45 Rubber и относится к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения. Пистолет пригоден для производства выстрелов стандартными травматическими пистолетными патронами калибра. 45 Rubber.

Гильза, представленная на экспертизу, является составной частью стандартного пистолетного патрона травматического действия с резиновой пулей калибра. 45 Rubber. Данная гильза изготовлена промышленным способом ООО «ПКП АКБС» (<адрес>).

Гильза, представленная на экспертизу, стреляна в пистолете «МР-80-13Т» калибра. 45 Rubber №, представленном на экспертизу.

Три сферических предмета, представленных на экспертизу, являются пулями стандартных пистолетных патронов травматического действия с резиновой пулей калибра. 45 Rubber.

Установить, из оружия какой системы, модели, могли быть выстреляны представленные на экспертизу пули, не представляется возможным, ввиду того что они изготовлены из пластинчатого материала и на их поверхности не отображаются особенности канала ствола оружия, из которого они были выстреляны (том 5 л.д. 17-21);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: следы пальцев рук размерами 15х21мм, 14х30мм, 15х23мм (д.п. 50х71 мм), 15х20мм и 14х17мм (д.п. 49х68мм), изъятые по уголовному делу № по адресу: <адрес>, корпус 3, для идентификации личности пригодны (том 5 л.д. 58-61);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: изображения пяти следов пальцев рук размерами 15х21мм, 14х30мм, 15х23мм (д.п. 50х71 мм), 15х20мм и 14х17мм (д.п. 49х68мм), оставлены средним (дважды), безымянным (дважды), мизинцем правой руки гр. Валиева Я.А. оглы (том 5 л.д. 116-121);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

-пистолета МР-80-13Т, калибра. 45 Rubber 1433103661 с магазином 03661 2,

-гильза с маркировкой АКБС 45 Rubber;

-три резиновых пули;

-сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с цифровыми обозначениями 897019 913071 880492 Т#*;

-квитанция перевода за услуги связи;

-фрагмент материи;

-фрагмент телефона LG;

-два обломка палок (том 5 л.д. 183, 189, 190);

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Валиевым Я.А.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ФИО3 полностью подтвердила ранее данные показания, изобличающие Валиева Я.А.о. в совершении указанных преступлений (т. 2 л.д.15-19);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Валиевым Я.А.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО5 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Валиева Я.А.о. в совершении указанных преступлений (т. 2 л.д.20-25);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Валиевым Я.А.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО2 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Валиева Я.А.о. в совершении указанных преступлений (т. 2 л.д.26-30);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Гасановым А.И.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО2 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Гасанова А.И.о. в совершении указанных преступлений (т. 2 л.д.144-148);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Гасановым А.И.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО5 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Гасанова А.И.о. в совершении указанных преступлений (т. 2 л.д.149-153);

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Гасановым А.И.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ФИО3 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Гасанова А.И.о. в совершении указанных преступлений (т. 2 л.д.154-158);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Гулиевым Г.С.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО5 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Гулиева Г.С.о. в совершении указанных преступлений (т. 3 л.д.126-130);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Гулиевым Г.С.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО2 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Гулиева Г.С.о. в совершении указанных преступлений (т. 3 л.д.131-135);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Гулиевым Г.С.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО6 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Гулиева Г.С.о. в совершении указанных преступлений (т. 3 л.д.136-139);

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Гулиевым Г.С.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ФИО3 полностью подтвердила ранее данные показания, изобличающие Гулиева Г.С.о. в совершении указанных преступлений (т. 3 л.д.140-144);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Насирзаде З.М.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО6 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Насирзаде З.М.о. в совершении указанных преступлений (т. 4 л.д.19-22);

-протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Насирзаде З.М.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ФИО3 полностью подтвердила ранее данные показания, изобличающие Насирзаде З.М.о. в совершении указанных преступлений (т. 4 л.д.23-27);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Насирзаде З.М.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО2 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Насирзаде З.М.о. в совершении указанных преступлений (т. 4 л.д.28-32);

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Насирзаде З.М.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО5 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Насирзаде З.М.о. в совершении указанных преступлений (т. 4 л.д.33-37).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. в совершении указанных преступлений установленной и доказанной.

При этом суд оценивает критически показания подсудимых Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. из которых следует, что никакой предварительной договоренности о совершении хулиганства, умысла на грубое нарушение общественного порядка у них не было, имевший место между ними и потерпевшими конфликт был спровоцирован самими потерпевшими, а нанесение нескольких ударов потерпевшим было вынужденным с целью самообороны, так как сами потерпевшие в драке использовали оружие и палки, при этом ни у кого из них (Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о.) ни ножей, ни каких-либо предметов, используемых в качестве оружия, не было; кроме того, Гулиев Г.С.о. случайно оказался на месте происшествия, а Валиев Я.А.о. в здание общежития не заходил. Суд расценивает данные показания подсудимых, как стремление выгородить Гулиева Г.С.о. и Валиева Я.А.о., уменьшить свою ответственность за совершенные преступления.

Данные показания опровергаются объективными доказательствами и противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Так из показаний потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 следует, что, Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о., Гулиев Г.С.о., Насирзаде З.М.о., используя малозначительный повод, сообщение Насирзаде З.М.о. о произошедшем между ним и потерпевшим ФИО5 конфликте, находясь в общественном месте, в присутствии окружающих, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя общепринятым нормам поведения в обществе, используя не менее двух деревянных палок, двух ножей, острого предмета, при этом палки были у Валиева Я.А. оглы и Гасанова А.И. оглы, нож у Гулиева Г.С. оглы, нож и заостренный предмет у двух других из неустановленных соучастников, из хулиганских побуждений, напали на ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, подвергнув их избиению. При этом Насирзаде З.М.о., будучи недовольным сделанным ему ФИО5 замечанием, по надуманному предлогу спровоцировал конфликт, в ходе которого первым попытался нанести удар потерпевшему ФИО5, от которого последний защищался. Конфликт был прекращен и Насирзаде З.М.о. с места конфликта ушел. Вернувшись через непродолжительное время на место конфликта Насирзаде З.М.о., действуя совместно и согласованно с Валиевым Я.А.о., Гасановым А.И.о., Гейдаровым Э.Г.о., Гулиевым Г.С.о., неустановленными соучастниками, с применением предметов, используемых в качестве оружия, первым напал на потерпевших. В целях пресечения противоправных действий агрессивно настроенных нападавших: Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. и их неустановленных соучастников, численно превосходящих потерпевших, ФИО2 громко потребовал от напавших остановиться и покинуть здание, предупредив, что будет стрелять, однако нападавшие не отреагировали и продолжали наносить удары потерпевшим, после чего ФИО2, произвел из имеющегося при нем и относящегося к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения стандартного пистолета «МР-80-13Т» калибра. 45 Rubber №, на которое у него имеется разрешение, два предупредительных выстрела вверх пистолетными патронами травматического действия с резиновой пулей калибра. 45 Rubber. Однако Гулиев Г.С. с ножом в руке, который использовал в качестве оружия, стал двигаться в сторону ФИО2 Последний, реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других потерпевших, действуя в пределах необходимой обороны, произвел из вышеуказанного пистолета выстрел в правую ногу Гулиева Г.С. оглы, который продолжил движение в сторону ФИО2, вынужденного, с учетом реальности угрозы, в пределах необходимой обороны, произвести второй выстрел в правую ногу Гулиева Г.С. оглы. После чего, Гулиев Г.С. оглы, Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о., Насирзаде З.М.о. и их неустановленные соучастники, выбежали на улицу, где продолжили хулиганские действия, избивая потерпевших до приезда сотрудников полиции, по прибытии которых на место происшествия, Гулиев Г.С. оглы, Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о. были доставлены в отделение полиции, а неустановленные соучастники скрылись с места преступления.

Оценивая показания потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они логичны и последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, каких-либо причин для оговора Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. потерпевшими в ходе судебного заседания не установлено, и подсудимыми либо их защитниками не представлено. Данные показания потерпевшие ФИО6, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 подтвердили непосредственно после совершения в отношении них преступления на очных ставках с Валиевым Я.А.о., Гасановым А.И.о., Гулиевым Г.С.о., Насирзаде З.М.о.

Оснований предполагать оговор подсудимых потерпевшими ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, и не доверять показаниям последних, суд не имеет, доводы подсудимых и их защитников о том, что потерпевшие оговорили их из-за неприязненных отношений, суд считает надуманными и голословными, поскольку носят предположительный и субъективный характер и не содержат объяснений, почему потерпевшие дали следствию и суду недостоверные показания в отношении невиновных лиц, ранее с подсудимыми, кроме Насирзаде З.М.о. потерпевшие знакомы не были, кроме того, потерпевший ФИО5 не знал и Насирзаде В.Н. Утверждение стороны защиты об оговоре потерпевшими подсудимых в совершении хулиганства с целью самим избежать ответственности за нанесение телесных повреждений Гулиеву Г.С.о. и Насирзаде З.М.о. и применение оружия, суд считает несостоятельными.

Из материалов дела следует, что оснований подозревать кого-либо из потерпевших в совершении преступления у органов предварительного следствия не имелось, Гулиевым Г.С.о. и Насирзаде З.М.о. сделаны заявления о том, что по факту выявленных у них телесных повреждений они ни к кому претензий не имеют (т.1 л.д.13, т.5 л.д.206), и никаких действий на момент дачи потерпевшими показаний, дававших основание им полагать о возможном привлечении их к уголовной ответственности по этому факту, не проводилось. Следовательно, оснований оговаривать кого-либо из подсудимых с целью самим избежать ответственности за совершение преступления не было. Наличие у потерпевших ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО5 погашенных судимостей не подтверждает довод защиты о том, что указанные потерпевшие заинтересованы в оговоре подсудимых. Данное утверждение защиты является надуманным. Никаких доказательств связи между указанным защитой фактом и показаниями потерпевших ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО5 против подсудимых не усматривается. Ссылки стороны защиты на противоречивость показаний потерпевших, суд не может принять во внимание, поскольку показания потерпевших, данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, отличаются степенью подробности описания произошедшего, но не содержат взаимоисключающих сведений, которые могли бы расцениваться как противоречия.

Обстоятельства вышеуказанных деяний подтверждаются также вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, Кот А.И., оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что, находясь в общественном месте, они стали очевидцами беспричинного нападения на потерпевших, грубо нарушающего общественный порядок, показаниями свидетеля ФИО13, сотрудника полиции, принимавшего участие в доставлении подсудимых в дежурную часть, который слышал рассказ потерпевших о случившемся непосредственно после совершения подсудимыми преступления, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО11 о передаче Гейдарову Э.Г.о. от Насирзаде З.М.о. сообщения о произошедшем между ним и потерпевшим ФИО5 конфликте, которое использовалось как повод для совершения хулиганских действий. Показания указанных свидетелей суд считает достоверными, они последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, оснований оговаривать подсудимых у данных лиц, суд не усматривает. Вопреки доводам защиты, в показаниях потерпевших и свидетелей не усматривается противоречий, дающих основания сомневаться в их достоверности, по обстоятельствам, подлежащим доказыванию и влияющим на квалификацию преступлений.

Показания потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 о факте примененного к ним подсудимыми насилия подтверждаются справками из травматологического пункта ГП № ДЗМ без номера от 22, ДД.ММ.ГГГГ, заключениями судебно- медицинских экспертиз по телесным повреждениям №м/1431 от ДД.ММ.ГГГГ, №м/1430 от ДД.ММ.ГГГГ, №м/1432 от ДД.ММ.ГГГГ, №м/1433 от ДД.ММ.ГГГГ, №м/1434 от ДД.ММ.ГГГГ, №м/1429 от ДД.ММ.ГГГГ.

Вопреки доводам стороны защиты суд не находит оснований подвергать сомнению данные, изложенные в медицинских картах ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 из городской поликлиники № ДЗМ, поскольку в них указаны объективные обстоятельства, установленные при осмотрах потерпевших медицинскими сотрудниками. Данные обстоятельства были предметом экспертной оценки. При этом у суда отсутствуют основания сомневаться в сформулированных в заключениях судебно-медицинских экспертиз №м/1431 от ДД.ММ.ГГГГ, №м/1430 от ДД.ММ.ГГГГ, №м/1432 от ДД.ММ.ГГГГ, №м/1433 от ДД.ММ.ГГГГ, №м/1434 от ДД.ММ.ГГГГ, №м/1429 от ДД.ММ.ГГГГ выводах эксперта, которые являются объективными и научно обоснованными, мотивированными, не содержат неясностей и противоречий. Указанные экспертизы были назначены в соответствии со ст. 195 УПК РФ на основании постановления следователя, эксперту разъяснены права, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, эксперт предупрежден об ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ. Заключения судебно-медицинских экспертиз оформлены в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ. Указанные заключения экспертиз выполнены экспертом Государственного экспертного учреждения, имеющим необходимое образование и стаж экспертной работы, в соответствии с требованиями УПК РФ и ведомственных нормативных актов. Итоговая часть заключений содержит выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснования. Заключения судебно-медицинских экспертиз соответствует данным, исследованным в ходе судебного следствия.

Оснований сомневаться в допустимости и достоверности вышеуказанных заключений экспертиз у суда не имеется. Доводы защитника подсудимого Гейдарова Э.Г.о. о нарушении прав Гейдарова Э.Г.о. на защиту, предусмотренных ст.ст.195, 198 УПК РФ, являются несостоятельными, поскольку нарушение следователем порядка ознакомления с постановлением о назначении судебной экспертизы не является основанием для признания заключения экспертизы недопустимым доказательством. Указанное нарушение процедуры назначения экспертизы следователем само по себе заведомо не влияет на свойства и доказательственное значение заключения, составленного другим должностным лицом – экспертом.

Обстоятельства вышеуказанных деяний подтверждаются также материалами уголовного дела, в том числе, протоколами: осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов (документов), заключениями экспертиз, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественными доказательствами, в том числе, два обломка палок, при осмотре которых в судебном заседании установлено их полное соответствие фототаблице к осмотру места происшествия.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все представленные стороной обвинения доказательства допустимыми. Процессуальные документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Своего нахождения ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 19 часов до 20 часов 40 минут у здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>,корпус 3, подсудимые не отрицали, однако показали, что никакой предварительной договоренности о совершении хулиганства, умысла на грубое нарушение общественного порядка у них не было, имевший место между ними и потерпевшими конфликт был спровоцирован самими потерпевшими, а нанесение нескольких ударов потерпевшим было вынужденным с целью самообороны, так как сами потерпевшие в драке использовали оружие и палки, при этом ни у кого из них (Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о.) ни ножей, ни каких-либо предметов, используемых в качестве оружия, не было; при этом Гулиев Г.С.о. случайно оказался на месте происшествия, а Валиев Я.А.о. в здание общежития не заходил.

Показания подсудимых являются непоследовательными. Так, в ходе предварительного расследования каждый из подсудимых, Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о., Гулиев Г.С.о., давали показания из которых следует, что, все вместе, находясь в кафе, получили сообщение о том, что избили их земляка Насирзаде З.М.о., после чего, решили поехать и посмотреть, что происходит, переговорив с Насирзаде З.М.о., никто из подсудимых, ни Валиев Я.А.о., ни Гасанов А.И.о., ни Гейдаров Э.Г.о., ни Гулиев Г.С.о., ни Насирзаде З.М.о., не отрицал, что вместе с другими заходил в здание общежития, где отдыхали потерпевшие, каждый в той или иной степени признавал факт своего участия в драке, описывал свою роль, последовательность и согласованность действий других соучастников.

Из показаний Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. в ходе предварительного следствия в указанной части усматривается наличие между ними предварительной договоренности, а также хулиганский мотив, в связи с чем, суд принимает их за достоверные в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевших и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

При этом в ходе судебного заседания установлено, что допросы Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. в качестве подозреваемых, обвиняемых, а также очные ставки проведены в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением им конституционных и процессуальных прав, в присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них. Валиеву Я.А.о., Гасанову А.И.о., Гейдарову Э.Г.о., Гулиеву Г.С.о., Насирзаде З.М.о. разъяснялось предусмотренное статьей 51 Конституции РФ право не свидетельствовать против самих себя. Они были предупреждены о возможности использования их показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от них. Ни Валиевым Я.А.о., ни Гасановым А.И.о., ни Гейдаровым Э.Г.о., ни Гулиевым Г.С.о., ни Насирзаде З.М.о., ни их защитниками, ознакомившимися с содержанием протоколов, никаких замечаний по содержанию протоколов заявлено не было. Правильность записи во всех протоколах допросов удостоверена подписью подсудимых и их защитников.

Анализ вышеприведенных показаний подсудимых Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. в судебном заседании, свидетельствует о том, что каждый из них изменял показания в выгодную для себя сторону, и тем самым Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о., Насирзаде З.М.о. также оказывали Гулиеву Г.С.о. и Валиеву Я.А.о. помощь в реализации права на защиту. Избранную подсудимыми позицию суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы стороны защиты об отсутствии у подсудимых умысла на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, суд считает несостоятельными, поскольку совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о., Гулиев Г.С.о., Насирзаде З.М.о. и их неустановленные соучастники, используя малозначительный повод, пришли в общественное место - здание общежития, расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, где находятся помещения администрации филиала «<адрес> там умышленно, находясь в общественном месте, в присутствии окружающих, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя общепринятым нормам поведения в обществе, беспричинно, действуя совместно и согласованно, напали на отдыхающих в помещении первого этажа ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО5, нанесли последним телесные повреждения с помощью, в том числе, приисканных здесь же предметов – не менее двух деревянных палок, а также ножей и острого предмета. При этом они выражались грубой нецензурной бранью в адрес потерпевших. При совершении преступления Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о., Гулиев Г.С.о., Насирзаде З.М.о. и их неустановленные соучастники, открыто пренебрегали интересами лиц, отдыхающих в указанном здании. Кроме этого, подсудимые умышленно, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, действуя совместно и согласованно, нанесли побои, совершили иные насильственные действия, причинившие физическую боль, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, а после того, как ФИО2 правомерно пытался пресечь их противоправные действия, подсудимые и их неустановленные соучастники переместились на улицу, где, продолжая свои совместные хулиганские действия, нанесли, в том числе, с применением предметов, используемых в качестве оружия, ФИО1, ФИО3, ФИО6 телесные повреждения, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Помимо показаний Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. на предварительном следствии, из которых усматривается наличие между ними предварительной договоренности, а также хулиганский мотив, о наличии предварительного сговора на совершение преступлений свидетельствует характер, совместность и согласованность действий подсудимых и их неустановленных соучастников, распределение ролей, о чем свидетельствуют подробные и последовательные показания потерпевших об обстоятельствах произошедшего.

Действия Насирзаде З.М.о. не являлись обороной от неправомерных действий ФИО5, поскольку конфликт, возникший у него с ФИО5, был прекращен вмешательством ФИО6, и с места конфликта Насирзаде З.М.о. ушел. Вернувшись примерно через15-30 минут на место конфликта с Валиевым Я.А.о., Гасановым А.И.о., Гейдаровым Э.Г.о., Гулиевым Г.С.о., и их неустановленными соучастниками, в том числе, имевшими при себе предметы, используемые в качестве оружия, в том числе, именно Насирзаде З.М.о., действуя совместно и согласованно с Валиевым Я.А.о., Гасановым А.И.о., Гейдаровым Э.Г.о., Гулиевым Г.С.о., и их неустановленными соучастниками, первыми напали на потерпевших и нанесли им телесные повреждения. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что между ФИО5 и подсудимыми Валиевым Я.А.о., Гасановым А.И.о., Гейдаровым Э.Г.о., Гулиевым Г.С.о., личного конфликта не было, с потерпевшими на момент произошедших событий Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гулиев Г.С.о. вообще не были знакомы и не общались.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что совокупностью указанных доказательств с учетом установленных обстоятельств дела, виновников начала инцидента в общественном месте по малозначительному поводу, которыми являются подсудимые, численного превосходства агрессивно настроенных нападавших, отсутствия у подсудимых Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о. после произошедшего телесных повреждений, полностью опровергается защитная версия подсудимых о том, что их действия не были продиктованы хулиганским мотивом, а были направлены, якобы, на пресечение противоправного поведения и нарушения общественного порядка со стороны самих потерпевших, спровоцировавших конфликт. Несмотря на наличие у подсудимых Гулиева Г.С.о. и Насирзаде З.М.о. телесных повреждений, данных о том, что они были получены подсудимыми в результате оборонительных действий в ходе судебного следствия добыто не было. Напротив, установлено, что именно Гулиев Г.С.о. и Насирзаде З.М.о. наносили потерпевшим различные удары, тогда как в ответ на это, потерпевшие отталкивали от себя подсудимых, пытались пресечь их противоправные действия.

Довод стороны защиты о том, что при осмотре места происшествия, наряду с другими предметами, было изъято лишь два обломка палок, не свидетельствует о том, что подсудимыми не применялись предметы, используемые в качестве оружия. Данный довод опровергается показаниями потерпевших, о применении подсудимыми предметов, используемых в качестве оружия. Оценка показаний потерпевших судом дана выше.

Оснований полагать, что уголовное дело было возбуждено и расследовалось в результате незаконных, с целью оговора, действий со стороны потерпевших, сотрудников полиции и органов предварительного следствия, представленные материалы дела не содержат, а доводы подсудимых и стороны защиты о фальсификации уголовного дела являются безосновательными.

Иные доводы подсудимых и стороны защиты, высказанные в обоснование своих возражений, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении вменяемых им преступлений.

Ссылки стороны защиты на то, что Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о. и Гулиев Г.С.о. фактически были задержаны на месте происшествия сотрудниками полиции ОМВД по району Хамовники <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд считает несостоятельными, поскольку факт доставления Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о. и Гулиева Г.С.о. в отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ не свидетельствует об их задержании, поскольку, согласно исследованным в ходе судебного заседания доказательствам, в отношении них проводились проверочные мероприятия на предмет причастности к совершению преступления, в связи с чем, протокол их задержания в порядке ст. 91 УПК РФ был составлен после проведения следственных действий, в ходе которых были получены данные об их причастности к совершению преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимых Валиева Я.А.о., Гасанова А.И.о., Гейдарова Э.Г.о., Гулиева Г.С.о., Насирзаде З.М.о. по ст. 213 ч. 2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашел свое подтверждение в судебном заседании, где установлено, что подсудимые совершили хулиганство с применением деревянных палок, ножей, острого предмета, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека.

Вопреки доводам стороны защиты квалификация действий подсудимых двойным вменением не является, поскольку статья 213 УК РФ не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия, и с учетом того, что хулиганский умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, поэтому в случае, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью ст. 213 УК РФ и частью соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.

