Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-74/2013

Уг.д. № 1-74/13, пр. 772145

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва                                                                                         06 марта 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи

А. Г. Коробейщиковой,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы                                                                  Прохоровой Л. Ф.,

подсудимого                                                                                               Кожевникова О. Н.,

защитника – адвоката Зубовой С. А., предъявившей удостоверение адвоката № 1754 и ордер № 508 от 05 марта 2016 года,

при секретаре судебного заседания                                                               Бутаревой Е. В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кожевникова ФИО7, <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ года Измайловским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 3 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ года Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации, на основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 40 000 рублей, который постановлено исполнять самостоятельно.

На основании ч. 7 ст. 79 УК Российской Федерации условно-досрочное освобождение на неотбытый срок отменено и на основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 14 сентября 2001 года Измайловского районного суда г. Москвы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 25 июля 2008 года неотбытая часть наказания по указанного приговору заменена более мягким видом наказания – исправительными работами сроком на 10 месяцев 5 дней с удержанием 20% заработка в доход государства.

Постановлением Истринского городского суда Московской области от 12 октября 2009 года исправительные работы заменены на 2 месяца 9 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 21 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников О. Н. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, а именно:

Кожевников О. Н. в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного дознанием лица незаконно и не имея соответствующего разрешения, приобрел пистолет, который согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по городу Москве № от ДД.ММ.ГГГГ, является стандартным пистолетом Parabellum, модели «08», иностранного производства (Германии), без серии №1852, 1916 года выпуска, калибра 9 мм и относится к короткостовольному нарезному огнестрельному оружию, изготовлен промышленным способом, исправен и пригоден для стрельбы пистолетными патронами ПАРАБЕЛЛУМ образца 1908 года, калибра 9*19 мм, который незаконно хранил и носил при себе. Вплоть до своего задержания сотрудниками 2 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по городу Москве ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, и последующего изъятия у него данного пистолета при личном досмотре, проведенном ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 15 минут.

Подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в том, что совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах.

Адвокат ФИО4 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО5 также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК Российской Федерации, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по делу (л.д. 121-124), ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается. Не доверять данному заключению экспертизы у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает ФИО2 вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, ч. 3 ст. 60 УК Российской Федерации, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими ФИО2 наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений.

С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, а также данных о личности, обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и считает необходимым применить ст. 73 УК Российской Федерации, а также возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации, судьбу вещественного доказательства - стандартного пистолета Parabellum, модели «08», иностранного производства (Германии), без серии №1852, 1916 года выпуска, калибра 9 мм, относящийся к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленный промышленным способом, - определить в соответствии требования закона об огнестрельном оружии.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316-317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кожевникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с периодичностью установленной указанным органом.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

От процессуальных издержек ФИО2 на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

В соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации, судьбу вещественного доказательства - стандартного пистолета Parabellum, модели «08», иностранного производства (Германии), без серии №1852, 1916 года выпуска, калибра 9 мм, относящийся к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленный промышленным способом, - определить в соответствии требования закона об огнестрельном оружии.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья                                                                                               А. Г. Коробейщикова