Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-500/2014

Дело № 1-500/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 июля 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

- при секретаре судебного заседания Можаевой Т.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора <данные изъяты> Иванова Р.И.,

- подсудимого Волынкина И.Н.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волынкина И.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волынкин И.Н. совершил деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией.

Так он, имея умысел на содержание притона для занятия проституцией, с целью систематического извлечения материальной выгоды, зная о незаконных действиях неустановленных лиц, направленных на организацию занятия проституцией девушек-проституток В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые оказывали различные услуги сексуального характера мужчинам-клиентам, примерно ДД.ММ.ГГГГ дал добровольное согласие на работу в качестве охранника в целях обеспечения нормального функционирования созданного неустановленным лицом для занятия проституцией притона в <адрес>, арендованной неустановленным лицом под притон, для занятия проституцией, то есть оказания услуг сексуального характера за денежное вознаграждение клиентам-мужчинам, желающим воспользоваться услугами вышеуказанных девушек-проституток, он (Волынкин И.Н.) осуществлял организацию обслуживания клиентов в указанном притоне за денежное вознаграждение вышеуказанными проститутками, контролировал денежные расчеты между проститутками и клиентами, организовывал охрану проституток в виде личного разрешения конфликтных ситуаций, обеспечивал сохранность денежных средств, обеспечивал вышеуказанных девушек - проституток при необходимости продуктами питания, и в последствии, передавал данные денежные средства неустановленному лицу, организовавшему вышеуказанный притон с целью последующей оплаты рекламы и иных потребностей, необходимых для полноценного функционирования указанного притона, тем самым содержал притон для занятия проституцией вплоть до примерно 20 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимым Волынкиным И.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Волынкин И.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Волынкину И.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Волынкин И.Н. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волынкина И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как он совершил деяния, направленные на содержание притона для занятия проституцией.

При назначении подсудимому Волынкину И.Н. наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности; - данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Волынкина И.Н. без его изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- денежные средства в сумме 2.000 рублей достоинством по 1.000 рублей каждая: <данные изъяты>, - находящиеся на ответственном хранении у <данные изъяты> А, - оставлению у А;

- денежные средства в сумме 4.500 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей - <данные изъяты>, 500 рублей - <данные изъяты>, 500 рублей - <данные изъяты>, 1.000 рублей <данные изъяты>, 1.000 рублей - <данные изъяты>, 1.000 рублей - <данные изъяты>; выписки из истории болезни № на имя Б; альбом для рисования; один лист формата А 4 с рукописной записью на нем, состоящий из трех листов; листы альбомные в количестве 16 листов; модем оператора сотовой связи <данные изъяты>; ежедневник в обложке оранжевого цвета; мобильные телефоны: марки <данные изъяты>, <данные изъяты> с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, <данные изъяты> без сим – карты, марки <данные изъяты> с тремя сим - картами оператора сотовой связи <данные изъяты> с расположенной в нем сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с двумя сим - картами оператора сотовой связи <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>, - хранению до принятия решения по выделенному уголовному делу № в отношении неустановленного лица, в деяниях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ - по факту организации занятия проституцией;

- фотоаппарат марки <данные изъяты> вишневого цвета, мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, мобильный телефон (планшетный компьютер) марки <данные изъяты>, в чехле, корпус держателя пластиковый, верхняя крышка чехла коричневого цвета с логотипом марки «Луис Вьютон», - находящиеся на ответственном хранении у Волынкина И.Н., - оставлению по принадлежности, у Волынкина И.Н.;

- ноутбук марки <данные изъяты> черного цвета с зарядным устройством, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>, - выдаче по принадлежности Волынкину И.Н.;

- аудиозапись на диске <данные изъяты> сделанная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - хранящаяся в материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Волынкина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волынкину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Волынкина И.Н. обязанности: - не менять постоянного или фактического место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Волынкина И.Н. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть осужденному Волынкину И.Н. в срок отбывания назначенного по настоящему приговору наказания, период его содержания под стражей на стадии производства по делу предварительного расследования – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:

- денежные средства в сумме 2.000 рублей достоинством по 1.000 рублей каждая: <данные изъяты>, - находящиеся на ответственном хранении у <данные изъяты> А, - оставить у А;

- денежные средства в сумме 4.500 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей - <данные изъяты>, 500 рублей - <данные изъяты>, 500 рублей - <данные изъяты>, 1.000 рублей - <данные изъяты>, 1.000 рублей - <данные изъяты>, 1.000 рублей - <данные изъяты>; выписки из истории болезни № на имя Б; альбом для рисования; один лист формата А 4 с рукописной записью на нем, состоящий из трех листов; листы альбомные в количестве 16 листов; модем оператора сотовой связи <данные изъяты>; ежедневник в обложке оранжевого цвета; мобильные телефоны: марки <данные изъяты> с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> без сим – карты, марки <данные изъяты> с тремя сим - картами оператора сотовой связи <данные изъяты> с расположенной в нем сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с двумя сим - картами оператора сотовой связи <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № в отношении неустановленного лица, в деяниях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ - по факту организации занятия проституцией;

- фотоаппарат марки <данные изъяты> вишневого цвета, мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, мобильный телефон (планшетный компьютер) марки <данные изъяты>, в чехле, корпус держателя пластиковый, верхняя крышка чехла коричневого цвета с логотипом марки <данные изъяты> - находящиеся на ответственном хранении у Волынкина И.Н., - оставить по принадлежности, у Волынкина И.Н.;

- ноутбук марки <данные изъяты> черного цвета с зарядным устройством, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>, - выдать по принадлежности Волынкину И.Н.;

- аудиозапись на диске <данные изъяты> сделанная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», - хранящаяся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Мартыненко