В ходе предварительного расследования Валиеву Я.А.о. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Валиев Я.А. оглы психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с травмой головы (F 06.6). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего психиатрического обследования о перенесенной Валиевым Я.А. оглы тяжелой черепно-мозговой травме с субдоральной гематомой, о развившихся после нее психастеническом (головные боли, головокружения, непереносимость жары, духоты) и психопатоподобном (возбудимость, несдержанность) синдромах. Однако, имеющиеся у Валиева Я.А. оглы изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его в период инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос №). В настоящее время Валиев Я.А. оглы каким-либо психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдает, может принимать участие в судебно-следственных действиях, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97,99 УК РФ, Валиев Я.А. оглы не нуждается.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Валиева Я.А. оглы, и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Психическое состояние Валиева Я.А. оглы у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и размера наказания Валиеву Я.А.о., Гасанову А.И.о., Гейдарову Э.Г.о., Гулиеву Г.С.о., Насирзаде З.М.о. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о., Гулиев Г.С.о., Насирзаде З.М.о. совершили, в том числе, тяжкое преступление, относящееся к преступлениям против общественной безопасности, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Назначая конкретный срок лишения свободы Валиеву Я.А.о., суд учитывает личность подсудимого, который частично признал вину, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: состояние здоровья Валиева Я.А.о., <данные изъяты>

Назначая конкретный срок лишения свободы Гасанову А.И.о., суд учитывает личность подсудимого, который частично признал вину, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: наличие на иждивении у Гасанова А.И.о. <данные изъяты>

Назначая конкретный срок лишения свободы Гейдарову Э.Г.о., суд учитывает личность подсудимого, который имеет место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: со слов, оказание помощи материальной и <данные изъяты>

Назначая конкретный срок лишения свободы Гулиеву Г.С.о., суд учитывает личность подсудимого, который частично признал вину, имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: наличие на иждивении у Гулиева Г.С.о., <данные изъяты>

Назначая конкретный срок лишения свободы Насирзаде З.М.о., суд учитывает личность подсудимого, который частично признал вину, имеет место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, со слов, не официально, но работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: наличие на иждивении у Насирзаде З.М.о. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к ним при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить Валиеву Я.А.о., Гасанову А.И.о., Гейдарову Э.Г.о., Гулиеву Г.С.о., Насирзаде З.М.о. отбытие назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Валиев Я.А.о., Гасанов А.И.о., Гейдаров Э.Г.о., Гулиев Г.С.о., Насирзаде З.М.о. совершили, в том числе, тяжкое преступление, ранее не отбывали лишение свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Валиева Я.А.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 213 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Валиеву Я.А.о. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (на основании ст. 71 УК РФ – 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, т.е. 6 месяцев исправительных работ – 2 месяца лишения свободы) окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гасанова А.И.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 213 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Гасанову А.И.о. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (на основании ст. 71 УК РФ – 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, т.е. 6 месяцев исправительных работ – 2 месяца лишения свободы) окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гейдарова Э.Г.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 213 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Гейдарову Э.Г.о. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (на основании ст. 71 УК РФ – 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, т.е. 6 месяцев исправительных работ – 2 месяца лишения свободы) окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гулиева Г.С.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 213 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Гулиеву Г.С.о. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (на основании ст. 71 УК РФ – 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, т.е. 6 месяцев исправительных работ – 2 месяца лишения свободы) окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Насирзаде З.М.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 213 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы; по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Насирзаде З.М.о. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (на основании ст. 71 УК РФ – 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, т.е. 6 месяцев исправительных работ – 2 месяца лишения свободы) окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Валиеву Я.А.о., Гасанову А.И.о., Гейдарову Э.Г.о., Гулиеву Г.С.о., Насирзаде З.М.о. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Валиеву Я.А.о., Гасанову А.И.о., Гейдарову Э.Г.о., Гулиеву Г.С.о., Насирзаде З.М.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ каждому. Зачесть Валиеву Я.А.о., Гасанову А.И.о., Гейдарову Э.Г.о., Гулиеву Г.С.о., Насирзаде З.М.о. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения согласно протоколам задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каждому.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: -пистолет МР-80-13Т, калибра. 45 Rubber 1433103661 с магазином 03661 2, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2;

-гильзу с маркировкой АКБС 45 Rubber; три резиновых пули; сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с цифровыми обозначениями 897019 913071 880492 Т#*; квитанцию перевода за услуги связи; фрагмент материи; фрагмент телефона LG, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по району Хамовники г.Москвы, - уничтожить;

-два обломка палок, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а подсудимыми в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: О.В. Устинова.