Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-446/2015

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Савеловского районного суда <адрес> НеудахинД.В., при секретаре Агаевой Ш.И., с участием государственногообвинителя – Савеловского межрайонного прокурора <адрес> в лице помощников Морозова А.С. и Петровой Е.М., подсудимых Яшновского А.Е. и Смирнова А.Е., их защитников Главатских С.А. и Кирьяновой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшновского А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Смирнова А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшновский А.Е. и Смирнов А.Е. совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.

Так они, Яшновский А.Е. и Смирнов А.Е., в октябре 2016 года, при не установленных следствием обстоятельствах, в не установленные следствием время и месте, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконного сбыта сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере на территории <адрес>.

Согласно преступной договорённости и отведённых ролей в обязанности Яшновского А.Е. как соучастника преступной группы входило приискивать канал приобретения сильнодействующих веществ, незаконно хранить их при себе и незаконно сбывать сильнодействующие вещества лицам, которых приискивал Смирнов А.Е., в обязанности которого входило приискивать канал дальнейшего сбыта сильнодействующих веществ, после чего передавать данные потенциальных покупателей сильнодействующих веществ Яшновскому А.Е., а также сбывать сильнодействующие вещества, получая их от него, другим лицам.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Смирнов А.Е. подыскал покупателя в лице Савельева О.А., для которого Яшновский А.Е., действуя в составе группы по предварительному сговору, до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, согласно отведенной ему роли, у неустановленного следствием лица приобрел вещество, в виде № (ста) однотипных таблеток квадратной формы розового цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе метандиенон (метандростенолон) и является сильнодействующим веществом, общей массой № г., что составляет крупный размер, которое Яшновский А.Е., незаконно хранил при себе для дальнейшего незаконного сбыта.

После чего Смирнов А.Е., согласно распределению ролей, передал данные покупателя Савельева О.А. Яшновскому А.Е., и ДД.ММ.ГГГГ он, используя абонентский № по мобильной связи предварительно созвонился с Савельевым О.А., который использовал абонентский №, и втайне от Яшновского А.Е. и Смирнова А.Е. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, и назначил ему, Яшновскому А.Е., место встречи для сбыта сильнодействующих веществ на станции Московского метрополитена «Аэропорт» в <адрес>.

Яшновский А.Е., продолжая преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 20 минут, находясь у станции Московского метрополитена <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Ленинградский проспект, у <адрес>, незаконно сбыл Савельеву О.А. вещество, которое содержит в своем составе метандиенон (метандростенолон) и является сильнодействующим веществом, общей массой № г., в крупном размере, за денежные средства в сумме № рублей, после чего Яшновский А.Е. был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес>, а вышеуказанное сильнодействующее вещество было добровольно выдано Савельевым О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут в служебном кабинете № Службы по САО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Они же совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.

Так они, Яшновский А.Е. и Смирнов А.Е., в октябре 2016 года, при не установленных следствием обстоятельствах, в не установленные следствием время и месте, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконного сбыта сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере на территории <адрес>.

Согласно преступной договорённости и отведённых ролей в обязанности Яшновского А.Е. как соучастника преступной группы входило приискивать канал приобретения сильнодействующих веществ, незаконно хранить их при себе и незаконно сбывать сильнодействующие вещества лицам, которых приискивал Смирнов А.Е., в обязанности которого входило приискивать канал дальнейшего сбыта сильнодействующих веществ, после чего передавать данные потенциальных покупателей сильнодействующих веществ Яшновскому А.Е., а также сбывать сильнодействующие вещества, получая их от него, другим лицам.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих вещества, Смирнов А.Е. подыскал покупателя, неустановленное лицо по имени <данные изъяты> для которого Яшновский А.Е., действуя в составе группы по предварительному сговору до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел у не установленного следствием лица вещество в виде № (<данные изъяты> однотипных таблеток квадратной формы розового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дегидрохлорметилтестостерон и является сильнодействующим веществом, общей массой № г., что составляет крупный размер, которое он Яшновский А.Е. передал на реализацию Смирнову А.Е., который исполняя свою роль в преступной группе, хранил вышеуказанное сильнодействующее вещество по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 08 ч. 45 мин. до 10 ч. 45 мин. в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, сильнодействующие вещество – дегидрохлорметилтестостерон, общей массой № г., в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес>.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Яшновскому А.Е. и Смирнову А.Е., обвинения, подсудимые свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений, указанных в описательной части, признали полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласны в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитников поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимых в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренному УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное Яшновскому А.Е. и Смирнову А.Е., в совершении преступлений, названных в описательной части, с которым подсудимые согласились, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Яшновского А.Е. и Смирнова А.Е., квалифицируются по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере и по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, данные о личности подсудимых, которые на учете в НД и ПНД не состоят, ранее не судимы, по месту жительства и месту учебы характеризуются положительно, кроме того, суд учитывает, состояние здоровья подсудимых, их молодой возраст, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, кроме того, Яшновский А.Е. и Смирнов А.Е. каждый был положительно охарактеризован свидетелями Смирновой Е.В. и Горюновой Т.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, применяя положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом в данном случае учитывается полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания судом применяются правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, при установленных по делу обстоятельствах, суд не находит в данном случае оснований для назначения подсудимым наказания с применением положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

Окончательное наказание Яшновскому А.Е. и Смирнову А.Е. назначается с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, путем частичного сложения назначенных за данные преступления наказаний.

При этом, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, в частности изложенные сведения о личности подсудимых, их отношение к содеянному, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая также, что они избранную ему меру пресечения не нарушали, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности в данном случае исправления Яшновского А.Е. и Смирнова А.Е. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив каждому подсудимому испытательный срок, достаточный, чтобы они своим поведением доказали свое исправление.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что до вступления приговора в законную силу избранную Яшновскому А.Е. и Смирнову А.Е. каждому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить прежней.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Яшновского А. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Яшновскому А. Е. по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Смирнова А. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Смирнову А. Е. по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яшновскому А.Е. и Смирнову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив каждому испытательный срок на 3 (три) года.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Яшновского А.Е. и Смирнова А.Е. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яшновского А.Е. и Смирнова А.Е. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– вещество, в виде № однотипных таблеток квадратной формы розового цвета, содержащее в своём составе метандиенон (метандростенолон) с общей массой сильнодействующего вещества № г; вещество, в виде № однотипных таблеток квадратной формы розового цвета, содержащее в своём составе дегидрохлорметилтестостерон с общей массой сильнодействующего вещества № г.; вещества, находящиеся в пяти пакетах с застежками типа <данные изъяты> изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, по месту проживания Смирнова А.Е.; первоначальная упаковка от сильнодействующего вещества, добровольно выданного Савельевым О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить;

– компакт-диск с 4 видеофайлами и 3 аудиофайлами, полученными в ходе личного досмотра Яшновского А.Е. - хранить при уголовном деле;

– мобильный телефон марки <данные изъяты> № с сим-картой компании <данные изъяты> изъятый в ходе проведения личного досмотра Яшновского А.Е. – вернуть Яшновскому А.Е. по принадлежности; мобильный телефон марки <данные изъяты> № с сим-картой компании <данные изъяты> изъятый в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> по месту проживания Смирнова А.Е. – вернуть Смирнову А.Е. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савеловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо самостоятельном ходатайстве.

Судья Неудахин Д.В.