Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-375/2014

Дело № 1-375/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 29 мая 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баклановой Н.С.,

- подсудимого Десюкова В.Н.,

- защитника в лице адвоката Родина В.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № 17130, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕСЮКОВА В.Н., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 04 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Десюков В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно: он, имея умысел на сообщение сведений, не соответствующих действительности, то есть являются ложными, желая этим ввести в заблуждение государственные органы, 17 января 2016 года, в 17 часов 53 минуты, обратился в дежурную часть ОМВД города Москвы, расположенную по адресу: <адрес>, с заявлением на имя начальника ОМВД Москвы Г о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 17 января 2016 года, в период времени с 05 часов 00 минут по 07 часов 30 минут, по адресу: <адрес> корпус 1, совершило кражу автомашины марк А регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, идентификационный номер (VIN): №, стоимостью <данные изъяты>, собственником которой он (Десюков В.Н.) является, которое было зарегистрировано в КУСП за номером № от 17 января 2016 года. Зная, что лицо подающее заявление, которое несет смысловое значение о совершении преступления, предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, он (Десюков В.Н.) действуя согласно своему намерению, 17 января 2016 года, находясь в алкогольном опьянении, добровольно передал указанную автомашину также находившемуся в алкогольном опьянении неустановленному лицу, после чего он (Десюков В.Н.) находясь на пассажирском сидении указанного автомобиля под управлением неустановленного лица, вопреки правилам дорожного движения, двигались во встречном направлении по дороге с односторонним движением у дома 10 строение 1 по улице Вешних Вод в городе Москвы, где он (Десюков В.Н.) заметив экипаж сотрудников ГИБДД, выехал на тротуар и понимая, что совершает правонарушение, не выполнив законные требования сотрудника полиции об остановке, свернул во дворы и стал скрываться, после чего у дома 8 А, строение 1 по улице Вешних Вод в городе Москве остановил автомашину, где и был задержан сотрудниками 4 СБ ДПС на спец. трассе ГУ МВД России по г. Москве, после чего умышленно сообщил сотрудникам полиции ОМВД г. Москвы о совершении в отношении него вышеуказанного преступления, содержащего заведомо ложный донос.

Десюков В.Н. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора по делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

При этом, Десюков В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Десюкову В.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Десюкова В.Н. суд квалифицирует как заведомо ложный донос о совершении преступления,- по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Десюкову В.Н., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который судим и совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, а также - состояние здоровья супруги подсудимого.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим подсудимому Десюкову В.Н. наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, наличие у него малолетнего ребенка, а также - состояние здоровья супруги подсудимого, суд в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, последствий назначаемого наказания для членов семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Десюкова В.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве, и положений ст. 73 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящийся у Десюкова В.Н. автомобиль – оставить по принадлежности, у Десюкова В.Н.;

- два отрезка дактилопленки - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДЕСЮКОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Десюкова В.Н. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Десюкова В.Н. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящийся у Десюкова В.Н. автомобиль - оставить по принадлежности, у Десюкова В.Н.;

- два отрезка дактилопленки - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Никитин В.Ф.