Приговор суда по ч. 2 ст. 290 УК РФ № 1-355/2013

1-355/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 15.07.2016г.

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А., с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, ФИО3;

Подсудимого ФИО1.;

Защитника в лице ФИО4;

При секретаре ФИО5,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2001 г.рождения, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, кВ.39, ком.2, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в том, что, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег в значительном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу представляемого взяткодателем лица, при следующих обстоятельствах:

- работая судебным приставом-исполнителем Дмитровского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, назначенный на указанную должность приказом УФССП по Москве № 1569-к от 01.06.2010, уполномоченный, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ, Федеральным законом «О судебных приставах» от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ и другими нормативно-правовыми актами, осуществлять принудительное исполнение судебных актов, в том числе в соответствии со ст.ст. 14, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» налагать арест на имущество должника, включающий запрет распоряжаться имуществом, и отменять наложенный арест своим постановлением, а также в соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» давать гражданам, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, то есть, являясь должностным лицом, представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, ДД.ММ.ГГГГ принял, в рамках находящегося у него исполнительного производства № 3405/10/37/77, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Астэра», имеющего ИНН 7724291396, решение об аресте принадлежащего последнему объекта недвижимого имущества, а именно помещения по адресу: <адрес>, Бескудниковский бульвар, <адрес>, корпус 1, имеющего согласно Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним условный номер 40729. В период времени с октября 2016 года по 13.12.2016, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в Дмитровском ОСП УФССП по Москве, расположенном по адресу: <адрес>, корпус 1, получив от не установленного следствием лица и ФИО6, действовавших на основании поручения учредителя и генерального директора ООО «Астэра» ФИО7, информацию о наличии оснований для снятия ареста с указанного выше недвижимого имущества ООО «Астэра» и окончания исполнительного производства № 3405/10/37/77, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе, а также заинтересованности ФИО8 в скорейшей реализации указанных мер, принял решение воспользоваться данными обстоятельствами в целях незаконного личного корыстного обогащении путем получения взятки за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а именно за снятие ареста с указанного выше недвижимого имущества ООО «Астэра» и поручение исполнения данного решения ФИО6, либо иному уполномоченному последним лицу. В качестве предмета преступного посягательства ФИО1 избрал денежные средства лиц, заинтересованных в отмене ареста наложенного им на недвижимое имущество ООО «Астэра» по адресу: <адрес>, Бескудниковский бульвар, <адрес>, корпус 1 (условный номер 40729).

Конкретная преступная деятельность ФИО1 выразилась в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личной встречи с ФИО6, проходившей в помещении Дмитровского ОСП УФССП России по Москве и непосредственно перед входом в указанный отдел, а также телефонных разговоров с указанным лицом ДД.ММ.ГГГГ и 17.12.2016, склонял последнего к передаче ему денежных средств в размере 100000 (ста тысяч) рублей, убеждая того, что лишь при выполнении данного условия им будет принято решение об отмене ареста недвижимого имущества ООО «Астэра» по адресу: <адрес>, Бескудниковский бульвар, <адрес>, корпус 1 (условный номер 40729). Склонив, таким образом, ФИО6 к даче взятки, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении кафе «Кофе Хаус» по адресу: <адрес>, Ленинградский проспект, <адрес>, корпус 1, передал ФИО6 заранее подготовленные им, в не установленном следствием месте, в точно не установленное время, но в период с ДД.ММ.ГГГГ по 18.12.2016, постановление судебного пристава-исполнителя об отмене мер запрета регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ № и поручение на предоставление данного постановления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации по городу Москве без даты и сведений о лице, которому адресовано данное поручение. После чего, за совершение описанных действий, входящих в его служебные полномочия, он, находясь по тому же адресу, в тот же период времени, лично получил от ФИО6 требуемые им в качестве взятки денежные средства в размере 3300 (трех тысяч трехсот) долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации на указанную дату составляет 101539 (сто одну тысячу пятьсот тридцать девять) рублей 68 (шестьдесят восемь) копеек, то есть в значительном размере, после чего, был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения он извещен. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем, не возражавшими о рассмотрении дела в особом порядке и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия ФИО1 должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, т.к. он, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег в значительном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу представляемого взяткодателем лица.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места службы в рядах ВС РФ, места работы, где неоднократно поощрялся и награждался, участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики, состояние здоровья его матери, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление совершено им против государственной власти и, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.73, 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом а размере 3000000 руб.( трех миллионов) в доход государства.

Меру пресечения – домашний арест – отменить. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31.01.2016г. Зачесть в срок отбытия наказания, время фактического задержания и нахождения под домашним арестом.

Вещественные доказательства: банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 1996, имеющая номер АК56254434А;банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 1996, имеющая номер АК56254433А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер HL46067278E; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2001, имеющая номер CB77288054F; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006А, имеющая номер КЕ22037192А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер HB36709571L; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 1996, имеющая номер АВ56901624Н; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006А, имеющая номер КЕ22037191А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006А, имеющая номер KB16795402D; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 1996, имеющая номер AB91497598Q; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006А, имеющая номер KB 1679540ID; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 1996, имеющая номер АК5 6264440А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006А, имеющая номер КС 12481953 А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006А, имеющая номер KL01153012A; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер HL57209982G; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер HL32368068G; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер НЕ25057572С; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер НЕ25057573С; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2003А, имеющая номер FL50812085В; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер НК21580130С; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер НС88529399А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер НС88529398А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 1996, имеющая номер АВ45707542Т; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 1996, имеющая номер АН80752387А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер НК215 80131С; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер НА73704927А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 1996, имеющая номер AB12880934J; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2001, имеющая номер CF44045 766А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006А, имеющая номер KF72762526A; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер НВ52214502Н; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер НС64201081А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер НА47798832А; банкнота доллара США, достоинством 100 долларов, серии 2006, имеющая номер HB05734736Q (т. 3 л.д. 136-138) – возвратить по принадлежности, материалы исполнительного производства № 3405/10/37/77, содержащиеся в папке-скоросшивателе на 41 листе (т. 3 л.д. 189-191); оптический носитель информации типа компакт-диск марки «VS» модели «CD-R 700Mb», имеющий серийный номер «RFD80M-80383 80 LK(т. 3 л.д. 268-270); оптический носитель информации типа компакт-диск марки «Digitex» модели «CD-R 210МЬ», имеющий серийный номер «CDR23M4A020821» (т. 3л.д. 268-270);оптический носитель информации типа компакт-диск марки «VS»формата «DVD+R», имеющий серийный номер на центральной части «VR5F16-00558», на внутреннем кольце номер «cil 1907162124С06» (т. 3 л.д.119-122); оптический носитель информации типа компакт-диск марки«LG» формата «CD-R», имеющий серийный номер «3116MK121LH04613» (т. 3 л.д.119-122), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, ГСУ СК России по <адрес>, - уничтожить; оптический носитель информации, содержащий видеозапись, выполненную в ходе осмотра места происшествия 18.12.2016; оптический носитель информации, содержащий видеозапись, выполненную в ходе проверки показаний на месте с ФИО6 19.04.2016; оптический носитель информации, содержащий рабочую копию звуко-и видеозаписей, хранящихся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.

Федеральный судья Л.А. Мартынова