Постановление суда по ст. 125 УК РФ № 1-103/2015

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

г. Москва 02 апреля 2016 года

Судья Савеловского районного суда <адрес> НеудахинД.В., при секретаре судебного заседания Агаевой Ш.И., с участием государственногообвинителя – Савеловского межрайонного прокурора <адрес> в лице помощника Попковой Ю.В., подсудимого Норбобоева И.К., защитника – адвоката Быкова А.К., потерпевшего Семенова П.Н. и переводчика Ташалиевой М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Норбобоева И. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.<адрес>, гражданина Р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей № и № г.рождения, временно не работающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Норбобоев И.К. совершил нарушение правил дорожного движения, т.е. нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, он, Норбобоев И.К., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, начал движение и следовал задним ходом по проезжей части <адрес> в районе <адрес>, по направлению от <адрес> в сторону <адрес> площади, где в это время, сзади его автомобиля, на его пути находился пешеход Семенов П.Н. При этом, он, Норбобоев И.К., необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость выбрал без учета характера и организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства; при начале движения и движении задним ходом не убедился, что совершаемые им маневры будут безопасны и не создадут помех другим участникам движения, а при ограниченной видимости и обзорности в направлении движения к помощи других лиц для обеспечения безопасности движения не прибегнул; при возникновении опасности для движения, которую он мог обнаружить, возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего при движении задним ходом совершил наезд на пешехода Семенова П.Н., причинив ему по неосторожности, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, очагами ушиба 2-го вида обеих лобных долей, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, линейным переломом лобной кости справа (с переходом на переднюю и заднюю стенки лобной пазухи справа) и правой теменной кости, подкожной гематомой затылочной области у гражданина на Семенова П.Н. была опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Он же совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае когда сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, он, Норбобоев И.К., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №, начал движение и следовал задним ходом по проезжей части <адрес> в районе <адрес>, по направлению от <адрес> в сторону Песчаной площади, где в это время, сзади его автомобиля, на его пути находился пешеход Семенов П.Н., на которого он, Норбобоев И.К., совершил наезд, нарушив требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ. В результате данного дорожно-транспортного происшествия причинив по неосторожности пешеходу Семенову П.Н., согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, очагами ушиба 2-го вида обеих лобных долей, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, линейным переломом лобной кости справа (с переходом на переднюю и заднюю стенки лобной пазухи справа) и правой теменной кости, подкожной гематомой затылочной области у гр-на Семенова П.Н. была опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После чего в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ, зная и осознавая, что Норбобоев И.К. обязан оказать помощь лицу, заведомо находящемуся в опасном для жизни и здоровья состоянии, имея реальную возможность оказать эту помощь лицу, которое своими преступными действиями поставил в опасное для жизни состояние, лишенного возможности принять меры к самосохранению, желая уклониться от возложенной на него обязанности, Норбобоев И.К. возможные меры по оказанию доврачебной медицинской помощи пострадавшему Семенову П.Н. не принял, скорую медицинскую помощь не вызвал, скрылся с места преступления, оставив лежать Семенова П.Н. на проезжей части <адрес>, являющейся участком местности, предназначенной для движения транспортных средств - источников повышенной опасности.

В ходе судебного заседания по настоящему делу потерпевшим Семеновым П.Н. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с их примирением, поскольку последний принес свои извинения, загладил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред. Ходатайство заявлено добровольно.

Подсудимый и его защитник заявленное потерпевшим ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства потерпевшего не возражал.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УКРФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о прекращении уголовного дела заявлено потерпевшим осознанно и добровольно, без какого – либо давления, все изложенное в заявлении отражает действительность.

Рассмотрев ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Норбобоева И.К. в связи с примирением сторон, суд находит его обоснованным и считает необходимым его удовлетворить, не находя каких-либо установленных законом препятствий для применения ст. 25 УПК РФ, поскольку Норбобоев И.К. ранее не судим, преступления, в совершении которых он обвиняется, относятся к категории небольшой и средней тяжести, материальный и моральный ущерб возмещен полностью, потерпевшему принесены извинения, которые он принял и считает причиненный ему вред заглаженным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256, 271 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Норбобоева И. К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 125 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон, по основанию ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения Норбобоеву И.К. в виде залога после вступления постановления в законную силу отменить.

Залог в сумме № рублей внесенный Норбобоевым У. К. на счет Управления Судебного департамента в г.Москве вернуть залогодателю по вступлению постановления в законную силу.

Копию настоящего постановления вручить Норбобоеву И.К., его защитнику, потерпевшему и прокурору.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Д.В.Неудахин


 

Постановление суда по ст. 125 УК РФ

Приговор суда по ст. 125 УК РФ

Моденко К.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.дд.мм.гггг года, примерно в 18 часов 01 минуту, более точное время следствием не установлено, ФИ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru