Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-111/2015

Дело№1-111/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 февраля 2016 года.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Галкина С.А.,

при секретаре Столбинской А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

защитника - адвоката Тарчевской Э.Р.,

подсудимого Исьянова Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исьянова Э.Р., «данные изъяты», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исьянов Э.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Так он, 01 декабря 2016 года, имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения на курьера, в целях завладения имуществом, принадлежащим «...», в период времени с 22 часов 10 минут по 22 часов 14 минут находясь на первом этаже второго подъезда, корпуса 2, дома 24 по улице Дубнинской города Москвы, осознавая преступный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, подошел к курьеру «...» «ФИО»1 держа при этом в руке заранее приготовленный нож хозяйственно-бытового назначения и приставив его в область живота «ФИО»1, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, подавив волю последнего к сопротивлению, потребовал передать ему (Исьянову) мобильный телефон марки «...» стоимостью 51000 рублей, защитное стекло стоимостью 1200 рублей, защитную пленку стоимостью 400 рублей, после чего, завладев похищенный с места преступления скрылся, причинив своими действиями «...» в лице «ФИО»2 материальный ущерб на общую сумму 52600 рублей.

Подсудимый Исьянов Э.Р. заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший «ФИО»1, представитель «...» - «ФИО»2, государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Исьянова Э.Р. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства, была допрошена «ФИО»3 – мать подсудимого, которая исключительно с положительной стороны охарактеризовала сына.

При назначении наказания Исьянову Э.Р., суд учитывает мнения потерпевшего и представителя потерпевшего относительно размера и вида наказания, возраст, состояние здоровья и данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, занимался трудовой деятельностью, характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые усматривает в наличии хронических заболеваний, раскаянии в содеянном, добровольном возмещении родственниками подсудимого, потерпевшему «ФИО»1 вреда, причиненного преступлением, но учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Исьянова Э.Р. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.15, 64 и 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Исьянов Э.Р. осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишения свободы.

Определяя подсудимому размер наказания, суд также руководствуется правилами, предусмотренными ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.

Относительно имеющихся по уголовному делу вещественных доказательств, суд на основании ст. 81 УПК РФ считает необходимым поступить следующим образом: полиэтиленовый пакет, защитное стекло, защитную пленку, мобильный телефон марки «...» ИМЕЙ:«№», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, передать в распоряжение их законному владельцу, нож, находящийся в камере хранения СО ОМВД России по району «...» г. Москвы – уничтожить.

При решении вопрос о мере пресечения подсудимому, суд не усматривая оснований для её изменения, полагает необходимым оставить меру пресечения прежней в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Исьянова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Исьянову Э.Р. исчислять с 20 февраля 2016 года. Зачесть Исьянову Э.Р. в срок отбывания наказание время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 01 декабря 2016 года (дня фактического задержания) по 20 февраля 2016 года.

Меру пресечения Исьянову Э.Р. – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, защитное стекло, защитную пленку, мобильный телефон марки «...» ИМЕЙ:«№», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, передать в распоряжение их законному владельцу, нож, находящийся в камере хранения СО ОМВД России по району «...» г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий: