Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-532/2015

1-532/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 декабря 2016 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Никитина М.В.,

при секретаре Антошкиной А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Забатуриной Ю.В.,

подсудимого ФИО,

защитника-адвоката Бояринова А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, нетрудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

проверив представленные материалы дела, выслушав мнения участников процесса,

УСТАНОВИЛ:

ФИО виновен в уклонении от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения в периоды: осененного призыва <данные изъяты> года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; весеннего призыва <данные изъяты> года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; осеннего призыва <данные изъяты> года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также весеннего призыва <данные изъяты> года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>, являясь гражданином <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ состоял в Отделе военного комиссариата <адрес> <адрес> <адрес> (далее - ОВК <адрес> <адрес>), расположенном по адресу: <адрес>, на учете как гражданин, подлежащий призыву на военную службу.

При этом в соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, при этом гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, ФИО в указанный период времени в соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-Ф3 от 28 марта 1998 года являлся гражданином РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящим на воинском учете, в связи с чем подлежал призыву на военную службу в Российской Федерации.

Кроме того, ФИО в период осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, весеннего и осеннего призывов ДД.ММ.ГГГГ года, а также весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, каких-либо оснований, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-Ф3 от 28 марта 1998 года, дающих ему право на освобождение от призыва на военную службу, не имел.

ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время, ФИО, находясь в помещении Отдела ВКгМ по <адрес> САО <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в связи с проведением в отношении него мероприятий, связанных с призывом на военную службу, получил направление на медицинское обследование, назначенное ему врачом психиатром комиссии по медицинскому освидетельствованию граждан ОВК <адрес> <адрес> <адрес>, а также должным образом (повесткой) был уведомлен о явке в военный комиссариат с результатами указанного обследования на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ФИО в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи осведомленным о том, что он в соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-Ф3 от 28 марта 1998 года подлежит призыву на военную службу в Российской Федерации, достоверно зная об отсутствии оснований, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-Ф3 от 28 марта 1998 года, дающих ему право на освобождение от призыва на военную службу, и, что ФИО в соответствии с п.4 ст. 5.1, ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-Ф3 от 28 марта 1998 года обязан прибыть по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения заболевания, не имея на то уважительных причин в течение срока призмы (осеннего призыва 2016 года), а также в течение весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью уклонения от призыва на военную службу не явился, не уведомив сотрудников <адрес> <адрес> <адрес> о причинах своей неявки.

Таким образом, ФИО являясь лицом, подлежащим в соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-Ф3 от 28 марта 1998 года призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23, 24 Закона, ФИО, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонялся от прохождения медицинского обследования, тем самым, умышленно уклонился от призыва на военную службу в периоды: осененного призыва ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката ФИО заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Ходатайство было поддержано адвокатом и государственным обвинителем.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что ФИО обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия ФИО должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что ФИО впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту, состояние его здоровья, а также его родственников, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается в качестве смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем суд также учитывает, что ФИО совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении ФИО наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его семейном положении, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения к нему иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: личное дело призывника ФИО, переданное на ответственное хранение начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Отдела ВКгМ по <адрес> <адрес> ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить у начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Отдела ВКгМ по <адрес> <адрес> ФИО1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, указав, об этом в апелляционной жалобе.

Председательствующий М.В. Никитин