Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ № 1-234/2014

                                                                                                                             Дело № 1-234/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.                                                                                       19 марта 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы, в составе

председательствующего судьи Ворониной Л.И., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Лепеха В.Г.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей Л,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Лепеха В.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

    - 15 октября 2016 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 03 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 03 лет, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 119 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лепех В.Г. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: так он, 11 декабря 2016 года, примерно в 16 часов 20 минут, находясь по месту жительства, на кухне квартиры № 127 дома №9 по ул. 1-ая Напрудная в г. Москве, в ходе учиненной на бытовой почве ссоры со своей дочерью Л, подверг ее избиению, после чего, с целью напугать ее, взял в руку со стола кухонный нож и, высказав в адрес последней угрозу убийством, со словами «Я тебя сейчас убью!», в подтверждение высказанной угрозы демонстративно замахнулся данным ножом на Л, отчего она в сложившейся ситуации данную угрозу убийством восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, Лепех В.Г., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: так он, имея один сверток с веществом массой 2,83 грамма, которое, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранил его при себе в подкладке куртки черного цвета, надетой на нем, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 00 минут, у дома №14 по ул. Тайнинской в г. Москве был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД , расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято из незаконного оборота.

Подсудимым Лепехом В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Лепех В.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за каждое из инкриминируемых Лепеху В.Г. преступлений действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Лепех В.Г. заявил добровольно и после консультации с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лепеха В.Г. суд квалифицирует, как:

- угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - по ст. 119 ч. 1 УК РФ;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

         Назначая наказание подсудимому Лепеху В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которое относится к категории небольшой тяжести, а другое – к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности; личность подсудимого, который полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, состояние здоровья самого подсудимого, который страдает рядом заболеваний, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, в части обвинения по ст. 119 ч. 1 УК РФ, не настаивавшей на строгом для подсудимого наказании.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, осознание им противоправности содеянного и его раскаяние, а также состояние его здоровья, положительные характеристики с места жительства - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами за каждое преступление.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Лепеха В.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, по ст. 228 ч. 2 УК РФ - (без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа), с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, за каждое преступление, так как дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение Лепеху В.Г. по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы от 15 октября 2016 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, так как в течение испытательного срока Лепех В.Г. совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Лепеху В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящийся в камере хранения СО ОМВД кухонный нож, - уничтожению;

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь общей массой 2,83 гр, в состав которой входит героин (диацетилформин), 6-моноацетилформин и ацетилкодеин, – уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лепеха В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание Лепеху В.Г. в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Лепеху В.Г. условное осуждение по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15 октября 2016 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Лепеху В.Г. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15 октября 2016 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Лепеху В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Лепеха В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Лепеху В.Г. исчислять с зачетом периода его нахождения под стражей до постановления приговора - с 21 января 2016 года включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящийся в камере хранения СО кухонный нож, - уничтожить;

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь общей массой 2,83 гр, в состав которой входит героин (диацетилформин), 6-моноацетилформин и ацетилкодеин, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                                   Воронина Л.И.