Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-145/2014

Дело № 1-145/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 13 марта 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баклановой Н.С.,

- подсудимого Бободустова О.Б.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- переводчика А,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОБОДУСТОВА О.Б., <данные изъяты>, не судимого,

- осужденного приговором мирового судьи судебного участка № г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Бободустов О.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: он, при не установленных обстоятельствах, вступил с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. В осуществление преступного умысла, совместно с соучастниками, 14 сентября 2016 года, примерно в 18 часов 00 минут, прибыл к дому 2 «а» по проезду Шокальского в г. Москве, где согласно разработанному плану, встретился с ранее ему знакомым М, после чего, в то время, когда его (Бободустова О.Б.) соучастники удерживали за руки потерпевшего М с целью того, чтобы тот не смог оказать им сопротивление, он (Бободустов О.Б.), с целью запугивания и подавления воли потерпевшего М к сопротивлению, начал угрожать М ножом, приставляя лезвие ножа к телу потерпевшего, а также словесно высказывал в адрес М угрозу убийством с использованием имевшегося у него ножа. После этого, сломив указанными своими действиями волю потерпевшего М к сопротивлению, он (Бободустов О.Б.) похитил у М из сумки денежные средства в сумме <данные изъяты>. Таким образом, он (Бободустов О.Б.) совместно с соучастниками причинил своими действиями потерпевшему М моральный вред, а также имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Бободустов О.Б. вину по предъявленному обвинению признал частично и по предъявленному обвинению показал, что он ранее был знаком с Махмудовым Исломжоном. Они оба приехали в РФ на заработки. При этом, у них имелась договоренность, согласно которой, они ежемесячно, поочередно, свой совокупный заработок, направляли родственникам одного из них. Однако, когда в очередной раз они должны были направлять заработок его (Бободустова О.Б.) родственникам, М отказался давать ему деньги. Таким образом, у М перед ним образовался долг в размере <данные изъяты>. На его устные требования передать ему деньги, М не реагировал. Тогда он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, вместе со своим другом - В - встретился с М по адресу: г.Москва, проезд Шокальского, дом 2, и в очередной раз потребовал передать ему деньги, однако, М отказывался передать ему деньги. Тогда он (Бободустов О.Б.) достал из кармана брюк имевшийся при нем нож, которым пригрозил М, после чего забрал у того деньги в сумме около <данные изъяты>.

Однако, суд находит вину подсудимого Бободустова О.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего М о том, что 14 сентября 2016 года, примерно, в 14 часов 00 минут в ООО он получил заработную плату в размере <данные изъяты>, после этого положил полученные деньги в полиэтиленовый файл, который убрал в свою сумку, после чего поехал в стоматологическую поликлинику, расположенную по адресу: <адрес>. Когда он находился в указанной поликлинике, ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени В, который попросил, чтобы он приехал к тому на встречу, они договорились о встрече. Встреча произошла указанного дня, у дома № 2 по проезду Шокальского в г.Москве, около 18 часов 00 минут. При этом, вместе с В находились еще два не знакомых ему молодых человека, один из которых впоследствии оказался Х. В дальнейшем, В сказал ему, что между ним и указанными молодыми людьми произошёл конфликт из-за работы. После этого, Дельшод свистнул и со стороны автомобильной стоянки, расположенной напротив дома № 2 «а» по проезду Шокальского в г.Москве, к ним подошли ещё около семи молодых людей, среди которых находился и ранее ему знакомый молодой человек, оказавшийся Бободустовым О.Б. Двое из подошедших молодых людей подошли к И и, взяв того за руки, отвели его в сторону, на расстояние 15-20 метров. Еще двое молодых людей взяли за руки его (М). Он попытался вырваться, но это ему не удалось. В это же время к нему подошёл Бободустов О.Б. и начал угрожать ему физической расправой. При этом, Бободустов О.Б. достал из заднего правого кармана надетых на нём джинсовых брюк раскладной нож, длиной в разложенном виде около 20 см., который поднёс в область его (М) живота, после чего в грубой форме потребовал передачи денег, угрожая в случае отказа тем, что убьёт его указанным выше ножом. Он (М) угрозы воспринял реально и не стал оказывать нападавшим сопротивление. Далее, Бободустов О.Б. открыл висевшую у него (М) на плече сумку и достал из неё пакет-файл, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. При этом, его (М) по просьбе Бободустова О.Б. продолжали удерживать молодые люди. Забрав деньги, Бободустов О.Б. положил их во внутренний карман надетой на нем кожаной куртки, и отошел в сторону, примерно на 10 метров, передач Х ключи от своей автомашины и сказал, чтобы тот подогнал автомашину к дому, где они находились. После этого, Х ушёл. Бободустов О.Б. в это время говорил ему (М) о том, что тот хотел вывезти его в лес. В дальнейшем, он увидел, как во дворы домов заезжала автомашина марки А, за рулём которой находился Х, а за указанной автомашиной следовала полицейская автомашина. Сотрудники полиции остановили автомашину, за рулём которой находился Х. Увидев сотрудников полиции, он (М) начал кричать и звать на помощь. После этого, сотрудники полиции начали двигаться в его сторону, а удерживавшие его до этого молодые люди отпустили его и разбежались в разные стороны. Однако, Бободустов О.Б. сотрудниками полиции был задержан. В дальнейшем, в его присутствии был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудники полиции был обнаружен раскладной нож, которым ему угрожал Бободустов О.Б. Впоследствии, он узнал, что у Бободустова О.Б. сотрудником полиции были обнаружены похищенные у него (М) денежные средства

/л.д. 27-33/;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ очной ставки, произведённой между потерпевшим М и подозреваемым Бободустовым О.Б., в ходе которой потерпевший дал показания, аналогичные данным им в ходе допроса и приведенным выше, указывая на то, что Бободустов О.Б., совместно с другими лицами, угрожая ему словестно и ножом, отняли у него деньги, а подозреваемый показал, что у него с М произошла ссора по поводу увольнения с работы его знакомой. В дальнейшем, он был задержан сотрудниками полиции, которые и положили ему в карман деньги

/л.д. 80 - 84/;

- показаниями свидетеля И о том, что 14 сентября 2016 года, днём, он по предварительной договорённости встретился со своим другом - М, с которым после встречи поехал в стоматологическую поликлинику, расположенную по адресу: <адрес>. Когда они находились в указанной поликлинике, на мобильный телефон М позвонил его знакомый, которого зовут В, который предложил Махмудову встретиться, пояснив, что у него какие-то проблемы. На предложение В Махмудов согласился. Встреча произощла того же дня, около дома № 2 по проезду Шокальского в г. Москве, примерно в 18 часов 00 минут. При этом. С В находились еще двое ранее ему не знакомых молодых людей, один из которых впоследствии оказался Х. В сказал ему, что между ним и указанными молодыми людьми произошёл конфликт из-за работы. Затем, В свистнул и со стороны автомобильной стоянки, расположенной напротив дома № 2 «а» по проезду Шокальского в г. Москве, к ним подошли ещё несколько (около семи) молодых людей, один из которых впоследствии оказался Бободустовым О.Б. Двое из подошедших взяли его И за руки и отвели от М на расстояние 15-20 метров. При этом, ему никто не угрожал, не применял в отношении него физическую силу, его просто удерживали. К М также подошли двое молодых людей, которые взяли М за руки и начали удерживать, а Бободустов О.Б. достал из заднего правого кармана надетых на нём джинсовых брюк раскладной нож, который направил в область живота М, стал что-то кричать и в грубой форме выдвигал перед М какие-то требования, содержание которых он не слышал. Далее, он (И) слышал, как Бободустов О.Б., передав Х ключи от своей автомашины, попросил того подогнать автомашину к дому, недалеко от которого они находились. После этого, Х ушёл, а от Бободустова О.Б. он слышал, что тот хотел вывезти М в лес. В дальнейшем, он (И) увидел, как во дворы домов заезжала автомашина марки А, за рулём которой находился Х, а за указанной автомашиной следовала полицейская автомашина. После этого, сотрудники полиции остановили автомашину, за рулём которой находился Х, и задержали того. Увидев сотрудников полиции, они начали кричать и звать на помощь. После этого, державшие его и М молодые люди, испугавшись сотрудников полиции, отпустили их и разбежались. Однако, Бободустов О.Б. сотрудниками полиции был задержан /л.д. 39-43/;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ очной ставки, произведённой между свидетелем И и подозреваемым Бободустовым О.Б., в ходе которой свидетель дал показания, аналогичные данным им в ходе допроса и приведенным выше, указывая на то, что в то время. как двое мужчин удерживали М, Бободустов О.Б. достал из заднего правого кармана надетых на нем джинсовых брюк раскладной нож, лезвие которого направил в область живота М, после чего стал кричать и в грубой форме выдвигать перед М какие - то требования, а Бободустов О.Б. показал, что при встрече с М они разговаривали на повышенных тонах по поводу увольнения с работы его (Бободустова О.Б.) знакомой. В дальнейшем, он был задержан сотрудниками полиции, которые положили ему в карман деньги /л.д. 85 - 88/;

- показаниями свидетеля Х о том, что 14 сентября 2016 года, днём, он встретил знакомого - Бободустова О.Б., который попросил его съездить с ним на встречу с друзьями, на что он согласился. После этого они на автомашине марки А, за рулем которой находился Бободустов О.Б., вместе с другими ему не известными лицами, поехали к месту встречи, где Бободустов О.Б. сказал ему сидеть в автомашине, после чего с двумя другими лицами вышел из машины и направились в сторону дома, расположенного через дорогу от припаркованной автомашины. Примерно, через 10 минут к Бободустову О.Б. и двум его друзьям, которые ехали с ними в автомашине, присоединились еще четверо не знакомых ему (Х) молодых людей. Ему стало интересно, что там происходит, и он вышел из машины и направился к ним. Подошедшие к ним молодые люди поздоровались, после чего Бободустов О.Б. ударил кулаком одного из них. Увидев это, он (Х.) подбежал к Бободустову О.Б. и попросил того перестать наносить удары их земляку. На это Бободустов О.Б. сказал ему, что это его (Х.) не касается, после этого дал ему ключи и сказал пригнать его автомашину. Взяв ключи, он пошел за припаркованной автомашиной, чтобы подогнать ее к дому, где находился Бободустов О.Б. Когда он подогнал машину, к ним подъехали сотрудники полиции, которые его и Бободустова О.Б. задержали /л.д. 89-92/;

- показаниями свидетеля - сотрудника ОМВД г.Москвы Б - о том, что 14 сентября 2016 года, примерно в 18 часов 10 минут, он, совместно с другими сотрудниками полиции, находился при исполнении служебных обязанностей. В указанное время они от дежурного по подразделению получили информацию о подозрительных лицах, которые находятся по адресу: г. Москва, проезд Шокальского, дом 2 «а». Когда они прибыли по указанному адресу, к их автомашине подбежал ранее не знакомый им молодой человек, выглядевший очень испуганным, оказавшийся впоследствии М, который указал на находившегося в указанном месте мужчину, назвавшегося Т и оказавшегося подсудимым Бободустовым О.Б., как на лицо, которое, совместно с другими лицами, угрожая ему ножом, похитило принадлежащие ему (М) денежные средства в сумме около <данные изъяты>. Также, М указал на автомашину марки А, пояснив, что она принадлежит Бободустову О.Б. После этого ими (сотрудниками полиции) Бободустов О.Б. был задержан, а также была остановлена автомашина марки А, в которой находился молодой человек, представившийся Х дальнейшем, сотрудниками прибывшей следственно - оперативной группы был осмотрен участок местности, а ходе которого был обнаружен нож. Со слов Махмудова, указанным ножом ему угрожал Бободустов О.Б. В дальнейшем, Бободустов О.Б. был доставлен в отдел полиции. Свидетель также отметил, что в его присутствии никто никакие предметы в карманы одежды Бободустова О.Б. не ложил и заявлений о том, что ему что-то подложили, Бободустов О.Б. в его (Б) не делал;

- показаниями свидетеля - сотрудника ОМВД г.Москвы В - о том, что 14 сентября 2016 года, примерно после 18 часов, он прибыл на место совершения преступления, по адресу: г. Москва, проезд Шокальского, дом 2а, где, со слов заявителя М, на того было совершено нападение с применением ножа. Он присутствовал при осмотре места происшествия дознавателем, в ходе которого в той части местности, где со слов М было совершено нападение на него, был обнаружен нож, на который М указал как на использовавшийся Бободустовым О.Б. при нападении на него. В дальнейшем, по тому же адресу, им (В) был произведен личный досмотр Бободустова О.Б. при этом, у того, во внутреннем кармане надетой на нем кожаной куртки, был обнаружен и изъят прозрачный файл, в котором находился бумажный конверт с денежными средствами в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством в <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Относительно этих денежных средств Бободустов О.Б. отказался давать какие - либо объяснения. По поводу произведенного личного досмотра им был составлен соответствующий протокол, который был подписан понятыми, а Бободустов О.Б. от подписания протокола отказался. Изъятые у Бободустова О.Б. денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, а конверт – опечатан. Свидетель также отметил, что в его присутствии никто никакие предметы в карманы одежды Бободустова О.Б. не ложил и заявлений о том, что ему что-то подложили, Бободустов О.Б. в его (В) присутствии не делал;

- показаниями свидетеля Г о том, что им производилось предварительное расследование уголовного дела в отношении Бободустова О.Б., в ходе которого им допрашивался Бободустов О.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также свидетели. Им же производились очные ставки между Бободустовым О.Б. и потерпевшим М, а также - между Бободустовым О.Б. и свидетелем И При допросе Бободустова О.Б. и на очных ставках с его участием Бободустов О.Б. был обеспечен помощью переводчика и защитника. Заявления о том, что он не понимает производимый перевод, от Бободустова О.Б. не поступали. Показания в протоколы соответствующих следственных действий записывались им (Г) со слов указанных выше лиц, которые, ознакомившись с протоколами, никаких замечаний на них не принесли и подписали протоколы;

- рапортом сотрудника ОМВД г.Москвы Б от 14 сентября 2016 года с изложением обстоятельств задержания указанного дня им, совместно с другими сотрудниками полиции, по адресу: г.Москва, проезд Шокальского, дом 2, Х и Т - по подозрению в совершении преступления

/л.д. 4/;

- заявлением М от 14 сентября 2016 года на имя начальника ОМВД г. Москвы с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лица, которого он знает по имени «Нортой», который 14 сентября 2016 года, примерно в 18 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, угрожая ему ножом, открыто похитил у него принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> /л.д. 5/;

- протоколом осмотра места происшествия от 14 сентября 2016 года, согласно которому, при осмотре указанного дня, в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 00 минут участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, указанного М как место совершения нападения на него, обнаружен и изъят нож общей длиной около 20 см., который изъят и упакован в белый бумажный конверт

/л.д. 6-16/;

- протоколом личного досмотра Бободустова О.Б., назвавшегося Т, согласно которому, 14 сентября 2016 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, по адресу: <адрес>, был произведён личный досмотр указанного лица, в ходе которого у того, из внутреннего кармананадетой на нем кожаной куртки, был изъят прозрачный фал, в котором находился бумажный свёрток с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством в <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, относительно которых Бободустов О.Б. дать какие-либо пояснения отказался /л.д. 20/;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра изъятых у Бободустова О.Б. денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, согласно которому, сумма состоит из купюр, достоинством: 1 купюра достоинством в <данные изъяты>; 26 купюр достоинством в <данные изъяты>; семьдесят купюр, достоинством в <данные изъяты> /л.д. 116-143/;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра обнаруженного при осмотре места происшествия ножа, согласно которому, нож - складной, состоит из клинка и рукоятки, имеет общую длину 20 см.; лезвие длиной 8 см., изготовлено из металла серого цвета; рукоятка ножа длиной 12 см. изготовлена из металла, с обеих сторон имеет пластины из дерева коричневого цвета /л.д. 149-151/;

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, среди предъявленных ему на опознание ножей, потерпевший М опознал один - изъятый при осмотре места происшествия - нож, которым, с его слов, ему угрожал Бободустов О.Б., после чего похитил принадлежащие ему денежные средства

/л.д. 152-155/.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая исследованные в судебном заседании показания потерпевшего М и свидетелей, суд находит их в целом соответствующими действительности и доверяет им, так как они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами при изложении существенных для дела обстоятельств.

В ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, в силу которых потерпевший и свидетели могли быть заинтересованы в оговоре подсудимого в совершении преступления.

Оценивая показания подсудимого Бободустова О.Б., данные им в судебном заседании и на стадии производситва по делу предварительного расследования, суд находит их противоречивыми и опровергающимися другими доказательствами по делу в части изложения существенных для дела обстоятельств.

Так, будучи неоднократно допрошенным на стадии производства по делу предварительного расследования (в том числе - в ходе очных ставок с потерпевшим М и свидетелем И) он давал иные показания, указывая первоначально на то, что конфликт с М имел место по поводу увольнения его (Бободустова О.Б.) знакомой, что он денежные средства у потерпевшего не похищал, а деньги были ему подброшены сотрудниками полиции (л.д. 72-76; 80-84; 85-88). В дальнейшем же, в судебном заседании, он изменил свои показания и указал, что действительно, пригрозив потерпепвшему ножом. Он отнял у М денежные средства в сумме около <данные изъяты>, однако эта сумма - долг потерпевшего перед ним.

Доводы подсудимого о том, что им в ходе предварительного расследования давались иные показания, аналогичные данным им в судебном заседании, суд находит не состоятельными, поскольку из материалов уголовного дела следует, что в ходе предварительного расследования он был допрошен с участием переводчика и защитника, протоколы его допросов и очных ставок подписаны от его имени и от имени его защитника, никакие замечания и дополнения на указанные протоколы - не поступили. Изложенное свидетельствует о том, что в ходе предварительного расследования показания Бободустовым О.Б. давались добровольно и без какого-либо неправомерного на него воздействия.

При этом, у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого о том, что 14 сентября 2016 года, около 18 час. 00 мин., у дома 2а по проезду Шокальского в г.Москве, он встечался с М и при этом, угрожая тому ножом, отнял у М денежные средства, поскольку его показания в указанной части объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами.

Однако, суд не доверяет показаниям подсудимого Бободустова О.Б. о том, что он только требовал у потерпевшего возврата принадлежащих ему денежных средств, поскольку его показания в указанной части противоречивы и полностью опровергаются исследованными доказательствами, не доверять которым оснований у суда не имеется, в том числе - показаниями потерпевшего о том, что Бободустов О.Б. и другие лица совершили на него нападение, после чего, в то время, как другие лица его удерживали, Бободустов О.Б., угрожая ему словестно и ножом, похитил у него денежные средства; - протоколом личного досмотра Бободустова О.Б., в ходе которого у него были изъяты принадлежащие потерпевшему денежные средства; - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят нож, который был опознан потерпевшим как использовавшийся Бободустовым О.Б. при нападении на него.

При таких обстоятельствах, суд оценивает показания подсудимого Бободустова О..Б., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, как не в полной мере соответствующие действительности и рассматривает их как попытку со стороны подсудимого избежать ответственности за совершенное преступление, - как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого Бободустова О.Б. в совершении преступления, а его действия квалифицирует как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, - по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Признак объективной стороны преступления - совершения преступления «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» в действиях подсудимого суд усматривает, исходя из того, что он, действуя согласованно с соучастниками, в соответствии с состоявшимся между ними и другими соучастниками предварительным сговором на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, в целях предупреждения возможного противодействия со стороны потерпевшего, для обеспечения достижения преступного результата, угрожал потерпевшему таким насилием (в частности - убийством), а с учетом конкретных обстоятельств происшедшего (количество нападавших, наличие у Бободустова О.Б. ножа, его агрессивное состояние) у потерпевшего имелись основания опасаться реализации высказанных в его адрес угроз.

Квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимого суд усматривает, исходя из того обстоятельства, что преступление совершено Бободустовым О.Б. совместно с другими лицами. При этом, исследованные доказательтства свидетельствуют о том, что сговор на совершение преступления состоялся между подсудимым и другими соучастниками до начала его совершения, ими была проведена определенная подготовительная работа, связанная с выбором места совершения преступления, подбором автотранспорта для следования к месту совершения преступления, а в процессе совершения преступления действия подсудимого и его соучастников были согласованными, взаимообусловленными и направленными на достижение единой преступной цели - завладение имуществом потерпевшего.

Квалифицирующий признак совершения преступления «с применением предметов, используемых в качестве оружия» в действиях подсудимого суд усматривает, исходя из того, что он, в ходе совершения преступления в отношении потерпевшего, использовал в таком качестве нож, а именно - приставлял его лезвие к телу потерпепвшего, выражая тем самым намерение незамедлительно применить его для причинения потерпевшему телесных повреждений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не находит с учетом общественной опасности преступления и конкретных обстоятельств его совершения; - а также личность подсудимого, который не судим, имеет родителей - пенсионеров, не работающую супругу, малолетнего ребе6нка, положительно характеризуется по месту проживания.

В соответствии с положениями п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, родителей-пенсионеров и не работающей супруги, - суд признает смягчающими подсудимому Бободустову О.Б. наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Бободустова О.Б. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями п. «б» ст. 58 УК РФ, суд назначает Бободустову О.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящиеся у потерпевшего М денежные средства в сумме 37 650 рублей - оставить по принадлежности, у потерпевшего;

- хранящийся в камере храненрия СО ОМВД г.Москвы нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать БОБОДУСТОВА О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Бободустова О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Бободустовым О.Б. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся у потерпевшего М денежные средства в сумме <данные изъяты> - оставить по принадлежности, у потерпевшего;

- хранящийся в камере хранения СО ОМВД г.Москвы нож - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бободустов О.Б. осужден по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкиснкий районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в переводе на язык, которым он владеет.

Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Никитин В.Ф.