Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-226/2013

1-226/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2016 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Акановой М.В., при секретарях Грызловой Ю.Ю., Галустяне А.С., с участием государственного обвинителя в лице заместителя Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Куприяновой А.В., подсудимого Лопухова А.А., подсудимой Лопуховой Н.А., защитника в лице адвоката Дарбиняна С.С., представившего удостоверение «№» и ордер № 856 от 06 мая 2016 года, представителей потерпевших «...» Кружалова С.Е., Мазнева И.Н., представителя потерпевшего ЗАО ««...» Корчуганова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лопухова А.А., «данные изъяты», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

Лопуховой Н. А., «данные изъяты», не судимую,

обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопухов А.А. и Лопухова Н.А. совершили нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: они, Лопухов А.А. и Лопухова Н.А., не позднее июля 2006 года, точная дата предварительным следствием не установлена, владея компьютерной грамотностью, не имея постоянного места работы и источника дохода, в целях его извлечения от незаконного использования объектов авторского права – аудиовизуальных произведений, путем их доведения до всеобщего сведения посредством распространения в сети «Интернет» таким образом, что любое лицо получало доступ к ним из любого места и в любое время по собственному выбору, вступили в предварительный сговор между собой и с проживающим на территории «адрес» не установленным следствием лицом по имени «ФИО»80, использующим в сети «Интернет» псевдоним «...».

Для осуществления преступных намерений Лопухов А.А., в целях анонимности и соблюдения конспирации при выходе в сеть «Интернет», изготовил подложный договор «№» от 03 декабря 2006 года с провайдером ООО «...» («адрес») на оказание услуг по доступу в сеть «Интернет» из квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес», от имени неосведомленного о его преступном умысле «ФИО»6 В последующем, 14 ноября 2007 года Лопуховым А.А. был заключен аналогичный договор «№» уже от своего имени.

В целях реализации задач преступной группы, плана преступной деятельности и управления созданным торрент-трекером Лопуховым А.А. и Лопуховой Н.А. были использованы технические средства для незаконного распространения в сети «Интернет» объектов авторского права: компьютеры с программным обеспечением для обработки аудио-видео файлов, управления электронными платежными системами, связи между соучастниками, USB-накопители, лазерные диски, сканер, принтер, а также они использовали черновые записи, содержащие пароли, коды доступа к удаленным ресурсам и инструкции по их администрированию, которые расположили в арендованном ими жилище по адресу: «адрес», откуда и осуществляли выходы в сеть «Интернет».

При создании целевого торрент-трекера и обеспечения удобства его поиска пользователями сети «Интернет», соучастники сознательно ввели в аббревиатуру его доменного имени слова: «...», означающее «международный» и слово «...», имеющее значение аудиовизуального произведения. Полное наименование сайта звучало «...».

Затем, для конспирации и сокрытия следов преступления соучастники зарегистрировали на вымышленное лицо - «ФИО»14, у регистратора доменных имен ООО «...» («адрес») доменное имя «interfilm» в доменной зоне «RU», закрепленной за Российской Федерацией, и расположили электронный ресурс «...» на сервере иностранной хостинговой компании «...», оформив договор на предоставление хостинговых услуг на подставное лицо - гражданина «...» «ФИО»9, не имевшего никакого отношения к преступной деятельности указанной группы лиц, проживавшего на территории «адрес» и умершего 16 февраля 2008 года, свидетельство о смерти серии «№» от 19 февраля 2008 года, выданное «...».

Для получения денежных средств от незаконного использования объектов авторского права соучастники зарегистрировали и разместили на электронном ресурсе «…» счета платежной системы «...» «№», а также «...»» «№», на которые пользователи в целях приобретения статуса «VIP» и получения различных преимуществ при копировании контрафактных аудиовизуальных произведений перечисляли средства в следующих размерах: за 1 месяц – 29 долларов США (20 евро), за 3 месяца – 57 долларов США (40 евро), за 6 месяцев – 86 долларов США (60 евро) и за 1 год – 143 доллара США (100 евро).

Созданный торрент-трекер «…» данные лица, с единым преступным умыслом, использовали для незаконного распространения в сети «Интернет» объектов авторского права под следующими псевдонимами: псевдоним «...», зарегистрированный на сайте 10 июля 2006 года, использовал Лопухов А. А., псевдоним «...», зарегистрированный на сайте 24 декабря 2006 года, использовала Лопухова Н. А., и псевдоним «...», зарегистрированный на сайте 07 июля 2006 года, использовало не установленное следствием лицо по имени «ФИО»80.

Незаконная деятельность соучастников состояла в приобретении из неустановленных следствием источников контрафактных, а также лицензионных аудиовизуальных произведений на различных носителях информации, их обработке программными средствами, в частности осуществления риппинга - переноса информации с носителей аудио-видеоинформации в файл необходимого формата для быстрого распространения по сети, осуществлении подготовки релизов произведений (описание) и их торрент-файлов с последующим размещением на электронном ресурсе «...», откуда любой пользователь имел возможность скопировать «стартовый» торрент-файл аудиовизуального произведения посредством предварительно установленной, широко распространенной в сети «Интернет» торрент-программы, позволяющей обмениваться информацией между компьютерами в сети «Интернет» и копировать произведения на другие носители информации для последующего просмотра.

Лопухов А.А., под псевдонимом «...», и Лопухова Н.А., под псевдонимом «...», на сайте «...» в сети «Интернет» размещали торрент-файлы аудиовизуальных произведений с IP-адреса «№» посредством использования услуг связи, предоставляемых провайдером ООО «...» по договору «№», заключенному Лопуховым А.А. на выход в сеть «Интернет» из квартиры, расположенной по адресу: «адрес».

Так, в целях реализации преступного замысла Лопухов А.А., совместно с Лопуховой Н.А. и неустановленным следствием лицом по имени «ФИО»80, действуя в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 16, 26, 30 Федерального закона «Об авторском праве и смежных правах» ФЗ-5351-1 от 09.07.1993 (утратившего силу 01.01.2008) и ч. 1 ст. 1229, ст. 1255, ст. 1286 и п. 11 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившего в силу с 01.01.2008), без согласия правообладателей, нарушая их исключительные права на произведения, в отсутствии лицензионных договоров, в период времени с 17 апреля 2007 года по 20 сентября 2008 года довели до всеобщего сведения путем неправомерного размещения в сети «Интернет» посредством электронного ресурса «...» следующие аудиовизуальные произведения, в том числе не введенные правообладателями в гражданский оборот (дорелизные): 17.04.2007 г.– произведение «Очень эпическое кино» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 15.03.2007г.), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 634 920,635 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 16 378 793 руб. 65 коп. (из расчета 25,7966 руб. за один доллар США), количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 17.05.2007 г. – произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 17.05.2007 г.), правообладателем которого является корпорация «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 4814 814,815 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 123 921 777 руб. 79 коп. (из расчета 25,7376 руб. за один доллар США), количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 22.05.2007 г. – дорелизное произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 13.12.2007г.), правообладателем которого является ООО «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 250 000 руб., которое скопировано пользователями сети «Интернет» 1092 раза; 07.06.2007 г.- дорелизное произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 07.06.2007 г.), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 634 920,635 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 16392 380 руб. 95 коп. (из расчета 25,8180 руб. за один доллар США), которое скопировано пользователями сети «Интернет» 344 раза; 11.07.2007 г. - дорелизное произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 12.07.2007 г.), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 634 920,635 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 16 291 174 руб. 61 коп. (из расчета 25,6586 руб. за один доллар США), которое скопировано пользователями сети «Интернет» 1238 раз; 24.07.2007 г. - дорелизное произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 27.09.2008 г.), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 634 920,635 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 16 117 650 руб. 80 коп. (из расчета 25,3853 руб. за один доллар США), которое скопировано пользователями сети «Интернет» 258 раз; 02.08.2007 г. – дорелизное произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 02.08.2007 г.), правообладателем которого является ЗАО «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 500 000 руб., которое скопировано пользователями сети «Интернет» 370 раз; 03.08.2007 г. - произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 31.05.2007 г.), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 634 920,635 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 16 250 476 руб. 19 коп. (из расчета 25,5945 руб. за один доллар США), которое скопировано пользователями сети «Интернет» 49 раз; 08.08.2007 г. – произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 07.06.2007г. ), правообладателем которого является корпорация «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 4 814 814,815 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 122 634 296 руб. 30 коп. (из расчета 25,4702 руб. за один доллар США), количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 25.10.2007 г. – произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 26.09.2007 г.), правообладателем которого является корпорация «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 4814 814,815 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 119 846 518 руб. 50 коп. (из расчета 24,8912 руб. за один доллар США), количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 26.11.2007 г. - произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 04.10.2007 г.), правообладателем которого является корпорация «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 4814 814,815 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 117 050 074 руб. 10 коп. (из расчета 24,3104 руб. за один доллар США), количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 23.12.2007 г. - произведение «...» (размещено под псевдонимом «...»), правообладателем которого является «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 300 000 руб., количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 15.01.2008 г. - произведение «...» (размещено под псевдонимом «...»), правообладателем которого является «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 300000 рублей, количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 05.04.2008 г. - произведение «...» (размещено под псевдонимом «...»), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 600 000 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 14 158 920 руб. (из расчета 23,5982 руб. за один доллар США), количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 09.04.2008 г. - произведение «...» (размещено под псевдонимом «...»), правообладателем которого является «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 5 500 000 руб., количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 21.05.2008 г. - произведение «В пролете» (размещено под псевдонимом «...»), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 250000 рублей, которое скопировано пользователями сети «Интернет» 265 раз; 28.05.2008 г. - произведение «...» (размещено под псевдонимом «...»), правообладателем которого является компания «...»), оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 250000 рублей, которое скопировано пользователями сети «Интернет» 15972 раза; 24.07.2008 г. – дорелизное произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза 28.08.2008 г.), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 634 920,635 долларов США рублей, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 14 807 619 руб. 04 коп. (из расчета 23,322 руб. за один доллар США), количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 30.07.2008 г. – дорелизное произведение «...», размещено под псевдонимом «...» (дата релиза 05.08.2010 г.), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 9 000 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 209 950 руб. 20 коп. (из расчета 23,3278 руб. за один доллар США), количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 08.08.2008 г.- произведение «...» размещено под псевдонимом «...», правообладателем которого является ООО «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 11 800 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 278 262 руб. 88 коп. (из расчета 23,5816 руб. за один доллар США), количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» предварительным следствием не установлено; 13.08.2008 г. - произведение «...» (размещено под псевдонимом «...»), правообладателем которого является компания ««...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 250000 рублей, которое скопировано пользователями сети «Интернет» 990 раз; 03.09.2008 г. - дорелизное произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 02.10.2008 г.), правообладателем которого является корпорация ««...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 4814 814,815 долларов США, что по курсу Центрального банка России на указанную дату размещения составляет 119 014 518 руб. 50 коп. (из расчета 24,7184 руб. за один доллар США), которое скопировано пользователями сети «Интернет» 103 раза; 20.09.2008 г. - дорелизное произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 25.09.2008 г.), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 634 920,635 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 16 181 777 руб. 78 коп. (из расчета 25,4863 руб. за один доллар США), которое скопировано пользователями сети «Интернет» 299 раз.

Таким образом, за указанный период соучастники незаконно довели до всеобщего сведения 23 аудиовизуальных произведения, общая стоимость прав на использование данных объектов авторского права составила 737 134 191 руб. 29 коп., что превышает 1 млн. руб. и является особо крупным размером.

Извлеченный доход от незаконного использования объектов авторского права составил:

- за период с 28.09.2007 г. по 26.05.2009 г. на электронный кошелек платежной системы «...» «№» поступило 139 313,56 руб.;

- за период с 03.02.2008 г. по 07.01.2009 г. на электронный кошелек платежной системы «...» «№» поступило 198 983,31 руб.;

- за период с 01.02.2008 г. по 14.01.2009 г. на электронный кошелек платежной системы «...» «№» поступило 12554 доллара США;

- за период с 01.03.2008 г. по 08.12.2008 г. на электронный кошелек платежной системы «...» «№» поступило 288,78 евро.

Большая часть электронных денежных средств, а именно 269 615, 63 рублей, была выведена (конвертирована) Лопуховым А.А. в наличные денежные средства и израсходованы Лопуховым А.А. и Лопуховой Н.А. по собственному усмотрению. Оставшаяся же часть средств была использована для финансирования деятельности группы, в т.ч. на оплату услуг связи, услуг хостинговой компании «...» за техническую поддержку сайта «...» приобретение контрафактных аудиовизуальных произведений.

Лопухов А.А. был полностью осведомлен о преступном характере деятельности своей и членов преступной группы, согласно отведенной ему роли он осуществлял общее руководство соучастниками, приобретал аудиовизуальные произведения, в т.ч. не введенные правообладателями в гражданский оборот, осуществлял совместно с другими соучастниками подготовку их релизов и пересылку по сети «Интернет» соучастнику по имени «ФИО»80, утверждал решения соучастников о времени их распространения в сети через торрент-трекер «...», являлся распорядителем вырученных от незаконного использования объектов авторского права средств, осуществлял их вывод (конвертацию) в наличные денежные средства, в т.ч. для последующего финансирования деятельности преступной группы лиц.

Во исполнение указаний Лопухова А.А., согласно отведенной ей роли Лопухова Н.А. осуществила регистрацию в электронных платежных системах вышеперечисленных электронных кошельков, размещенных на сайте «…» в целях извлечения дохода от незаконного распространения в сети «Интернет» произведений. Она осуществляла их администрирование, а также перечисления полученных средств на различные счета, в частности, зарегистрированные как на ее имя, так и на имя ЛопуховаА.А., в целях последующей их конвертации в наличные. Кроме того, вырученные средства использовались для финансирования преступной деятельности группы, в частности, оплату услуг связи, а также перечислялись на указанные соучастником по имени «ФИО»80 счета, с которых им оплачивались через платежную систему «...» услуги хостинговой компании «...» за техническую поддержку работы ресурса «...». Кроме того, Лопухов А.А. совместно с Лопуховой Н.А. приобретал релизы аудиовизуальных произведений для их распространения в сети «Интернет».

Не установленное следствием лицо по имени «ФИО»80, использующее в сети «Интернет» псевдоним «...», также выполняло указания Лопухова А.А. и, согласно отведенной ему роли, принимало участие в подготовке релизов контрафактных произведений и распространении их в сети «Интернет» под псевдонимами «...», используемым ЛопуховымА.А., и «...», используемым Лопуховой Н.А., а также размещении «стартовых» торрент-файлов произведений на электронном ресурсе «...», осуществлял оплату хостинговых услуг компании «...» за техническую поддержку сайта «...» и обеспечивал постоянное его администрирование.

При этом каждый из соучастников в течение указанного выше периода совершения преступления, будучи осведомленным о конечной цели своей преступной деятельности, совершал противоправные действия, направленные на достижение общего преступного умысла.

В результате Лопухов А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Лопуховой Н.А. и не установленным следствием лицом по имени «ФИО»80 в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 16, 26, 30 Федерального закона «Об авторском праве и смежных правах» ФЗ-5351-1 от 09.07.1993 (утратившего силу 01.01.2008) и ч. 1 ст. 1229, ст. 1255, ст. 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившего в силу с 01.01.2008), без согласия правообладателей, нарушив их исключительные права на вышеуказанные произведения, в отсутствии лицензионных договоров, в период с 17 апреля 2007 г. по 20 сентября 2008 г. незаконно использовали их способом, предусмотренным п. 11 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно, 23 аудиовизуальных произведения общей стоимостью прав на использование данных объектов авторского права в размере 737 134 191 руб. 29 коп., что превышает 1 млн. руб. и является особо крупным размером, довели до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо получило доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.

Также Лопухов А.А. и Лопухова Н.А. совершили нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: они, Лопухова Н.А. и Лопхов А.А., в начале 2007 года, точная дата предварительным следствием не установлена, владея компьютерной грамотностью, не имея постоянного места работы и источника дохода, в целях его извлечения от незаконного использования объектов авторского права – аудиовизуальных произведений, путем их доведения до всеобщего сведения посредством распространения в сети «Интернет» таким образом, что любое лицо получало доступ к ним из любого места и в любое время по собственному выбору, вступили в предварительный сговор между собой и с проживающим на территории «адрес» не установленным следствием лицом по имени «ФИО»80, использующим в сети «Интернет» псевдоним «...».

Для осуществления преступных намерений Лопухов А.А., в целях анонимности и соблюдения конспирации при выходе в сеть «Интернет», изготовил подложный договор «№» от 03.12.2006 г. с провайдером «...» («адрес») на оказание услуг по доступу в сеть «Интернет» из квартиры «адрес» от имени неосведомленного о его преступном умысле «ФИО»6 В последующем, 14.11.2007 г. ЛопуховымА.А. был заключен аналогичный договор «№» уже от своего имени.

В целях реализации задач преступной группы, плана преступной деятельности и управления созданным торрент-трекером Лопуховым А.А. и Лопуховой Н.А. были использованы технические средства для незаконного распространения в сети «Интернет» объектов авторского права: компьютеры с программным обеспечением для обработки аудио-видео файлов, управления электронными платежными системами, связи между соучастниками, USB-накопители, лазерные диски, сканер, принтер, а также использовали черновые записи, содержащие пароли, коды доступа к удаленным ресурсам и инструкции по их администрированию, которые расположили в арендованном ими жилище по адресу: «адрес», откуда и осуществляли выходы в сеть «Интернет».

При создании целевого электронного ресурса и обеспечения удобства его поиска пользователями сети «Интернет» соучастники сознательно ввели в аббревиатуру его доменного имени слова: «...», означающее «маленький ребенок», а полное наименование сайта звучало «...».

Для осуществления преступных намерений Лопухова Н.А. 14.04.2007 г. зарегистрировала на свое имя у регистратора доменных имен ЗАО «...» («адрес») доменное имя «…» в доменной зоне «RU», закрепленной за Российской Федерацией, и расположила электронный ресурс «...» на сервере иностранной хостинговой компании «...».

Затем, для конспирации и сокрытия следов преступления ЛопуховаН.А. 15 апреля 2009 года перерегистрировала у регистратора доменных имен ООО «...» («адрес») указанное доменное имя на подставное лицо - «ФИО»9, не имевшего никакого отношения к преступной деятельности указанной группы лиц, проживавшего на территории «адрес» и умершего 16 февраля 2008 года, свидетельство о смерти серии «№» от 19 февраля 2008 года, выданно «...».

Электронный ресурс «...» данные лица использовали с единым преступным умыслом, для незаконного распространения в сети «Интернет» объектов авторского права под следующими псевдонимами: псевдоним «...» использовал Лопухов А.А., а псевдонимы «...» и «...» использовала Лопухова Н.А.

Незаконная деятельность соучастников состояла в приобретении из неустановленных следствием источников контрафактных, а также лицензионных аудиовизуальных произведений на различных носителях информации, их обработке программными средствами, в частности осуществления риппинга - переноса информации с носителей аудио-видеоинформации в файл необходимого формата для быстрого распространения по сети, с последующим размещением аудиовизуальных произведений на файлообменных ресурсах «...», а ссылки на скачивание размещенных произведений, либо на их части (в случае разделения на несколько частей), и подготовленные к ним релизы произведений (описания), располагали на своем сайте «...».

В целях реализации преступного замысла Лопухов А.А. совместно с Лопуховой Н.А. и неустановленным следствием лицом по имени «ФИО»80, действуя в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 16, 26, 30 Федерального закона «Об авторском праве и смежных правах» ФЗ-5351-1 от 09.07.1993 (утратившего силу 01.01.2008) и ч. 1 ст. 1229, ст. 1255, ст. 1286 и п. 11 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившего в силу с 01.01.2008), без согласия правообладателей, нарушая их исключительные права на произведения, в отсутствии лицензионных договоров, в период времени с 24 ноября 2007 года по 30 мая 2008 года довели до всеобщего сведения путем неправомерного размещения в сети «Интернет» посредством электронного ресурса «...» следующие аудиовизуальные произведения: 24.05.2007 г. – произведение «...» (размещено под псевдонимом «...»), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 634920,635 долларов США, что по курсу Центрального банка России на дату размещения составляет 16 442 158 руб. 73 коп. (из расчета 25,8964 руб. за один доллар США), количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» – 1747 раз; 16.12.2007 г. – произведение «...» (размещено под псевдонимом «...»), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 250000 рублей, количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» – 535 раз; 03.04.2008 г. – произведение «...» (размещено под псевдонимом «...»), правообладателем которого является «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 100000 рублей, количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» – 1459 раз; 02.11.2007 г. – произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 01.11.2007 г.), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 250 000 руб., количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» – 676 раз; 25.04.2008 г. – произведение «...» (размещено под псевдонимом «...», дата релиза – 22.11.2007 г.), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 250000 рублей, количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» – 941 раз; 30.05.2008 г. – произведение «...» (размещено под псевдонимом «...»), правообладателем которого является компания «...», оценившая стоимость права на использование данного произведения указанным способом в размере 1200000 рублей, количество копирований произведения пользователями сети «Интернет» – 2801 раз.

Таким образом, за указанный период соучастники незаконно довели до всеобщего сведения 6 аудиовизуальных произведений, общая стоимость прав на использование данных объектов авторского права составила 18 492 158 руб. 73 коп., что превышает 1 млн. руб. и является особо крупным размером.

Файлообменные сервисы ««...» предоставляли пользователям круглосуточный доступ к файлам с аудиовизуальными произведениями с возможностью их бесплатного скачивания для дальнейшего просмотра, что способствовало поднятию популярности сайта детской направленности «...» среди целевой аудитории и, как следствие, привлечения партнеров, желающих разместить на нем свою интернет-рекламу за деньги.

Извлеченный соучастниками доход от деятельности ресурса «puzkarapuz.ru» формировался от поступлений средств на короткие смс-номера «№» операторов связи «...» и на электронные кошельки платежной системы «...», зарегистрированные ими на подставных лиц с использованием изготовленных подложных цветных копий паспортов, в частности: «№» и «№» - на имя «ФИО»2, «№» - на имя «ФИО»1, и составил:

- за период с 05.08.2009 г. по 28.06.2010 г. на электронный кошелек платежной системы «...» «№» поступило 606 509 руб. 54 коп.;

- за период с 26.02.2010 г. по 17.07.2010 г. на электронный кошелек платежной системы «...» «№» поступило 350 857 руб. 37 коп.;

- за период с 24.02.2010 г. по 06.06.2010 г. на электронный кошелек платежной системы «...» «№» поступило 4.598, 97 долларов США.

Большая часть электронных денежных средств, а именно 869 039,95 рублей, была выведена (конвертирована) Лопуховым А.А. в наличные денежные средства и израсходованы супругами Лопуховыми по собственному усмотрению. Оставшаяся же часть средств была использована для финансирования деятельности группы, в т.ч. на оплату услуг связи, услуг хостинговой компании «...» за техническую поддержку сайта «...» приобретение контрафактных аудиовизуальных произведений.

Лопухов А.А. был полностью осведомлен о преступном характере деятельности своей и членов преступной группы, согласно отведенной ему роли, он осуществлял общее руководство соучастниками, приобретал аудиовизуальные произведения, в т.ч. не введенные правообладателями в гражданский оборот, осуществлял совместно с другими соучастниками подготовку их релизов и пересылку по сети «Интернет» соучастнику по имени «ФИО»80, утверждал решения соучастников о времени их распространения в сети «Интернет», являлся распорядителем вырученных средств, осуществлял их вывод (конвертацию) в наличные денежные средства, в т.ч. для последующего финансирования деятельности преступной группы лиц.

Во исполнение указаний Лопухова А.А., согласно отведенной ей роли Лопухова Н.А. осуществила регистрацию и последующую перерегистрацию на умершее лицо доменного имени «...», разместила на сайте «Копилку для пожертвования» для сбора денежных средств пользователей, осуществляла администрирование зарегистрированными на подставных лиц электронными кошельками и сайтом, в частности, размещала на нем ссылки на скачивание размещенных в сети «Интернет» на файлообменных ресурсах произведений и подготовленные к ним релизы произведений (описания).

Вырученные средства использовались для финансирования преступной деятельности группы, в частности, оплату услуг связи, а также перечислялись на указанные соучастником по имени «ФИО»80 счета, с которых им оплачивались через платежную систему «...» услуги хостинговой компании «...» за техническую поддержку работы ресурса. Кроме того, Лопухов А.А. совместно с Лопуховой Н.А. приобретал релизы аудиовизуальных произведений для их распространения в сети «Интернет».

Не установленное следствием лицо по имени «ФИО»80, использующее в сети «Интернет» псевдоним «...», также выполнял указания ЛопуховаА.А. и, согласно отведенной ему роли, принимал участие в подготовке релизов контрафактных произведений и распространении их в сети «Интернет» под псевдонимами «...», используемый Лопуховым А.А., «...» и «...», используемые Лопуховой Н.А., размещали аудиовизуальные произведения на файлообменных ресурсах «...», осуществлял оплату хостинговых услуг компании «...» за техническую поддержку сайта «...».

При этом каждый из соучастников в течение указанного выше периода совершения преступления, будучи осведомленным о конечной цели своей преступной деятельности, совершал противоправные действия, направленные на достижение общего преступного умысла.

В результате Лопухов А.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Лопуховой Н.А. и не установленным следствием лицом по имени «ФИО»80 в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 16, 26, 30 Федерального закона «Об авторском праве и смежных правах» ФЗ-5351-1 от 09.07.1993 (утратившего силу 01.01.2008) и ч. 1 ст. 1229, ст. 1255, ст. 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившего в силу с 01.01.2008), без согласия правообладателей, нарушив их исключительные права на вышеуказанные произведения, в отсутствии лицензионных договоров, в период с 24 ноября 2007 г. по 30 мая 2008 г. незаконно использовали их способом, предусмотренным п. 11 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно, 6 аудиовизуальных произведений общей стоимостью прав на использование данных объектов авторского права в размере 18 492 158 руб. 73 коп., что превышает 1 млн. руб. и является особо крупным размером, довели до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо получило доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.

В судебном заседании подсудимый Лопухов А.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал полностью, показал суду, что попал на ресурс «...» по приглашению лица по имени «ФИО»80, использующего в сети «Интернет» псевдоним «...», но визуально его не видел. Общение с ним закончилось 26 мая 2009 года. Первоначально он зашел на сайт, чтобы поинтересоваться информацией и скачивать фильмы. Потом занимался модерированием сайта, но оплату за это не получал. Логин и пароль «...» дал ему «ФИО»80. На сайте «...» загрузку фильмов мог осуществить любой пользователь, бесплатно. У него в свое время была фирма и на его электронный кошелек приходили деньги от деятельности этой фирмы. Поступающие денежные средства от клиентов сайта отправлялись «ФИО»80, а большинство из них расходовалось на улучшение сайта. Денежные средства поступали на его электронный кошелек, так как на тот момент в «адрес» «...» отсутствовали. Изъятые из квартиры при обыске компьютеры принадлежат ему, он ими пользовался, но не помнит, кто на них устанавливал программное обеспечение, возможно он сам. Имеющуюся у них в квартире технику использовал для копирования фильмов для своего личного пользования, так как маленький ребенок очень часто портил диски с фильмами. Диски с фильмами он приобретал в лицензионных магазинах. Ни в какой электронной переписке и не с кем не состоял. Владеет компьютерной грамотой на уровне пользователя и обучался самостоятельно. Квартиру по адресу: «адрес», его семье предоставила родственница жены, но они ее пересдали в связи с тяжелым материальным положением мужчине по объявлению, а сами в это время жили у родителей Лопуховой Н.А. В квартире интернет проведен не был, его он провел по просьбе жильца, но не помнит кто подписывал об этом договор. В связи с неоплатой за проживание жилец выехал из квартиры, и он с семьей стал там жить, в это время уже сам заключил договор с интернет-провайдером. В счет погашения задолженности по оплате квартирант оставил стационарный компьютер. Лопухова Н.А. ему на сайте «...» никакой помощи не оказывала. «...» принадлежал многим пользователям. Лопухова Н.А. была администратором форума на сайте «...», но он ей никакой помощи не оказывал. У него не было своего сайта, электронные копии фильмов в кинотеатре не снимал.

В судебном заседании подсудимая Лопухова Н.А. свою вину в предъявленном обвинении не признала полностью, показала суду, что на сайте «...» занималась в основном форумом и она там была администратором, а на самом сайте была журналистом. На форуме следила за порядком, чтобы не было рекламы, также занималась цензурой. На самом сайте размещала статьи о детях. В какой-то момент администраторы стали размещать на сайте ссылки о фильмах для детей. Также на сайте появился электронный кошелек, куда можно было присылать электронные денежные средства на пожертвования для детей, но потом его убрали. Само пользование сайтом было бесплатно, цель была – помочь молодым мамам. Сначала ник «...» использовала на форуме сайта «...», а потом на самом сайте, но в последствии логин отдала. На ноутбуке своего сына не пользовалась «…», ему он был предоставлен для игр, для просмотра мультфильмов. С лицом по имени «ФИО»80 ее познакомил супруг, и с ним она общалась только виртуально. Ей известно, что «ФИО»80 проживал в «адрес», не работал, был администратором и владельцем сайта «...». Никогда и ни с кем не состояла в электронной переписке, ей вообще ничего не было известно о подключении к сети Интернет или Wi-Fi. Точно не может сказать принадлежала ли ей записная книжка, изъятая при обыске квартиры.

Суд, допросив представителей потерпевших, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ООО «...» Павлова Н.А., данными в период судебного разбирательства о том, что «...» занимается дистрибуцией аудиовизуальных произведений на территории Российской Федерации и за ее пределами. Компания заключает с правообладателями аудиовизуальных произведений лицензионные договора, на основании которых осуществляет дальнейшее использование их фильмов, в том числе в сети «Интернет». Правообладателем аудиовизуальных произведений «...» и «...» является «...», которое по договорам о передаче имущественных авторских прав, наделило «...» исключительной лицензией на воспроизведение, распространение и доведение до всеобщего сведения данных произведений на территории стран СНГ и Прибалтики. Использование аудиовизуальных произведений, в том числе доведение до всеобщего сведения, таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору, должно осуществляться только с письменного разрешения правообладателя, на основании лицензионного договора. «...» не представляло ни Лопухову А.А., ни Лопуховой Н.А., право на доведение аудиовизуальных произведений до всеобщего сведения. Общую стоимость нарушенного права на использование аудиовизуальных произведений «...» и «...» в сети «Интернет» посредством электронного ресурса «...» «...» оценивает в 528262, 88 рублей;

- показаниями представителя потерпевшего «...» Корчуганова Ю.А., данными в период судебного разбирательства, о том, что «...» занимается изготовлением и дистрибуцией аудиовизуальных произведений на территории Российской Федерации и за ее пределами. Компания заключает с правообладателями аудиовизуальных произведений лицензионные договора, на основании которых осуществляет дальнейшее использование их фильмов. Права на фильм «...» принадлежит «...» на основании договора на изготовление, поставку аудиовизуального произведения и предоставления прав на его использование, а также на основании договора на создание литературного сценария и передачу прав на его использование, договора на создание музыки. «...» права на распространение аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» Лопухову А.А. и Лопуховой Н.А. не предоставляло. Стоимость нарушенного права на использование аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» посредством электронного ресурса «...» «...» оценило в сумме 300000 рублей;

- показаниями представителя «...» Кружалова С.Е., данными в период судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, подвержденными представителем потерпевших, о том, что Компании, чьи интересы он представляет, являются первичными правообладателями на фильмы, указанные в обвинительном заключении, у них весь объем прав на территории России, они имели право на доведение фильмов до всеобщего просмотра. Компании вправе самостоятельно использовать или передавать права, в связи с чем они не предоставляли подсудимым никаких прав на используемые ими фильмы. Ни в 2007 году, ни в 2016 году Лопуховым не предоставлялось право на доведение до всеобщего сведения в сети интернет фильмов, которые принадлежат данным компаниям. Обратил внимание на то, что в соответствии со ст. 146 УК РФ отсутствует понятие «ущерб», а появилось новое понятие «деяние, совершенное в особо крупном размере». Нет ущерба, есть нарушенное право. Соответственно, в обвинительном заключении указан не ущерб причиненный правообладателю по каждому фильму, а стоимость права, которое нарушено. Технически перевести копию DVD – диска в некую электронную копию и закачать ее в интернет возможно, но как только это будет произведено, люди, которые это сделают, станут нарушителями авторского права. Диск покупается, как правило, для домашнего просмотра, поэтому та компания, которая продает этот диск, получает от правообладателя только право на воспроизведение и распространение диска с записью фильма. Любые другие действия, которые совершаются с данных фильмом, являются нарушением исключительных прав правообладателя. Бюджеты, которые тратятся на создание фильмов, не сопоставимы у нас в стране и за рубежом, тем более в США. Стоимость нарушенных прав зависит от стоимости затраченных средств на фильм. Каждый вправе оценивать стоимость прав на столько, насколько он их оценивает. В 2007 году интересы компаний состояли из того, что на территории России передавать исключительные права на доведение до всеобщего сведения фильмов было нельзя, так как уровень пиратства был очень высоким. Компании оценили стоимость прав, в те суммы, которые указаны в обвинительном заключении. Каждая компания указывает свою сумму, исходя из фильма и политики компании. На данный момент эти фильмы легально в сети интернет не распространяются до сих пор. Их представитель заявил, что стоимость прав 10000000 рублей за все фильмы, а следователь записал, что это 10000000 рублей за каждый фильм. В ходе ознакомления с материалами дела данная ошибка была выявлена и исправлена. Торрент файлы не являются объектами авторского права. В результате противоправных действий лиц, незаконно разместивших аудиовизуальные произведения на электронном ресурсе «...» с использованием псевдонимов «...» и «...»», был нанесен значительный материальный вред правообладателю «...» на сумму 603053 259,3 руб. (том 50, л.д. 192);

- показаниями представителя потерпевшего «...» Федоровой И.В., данными в период судебного разбирательства о том, что ООО «...» занимается изготовлением и дистрибуцией аудиовизуальных произведений на территории Российской Федерации и за ее пределами. Компания заключает с правообладателями аудиовизуальных произведений лицензионные договоры, на основании которых осуществляет дальнейшее использование их фильмов. Производителем аудиовизуального произведения «...» является «...». Исключительные права, на использование данного произведения, «...» предоставлены «...» по договору. Использование аудиовизуальных произведений, в том числе доведение до всеобщего сведения, таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору, должно осуществляться только с письменного разрешения правообладателя, на основании лицензионного договора. «...» не представляло права на распространение аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» администраторам электронного ресурса «...». Стоимость нарушенного права на использование аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» посредством электронного ресурса «…» «...» оценивает в 300000 рублей;

- показаниями представителя потерпевшего «...» «ФИО»12, данными в период предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что он с января 2016 года работает в ООО«...» в должности менеджера по безопасности и в его обязанности, в том числе, входит взаимодействие с правоохранительными структурами по вопросам неправомерного использования аудиовизуальных произведений, правообладателем которых является «...», занимающееся изготовлением и дистрибуцией аудиовизуальных произведений на территории Российской Федерации и за ее пределами. Компания заключает с правообладателями аудиовизуальных произведений лицензионные договора, на основании которых осуществляет дальнейшее использование их фильмов, в том числе в сети «Интернет». Использование аудиовизуальных произведений, в том числе доведение до всеобщего сведения, таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору, должно осуществляться только с письменного разрешения правообладателя, на основании лицензионного договора. Иное использование исключительных прав правообладателя является незаконным и нарушает права правообладателя на данный объект интеллектуальной собственности. В августе 2008 года в «...» обратилось «...», которое зафиксировало факт незаконного использования в сети Интернет на электронном ресурсе «...» фильма «...». Права на данное произведение принадлежат «...» на основании лицензионного договора «№», заключенного 16 мая 2005 года с компанией «...». В свою очередь «...» оценило стоимость нарушенного права на использование аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» посредством электронного ресурса «…» в сети «Интернет» в сумме 500000 рублей. В результате противоправных действий лиц незаконно разместивших аудиовизуальное произведение на электронном ресурсе «...», был причинен значительный материальный вред «...» в размере 500000 рублей (том 50, л.д. 200-202);

- показаниями представителя потерпевшего «...» «ФИО»13, данными в период предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что с конца января 2016 года он работает юристом в «...». В его обязанности входит защита интеллектуальной собственности на права, которые принадлежат «...». «...» передало «...» право на исключительную лицензию на воспроизведение и распространение на носителях (компакт-дисках) анимационного сериала «...» и полнометражного мультфильма «...». 21 марта 2016 года между «...» и «...» был заключен договор, согласно которого «...» передало «...» исключительную лицензию на воспроизведение и распространение на носителях (компакт-дисках) анимационного сериала «...» и полнометражного мультфильма «...». ООО «...» занимается изготовлением и дистрибуцией аудиовизуальных произведений на территории Российской Федерации и за ее пределами. Компания заключает с правообладателями аудиовизуальных произведений лицензионные договоры, на основании которых осуществляет дальнейшее использование их фильмов, в том числе в сети «Интернет». В соответствии с действующим законодательством на территории Российской Федерации исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности (аудиовизуальные произведения) обладает правообладатель, который может распоряжаться по своему усмотрению, разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Использованием произведения, независимо от того совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой, считаются способы указанные в п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе – доведение до всеобщего сведения, таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (п. 11 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, использование произведений указанным способом должно осуществляться только с письменного разрешения правообладателя, на основании лицензионного договора. Иное использование исключительных прав правообладателя является незаконным и нарушает права правообладателя на данный объект интеллектуальной собственности. «...» не представляло права на распространение аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» администраторам электронного ресурса «...». Стоимость нарушенного права на использование аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» посредством электронного ресурса «...» «...» оценивает в 1200000 рублей (том 50, л.д. 241-243);

- показаниями представителя потерпевшего «...» «ФИО»15, данными в период предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что она с июня 2016 года работает в «...» в должности менеджера по кинопрокату. В ее обязанности входит заключение договоров с контрагентами «...», проверка оплаты счетов. Компания занимается изготовлением и дистрибуцией аудиовизуальных произведений на территории Российской Федерации и за ее пределами, заключает с правообладателями аудиовизуальных произведений лицензионные договора, на основании которых осуществляет дальнейшее использование их фильмов, в том числе в сети «Интернет». В конце 2010 года в «...» обратились органы следствия с необходимостью предоставления информации на наличие авторских прав на аудиовизуальное произведение «...», в связи с тем, что оно было распространено на электронном ресурсе «...» в сети «Интернет». Был дан ответ о том, что права на указанный фильм принадлежат «...» на основании лицензионного договора о передаче авторских имущественных прав «№» от 27 апреля 2007 года и администраторам сайта «...» права на данное аудиовизуальное произведение не передавались. Также правообладателем «...» запрещено использование фильма на бесплатных ресурсах сети «Интернет». Использование аудиовизуальных произведений, в том числе доведение до всеобщего сведения, таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору, должно осуществляться только с письменного разрешения правообладателя, на основании лицензионного договора. Иное использование исключительных прав правообладателя является незаконным и нарушает права правообладателя на данный объект интеллектуальной собственности. «...» права на распространение аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» администратором электронного ресурса «...» не предоставляло. Стоимость нарушенного права на использование аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет», посредством электронного ресурса «...», «...» ранее оценивало в сумме 1 млн. руб., в настоящий момент после пересчета себестоимости самого произведения, полученной прибыли от его проката в кинотеатрах и от продажи DVD-дисков, указанная сумма составляет 100000 рублей (том 50, л.д. 217-219);

- показаниями представителя потерпевшего ООО «...» «ФИО»16, данными в период предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что он работает в ЗАО «...» с января 1998 года, занимает должность менеджера по работе с персоналом. В его обязанности входит работа с персоналом, а также представление интересов ООО«...» в правоохранительных органах при нарушении каких-либо прав данной кинокомпании. Компания занимается производством, использованием аудиовизуальной продукции. В июне 2016 года из Следственного департамента МВД России в ООО«...» поступил запрос с просьбой подтвердить авторские права на аудиовизуальное произведение «...». Использование аудиовизуальных произведений, в том числе доведение до всеобщего сведения, таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору, должно осуществляться только с письменного разрешения правообладателя, на основании лицензионного договора. Иное использование исключительных прав правообладателя является незаконным и нарушает права правообладателя на данный объект интеллектуальной собственности. ООО«...» права на распространение аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» администраторам электронного ресурса «...» не предоставляло. Ранее ООО«...» стоимость нарушенного права на использование аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» посредством электронного ресурса «...» оценивало в сумме 32 960 051 рубль. Однако, сумма в размере 32960051 рубль – это сумма, которая включает в себя все затраты на создание аудиовизуального произведения «...», то есть его себестоимость. Стоимость нарушенного права на использование аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» администратором электронного ресурса «...» ООО«...» оценивает в размере 5500000 рублей. Стоимость предоставления к платному просмотру одной единицы видео (фильма) организацией «…» в 2008 году составляла 40 рублей. Для расчета стоимости нарушенного права, ООО«...» на использование аудиовизуального произведения «...» взята меньшая стоимость за просмотр фильма «...» в сети «Интернет», которая составляет 10 рублей. Умножив потенциальную аудиторию данного фильма в количестве 550 тысяч зрителей на стоимость одного просмотра этого фильма, то есть 10 рублей, получается 5500000 рублей - стоимость нарушенного права на использование аудиовизуального произведения «...» в сети «Интернет» администратором ресурса «...» (том 50, л.д. 233-235);

- показаниями свидетеля «ФИО»55, данными в ходе судебного следствия, о том, что 01 июля 2010 года он был приглашен в качестве специалиста для участия в производстве обыска по адресу: «адрес». Вошли в квартиру, подсудимые были дома и спокойны. В ходе обыска на балконе квартиры был обнаружен системный блок, в котором отсутствовал жесткий диск, обнаруженный в последствии в квартире в мусорном ведре. Его поверхность в области электропровода была нагрета по отношению к общей температуре диска. При попытке подключения обнаруженного жесткого диска к системному блоку, возникло механическое препятствие в месте его разъема, к которому подключается провод питания. Имела место незначительная деформация разъема, которая была устранена на месте путем отгиба элемента корпуса. Затем диск был подключен к обнаруженному системному блоку, при попытке его запуска, загрузка операционной системы с данного носителя не осуществилась. Причины повреждения диска на месте установить не представилось возможным в виду отсутствия специализированных средств. В ванной комнате в корзине с бельем был обнаружен ноутбук, нижняя часть корпуса которого при ощупывании была теплой, при этом ноутбук был в выключенном состоянии. По результатам обыска составлялся протокол и он в нем расписался, так как все изложенное в нем соответствуют действительности;

- показаниями свидетеля «ФИО»56, данными в период судебного разбирательства, в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что 29 мая 2009 года он принимал участие в качестве специалиста в осмотре ноутбука и блока питания, которые были изъяты в квартире по адресу: «адрес». Осмотр производился с участием понятых. Всем участникам осмотра был представлен полиэтиленовый пакет черного цвета, который был опечатанным, на нем имелась бумажная бирка с пояснительным текстом. В присутствии участвующих лиц следователь вскрыл пакет и извлек из него ноутбук и блок питания к нему, больше в пакете ничего не было. Затем он как специалист включил ноутбук. После загрузки операционной системы (специальная программа – «...») для работы персонального компьютера, установленной на системном блоке, произвел осмотр электронных данных, находящихся в ноутбуке, записанных ранее посредством программного обеспечения в память ноутбука, в том числе на жесткий диск. В ходе осмотра было обнаружено, что на ноутбуке установлены прикладные программы, которые предназначены для определенных задач и удобства пользования, устанавливаемые в операционную систему, в том числе предназначенные для обмена информации посредством электронной связи с другими компьютерами, а именно, на системном блоке установлены программы электронного обмена сообщениями (переписки) под названием «...» и обозреватель интернета. При осмотре обнаружены профили электронных ключей системы оплаты «...», с которых сделаны скриншоты с последующей их распечаткой и приобщением к осмотру. Также обнаружена в папке программы «...» история переписки, с которой были сделаны снимки с последующей распечаткой и приобщением к протоколу осмотра. В программе «...» обнаружен список логинов (имен доступа) к сайтам «...» и «...», с которых сделаны снимки экрана с последующей их распечаткой и приобщением к протоколу осмотра. Кроме того им была установлена программа «...», для осуществления выхода в Интернет и просмотра содержимого трех электронных ящиков, никакой информации интересующей правоохранительные органы там обнаружено не было, после чего программа «...» была уничтожена. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, а ноутбук с блоком питания был помещен в первоначальную упаковку и заново опечатан в присутствии всех участников осмотра. В начале подключения ноутбука им сверялось текущее время и дата, установленных в операционной системе, со временем и датой на момент осмотра. Различий обнаружено не было. В ходе осмотра проводилось копирование обнаруженной информации на съемный носитель информации, который применялся для переноса обнаруженных файлов на печатающее устройство, с последующим их удалением. Копирование файлов с осматриваемого ноутбука на съемный носитель производилось способом, исключающим изменение либо дополнение обнаруженных файлов посредством программного обеспечения операционной системы, установленной на осматриваемом системном блоке без применения каких-либо сторонних программ и высокотехнических способов изъятия и получения информации файлов. Вся обнаруженная информация распечатывалась, заверялась участниками осмотра и прилагалась к протоколу. Также он, 01 июня 2009 года в качестве специалиста принимал участие в осмотре ноутбука и блока питания, изъятых в квартире по адресу: «адрес». Осмотр производился с участием понятых. Все участникам осмотра был представлен полиэтиленовый пакет черного цвета, который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом. Пакет был вскрыт следователем и оттуда извлечены ноутбук и блок питания к нему, иных предметов там не было. Затем ноутбук был включен. После загрузки операционной системы для работы персонального компьютера, установленной на системном блоке, он произвел осмотр электронных данных, находящихся в ноутбуке, записанных ранее посредством программного обеспечения в память ноутбука, в том числе на жесткий диск. В ходе осмотра обнаружено, что на ноутбуке установлены прикладные программы, в том числе предназначенные для обмена информации посредством электронной связи с другими компьютерами. На ноутбуке были обнаружены файлы с аудиовизуальными записями с пометкой «...», а также графический файл с изображением девушки, держащей в руках лист с надписью «...». В ходе осмотра графический рисунок распечатан и приобщен к осмотру, с диска сделан снимок экрана, распечатан и приобщен к протоколу. По окончании осмотра был составлен протокол, а ноутбук с блоком питания помещен в первоначальную упаковку и заново опечатан в присутствии все участников осмотра. В начале подключения ноутбука им сверялось текущее время и дата, установленных в операционной системе, со временем и датой на момент осмотра. Различий обнаружено не было. В ходе осмотра производилось копирование обнаруженной информации на съемный носитель информации, который применялся для переноса обнаруженных файлов на печатающее устройство, с последующим их удалением. Копирование файлов с осматриваемого ноутбука на съемный носитель производилось способом, исключающим изменение либо дополнение обнаруженных файлов посредством программного обеспечения операционной системы, установленной на осматриваемом системном блоке без применения каких-либо сторонних программ и высокотехнических способов изъятия и получения информации файлов. Вся обнаруженная информация распечатывалась, заверялась участниками осмотров и прилагалась к протоколу осмотра. Также он, 01 июня 2009 года принимал участие в качестве специалиста в дополнительном осмотре ноутбука и блока питания, изъятых в квартире по адресу: «адрес». Осмотр производился в присутствии понятых. Всем участникам осмотра был представлен полиэтиленовый пакет черного цвета, который был опечатан, на нем имелась бумажная бирка с пояснительным текстом. Пакет был вскрыт следователем и оттуда извлечен ноутбук и блок питания, иных предметов там не было. Затем ноутбук был включен. После загрузки операционной системы для работы персонального компьютера, установленной на системном блоке, произвел осмотр электронных данных, находящихся в ноутбуке, записанных ранее посредством программного обеспечения в память ноутбука, в том числе на жесткий диск. В ходе осмотра обнаружено, что на ноутбуке установлена программа «...», где в листке списка контактов среди прочих найден контакт с именем «…», просмотрена история сообщений пользователя «...» с пользователем «...», данная история распечатана и приобщена к протоколу осмотра. По окончании осмотра был составлен протокол, а ноутбук с блоком питания помещен в первоначальную упаковку и заново опечатан в присутствии всех участников осмотра. В начале подключения ноутбука им сверялось текущее время и дата, установленных в операционной системе, со временем и датой на момент осмотра. Различий обнаружено не было. В ходе осмотра производилось копирование обнаруженной информации на съемный носитель информации, который применялся для переноса обнаруженных файлов на печатающее устройство, с последующим их удалением. Копирование файлов с осматриваемого ноутбука на съемный носитель производилось способом, исключающим изменение либо дополнение обнаруженных файлов посредством программного обеспечения операционной системы, установленной на осматриваемом системном блоке без применения каких-либо сторонних программ и высокотехнических способов изъятия и получения информации файлов. Вся обнаруженная информация распечатывалась, заверялась участниками осмотра и прилагалась к протоколу осмотра. Еще раз, 01 июня 2009 года в качестве специалиста принимал участие при дополнительном осмотре системного блока, изъятого в квартире по адресу: «адрес». Осмотр производился в присутствии понятых. Всем участникам осмотра был представлен полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатанный, имеющий бумажную бирку с пояснительным текстом. При вскрытии пакета обнаружен системный блок, к которому им («ФИО»56) подключен монитор, мышь, клавиатура. Затем системный блок был включен. После загрузки операционной системы, произведен поиск находящейся на нем информации, в том числе на жестких дисках. В ходе осмотра обнаружено, что на ноутбуке обнаружена установленная программа «...», где в листке списка контактов среди прочих найден контакт с именем «...», просмотрена история сообщений пользователя «...» с пользователем «...», данная история распечатана и приобщена к протоколу осмотра. По окончании осмотра был составлен протокол, а осматриваемые предметы помещены в первоначальную упаковку и заново опечатаны в присутствии всех участников осмотра. Каких-либо сторонних программ и информации на осматриваемые устройства памяти в ходе осмотра не помещалось. Осмотр и распечатывание файлов с осматриваемых устройств памяти производилось способом, исключающим изменение либо дополнение обнаруженных файлов, посредством программного обеспечения операционной системы, установленной на системном блоке, без применения каких-либо сторонних программ и высокотехнических способов изъятия и получения информации файлов. Вся обнаруженная информация распечатывалась, заверялась участниками осмотров и прилагалась к протоколу осмотра (том 30, л.д. 70-76);

- показаниями свидетеля «ФИО»57, данными в период судебного разбирательства, в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что он принимал участие в качестве специалиста 02 июня 2009 года в осмотре системного блока, изъятого в квартире по адресу: «адрес». Осмотр производился в присутствии понятых. Всем участникам осмотра был представлен полиэтиленовый пакет черного цвета, который был опечатан, на нем имелась бумажная бирка с пояснительным текстом. Пакет был вскрыт следователем и извлечен оттуда системный блок, к которому он подключил монитор, клавиатуру и мышь, а затем включен. После загрузки операционной системы был произведен осмотр электронных данных, находящихся в персональном компьютере, записанных ранее посредством программного обеспечения в память компьютера, в том числе на жесткий диск. В ходе осмотра обнаружено, что на персональном компьютере установлены прикладные программы, в том числе, предназначенные для обмена информации посредством электронной связи с другими компьютерами, а именно на системном блоке установлены программы электронного обмена сообщениями (переписки) под названием «...» и обозреватель интернета. Им была запущена программа «...» и просмотрена история переписки со всеми контактами, находящимися в этой программе. Затем посредством самой программы были открыты диалоговые окна, которые посредством функции программы «...» и программы «...», установленных на компьютере, были скопированы и сохранены на съемный носитель информации, о чем отражено в протоколе осмотра. Затем скопированная таким образом информация в последующем посредством печатающего устройства распечатывалась и приобщалась к протоколу осмотра. Среди обнаруженной переписки была переписка пользователя осматриваемого компьютера (системного блока) под именем (никнеймом) в сети «...» с пользователями под именем (никнеймом): «...». Затем были обнаружены лог-файлы – это текстовые файлы, которые сохраняет программа «...» при переписке пользователей на жестком диске. Данные файлы были открыты посредством программы блокнот, установленной на компьютере, которая входит в стандартный комплект операционной системы «...». Информация была скопирована посредством данной программы на съемный носитель, с которого при помощи печатывающего устройства обнаруженная информация распечатана и приобщена к осмотру. Обнаруженная информация содержала сведения о копировании фильмов, их переводе с иностранного на русский, о размещении их на сервере и об электронных платежах. По окончании осмотра был составлен протокол, а системный блок отключен от дополнительного оборудования и помещен в первоначальную упаковку и заново опечатан в присутствии всех участников осмотра. Каких-либо сторонних программ и информации в системный блок в ходе осмотра не помещалось. В ходе осмотра производилось копирование обнаруженной информации на съемный носитель (том 30, л.д. 81-86);

- показаниями свидетеля «ФИО»17, данными в период судебного разбирательства, в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что в качестве специалиста он 27 мая 2009 года принимал участие в осмотре ноутбука, изъятого в квартире по адресу: «адрес». Осмотр производился в присутствии понятых. Всем участникам осмотра был представлен полиэтиленовый пакет черного цвета, который был опечатан, и на нем имелась бумажная бирка с пояснительным текстом. Пакет был вскрыт следователем и оттуда извлечен ноутбук, зарядное устройство. Далее он подключил питание к ноутбуку и включил его. После загрузки операционной системы, установленной на ноутбуке, а именно программы «...», он («ФИО»17) произвел осмотр электронных данных, находящихся на ноутбуке, записанных ранее посредством программного обеспечения в память ноутбука, в том числе на жесткий диск. В ходе осмотра было обнаружено, что на ноутбуке установлены прикладные программы, в том числе предназначенные для обмена информации посредством электронной связи с другими компьютерами, а именно, на ноутбуке были установлены программы электронного обмена сообщениями (переписки) под названием «...» и обозреватель интернета под названием «...». Указанные программы имеют специальные файлы (программный документ), содержащие определенную информацию о работе самой программы. Кроме того, на ноутбуке находились различные электронные документы, созданные посредством текстовых редакторов (программ), среди которых обнаружены два текстовых документа с названием файлов, в которых они помещены: «...» и «...». Названные документы содержали информацию о передаче прав управления доменами (имя электронного адреса, зарегистрированного в сети Интернет) «ФИО»9 от Лопухова Н.А., а второй текстовой документ содержал информацию о приеме Лопуховой Н.А. от «ФИО»5 прав управления доменами. Также был обнаружен файл, содержащий электронную копию паспорта на имя гражданина Украины «ФИО»5 Кроме этого, обнаружены файлы, содержащие аудио и видео информацию в виде музыкальных произведений и фильмов. Среди архивных копий содержались базы данных сайта «...», а именно вся информация, содержащаяся на указанном сайте на определенное время. В программе «...» был найден файл, содержащий электронную информацию в зашифрованном виде посредством самой программы, о логинах (имен доступа к информации, размещенной в сети Интернет) и паролей доступа к ним, в частности к сайтам «...» и «...». Данная информация обнаружена посредством функций (вкладок) самой программы «...». По окончании осмотра был составлен протокол, а ноутбук помещен в первоначальную упаковку и заново опечатан в присутствии всех участников осмотра. Каких-либо сторонних программ и информации в ноутбук в ходе осмотра не помещалось (том 30, л.д. 93-99);

- показаниями свидетеля «ФИО»58, данными в период судебного разбирательства, в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что он является сотрудником НП «...» и состоит в должности специалиста. В его обязанности входит защита прав на интеллектуальную собственность компаний членов НП «...» в сети «Интернет». Примерно в 2006 году, изучая распространение контрафактной продукции в сети «Интернет», он обнаружил электронный ресурс «...», на котором появлялось большое количество новинок аудиовизуальных произведений. В период мониторинга сайта, изучена его структура, отслеживались изменения содержания сайта и произведения, размещенные на нем. Далее были отобраны наиболее активные пользователи данного сайта, которые размещали новинки, экранные копии, отснятые в кинотеатре, DVD копии. Данные пользователи так же являлись администраторами указанного сайта, их имена на сайте «...» и «...». С целью фиксации нарушений авторских прав на сайте «...», им в период с 17 апреля 2007 года по 26 ноября 2007 года были скопированы пиратские копии следующих произведений: «...», которые были размещены на вышеуказанном сайте лицами, использующими никнеймы «...» и «...». Так же были сделаны снимки экрана (скриншоты) с детальной информацией для указанных выше произведений, в которую входит краткое описание произведения, параметры файла, название релиз группы, дата размещения на сайте, количество просмотров и количество скачек, а так же лицо разместившее произведение на сайте. После чего скопированные произведения и скриншоты к ним были записаны на 8 (восемь) DVD-дисков (том 22, л.д. 206-208);

- показаниями свидетеля «ФИО»59, данными в период судебного разбирательства, в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что он был приглашен в здание УСТМ ГУВД по «...» для проведения осмотра, в ходе которого 09 февраля 2010 года производилось копирование и запись видеофайлов. Для ознакомления предъявлена выписка из электронной переписки, с указанием названия фильмов и ссылок на архивы файлообменных серверов, на которых они расположены. После чего, из данного списка был скопирован электронный адрес и вставлен в адресную строку. По данному адресу был осуществлен переход на файлообменный сервер «...» и открыта электронная страница с предложением скачать данный фильм. При помощи встроенных возможностей программы «...» было осуществлено копирование с файлообменного сервера «...» 16 различных фильмов на жесткий диск в папку соответствующую названию фильма. Отсутствующие архивы с видеофайлами скопированы не были. Далее, все скопированные видеофайлы были записаны на DVD-диски способом, обеспечивающим целостность записанных данных и исключающим замену или утерю файлов. После завершения копирования видеофайлов, их записи на DVD-диски и нанесения соответствующей маркировки, диски помещены в пластиковый бокс, вместе с сопроводительной запиской, содержащей подписи участвующих лиц, перемотаный липкой лентой типа «скотч» способом исключающим доступ без вскрытия упаковки. Так же весь процесс копирования и записи видеофайлов на DVD-диски, изображен в снимках, сделанных с экрана монитора компьютера с помощью функции «...» («скриншоты») и распечатаны в приложении к протоколу осмотра на 76 листах (том 23, л.д. 108-110);

- показаниями свидетеля «ФИО»60, данными в период судебного разбирательства, в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что он принимал участие в качестве специалиста 07 июня 2016 года в осмотре жесткого диска «...», серийный номер ««№»». Данный жесткий диск им был подключен к используемому системному блоку для просмотра содержания. Жесткий диск отформатирован в NTFS, на нем обнаружены несколько файлов, которые представляют собой многотомный образ жесткого диска в определенном формате. Далее образ жесткого диска из специального формата преобразован с помощью программы «...» в обычный формат и создан виртуальный диск с отображением на полученный образ диска. Таким образом, содержимое виртуального диска является копией диска, который использовался на сервере. Обнаружено, что диск имеет разметку, на нем находятся файловые системы, на которые установлена операционная система «...», а также установлен и настроен веб-сервер «...», система управления базами данных «...», удаленный терминальный доступ «...». На данном диске развернут сайт «...» и «...», так как об этом свидетельствует содержащаяся на диске информация, в том числе конфигурация веб-сервера и файлы, обеспечивающие логику работы сайта. Также установлено, что электронный ресурс «...» имел IP-адрес «№». Из содержащейся на сайте информации, очевидно, что сайт «…» предназначен для распространения файлов, в частности фильмов с использованием торрент сетей, путем размещения на сайте торрент файлов, изображений к фильмам и их описание. В используемой сайтом базе данных содержится информация обо всех зарегистрированных пользователях, с указанием никнейма, указанного лицом при регистрации, номера группы, в которые они входят (администратор, модератор, системный администратор и другие), реальные их имена, адреса электронной почты, даты рождения, номер «...», IP-адреса пользователя, дата регистрации на сайте и дата последнего захода. На данном сайте обнаружено большое количество торрент-файлов и зарегистрировано большое количество пользователей. Также на жестком диске имеются системные файлы, свидетельствующие о перезапуске веб-сервера и системы управления базами данных, настройка веб-сервера, работа с базами данных и другие. Из системного журнала следует, что на сервер было осуществлено несколько входов по удаленному терминалу «...». Из логики управления сайтом следует, что администратор сайта «...» имеет возможность удалять, добавлять, изменять любую информацию, содержащуюся в базах данных, в частности допустимо отсутствие на восстановленной копии сайта торрент-файлов, которые ранее были размещены на сайте, по причине удаления их администратором сайта. IP-адреса, с которых администрировался сайт «...» - «№» (том 43, л.д. 166-169);

- показаниями свидетеля «ФИО»61, данными в период судебного следствия, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что, он принимал участие в качестве специалиста в осмотрах компакт-дисков, в ходе которых установлены соединения абонента, выходившего в сеть Интернет из адреса: «адрес», корпус 3, «адрес», и использующего IP-адреса «№» с Интернет-ресурсом «...» в дни размещения аудиовизуальных произведений. Время размещения на сайте фильмов и время соединений указанного абонента могут точно не совпадать по ряду причин, в частности, разница показаний системных часов наших серверов, серверов указанных ресурсов и файлообменных серверов. Работа протокола торрент реализована следующим образом: на сайте, файлообменном сервисе размещается торрент-файл, которые скачивают желающие получить его содержимое. Торрент-файл содержит IP-адреса источников, содержащих части, к которым подключается торрент-программа и начинает скачивать с них содержимое (фильм) и раздавать другим пользователям. При этом программа использует один и тот же порт отправителя, а IP-адреса получателей и их порты могут быть абсолютно произвольными (том 28, л.д. 183-191, т. 32 л.д. 51-54, 73-76);

- показаниями свидетеля «ФИО»62, данными в период судебного следствия, в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что 25.03.2016года он участвовал в осмотре компьютерной техники, на жестких дисках которых обнаружены программы, назначение и название которых он пояснил более расширенно: программа «...» - бесплатный «...»клиент отличающийся небольшим размером и высокой скоростью работы при достаточно большой функциональности. Файлы передаются частями, каждый torrent-клиент, получая (скачивая) эти части, в то же время отдаёт (закачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента-источника и обеспечивает избыточность данных. «...» сетевой протокол для кооперативного обмена файлами через Интернет. «...» - аудиоредактор, производства фирмы «...». Поддерживает практически все звуковые форматы файлов. Программа для работы с аудио файлами, предназначенная для обработка аудио продукции. «...» - программа для управления медиа ресурсами. Это программа, которая входит в состав «...» и обеспечивает удобную работу с файлами в разных программах, служит как бы связующим звеном между всеми остальными программами. «...» - многофункциональный графический редактор изображений разработанный и распространяемый фирмой «...». «...» - Мощный и простой в использовании пакет программ, предназначенный для создания копий DVD-дисков. С помощью этого пакета можно выставлять разрешение, снимать защиту с DVD файлов, выбирать качество звука, добавлять субтитры, автоматически учитывать размер получаемого файла. Можно уместить фильм на 1 CD или выставить произвольный размер полученного «...» файла. Предусмотрена возможность работы сразу с несколькими фильмами в порядке очереди. «...» - средство для обработки и монтажа видео изображения, предоставляет практически неограниченное число способов его редактирования и монтажа. «...» - ФТП клиент (менеджер закачки, аналогичная программа юторрент), простой и удобный в использовании клиент «…», который не только работает по этому протоколу, но также имеет ряд дополнительных возможностей. Среди них особо следует выделить: удобный и понятный интерфейс, возможность работы сразу с несколькими закачками, выборочные закачки, быстрое восстановление прерванных закачек, кэширование данных на диск, поддерживаются скоростные ограничения. «...» - одна из лучших программ для клонирования DVD дисков. Для того, чтобы сделать клон диска, нужно лишь пройти несколько шагов диалога программы. Можно скопировать только некоторые части DVD диска или сделать точную его копию, с меню навигации, субтитрами, всеми языками перевода. «...» поддерживает работу практически со всеми современными DVD приводами. «...» - программа, предлагающая удобные инструменты для создания простых образов дисков и эмуляции виртуальных CD/DVD приводов - эмулятор CD и DVD дисков. «...» - программа для копирования DVD видео на жесткий диск, в обход лицензионной защиты от копирования. Позволяет снять защиту с DVD диска и переписать его содержимое на жесткий диск ПК в виде набора файлов или образа «...» (со снятыми «...», номером зоны и «...»). Есть возможность проведения обратного процесса,- при наличии DVD-R привода можно производить запись дисков из образа «...». Программа предоставляет пользователю исчерпывающую информацию о характеристиках записанного на DVD контента. Имеется поддержка работы на мультипроцессорных системах, возможность изменения номера зоны привода, а также возможность обхода CSS на не-мультирегионных (лоченых) DVD приводах. «...» - программа позволяет делать копии DVD-дисков, сжимать «...» (двухслойные диски) в «...» (однослойные диски), а также изменять структуру диска. При изменении структуры диска можно убирать лишние языки и титры, вырезать или сжимать бонусный материал. При этом параметры сжатия для основного фильма и бонусов могут быть разными, что позволяет сохранить максимальное качество главного фильма при конвертации с «...» в «...». «...» - программа для копирования содержания «...» и «...», а также для конвертирования контента с целью его дальнейшего просмотра на мобильных устройствах. Умеет снимать защиту, убирать ненужный контент, а также позволяет, если требуется, разместить копию на нескольких болванках - например, скопировать двухслойный диск на два однослойных. «...» - утилита для тестирования и получения подробной информации о «...», «...» и «...»-приводах и дисках. Кроме этого, данная программа позволяет тестировать установленные в привод компакт-диски и DVD, а также быстро стирать и форматировать диски DVD-R/RW и DVD+R/RW. Поддерживаются практически все виды приводов, включая DVD+R DL («...»), и все виды дисков, включая Blu-ray и HD-DVD. «...» - фтп клиент (фтп – протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях). Используется для скачивания и загрузки файлов с разнообразных FTP-серверов. «...» - программа для записи CD и DVD дисков. «...» - программа для просмотра фильмов с внешними субтитрами. С помощью «...» возможно просматривать фильм с субтитрами, не накладывая их на фильм. Также можно наложить ваши титры на фильм, с помощью фильтра «...», включенном в пакет «...». «...» - Приложение для управления «…»-кошельком на персональном компьютере («...» - электронная платежная система). «...» - Интернет браузер. «...» - стандартный Интернет браузер «...». «...» - программа для просмотра видео изображений, содержащая универсальный сборник кодеков и плееров для воспроизведения/записи аудио и видео файлов. «...» - графический пакет. «...» - программа для записи CD и DVD дисков. Облегченный, компактный вариант популярного пакета программ для работы с CD-RW, DVD-RW, DVD+RW, HD-DVD и Blu-ray дисками. «...» - программа для создания собственного DVD при помощи пишущего DVD привода. «...» - это программа для раскрутки сайта. Она состоит из набора утилит, охватывающих различные стороны процесса оптимизации. «...» - Программное обеспечение «...» представляет собой настольный видеопроигрыватель, поддерживающий воспроизведение как сетевого, так и автономного контента. Так же «...» может использоваться при подписке на видеоканалы «...», предоставляющие контент сторонних провайдеров, и для воспроизведения локального контента в таких форматах, как «...» и «...». «...» - программа для создания собственного DVD при помощи пишущего DVD привода. «...» - свободный клиент файлообменной сети «...» для «...». Был разработан как замена клиенту «...». Также может работать с «...» сетью. «...» - программа, которая позволяет сетевым приложениям, которые не поддерживают работу через прокси-серверы, работать через «...» или прокси-сервер «...» или цепочку прокси-серверов. Утилита для тех, кому необходима приватность, обход ограничений определенных серверов. С помощью этой программы любой браузер, FTP- или Р2Р-клиент, мессенджер или онлайн-игра сможет работать через определенный прокси-сервер или даже цепь подобных серверов. Даже когда сеть совершенно закрыта брандмауэром, «...» способен помочь (том 22, л.д. 372-376);

- показаниями свидетеля «ФИО»18, данными в период судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что с Лопуховой Н.А. познакомилась примерно в октябре 2005 года, на электронном ресурсе «...». На указанном сайте у нее был никнейм ««...», а у Н. – «...». Примерно год они общались на данном сайте, после чего с него пропали все с кем она общалась и через некоторое время узнала, что 14 октября 2005 года Н. создала свой сайт «...», так как по слухам она хотела перекупить сайт «...» у ее владелицы, но ей сайт не продали и Н. создала свой вышеуказанный сайт. Примерно через два месяца название сайта изменилось на «...» без дефиса, Н. объяснила это тем, что первоначально доменное имя «...» было зарегистрировано на друга ее мужа, который впоследствии указанное доменное имя забрал себе и им пришлось сайт регистрировать под другим доменным именем «...». На сайте «...» у Н. был статус «администратора». Также на сайте был еще один администратор, зарегистрированный под никнеймом «...», который помогал строить сайт. В ходе общения на форуме Н. сказала, что ее муж хорошо относится к созданию сайта, так как он сам помогал ей его создавать и оформлять. Сайтом управляла Н.. В феврале 2016 года Н. в своем блоге указала, что у нее начинаются схватки, после чего через некоторое время она написала Н. сообщения на номер телефона «№», спросив как дела, она ответила, что родила девочку. Когда закрыли сайт «...» Н. на некоторое время пропала из сети, и когда она объявилась, у нее спросили, действительно ли ее арестовали, на что она сказала, что нет, это все ерунда, а в сеть не выходила, потому, что была занята переездом на новую квартиру, в которой не было электричества. После этого у них состоялась встреча на «адрес», на которой присутствовали девочки с форума «...», на которой Н. жаловалась, что у нее проблемы с деньгами. Примерно, в октябре 2010 года она узнала, что сайт «...» переехал из доменной зоны RU в доменную зону ORG, при этом Н. писала на форуме, что надо было раньше переехать и тогда бы не было таких проблем, связанных с закрытием сайта. Ей известно, что Н. использует никнеймы «...» и «...», и иногда для переписки «...». Также ей известно, что у Н. есть сын – «ФИО»78 и родившаяся недавно дочь – «ФИО»81. Фамилия Н. – Лопухова. Возраст примерно 25-26 лет, день рождение летом, в июне-июле. Также ей известно, что ее мужа зовут А.. Ей известно, что он работал в ОБЭП «адрес», после чего в миграционной службе. Также ей известно, что А. и по настоящее время работает в милиции. Связано это с тем, что до родов, общаясь на форуме, у Н. спросили, где она будет рожать, там же где и первого ребенка в Центре планирования семьи, на что Н. ответила, что с милицейской зарплатой очень дорого рожать в ЦПС, однако все же она рожала в данном центре. Также Н. использует электронный ящик «адрес». На сайте «...» в статусе администратора под никнеймом «...» был мальчик из «адрес», 13-14 летнего возраста, который владел компьютерными навыками по созданию и управлению сайтами. Примерно в июне 2009 года он по причине обращения к нему сотрудников НП ППП, которые сказали ему, что происходящее на сайте незаконно, после чего он, имея пароли к базам данных удалил часть информации с сайта и один из разделов форума, на котором хранилась часть информации с сайта, а также он говорил, что на данном сайте нельзя размещать контент, нарушающий чьи либо права. После этого Н. поменяла пароли к базам данных сайта «...». Также на сайте «...» ранее имелась «Копилка для пожертвования», которую создала Н., а идею создания копилки ей подсказала она, увидев ее на другом сайте. Однако Н. говорила, что много денег данная копилка не принесла и удалила ее. Кроме «Копилки для пожертвования на сайте были размещены электронные кошельки «...» и счет в «...», номера кошельков и счета ранее были размещены на самом сайте в разделе «Помощь сайту». Примерно, в июле 2010 года, при разговоре по телефону с Н., она («ФИО»18) спросила правда ли, что в отношении нее (Н.) возбуждено уголовное дело, на что Н. сказала, что все это не правда, по данному поводу она ничего не знает, так как ее муж общается в милицейских кругах и если бы что-то и было, он бы ей сказал. До популяризации файлообменных серверов весь материал, который Н. размещала на сайте, модераторы скидывали на электронный ящик «адрес». В основном весь контент, касательно картинок, линеек, создаваемых пользователями и размещаемых на сайте, выкладывается на файлообменных серверах, после чего Н. скачивает его к себе на компьютер и через ФТП выкладывает в базу данных сайта, а для того, чтобы это отображалось на самом сайте, необходимо создать новость и в эту новость вставить ссылки на сами картинки. Касательно аудиовизуальных произведений, они выкладываются на файлообменник «...» и «...» и прочие, а на самом сайте выкладывается описание фильма и ссылка на его скачивание (том 19, л.д. 101-105, 107-110);

- показаниями свидетеля «ФИО»19, данными в период судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что с 2005 года являлся аттестованным пользователем системы «...» и осуществлял свою деятельность в качестве ее обменного пункта, то есть осуществлял обмен электронных денег на наличные и наоборот. У него был электронный кошелек «№», а так же электронный кошелек в системе «...» «№», на которые приходили титульные знаки и электронные деньги в обмен на наличные. 05 ноября 2007 года к нему обратилась по телефону Лопухова Н.А. с просьбой вывести титульные знаки системы «...». Согласно правилам системы, с ее стороны был сделан перевод с электронного кошелька «№» на его электронный кошелек «№», в примечании были указаны ее паспортные данные. После чего они договорились о встрече, и Лопухова Н.А. подъехала к нему лично и он, сверив паспортные данные с примечаниями к платежу, а именно фамилию, имя, отчество, номер паспорта, а так же фотографию в паспорте с личностью Лопуховой Н.А. и, убедившись, что все верно осуществил выдачу наличных денежных средств Лопуховой Н.А. в сумме за минусом 3 %, а именно 3864 рублей примерно. После чего Лопухова Н.А. подъезжала за наличными к нему неоднократно, примерно, еще 8 раз. Всего наличными денежными средствами он выдал Лопуховой Н.А., примерно, 41000 руб. В сети Интернет также им были зарегистрированы различные «...» и присоединены к одному персональному аттестату. «...» присоединенные к его персональному аттестату имеют следующие электронные кошельки «№». В апреле 2007 года он стал ИП «...» и видом его деятельности являлось ввод/вывод титульных знаков в системе «...» «...». Данный обменный пункт располагался на сайте «...». В 2008 году он стал сотрудничать с ООО «...», используя для ввода/вывода титульных знаков посредством электронного кошелька «№», на который поступили следующие заявки на вывод титульных знаков с электронного кошелька «№»: 19.08.2009 г. в 13:41 на сумму 6150; 31.08.2009 г. в 10:19 на сумму 2800; 05.09.2009 г. в 12:05 на сумму 2140; 23.09.2009 г. в 17:48 на сумму 19151,14; 24.09.2009 г. в 12:27 на сумму 9460; 20.10.2009 г. в 14:06 на сумму 36194,41; 22.10.2009 г. в 11:33 на сумму 26370,22; 03.11.2009 г. в 20:23 на сумму 48500,5; 26.11.2009 г. в 22:18 на сумму 39748,95; 04.12.2009 г. в 18:59 на сумму 63492,06; 20.12.2009 г. в 22:57 на сумму 25789,48; 27.12.2009 г. в 12:53 на сумму 61598, 75; 18.01.2010 г. в 23:08 на сумму 111107, 02; 18.01.2010 г. в 23:08 на сумму 111107,02; 29.01.2010 г. в 0:29 на сумму 114583,62; 29.01.2010 г. в 0:29 на сумму 114583,62; 09.02.2010 г. в 0:34 на сумму 120193,71; 09.02.2010 г. в 0:34 на сумму 120193,71 рублей. В примечании к платежу, на вывод средств пользователь указывал следующие данные: «...». Проверив поступление средств на кошелек, он сообщал кассиру о возможности выдачи денег лицу, чьи данные были указаны в примечании к платежу. Таким образом, титульные знаки системы «...», эквивалентные рублю, за вычетом определенного процента с электронного кошелька «№» были получены «...» в сумме 687279,86 рублей. Также он подтверждает платежи 16.02.2010 г. в 20:16 на сумму 154700 рублей и 24.02.2010 г. в 19:38 на сумму 27060,09 рублей с электронного кошелька R 209447871210 на его электронный кошелек «№». Процедура вывода средств идентична вышеуказанной, в примечаниях к платежам также были указаны данные «...». После чего указанному лицу в обменном пункте были выданы денежные средства в сумме 181760, 09 рублей. Также он подтверждает платеж 27.02.2010 г. в 12:01 с электронного кошелька «№» на его кошелек «№» на сумму 44774,4 рубля (том 14, л.д. 149-151, том 20, л.д. 116-118);

- показаниями свидетеля «ФИО»20, данными в ходе судебного разбирательства, в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2006 году он участвовал в создании интернет-магазина «...» и осуществлял его электронную поддержку. В платежной системе «...» имел WMID (индивидуальный идентификационный номер пользователя системы «...») «№». Также он использовал электронный кошелек «№», который закреплен за WMID «№». В 2007 году к нему обратился Лопухов А.А. с предложением обменять электронные средства WebMoney на наличные, после чего они договорились о встрече и Лопухов А.А. подъехал к нему. Он («ФИО»20 вышел на улицу с коммуникатором, подключенным к сети Интернет, Лопухов А.А. предоставил свой паспорт, который он сверил с данными, указанными в примечаниях к поступившему на его электронный кошелек «№» переводу электронных средств «...». Данные совпадали, после чего он выдал Лопухову А.А. денежные средства в сумме 195424 руб. 57 коп. Насколько ему известно, для вывода денежных средств Лопухов А.А. выбрал именно его в связи с близостью проживания к нему. Кроме того Лопухов А.А. предложил ему посетить сайт «...» с которым Лопухов А.А. был связан и имел на нем какие-то полномочия. Подтвердил представленную следователем выписку из журнала трансакций по кошельку «№», а именно платежи 30 июля 2008 года на сумму 16.777, 23; 11 августа 2008 года на сумму 34337,87; 15 августа 2008 года на сумму 22796,59; 01 сентября 2008 года на сумму 12642,71; 04 сентября 2008 года на сумму 8048,17; 30 сентября 2008 года на сумму 6499,86; 09 октября 2008 года на сумму 9846,05; 05 ноября 2008 года на сумму 14941,07; 15 ноября 2008 года на сумму 9866,78; 18 ноября 2008 года на сумму 8153,08; 04 декабря 2008 года на сумму 16627,25; 15 декабря 2008 года на сумму 23760,00, а всего на сумму 201884 рубля 89 копеек. Также подтвердил предъявленную ему следователем выписку компании «...» из журнала транзакций по кошельку «№» за период с 30 июля 2008 года по 28 декабря 2008 года, осуществленных на его виртуальный счет «№», в количестве 14 платежей, на общую сумму 201884,89 рублей (том 17, л.д. 307-311, 312-315, 318-322);

- показаниями свидетеля «ФИО»63, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что являлся директором электронной платежной системы ООО «...». Системой поддерживается несколько типов титульных знаков, хранящихся на соответствующих электронных кошельках: WMR — эквивалент RUR на R-кошельках, WME — эквивалент EUR на Е-кошельках, WMZ — эквивалент USD на Z- кошельках и т.д. Фактически 1 WMR приравнивается к 1 российскому рублю, 1 WMZ приравнивается к 1 доллару США, 1 WME приравнивается к 1 евро, 1 WMU приравнивается к 1 украинской гривне и т.д. Обмен эквивалента одних титульных знаков на другие можно произвести на сервисах обменных пунктов, зарегистрированных в системе «...», по курсу, установленному на обменном пункте, через который пользователь совершает обмен. WM-идентификатор (WM ID) - это уникальный идентификационный номер участника системы, состоящий из 12 цифр. Для того чтобы стать участником системы «...» достаточно установить на своем компьютере клиентскую программу «...» и зарегистрироваться в системе через интерфейс программы. Для удостоверения личности владельца WM-идентификатора в системе действуем WM-аттестация. При регистрации пользователь получает WM-аттестат, которых более 10 типов. Например, Аттестат псевдонима выдается бесплатно каждому участнику системы «...» автоматически при регистрации в системе (после получения WM-идентификатора). Указанные пользователем данные не проверяются. Для всех реквизитов в аттестате будет указано, что информация не проверена и записана со слов владельца аттестата. Формальный аттестат выдается бесплатно участнику системы «...» на сайте центра аттестации после ввода им паспортных данных. Начальный аттестат выдается участнику системы «...», получившему формальный аттестат после проверки его паспортных данных. Персональный аттестат является основным аттестатом в системе «...». Персональный аттестат выдается участнику системы «...», получившему формальный или начальный аттестат после проверки его паспортных данных одним из Регистраторов - участников партнерской программы Центра аттестации. Пополнение WM-кошелька, в зависимости от имеющегося у пользователя аттестата, можно осуществлять следующими способами: получить от других клиентов: банковским переводом; предоплаченной WM-картой; почтовым переводом; наличными WMR-кошельков в банках и пунктах приема; путем обмена электронной валюты других систем; пополнение WMR-кошельков с кредитных (дебитных) банковских карт международной платежной системы VISA; через обменные пункты; через секции сервиса Exchanger; через дилеров WMR; через дилеров WMU. Аттестованные пользователи, в зависимости от статуса аттестата, могут выводить титульные знаки из системы одним из следующих способов: перевод WMZ на банковскую платежную карту сервиса «Платежные карты «...»»; обмен WM на рубли или валюту с последующим переводом на указанный пользователем банковский счет; обмен WM на наличные в любом из аттестованных системой обменных пунктов; обмен WM на российские рубли с последующим почтовым или телеграфным переводом; обмен WM на электронную валюту других платежных систем; обмен WMZ на USD с последующим переводом по системе «...». Обменные пункты самостоятельно устанавливают правила и тарифы проведения обменных операций и вывешивают их на своих публичных сайтах. Участники системы, желающие обменять титульные знаки WM на наличные, оформляют на сайте обменного пункта заявку на обмен и отправляют ее администратору обменного пункта. После получения подтверждения о том, что заявка принята, участник, направивший заявку, осуществляет перевод титульных знаков WM, которые он выводит из системы, со своего кошелька на кошелек обменного пункта. Обязательное требование системы «...» для таких операций - чтобы в примечании к операции вывода WM были указаны серия, номер паспорта и фамилия, инициалы получателя средств. В указанное в заявке время получатель прибывает в обменный пункт и, предъявив паспорт, получает наличные. WM-идентификатор служит уникальным обозначением участника. Владелец WM-идентификатора самостоятельно назначает пароль и определяет место для хранения файлов с секретным ключом и кошельками. У каждого пользователя системы фиксируется IP-адрес компьютера, с которого осуществляется сеанс работы. IP-адрес определяется серверами сертификации системы «...» при подключении клиентской программы («...») и записывается в журнал входов системы;

- показаниями свидетеля «ФИО»64, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что в 2007 году был зарегистрирован на электронном ресурсе «...» под никнеймом «...» для скачивания фильмов. Для этого необходимо было установить программу «...» на своем компьюторе и после этого можно было скачивать бесплатно любое аудиовизуальное произведение. На сайт он выходил исключительно для информации о появлении новинок;

- показаниями свидетеля «ФИО»21, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что он был зарегистрирован на электронном ресурсе «...» с целью скачивания, но никаких денежных средств не оплачивал. На данном сайте сами фильмы размещены не были, а имелись только ссылки;

- показаниями свидетеля «ФИО»65, данными в период судебного разбирательства, о том, что он был зарегистрирован на электронном ресурсе «...» под никнеймом «...» для скачивания различных фильмов с данного ресурса. Для скачивания фильмов необходимо было установить программу на своем компьютере и после этого бесплатно скачивать фильмы. Он скачал несколько фильмов, но денежные средства за это не перечислял;

- показаниями свидетеля «ФИО»66, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что он был зарегистрирован на электронном ресурсе «...», чтобы скачивать фильмы, для чего установил на своем компьютере программу «...». С сайта он скачал два фильма для личного их просмотра, денежных средств за это не платил;

- показаниями свидетеля «ФИО»67, данными в ходе судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденные свидетелем, о том, что он являлся директором по развитию в ЗАО «...», которое занималось приемом платежей в пользу интернет магазинов и обменом титульных знаков. Компании принадлежал электронный кошелек «№». Операции обмена титульных знаков осуществлялось с серверов в автоматическом режиме, при котором фиксируется IP-адрес и электронный адрес пользователя. 28 августа 2008 года клиент с сетевыми реквизитами «адрес» и IP-адресом «№» осуществил обмен титульных знаков ««...»» на сумму 7191 руб. на титульные знаки ««...»»; 30 сентября 2008 года клиент с сетевыми реквизитами «адрес» и IP-адресом «№» осуществил обмен титульных знаков ««...»» в сумме 5250, 20 руб. на титульные знаки ««...»», с того же IP-адреса и сетевого реквизита 23.02.2009 г. на сумму 4199,84 руб., 30.03.2009г. на сумму 3072,44 руб., 11.05.2009 г. на сумму 3720 руб. Также электронный кошелек «№» зарегистрирован в системе ««...»» и принадлежит ЗАО ««...»». С данного электронного кошелька 20 июля 2008 года осуществлен платеж на сумму 59,15 долларов США по операции обмена из системы ««...»» с аккаунта «адрес» и IP-адреса «№» на сумму 1487,98 рублей. Перечисленные операции обмена титульных знаков осуществлялись с кошелька «№» на электронный кошелек «№» по средствам электронного кошелька «№» (том 14, л.д. 31-35);

- показаниями свидетеля «ФИО»68, данными в ходе судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденные свидетелем, о том, что в сети Интернет зарегистрирован на различных сайтах, под разными логинами, например «...». В феврале 2008 года он зарегистрировал в системе «...» электронный кошелек «№», для оплаты различных услуг. По рекламе в сети «Интернет» он обнаружил сайт «...», для того, чтобы скопировать с него фильмы, необходимо было зарегистрировать на нем, оплатив при этом доступ. Для этого надо было связать с администрацией сайта по «...», указав в сообщении, что хочу приобрести доступ на месяц (3 месяца, полгода, год). Данные «...» были размещены на сайте. После этого администрацией сайта на его «...» номер был выслан пароль к доступу сайта. За данную услугу им был сделан перевод средств на электронный кошелек «№». После этого он зарегистрировался на сайте. На сайте «...» он видел релиз группу «...» (том 18, л.д. 132-135);

- показаниями свидетеля «ФИО»22, данными в ходе судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденные свидетелем, о том, что в сети Интернет зарегистрирован на различных сайтах, под логинами «...» или «...». 28 декабря 2008 года он зарегистрировал в системе «...» электронный кошелек «№». В ноябре 2009 года по рекламе в сети «Интернет» обнаружил сайт «...». Зайдя на главную страницу данного сайта ему было предложено либо найти «приглашение», т.е. пользователь, зарегистрированный на данном сайте, должен был его рекомендовать администрации, после чего администрация сайта на его электронную почту присылала код приглашения и он имел возможность зарегистрироваться на сайте, либо путем перевода денежных средств со своего электронного кошелька на электронный кошелек сайта «...». Он воспользовался услугой перевода средств на электронный кошелек сайта, в следствии чего со своего кошелька «№» на электронный кошелек «№» перевел денежные средства в сумме 46 долларов США, при этом указал в примечании «VIP на один месяц», после чего произвел регистрацию на сайте и стал пользоваться его услугами, а именно скачивал различные фильмы: «...». Так же с данного сайта он скачал фильм «...», размещенный релиз группой «...». Также он был зарегистрирован на сайте «...» под никнеймом «...». С сайта скачал журналы-расскраски «...». Никнеймы «...», он встречал на сайте «...», в качестве релизеров (том 18, л.д. 159-163);

- показаниями свидетеля «ФИО»69, данными в ходе судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что сайт «...» является рекламной сетью, которая предназначена для покупки и продажи переходов с сайтов в сети Интернет, зарегистрированных в сети «...». 19 августа 2009 года на сайте «...» администратор сайта «...» разместил заявку на размещение реклам. В заявке были указаны следующие данные: E-mail адрес: «адрес», адрес сайта «...», а также имя – Н.. После того как модераторы проверили указанный сайт, начали размещать на нем рекламу других сайтов сети, новостного характера. После этого система «...» начинает автоматизировано считать количество переходов с этого сайта на другие сайты в сети по ссылкам на размещенную рекламу. В соответствии с этим сайту начисляются средства на виртуальный счет в системе. По требованию владельца сайта эти средства переводятся на его электронный кошелек. Для того, чтобы получить накопившиеся средства, администратор сайта подает заявку с указанием комментария к заявке, таким образом от администратора сайта «...», представившегося именем «Н.» поступили заявки на вывод средств и при отправке средств на их счет указывались комментарии к переводу: 23.09.2009 г. в 17:10 на сумму 24626,35 рублей (выплата трафика), 20.10.2009 г. в 13:49 на сумму 31412,15 рублей (вывод денежных средств для «...», покупка трафика) и 22.02.2010 г. в 13:12 на сумму 12498,69 рублей (вывод для «адрес») – (том 20, л.д. 136-139);

- показаниями свидетеля «ФИО»23, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что им был открыт сайт «...», посредством которого он размещал рекламу своих рекламодателей на различных электронных ресурсах, в том числе и на сайте «...», на который также были перечислены на электронный кошелек платежи за размещение рекламы. Затем на сайт «...» была получена заявка от сайта «...» на размещение на нем рекламы, указанный сайт был одобрен и на нем начали размещать рекламу с оплатой за переходы на сайты рекламодателей;

- показаниями свидетеля «ФИО»70, данными в ходе судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что 10 октября 2003 года он зарегистрировал электронный кошелек в системе «...» «№» и «№», с целью удобства платежей в сети Интернет, а в 2008 году создал сервис «…» по размещению рекламы клиентов на сайтах партнеров в сети Интернет. Примерно, в августе 2009 года на его электронный адрес «…» пришла заявка от представителя сайта «...» на размещение рекламы на указанном сайте. В заявке указывается электронный адрес и номер электронного кошелька. После этого, проверив сайт на соответствие тематике сервиса и если сайт подходит, высылается по указанным координатам, рекламный блок для размещения на сайте. После размещения рекламы на сайте периодически производятся платежи на указанный в заявке электронный кошелек. Платежи могут быть разными, одной суммой не установлены. Таким образом, были осуществлены следующие платежи: по электронному кошельку R 209447871210 с электронным кошельком «№», а именно платеж 28.08.2009 г. в 0:46 на сумму 1176 рублей; по электронному кошельку R 209447871210 с электронным кошельком «№», а именно платеж 02.10.2009 г. в 22:09 на сумму 1649,09 рублей; по электронному кошельку «№» с электронным кошельком «№», а именно платежи 25.03.2010 г. в 15:11 на сумму 2166 рублей, 22.04.2010 в 14:56 на сумму 3054, 07.05.2010 г. в 18:22 на сумму 1982 рублей, 28.05.2010 г. в 19:26 на сумму 2260 рублей, 16.06.2010 в 2:05 на сумму 1754 рубля. На общую сумму 11216 рублей (том 20, л.д. 184-187);

- показаниями свидетеля «ФИО»24, данными в ходе судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что в 2008 году он был зарегистрирован на сайте «...», искал там определенный фильм для себя, но не нашел, скачал там несколько фильмов, но названием их не помнит, за скачивание ничего не оплачивал (том 17, л.д. 111-114);

- показаниями свидетеля «ФИО»71, данными в ходе судебного разбирательства о том, что он был зарегистрирован на сайте «...», с целью скачивания различных фильмов. Для личного использования им были скачены аудиовизуальные произведения «...» и другие, но по прошествии времени, названия их уже не помнит. Производил оплату на сайт, чтобы повысить свой рейтинг, что давала ему доступ к сайту. Фильмы скачивал с торрент-сайта;

- показаниями свидетеля «ФИО»25, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что примерно в 2006 году он зарегистрировался на сайте «...» под никнеймом «...» с целью скачивания различных фильмов для домашнего просмотра. Также он показал, что сайт «...», на котором распространяются детские фильмы, администрирует супруга «хозяина» сайта «...» и она также участвует в управлении сайтом «...». Для личного использования им были скачены аудиовизуальное произведение «...» и другие. (том 17, л.д. 119-122);

- показаниями свидетеля «ФИО»72, данными в период судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что он в конце 2007 года зарегистрировался на электронном ресурсе «...» под никнеймом «...». С указанного сайта он периодически скачивал фильмы для домашнего просмотра. Отправлял денежные средства на сайта для поднятия своего рейтинга, чтобы можно было скачивать фильмы. На сайте «...» была ссылка на сайт «...» (том 17, л.д. 128-131);

- показаниями свидетеля «ФИО»26, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что он был зарегистрирован на электронном ресурсе «...», с целью скачивания различных фильмов для личного использования. С указанного сайта скачал аудиовизуальные произведения: «...» и другие. Им были перечислены денежные средства в счет сайта «...» по СМС, для повышения своего рейтинга, чтобы можно было скачивать фильмы;

- показаниями свидетеля «ФИО»27, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что в начале 2006 года он зарегистрировал электронный кошелек в платежной системе «...» «№» для личных целей, например, для оплаты услуг мобильной связи. В конце 2006 г. он освоил систему для создания, модификации и управления форумом «...», после чего в свободное время начал выполнять заказы от различных пользователей сети Интернет по настройке форумов. Оплату за услуги по настойке форумов ему пересылали на электронный кошелек «№». Электронный кошелек «№», с которого 17 мая 2008 года ему было перечислено 2200 рублей, принадлежит пользователю сети Интернет с никнеймом «...». Указанная сумму перечислена за модификацию и настройку форума на сайте, расположенном в сети Интернет по адресу: «...». (том 17, л.д. 13-15);

- показаниями свидетеля «ФИО»28, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что в 2008 году она зарегистрировалась на электронном ресурсе «...», под никнеймом «...», с целью скачивания детских фильмов. Для ускорения скачивания файлов она отправляла смс-сообщения на короткий номер, расположенный на сайте «...», после чего получила безлимитный ускоритель для скачивания файлов на один-два часа (том 17, л.д. 258-259);

- показаниями свидетеля «ФИО»29, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что у него дома имеется ПЭВМ, через который он осуществляет доступ к сети Интернет, а также к локальным ресурсам. В сети Интернет он копировал (скачивал) для себя различные фильмы, музыку и иную информацию. Ему знаком Интернет ресурс «...». 12 июля 2008 года он зарегистрировался на указанном сайте, получив на время Vip статус. Регистрация на данном сайте платная, поэтому он со своего мобильного кошелька, зарегистрированного на телефон с абонентским номером «№» отправил через платежный терминал на сет ООО «...» «№» платеж на сумму 2851,50 рублей. В ответ ему пришло сообщение, в котором был указан пароль для доступа к ресурсам сайта. После этого он зарегистрировался на сайте «...» и стал пользоваться его услугами (том 14, л.д. 147-148);

- показаниями свидетеля «ФИО»30, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что он является генеральным директором ООО «...», деятельностью которого является создание и продвижение интернет сайтов. 01 декабря 2007 года в 18:22 от пользователя Н. («адрес») поступил заказ на регистрацию сайта «адрес», что им было сделано. Далее 13 февраля 2008 года в 20:00 от Н. поступил заказ на регистрацию указанного сайта в новых каталогах, что им также было сделано. 30 апреля 2009 года в 21:46 от Н. вновь поступил заказ на составление анкеты сайта и регистрацию в каталогах, это также было выполнено. Н., заказавшая вышеуказанные услуги, оплатила их посредством электронного кошелька системы «…», которые были переведены на счет ИН «...» со счета «№», а именно: 01 декабря 2007 г. в 18.22 на сумму 600 рублей; 13.02.2008 г. в 20.00 на сумму 300 рублей; 30.04.2009 г. в 21.46 на сумму 1920 рублей. Заказы производились с IP-адреса 195.218.170.240. (том 14, л.д. 43-44);

- показаниями свидетеля «ФИО»73, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что в 2008 году им были переведены денежные средства на электронный кошелек, размещенный на сайте «...», для того, чтобы получить возможность скачивать с сайта фильмы;

- показания свидетеля «ФИО»31, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в 2006-2007 годах он зарегистрировал электронный кошелек в системе «...» «№» для электронных платежей. На электронном ресурсе «...» прочитал предложение услуг, за исполнение их предложений он должен был получить привилегию перед другими при пользовании данным ресурсом, т.е. у него должен был повышаться статус. В электронном виде он перевел на счет сайта сумму около 900 рублей. За эту сумму он получил обещанный статус, который заключался в том, что он больше остальных мог пользоваться указанным сайтом. На сайте «...» он зарегистрировался примерно в 2008 году под никнеймом «...» с целью ознакомления с сайтом (том 18, л.д. 212-213);

- показаниями свидетеля «ФИО»32, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в 2002-2003 годах он зарегистрировал электронный кошелек в системе «...» «№», с целью осуществления расчетов в электронном виде в сети Интернет. Он был зарегистрирован на сайте «...». При регистрации на данном сайте он осуществил платеж на виртуальный счет «№» примерно в размере 40 евро. На сайте он общался на форуме, просматривал страницы данного сайта (том 18, л.д. 219-220);

- показаниями свидетеля «ФИО»33, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в 2007 году зарегистрировал электронный кошелек в системе «...» «№», с целью оплаты безналичным путем различных услуг. В декабре 2008 году он был зарегистрирован на сайте «...» под никнеймом «...». При регистрации на данном сайте на счет «№» им был осуществлен платеж, с целью последующего обращения к ресурсам сайта (скачивание видеофильмов). С сайта копировал аудиовизуальные произведения для личного просмотра (том 18, л.д. 237-239);

- показаниями свидетеля «ФИО»34, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что 28 января 2010 года она зашла на сайт «...», где увидела объявление с просьбой перечислить 10 руб. на развитие сайта. Согласно данному объявлению она пожертвовала деньги в сумме 10 руб. на развитие данного сайта путем отправки короткого смс-сообщения. На сайте она просматривала информацию, такую как название фильмов и их краткое описание (том 19, л.д. 157-158);

- показаниями свидетеля «ФИО»35, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что 29 декабря 2009 года осуществила платеж на сумму 42,34 руб., путем отправки смс-сообщения с мобильного телефона «№» на сайт «...», для поддержания сайта «Помощь сайту». При отправке сообщения предлагалось выбрать из нескольких сумм, 50, 100, 500 рублей. На указанном сайте она не зарегистрирована, однако на сайт заходила для того, чтобы скопировать оттуда передачи, мультики, детские книги. Она скопировала с данного сайта мультфильмы советского выпуска «...» (том 19, л.д. 163-165);

- показаниями свидетеля «ФИО»36, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что она в период с 16 января 2010 года по 21 марта 2010 года осуществила 4 платежа на общую сумму 70,01 рубль с мобильного телефона «№» на счет «Копилки для пожертвования», расположенной на сайте «...», с целью помощи сайту, т.к. она часто пользуется этим сайтом и привыкла смотреть консультации психолога по поводу взаимоотношений с детьми (том 19, л.д. 170);

- показаниями свидетеля «ФИО»37, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в декабре 2009 года она зашла на сайт под названием «...». Этот сайт предназначен для родителей, касается он воспитания и обучения детей. Она часто пользовалась этим сайтом, получала там различного рода информацию. Однажды перечислила пожертвование в размере 50 руб., отправив смс-сообщение со своего мобильного телефона по номеру, указанному на этом сайте. Пожертвование было рассчитано на развитие сайта «...». На сайте она зарегистрирована под никнеймом «...» (том 19, л.д. 179-180);

- показаниями свидетеля «ФИО»38, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в конце 2009 года она через поисковую систему «...» нашла сайт «...» и посетила данный сайт. Тематика данного сайта детская, то есть с сайта возможно скачивать детские фильмы, детские передачи, журналы, пособия для родителей. При пользовании сайтом она увидела ссылку «Копилка для пожертвования». Для взноса необходимо было отправить смс-сообщение с текстом на короткий номер. На данном сайте имелась ссылка на скачивание бесплатно мультика «...» (том 19, л.д. 185-187);

- показания свидетеля «ФИО»74, данными в период судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что 20 апреля 2009 года был зарегистрирован электронный кошелек в системе «...» «№». 07 мая 2010 года в системе «...» зарегистрировался пользователь электронного кошелька «№», с целью ввода/вывода титульных знаков, договор «№». В тот же день от владельца электронного кошелька «№» поступила заявка на вывод титульных знаков системы «...», при этом в заявке были указаны следующие данные «...». Так же при подаче заявки на вывод средств обязательное условие предоставления копии паспорта. От указанного пользователя поступали заявки на вывод средств, после чего они автоматизировано проверялись и при положительном ответе пользователь приезжает в адрес указанный в заявке, в данном случае «адрес», и кассир, сверив копию паспорта, предоставленную при подаче заявки с личностью, выдает указанную в заявке сумму, за вычетом 3 %. Таким образом, поступили следующие заявки: 07.05.2010 г. в 11:12 на сумму 76962,81 рубль; 28.05.2010 г. в 16:21 на сумму 15392,56 рублей; 28.05.2010 г. в 19:56 на сумму 2164,95 рублей; 06.06.2010 г. в 19:41 на сумму 11752,58 рублей; 15.06.2010 г. в 18:00 на сумму 9072,16 рублей; 21.06.2010 г. в 18:52 на сумму 15463,92 рубля; 28.06.2010 г. в 18:48 на сумму 6701,03 рубля. В примечаниях указано: Вывод «№» «...» в 19:40 на сумму 4123, 71 рубль. В примечаниях указано: Вывод «№» «...». На общую сумму 141633, 72 рубля (том 20, л.д. 143-146);

- показаниями свидетеля «ФИО»75, данными в ходе судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что Лопухову Н.А. и ее мужа Лопухова А.А. она знает около 3 лет. Лопухова Н.А. является знакомой ее мужа «ФИО»39 В 2007 году она переехала жить к мужу. Зная о проблемах с жилплощадью у Лопуховой Н.А., ее мужа и их малолетнего сына, она передала ключи от квартиры по адресу: «адрес». На тот момент в квартире Интернет проведен не был. Через некоторое время, после заселения в квартиру, Лопуховы спросили у нее разрешение провести Интернет, она дала согласие. В начале июля 2009 г. Лопухова Н.А. возвратила ключи от квартиры (том 31, л.д. 228-230);

- показаниями свидетеля «ФИО»40, данными в ходе судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что 04 февраля 2010 года он был приглашен в качестве специалиста для проведения осмотра электронного ресурса «...». В ходе осмотра было осуществлено включение компьютера, подключение к сети Интернет и с помощью программы «...» осуществлен доступ к электронному ресурсу «...». Далее на главной странице указанного электронного ресурса в верхнем левом углу имеется поле «Поиск», так же в столбце слева имеются поля: «Меню», в которое входят «Главная страница, Аватары, Обратная связь, Форум и т.д.», далее «Скачать», в данную группу входят «Фильмы, Наши релизы, Мультфильмы, Игры, Музыка и т.д.», далее колонка с различными консультациями по уходу за ребенком, а также графы с различными статьями о младенцах. На главной странице имеются изображения с различными фильмами, с указанием названия, года выпуска, жанра, описание, релиз группа разместившая видеофайлы с использованием электронного сайта «...»») и дата их размещения. С правой стороны имеются колонки с различной рекламной информацией. Для проведения осмотра зашли на заранее зарегистрированную на указанном ресурсе учетную запись «...», далее перешли на страницу «Правила» и с помощью принтера на 7 листах распечатали информацию, приведенную в разделе «Правила». Затем осуществлялся поиск видеофильмов на данном электронном ресурсе и их копирование на жесткий диск компьютера, после чего каждый фильм отдельно записывался на DVD-диски с пометкой номера. С экрана компьютера были сделаны скриншоты, иллюстрирующие процесс копирования файлов. После завершения копирования информации с электронного ресурса ««...»», ее записи на компакт диски и нанесения соответствующей маркировки, диски помещены в пластиковый прозрачный бокс, опечатаны (том 25, л.д. 242-244);

- показаниями свидетеля «ФИО»41, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в начале 2007 года он зарегистрировал в системе «...» электронный кошелек «№», который использовал для оплаты услуг сайта ««...»». С данного сайта он скачивал сериалы, которые использовал для личного пользования. На сайте ««...»» он был зарегистрирован как Vip пользователь. Никнейм «...» использовал один из администраторов сайта, также пользователями сайта были «...» и «...» (том 17, л.д. 61-63);

- показаниями свидетеля «ФИО»42, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в апреле-мае 2008 года в сети Интернет искал новинки кино-видео проката, и обнаружил ссылку на сайт ««...»». На главной странице сайта находилось меню с диалоговыми окнами (с разделами) различной продукции кино-видео проката, аудио произведения, а также игры. Для того чтобы иметь возможность скачать представленную продукцию, необходимо скачать и установить приложение (прикладная программа «...»). Доступ к ресурсу осуществлялся на возмездной основе. Для осуществления платежа, он зарегистрировал электронный кошелек «№» в платежной системе «...». После чего он осуществил платеж на электронный кошелек «№» на сумму 1895 рублей. Данная сумма позволяла получать доступ к информации на сайте ««...»» на полгода. На указанном сайте зарегистрировался с целью получить доступ и возможность скачивать представленную продукцию на сайте. Копировал с вышеуказанного ресурса в основном фильмы и музыку, в частности «...» (том 26, л.д. 266-268);

- показаниями свидетеля «ФИО»43, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что виртуальный счет «№» был зарегистрирован на его имя, и он им пользовался с 2005 года. Счет использовал для оплаты услуг, покупок, расчетов в сети Интернет. На его счет, возможно, приходили денежные средства: в сумме 11337 рублей 60 копеек 18 января 2010 года и в сумме 10457 рублей 52 копейки 26 марта 2010 года, но исключительно в виде обмена (эквивалентного) одного типа титульных знаков на другие (том 20, л.д. 226-227);

- показаниями свидетеля «ФИО»44, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в 2006 году он зарегистрировал электронный кошелек «№» в системе «...» для оплаты различных услуг, таких как услуги сотовой связи. С 08 февраля 2008 года по 30 ноября 2008 года он ежемесячно перечислял денежные средства, на общую сумму 9771 рублей, на электронный кошелек «№» за доступ к ресурсам сайта ««...»», а именно возможность копирования торрент-ссылок и пользования торрент-трекером с целью скачивания телепередач и сериалов видеофильмов. При регистрации он указал никнейм «...» или «...». На сайте «...» было указано, что пользователь с никнеймом «...» является его администратором (том 17, л.д. 50-52);

- показаниями свидетеля «ФИО»45, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что примерно в 2007 году он зарегистрировал электронный кошелек «№» в системе «...» для оплаты различных услуг. В начале 2007 года он зарегистрировался на сайте ««...»» для того, чтобы иметь возможность скачивать телепередачи. Также он пояснил, что при низком рейтинге невозможно пользоваться торрент-трекером сайта ««...»», поэтому он для повышения рейтинга осуществил с 11 июня 2008 года по 23 сентября 2008 года на электронный кошелек «№», с электронного кошелька «№», пять платежей на общую сумму 2544 рубля. На сайте ««...»» он общался с пользователями под никнеймами «...» и «...», которые были указаны в качестве модераторов форума (том 17, л.д. 53-55);

- показаниями свидетеля «ФИО»76, данными в ходе судебного разбирательства, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире по адресу: «адрес», имевшего место 13 апреля 2016 года. В момент входа в данную квартиру, там находились муж и жена, обвиняемые по уголовному делу, и их грудной ребенок. Перед проведением обыска участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения обыска, также объявлено постановление о производстве обыска и предложено выдать указанные в постановлении предметы и документы добровольно. Женщина, ознакомившись с постановлением, убыла из квартиры с грудным ребенком, объяснив это тем, что ей необходимо на прием к врачам. С постановлением так же был ознакомлен Лопухов А.А., после чего начался обыск. Указанные в данном постановлении предметы и документы были изъяты принудительно. Вначале обыск проводился в комнате, которая является детской, где были обнаружены какие-то диски, пластиковые карточки. Далее обыск проводился в коридоре, где были обнаружены мобильные телефоны, фотоаппарат. В комнате № 2, где проживают обвиняемые (не детская комната) под простыней на пеленальном столе был обнаружен жесткий диск, данный факт был отражен в протоколе обыска. В ходе обыска все указанные в протоколе участвующие лица находились в месте его проведения, однако обвиняемый постоянно пытался отойти от группы, объясняя это тем, что он может делать все что захочет (том 30, л.д. 67-69);

- показаниями свидетеля «ФИО»77, данными в ходе судебного следствия, предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем, о том, что 06 апреля 2009 года он был приглашен в кабинет «№» здания отдела ««...»» УСТМ ГУВД по «...», расположенного по адресу: «адрес», для участия в производстве обследования электронного ресурса ««...»». В его присутствии сотрудником отдела ««...» УСТМ ГУВД по «...» было произведено обследование электронного ресурса «...», свободный доступ к которому осуществлялся посредством глобальной сети «Интернет». При вводе в адресной строке браузера «адрес» осуществлялся переход на главную страницу указанного ресурса, также при вводе «адрес» осуществлялось автоматическое перенаправление на ресурс «адрес», с последующим переходом на главную страницу указанного ресурса. При неавторизованном доступе к сайту главная страница соответствовала странице, озаглавленной «Раздачи». Главная страница имела следующие основные компоненты: «Вход» - поля для введения логина и пароля для авторизованного доступа на сайт; «Правила» - перечень правил поведения на ресурсе, а также форматов и способов, допустимых для организации раздачи файлов; «Регистрация» - переход на страницу, позволяющую осуществить регистрацию на указанном ресурсе и использовать его полные возможности; «Восст. Пароль» - переход на страницу, позволяющую восстановить утерянный или забытый пароль; «Все раздачи» - переход на страницу, содержащую все файлы, подготовленные для копирования, то есть все созданные «раздачи». При переходе на страницу регистрации пользователю предлагается для осуществления регистрации заполнить следующие поля: «Логин» - комбинация символов, составляющих «никнейм» пользователя, используемый для регистрации на сайте и отождествляющийся со всеми его действиями в пределах сайта; «Пароль» - комбинация символов, «привязанная» к каждому логину, позволяющая осуществлять доступ на сайт в качестве авторизованного пользователя; «Пароль снова» - повторное введение пароля; «Страна» - выбор страны нахождения пользователя (информация не проверяется, страна может быть указана любая); «e-mail» - указание адреса электронной почты, на который будет отослано письмо с подтверждением регистрации (обязателен для указания адрес электронной почты, к которому пользователь имеет доступ, так как без получения письма подтверждения о регистрации, доступ на сайт не возможнее); «код приглашения» - ввод кода приглашения, код приглашения предоставляется любым ранее зарегистрированным пользователем (без указания кода регистрации не возможна); «Правила» - активация отметки об ознакомлении с правилами форума и обязательстве их соблюдения (без активации данной отметки регистрация не возможна); «ЧаВо» - активация отметки об обязательстве прочтения раздела «Помощь» и «Часто задаваемые вопросы» после регистрации на сайте (без активации данной отметки регистрации не возможна); «Возраст» - активация отметки о подтверждении достижения14-ти летнего возраста (информация не проверяется); «Код подтверждения» - введение случайно генерируемой комбинации знаков, указанных выше поля (служит для защиты от попыток автоматических регистраций). В комментарии к полю «Код приглашения» действительно находилась активная ссылка, обозначенная символами «VIP», а при активации указанной ссылки осуществляется переход на страницу «адрес». Страница озаглавлена «Финансовая помощь ««...»». На указанной странице действительно размещено предложение о приобретении платного доступа к внутренним ресурсам сайта на привилегированных условиях, стоимость данной услуги, способы оплаты данной услуги (перевод через электронные платежные системы «...», «...», «...»). Для скачивания представленных на сайте файлов, подготовленных для копирования, то есть созданных и активных «раздач», необходима регистрация на сайте способом, описанным выше. Также на всех страницах ресурса присутствует рекламная информация, не имеющая отношения к сфере деятельности ресурса. В ходе обследования электронного ресурса были сделаны «скриншоты», то есть изображения, содержащие информацию, отображаемую на экране в определенный момент времени, и приобщены к акту обследования электронного ресурса – в пронумерованных приложениях. По результатам обследования электронного ресурса составлен акт, который им был прочитан и подписан (том 30, л.д. 129-132);

- показаниями свидетеля «ФИО»79, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что он являлся пользователем сайтов «...» до 03 июня или 04 июня 2009 года. Сайт «...» является торент-трекером, а ««...» новостной сайт. Пользователем сайта «...» был примерно полтора года, а «...», примерно месяц. На сайте «...» он был в группе администрации, занимался технической поддержкой по оформлению интерфейса сайта, а также дополнением отдельных функций сайта, таких как модуль «Спасибо» и др. В 2008 году, примерно за год до того, как он перестал быть пользователем сайта «...», начал оказывать помощь в осуществлении технической поддержки указанного сайта. Об оказании помощи его попросила в личной переписки администратор сайта «...» по имени Н., с которой он случайно познакомился в форуме сайта «...», после чего начал общаться с ней в «...», поскольку так было проще. О Н. кроме имени и того, что она проживает в «адрес», ему ничего не известно. Техническую поддержку сайта «...» работой не считал, поскольку это для него было как хобби. Ему известно со стороны Н., что создателем сайта «...» являлась она, поскольку с её слов она оплачивала хостинг в «адрес». «...» - это вышеуказанная Н., о которой он уже все рассказал что знал, а под никнеймами «...» и «...» выступал один человек, который представлялся ему «ФИО»82, он являлся главным редактором сайта, с ним его познакомила Н. примерно в конце 2008 года - в начале 2009 года. У него состоялась переписка 03 июня и 04 июня 2009 года через систему мгновенных сообщений «...» под псевдонимом ««...»» с представителем «...» под псевдонимом ««...»», требовавшим удаление с сайта «...» контента. Суть переписки была в том, что бы удалить новости, где указывались ссылки на файлообменники, с которых можно было скачать программы «...» и «...», или дать доступ сайту, что он в последствие и сделал - дал доступ. Доступ к сайту ему за несколько дней до этого дала Н., чтобы он по ее просьбе сделал резервное копирование структуры сайта «...» через хостинг в «адрес», так как у нее были проблемы с электроснабжением, что он и сделал. После того как он отдал доступ, ему последовали угрозы он «...» с требованием всё восстановить. В системе «...» зарегистрирован электронный кошелек «№», на который с 01.01.2009 года по 19.04.2009 года с виртуального счета сайта «№», «№» перечислено 90 долларов США, 01.05.2009 года с виртуального счета «№» - 50 долларов США. Этот электронный кошелёк был зарегистрирован им в присутствии отца «ФИО»3, на его имя, для того чтобы пользоваться электронными деньгами, зимой 2008 года. Вышеуказанные перечисления, осуществляла Н., как он понял в качестве благодарности за техническую поддержку (том 28, л.д. 150-152);

- показаниями свидетеля «ФИО»46, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что в августе 2007 года зарегистрировал в системе «...» электронный кошелек «№», с целью осуществления оплаты товаров и услуг в сети Интернет, получения денег за свои услуги, проведения электронной коммерции. Примерно в марте 2010 года он занимался администрированием сервера сайта «...», на котором предоставлялась информация для детей. В его обязанности входило поддерживать работоспособность указанного сайта, следить за загруженностью сервера. За данные услуги ему были перечислены средства в сумме 644 доллара США. Кроме того, в январе 2009 года, через переписку «...» познакомился с парнем по имени Денис, который сообщил, что у него есть сайт «...», который осуществляет большую нагрузку на сервер. Ему было предложено за денежное вознаграждение уменьшить указанную нагрузку и контролировать ее в дальнейшем. Он, находясь в городе «адрес», через сеть Интернет, установил на сервер программное обеспечение «...». В августе 2010 года он прекратил свою деятельность, в связи с тем, что сайт был закрыт (том 20, л.д. 280-282);

- показаниями свидетеля «ФИО»47, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что 30 августа 2007 она зарегистрировала электронный кошелек в системе «...» «№», без определенной цели. На сайте «...» общалась с человеком под никнеймом «...», которая представилась как Н. – хозяйка сайта. Однажды она разговаривала с Н. по скайпу, где у нее никнейм был «...». Она спросила, чей это никнейм, но Н. отшутилась и ничего конкретного не ответила. В период их общения Н. предложила помочь ей с организацией работы на том же сайте. Она с удовольствием согласилась. У них сложились дружеские отношения в сети Интернет, они переписывались в «...». В основном общались о детях. У нее двое детей, сыновья 13 лет и 4 года. Со слов Н. у нее сын, ему 4,5 года, зовут «ФИО»78. 10 июля 2008 года на ее электронный кошелек с кошелька Н. поступил платеж на сумму 30 долларов США для личных потребностей, поскольку у нее были финансовые проблемы. Н. предложила ей по дружбе материально помочь. В этой связи Н. неоднократно перечисляла средства, приблизительно во второй половине 2008 года, суммы колебались от 10 до 40 долларов США. Она предполагала отдавать их, но Н. всегда отказывалась. На сайте «...» ее зарегистрировала Н., сказав, что у нее есть приглашение для регистрации на данном сайте. Ей также знаком мальчик под никнеймом «...», зовут его «ФИО»4, он живет в «адрес». Их познакомила на сайте «...» Н. (том 18, л.д. 182-184);

- показаниями свидетеля «ФИО»48, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что с декабря 2008 года проживает в «адрес». Сетью Интернет он не пользуется, дома компьютера нет. Электронный кошелек в системе «...» «№» никогда не регистрировал, электронными кошельками и электронной почтой никогда не пользовался (том 19, л.д. 146-147);

- показаниями свидетеля показания свидетеля «ФИО»49, данными в период предварительного следствия и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, о том, что ранее работал в «адрес» в 2008 году. В тот период он работал разнорабочим на заводе «...» на «адрес» С помощью своего паспорта в период нахождения на территории РФ он не получал никаких денежных средств с электронных кошельков. Он вообще не знает об их существовании (том 19, л.д. 136);

- заключением компьютерной экспертизы «№» от 26 января 2010 года, согласно выводам которой:

1. На ноутбуке ««...»», с маркировочным обозначением ««...»», изъятом 26 мая 2009 года в ходе обыска в жилище Лопуховых по адресу: «адрес», находятся два накопителя на жестких магнитных дисках, имеющих, в том числе маркировочные обозначения: «”«...»» и «...». С помощью программы «...» производилось восстановление удаленной информации на стендовый компьютер. Вся информация (в том числе восстановленная), на копиях исследуемых накопителей на жестких магнитных дисках была просмотрена как с помощью программного обеспечения, имеющегося в распоряжении эксперта, так и с помощью программ, установленных на исследуемых накопителях на жестких магнитных дисках.

1.1. На накопителе жесткого магнитного диска, имеющем, в том числе маркировочное обозначение: «...» имеется:

- видеофайлы (в том числе удаленные) с расширением «*.avi.»;

- имеется информация о работе в сети Интернет пользователя, зарегистрированного в операционной системе под именем «...», в том числе с электронным ресурсом ««...»». Адреса в Интернете, посещенные пользователем, и время посещения описаны в файлах «...»;

- имеется программа (torrent-клиент) “«...»”, предназначенная для загрузки и передачи файлов через сеть Интернет. В данной программе имеются сведения о количестве загруженной и отданной информации: «В сумме скачано: 52.52 GB; В сумме отдано: 32.31 GB»;

- имеются файлы с расширением «*.jpg», в которых, в том числе содержатся ключевое слово: ««...»»;

- имеется база данных истории электронных сообщений программы ««...»», в которой обнаружены электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: «...», «...», «...», «...», «...», заливки (использовалась программа ««...»»);

- имеются, в том числе файлы с расширением «*.txt», содержащие историю электронных сообщений программы ««...»», в которых имеются электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: «...», заливки, залил, раздал, раздачи, скачал, скачки, «...», «...»;

- установлена программа ««...»», предназначенная для работы с системой электронных платежей «...». В данной программе имеются сведения об использовании идентификационных номеров (WMID) в системе «...»: 1)«№»; 2) «№»;

- имеются файлы с расширением «*.txt», «*.php», в которых, в том числе имеется информация в виде: имя пользователя (login), пароль (password);

1.2. На накопителе жесткого магнитного диска, имеющем, в том числе маркировочное обозначение: «...» имеется:

- видеофайлы (в том числе удаленные) с расширением «*.avi.»;

- имеются файлы с расширением «*.torrent», являющиеся файлами метаданных, содержание следующую информацию: электронный адрес трекера; общую информацию о закачиваемом (раздаваемом) файле (имя и размер файла); контрольные суммы (хеш-суммы) сегментов закачиваемого файла. При открытии файла с расширением «*.torrent» в программе (torrent-клиенте) «...» и т.д., активируется процесс закачки файлов, перечень которых указан в файле с расширением «*.torrent» (информация, содержащаяся в файлах, с данным расширением открывалась при помощи программы «...»);

В памяти накопителей жестких магнитных дисков обнаружены: различные видеофайлы, информация о работе в сети Интернет пользователя, зарегистрированного в операционной системе под именем «...», в том числе с электронным ресурсом ««...»», программа (torrent-клиент) “«...»”, файлы с расширением «*.jpg», база данных истории электронных сообщений программы ««...»» содержащих, в том числе следующие ключевые слова: «...», заливки (использовалась программа ««...»»); файлы с расширением «*.txt», содержащие историю электронных сообщений программы ««...»», в том числе ключевые слова: «...», заливки, залил, раздал, раздачи, скачал, скачки, «...», «...»; программа ««...»», предназначенная для работы с системой электронных платежей «...» идентификационные номера (WMID) в системе «...»: 1)«№»; 2) «№» и другие файлы и программы, указывающие на принадлежность пользователя компьютера к лицам, причастным к деятельности по организации, контролю, управлению сайтами, просмотрам, распространию через сеть «Интернет» и использованию различных видеофайлов.

2. На ноутбуке ««...»», с маркировочным обозначением «…», изъятом 26.05.2009 г. в ходе обыска в жилище Лопуховых по адресу: «адрес», находятся два накопителя на жестких магнитных дисках, имеющих, в том числе маркировочные обозначения: ««...»» и «...»». С помощью программы «...» производилось восстановление удаленной информации на стендовый компьютер. Вся информация (в том числе восстановленная), на копиях исследуемых накопителей на жестких магнитных дисках была просмотрена как с помощью программного обеспечения, имеющегося в распоряжении эксперта, так и с помощью программ, установленных на исследуемых накопителях на жестких магнитных дисках.

2.1. На накопителе жесткого магнитного диска, имеющем, в том числе маркировочное обозначение: «...»» имеется:

- видеофайлы с расширением «*.avi.», «*VOB», «*wmv», «*.bc!»;

- имеется информация о работе в сети Интернет пользователя, зарегистрированного в операционной системе под именем «1», в том числе с электронным ресурсом ««...»». Адреса в Интернете, посещенные пользователем, и время посещения описаны в файлах «...»;

- установлена программа (torrent-клиент) “«...»”, предназначенная для загрузки и передачи файлов через сеть Интернет, в которой имеется информация о работе с Torrent-сетями;

- установлена программа (torrent-клиент) “«...»”, предназначенная для загрузки и передачи файлов через сеть Интернет. В данной программе имеются сведения о количестве загруженной и отданной информации: «Всего загружено: 999 Kb; Всего отдано: 1.30 Mb”;

- имеются файлы с расширением «*.torrent», перечень данных файлов приведен в файле ««...» (информация, содержащаяся в файлах, с данным расширением открывалась при помощи программы «...»);

- имеются подкаталоги, содержащие, в том числе базы данных программы ««...»», в которых содержится информация содержащая, в том числе следующие ключевые слова: «...»;

- имеются файлы с расширением «*.doc», в которых, в том числе содержатся следующие ключевые слова: ««...»», ««...»»;

- имеются файлы с расширением «*.lnk», в названии которых присутствуют следующие ключевые слова: ««...»», ««...»», ««...»»;

- имеется база данных истории электронных сообщений программы ««...»», в которой обнаружены электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: «...», залил (использовалась программа « «...»»);

- имеются, в том числе файлы с расширением «*.txt», содержащие историю электронных сообщений программы ««...»», в которых содержатся электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: «...», залил, заливки, раздал, раздачи, скачал, скачки, «...», «...»;

- имеются, в том числе файлы с расширением «*.qhf», «*.ahf», содержащие историю электронных сообщений программы ««...»», в которых имеются электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: «...», залил, заливки, раздал, раздачи, скачал, скачки, «...»;

- установлена программа ««...»», предназначенная для работы с системой электронных платежей «...». В данной программе имеются сведения об использовании идентификационных номеров (WMID) в системе «...»: 1)«№»; 2) «№»;

- имеются файлы с расширением «*.txt», «*.php», «*.xml», в которых, в том числе имеется информация в виде: имя пользователя (login), пароль (password);

- имеются видеофайлы с расширением «*.avi», «*.VOB», «*.wmv», «*.bc!», перечень которых приведен в файле ««...»»;

2.2. На накопителе жесткого магнитного диска, имеющем, в том числе маркировочное обозначение: «...» имеется:

- видеофайлы с расширением «*.avi.», «*VOB», «*wmv», «*.bc!»;

- имеется информация о работе в сети Интернет пользователя, зарегистрированного в операционной системе под именем «1», в том числе с электронным ресурсом «...». Адреса в Интернете, посещенные пользователем, и время посещения описаны в файлах «...»;

- установлена программа (torrent-клиент) “«...»”, предназначенная для загрузки и передачи файлов через сеть Интернет, в которой имеется информация о работе с Torrent-сетями;

- установлена программа (torrent-клиент) “«...»”, предназначенная для загрузки и передачи файлов через сеть Интернет. В данной программе имеются сведения о количестве загруженной и отданной информации: «Всего загружено: 999 Kb; Всего отдано: 1.30 Mb”;

- имеются файлы с расширением «*.torrent», перечень данных файлов приведен в файле ««...»» (информация, содержащаяся в файлах с данным расширением, открывалась при помощи программы «...»);

- имеются подкаталоги, содержащие, в том числе базы данных программы ««...»», в которых содержится информация содержащая, в том числе следующие ключевые слова: «...»;

- имеются файлы с расширением «*.doc», в которых, в том числе содержатся следующие ключевые слова: ««...»», ««...»»;

- имеются файлы с расширением «*.lnk», в названии которых присутствуют следующие ключевые слова: ««...»», ««...»», ««...»»;

- имеется база данных истории электронных сообщений программы «Skype», в которой обнаружены электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: «...», залил (использовалась программа ««...»»);

- имеются, в том числе файлы с расширением «*.txt», содержащие историю электронных сообщений программы ««...»», в которых содержатся электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: «...», залил, заливки, раздал, раздачи, скачал, скачки, «...», «...»;

- имеются, в том числе файлы с расширением «*.qhf», «*.ahf», содержащие историю электронных сообщений программы ««...»», в которых имеются электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: «...», залил, заливки, раздал, раздачи, скачал, скачки, «...»;

- установлена программа ««...»», предназначенная для работы с системой электронных платежей «...». В данной программе имеются сведения об использовании идентификационных номеров (WMID) в системе «...»: 1)«№»; 2) «№»;

- имеются файлы с расширением «*.txt», «*.php», «*.xml», в которых, в том числе имеется информация в виде: имя пользователя (login), пароль (password);

- имеются видеофайлы с расширением «*.avi», «*.VOB», «*.wmv», «*.bc!», перечень которых приведен в файле ««...»»

В памяти накопителей жестких магнитных дисков обнаружены: различные видеофайлы, информация о работе в сети Интернет пользователя, зарегистрированного в операционной системе под именем «...», в том числе с электронным ресурсом «...»; программа (torrent-клиент) “«...»”; файлы с расширением «*.jpg»; база данных истории электронных сообщений программы ««...»» содержащих, в том числе следующие ключевые слова: «...», заливки (использовалась программа ««...»»); файлы с расширением «*.txt», содержащие историю электронных сообщений программы ««...»», в том числе ключевые слова: «...», заливки, залил, раздал, раздачи, скачал, скачки, «...»; подкаталоги, содержащие, в том числе базы данных программы ««...»» с информацией, включающей ключевые слова: «...»; программа ««...»», предназначенная для работы с системой электронных платежей «...» идентификационные номера (WMID) в системе «...»: 1)«№»; 2) «№», а также другие файлы и программы, указывающие на принадлежность пользователя компьютера к лицам, причастным к деятельности по организации, контролю, управлению сайтами, просмотрам, распространию через сеть «Интернет» и использованию различных видеофайлов (том 24, л.д. 12-44);

- заключением компьютерной экспертизы «№» от 26 апреля 2010 года, согласно выводам которой:

1. В системном блоке ««...»», изъятом 26 мая 2009 года в ходе обыска в жилище Лопуховых по адресу: «адрес», находятся два накопителя на жестких дисках, имеющих маркировочные обозначения: «...» и «...» на которых имеются:

- видеофайлы с расширением «*.avi, *.vob», а также видеофайлы с расширением «*.bc.», являющимися незаконченным файлами программы ««...»»;

- имеется информация о работе в сети Интернет пользователя, зарегистрированного в операционной системе под именем ««...»», в том числе с электронным ресурсом ««...»»;

- имеются признаки работы с «Torrent»-сетями» с помощью установленных в операционной системе программ (torrent-клиент), предназначенными для загрузки и передачи файлов через сеть Интернет: «...»», ««...»)»;

- имеются файлы с расширением «*.torrent», которые содержат информацию об электронном адресе трекера, общую информацию о закачиваемом файле (имя и размер файла), контрольные суммы (хеш-суммы) сегментов закачиваемого файла;

- имеются файлы с расширением «*.cfg, *.ini, *htm», в которых, в том числе содержатся ключевые слова: «...», раздал, раздачи, скачал, «...» и другие;

- имеется база данных истории электронных сообщений программы Skype, в которой обнаружены электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: «...», раздал, раздачи, скачал, «...» и другие;

- имеются файлы с расширением «*.txt», содержащие историю электронных сообщений программы «...», в которых обнаружены электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: «...», залил, заливки, раздал, раздачи, скачал, скачки и другие;

- имеется установленная в операционную систему программа «...», предназначенная для работы с системой электронных платежей «...», в которой имеются сведения об использовании идентификационных номеров (WMID) в системе «...»: 1) «№»; 2) «№»; 3) «№»;

- в менеджере паролей Интернет браузера «...» имеются записи в виде «Сайт, Имя пользователя, Пароль», а именно: «адрес» соответственно.

2. В системном блоке «...», изъятом 26.05.2009 г. в ходе обыска в квартире по адресу: «адрес», находятся два накопителя на жестких дисках, имеющих маркировочные обозначения: «...» и «...», на которых имеются:

- видеофайлы с расширением «*.avi, *.mkv», а также файлы с расширением «.iso.», представляющие из себя файлы-образы компакт-дисков, в которых в том числе содержатся видео-файлы с расширением «*.vob»;

- имеются установленная в операционную систему программа (torrent-клиент), предназначенная для загрузки и передачи файлов через сеть Интернет: ««...»»;

- имеются файлы с расширением «*.txt», содержащие информацию в виде: «Имя пользователя (login), пароль (password), а именно: «код для «...»»;

- имеются файлы с расширением «*.txt», в которых, в том числе содержатся следующие ключевые слова: «...», раздал, скачал, скачки, «...» и другие.

3. В системном блоке «...», изъятом 26.05.2009 г. в ходе обыска в жилище «ФИО»50 по адресу: «адрес», находятся один накопитель на жестком диске, имеющем маркировочное обозначение: «...», на котором имеется:

- видеофайлы с расширением «*.avi»;

- имеется информация о работе в сети Интернет пользователя, зарегистрированного в операционной системе под именем «...», в том числе с электронным ресурсом «...»;

- имеются файлы с расширением «*.torrent», которые содержат информацио об электронном адресе трекера, общую информацию о закачиваемом файле (имя и размер файла), контрольные суммы (хеш-суммы) сегментов закачиваемого файла;

- имеются файлы, в том числе среди восстановленых, с расширением «*.htm, *.log, *.tmp» в которых, в том числе содержатся следующие ключевые слова: «...», залил, раздачи, раздал (раздала), «...» и другие;

- имеется база данных программы «...», в которой содержится электронное письмо, в котором присутствует ключевое слово: «...»;

- имеются сведения о работе с электронной платежной системой «...», о чем свидетельствует файл с расширением «*.init», а именно: «...», являющийся временным, привязанным к конфигурации компьютера, создающийся при регистрации в программе «...», название которого соответствует идентификационному номеру (WMID) в системе «...»;

- имеются файлы с расширением «*.txt», содержащие историю электронных сообщений программы «...» в которых обнаружены электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: «...», залил, раздачи, раздал «...»;

- имеются файлы с расширением «*.torrent», в содержании которых имеются, в том числе следующие ключевые слова: «...» и другие;

- имеются файлы, в том числе среди восстановленых, с расширением «*.log, *.txt», в которых, в том числе имеется информация в виде имя пользователя (login), пароль (password) – (том 24, л.д. 87-126);

- заключением компьютерной экспертизы «№» от 05 июля 2010 года, согласно выводам которой:

1. В системном блоке «...»», изъятом 26.05.2009 г. в ходе обыска в жилище «ФИО»50 (никнейм ««...»») по адресу: «адрес», находятся два накопителя на жестких дисках, имеющих маркировочные обозначения: «...» (головка данного диска технически неисправна, в связи с чем он не исследовался) и «...», на котором имеются:

- имеется информация о работе в сети Интернет;

- установлены программы (torrent-клиент), предназначенные для загрузки и передачи файлов через сеть Интернет:«...»;

- имеются файлы с расширением «*.torrent», содержащие ключевое слово ««...»»;

- имеются файлы, в том числе с расширением « *.txt», содержащие историю электронных сообщений программы «...» в которых имеются электронные сообщения, содержащие, в том числе следующие ключевые слова: torrent, скачал, «...»;

- имеется установленная в операционную систему программа «...» «...», предназначенная для работы с системой электронных платежей «...», но сведений об использовании идентификационных номеров (WMID) в системе «...» не обнаружено;

- имеется файл с расширением «*.init», а именно: ««...»», являющийся временным, привязанным к конфигурации компьютера, создающийся при регистрации в программе «...», название которого соответствует идентификационному номеру (WMID) в системе «...»;

- имеются файлы с расширением «*.txt», в которых, в том числе имеется информация в виде имя пользователя (login), пароль (password);

- имеется база данных программы ««...»», в которой содержатся электронные письма, в которых присутствует информация в виде: имя пользователя (login), пароль (password), текст писем сохранен в файлы с расширением «*.txt»;

2. На жестком диске «...», изъятом 26.05.2009 г. в ходе обыска в жилище «ФИО»50 по адресу: «адрес», имеются:

- видеофайлы с расширением «*.avi», содержащие теле- и видеофильмы (том 24, л.д. 129-153);

- заключением компьютерной экспертизы «№» от 17 августа 2010 года, согласно выводам которой:

1. На жестком диске с серийным номером «...» с маркировочным обозначением «...», изъятом в ходе обыска в жилище «ФИО»52 (никнейм «...») по адресу: «адрес», имеются:

- имеется два файла с расширением «*.xls», в которых в том числе содержатся следующие ключевые слова: «...» и другие;

- в файле ««...»», расположенном в каталоге ««...»» имеется в том числе запись в виде «E-mail, Пароль», соответственно: ««...»»;

2. В ноутбуке ««...»» с маркировочным обозначением «...» модель «...», изъятом в ходе обыска в жилище «ФИО»52 по адресу: «адрес», имеется накопитель на жестких магнитных дисках, имеющих, в том числе маркировочные обозначения читаемые «...»:

- имеются, в том числе видеофайлы с расширением «*.avi, *.wmv, *.mov, *.mp4»;

3. В системном блоке, с маркировочным обозначением «...», изъятом в ходе обыска в жилище «ФИО»6 по адресу: «адрес», имеется накопитель на жестких магнитных дисках с маркировочным обозначением «...»:

- имеется файл с расширением «*htm», в котором, в том числе содержится ключевое слово: «...». (том 24, л.д. 171-193);

- заключениями автороведческих экспертиз «№» от 23 сентября 2009 года, согласно выводам, которых 346 DVD-диска с аудиовизуальными произведениями, изъятые 26 июня 2009 года в ходе обыска в жилище Лопуховых по адресу: «адрес», имеют признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров (том 22, л.д. 24-28);

- заключением трассологической экспертизы «№» от 08 ноября 2010 года, согласно выводам которой, 495 из 728 представленных на экспертизу компакт-дисков, изъятых 13 июля 2010 года в ходе обыска в жилище Лопуховых по адресу: «адрес», не имеют лицензиата и номера лицензии, то есть являются контрафактными (том 29, л.д. 8-66);

- заключением автороведческой экспертизы «№» от 02 марта 2010 года, согласно выводам которой, из представленных на экспертизу 70 DVD дисков, 64 DVD диска содержат скопированные в ходе осмотров электронных ресурсов «...» и «...» аудиовизуальные произведения, в том числе: «...» (том 23, л.д. 195-238);

- заключением почерковедческой экспертизы «№» от 04 февраля 2010 года, согласно выводам, которой рукописные записи в договоре «№» от 03.12.2006 г. с ООО «...» на оказание услуг по доступу в сеть Интернет с приложениями к нему, и в аналогичном договоре «№» от 14.11.2007 г. с приложениями к ним выполнены Лопухова А.А.. Подписи от имени Лопухова А.А. в договоре с приложениями к ним «№» от 14.11.2007 г. в строках «...» выполнены, вероятно, самим Лопухова А.А. (том 21, л.д. 215-223);

- вещественными доказательствами: - ноутбук «...», модель: «...», серийный номер «№» с программным обеспечением для обработки аудио-видео файлов, USB-накопители, лазерные диски, а также черновые записи, содержащие пароли, коды доступа к удаленным ресурсам, и инструкции по их администрированию, изъятый в ходе обыска 01 июля 2010 года в жилище Лопуховых по адресу: «адрес» (том 6, л.д. 183-205); - ноутбук «...», модель: «...», серийный номер «...», с программным обеспечением для обработки аудио-видео файлов, USB-накопители, лазерные диски, а также черновые записи, содержащие пароли, коды доступа к удаленным ресурсам, и инструкции по их администрированию, изъятый в ходе обыска 01 июля 2010 года в жилище Лопуховых по адресу: «адрес» (том 6, л.д. 183-205); - 1074 компакт-дисков и DVD-диски с аудиовизуальными произведениями, изъятыми в ходе обысков в жилищах Лопуховых 26 июня 2009 года по адресу: «адрес» 13 июля 2010 года по адресу: «адрес» (том 6, л.д. 183-205, том 8, л.д. 38-68, том 43, л.д. 303-304); - мобильный телефон «...», Serial no «№» (том 8, л.д. 38-68); - съемный жесткий диск «...», серийный номер 398330 0064 с соединительным шнуром», на котором обнаружены 71 видеофайл с аудиовизуальными произведениями (том том 8, л.д. 192-193); - системный блок «...», без серийного номера с программным обеспечением для обработки аудио-видео файлов, USB-накопители, лазерные диски, а также черновые записи, содержащие пароли, коды доступа к удаленным ресурсам, и инструкции по их администрированию (том 6, л.д. 183-205); - компакт-диски в количестве 8 штук, изъятые в ходе выемке в НП «...», содержащие аудиовизуальные произведения, используемые в нарушение авторских прав на сайте «...» (том 43, л.д. 182-184, том 43, л.д. 186-187); -документы и два компакт-диска со сведениями о транзакциях, полученные от ООО «...» и ООО «...» о движении средств по электронным счетам, используемым «...» и «...», а также Лопуховыми А.А. и Н.А. (том 15, л.д. 76-79); - документы, полученные от ООО «...» о движении средств по электронным счетам, размещенным на сайтах «...» и «...» (том 43 л.д. 301-302); - 2 компакт-диска с данными IP-соединений абонента Лопухова А.А., отражающие соединения с сайтами «...» и «...», в том числе и в период размещения на сайтах 29 аудиовизуальных произведений, вмененных Лопуховым (том 43, л.д. 303-304); - копия паспорта, изъятого в ходе обыска по месту жительства Лопуховых по адресу: «адрес», на имя гражданина «...» «ФИО»5, данные которого использовались при перерегистрации сайта «...» (том 6, л.д. 183-205); - записная книжка, синего цвета, изъятая в ходе обыска 26 мая 2009 года в жилище Лопуховых по адресу: «адрес» (том 8, л.д. 38-68); - копия паспорта, изъятая в ходе обыска в жилище Лопуховых по адресу: «адрес», на имя «ФИО»1 (том 8, л.д. 192-193); - перевод с английского и молдавского языков на русский паспорта на имя «ФИО»1 на 2 листах (том 8, л.д. 192-193); - договор «№» от 03 декабря 2006 года на имя «ФИО»6 (том 28, л.д. 53-54); - договор «№» от 14 ноября 2007 года на имя Лопухова А.А. (том 28, л.д. 53-54); - договор «№» от 03 декабря 2006 года на имя «ФИО»6 (том 28, л.д. 53-54);

- протоколом обыска от 26 мая 2009 года, в ходе которого в жилище подсудимых Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. по адресу: «адрес», обнаружены и изъяты: 2 ноутбука, 1 системный блок, 313 компакт-диска с аудиовизуальными произведениями, 2 флеш-памяти, 4 мобильных телефона, письма Лопуховой Н.А. регистратору ООО «...» от предыдущего Администратора о передаче прав на домена «...» новому Администратору от 08 февраля 2009 года; копия паспорта на имя гражданина «...» «ФИО»5, записные книжки, визитные карточки мультимедийных салонов (том 6, л.д. 96-116);

- протоколом обыска от 01 июля 2010 года, в ходе которого в жилище подсудимых Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. по адресу: «адрес», обнаружены и изъяты: ноутбук «...», съемный жесткий диск «...» объемом 500 Гб, 2 записных книжки, карта подключения к «...», международная карта, съемный диск «...»; интернет-модем «...», 3 пластиковых карты «...» сим-карта «...», 2 мобильных телефона «...», смартфон «...», 702 компакт-дисков и другие предметы (том 6, л.д. 222-227);

- протоколом обыска от 13 апреля 2016 года, в ходе кторого в жилище подсудимых Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. по адресу: «адрес», обнаружена и изъята копия паспорта на имя «ФИО»1 и его перевод с английского и молдавского языков на русский. Данные указанного паспорта использовались для регистрации электронного кошелька «№» на имя «ФИО»1, который использовался для получения дохода от деятельности сайта «...» ( том 8, л.д. 77-84);

- протоколом выемки от 26 мая 2009 года в ООО «...» (интернет-провайдер), в ходе которой изъяты договоры об оказании услуг по доступу в сеть Интернет «№» от 03 декабря 2006 года на имя «ФИО»6; «№» от 03 декабря 2006 года на имя «ФИО»6; «№» от 14 ноября 2007 года на имя Лопухова А.А. (том 28, л.д. 7-10);

- протоколом выемки от 24 августа 2009 года в ООО «...», в ходе которой изъято 6 компакт-дисков, содержащих статистику соединений (выход в сеть Интернет, в частности на электронный ресурс «...» абонента из квартиры «№», по адресу: «адрес», где проживали подсудимые Лопухов А.А. и Лопухова Н.А. (том 32, л.д. 38-40);

- протоколом выемки от 20 января 2010 года в ООО «...», в ходе которой изъято 9 компакт-дисков, содержащих статистику соединений (выход в сеть Интернет, в частности на электронный ресурс «...» абонента из квартиры «№», по адресу: «адрес», где проживали подсудимые Лопухов А.А. и Лопухова Н.А. (том 32, л.д. 46-49);

- протоколом выемки от 10 августа 2010 года в ООО «...», в ходе которой изъято 2 компакт-диска, содержащих статистику соединений (выход в сеть Интернет, в частности на электронный ресурс «...» абонента из квартиры «№», по адресу: «адрес», где проживали подсудимые Лопухов А.А. и Лопухова Н.А. (том 32, л.д. 57-60);

- протоколом выемки от 26 октября 2010 года в ООО «...», в ходе которой изъято 6 компакт-дисков, содержащих соединения (выход в сеть Интернет, в частности на электронный ресурс «...» абонента из квартиры «№», по адресу: «адрес», где проживали подсудимые Лопухов А.А. и Лопухова Н.А. (том 32, л.д. 66-71);

- протоколом выемки от 11 февраля 2010 года, в ходе которой «ФИО»58 добровольно выданы 8 компакт-дисков, содержащих аудиовизуальные произведения, скопированные с электронного ресурса «...» и скриншоты к ним (том 22, л.д. 211-214);

- протоколом осмотра от 27 мая 2009 года ноутбука, изъятого в ходе обыска 26 мая 2009 года в жилище подсудимых Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. по адресу: «адрес», в памяти которого обнаружен файл, содержащий текст о передаче прав об администрировании доменов «...» «ФИО»9 от имени Лопухова Н.А.; файл содержащий текст о принятии прав об администрировании доменов «...» вместо Лопуховой Н.А. от имени «ФИО»9. Также имеются папки с названиями «заливки» и список логинов (имен доступа) к сайту «...»; три графических файла паспорта гр. «...» «ФИО»9 (том 9, л.д. 9-62);

- протоколом осмотра от 27 мая 2009 года, в ходе которого осмотрен системный блок «...», изъятый в ходе обыска 26 мая 2009 года в жилище подсудимых Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. по адресу: «адрес», в памяти которого на диске «D» обнаружены файлы, содержащие видео, среди которых имеется два файла с пометкой ««...»»: ««...»», созданный 22 декабря 2008 года в 18 час. 46 мин. и ««...»», созданный 29 марта 2009 года в 00 час. 15 м. (том 9, л.д. 63-100);

- протоколом осмотра от 27 мая 2009 года, в ходе которого осмотрены лазерные диски DVD+R, тетрадь, факсимильная печать, изъятые в ходе обыска 26 мая 2009 года в жилище подсудимых Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. по адресу: «адрес», в том числе лазерный диск DVD+R, на котором записаны данные в формате DVD5, название произведения ««...»» (том 9, л.д. 101-127);

- протоколом осмотра от 27 мая 2009 года, в ходе которого осмотрены, изъятые в ходе обыска 26 мая 2009 года в жилище подсудимых Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. по адресу: «адрес», компакт-диски в количестве 3 штук, на которых обнаружены видео файлы, в частности фильм ««...»», а также флэш-карта ««...»», тетрадь, печать ООО «...» (том 9, л.д. 101-107, 108-127);

- протоколом осмотра от 29 мая 2009 года, в ходе которого осматривался ноутбук марки ««...»», серо-черного цвета, модели ««...»», серийный номер ««...»», блок питания и шнур питания, изъятые в ходе обыска 26 мая 2009 года по адресу: «адрес», в памяти которого обнаружены:- файлы с графическими избражениями паспорта и водительского удостоверения Лопуховой Н.А., а также иных документов, составленных от ее имени; - профили электронных ключей системы оплаты «...» «№» и «№». Идентификатор «№» соответствует номерам электронных кошельков «№», «№» и «№», размещенных на сайте «...» для получения дохода, а индификатор «№» соответстсвует номеру электронного кошелька «№», зарегистрированного на Лопухову Н.А. и на счет которого с кошелька «№» поступали полученные от пользователей сайта средства; - торрент-программа ««...» для обработки аудио-видео файлов и их передачи в сети Интернет; интернет-браузер «...» в диалоговом окне которой «Инструменты» имеются список логинов (имен доступа) к электронным ресурсам «...» и «...», а также сведения о работе с электронными адресами: «адрес» и «адрес»; - в папке ««...»» (программа для обмена сообщениями и файлами в сети Интернет) были обнаружены log-файлы (история переписки) двух учетных записей «...» «№» и «...» «№», большая часть которой касается создания сайтов «...» и «...», их администрирования, приобретения фильмов (релизов), их обработки программными продуктами (риппование) и размещения в сети Интернет на указанных ресурсах, а также оплаты пользователями данных ресурсов их услуг по скачиванию произведений (том 9, л.д. 128-131, 132-260, том 10, л.д. 1-201);

- протоколом осмотра от 01 июня 2009 года, в ходе которого осмотрен ноутбук «Sony», изъятый в ходе обыска 26 мая 2009 года по адресу: «адрес». В ходе осмотра была запущена программа ««...»», где в листе списка контактов среди прочих был найден контакт ««...»» и история сообщений пользователя ««...»» с контактом ««...»». Из переписки между соучастником - неким «Сергеем», использующим ник ««...»», и Лопуховой Н.А., Лопуховым А.А., использующим ник ««...»» следует, что главенствующую роль в деятельности преступной группы по незаконному использованию аудиовизуальных произведений в сети «Интернет» на сайтах «...» и «...» занимает Лопухов А.А., при этом Лопухова Н.А. в большей части осуществляет свою деятельность на сайте «...», идейным вдохновителем которого и является. Некто «ФИО»80, использующий ник «...» осуществляет свою преступную роль в части технической работы в основном по сайту «...», «заливает» и «раздает» файлы, дает клиентам, оплатившим незаконную услугу неограниченый доступ к скачиванию файлов. Также данная переписка доказывает регистрацию сайта «...» на анкетные данные вымышленных или неосведомленных лиц, к чему имеют непосредственное отношение Лопухов А.А. и Лопухова Н.А., а сайт «...» зарегистрирован, непосредственно на Лопухову Н.А. Из переписки следует, что супруги Лопуховы также осуществляли совместно противоправные действий по приобретению релизов. Кроме этого, переписка затрагивает такие вопросы как планирование и совершение ими незаконных действий и распределение полученных денежных средств, а также обсуждение ими вопросов, направленных на сокрытие следов их преступной деятельности (том 11, л.д. 1- 62);

- протоколом осмотра от 01 июня 2009 года, в ходе которого осмотрен системный блок без серийного номера, изъятый в ходе обыска 26 мая 2009 года по адресу: «адрес». В ходе осмотра была запущена программа ««...»», где в листе списка контактов среди прочих, был найден контакт ««...»», и история сообщений пользователя ««...»» с контактом ««...»». Из переписки между соучастником - неким «ФИО»80, использующим ник ««...»» и Лопуховым А.А., использующим ник ««...»» следует, что главенствующую роль в деятельности преступной группы по незаконному использованию аудиовизуальных произведений в сети «Интернет» на сайтах «...» и «...» занимает Лопухов А.А., при этом Лопухова Н.А. в большей части осуществляет свою деятельность на сайте «...» идейным вдохновителем которого и является. Некто «ФИО»80, использующий ник ««...»», осуществляет свою преступную роль в части технической работы в основном по сайту «...», «заливает» и «раздает» файлы, дает клиентам, оплатившим незаконную услугу неограниченый доступ к скачиванию файлов. Также, данная переписка доказывает регистрацию сайта ««...» на анкетные данные вымышленных или неосведомленных лиц, к чему имеют непосредственное отношение Лопухов А.А. и Лопухова Н.А., а сайт «...» зарегистрирован, непосредственно на Лопухову Н.А. Из переписки следует, что супруги Лопуховы также осуществляли совместно противоправные действий по приобретению релизов, обсуждали вопросы, связанные с работой сайта (том 11, л.д. 63-384);

- протоколом осмотра от 02 июня 2009 года, в ходе которого осмотрен системный блок, изъятый в ходе обыска 26 мая 2009 года по адресу: «адрес». В ходе осмотра была запущена программа ««...»» и открыт список контактов, где были указаны следующие контакты: ««...»» - было открыто диалоговое окно с историей переписки пользователя ««...»», из переписки следует причастность Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. к деятельности сайта «...» и «...», размещению («заливки») аудиовизуальных произведений (том 12, л.д. 1-371);

- протоколом осмотра от 01 июня 2009 года, в ходе которого осмотрен ноутбук ««...»», изъятый в ходе обыска 26 мая 2009 года по адресу: «адрес», в памяти которого на диске «D» обнаружены файлы, содержащие видео, среди которых имеется два файла с пометкой ««...»»: ««...»», созданный 22 декабря 2008 года в 18 час. 46 мин. и ««...»», созданный 29 марта 2009 года в 00 час. 15 м. В папке «Мои документы» расположена папка «Мои рисунки», в которой имеется папка «Фото», а в ней папка «Мы». В папке «Мы» находятся графические файлы, среди которых имеется файл, содержащий фото Лопуховой Н.А., держащей в руках лист с надписью ««...»» ( том 10, л.д. 203-208);

- протоколом осмотра от 04 июня 2009 года, изъятых в ходе обыска 26 мая 2009 года по адресу: «адрес», компакт-дисков с аудиовиузальными произведениями в количестве 182 штук, с различными аудивизуальными произведениями, в том числе «...» (том 6, л.д. 152-182);

- протоколом осмотра от 10.12.2009 г. информационного письма, поступившего из ООО «...» на запрос Управления специальных технических мероприятий ГУВД по «...» «№» от 14.01.2009, отражающего данные, содержащиеся в электронной базе системы учета трансферта имущественных прав системы «...», в частности о владельце «WM-кошельков» «№», WM-идентификатор «№», зарегистрированных 07.09.2007 г. – «ФИО»8, имя в сети – ««...»», E-mail – «адрес» (сотовый телефон, адрес местожительства) – (том 15, л.д. 18-20);

- протоколом осмотра от 10.12.2009 г., в ходе которого осмотрено информационное письмо, поступившее из ООО «...» на запрос Следственного комитета при МВД РФ «№» от 07.07.2009, отражающий распечатку данных, содеращихся в электронной базе системы учета трансферта имущественных прав системы «...», в частности о владельцах «WM-кошельков», а именно: - кошелька №«№», WM-идентификатор «№», зарегистрированного 07.09.2007 г. - «ФИО»8, имя в сети – ««...»», E-mail – «адрес» и другие данные (сотовый телефон, адрес местожительства); - кошелька «№», WM-идентификатор «№», зарегистрированного 07.09.2007- «ФИО»8, имя в сети – ««...»», E-mail – «адрес» и другие данные (сотовый телефон, адрес местожительства); - кошелька «№», WM-идентификатор «№», зарегистрированного 07.09.2007- «ФИО»8, имя в сети – ««...»», E-mail – «адрес» и другие данные (сотовый телефон, адрес местожительства) – (том 15, л.д. 21-28);

- протоколом осмотра от 11.12.2009 г., в ходе которого осмотрено информационное письмо, поступившее из ООО «...» на запрос Управления специальных технических мероприятий ГУВД по «...» «№» от 07.07.2009, отражающее данные, содержащиеся в электронной базе системы учета трансферта имущественных прав системы «...», с указанием ip-адресов, времени досутпа, движения виртуальных денежных средств, а также лог-файлы операций с комментариями, а именно: - виртуальный счет «№», «ФИО»8 Н., UID: «№», счет открыт 28.09.2007, владелец счета идентифицирован системой ««...»»: Лопухова Н.А., «...». Также, в приложении к ответу на запрос «№» от 07.07.2009, имеется информация, содержащаяся на CD-диске ««...»», на 13 листах в виде файлов с расширением «*.pdf» в табличном варианте, имеющие заголовки: «Зачисления на виртуальный счет», «Зачисления с карт», «Входящие платежи», «Исходящие платежи», «Возврат неиспользованных средств», в частности: - виртуальный счет № «№», оценка остатка на счете: 32.09 руб., счет открыт 28.09.2007 г., IP-адрес: «№», показаны данные с 01.01.2006 г. по 02.06.2009 г.; - в 22 строке заголовка «Зачисления на виртуальный счет» имеется текст: «ИТОГО 18344,56»; - в 6 строке заголовка «Зачисления с карт» имеется текст : «ИТОГО 2500»; - в 172 строке заголовка «Входящие платежи» имеется текст: «ИТОГО 118469»; - в строке 72 заголовка «Исходящие платежи» имеется текст: «ИТОГО 142481,47»; - в заголовке «Возврат неиспользованных средств» содержит фразу: «не производилось» (том 15, л.д. 47-53);

- протоколом осмотра от 11.12.2009 г., в ходе которого осмотрено информационное письмо, поступившее из ООО ««...»» на запрос Управления специальных технических мероприятий ГУВД по «...» «№» от 14.01.2009, отражающее информацию по виртуальному счету «№» системы «...» с указанием ip-адресов, времени досутпа, движения виртуальных денежных средств, а также лог-файлы операций с комментариями, а именно: - по данным на 17.01.2009 счет открыт 28.09.2007 г. - «ФИО»8 Н., UID: «№», остаток на счете: 2308,57, IP-адрес: «№», владелец счета идентифицирован: Лопухова Н.А., «...», показаны данные с 01.01.2007 по 31.01.2009 г. В приложении к ответу в виде таблицы по виртуальному счету «№» имеются заголовки: «Зачисления на виртуальный счет», «Зачисления с карт», «Входящие платежи», «Исходящие платежи», «Возврат неиспользованных средств», в частности: - в 20 строке заголовка «Зачисления на виртуальный счет» имеется текст: «ИТОГО 17399.71»; - в 5 строке заголовка «Зачисления с карт» имеется текст: «ИТОГО 1500»; - в 145 заголовка «Входящие платежи» имеется текст: «ИТОГО 92472.34»; - в 44 строке заголовка «Исходящие платежи» имеется текст: «ИТОГО 110078.48»; - в заголовке «Возврат неиспользованных средств» содержит фразу: «не производилось» (том 15, л.д. 54-56);

- протоколом осмотра от 11.12.2009 г., в ходе которого осмотрено информационное письмо «№», поступившее из UAB ««...»» на запрос Следственного комитета МВД РФ «№» от 07.07.2009, отражающий распечатку данных, содеращихся в электронной базе системы учета трансферта имущественных прав системы ««...»», в частности о владельцах «WM-кошельков», а именно: - кошелька №«№», WM-идентификатор «№», зарегистрированного 07.09.2007 - «ФИО»8, имя в сети – ««...»», E-mail – «адрес» и другие данные (сотовый телефон, адрес местожительства); - информация, имеющаяся под заголовком «Журнал транзакций по кошельку «№» по 30.06.09», представлена в табличном варианте, состоящей из 4 столбцов и 3 строк (том 15, л.д. 67-74);

- протоколом осмотра от 09 февраля 2010 года, в ходе которого осуществлено подключение к сети Интернет и посредством интернет-браузера «...» осуществлялась проверка электронных ссылок с названиями распространяемых в сети Интернет фильмов из электронной переписки Лопухова А.А. с Лопуховой Н.А. и неустановленным следствием лицом по имени «ФИО»80, использующим псевдоним «...», путем их последовательного ввода в адресную строку указанного интернет браузера. В случае, если файла, на который адресует электронная ссылка на файлообменном сервере нет, делается «скриншот». Если файл имеется, делаются «скриншоты» электронной ссылки и меню скачивания для первой электронной ссылки, после чего файлы по всем ссылкам закачиваются на жесткий диск компьютера в папку ««...»» и записываются на отдельный DVD-диск способом, позволяющим исключить дальнейшее изменение информации на диске, в т.ч. и ее добавление. Всего в ходе осмотра скопировано на компакт-диски 16 видеофайлов с произведениями, 3 из которых, инкриминируются вину обвиняемым, а именно: «...» (том 23, л.д. 1-7);

- протоколом осмотра от 24 марта 2010 года системного блока «...», изъятого 22 марта 2010 года в ходе обыска по адресу: «адрес», в ходе которого на жестком диске обнаружены аудиовизуальные произведения, скаченные с сайта ««...»», в частности: «...» (том 26, л.д. 134-158);

- протоколом осмотра от 02 июня 2010 года изъятого в ходе обыска в жилище «ФИО»45 системного блока «...», в котором обнаружены аудиовизуальные произведения, скаченные с сайта ««...»»: «...» (том 26, л.д. 223-229);

- протоколом осмотра от 20 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска 01 июля 2010 года по адресу: «адрес», в частности: - «...». (том 7, л.д. 11-327);

- протоколом осмотра от 14 октября 2010 года, в ходе которого осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска 01 июля 2010 года по адресу: «адрес», в частности, мобильный телефон ««...»», IMEI «№», в котором обнаружены фотографии обвиняемых Лопуховых с ребенком, а также папки с названиями ««...»», «Доступы», «Доступы (2)», «Доступы (3)». В данных папках имеются логины и пароли, в частности «...» (том 8, л.д. 1-34);

- протоколом осмотра от 25 марта 2016 года, в ходе которого осмотрен системный блок ««...»» и ноутбук марки ««...»», изъятые в ходе обыска 26 мая 2009 года в жилище Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. по адресу: «адрес», в свойствах системы которого указан пользователь – ««...»». В памяти системного блока обнаружены контакты программ «...» и «...», WMID «...» («№», «№» и «№»), в том числе программы, используемые как для работы и поддержания сайта, так и для закачивания, редактирования и размещения в сети «Интернет» аудио-, видео- файлов, которые также обнаружены в памяти ноутбука. В памяти ноутбука также обнаружены контакты программ «...» «...», «...» («№», «№», «№»), а в папке ««...»» имеется вложенная папка «Скан паспорта», в которой большое количество сканированных паспортов разных граждан (том 22, л.д. 288-371);

- протоколом осмотра жесткого диска от 07 июня 2016 года, содержащего копию электронного ресурса ««...»», в ходе которого с участием специалиста осмотрен жесткий диск ««...»», серийный номер ««...»». С использованием стандартных программ восстановлена копия электронного ресурса ««...»» и установлено, что электронный ресурс ««...»» имел IP адрес «№». В ходе осмотра специалист пояснил, что исходя из содержащейся на сайте информации, очевидно, что сайт ««...»» предназначен для распространения файлов, в частности фильмов с использованием торрент сетей путем размещения на сайте торрент файлов, изображений к фильмам и их описание. Восстановленная копия сайта находится в работоспособном состоянии. Кроме того, сайт содержит информацию обо всех зарегистрированных пользователях, с указанием никнейма, указанного лицом при регистрации, № группы в которые они входят (администратор, модератор, системный администратор и другие), реальные их имена, адреса электронной почты, дата рождения, номер «...», IP адрес пользователя, дата регистрации на сайте и дата последнего захода, в частности: - ««...»», зарегистрирован 07.07.2006 г. в 16:25, последний заход на сайт 26.05.2009 г. в 11:20, используемый IP-адрес «№»; - «...»», зарегистрирован 10.07.2006 г. в 13:43, последний заход 25.05.2009 г. в 22:14, используемый IP-адрес «№»; - ««...»», зарегистрирована 24.12.2006 г. в 14:40, последний заход 25.05.2009 г. в 10:25, используемый IP-адрес «№», электронный ящик «адрес», ICQ «...». Также обнаружена информация о размещенных на сайте ««...»» торрент-файлах, которая преобразована в таблицу с полями: название фильма, никнейм лица его разместившего, дата размещения на сайте и IP адрес пользователя, разместившего данный торрент файл. В частности: - ««...»», с IP адреса «№» (IP-адрес принадлежит ООО ««...»», от которого в сеть Интернет выходил абонент Лопухов) разместил: 21.05.2008 г. в 13:47 «В пролете», 03.09.2008 г. в 16:07 «...», 20.09.2008 г. в 17:07 «...», 28.05.2008 г. в 0:02 «...», 21.05.2008 г. в 1:51 «...», 12.08.2008 г. в 20:01 «...», 24.07.2008 г. в 11:38 «...», 30.07.2008 г. в 22:38 «...»; - «...», с IP адреса «№» (домашний IP-адрес), разместила 15.01.2008 г. в 16:58 «...», 09.04.2008 г. в 14:37 «...». На жестком диске имеются системные файлы, свидетельствующие о перезапуске веб-сервера и системы управления базами данных, настройка веб-сервера, работа с базами данных (том 42, л.д. 81-84);

- заявлением «...» от 19 сентября 2008 года о выявлении фактов незаконного использования аудиовизуальных произведений путем доведения до всеобщего сведения неустановленными лицами, использующими никнеймы ««...»», ««...»» и другие (том 1, л.д. 106-107);

- заявлением «...» от 27 ноября 2008 года, согласно которому: ««...»» распространено ««...»», дата размещения на сайте 03.09.2008 г. в 16:07:13, дата релиза 02.10.2008 г., правообладатель Корпорация «...»; «...» распространено ««...»», дата размещения на сайте 20.09.2008 г. в 17:07:50, дата релиза 25.09.2008, г. правообладатель «...» (том 2, л.д. 6-8);

- письмом ООО «...» № «№» от 10.09.2008 г. о том, что является обладателем исключительных прав на использование аудиовизуального произведения «...». Стоимость исключительных прав на использование данного фильма в сети Интернет оценивается в размере 250000 рублей (том 3, л.д. 27);

- письмом ЗАО «...» «№» от 19.09.2008 г. о том, что является обладателем прав на использование аудиовизуального произведения под названием «...», в том числе путем доведения до всеобщего сведения в сети Интернет. Стоимость прав на использование указанного произведения в сети Интернет составляет 500000 рублей (том 3, л.д. 55);

- письмом ООО «...» от 24.11.2010 г. о том, что компания обладает исключительной лицензией на использование произведения «...». Стоимость имущественных прав на использование указанного произведения в сети Интернет составляет 11 тыс. 800 долларов США (том 4, л.д. 62);

- письмом ЗАО «...» от 25.01.2016 г. о том, что компания является обладателем исключительного права на аудиовизуальное произведение «...». Стоимость лицензионных прав на использование в сети Интернет аудиовизуального произведения «...» составляет 300000 рублей (том 4, л.д. 88);

- письмом ООО «...» от 22.06.2016 г. о том, что компания обладает исключительными правами на использование аудиовизуального произведения «...». Стоимость нарушенных исключительных прав на доведение до всеобщего сведения аудиовизуального произведения «...» оценивается в 300000 рублей (том 6, л.д. 57);

- письмом ООО «...» от 01.11.2016 г. о том, что компания является производителем анимационных полнометражных фильмов «...». Все права на данный фильм принадлежат компании. Стоимость исключительных имущественных прав на указанное произведение составляет 5 500 000 рублей (том 50, л.д. 246);

- письмом «...» от 08.07.2010 г. о том, что компания обладает правом на распространение в сети Интернет аудиовизуального произведения «...». Компания не выдавала лицензию операторам Интернет сайта «...» или какому-либо другому лицу на территории России с разрешением делать общедоступным свои аудиовизуальные произведения с использованием Интернета. Любое использование является нарушением принадлежащих компании прав. Стоимость использования произведения в Интернете гарантированно составляла бы 600000 долларов США (том 4, л.д. 127-129);

- письмом «...» от 25.06.2010 г. о том, что компания обладает правом в России на распространение в сети Интернет аудиовизуального произведения «...». Компания не выдавала лицензию операторам Интернет сайта «...» или какому-либо другому лицу на территории России с разрешением делать общедоступным свои аудиовизуальные произведения с использованием Интернета. Любое использование является нарушением принадлежащих компании прав. Стоимость использования всех Работ в Интернете гарантированно составляла бы 260 млн. долларов США (том 4, л.д. 134-136);

- письмом «...» от 11.12.2009 г. о том, что указанная компания обладает правом в России на распространение в сети Интернет аудиовизуальных произведений по списку Работ. Компания не передавала и не предоставляла каким-либо лицам вышеуказанного права на демонстрацию, аудиовизуальных продуктов, принадлежащих компании согласно прилагаемому списку, в котором помимо прочего также содержатся произведения: «...». Компания не выдавала лицензию операторам Интернет сайта «...» или какому-либо другому лицу на территории России с разрешением делать общедоступным свои аудиовизуальные произведения с использованием Интернета. Незаконное использование Работ в Интернете делает Работы доступными неопределенному числу пользователей и наносит существенный ущерб Компании. На основании политик ценообразования, разработанных Компанией, стоимость интернет-использования (то есть, бесплатного сервиса, предоставляемого по требованию, осуществляемого вскоре после показа в российских кинотеатрах) Работ, подлежащих использованию с применением технических средств защиты авторских прав и фильтрации по географическим зонам, ограниченных территорией России, составляет сумму 40 млн. долларов (том 4, л.д. 141);

- письмом «...» от 19.08.2008 г. о том, что Компания обладает правом в России на распространение в сети Интернет аудиовизуальных произведений, в частности «...» и др. Компания не выдавала лицензию операторам Интернет сайта «...» или какому-либо другому лицу на территории России с разрешением делать общедоступным свои аудиовизуальные произведения с использованием Интернета. Любое использование является нарушением принадлежащих компании прав. Если компания предоставляла бы лицензию на использование аудиовизуальных произведений, то размер ежегодной платы за лицензию был бы гораздо больше 250000 рублей за каждое (том 3, л.д. 150);

- письмом «...» от 07.12.2009 г. о том, что компания обладает правом в России на распространение в сети Интернет аудиовизуальных произведений, приложенных к заявлению. Компании на территории Российской Федерации являются обладателями прав на распространение через Интернет, в соответствии с законодательством об авторском праве, кинематографических работ, перечисленных в приложении. Компания не передавала и не предоставлялал каким-либо лицам вышеупомянутые права на использование Работ через Интернет на территории Российской Федерации. Любое такое использование является нарушением прав Компаний. Незаконное использование Работ делает Работы доступными неопределенному числу пользователей и наносит существенный ущерб Компании. На основании политик ценообразования, используемых Компании, если бы Компании предоставили операторам «...» лицензию без использования технических средств защиты авторских прав для дистрибуции Работ составила бы 9 000 долларов США за название, или в сумме в общей сложности 405 000 долларов (том 4, л.д. 160-161);

- письмом «...» от 20.08.2008 г. о том, что компания обладает правом в России на распространение в сети Интернет аудиовизуальных произведений. Компания не выдавала лицензию операторам Интернет сайта «...» или какому-либо другому лицу на территории России с разрешением делать общедоступным свои аудиовизуальные произведения с использованием Интернета. Любое использование является нарушением принадлежащих компании прав. Если компания предоставляла бы лицензию на использование аудиовизуальных произведений, то размер ежегодной платы за лицензию был бы гораздо больше 250000 рублей за каждое (том 3, л.д. 162);

- письмом «...» от 26.08.2008 г. о том, что компания обладает правом в России на распространение в сети Интернет аудиовизуальных произведений. Компания не выдавала лицензию операторам Интернет сайта «...» или какому-либо другому лицу на территории России с разрешением делать общедоступным свои аудиовизуальные произведения с использованием Интернета. Любое использование является нарушением принадлежащих компании прав. Если компания предоставляла бы лицензию на использование аудиовизуальных произведений, то размер ежегодной платы за лицензию был бы гораздо больше 250000 рублей за каждое (том 3, л.д. 176);

- актом осмотра электронного ресурса «...» от 27.05.2008 г., в ходе которого посредством программы «...» в разделе «Раздачи» обнаружены размещенные под псевдонимом «...» видеофайлы с аудиовизуальными произведениями, которые скопированы на компакт-диски - «...» (размещен на сайте 11.07.2007 г.), «...» (размещен на сайте 07.06.2007 г.), «...» (размещен на сайте 21.05.2008 г.), «...» (размещен на сайте 02.08.2007 г.) и другие фильмы, а также размещенные под псевдонимом «...» - «...», «...» и обнаруженный, но не скопированный видеофайл - «...» (том 1, л.д. 120-168);

- актом осмотра электронного ресурса «...» от 07.11.2008 г., в ходе которого посредством программы «...» в разделе «Раздачи» обнаружены размещенные под псевдонимом «...» видеофайлы с аудиовизуальными произведениями: «...» (20.09.2008 г.), «...» (03.09.2008 г.) и другие фильмы (том 1, л.д. 172-174);

- справкой специалиста об исследовании «№» от 08.07.2008, согласно которой: на компакт-диске серийный номер «№» обнаружен видеофайл «...». На диске имеются надписи – «...», «...». В ходе исследования установлено дата размещения на сайте 21.05.2008 г. в 01:51:02, дата релиза 22.05.2008 г., правообладатель «...»; на компакт-диске серийный номер «№» обнаружен видеофайл «...». На диске надписи – «...». Установлено дата размещения на сайте 11.07.2007 г. в 14:22:59, дата релиза 12.07.2007 г., правообладатель «...»; на компакт-диске серийный номер «№» обнаружен видеофайл «...». На диске надписи – «...». Установлено дата размещения на сайте 07.06.2007 г. в 22:15:56, дата релиза 07.06.2007 г., правообладатель «...»; на компакт-диске серийный номер «№» обнаружен видеофал «...». На диске надписи – «...». Установлено дата размещения на сайте 02.08.2007 г. в 18:51:22, дата релиза 02.08.2007 г., правообладатель ЗАО «...»; на компакт-диске серийный номер «№» обнаружен видеофйал «...». На диске надписи – «...», «...». Установлено дата размещения на сайте 23.05.2007 г. в 06:03:56, дата релиза 13.12.2007 г., правообладатель «...»; на компакт-диске серийный номер «№» обнаружен видеофйал «...». На диске надписи – Пожарный «...». Установлено дата размещения на сайте 24.07.2007 г. в 20:50:44, дата релиза 27.09.2007 г., правообладатель «...» (том 1, л.д. 191-243);

- справкой специалиста об исследовании «№» от 29.10.2008, согласно которой: на компакт-диске серийный номер «...». На диске надписи – «...», «...». Установлено дата размещения на сайте 20.09.2008 г. в 17:07:50, дата релиза 25.09.2008 г., правообладатель «...»; на компакт-диске серийный номер «№». На диске надписи – «...», «...». Установлено дата размещения на сайте 03.09.2008 г. в 16:07:13, дата релиза 02.10.2008 г., правообладатель Корпорация «...» (том 2, л.д. 17-21);

- актом обследования электронного ресурса «...» от 02.03.2009 г., в ходе которого установлено, что при вводе в адресной строке браузера «...» осуществляется переход на главную страницу указанного ресурса, так же при вводе «...» осуществляется автоматическое перенаправление на ресурс «...», с последующим переходом на главную страницу указанного ресурса. На странице, озаглавленной «...», размещено предложение о приобретении платного доступа к внутренним ресурсам сайта на привилегированных условиях, стоимость данной услуги, способы оплаты данной услуги (перевод через электронные платежные системы «...») – (том 1, л.д. 111- 119);

- актом обследования электронного ресурса «...» от 06.04.2009 г., в ходе которых установлено, что при вводе в адресной строке браузера «...» осуществляется переход на главную страницу указанного ресурса, так же при вводе «...» осуществляется автоматическое перенаправление на ресурс «...», с последующим переходом на главную страницу указанного ресурса. На странице, озаглавленной «Финансовая помощь «...»», размещено предложение о приобретении платного доступа к внутренним ресурсам сайта на привилегированных условиях, стоимость данной услуги, способы оплаты данной услуги (перевод через электронные платежные системы «...»: «№» и «...»: «№») – (том 2, л.д. 178-200);

- рапортом оперуполномоченного отдела ««...»» УСТМ ГУВД по «...». «ФИО»53 от 03.12.2008 г. о том, что электронный ресурс ««...».ru» имеет IP адрес «№» и располагается на технических ресурсах хостинговой компании ««...»» («адрес») – (том 2, л.д. 55-59);

- справка от 16.01.2008 г. по размещенным аудиовизуальным произведениям, в которой указано: пользователь – «...», IP – адрес «№», дата соединения – 08.08.2007 г. в 06:00, русское название фильма – «...»; пользователь – «...», IP – адрес «№», дата соединения – 26.09.2007 г. в 17:00:23, русское название фильма – «...». Источник распространения: «...» - «...» 12.11.2006 г. в 01:56; «...» 10.12.2006 г. в 12:54; «...» 15.12.2006 г. в 03:16; «...» 13.01.2007 г. в 02:06; «...» 04.02.2007 г. в 11:28; «...» 15.02.2007 г. в 11:26; «...» 17.04.2007 г. в 09:54; «Предчувствие» «дата» в 05:59; «...» 30.05.2007 г. в 15:18; «...» 07.06.2007 г. в 05:36; «...» 11.07.2007 г. в 05:15; «...» 08.08.2007 г. в 06:00; «...» 23.10.2007 г. в 21:17:51; «...» 23.10.2007 г. в 22:41; «...» 25.10.2007 г. в 15:51:41; «...» 02.11.2007 г. в 14:40:33; «...» 26.11.2007 г. в 15:25:46; «...» 15.12.2007 г. в 23:53:02. Источник распространения: «...» - ««...» 17.05.2007 г. в 15:14; «...» 22.05.2007 г. в 21:03; «...» 26.09.2007 г. в 22:41 (том 2, л.д. 86-91);

- письмом от ООО «...», согласно которому IP-адрес «№» присвоен серверу доступа с функцией трансляции IP-адресов, таким образом, от этого IP-адреса в интернете может быть виден любой пользователь компании ООО «...», не имеющий услуги персонального IP-адреса. Однако, в период с 24.10.2007 г. по 25.05.2009 г. в запрашиваемые следствием даты и время зафиксированы соединения абонента по договорам «№» и «№» с IP-адресами «№» и «№» (принадлежат сайту ««...»»). Реквизиты договоров: абонент «№» – «ФИО»6 (идентифицирован как Лопухов А.А.), абонент «№» – Лопухов А.А. (том 43, л.д. 177-178);

- письмом ООО ««...»», согласно которому договор на использование доменного имени ««...»» заключен 08.02.2007 г. от имени «ФИО»7. Лицо, заключившее договор, предоставило о себе следующие сведения: «...» (том 28, л.д. 80-81);

- письмом ООО ««...»», содержащим информацию по виртуальному счету «№» системы ««№»», согласно которому виртуальный счет «№», на который пользователи сайта перечисляли средства, открыт 28.09.2007 г., IP-адрес «№» на имя «ФИО»83. Владелец счета идентифицирован: Лопухова Н.А., паспорт гражданина РФ «...» (том 13, л.д. 2-17);

- письмом ООО «...», содержащего информацию по виртуальным счетам системы «...» Z «№», размещенных на сайте «...», согласно которому электронные кошельки принадлежат WM-идентификатору «№», который зарегистрирован 07 сентября 2007 года. Владелец идентификатора: «ФИО»8, «...» (том 15, л.д. 2-17);

- материалами на запрос об оказании правовой помощи компетентных органов «...» от 17.09.2009 г., согласно которым получена информация по движению средств по виртуальным счетам системы «...» «№», «№» и «№». Электронные кошельки принадлежат WM-идентификатору «№», который зарегистрирован 2007.09.07 (Москва). Владелец идентификатора: «ФИО»8, «...» (том 16, л.д. 132-205, 220-313);

- письмом ООО «...», согласно которому электронный ящик «адрес» зарегистрирован 07.09.2007 г. с IP-адреса «№»., который принадлежит ООО «...», представившего абоненту Лопухов А.А. услугу по доступу в сеть Интернет (том 29, л.д. 94);

- письмами ООО «...», согласно которым предоставлены данные по электронным кошелькам (том 18, л.д. 18-28, т. 20, л.д. 3-58);

- информационным письмом ООО «...» о предоставлении сведений на владельца электронного кошелька «№» (том 18, л.д. 7);

- письмом ОО «...», согласно которому предоставлена информация по проводимым платежам (том 14, л.д. 114-115);

- письмом ООО «...», из которого следует, что с элктронного кошелька «№» на электронный кошелек «№» были перечислены денежные средства в сумме 11013 рублей 83 копейки (том 17, л.д. 81-89);

- протоколом осмотра электронного ресурса «...» от 04.02.2010 г., в ходе которого осуществлен доступ к указанному электронному ресурсу и, используя извлеченные из осмотренной электронной переписки Лопуховых названия распространенных ими в сети Интернет произведений, скопированы 24 аудиовизуальных произведения, в частности: «...», размещенный на данном сайте 24.04.2008 г. в 01 час. 04 мин.; «...», размещенный на данном сайте 30.05.2008 г. в 01 час. 39 мин.; «...», размещенный на данном сайте 25.04.2008 г. в 02 час. 22 мин.; «...», размещенный на сайте 24.05.2007 г. в 14 час. 32 мин.; «...», размещенный на сайте 16.12.2007 г. в 00 час. 53 мин.; «...», размещенный на данном сайте 03.04.2008 г. в 01 час. 23 мин. (том 25, л.д. 1-241);

- протоколом осмотра электронного ресурса «...» от 19.04.2010 г., в ходе которого осмотрен электронный ресурс «...», с целью фиксации расположенной на сайте «Копилки для пожертвования» и коротких номеров для отправки пользователями смс-сообщений ( том 23, л.д. 113-186);

- протоколом осмотра электронного ресурса «...» от 31.03.2016 г., согласно которому в категории «Главная новость. Важно» имеется статья, в которой указано, что сайт «...» продолжает работать по адресу: «адрес»». На форуме также имеется сообщение, оставленное лицом под никнеймом «...», указаны следующие данные: группа «администратор», первенец мальчонка, 2-ой ребенок девчонка, возраст 27 лет. Сообщение следующего содержания: «Форум поменял свой адрес на «адрес»» (том 28, л.д. 289-291);

- письмом кинокомпании «...») от 05.04.2016г. о том, что компания обладает правом в России на распространение в сети Интернет аудиовизуального произведения «...». Компания не давала разрешения операторам Интернет сайта «...» выпускать произведение в Интернете. Любое такое распространение без разрешения компании является нарушением ее прав. Если бы компания «...» предоставляла бы лицензию на распространение произведения, плата составила бы 250000 рублей (порядка 8 800 долларов США) за кинофильм (том 5, л.д. 39);

- письмом кинокомпании «...» от 28.07.2010 г. о том, что компания обладает правом в России на распространение в сети Интернет аудиовизуального произведения «...». Компания не давала разрешения операторам Интернет сайта «...» выпускать произведение в Интернете. Любое такое распространение без разрешения компании является нарушением ее прав. Если бы компания предоставляла бы лицензию на распространение произведения, плата составила бы не менее 250000 рублей (том 5, л.д. 50);

- письмом кинокомпании «...» от 02.08.2010 г. о том, что компания обладает правом в России на распространение в сети Интернет аудиовизуального произведения «...». Компания не давала разрешения операторам Интернет сайта «...» выпускать произведение в Интернете. Любое такое распространение без разрешения компании является нарушением ее прав. Если бы компания предоставляла бы лицензию на распространение произведения, плата составила бы не менее 250000 рублей (том 5, л.д. 55);

- письмом «...» от 19.04.2016 г. о том, что компания обладает правом в России на распространение в сети Интернет аудиовизуального произведения «...». Компания не давала разрешения операторам Интернет сайта «...» выпускать произведение в Интернете. Любое такое распространение без разрешения компании является нарушением ее прав. Если бы компания предоставляла бы лицензию на распространение произведения, плата составила бы не менее 1 млн. рублей. (том 5, л.д. 289);

- заявлением от 19.01.2016 г. о том, что ООО «...» является владельцем исключительных авторских прав на анимационный сериал «...» на территории Российской Федерации. ООО «...» не передавало авторских прав администраторам сайта «...». Стоимость лицензионных прав на использование в сети Интернет сериала «...» на территории РФ в год составляет 1200000 рублей (том 5, л.д. 270);

- письмом ЗАО «...», согласно которому администратором доменного имени «...» является «ФИО»9. Первоначально домен «...» был зарегистрирован 14.04.2007 г. на Лопухову Н.А.. 11.02.2009 года была произведена смена Администратора (том 28, л.д. 86-87);

- письмом ООО «...», согласно которому оплата по договору предоставления услуг Хостинга сайту «...» производилась через платежные системы «...» и «...» «№» и «№» ( электронный кошелек «№» зарегистрирован на имя «ФИО»1, копия паспорта которого обнаружена при обыске в жилище Лопуховых вместе с записной книжкой с записью электронного адреса. Электронный кошелек «№» зарегистрирован на вымышленное лицо – «ФИО»2, графические файлы с изображениями паспортов на его имя с разеыми фотографиями обнаружены в памяти изъятого в жилище Лопуховых ноутбука марки «...» - (том 28, л.д. 95-96);

- материалами, представленными компетентными органами Украины по запросу об оказании правовой помощи, в которых имеется свидетельство о смерти «ФИО»9 «...», о том, что 16.02.2008 г. составлен запись акта смерти «№», место смерти «адрес». Также, материалы содержат протокол допроса «ФИО»10 – отца «ФИО»9, о том, что его сын по окончанию ПТУ «№» «адрес» по профессии повар, работал на шахте проходчиком, затем работал в «...» на работе, связанной с добычей золота. Перед смертью 5 лет работал в «адрес». Какую-либо компьютерную технику сын не имел (том 28, л.д. 131-134);

- письмом ООО «...» о предоставлении данных по электронным кошелькам (том 20, л.д. 3-58);

- письмом ООО «...», согласно которому электронные ящики E-mail: «адрес» и «адрес», зарегистрированы на «ФИО»1 29.07.2009 г. с IP-адреса «№» и «ФИО»2 18.04.2008 г. с IP-адреса «№». (том 19, л.д. 204-209, том 20, л.д. 60-95, 103-110, том 43, л.д. 301-302);

- письмом ООО «...», согласно которому префикс ««...»» используется привлеченным ООО ««...»» третьим лицом, реализующим услуги по доступу к интерактивным возможностям сайта «...» через сообщения на короткие смс-номера «№», «№», «№», «№», выделенным операторами сотовой связи ОАО «...», ОАО «...» и ОАО «...» (том 19, л.д. 42-43);

- письмо ООО «...», согласно которому выделенные операторами связи ОАО «...», ОАО «...» и ОАО «...» короткие номера «№», «№», «№», «№» с префиксом ««...»» используются третьим лицом, реализующим услуги по доступу к интерактивным возможностям сайта «...», а именно «ФИО»84 (номер электронного кошелька «№», ICQ «№», E-mail «адрес») - (том 19, л.д. 64);

- письмом ООО «...», согласно которому электронный кошелек системы «...» «№» принадлежит WM-идентификатору «№», который зарегистрирован 23.02.2010 г. в 16.17.22 (Москва) на «ФИО»2, «...».(данный IP-адрес подключен из жилища Лопуховых по адресу: «адрес», номер телефона используется Лопуховым А.А.) - (том 19, л.д. 83-91, 96-100);

- письмом ООО «...», согласно которому IP-адрес «№» предоставлен 05.05.2010 г. в 19.52 «ФИО»11, адрес подключения: «адрес», «...» (по данному адресу зарегистрирована Лопухова Н.А. и проживает совместно с Лопуховым А.А. В данном жилище 01 июля 2010 года был проведен обыск, в ходе которого изъяты компьютеры, в памяти которых обнаружены файлы с графическими изображениями паспортов на имя «ФИО»2 с разными фотографиями) - (том 19, л.д. 93);

- письмом об исполнении поручения о производстве отдельных следственных действий, согласно которому по информации АБД ИЦ ГУВД по «...» «ФИО»2 в «адрес» не зарегистрирован. Адрес: «адрес» не существует. Паспорт «№» в «адрес» не зарегистрирован (том 19, л.д. 118);

- письмом ООО «...», согласно которому электронный ящик «адрес» зарегистрирован 07.09.2007 с IP-адреса «№». (данный IP-адрес принадлежит интернет-провайдеру ООО «...», который предоставлял Лопухову А.А. услугу по выходу в сеть «Интернет») - (том 29, л.д. 94);

- письмом ООО «...», согласно которому платежи 10.03.2008 г. на сумму 2072, 22 рубля, 24.04.2008 г. на сумму 1 855,67 рублей, 24.04.2008 г. на сумму 2268,04 рубля, 24.04.2008 г. на сумму 2680,41 рубль, поступили за услуги по приобретению для Лопуховой Н.А. у американского производителя программных продуктов «...». прав на использование их программ: Интернет-форума «...», программного модуля фото-галереи «...» и программного модуля блогов «...». Клиент идентифицировал себя как Лопухова Н.А. и указал следующий контактный электронный адрес: «адрес». Первым платежом в размере 2072,22 рубля оплачивались услуги по получению лицензии на использование Интернет форума «...». Суммы 1855,67 рублей и 2268,04 рубля оплачивались услуги по получению лицензий «...». на соответственно следующие продукты: «...» и «...». Платежом в размере 2680,41 рубль оплачивались услуги по консультированию по техническим вопросам в отношении вышеуказанных программных продуктов. Согласно условиям лицензии «...». на использование их программных продуктов таковые могут быть использованы лицензиатом только под одним доменным именем, указанным лицензиатом при покупке лицензии. В это связи Лопухова Н.А. указала для всех трех программных продуктов доменное имя ««...»» (том 14, л.д. 70);

- письмом ООО «...», согласно которому 10.05.2008 г. в 17:17:11 на сумму 2 000 рублей осуществлена оплата услуг по договору на абонентское обслуживание, заключенного со следующим лицом: Лопухова Н.А., «...». (том 14, л.д. 73);

- письмом ООО «...», согласно которому с электронного кошелька «№» в адрес ООО «...» посредством электронной системы «...» осуществлены платежи: - 07.01.2008 г. на сумму 4400 рублей за регистрацию доменного имени в зоне ru – «...»; регистрация услуги хостинга; регистрация домена «...». Владельцем услуг является Лопухова Н.А., «дата» г.р., E-mail «адрес», телефон +«№», паспорт «...»; - 15.04.2009 г. на сумму 1000 рублей за продление домена «...». Владельцем услуги является физическое лицо «ФИО»9. При регистрации указаны следующие контактные данные: «ФИО»9, «...»., E-mail «адрес», телефон «№», «...». (том 14, л.д. 100-101);

- письмом РУНЦ «...» от 07.02.2016 г., согласно которому заведующим лаборатории к.т.н., доцентом кафедры «Защита информации» «ФИО»54 (стаж работы в должности 10 лет) проводилось исследование 2 CD-дисков, с записью данных, полученных в ходе осмотра компьютеров, изъятых в жилище Лопуховых. В ходе исследования на указанных дисках были обнаружены файлы, предназначенные для обеспечения функционирования Интернет - ресурса «...». Об этом свидетельствуют структура каталогов, характерная для систем управления контентом и используемая для создания, администрирования и обеспечения функционирования Интернет - ресурсов. Кроме того в указанных файлах содержатся данные, непосредственно используемые в указанном Интернет - ресурсе. Анализ показал, что предоставленные на лазерных дисках материалы являются резервными копиями (базы данных и системные файлы) Интернет-ресурса «…» В ходе данного исследования была восстановлена копия электронного ресурса «...» (том 28, л.д. 195);

- письмом ООО «...» от 08.11.2010 г. с приложением материалов, согласно которому предоставлены: Письмо 1 (В Центрохост от предыдущего Администратора о передаче прав на домен новому Администратору) от 08.02.2009 г., а именно от Лопуховой Н.А. доменное имя «...» передано «ФИО»5 Письмо 2 (В Центрохост от нового Администратора с подтверждением намерения принять домен и осуществлять его поддержку в Центрохост) от 08.02.2009 г. (том 28, л.д. 216-282).

Давая оценку исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в свокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Оснований не доверять показаниям представителей потерпевших, свидетелей относительно рассматриваемых событий, которые являются последовательными, основаны на личном восприятии происходящих событий и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, у суда не имеется. Причин для оговора подсудимых Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. судом не установлено. У суда также нет оснований не доверять заключениям экспертов, поскольку экспертизы по делу проведены специалистами, обладающими определенными познаниями, имеющими стаж работы.

Все доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

В судебном заседании свидетель «ФИО»18 частично подтвердила свои показания, данные в период предварительного следствия, при этом показала суду, что с Лопуховой Н.А. общалась на формуме сайта «...», который был на детскую тематику. Никакие фильмы на данном сайте не скачивала, один раз по собственной инициативе перечислила денежные средства для развития форума. Она предложила Лопуховой Н.А. идею создать электронный кошелек, куда пользователи по собственной инициативе буду перечислять денежные средства на развитие сайта, форума. Ей изместно, что Лопухова Н.А. была администратором форума. С самого сайта ничего скачивать было нельзя, на нем располагались файлообменники. Доступ к сайту был бесплатным. После допросов тщательно протокол допроса не читала, просто его подписала, так как со стороны следователя в ее адрес были угрозы расправы с ней. Следователь неверно отразил показания в части сведений о Лопухове А.А., о его работе. Ей об этом было не известно.

Оценив показания свидетеля «ФИО»18 на разных стадиях производства по делу, суд приходит к выводу, что достоверными являются показания, которые были даны ей на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, даны спустя непродолжительное время после произошедших событий, вменяемых подсудимым, получены надлежащим должностным лицом, после разъяснения свидетелю прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, кроме этого, свидетель не был лишен возможности делать замечания, после ознакомления с протоколом допроса.

Свидетель «ФИО»19 в судебном заседании показал суду, что свои показания на предварительном следствии давал под угрозами со стороны следователя о прекращении его деятельности, на самом деле он Лопухову Н.А. никогда не видел и она к нему ни с какими просьбами о выведении титульных знаков системы «...» не обращалась.

Оценив показания свидетеля «ФИО»19 на разных стадиях производства по делу, суд приходит к выводу, что достоверными являются показания, которые были даны им на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, даны спустя непродолжительное время после произошедших событий, вменяемых подсудимым, получены надлежащим должностным лицом, после разъяснения свидетелю прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, кроме этого, свидетель не был лишен возможности делать замечания, после ознакомления с протоколом допроса.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля «ФИО»20 показал суду, что он не мог проверить правильность произведенных платежей в системе «...», его следователь заставил подтвердить выписку и у него не было возможности отказаться.

Оценив показания свидетеля «ФИО»20 на разных стадиях производства по делу, суд приходит к выводу, что достоверными являются показания, которые были даны им на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, даны спустя непродолжительное время после произошедших событий, вменяемых подсудимым, получены надлежащим должностным лицом, после разъяснения свидетелю прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, кроме этого, свидетель не был лишен возможности делать замечания, после ознакомления с протоколом допроса.

Давая оценку показаниям подсудимых Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. относительно их непричастности к незаконному использованию объектов авторских и смежных прав, суд не может признать их достоверным источником доказательств и положить в основу оправдательного приговора, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в исследованной судом совокупности доказательств, подтверждающих, что Лопухов А.А., Лопухова Н.А. и не установленное следствием лицо по имени «ФИО»80, действуя совместно, в нарушении положений действующего на момент совершения деяний законодательства Российской Федерации, без согласия правообладателей, нарушив их исключительные права на аудиовизуальные произведения, в отсутствии лицензионных договоров, что подтвердили в своих показаниях представители потерпевших, дав по данному вопросу последовательные показания, а также это подтверждается материалами дела, незаконно использовали их способом, предусмотренным п. 11 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, то есть довели до всеобщего сведения посредством распространения в сети «Интернет» таким образом, что любое лицо получило доступ к ним из любого места и в любое время по собственному выбору, что подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что администрирование сайтами «...» и «...», распространение аудивизуальных произведений, происходило с обнаруженных и изъятых в жилище Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. компьютеров, содержащих коды, пароли, логины доступа к сайту, с IP-адресов, представленных по месту жительства подсудимых. С этих же IP-адресов происходило подключение к сети «Интернет» и к кошелькам, размещенным на сайте «...» и адресам электронной почты. Все изъятые компьютеры содержали программы для работы в торрент-сетях, получения, обработки и распространения в сети «Интернет» аудиовидеофайлов и графических изображений, управления файлообменными ресурсами, ведения переписки между соучастниками, раскрутки сайтов. В жилом помещении подсудимых было обнаружено большое количество аудиовизуальных произведений. Проведенные по делу экспертизы подтверждают, что виртуальные кошельки системы «...» «№», размещенные на сайте ««...»», зарегистрированы и принадлежат Лопухову А.А. и Лопуховой Н.А., несмотря на использование при регистрации кошельков аттестат псевдонима, указав вымышленные данные – «ФИО»8. В ходе компьютерной экспертизы в памяти ноутбука «...» обнаружены: профили электронных ключей системы оплаты «...» №«№», индетификатор которого соответствует номерам электронных кошельков «№», а индентификатор «№» соответствует номеру электронного кошелька «№», зарегистрированного на Лопухову Н.А. и на счет которой с кошелька «№» поступали полученные от пользователей сайта средства. Электронный ящик ««адрес»», указанный в качестве контактного при регистрации кошельков, зарегистрирован с IP-адреса «№», который принадлежит интернет-провайдеру ««...»», предоставляющего абоненту Лопухову А.А. услугу по доступу в сеть интернет. В электронной переписке Лопуховых указано о создании и использовании ими вышеперечисленных кошельков. Все это в совокупности свидетельствует о том, что подсудимые Лопухов А.А. и Лопухова Н.А. организовывали работу сайтов, приобретали аудиовизуальные произведения, использовали пиринговый сетевой протокол для кооперативного обмена файлами через Интернет и при этом осознавали неправомерность использования torrent-клиента, то есть знали, что алгоритм его работы (обмен файлами осуществляется по принципу «ты – мне, а я-тебе») открывает доступ к файлу со стороны третьих лиц, что является нарушением авторских и смежных прав. Каждый из соучастников, будучи осведомленным о конечной цели своей незаконной деятельности, совершал действия, запрещенные законом, направленные на достижение единого умысла – доведение до всеобщего сведения аудиовизуальных произведений таким образом, что любое лицо получило доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору.

Позиция подсудимых Лопухова А.А., Лопуховой Н.А. и защитника Дарбиняна С.С. о том, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний не доказана, в связи с чем они подлежат оправданию, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, проведенными экспертизами и материалами дела, стоимость нарушенных прав определена правообладателями. Доводы подсудимых и защитника о том, что обыск в квартире подсудимых 26 мая 2009 года проведен с нарушением требований закона, в протоколах описи изъятых предметов отсутствуют подписи подсудимых, компьютеры направлялись на экспертизы не опечатанные и без подписей понятых, не может быть признана в качестве доказательства переписка в «...», не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Обыск в жилище подсудимых Лопухова А.А. и лопуховой Н.А. по адресу: «адрес», 26 мая 2009 года производился на основании судебного решения, которое было объявлено Лопухову А.А., обыск производился в присутствии понятых и Лопухова А.А. надлежащим должностным лицом, в протоколе о производстве обыска никаких замечаний от присутствующих лиц не имеется, копия протокола обыска вручена Лопухову А.А., о чем имеется подпись, обнаруженные и изъятые предметы опечатана в присутствии участвующих в обыске лиц. Компьтеры на экспертизу направлялись органом следствия в опечатаном виде, они вскрывались экспертами при проведении самой экспертизы, о чем указано в заключении. В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в связи с чем переписка в «...» является доказательством по делу.

Действия Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А., по факту доведения до всеобщего сведения аудиовизуальных произведений путем их неправомерного размещения в сети «Интернет» посредством электронного ресурса ««...»» в период времени с 17 апреля 2007 года по 20 сентября 2008 года, суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А., по факту доведения до всеобщего сведения аудиовизуальных произведений путем их неправомерного размещения в сети «Интернет» посредством электронного ресурса ««...»» в период времени с 24 ноября 2007 года по 30 мая 2008 года, суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» суд усматривает в наличии соответствующей договоренности между Лопуховым А.А., Лопуховой Н.А. и неустановленным следствием лицом по имени «ФИО»80 на незаконное использование аудиовизуальных произведений, путем доведения до всеобщего сведения посредством распространения в сети «Интернет», распределении ролей, наличии единого умысла, направленного на незаконное использование объектов авторских и смежных прав.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» подтверждается стоимостью прав на использование объектов авторского права и смежных прав.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Лопуховым А.А. и Лопуховой Н.А. преступлений, данные об их личности, которые не судимы, по месту жительства жалоб на них не поступало, имеют «...».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Лопухову А.А. и Лопуховой Н.А., суд признает наличие «...».

Обстоятельств, отягчающих наказание виновным Лопухову А.А. и Лопуховой Н.А., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А., мнение представителей потерпевших о размере и виде наказания, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей исправления Лопухова А.А. и Лопуховой Н.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положения ст. 73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. Назначая основной вид наказания суд, исходя из имущественного, материального и семейного положения подсудимых, считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Рассмотрев в судебном заседании гражданские иски ООО «...» о взыскании компенсации с подсудимых компенсации в сумме 300000 рублей, ООО «...» о взыскании с подсудимых ущерба в размере 5500000 рублей, суд приходит к выводу, что необходимо произвести дополнительные расчеты по компенсации и ущербу, что влечет отложение судебного разбирательства, в связи с чем за потерпевшими ООО «...» и ООО «...» суд признает право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела: - документы и два компакт-диска со сведениями о транзакциях, полученные от ООО «...» и ООО «...» о движении средств по электронным счетам (том 15 л.д. 76-79); - документы, полученные от ООО «...» о движении средств по электронным счетам (том 43, л.д. 301-302); - компакт-диски с данными IP-соединений абонента Лопухова А.А. (том 43 л.д. 303-304); - письмо № 1 (В Центрохост от предыдущего Администратора о передаче прав на домен новому Администратору) от 08.02.2009 г. (том 6, л.д.183-205); - письмо № 2 (В Центрохост от нового администратора с подтверждением намерения принять домен) от 08.02.2009г (том 6 л.д. 183-205); - копия паспорта на имя гражданина «...» «ФИО»9 (том 6 л.д.183-205); - лист бумаги белого цвета с рукописными надписями красителями черного и синего цветов, а так же печатная надпись черного цвета (том 6, л.д. 183-205); - лист бумаги квадратной формы желтого цвета, имеющий на одной стороне рукописный текст, красителем синего цвета: «...» (т.6 л.д. 183-205); - визитная карточка желтого цвета (том 6, л.д. 183-205); - визитная карточка белого цвета, имеющая графически-текстовое изображение: «...» (том 6, л.д. 183-205); - визитная карточка белого цвета, на лицевой стороне имеется графически-текстовое изображение: «...» (том 6, л.д. 183-205); - визитная карточка ««...»» (том 6 л.д. 183-205); - визитная карточка ««...»» и рукописная запись красителем синего цвета: ««...»» (том 6, л.д. 183-205); - записная книжка, синего цвета, на 48 листах (том 8, л.д.38-68); - записная книжка, бирюзового цвета на 59 листов (том 8, л.д.38-68); - лист бумаги, формата А4 (том 8 л.д.38-68); - карта партнера, синего цвета, размером 5,5*8,5 см, №карты/№лицевого счета: «№» (том 8, л.д.38-68); - карта подключения к «...», синего цвета, размером 5,5*8,5 см, №карты/лицевого счета: «№», пароль «№» (том 8, л.д.38-68); - международная карта, размером 8,5*15 см, № карты «№», PIN код «№» (том 8, л.д.38-68); - лист бумаги, размером 8*8 см (том 8, л.д.38-68); - лист бумаги, размером 8*8 см (том 8, л.д.38-68); - пластиковая карта «...», на которой имеются надписи ««...»» (том 8, л.д. 192-193); - пластиковая карта ««...»» «№» (том 8, л.д. 192-193); тетрадь в обложке зеленого цвета на 47 листах (том 8, л.д. 192-193); тетрадь в обложке синего цвета с надписью «...» (т.8 л.д. 197); - копия паспорта на имя «ФИО»1 на 1 листе (том 8, л.д. 192-193); - перевод с английского и молдавского языков на русский паспорта на имя «ФИО»1 на 2 листах (том 8, л.д. 192-193); - договор «№» от 03.12.2006 г. на имя «ФИО»6 (том 28, л.д. 53-54); - договор «№» от 14.11.2007 г. на имя Лопухова А.А. (том 28, л.д. 53-54); - договор «№» от 03.12.2006 г. на имя «ФИО»6 (том 28, л.д. 53-54).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лопухову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 17 апреля 2007 года по 20 сентября 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 24 ноября 2007 года по 30 мая 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лопухова Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лопуховой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Лопухову Н.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Лопуховой Н.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Лопухова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 17 апреля 2007 года по 20 сентября 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с «дата» по 30 мая 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лопухов А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лопухову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Лопухова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Лопухову А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска ООО «...» о взыскании с подсудимых компенсации в сумме 300000 рублей, ООО «...» о взыскании с подсудимых ущерба в размере 5500000 рублей для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, оставить в материалах дела: - документы и два компакт-диска со сведениями о транзакциях, полученные от ООО «...» и ООО «...» о движении средств по электронным счетам; - документы, полученные от ООО «...» о движении средств по электронным счетам; - компакт-диски с данными IP-соединений абонента Лопухова А.А.; - письмо № 1 (В Центрохост от предыдущего Администратора о передаче прав на домен новому Администратору) от 08.02.2009 г.; - письмо № 2 (В Центрохост от нового администратора с подтверждением намерения принять домен) от 08.02.2009 г.; - копия паспорта на имя гражданина «...» «ФИО»9; - лист бумаги белого цвета с рукописными надписями красителями черного и синего цветов, а так же печатная надпись черного цвета; - лист бумаги квадратной формы желтого цвета, имеющий на одной стороне рукописный текст, красителем синего цвета: «...»; - визитная карточка желтого цвета; - визитная карточка белого цвета, имеющая графически-текстовое изображение: «...»; - визитная карточка белого цвета, на лицевой стороне имеется графически-текстовое изображение: ««...»; - визитная карточка ««...»»; - визитная карточка ««...»» и рукописная запись красителем синего цвета: ««...»»; - записная книжка, синего цвета, на 48 листах; - записная книжка, бирюзового цвета, на 59 листах; - лист бумаги, формата А4; - карта партнера, синего цвета, размером 5,5*8,5 см, №карты/№лицевого счета: «№»; - карта подключения к «...», синего цвета, размером 5,5*8,5 см, №карты/лицевого счета: «№», пароль «№»; - международная карта, размером 8,5*15 см, № карты «№», PIN код «№»; - лист бумаги, размером 8*8 см; - лист бумаги, размером 8*8 см; - пластиковая карта «...», на которой имеются надписи ««...»»; - пластиковая карта ««...»» «№»; тетрадь в обложке зеленого цвета на 47 листах; тетрадь в обложке синего цвета с надписью ««...»»; - копия паспорта на имя «ФИО»1 на 1 листе; - перевод с английского и молдавского языков на русский паспорта на имя «ФИО»1 на 2 листах; - договор «№» от 03.12.2006 г. на имя «ФИО»6; - договор «№» от 14.11.2007 г. на имя Лопухова А.А.; - договор «№» от 03.12.2006 г. на имя «ФИО»6

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: