Приговор суда по ч. 2 ст. 326 УК РФ № 1-117/2014

Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 28 апреля 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,

с участием:

- государственных обвинителей – помощников Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И., Баклановой Н.С.,

- подсудимых: Сорокина А.В., Бончева Н.И., Кузина Т.В., Матюшенкова Е.М.,

- защитников в лице:

- адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, - в защиту интересов подсудимого Матюшенкова Е.М.,

- адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от 07 февраля 204 года, - в защиту интересов подсудимого Сорокина А.В.,

- адвоката Копасинова Н.Ю., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ – в защиту интересов подсудимого Бончева Н.И.,

- адвоката Петрова О.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, - в защиту интересов подсудимого Кузина Т.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАТЮШЕНКОВА Е.М., --, не судимого,

КУЗИНА Т.В., --, не судимого,

- обвиняемых (каждого) в совершении четырех преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ,

СОРОКИНА А.В., --, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ; пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ,

БОНЧЕВА Н.И., --, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ; четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.В. и Бончев Н.И. – каждый - совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере.

Так он (Сорокин А.В.), в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, создал организованную преступную группу, в состав которой вошли Бончев Н.И. и неустановленное следствием лицо, к которой позже присоединились Кузин Т.В., Матюшенков Е.М. и ФИО5, которые заранее объединились для совершения нескольких преступлений, характеризующуюся устойчивостью, сплоченностью, единым умыслом и системностью совершаемых преступлений, направленных на хищение автомобилей, а также технической оснащенностью.

Он (Сорокин А.В.) совместно с соучастниками являлся активным участником организованной преступной группы, как исполнителем, непосредственно совершавшим преступления, так и организатором, руководившим совершением преступлений, при этом его деятельность заключалась в следующем:

– в приискании других соучастников организованной группы;

– в приискании специализированного оборудования;

– в разработке преступных планов совершения преступлений;

– в непосредственном руководстве участниками организованной группы во время совершения преступлений;

– в приискании автомобилей в целях их дальнейшего хищения;

– в записи кодов сигнализаций автомобилей на специализированное оборудование в целях их дальнейшего хищения;

– в наблюдении за окружающей обстановкой во время совершения преступления, в целях недопущения обнаружения действий соучастников;

– в сопровождении похищенного автомобиля до места отстоя, с целью недопущения обнаружения действий соучастников иными лицами, в том числе сотрудниками правоохранительных органов.

Указанная организованная преступная группа целенаправленно была создана для совершения нескольких преступлений, сопряженных со сложным исполнением, которые им (Сорокиным А.В.) тщательно готовились и планировались, при этом он (Сорокин А.В.) также являлся исполнителем, принимая активное участие в хищении автомобилей и четко выполняя ранее разработанные планы совершения преступлений и свою роль.

Схема деятельности организованной преступной группы выглядела следующим образом: он (Сорокин А.В.) совместно с соучастниками Бончевым Н.И. и Кузиным Т.В. приискивал автомобиль, после чего он (Сорокин А.В.), Кузин Т.В. и ФИО5 наблюдали за окружающей обстановкой, с целью недопущения обнаружения действий соучастников, в то время как Бончев Н.И. и Матюшенков Е.М. проникали в автомобиль, после чего Матюшенков Е.М. запускал двигатель автомобиля и отгонял к месту отстоя, а он (Сорокин А.В.) совместно с ФИО5, Бончевым Н.И. и Кузиным Т.В. сопровождал похищенный автомобиль, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью недопущения обнаружения их действий иными лицами, в том числе сотрудниками правоохранительных органов.

Затем, Сорокин А.В. совместно с Бончевым Н.И. и неустановленным следствием лицом, являющиеся активными участниками организованной преступной группы, созданной при вышеуказанных обстоятельствах, в которой Сорокин А.В. являлся как организатором, так и исполнителем, в период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение заранее разработанного Сорокиным А.В. плана совершения преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной роли, приискали, припаркованный у <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес>, автомобиль «№», идентификационный № №, государственный регистрационный знак №, с установленным на нем противоугонным устройством №», общей стоимостью №, принадлежащий ФИО18, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО18: двумя детскими креслами «№», стоимостью № рублей каждое, общей стоимостью № тысячи рублей, двумя флеш – картами, стоимостью № рублей каждая, общей стоимостью № рублей; мобильным телефоном «№», стоимостью № рублей; двумя комплектами детского кимоно, стоимостью № рублей каждое, общей стоимостью № рублей, комплектом детской спортивной танцевальной одежды (гимнастическим купальником, юбкой, детскими брюками, футболкой, детскими туфлями, тренировочными детскими туфлями), общей стоимостью № рублей; женскими босоножками, стоимостью № рублей; № литрами бензина, общей стоимость № рублей. После чего Сорокин А.В. совместно с Бончевым Н.И. и неустановленным следствием лицом, в период с <адрес> минут ДД.ММ.ГГГГ до № ДД.ММ.ГГГГ, прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, у которого был припаркован указанный автомобиль с указанным имуществом, принадлежащим ФИО18

Затем Сорокин А.В. и Бончев Н.И., совместно с неустановленным следствием лицом в неустановленный период времени и неустановленным следствием способом тайно похитили указанный автомобиль, после чего Сорокин А.В. и Бончев Н.И., совместно с неустановленным следствием лицом с похищенным автомобилем с находящимся в нем имуществом с места преступления скрылись.

Таким образом, Сорокин А.В. совместно с Бончевым Н.И. и неустановленным следствием лицом в составе организованной преступной группы, при вышеуказанных обстоятельствах, похитили указанный автомобиль с находящимся в нем имуществом, причинив ФИО18 ущерб в особо крупном размере на общую сумму №;

- Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В., Матюшенков Е.М. - каждый – совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах: они, являясь активными участниками организованной преступной группы, созданной при вышеуказанных обстоятельствах в которой Сорокин А.В. являлся как организатором, так и исполнителем, в период до ДД.ММ.ГГГГ по указанию Сорокина А.В., во исполнение заранее разработанного Сорокиным А.В. плана совершения преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной роли, приискали, припаркованный у <адрес> стр.№ по <адрес> в <адрес>, автомобиль «№», идентификационный №, государственный регистрационный знак №, с установленным на нем противоугонным устройством «№», общей стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО24, с находящимся в нем имуществом: навигатором «№», стоимостью № рублей; видеорегистратором, стоимостью № рублей; походным набором, стоимостью № рублей; набором посуды «№», стоимостью № рублей; мангалом, стоимостью № рублей; палаткой, стоимостью № рублей; газовой плиткой, стоимостью № рублей; охотничьим ножом, стоимостью № рублей; пневматическим пистолетом, стоимостью № рублей; № литрами бензина, общей стоимостью № рублей. После чего, используя специализированное оборудование, предоставленное Сорокиным А.В., Бончев Н.И. и Кузин Т.В. в неустановленных следствием месте, время и при неустановленных следствием обстоятельствах записали код сигнализации указанного автомобиля. Затем Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В., Матюшенков Е.М. и ФИО5 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 23 часа 35 минут, прибыли к № 1 по <адрес> в <адрес>, у которого был припаркован указанный автомобиль с указанным имуществом, принадлежащим ФИО24

Затем Сорокин А.В. совместно с соучастниками ФИО5 и Кузиным Т.В., согласно отведенным ролям, начали наблюдать за окружающей обстановкой в целях недопущения обнаружения действий соучастников и предупреждения последних в случае, возникновения опасности, в то время как Матюшенков Е.М. и Бончев Н.И., согласно отведенным преступным ролям, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГг. неустановленным следствием способом проникли в указанный автомобиль, после чего ФИО7 запустил двигатель автомобиля и проследовал на нем к дому №» по <адрес>у в <адрес>, в то время как ФИО5 на автомобиле «№», государственный регистрационный знак №, (ФИО3 на автомобиле «--», государственный регистрационный знак №, а также ФИО6 совместно с Бончевым Н.И. на автомобиле «№», транзитный государственный регистрационный знак №, согласно отведенным им ролям, проследовали за Матюшенковым Е.М., наблюдая за окружающей обстановкой с целью недопущения обнаружения действий соучастников и предупреждения последних в случае, возникновения опасности.

Таким образом, Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В. и Матюшенков Е.М. совместно с ФИО5, в составе организованной преступной группы, при вышеуказанных обстоятельствах, похитили указанный автомобиль с находящимся в нем имуществом, причинив ФИО24 ущерб в крупном размере на общую сумму №;

- Сорокин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах: он (Сорокин А.В.), являясь активным участником организованной преступной группы, созданной при вышеуказанных обстоятельствах, в которой он (Сорокин А.В.) являлся как организатором, так и исполнителем, в период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение заранее разработанного им (Сорокиным А.В.) плана совершения преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной роли, приискал, припаркованный у <адрес> в <адрес>, автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный №, государственный регистрационный знак №, с установленными на нем противоугонным устройством и механическим противоугонным устройством коробки передач, общей стоимостью № тысяч рублей, принадлежащий ФИО26, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим Сорокину А.М.: паспортом гражданина РФ на имя Сорокина А.М., не представляющим материальной ценности; водительским удостоверением на имя Сорокина А.М., не представляющим материальной ценности; свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль «№», идентификационный № (№, на имя Сорокина А.М., не представляющим материальной ценности; страховым полисом ОСАГО на автомобиль «№», идентификационный №, на имя Сорокина А.М., не представляющим материальной ценности; талоном технического осмотра на автомобиль «№», идентификационный № №, не представляющим материальной ценности; разрешением на ношение и хранение травматического оружия на имя Сорокина А.М., не представляющим материальной ценности; навигатором «№», стоимостью № рублей; электрическим насосом, стоимостью № рублей; детским автомобильным креслом, стоимостью № литрами бензина, общей стоимостью № рублей. После чего, используя специализированное оборудование, приисканное им (Сорокиным А.В.), в неустановленных следствием месте, время и при неустановленных следствием обстоятельствах записал код сигнализации указанного автомобиля. Затем он (Сорокин А.В.) совместно с соучастником ФИО5 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) ДД.ММ.ГГГГг., примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, прибыл к дому № «а» по <адрес> в <адрес>, у которого был припаркован указанный автомобиль с указанным имуществом, принадлежащим ФИО26

Затем его (Сорокина А.В.) соучастник ФИО5, согласно отведенной роли, начал наблюдать за окружающей обстановкой в целях недопущения обнаружения действий Сорокина А.В. и предупреждения в случае возникновения опасности в то время, как он (Сорокин А.В.), согласно отведенной преступной роли, примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГг. неустановленным следствием способом проник в указанный автомобиль, после чего запустил двигатель автомобиля и проследовал на нем к дому № по <адрес>у в <адрес>, в то время как его (Сорокина А.В.) соучастник ФИО5 на автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак № согласно отведенной роли, проследовал за ним (Сорокиным А.В.), наблюдая за окружающей обстановкой с целью недопущения обнаружения его (Сорокина А.В.) действий и предупреждения в случае, возникновения опасности.

Таким образом, Сорокин А.В. совместно с соучастником ФИО5 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в составе организованной преступной группы, при вышеуказанных обстоятельствах, похитил указанный автомобиль с находящимся в нем имуществом, причинив ФИО26 ущерб в крупном размере на общую сумму № рублей;

- Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В. и Матющенков Е.М. – каждый – совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах: так они, являясь активными участниками организованной преступной группы, созданной при вышеуказанных обстоятельствах в которой Сорокин А.В. являлся как организатором, так и исполнителем, в период до № минут ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Сорокина А.В. и во исполнение заранее разработанного им плана совершения преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенным ролям, приискали, припаркованный у <адрес> в <адрес>, автомобиль «ФИО1 № идентификационный №, государственный регистрационный знак №, стоимостью № рублей, с установленным на нем противоугонным устройством «№», стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО20, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ФИО20: пятью листами бумаги с записями, не представляющими материальной ценности; коробкой с компакт – диском «№», не представляющей материальной ценности; коробкой из под компакт – диска, не представляющей материальной ценности; стеклоочистительным скребком, не представляющим материальной ценности; № литрами бензина, общей стоимостью № рублей. После чего, используя специализированное оборудование, предоставленное Сорокиным А.В., Бончев Н.И. и Кузин Т.В. в неустановленных следствием месте, время и при неустановленных следствием обстоятельствах записали код сигнализации указанного автомобиля. Затем Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В., ФИО5 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и Матюшенков Е.М., ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 23 часа 40 минут, прибыли к дому № «а» по <адрес> в <адрес>, у которого был припаркован указанный автомобиль с указанным имуществом, принадлежащим ФИО20

Затем Сорокин А.В., Антропцев А.А., Кузин Т.В., согласно отведенным ролям, начали наблюдать за окружающей обстановкой в целях недопущения обнаружения действий соучастников и предупреждения последних в случае, возникновения опасности, в то время как Матюшенков Е.М. совместно с Бончевым Н.И., согласно отведенным преступным ролям, примерно ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГг. неустановленным следствием способом проникли в указанный автомобиль, после чего Матюшенков Е.М. запустил двигатель автомобиля и проследовал на нем к дому № по <адрес>у в <адрес>, в то время как ФИО5 совместно с Бончевым Н.И. на автомобиле «№», государственный регистрационный знак № Сорокин А.В. на автомобиле №», государственный регистрационный знак №, а также Кузин Т.В. на автомобиле «№», транзитный государственный регистрационный знак №, согласно отведенным ролям, проследовали за Матюшенковым Е.М., наблюдая за окружающей обстановкой с целью недопущения обнаружения действий соучастников и предупреждения последних в случае, возникновения опасности.

Таким образом, Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В., Матюшенков Е.М. совместно с ФИО5, в составе организованной преступной группы, при вышеуказанных обстоятельствах, похитили указанный автомобиль с находящимся в нем имуществом, причинив ФИО20 ущерб в крупном размере на общую сумму № рублей;

- Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В. и Матющенков Е.М. – каждый – совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах: так они, являясь активными участниками организованной преступной группы, созданной при вышеуказанных обстоятельствах в которой Сорокин А.В. являлся как организатором, так и исполнителем, в период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Сорокина А.В., во исполнение заранее разработанного им плана совершения преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенным ролям, приискали, припаркованный у <адрес> корпус 2 по <адрес>у в <адрес>, автомобиль «ФИО1 №», идентификационный №, государственный регистрационный №, стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО21, с находящимся в нем имуществом: страховым полисом на имя ФИО21 на автомобиль «ФИО1 № государственный регистрационный знак №, не представляющим материальной ценности; свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №, на имя ФИО21, не представляющим материальной ценности; банковской картой «VISA Electron № №, не представляющей материальной ценности. После чего, используя специализированное оборудование, предоставленное ФИО3, Бончев Н.И. и Кузин Т.В. в неустановленных следствием месте, время и при неустановленных следствием обстоятельствах записали код сигнализации указанного автомобиля. Затем Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В., Матюшенков Е.М. и ФИО5 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), ДД.ММ.ГГГГг., примерно в №., прибыли к дому № корпус 2 по <адрес>у в <адрес>, у которого был припаркован указанный автомобиль с указанным имуществом, принадлежащим ФИО21

Затем Сорокин А.В. совместно с ФИО5 и Кузиным Т.В., согласно отведенным ролям, начали наблюдать за окружающей обстановкой в целях недопущения обнаружения действий соучастников и предупреждения последних в случае, возникновения опасности, в то время как Матюшенков Е.М. совместно с Бончевым Н.И., согласно отведенным преступным ролям, примерно в 01 час 00 мин. ДД.ММ.ГГГГг. неустановленным следствием способом проникли в указанный автомобиль, после чего Матюшенков Е.М. запустил двигатель автомобиля и проследовал на нем к дому № по <адрес> в <адрес>, в то время как ФИО5 совместно с Бончевым Н.И. на автомобиле «№», государственный регистрационный знак №, Сорокин А.В. на автомобиле «№», государственный регистрационный знак №, а также Кузин Т.В. на автомобиле «№», транзитный государственный регистрационный знак №, согласно отведенным ролям, проследовали за Матюшенковым Е.М., наблюдая за окружающей обстановкой с целью недопущения обнаружения действий соучастников и предупреждения последних в случае, возникновения опасности.

Таким образом, Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В., Матюшенков Е.М. совместно с ФИО5 в составе организованной преступной группы, при вышеуказанных обстоятельствах, похитили указанный автомобиль с находящимся в нем имуществом, причинив ФИО21 ущерб в крупном размере на общую сумму № рублей;

- Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В. и Матющенков Е.М. – каждый – совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах: так они, являясь активными участниками организованной преступной группы, созданной при вышеуказанных обстоятельствах в которой Сорокин А.В. являлся как организатором, так и исполнителем, в период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГг., по указанию ФИО3 и во исполнение заранее разработанного им (Сорокиным А.В.) плана совершения преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенным ролям, приискали, припаркованный у <адрес> в <адрес>, автомобиль «ФИО1 №», идентификационный №, государственный регистрационный знак №, стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО22, с находящимся в нем имуществом: детским креслом «№», стоимостью № рублей. После чего, используя специализированное оборудование, предоставленное Сорокиным А.В., Бончев Н.И. и Кузин Т.В. в неустановленных следствием месте, время и при неустановленных следствием обстоятельствах записали код сигнализации указанного автомобиля. Затем Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В., Матюшенков Е.М. и ФИО5 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 23 час. 35 мин., прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, у которого был припаркован указанный автомобиль с указанным имуществом, принадлежащим ФИО22

Затем Сорокин А.В. совместно с соучастниками Антропцевым А.А. и Кузиным Т.В., согласно отведенным ролям, начали наблюдать за окружающей обстановкой в целях недопущения обнаружения действий соучастников и предупреждения последних в случае, возникновения опасности, в то время как Матюшенков Е.М. совместно с Бончевым Н.И., согласно отведенным преступным ролям, примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ неустановленным следствием способом проникли в указанный автомобиль, после чего Матюшенков Е.М. запустил двигатель автомобиля и проследовал на нем к дому № «<адрес> <адрес>, в то время как ФИО5 совместно с ФИО4 на автомобиле «№», государственный регистрационный знак №, ФИО3 на автомобиле «№», государственный регистрационный знак №, а также Кузин Т.В. на автомобиле «№», транзитный государственный регистрационный знак №, согласно отведенным ролям, проследовали за Матюшенковым Е.М., наблюдая за окружающей обстановкой с целью недопущения обнаружения действий соучастников и предупреждения последних в случае, возникновения опасности.

Таким образом, Сорокин А.В. совместно с Бончевым Н.И., Кузиным Т.В., Матюшенковым Е.М. и ФИО5 в составе организованной преступной группы, при вышеуказанных обстоятельствах, похитили указанный автомобиль с находящимся в нем имуществом, причинив ФИО22 ущерб в крупном размере на общую сумму № рублей;

- Сорокин А.В., Матюшенков Е.М., Бончев Н.И. и Кузин Т.В. – каждый - совершили использование заведомо поддельного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления, облегчения его совершения и сокрытия, организованной группой, при следующих обстоятельствах: так Матюшенков Е.М., являющийся активным участником организованной преступной группы, созданной Сорокиным А.В., который являлся как организатором, так и исполнителем, ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 00 час. 20 мин. по указанию Сорокина А.В., во исполнение заранее разработанного Сорокиным А.В. плана совершения преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной роли, в целях совершения преступления, облегчения его совершения и сокрытия, находясь у <адрес>у в <адрес>, установил на автомобиль «ФИО1 № идентификационный №, государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО22, ранее похищенный Сорокиным А.В., Бончевым Н.И., Кузиным Т.В., ФИО5 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и Матюшенковым Е.М. ДД.ММ.ГГГГг., примерно в <адрес>., от <адрес> в <адрес>, приобретенные при неустановленных следствием обстоятельствах, таблички с поддельным государственным регистрационным знаком №, то есть совершили использование заведомо поддельного государственного регистрационного знака, в то время как Сорокин А.В., Бончев Н.И., ФИО41 и Кузин Т.В., согласно отведенным ролям, наблюдали за окружающей обстановкой в целях недопущения обнаружения действий соучастника и предупреждения последнего в случае, возникновения опасности;

- Сорокин А.В., Матюшенков Е.М., Бончев Н.И. и Кузин Т.В. – каждый - совершили использование заведомо поддельного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления, облегчения его совершения и сокрытия, организованной группой, при следующих обстоятельствах: так Матюшенков Е.М., являющийся активным участником организованной преступной группы, созданной Сорокиным А.В., который являлся как организатором, так и исполнителем, ДД.ММ.ГГГГг., примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. по указанию Сорокина А.В., во исполнение заранее разработанного Сорокиным А.В. плана совершения преступления, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной роли, в целях совершения преступления, облегчения его совершения и сокрытия, находясь у <адрес>у в <адрес>, установил на автомобиль «ФИО1 № идентификационный №, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО20, ранее похищенный Сорокиным А.В., Бончевым Н.И., Кузиным Т.В., Матюшенковым Е.М. и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. от <адрес> в <адрес>, приобретенные при неустановленных следствием обстоятельствах, таблички с поддельным государственным регистрационным знаком №, то есть совершили использование заведомо поддельного государственного регистрационного знака, в то время как Сорокин А.В., совместно с соучастниками Бончевым Н.И., Антропцевым А.А. и Кузиным Т.В., согласно отведенным ролям, наблюдали за окружающей обстановкой в целях недопущения обнаружения действий соучастника и предупреждения последнего в случае, возникновения опасности.

В судебном заседании подсудимые Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В., Матюшенков Е.М. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, пояснив, что действительно они совершили указанные преступления при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах. Какие-либо дополнительные пояснения относительно совершения преступлений подсудимые давать отказались, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации. Подсудимые Сорокин А.В. и Бончев Н.И. согласились с заявленными исковыми требованиями потерпевшей ФИО18 о взыскании материального ущерба в сумме № коп. в полном объеме.

Суд находит вину каждого из подсудимых - Бончева Н.И., Кузина Т.В. и Матюшенкова Е.М. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Суд находит вину каждого из подсудимых - Сорокина А.В. и Бончева Н.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Суд находит вину подсудимого Сорокина А.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

По преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшей ФИО18, вина подсудимых Сорокина А.В. и Бончева Н.И. подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО18 о том, что нее в собственности находится автомобиль «№», идентификационный №, государственный регистрационный знак №, оборудованный противоугонным устройством «№», общей стоимостью №. ДД.ММ.ГГГГг., примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, она припарковала вышеуказанный автомобиль у <адрес> <адрес> в <адрес>, после чего включила противоугонное устройство и ушла домой. На тот момент в автомобиле осталось, принадлежащее ей, имущество: два детских кресла «№», стоимостью № руб. каждое, две флеш – карты, стоимостью № рублей каждая, мобильный телефон «Нокиа», стоимостью № рублей; два комплекта детского кимоно, стоимостью № рублей каждое, комплект детской спортивной танцевальной одежды (гимнастический купальник, юбка, детские брюки, футболка, детские туфли, тренировочные детские туфли), общей стоимостью № рублей; женские босоножки, стоимостью № рублей, № литров бензина, общей стоимость № рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ минут, она вышла из дома и обнаружила, что ее автомобиля нет на месте, после чего она обратилась с заявлением в полицию. Указанный автомобиль частично был приобретен в кредитные средства, поэтому помимо стоимости автомобиля сам имущественный ущерб, который ей причинен, также составляет уплаченные проценты по кредиту в размере № коп. Причиненный имущественный ущерб является для нее значительным и до настоящего времени не возмещен;

- заявлением ФИО18 на имя начальника ОМВД России по району Алексеевский <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с №. ДД.ММ.ГГГГ до № час. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> совершило хищение принадлежащего ей автомобиля «№», № (л.д. 152 том №1);

– протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <адрес> мин., был осмотрен участок местности по вышеуказанному адресу, согласно которого зафиксирован факт отсутствия автомобиля «№», государственный регистрационный знак №, у потерпевшей ФИО18 изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «№», на имя ФИО18; два ключа замка зажигания автомобиля «№» (том № 1, л.д. 156 – 164);

– протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин., были осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль №», государственный регистрационный знак №, идентификационный № (№, на имя ФИО18; два ключа замка зажигания автомобиля «№», государственный регистрационный знак №, идентификационный № (том № 1, л.д. 165 – 168);

- договором купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ № № с приложениями, согласно которым автомобиль марки «№» был приобретен ФИО18 у № в соответствии с агентским договором с ООО «№», стоимость автомобиля составила № рублей (л.д.179-187 том 1);

– протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у последнего изъяты: мобильный телефон «№) №, с сим – картой оператора сотовой связи «№» № № с телефонным номером № и картой памяти (том № 5, л.д. 243);

– протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГг. в ходе личного досмотра обвиняемого Бончева Н.И., а именно: мобильный телефон «№, с сим – картой оператора сотовой связи «МТС» № с телефонным номером № и картой памяти (том № 5, л.д. 244 – 246);

– ответом на поручение о производстве оперативно – розыскных мероприятий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого получены: из ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпел – коммуникации» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» компакт - диск, с записанной на нем информацией о телефонных соединениях ФИО4; из ЦБД ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> сведения о том, что камерой системы «№», расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1, фиксирован проезд автомобиля «Пежо 4007», государственный регистрационный знак № сопровожденный автомобилем «ФИО1 <адрес> государственный регистрационный знак №, и автомобилем «Тойота Авенсис», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО4 (том № 2, л.д. 287, 318 – 324);

– протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен предмет, полученный ДД.ММ.ГГГГг. из <адрес>, а именно: компакт – диск, с записанной на нем информацией о телефонных соединениях Бончева Н.И. Анализ полученной информации показал, что при просмотре файла «№» установлено, что телефонный аппарат (имей – №) с телефонным номером № имел GPRS – соединение: ДД.ММ.ГГГГ с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, дом, строение ДД.ММ.ГГГГ от станции; ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, азимут 170 градусов от станции; ДД.ММ.ГГГГ секунд с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, азимут 80 градусов от станции; ДД.ММ.ГГГГг. в ДД.ММ.ГГГГ с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, строение 1, азимут 60 градусов от станции; ДД.ММ.ГГГГ 18 секунд с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, азимут 170 градусов от станции; ДД.ММ.ГГГГ 36 секунд с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, азимут 0 градусов от станции; ДД.ММ.ГГГГг. в ДД.ММ.ГГГГ 16 секунд с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, азимут 30 градусов от станции. При просмотре файла «№» установлено, что телефонный аппарат (№) с телефонным номером № имел GPRS – соединение: ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 28 минут 30 секунд с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, дом, строение 50, азимут 320 градусов от станции; ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут 36 секунд с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, азимут 170 градусов от станции; ДД.ММ.ГГГГг. в 01 час 34 минуты 15 секунд с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, азимут 80 градусов от станции; ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 34 минуты 35 секунд с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, строение 1, азимут 60 градусов от станции; ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 42 минуты 18 секунд с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, азимут 170 градусов от станции; ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут 36 секунд с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, азимут 0 градусов от станции; ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 31 минуту 16 секунд с базовой станцией №, расположенной по адресу: <адрес>, азимут 30 градусов от станции (том № 2, л.д. 325 – 327).

По преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшей ФИО24, вина подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО7, подтверждается:

– заявлением потерпевшей ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ. на имя начальника ОМВД по <адрес> с просьбой привлечения к ответственности лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> строение 1 по <адрес> в <адрес> похитил ее автомобиль «№», государственный регистрационный знак № (том № 1, л.д. 203);

– протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2016г., согласно которому в период времени с №., был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, строение 1, согласно которого зафиксирован факт отсутствия автомобиля «№», государственный регистрационный знак №, изъяты: ключ от автомобиля «№», государственный регистрационный знак №; два брелока автомобильной сигнализации автомобиля «№», государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «№ Фокус», государственный регистрационный знак №, на имя ФИО24; паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «№», государственный регистрационный знак №, на имя ФИО24; страховой полис серия № № на имя ФИО24 на автомобиль «№ Фокус», государственный регистрационный знак № (том № 1, л.д. 206 – 208);

– протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в период времени ДД.ММ.ГГГГ мин., были осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГг. в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> именно: ключ от автомобиля «№», государственный регистрационный знак №; два брелока автомобильной сигнализации автомобиля «№», государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль №», государственный регистрационный знак №, на имя ФИО24; паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль №», государственный регистрационный знак №, на имя ФИО24; страховой полис серия № № на имя ФИО24 на автомобиль «№», государственный регистрационный знак № (том № 1, л.д. 209 – 215);

– показаниями потерпевшей ФИО24 о том, что у нее в собственности находится автомобиль «№», государственный регистрационный знак № №, стоимостью № тысяч рублей, оборудованный противоугонным устройством «№», входящим в стоимость автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она припарковала вышеуказанный автомобиль у <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, после чего включила противоугонное устройство и пошла домой. На тот момент в автомобиле осталось, принадлежащее ей, имущество, а именно: навигатор «№», стоимостью № тысячи рублей; видеорегистратор, стоимостью № рублей; походный набор, стоимостью № рублей; набор посуды «№ стоимостью № рублей; мангал, стоимостью № рублей; палатка, стоимостью № рублей; газовая плитка, стоимостью № рублей; охотничий нож, стоимостью № рублей; пневматический пистолет, стоимостью № рублей; № литров бензина, общей стоимостью № рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она уехала отдыхать, при этом попросила ФИО23 присматривать за автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, она вернулась с отдыха, тогда ФИО23 сообщил ей, что ее автомобиль похищен, после чего она обратилась с заявлением в полицию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, ей на мобильный телефон позвонил сотрудник полиции, который сообщил, что ее автомобиль обнаружен. ДД.ММ.ГГГГг., она была приглашена следователем на территорию ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, где в ходе осмотра автомобиля «№» она опознала данный автомобиль, как принадлежащий ей. Совершением в отношении нее преступления ей причинен имущественный ущерб на общую сумму №, который является для нее значительным (том № 1, л.д. 217, 218 – 221);

– показаниями свидетеля ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГг. ФИО24 попросила его присмотреть за ее автомобилем «№», государственный регистрационный знак №, так как ФИО24 уезжала со своей семьей на отдых. ДД.ММ.ГГГГ он видел вышеуказанный автомобиль в последний раз у <адрес> строение 1 по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, он обнаружил, что вышеуказанный автомобиль похищен. ДД.ММ.ГГГГг., по приезду ФИО24, он сообщил последней о краже автомобиля (том № 1, л.д. 227);

– протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час. было осмотрено место происшествия – участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, согласно которого изъят автомобиль «№», имеющий идентификационный № (том № 1, л.д. 228 – 232);

– протоколом осмотра автомобиля «№», расположенного на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого изъяты и осмотрены две таблички с государственным регистрационным знаком № (том № 1, л.д. 235 – 245);

– протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которого у потерпевшей ФИО24 были изъяты: замок зажигания, замок правой передней водительской двери, замок крышки моторного отделения автомобиля «№», идентификационный № № (том № 1, л.д. 253 – 255);

– протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГг. в ходе выемки у потерпевшей ФИО24, а именно: замок зажигания, замок правой передней водительской двери, замок крышки моторного отделения автомобиля «№», идентификационный № (том № 1, л.д. 256 – 257);

– ответом на поручение о производстве оперативно – розыскных мероприятий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: государственный регистрационный знак № выдан автомобилю «№»; государственный регистрационный знак № выдан автомобилю №»; государственный регистрационный знак № выдан автомобилю №»; транзитный государственный регистрационный знак № выдан автомобилю «№ транзитный государственный регистрационный знак № выдан автомобилю «№» (том № 2, л.д. 351 – 356);

– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого запирающий механизм замка крышки моторного отделения автомобиля «№» неисправен. Запирающий механизм замка крышки моторного отделения автомобиля «№» был «отперт» посторонним предметом. На фрагменте запирающего механизма замка правой передней двери автомобиля «№» имеются следы воздействия посторонним предметом (том № 4, л.д. 13 – 18);

– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого два комплекта (четыре пластины) государственных регистрационных знаков транспортных средств №» и «№» не соответствуют требованиям № – 93, предъявляемым к механической стадии их изготовления (том № 3, л.д. 106 – 110).

По преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшего Сорокина А.М., вина подсудимого Сорокина А.В. подтверждается доказательствами:

– заявлением потерпевшего Сорокина А.М. от ДД.ММ.ГГГГ. на имя начальника ОМВД России по району Южное Медведково <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГг. от <адрес> в <адрес> был похищен его автомобиль «Форд Фокус», государственный регистрационный знак В № (том № 1, л.д. 267);

– показаниями потерпевшего ФИО26 о том, что у него в собственности находится автомобиль «№», идентификационный № №, государственный регистрационный знак №, оборудованный противоугонным устройством и механическим противоугонным устройством коробки передач, общей стоимостью № тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, он припарковал вышеуказанный автомобиль у <адрес> в <адрес>, после чего включил противоугонное устройство и поехал на другом автомобиле вместе со своим коллегой ФИО25 на работу. На тот момент в автомобиле осталось, принадлежащее ему, имущество, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Сорокина А.М., не представляющий материальной ценности; водительское удостоверение на имя ФИО26, не представляющее материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «№», идентификационный № №, на имя ФИО26, не представляющее материальной ценности; страховой полис ОСАГО на автомобиль «№», идентификационный №, на имя ФИО26, не представляющий материальной ценности; талон технического осмотра на автомобиль «Форд Фокус», идентификационный №, не представляющий материальной ценности; разрешение на ношение и хранение травматического оружия на имя ФИО26, не представляющее материальной ценности; навигатор «№», стоимостью № рублей; электрический насос, стоимостью № рублей; детское автомобильное кресло, стоимостью № рублей; № литров бензина, общей стоимостью № рублей. Примерно в 14 часов 20 минут он вернулся к месту парковки своего автомобиля и обнаружил, что автомобиля нет на месте, после чего он обратился с заявлением в полицию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, ему на мобильный телефон позвонил сотрудник полиции, который сообщил, что его автомобиль обнаружен, в тот же день он был приглашен следователем к дому 15 по <адрес>у в <адрес>, где в ходе осмотра автомобиля «№» он опознал данный автомобиль, как принадлежащий ему. Совершением в отношении него преступления ему причинен имущественный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным (том № 1, л.д. 285 – 290, 291 – 294);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, Молодцова, <адрес>, согласно которого зафиксирован факт отсутствия автомобиля «Форд Фокус», государственный регистрационный знак №, изъяты: брелок – ключ от автомобиля «Форд Фокус», государственный регистрационный знак № брелок с именем «ФИО71»; брелок автомобильной сигнализации автомобиля «№», государственный регистрационный знак № (том № 1, л.д. 269 – 275);

– протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: брелок – ключ от автомобиля №», государственный регистрационный знак №; брелок с именем «Александр»; брелок автомобильной сигнализации автомобиля «№», государственный регистрационный знак № (том № 1, л.д. 276 – 277);

– протоколом осмотра места происшествия №., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, согласно которого изъяты: автомобиль «№», идентификационный №; ключ от автомобиля «№», государственный регистрационный знак №, с брелоком автомобильной сигнализации «Сенимакс»; паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль №», государственный регистрационный знак №, на имя ФИО26; две таблички транзитного государственного регистрационного знака № (том № 1, л.д. 301 – 306);

– протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: ключ от автомобиля «№», государственный регистрационный знак №, с брелоком автомобильной сигнализации №»; паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «№», государственный регистрационный знак № №, на имя Сорокина А.М.; две таблички транзитного государственного регистрационного знака № (том № 1, л.д. 308 – 311);

– протоколом выемки у потерпевшего ФИО26 от 07.08.2016г., согласно которого изъят замок зажигания автомобиля принадлежащего ему автомобиля №» (том № 1, л.д. 316 – 317);

– протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего Сорокина А.М., а именно: замок зажигания автомобиля «№» (том № 1, л.д. 318 – 319);

– ответом на поручение о производстве оперативно – розыскных мероприятий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: государственный регистрационный знак № № выдан автомобилю «№»; государственный регистрационный знак № выдан автомобилю «№»; государственный регистрационный знак № выдан автомобилю №»; транзитный государственный регистрационный знак № выдан автомобилю «№ транзитный государственный регистрационный знак № выдан автомобилю «№» (том № 2, л.д. 351 – 356);

– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого замок, представленный на экспертизу, вероятно находится в исправном состоянии. Цилиндровый запирающий механизм замка, представленный на экспертизу, подвергался воздействию постороннего предмета (отмычка, вороток и т.д.) (том № 4, л.д. 38 – 40);

– показаниями свидетеля ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГг., примерно в № минут, он вместе со своим коллегой ФИО26 от <адрес> в <адрес> поехал на работу, при этом до этого к данному дому Сорокин А.М. приехал на своем автомобиле «Форд Фокус», государственный регистрационный знак В №. Примерно в 14 часов 00 минут, они вернулись к дому № «а» по <адрес> в <адрес>, где ФИО26 обнаружил, что его автомобиль похищен, он также не увидел указанного автомобиля (том № 1, л.д. 300).

По преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшего ФИО20, а также преступлению, совершенному по факту использования поддельного государственного регистрационного знака № в целях совершения преступления, облегчения его совершения и сокрытия преступления, вина подсудимых Сорокина А.В., Бончева Н.И., Кузина Т.В. и Матюшенкова Е.М. подтверждается следующими доказательствами:

– заявлением потерпевшего ФИО20 на имя начальника ОМВД России по району Отрадное <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> в <адрес> был похищен его автомобиль «ФИО1 3.2», государственный регистрационный знак № (том № 1, л.д. 327);

– показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что у него в собственности находится автомобиль «ФИО1 № идентификационный номер (VIN) №, государственный регистрационный знак №, стоимостью № тысяч рублей, оборудованный противоугонным устройством «№ стоимостью № рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, он припарковал свой вышеуказанный автомобиль у <адрес> в <адрес>, после чего включил противоугонное устройство и пошел домой. На тот момент в автомобиле осталось, принадлежащее ему, имущество, а именно: пять листов бумаги с записями, не представляющие материальной ценности; коробка с компакт – диском «№», не представляющая материальной ценности; коробка из под компакт – диска, не представляющая материальной ценности; стеклоочистительный скребок, не представляющий материальной ценности; № литров бензина, общей стоимостью № рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, он вышел на улицу и обнаружил, что автомобиля нет на месте. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № минут, ему на мобильный телефон позвонил сотрудник полиции, который сообщил, что его автомобиль обнаружен. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен следователем на территорию ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, где в ходе осмотра автомобиля «ФИО1 3.2» он опознал данный автомобиль, как принадлежащий ему. В ходе осмотра автомобиля на нем были установлены таблички с государственным регистрационным номером №, которые ему не принадлежат. Совершением в отношении него преступления ему причинен имущественный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным (том № 1, л.д. 341 – 343, 344 – 347);

– протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, согласно которого зафиксирован факт отсутствия автомобиля «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №, изъяты: два ключа от автомобиля «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №; два брелока автомобильной сигнализации автомобиля «ФИО1 № государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №, на имя ФИО20 (том № 1, л.д. 330 – 332);

– протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГг. в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: два ключа от автомобиля «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №; два брелока автомобильной сигнализации автомобиля «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 №», государственный регистрационный знак № №, на имя ФИО20 (том № 1, л.д. 334 – 337);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, с расположенным на нем автомобилем «ФИО1 №», идентификационный номер № (том № 1, л.д. 360 – 363);

– протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «ФИО1 №», расположенного на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей, согласно которого были изъяты две таблички с государственным регистрационным знаком № (том № 1, л.д. 365 – 376);

– протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «ФИО1 № расположенного на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: две таблички с государственным регистрационным знаком № (том № 1, л.д. 377 – 378);

– протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у потерпевшего ФИО20, согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. указанного дня были изъяты: замок зажигания автомобиля «ФИО1 №» (том № 1, л.д. 385 – 387);

– протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО20, а именно: замок зажигания автомобиля «ФИО1 3,2» (том № 1, л.д. 388 – 389);

– ответом на поручение о производстве оперативно – розыскных мероприятий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: государственный регистрационный знак № выдан автомобилю «№»; государственный регистрационный знак № выдан автомобилю «№»; государственный регистрационный знак № выдан автомобилю «№»; транзитный государственный регистрационный знак № выдан автомобилю «№»; транзитный государственный регистрационный знак № выдан автомобилю «№» (том № 2, л.д. 351 – 356);

– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два комплекта (четыре пластины) государственных регистрационных знаков транспортных средств №» и «№» не соответствуют требованиям №, предъявляемым к механической стадии их изготовления (том № 3, л.д. 106 – 110);

– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого запирающий механизм замка запирания рулевой колонки (зажигания) от автомобиля «ФИО2» неисправен. Запирающий механизм замка запирания рулевой колонки (зажигания) от автомобиля «ФИО2» были «отперты» посторонними предметами (том № 4, л.д. 13 – 18).

По преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшей ФИО21, вина подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:

– заявлением потерпевшей ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ. на имя начальника ОМВД России по району Северное Медведково <адрес> о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> <адрес>у в <адрес> был похищен ее автомобиль «ФИО1 № государственный регистрационный знак № № (том № 2, л.д. 6);

– показаниями потерпевшей ФИО21 о том, что у нее в собственности находится автомобиль «ФИО1 №», идентификационный №, государственный регистрационный знак № №, стоимостью № тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГг., примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она припарковала свой вышеуказанный автомобиль у <адрес> <адрес>у в <адрес>, после чего включила противоугонное устройство и пошла домой. На тот момент в автомобиле осталось, принадлежащее ей, имущество, а именно: страховой полис на имя ФИО21 на автомобиль «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №, не представляющий материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №, на имя ФИО21, не представляющее материальной ценности; банковская карта «№ не представляющая материальной ценности. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, она вышла на улицу и обнаружила, что ее автомобиль похищен, после чего она обратилась с заявлением в полицию. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонил сотрудник полиции, который сообщил, что ее автомобиль обнаружен. ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена следователем на территорию ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, где в ходе осмотра автомобиля «ФИО1 №» она опознала данный автомобиль, как принадлежащий ей. Совершением в отношении нее преступления ей причинен имущественный ущерб на общую сумму № тысяч рублей, который является для нее значительным (том № 2, л.д. 18 – 19, 20 – 26);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, № согласно которого зафиксирован факт отсутствия автомобиля «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №, изъяты: два ключа от «ФИО1 №», государственный регистрационный знак № (том № 2, л.д. 8 – 12);

– протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены предметы и документы, ДД.ММ.ГГГГг. в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, корпус 2, а именно: два ключа от «ФИО1 №», государственный регистрационный знак № (том № 2, л.д. 14 – 15);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, согласно которого изъят автомобиль «ФИО1 №», идентификационный №, государственный регистрационный знак № (том № 2, л.д. 32 – 36);

– протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «ФИО1 № расположенного на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ., с фототаблицей, согласно которого из автомобиля были изъяты: страховой полис серия № № на имя ФИО21 на автомобиль «ФИО1 №», государственный регистрационный знак № № свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №, на имя ФИО21; банковская карта № № (том № 2, л.д. 38 – 48);

– протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГг. в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «ФИО1 №», расположенного на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: страховой полис серия № № на имя ФИО21 на автомобиль «ФИО1 № государственный регистрационный знак Н №; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 ASX 1.8», государственный регистрационный знак №, на имя ФИО21; банковская карта № (том № 2, л.д. 49 – 56);

– протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у потерпевшей ФИО21 были изъяты: замок зажигания автомобиля «ФИО1 ASX 1.8» с установленным в нем металлическим предметом (том № 2, л.д. 63 – 65);

– протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО21, а именно: замок зажигания автомобиля «ФИО1 №» с установленным в нем металлическим предметом (том № 2, л.д. 66 – 67);

– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого запирающий механизм замка запирания рулевой колонки (зажигания) от автомобиля «ФИО2 ASX» неисправен. Запирающий механизм замка запирания рулевой колонки (зажигания) от автомобиля «ФИО2 №» был «отперт» посторонним предметом (том № 4, л.д. 13 – 18).

По преступлению, совершенному в отношении имущества потерпевшего ФИО22, а также преступлению, совершенному по факту использования поддельного государственного регистрационного знака № в целях совершения преступления, облегчения его совершения и сокрытия преступления, вина подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО7 подтверждается следующими доказательствами:

– заявлением потерпевшего ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ. на имя начальника ОМВД России по району Северное Медведково <адрес> о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> в <адрес> был похищен его автомобиль «ФИО1 №», государственный регистрационный знак Н № (том № 1, л.д. 82);

– показаниями потерпевшего ФИО22 о том, что у него в собственности находится автомобиль «ФИО1 №», государственный регистрационный знак Н №, идентификационный номер (№, стоимостью № тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГг., примерно в № минут, он припарковал свой вышеуказанный автомобиль у <адрес> в <адрес>, после чего включил противоугонное устройство и пошел в гости к знакомым. На тот момент в автомобиле осталось, принадлежащее ему, имущество, а именно: детское кресло «Плэйкстрим», стоимостью № рублей. Примерно в № часов 00 минут, он вышел на улицу и поехал к себе домой на общественном транспорте, поскольку выпил спиртных напитков, при этом его автомобиль был на том месте, где он его припарковал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часа 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил сотрудник полиции и пояснил, что его автомобиль был украден, однако лица совершившие кражу были задержаны, при этом сотрудник полиции пояснил, что его автомобиль обнаружен по адресу: <адрес>. Примерно в 03 часа 30 минут, он приехал по указанному адресу, где обнаружил свой автомобиль, который опознал по внешнему виду и вещам, в нем находившимися. Затем он проехал в ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, где написал заявление о случившемся. Совершением в отношении него преступления ему причинен имущественный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным (том № 1, л.д. 96 – 98, 99 – 104);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, согласно которого зафиксирован факт отсутствия автомобиля «ФИО1 №», государственный регистрационный знак № № (том № 1, л.д. 83 – 91);

– протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у потерпевшего ФИО22 были изъяты: паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 Аутлендер», идентификационный номер (№; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 Аутлендер», идентификационный номер (№ (том № 1, л.д. 111 – 113);

– протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО22, а именно: паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 №», идентификационный номер (№; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 №», идентификационный номер (№ (том № 1, л.д. 114 – 119);

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, согласно которого изъят автомобиль «ФИО1 Аутлендер», идентификационный номер (№ (том № 1, л.д. 120 – 124);

– протокол осмотра места происшествия – автомобиля « ФИО1 Аутлендер», расположенного на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого изъяты и осмотрены: замок зажигания автомобиля «ФИО1 № две таблички с государственным регистрационным знаком № (том № 1, л.д. 129 – 139);

– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого конструкция запирающего механизма замка запирания рулевой колонки (зажигания) от автомобиля «ФИО2 №» не исключает возможности его отпирания подобранным либо поддельным ключом без образования дополнительных следов, отличных по форме, размерам и расположению от следов, образуемых приданным ключом (том № 4, л.д. 13 – 18);

– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого два комплекта (четыре пластины) государственных регистрационных знаков транспортных средств «№» и «№ не соответствуют требованиям ГОСТа Р 50577 – 93, предъявляемым к механической стадии их изготовления (том № 3, л.д. 106 – 110);

- показаниями обвиняемых Сорокина А.В., Бончева Н.И., Кузина Т.В., Матюшенкова Е.М., которые вину по предъявленному обвинению признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации (том № л.д. 27-29; 279-283; 151-156; том № л.д. 269-271).

По каждому из совершенных преступлений относительно хищения имущества у потерпевших Кабановой, Сидельниковой, ФИО40, Лобанова, Масловой, Коршунова, а также преступлениям по факту использования заведомо подложных государственных регистрационных знаков №, вина каждого из подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

– протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. был осмотрен участок местности у <адрес>у в <адрес> с четырьмя автомобилями, согласно которого изъяты и осмотрены: автомобиль «№», государственный регистрационный знак №; ключ и устройство от противоугонной системы от автомобиля «№», государственный регистрационный знак №; автомобиль «№ №», идентификационный №, транзитный государственный регистрационный знак №; пара матерчатых перчаток черного цвета; пара матерчатых перчаток белого цвета; пара матерчатых перчаток; пара перчаток черного цвета; пара перчаток светлого цвета; пара перчаток белого цвета; пара перчаток черно – серого цвета; отвертка; ключ; автомобиль «№», идентификационный №, государственный регистрационный знак №; пассатижи; радиостанция «№»; радиостанция «№»; радиостанция «№»; радиостанция «№ №»; радиостанция «№»; металлический предмет; отвертка; отвертка; отвертка; отвертка; пластмассовый футляр с пятью транспондерами; шуруповерт «№» № с тремя сверлами; ключ от автомобиля №»; автомобиль «№», идентификационный номер №, иностранный регистрационный знак № (том № 2, л.д. 130 – 158);

– протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени <адрес>. были осмотрены предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>у в <адрес> с четырьмя автомобилями, а именно: ключ и устройство от противоугонной системы от автомобиля «№», государственный регистрационный знак №; пара матерчатых перчаток черного цвета; пара матерчатых перчаток белого цвета; пара матерчатых перчаток; пара перчаток черного цвета; пара перчаток светлого цвета; пара перчаток белого цвета; пара перчаток черно – серого цвета; отвертка; ключ; пассатижи; радиостанция №» №»; радиостанция «№»; радиостанция «№ №»; радиостанция «№»; радиостанция №»; металлический предмет; отвертка; отвертка; отвертка; отвертка; пластмассовый футляр с пятью транспондерами; шуруповерт «№» № с тремя сверлами; ключ от автомобиля «№» (том № 2, л.д. 159 – 167);

– протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин., в жилище – <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, по месту жительства ФИО4, был произведен обыск, в ходе которого изъяты: 39 ключей; электронное устройство – блокиратор устройств мобильной связи; кольцо иммобилайзера «ФИО1» № № с транспондером; электронное устройство – индикатор электромагнитного поля №» № №; электронное устройство – блокиратор устройств мобильной связи «Батог»; кольцо иммобилайзера автомобиля с закрепленным транспондером; кольцо иммобилайзера автомобиля с закрепленным транспондером (том № 2, л.д. 188 – 195);

– протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час. указанного дня были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище – <адрес> <адрес> в <адрес>, а именно: № ключей; электронное устройство – блокиратор устройств мобильной связи; кольцо иммобилайзера «ФИО1» № с транспондером; электронное устройство – индикатор электромагнитного поля №; электронное устройство – блокиратор устройств мобильной связи «№»; кольцо иммобилайзера автомобиля с закрепленным транспондером; кольцо иммобилайзера автомобиля с закрепленным транспондером (том № 2, л.д. 199 – 207);

– протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., в гараже № № на территории гаражно – строительного кооператива №», расположенного по адресу: <адрес>, владение № был произведен обыск, в ходе которого были изъяты № таблички транзитного государственного регистрационного знака № (том № 2, л.д. 248 – 252);

– протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГг. в ходе обыска в гараже № №, расположенном на территории гаражно – строительного кооператива «№», по адресу: <адрес>, владение № таблички транзитного государственного регистрационного знака № (том № 2, л.д. 253 – 254);

– протоколом осмотра предметов с участием специалиста и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГг. в ходе обыска в жилище ФИО4 – в <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГг. в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>у <адрес> с четырьмя автомобилями, а именно: 1) ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище – <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>: объект № представляет собой устройство, выполненное в полимерном корпусе черного цвета габаритными размерами № мм в форме, приближенной к цилиндру. В центральной части корпуса расположены панель управления и индикации, на которой имеются две кнопки, движковый переключатель, две группы светодиодных индикаторов и маркировки: «№». По имеющимся характерным конструктивным признакам и маркировкам устройство представляет собой постановщик радиопомех и является блокиратором устройств мобильной связи. Объект № представляет собой устройство, выполненное в металлическом корпусе в форме параллелепипеда черного цвета габаритными размерами № мм. На одном из торцов устройства расположены три стержневидных элемента длиной №, имеющие конусовидные корпуса из полимерного материала и металлические резьбовые основания. Напротив каждого элемента имеются маркировки: «№». По имеющимся характерным конструктивным признакам и маркировкам устройство представляет собой постановщик радиопомех и является блокиратором устройств мобильной связи. Для определения работоспособности устройств (объектов №№ и 2) были произведены экспериментальные включения, при котором использовался компьютеризированный комплекс на основе широкодиапазонного сканирующего радиоприемника №. Двукратным сканированием диапазона частот от № МГц до № МГц при включенных и выключенных устройствах были зафиксированы сигналы источников электромагнитного излучения. Полученная информация свидетельствует о том, что представленные устройства представляют собой постановщики заградительной радиопомехи. Уровень мощности излучаемых устройствами радиосигналов превосходит полезный сигнал радиопередающих устройств. Ширина частотного диапазона радиосигналов, излучаемых представленными устройствами, перекрывает рабочие частотные диапазоны операторов сотовой связи, работающих в формате GSM, для которых выделены два участка частотного диапазона: №–№ МГц. Для определения влияния работы представленных устройств на работоспособность сотовой связи был проведен экспертный эксперимент. В помещении, где проводилось исследование, на расстоянии приблизительно № м от представленных устройств были расположены имеющиеся в распоряжении специалиста три заведомо работоспособных мобильных телефона с установленными SIM-картами трех операторов сотовой связи: МТС, БиЛайн и Мегафон. До включения устройств на индикаторах телефонных аппаратов отображались символы условных значений, соответствующие максимальному уровню связи с базовыми станциями. После поочередного включения устройств, по прошествии минуты на всех трех аппаратах индикаторы уровня связи погасли. В этом режиме были предприняты попытки осуществления связи с абонентским номером сети МГТС, которые закончились с отрицательным результатом. На всех аппаратах появилось сообщение «Нет сигнала сети». Таким образом, представленные устройства можно использовать для постановки радиопомехи, которая может блокировать передачу тревожных сообщений установленной на автомобиле охранной системы, передающихся посредством сотовой связи (GSM-канала). Объект № представляет собой устройство, выполненное в полимерном корпусе черного цвета в форме параллелепипеда габаритными размерами № мм. На одной из сторон корпуса расположен однострочный жидкокристаллический дисплей, три кнопки управления и маркировка «№». На обратной стороне имеется две этикетки с маркировками «№», «№» и «№». По имеющимся характерным конструктивным признакам и маркировкам устройство представляет собой индикатор электромагнитного поля, который может использоваться для обнаружения радиоизлучающих устройств, в том числе автомобильных охранных сигнализаций, передающих тревожные сообщения по радиоканалу. В представленном виде данное устройство находится в работоспособном состоянии. Объекты №№ – № представляют собой электронные устройства, имеющие различные полимерные корпуса сложной формы, в состав которых входит катушка медной проволоки. На корпусах устройств имеются этикетки с различными маркировками, в том числе «№.» (4 устройства), «№- №». По имеющимся характерным конструктивным признакам и маркировочным обозначениям данные объекты представляют собой блоки иммобилайзеров автомобилей разных марок (№ штук). К трем из четырех устройств, имеющих маркировку «№», а также к одному из устройств, имеющему маркировку «№ №.» в зоне считывающей катушки с помощью изоляционной ленты прикреплены транспондеры. К одному из блоков с маркировкой «№» прикреплен автомобильный ключ с логотипом «№». Устройства с прикрепленными транспондерами являются приспособлениями для несанкционированного запуска двигателей автомобилей соответствующих марок, которые можно осуществить при наличии соответствующих им электронных блоков управления двигателей (ЭБУ) путем замены вместо оригинальных, установленных на автомобиле. 2) ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>у <адрес> с четырьмя автомобилями: объект № представляет собой полимерный контейнер желтого цвета, в котором находятся пять безвыводных микросхем с маркировками «№». Данные микросхемы являются транспондерами, применяемыми для систем аутентификации (распознавания), в том числе в противоугонных системах (иммобилайзерах) автомобилей. Объекты №№ – 30 представляют группу аналогичных устройств, имеющих полимерные корпуса черного цвета сложной формы габаритными размерами № мм. На лицевой стороне устройств расположены жидкокристаллический дисплей, девять кнопок управления, декоративная решетка звукового излучателя, а также различные маркировочные обозначения, в том числе «№». С одной из боковых сторон имеются три дополнительных кнопки управления с различными пиктограммами. С противоположной стороны имеются два электрических разъема диаметром 2.5 мм и 3.5 мм, закрытые полимерными крышками. На верхнем торце корпуса каждого устройства расположены штыревая антенна и вращающийся орган управления. По имеющимся характерным конструктивным признакам и маркировочным обозначениям данные устройства представляют собой портативные радиостанции марки «№ Данные радиостанции в представленном виде находятся в работоспособном состоянии и настроены на единый радиоканал № МГц (том № 2, л.д. 257 – 265);

– заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого на перчатке, представленной на экспертизу, обнаружен пот человека мужского генетического пола (объект № 11), в ДНК которого выявлены следующие генетические признаки: №; №. Данный пот произошел от Кузина Т.В. и не произошел от Антропцева А.А., Бончева Н.И., Матюшенкова Е.М., Сорокина А.В. На перчатке, представленной на экспертизу, обнаружен пот человека мужского генетического пола (объект № 40), в № которого выявлены следующие генетические признаки: № Данный пот произошел от ФИО5 и не произошел от Кузина Т.В., Бончева Н.И., Матюшенкова Е.М., Сорокина А.В. На двух перчатках, представленных на экспертизу, обнаружен пот (объекты №№ 32, 36, 37), человека мужского генетического пола, в ДНК которого выявлен следующие генетические признаки: № Данный пот не произошел от ФИО51 Кузина Т.В., Бончева Н.И., Матюшенкова Е.М., Сорокина А.В. На перчатке, предоставленной на экспертизу, обнаружен пот (объект № 9), в ДНК которого выявлены следующие генетические признаки: № Происхождение пота (объект № 9) от Матюшенкова Е.М. и лица мужского генетического пола, имеющим генотип, выявленный в объектах №, не исключается. На перчатке, представленной на экспертизу, обнаружен пот (объект № 12), в ДНК которого выявлены следующие генетические признаки: № от ФИО6 и лица мужского генетического пола, имеющим генотип, выявленный в объектах №№ не исключается. На двух перчатках, предоставленных на экспертизу, обнаружен пот (объекты №№ – 27). В ДНК которого выявлены следующие генетические признаки: №. Происхождение пота (объекта №№ – 27) от Сорокина А.В. и лица мужского генетического пола, имеющим генотип, выявленный в объектах №№, не исключается (том № 3, л.д. 232 – 248);

– показаниями свидетеля ФИО33 о том, что он работает в должности оперуполномоченного по особо важным делам 14 отдела 4 ОРЧ «И» УУР ГУ МВД России по <адрес>, который занимается противодействием деятельности организованных групп и преступных сообществ в сфере автомобильного бизнеса. В № отдел поступила информация, что в Северо – восточном административном округе <адрес> действует преступная группа, занимающаяся кражами автомобилей. В группу входили: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Позже к данной группе присоединился ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. За указанными лицами было организовано оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что Сорокин А.В. пользуется автомобилем «№», государственный регистрационный знак №, ФИО5 – автомобилем «№», государственный регистрационный знак №, ФИО52 – автомобилем «Мерседес – Бенц МЛ», транзитный государственный регистрационный знак №, ФИО7 – автомобилем «Смарт», иностранный государственный регистрационный знак №. Также было установлено, что указанные лица в утреннее время паркуют свой автотранспорт во дворах жилого сектора с целью записи с помощью сканера радиосигнала, используемого для отключения противоугонного устройства – сигнализации автомобиля. В дальнейшем, используя полученные при сканировании радиосигнала данные, указанные лица планировали использовать их с целью хищения автомобилей. ДД.ММ.ГГГГг. он совместно с сотрудниками 14 отдела 4 ОРЧ «И» УУР ГУ МВД России по городу Москве ФИО28, ФИО29 проводил оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» за указанной преступной группой, а конкретно за автомобилем «№», под управлением ФИО5 Примерно в № часа 30 минут, ФИО5 подъехал к дому 11 строение 1 по <адрес> в <адрес>, где находился вышеуказанный автомобиль «№» под управлением Сорокина А.В. <адрес> минут, из двора вышеуказанного дома выехал автомобиль «№» (фиолетового цвета), государственный регистрационный знак Р 570 РК 31, под управлением ФИО7, за которым выехал вышеуказанный автомобиль «№» под управлением ФИО6, с которым в автомобиле находился Бончев Н.И. Затем они продолжили наблюдение за указанным автомобилем, на котором Матюшенков Е.М. доехал до <адрес>у в <адрес>, при этом ФИО5, Сорокин А.В., Бончев Н.И. и Кузин Т.В. на своих автомобилях сопровождали Матюшенкова Е.М. По прибытии к дому 7 «а» по <адрес>у в <адрес>, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Матюшенков Е.М. на автомобиле «№» (фиолетового цвета) заехал во двор указанного дома, а ФИО5 на своем автомобиле «№ поехал в сторону своего дома, куда они его сопроводили, после чего закончили наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ они наблюдали за Кузиным Т.В., который ездил на вышеуказанном автомобиле «Мерседес». Примерно в 12 часов 40 минут, Кузин Т.В. на своем автомобиле подъехал к станции Московского метрополитена «Медведково», где к нему в автомобиль подсел Матюшенков Е.М., которые поехали к дому 7 «а» по <адрес>у в <адрес>, где был припарковал вышеуказанный автомобиль «№» (фиолетового цвета), при этом на тот момент на автомобиле были установлены таблички с государственным регистрационным знаком №. При проверке данного знака по базе данных ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> было установлено, что указанный знак выдавался автомобилю «№». Тогда, примерно в 13 часов 00 минут, в автомобиль «№» (фиолетового цвета) сел Матюшенков Е.М. и проследовал на нем к дому 16 по <адрес> в <адрес>, при этом все это время Кузин Т.В. сопровождал автомобиль Матюшенкова Е.М. По прибытии к дому 16 по <адрес> в <адрес>, примерно 13 часов 30 минут, Матюшенков Е.М. припарковал там автомобиль «№» и пересел в автомобиль Кузина Т.В., который довез Матюшенкова Е.М. опять к вышеуказанной станции метрополитена, где последний пошел в сторону метрополитена, а они продолжили наблюдение за Кузиным Т.В., который поехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов 00 минут, они наблюдали за ФИО5, который проживал по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа 05 минут, из дома вышел ФИО5, который сел в свой вышеуказанный автомобиль «Хендай» и поехал к дому № по <адрес> в <адрес>, на что они проследовали за ним. Примерно в 23 часа 20 минут, ФИО5 подъехал к указанному дому, где находились Сорокин А.В., Бончев Н.И., Кузин Т.В. и Матюшенков Е.М., при этом рядом были припаркованы вышеуказанные автомобили «Тойота Королла» и «Мерседес – №». Тогда указанные лица о чем – то поговорили, после чего, примерно в 23 часа 30 минут, ФИО5 и Бончев Н.И. сели в автомобиль «Хендай», ФИО3 и Матюшенков Е.М. сели в автомобиль «Тойота», а Кузин Т.В. сел в автомобиль «№», затем указанные лица на автомобилях проследовали к дому 11 «а» по <адрес> в <адрес>, куда прибыли примерно в 23 часа 40 минут. После чего во двор указанного дома заехали все три автомобиля. Примерно в 23 часа 45 минут, из двора <адрес> в <адрес>, через второй выезд, за которым они наблюдали, выехал автомобиль «Хендай» с ФИО5 и Бончевым Н.И., за которым выехал автомобиль «ФИО1» (серого цвета), государственный регистрационный знак №, под управлением Матюшенкова Е.М., за которым выехали автомобиль «Мерседес» под управлением Кузина Т.В. и автомобиль «№» под управлением ФИО3, при этом все автомобили поехали в сторону <адрес>у в <адрес>. К указанному дому все автомобили приехали примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего из автомобиля вышел ФИО7, который подошел к автомобилю «Тойота» под управлением Сорокина А.В., из багажного отделения которого достал две таблички с государственным регистрационным знаком №, после чего снял с вышеуказанного автомобиля «ФИО1» знак № установил вместо него знак № При проверке данного знака по базе данных ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве было установлено, что указанный знак выдавался автомобилю «№». Затем ФИО7 присел в автомобиль №», в котором уже находились ФИО5 и Бончев Н.И., затем к данному автомобилю подошли Сорокин А.В.и Кузин Т.В. Примерно в № минут ДД.ММ.ГГГГг., Сорокин А.В. вернулся в свой автомобиль «№», а Кузин Т.В. в свой – «Мерседес», и все три автомобиля поехали в сторону <адрес> <адрес>у в <адрес>. Примерно в 01 час 00 минут, автомобиль «№» с ФИО5, Бончевым Н.И. и Матюшенковым Е.М. проехали во двор <адрес> <адрес>у в <адрес>, за ними во двор заехал автомобиль «Тойота» под управлением ФИО3, а автомобиль «Мерседес» под управлением ФИО6 припарковался при въезде во двор указанного дома. Примерно в 01 час 05 минут, из двора <адрес> <адрес>у в <адрес> выехал автомобиль «ФИО1 ASX», государственный регистрационный знак Н 961 НО №, под управлением ФИО7, за которым выехал автомобиль «Хендай» с ФИО5 и ФИО4, за которым выехали автомобиль «Тойота» под управлением ФИО3 и автомобиль «Мерседес» под управлением ФИО6, при этом все автомобили поехали в сторону <адрес> в <адрес>. По прибытии к указанному дому, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 припарковал там автомобиль «ФИО1 № и пересел в автомобиль «Хендай», где сидели ФИО5 и ФИО4, после чего все три автомобиля проехали к дому 9 по <адрес> в <адрес>, где из автомобиля «Хендай» вышли ФИО7 и ФИО4, также к данному дому подъехали автомобиль «Тойота» под управлением ФИО3 и автомобиль «Мерседес» под управлением Кузина Т.В. Затем они продолжили наблюдение за автомобилем «Хендай» под управлением ФИО5, который поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им совместно с сотрудниками 14 отдела 4 ОРЧ «И» УУР ГУ МВД России по <адрес> ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО27, ФИО31, ФИО32 проводилось оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» за указанной преступной группой. При этом они разделились на две группы, одна в составе: его (Благоразумова), ФИО28, ФИО29, ФИО30, а другая в составе: ФИО27, ФИО31, ФИО32 В ходе «наблюдения» было установлено, что в 23 часа 35 минут автомобиль «№» под управлением ФИО5, в котором еще находился Бончев Н.И., припарковался во дворе <адрес> в <адрес>. Автомобили «№» под управлением Сорокина А.В., в котором еще находился Матюшенков Е.М., и «№» под управлением ФИО6, припарковались на парковочной площадке около магазина «№», на <адрес> в <адрес>, находящегося в непосредственной близости от <адрес>. Из автомобиля №» вышел Кузин Т.В. и пересел в автомобиль «№». Затем «№» въехала во двор <адрес> в <адрес>. Во дворе дома из автомобиля «№» вышел Матюшенков Е.М., а из автомобиля «№» вышел Бончев Н.И. Матюшенков Е.М. подошел к припаркованному в данном дворе автомобилю «ФИО1 Аутлендер» (серого цвета), и начал производить какие – то манипуляции около водительской двери данного автомобиля, а с другой стороны к автомобилю, оглядываясь, резко поворачиваясь, так же подошел Бончев Н.И. Из – за манипуляций Матюшенкова Е.М. водительская дверь открылась, а в салоне включилось освещение. Затем Матюшенков Е.М. сел на водительское сидение автомобиля «ФИО1», а Бончев Н.И. вернулся в автомобиль «№». Затем автомобиль «№» вернулся к автомобилю «Мерседес – Бенц МЛ», в который обратно пересел Кузин Т.В. Затем автомобиль «№» поехал в сторону <адрес>а в <адрес>, в этом момент из двора <адрес> в <адрес> выехал автомобиль «№», за которым поехал вышеуказанный автомобиль «ФИО1 Аутлендер» (серого цвета, государственный регистрационный знак №), за которым поехал автомобиль «№». Все четыре автомобиля проехали в сторону <адрес>а в <адрес>, где автомобили «№», «№» синхронно припарковались на проезжей части, а автомобиль «ФИО1 Аутлендер», заехал во двор, между домами № <адрес>у в <адрес>. Примерно через № минут, то есть примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, из двора <адрес> выехал автомобиль «ФИО1 Аутлендер», под управлением ФИО7, однако на данном автомобиле были установлены таблички с государственными регистрационными номерами №. Затем все четыре автомобиля поехали в сторону проезда Шокальского в <адрес>, при этом автомобиль «ФИО1 Аутлендер» оказался, как и прежде, в конце колонны. Доехав до <адрес> <адрес> в <адрес>, во двор данного дома заехали автомобили «ФИО1 Аутлендер» и «№», автомобиль «№» припарковался на проезжей части, а автомобиль «№», выехал на <адрес> в <адрес>. Через некоторое время из двора <адрес> выехал автомобиль «Хендай СантаФе», после чего все три автомобиля проследовали до <адрес> в <адрес>, где были задержаны (том № 2, л.д. 69 – 73, 74 – 81);

– показаниями свидетелей ФИО29, ФИО28, ФИО30, аналогичными друг другу, о том, что они работают в должностях оперуполномоченных по особо важным делам 14 отдела 4 ОРЧ «И» УУР ГУ МВД России по <адрес>, который занимается противодействием деятельности организованных групп и преступных сообществ в сфере автомобильного бизнеса. В 14 отдел поступила информация, что в СВАО <адрес> действует преступная группа, занимающаяся кражами автомобилей. В группу входили: Сорокин Алексей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>; ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Позже к данной группе присоединился ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без определенного места жительства. За указанными лицами было организовано оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что Сорокин А.В. пользуется автомобилем «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, ФИО5 – автомобилем «№», государственный регистрационный знак №, ФИО6 – автомобилем «№», транзитный государственный регистрационный знак №, ФИО7 – автомобилем №», иностранный государственный регистрационный знак №. Также было установлено, что указанные лица в утреннее время паркуют свой автотранспорт во дворах жилого сектора с целью записи с помощью сканера радиосигнала, используемого для отключения противоугонного устройства – сигнализации автомобиля. В дальнейшем, используя полученные при сканировании радиосигнала данные, указанные лица планировали использовать с целью хищения автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ими совместно с сотрудниками 14 отдела 4 ОРЧ «И» УУР ГУ МВД России по <адрес> ФИО33, ФИО27, ФИО31, ФИО32 проводилось оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» за указанной преступной группой. В ходе «наблюдения» было установлено, что в 23 часа 35 минут автомобиль «№» под управлением ФИО5, в котором еще находился Бончев Н.И., припарковался во дворе <адрес> в <адрес>. Автомобили «№» под управлением Сорокина А.В., в котором еще находился Матюшенков Е.М., и «Мерседес – №» под управлением ФИО6, припарковались на парковочной площадке около магазина «Билла», на <адрес> в <адрес>, находящегося в непосредственной близости от <адрес>. Из автомобиля «№» вышел Кузин Т.В. и пересел в автомобиль «Тойота Королла». Затем «Тойота Королла» въехала во двор <адрес> в <адрес>. Во дворе дома из автомобиля «Тойота Королла» вышел Матюшенков Е.М., а из автомобиля «№» вышел Бончев Н.И. Матюшенков Е.М. подошел к припаркованному в данном дворе автомобилю «ФИО1 Аутлендер» (серого цвета), и начал производить какие – то манипуляции около водительской двери данного автомобиля, а с другой стороны к автомобилю, оглядываясь, резко поворачиваясь, так же подошел Бончев Н.И. Из – за манипуляций Матюшенкова Е.М. водительская дверь открылась, а в салоне включилось освещение. Затем ФИО7 сел на водительское сидение автомобиля «ФИО1», а Бончев Н.И. вернулся в автомобиль «Хендай СантаФе». Затем автомобиль «Тойота Королла» вернулся к автомобилю «Мерседес – Бенц МЛ», в который обратно пересел Кузин Т.В. Затем автомобиль «Тойота Королла» поехал в сторону <адрес>а в <адрес>, в этом момент из двора <адрес> в <адрес> выехал автомобиль «Хендай СантаФе», за которым поехал автомобиль вышеуказанный «ФИО1 Аутлендер» (серого цвета, государственный регистрационный знак №), за которым поехал автомобиль «Мерседес – Бенц МЛ». Все четыре автомобиля проехали в сторону <адрес>а в <адрес>, где автомобили №», «СантаФе» и «Мерседес – Бенц МЛ» синхронно припарковались на проезжей части, а автомобиль «ФИО1 Аутлендер», заехал во двор, между домами 3 и 5 по <адрес>у в <адрес>. Примерно через 20 минут, то есть примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, из двора <адрес> выехал автомобиль «ФИО1 Аутлендер», под управлением ФИО7, однако на данном автомобиле были установлены таблички с государственными регистрационными номерами № Затем все четыре автомобиля поехали в сторону проезда Шокальского в <адрес>, при этом автомобиль «ФИО1 Аутлендер» оказался, как и прежде, в конце колонны. Доехав до <адрес> по проезду Шокальского в <адрес>, во двор данного дома заехали автомобили «ФИО1 Аутлендер» и «№», а автомобиль «Мерседес – Бенц МЛ» припарковалась на проезжей части, а автомобиль «Тойота Королла», выехал на <адрес> в <адрес>. Через некоторое время из двора <адрес> выехал автомобиль «Хендай СантаФе», после чего все три автомобиля проследовали до <адрес> в <адрес>, где были задержаны (том № 2, л.д. 82 – 86; 92-96; 97-101);

– показаниями свидетелей ФИО27, ФИО31,, ФИО32, аналогичными друг другу, о том, что они работают в должностях оперуполномоченных 14 отдела 4 ОРЧ «И» УУР ГУ МВД России по <адрес>, который занимается противодействием деятельности организованных групп и преступных сообществ в сфере автомобильного бизнеса. В 14 отдел поступила информация, что в СВАО <адрес> действует преступная группа, занимающаяся кражами автомобилей. В группу входили: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 Позже к данной группе присоединился Матюшенков Е.М. За указанными лицами было организовано оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что Сорокин А.В. пользуется автомобилем «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, ФИО5 – автомобилем «№», государственный регистрационный знак №, ФИО6 – автомобилем «№», транзитный государственный регистрационный знак № Матюшенков Е.М. – автомобилем «Смарт», иностранный государственный регистрационный знак №. Также было установлено, что указанные лица в утреннее время паркуют свой автотранспорт во дворах жилого сектора с целью записи с помощью сканера радиосигнала, используемого для отключения противоугонного устройства – сигнализации автомобиля. В дальнейшем, используя полученные при сканировании радиосигнала данные, указанные лица планировали использовать с целью хищения автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ими совместно с сотрудниками 14 отдела 4 ОРЧ «И» УУР ГУ МВД России по городу Москве Благоразумным, Стебаловым Ноздриным, Голубковым проводилось оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» за указанной преступной группой. В ходе «наблюдения» было установлено, что в 23 часа 35 минут автомобиль «Хендай СантаФе» под управлением ФИО5, в котором еще находился ФИО4, припарковался во дворе <адрес> в <адрес>. Автомобили «№» под управлением Сорокина А.В., в котором еще находился ФИО7, и «Мерседес – Бенц МЛ» под управлением Кузина Т.В., припарковались на парковочной площадке около магазина «Билла», на <адрес> в <адрес>, находящегося в непосредственной близости от <адрес>. Из автомобиля «№» вышел Кузин Т.В. и пересел в автомобиль «Тойота Королла». Затем «Тойота Королла» въехала во двор <адрес> в <адрес>. Во дворе дома из автомобиля «№» вышел Бончев Н.И., а из автомобиля «Тойота Королла» также вышел ФИО7 ФИО4 подошел к припаркованному в данном дворе автомобилю «ФИО1 Аутлендер» (серого цвета), при этом он постоянно оглядывался, резко поворачивался, присматривался в дальние углы двора, а с другой стороны к автомобилю подошел ФИО7 и начал производить какие – то манипуляции около водительской двери данного автомобиля. Тогда он увидел, что ФИО4 жестикулирует, оглядывается, при этом ему показалось, что тот что – то объясняет ФИО7 Из – за манипуляций ФИО7 водительская дверь открылась, а в салоне включилось освещение. Затем ФИО7 сел на водительское сидение автомобиля «ФИО1», а ФИО4 вернулся в автомобиль «Хендай СантаФе». Затем автомобиль «№» вернулся к автомобилю «Мерседес – Бенц МЛ», в который обратно пересел ФИО6 Затем автомобиль «Тойота Королла» поехал в сторону <адрес>а в <адрес>, в этом момент из двора <адрес> в <адрес> выехал автомобиль «Хендай СантаФе», за которым поехал автомобиль вышеуказанный «ФИО1 Аутлендер» (серого цвета, государственный регистрационный знак №), за которым поехал автомобиль «№». Все четыре автомобиля проехали в сторону <адрес>а в <адрес>, где автомобили «Тойота Королла», «СантаФе» и «Мерседес – Бенц МЛ» синхронно припарковались на проезжей части, а автомобиль «ФИО1 Аутлендер», заехал во двор, между домами 3 и 5 по <адрес>у в <адрес>. Примерно через 20 минут, то есть примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, из двора <адрес> выехал автомобиль «ФИО1 №», однако на данном автомобиле были установлены таблички с государственными регистрационными номерами № Затем все четыре автомобиля поехали в сторону проезда Шокальского в <адрес>, при этом автомобиль «ФИО1 Аутлендер» оказался, как и прежде, в конце колонны. Доехав до <адрес> по проезду Шокальского в <адрес>, во двор данного дома заехали автомобили «ФИО1 Аутлендер» и «№», а автомобиль «Мерседес – Бенц МЛ» припарковалась на проезжей части, а автомобиль «Тойота Королла», выехал на <адрес> в <адрес>. Через некоторое время из двора <адрес> выехал автомобиль «№», после чего все три автомобиля проследовали до <адрес> в <адрес>, где были задержаны (том № 2, л.д. 107 – 111; 102-06; 87-91);

– показаниями свидетеля ФИО34 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. он заступил на суточное дежурство в составе следственно – оперативной группы отдела. ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 01 час 30 минут от руководства ему поступило указание произвести личный осмотр пятерых мужчин, задержанных за совершение хищения автомобиля. С этой целью, он пригласил двух мужчин в Отдел для участия в личном досмотре указанных лиц в качестве понятых. В ходе досмотра ФИО5, у него были обнаружены: денежные средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Хендай СантаФе», водительское удостоверение на имя ФИО5, мобильный телефон «Филипс» с сим – картой оператора сотовой связи «МТС», мобильный телефон «айФон» с сим – картой оператора сотовой связи «Мегафон». По поводу изъятого ФИО5 пояснил, что все вещи принадлежат ему. Далее он произвел личный досмотр Сорокина А.В., в ходе личного досмотра которого обнаружил и изъял: денежные средства. По поводу изъятого Сорокин А.В. пояснил, что все вещи принадлежат ему. Далее он произвел личный досмотр Кузина Т.В., в ходе досмотра которого обнаружил и изъял: паспорт транспортного средства на автомобиль «Мерседес – Бенц ML», страховой полис на автомобиль «Мерседес – Бенц ML», денежные средства, мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «АшТиСи» с сим – картой оператора сотовой связи «Билайн» и картой памяти. По поводу изъятого Кузин Т.В. пояснил, что все вещи принадлежат ему. Далее он произвел личный досмотр Матюшенкова Е.М., в ходе которого обнаружил и изъял: планшетный компьютер «айПад» с сим – картой оператора сотовой связи «Билайн», денежные средства, документы на автомобиль «Смарт», мобильный телефон «Филипс» с сим – картой оператора сотовой связи «МТС». По поводу изъятого Матюшенков Е.М. пояснил, что все вещи принадлежат ему. Далее он произвел личный досмотр Бончева Н.И., в ходе которого обнаружил и изъял: мобильный телефон «Самсунг» с сим – картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти, денежные средства. По поводу изъятого Бончев Н.И. пояснил, что все вещи принадлежат ему (том № 2, л.д. 112 – 116);

– показаниями обвиняемого ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 23 часа 30 минут, он на своем автомобиле «№», государственный регистрационный знак №, приехал к дому 11 строение 1 по <адрес> в <адрес>, где он встретился с Сорокиным А.В., который объяснил, что в данный момент Кузин Т.В., Бончев Н.И. и Матюшенков Е.М. совершают кражу автомобиля «Форд Фокус». Сорокин А.В. сказал ему, что его задача будет сопроводить похищенный автомобиль до <адрес> по Студеному проеду в <адрес>, высматривая сотрудников полиции, чтобы те их не задержали. Примерно в 23 часа 35 минут, из двора <адрес> строение 1 по <адрес> в <адрес> выехал автомобиль «№» (фиолетового цвета), под управлением Матюшенкова Е.М., за которым выехал автомобиль «Мерседес – Бенц ML», транзитный государственный регистрационный знак № под управлением Кузина Т.В., с которым в автомобиле находился Бончев Н.И., а он поехал на своем автомобиле за автомобилем «№», государственный регистрационный знак №, под управлением Сорокина А.В. Примерно в 23 часа 45 минут, они приехали к дому 7 «а» по <адрес>у в <адрес>, где Матюшенков Е.М. заехал на вышеуказанном автомобиле «Форд Фокус» (фиолетового цвета) во двор указанного дома, после чего он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, за ним заехал на вышеуказанном автомобиле «Тойота» Сорокин А.В., с которым он поехал к <адрес> <адрес> в <адрес>, куда приехали примерно в 11 часов 00 минут. Там Сорокин А.В. подошел к автомобилю «Форд Фокус» (черного цвета), который открыл и завел, после чего поехал в сторону <адрес>у в <адрес>, он же в свою очередь на вышеуказанном автомобиле «Тойота» поехал за Сорокиным А.В., высматривая сотрудников полиции, чтобы те их не задержали. Примерно в 11 часов 25 минут, они приехали к дому 15 по <адрес>у в <адрес>, где Сорокин А.В. поменял государственный регистрационный знак № автомобиля «№» (черного цвета) на транзитный государственный регистрационный знак № Затем Сорокин А.В. отвез его домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, он приехал к дому 9 по <адрес> в <адрес>, где встретился с Сорокиным А.В., Бончевым Н.И., Кузиным Т.В. и Матюшенковым Е.М. Тогда Сорокин А.В. рассказал, что они сейчас поедут к дому 11 «а» по <адрес> в <адрес>, где они совершат кражу автомобиля «ФИО1». Примерно в 23 часа 40 минут, он на своем вышеуказанном автомобиле «№» вместе с Бончевым Н.И., Сорокин А.В. на вышеуказанном автомобиле «Тойота» вместе с Матюшенковым Е.М., а Кузин Т.В. на вышеуказанном автомобиле «Мерседес», поехали к указанному дому, куда прибыли примерно в 23 часа 40 минут. По приезду к указанному дому, они все заехали во двор указанного дома, где Бончев Н.И. и Матюшенков Е.М. вышли из автомобилей и подошли к автомобилю «ФИО1» (серого цвета), государственный регистрационный знак № который, примерно в 23 часа 45 минут, ФИО4 и ФИО7 вскрыли, после чего ФИО4 вернулся в его автомобиль и они поехали к дому 3 по <адрес>у в <адрес>, при этом за ним поехал автомобиль «ФИО1» под управлением ФИО7, за которым выехали автомобиль «№» под управлением ФИО6 и автомобиль «Тойота» под управлением ФИО3, при этом он высматривал сотрудников полиции, чтобы те их не задержали. Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГг., они подъехали к указанному дому, после чего ФИО7 подошел к автомобилю «Тойота» под управлением Сорокина А.В., из багажного отделения которого достал две таблички с государственным регистрационным знаком №, после чего снял с вышеуказанного автомобиля «ФИО1» знак № и установил вместо него знак № Затем ФИО7 присел в его автомобиль и к ним подошли Кузин Т.В. и Сорокин А.В., который сказал, что они поедут к дому № по <адрес>у в <адрес>, где похитят автомобиль «ФИО1 №». Примерно в 00 часов 40 минут, они поехали к указанному дому, куда приехали примерно в 01 час 00 минут, где он вместе с ФИО7 и ФИО4 на автомобиле «Хендай» заехал во двор указанного дома, а Сорокин А.В. на автомобиле «Тойота» и ФИО6 на автомобиле №» также заехали во двор, припарковавшись у разных выездов со двора. Затем из его автомобиля вышли Матюшенков Е.М. и Бончев Н.И., которые подошли к автомобилю «ФИО1 № государственный регистрационный знак № который открыли, после чего Бончев Н.И. вернулся в его автомобиль, а Матюшенков Е.М. завел автомобиль «ФИО1» и, примерно в 01 час 05 минут, поехал в сторону <адрес> в <адрес>, при этом он вместе с Бончевым Н.И. на автомобиле «Хендай» поехали за Матюшенковым Е.М., за ними поехал автомобиль «Тойота» под управлением Сорокина А.В. и автомобиль «Мерседес» под управлением Кузина Т.В. По пути они высматривали сотрудников полиции, чтобы те их не задержали. По прибытии к указанному дому, примерно в 01 час 20 минут, Матюшенков Е.М. припарковал автомобиль «ФИО1» и пересел к нему в автомобиль «Хендай», после чего они проехали к дому 9 по <адрес> в <адрес>, где из его автомобиля вышли Матюшенков Е.М. и Бончев Н.И., после он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 35 минут, он на своем автомобиле автомобиль «Хендай» подъехал к дому № по <адрес> в <адрес>, где находились Сорокин А.В. и Матюшенков Е.М. в автомобиле «№ а также и Бончев Н.И. и Кузин Т.В. в автомобиле «Мерседес». По приезду к нему в автомобиль переел Бончев Н.И., которые рассказал ему, что во дворе указанного дома находится автомобиль «ФИО1 №», который они похитят. В это время, из автомобиля «Мерседес» вышел Кузин Т.В. и сел в автомобиль «Тойота» к ФИО3 и ФИО7 Затем из автомобиля «Тойота» вышел Матюшенков Е.М., а из его автомобиля «№» вышел Бончев Н.И., которые подошли к автомобилю «ФИО1 Аутлендер», государственный регистрационный знак №, и вскрыли его, после чего Бончев Н.И. вернулся к нему в автомобиль. Кузин Т.В. вернулся в свой автомобиль «Мерседес». Затем из двора выехал автомобиль «№» под управлением Сорокина А.В., за которым поехал он вместе с Бончевым Н.И., за ним выехал автомобиль «ФИО1 Аутлендер» под управлением ФИО7, за которым поехал автомобиль «Мерседес» под управлением Кузина Т.В., тогда они поехали в сторону <адрес>у в <адрес>. По пути они высматривали сотрудников полиции, чтобы те их не задержали. По приезду, Матюшенков Е.М. заехал во двор указанного дома, где, примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 снял с вышеуказанного автомобиля «ФИО1» знак № и установил вместо него знак №. Затем они поехали в сторону <адрес> по проезду Шокальского в <адрес>, где Матюшенков Е.М. припарковал автомобиль «ФИО1» и сел в его автомобиль, затем они поехали к дому 12 по <адрес> в <адрес>, где они были задержаны сотрудниками полиции (том № 5, л.д. 78 – 83, 88 – 94, 95 – 108, 134 – 139);

- показаниями свидетеля ФИО35 о том, что у нее в собственности находится автомобиль «№», государственный регистрационный знак №, идентификационный номер (№, серого светлого цвета. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. она познакомилась с Сорокиным А.В., который периодически брал ее автомобиль, говоря, что будет заниматься частным извозом, при этом она передавала ему свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль и комплект ключей (том № 2, л.д. 117 – 119).

Оценивая выводы проведенных по делу автотехнических и трасологической экспертиз, находит их выводы обоснованными, достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующей области знаний, имеющими соответствующее образование и необходимый стаж работы по специальности, а их выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая исследованные в судебном заседании показания потерпевших ФИО50, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, так как они полностью согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимых со стороны потерпевших и свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Оценивая показания подсудимого Сорокина А.В., данные им в ходе проведения по делу предварительного расследования (том № л.д. 279-283) в части непричастности к совершению хищения имущества – автомобиля «Пежо», принадлежащего потерпевшей ФИО18, в совокупности с письменными материалами дела, показаниями потерпевшей Кабановой и свидетелей, суд относится к ним критически, находит показания подсудимого в этой части недостоверными, так как они опровергаются показаниями потерпевшей Кабановой, свидетелей, и исследованными письменными материалами дела.

Оценивая показания подсудимого Бончева Н.И., данные им в ходе проведения по делу предварительного расследования (том № л.д. 269-271) в части непричастности к совершению хищения имущества – автомобиля «ФИО1 Аутлендер», принадлежащего потерпевшему ФИО22, в совокупности с письменными материалами дела, показаниями потерпевшего ФИО22, и свидетелей, суд относится к ним критически, находит показания подсудимого в этой части недостоверными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО22, свидетелей, и исследованными письменными материалами дела.

Оценивая показания подсудимого ФИО6, данные им в ходе проведения по делу предварительного расследования (том № л.д. 27-29) в части непричастности к совершению хищения имущества – автомобиля «ФИО1 Аутлендер», принадлежащего потерпевшему ФИО22, в совокупности с письменными материалами дела, показаниями потерпевшего ФИО22, и свидетелей, суд относится к ним критически, находит показания подсудимого в этой части недостоверными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО22, свидетелей, и исследованными письменными материалами дела.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимых в совершении преступлений. При этом, их действия явно были заранее спланированными, согласованными и взаимообусловленными, направленными на достижение единого преступного результата - завладение чужим имуществом, а каждым их подсудимых при этом осознавался факт совершения преступный действий в отношении имущества каждого из потерпевших в целях достижения завладения имуществом потерпевших.

Действия каждого из подсудимых - Сорокина А.В., Бончева Н.И., Кузина Т.В., Матюшенкова Е.М., суд квалифицирует как совершение использования заведомо поддельного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления, облегчения его совершения и сокрытия, организованной группой - по ч. 2 ст. 326 УК РФ (два преступления).

Действия каждого из подсудимых - Сорокина А.В. и Бончева Н.И. относительно хищения имущества потерпевшей ФИО18, суд квалифицирует как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в особо крупном размере, организованной группой – по п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Сорокина А.В. относительно хищения имущества потерпевшего ФИО26, суд квалифицирует как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, организованной группой – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Действия каждого из подсудимых – Сорокина А.В., Бончева Н.И., Кузина Т.В., Матюшенкова Е.М., относительно хищения имущества потерпевших ФИО70, ФИО69, суд квалифицирует как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, организованной группой – по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (четыре преступления).

Квалифицирующий признак совершения каждого из преступлений – хищений имущества потерпевших (ФИО53, и преступлений – использования заведомо поддельных государственных регистрационных знаков в целях совершения преступления, облегчения его совершения и сокрытия «организованной группой» в действиях каждого подсудимого суд усматривает исходя из того, что подсудимые заранее объединились для совершения нескольких аналогичных преступлений, на продолжительное время (более одного года), и их действия были сопряжены с длительной совместной подготовкой и сложным исполнением преступлений. На устойчивость организованной группы указывает наличие отработанного плана и способов совершения преступлений, подготовкой орудий и средств, а также создание условий, облегчающих совершение ими противоправных деяний. Кроме того, в действиях подсудимых, как это было установлено в судебном заседании имелась организованность – то тесть их подчинение как участников группы указаниям одного лица – Сорокина А.В., и взаимная решимость организованно достигать осуществления преступных намерений, - а именно хищения имущества потерпевших.

Квалифицирующий признак совершения преступления – хищения имущества потерпевшей Кабановой «в особо крупном размере», в действиях подсудимых Сорокина А.В. и Бончева Н.И., суд усматривает исходя из стоимости похищенного имущества, которая составляет сумму более одного миллиона рублей, то есть сумму ущерба, которая в соответствии с примечанием к статье УК РФ образует особо крупный размер, что подтверждается пояснениями потерпевшей Кабановой в судебном заседании и иными письменными доказательствами по делу, а также с учетом оценки причиненного ущерба самой потерпевшей, которую суд находит объективной.

Квалифицирующий признак совершения преступлений – хищения имущества потерпевших ФИО54 «в крупном размере», в действиях каждого из подсудимых (Сорокина А.В., Бончева Н.И., Матюшенкова Е.М. и Кузина Т.В.), а также в действиях подсудимого Сорокина А.В. по преступлению – хищению имущества потерпевшего Сорокина А.М., суд усматривает исходя из фактического имущественного ущерба, причиненного потерпевшим, который составляет сумму более 2.500 рублей, что в соответствии с примечанием к статье УК РФ образует крупный размер ущерба, а также сумма причиненного ущерба подтверждается показаниями потерпевших, и с учетом оценки причиненного ущерба самими потерпевшими, которую суд находит объективной.

Назначая наказание каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести (ч.2 ст. 326 УК РФ), по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ к категории тяжких и для изменения категории преступлений на менее тяжкие суд с учетом общественной опасности преступлений и обстоятельств их совершения, оснований не усматривает; - а также роль каждого из участников в совершении преступлений; - данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, вину по предъявленному обвинению полностью признали, раскаялись в содеянном, а также подсудимые Сорокин и Бончев признали заявленные исковые требования потерпевшей ФИО35; данные о личностях каждого из подсудимых: - Сорокин А.В. по месту проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие у него хронических заболеваний, - ФИО4 по месту проживания характеризуется положительно, состояние его здоровья, а также наличие инвалидности у родственника ФИО36 и ее пенсионный возраст; - Матюшенков Е.М. – положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие у подсудимого хронических заболеваний, наличие родителей, являющихся пенсионерами, Кузин Т.В. – положительно характеризуется по месту жительства, по последнему месту работы, наличие инвалидности у матери подсудимого ФИО37

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности каждого из совершенных ФИО40, ФИО4, ФИО41 и ФИО7 преступлений, суд не находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, и назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по преступлениям, предусмотренным п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158; п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и наказание в виде исправительных работ по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 326 УК РФ.

Положительную характеристику подсудимого Сорокина А.В., его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Положительную характеристику подсудимого Бончева Н.И., его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также наличие инвалидности у матери и её пенсионный возраст, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Положительные характеристики подсудимого Кузина Т.В., его раскаяние в содеянном, а также наличие инвалидности у матери подсудимого, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Положительную характеристику подсудимого Матюшенкова Е.М., его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, и наличие родителей, являющихся пенсионерами, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает каждому осужденному отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившим тяжкие преступление и ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО20 на сумму № рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как ущерб потерпевшему был возмещен в полном объеме соучастником подсудимых ФИО5, что подтверждается приговором Бабушкинского районного суда <адрес> в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО18, о взыскании с подсудимых Сорокина А.В. и Бончева Н.И. имущественного ущерба в сумме № коп. суд считает подлежащим удовлетворению. Вместе с тем, точный расчет сумм, подлежащих возмещению, подлежит уточнению в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов в части выплаты потерпевшей процентов по кредитному договору, в связи с чем, суд считает необходимым решение вопроса о возмещении имущественного ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства по делу – находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО22: автомобиль «ФИО1 Аутлендер», идентификационный номер (№; детское кресло «Плэйкстрим», паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 Аутлендер», идентификационный номер (№; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 Аутлендер», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО22, – оставлению потерпевшему ФИО22 по принадлежности;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> замок зажигания автомобиля «ФИО1 Аутлендер»; две таблички с государственным регистрационным знаком №, - уничтожению;

– находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО18: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «№», государственный регистрационный знак №, идентификационный № №, два ключа замка зажигания автомобиля «№», – оставлению потерпевшей ФИО18 по принадлежности;

– находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО24: ключ от автомобиля «№», государственный регистрационный знак №; два брелока автомобильной сигнализации автомобиля «№», свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «№», паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «Форд Фокус», страховой полис серия № № на имя ФИО24 на автомобиль «№», автомобиль «№», идентификационный номер (№, – оставлению потерпевшей ФИО24 по принадлежности;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> две таблички с государственным регистрационным знаком М №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «№», расположенного на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, замок зажигания, замок правой передней водительской двери, замок крышки моторного отделения автомобиля «№», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО24 - уничтожению;

– находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО26: автомобиль «№», идентификационный номер №; ключ от автомобиля «№», государственный регистрационный знак №, с брелоком автомобильной сигнализации «Сенимакс»; паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «№», брелок – ключ от автомобиля «№», государственный регистрационный знак №; брелок с именем «Александр»; брелок автомобильной сигнализации автомобиля №», государственный регистрационный знак №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, – оставлению потерпевшему ФИО26 по принадлежности;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> две таблички транзитного государственного регистрационного знака №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, замок зажигания автомобиля «№», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего Сорокина А.М., - уничтожению;

– находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО20: автомобиль «ФИО1 №», идентификационный номер (VIN) №, два ключа от автомобиля «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №; два брелока автомобильной сигнализации автомобиля «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 № изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, - оставлению потерпевшему ФИО20 по принадлежности;

– хранящиеся в в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> - замок зажигания автомобиля «ФИО1 №», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО20, две таблички с государственным регистрационным знаком №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «ФИО1 №», расположенного на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - уничтожению;

– находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО21 два ключа от «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №, автомобиль «ФИО1 №», имеющий идентификационный номер №, страховой полис серия № № на имя ФИО21 на автомобиль «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 №», банковская карта VISA Electron Gazprombank №, – оставлению потерпевшей ФИО21 по принадлежности;

– хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> замок зажигания автомобиля «ФИО1 №», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО21, - уничтожению;

– находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО35 автомобиль «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №; ключ и устройство от противоугонной системы от автомобиля «№», государственный регистрационный знак №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, оставлению владельцу ФИО35, по принадлежности;

– находящийся на ответственном хранении у родственника обвиняемого ФИО6 – ФИО38 автомобиль «№», идентификационный номер №, транзитный государственный регистрационный знак № изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, - оставлению законному владельцу Кузину Т.В.,

– хранящиеся в в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес>: пара матерчатых перчаток черного цвета; пара матерчатых перчаток белого цвета; пара матерчатых перчаток; пара перчаток черного цвета; пара перчаток светлого цвета; пара перчаток белого цвета; пара перчаток черно – серого цвета; отвертка; пять ключей; пассатижи; радиостанция «№»; радиостанция «№»; радиостанция «№»; металлический предмет; отвертка; отвертка; отвертка; отвертка; пластмассовый футляр с пятью транспондерами; шуруповерт №» № с тремя сверлами; ключ от автомобиля «№», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>у в <адрес> с четырьмя автомобилями, - уничтожению;

– автомобиль «Хендай СантаФе», идентификационный №, государственный регистрационный знак №, хранится на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес> до решения суда;

– хранящийся территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес> автомобиль «№», идентификационный № №, иностранный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО4 – оставлению у владельца ФИО4 по принадлежности;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> 39 ключей; электронное устройство – блокиратор устройств мобильной связи; кольцо иммобилайзера «ФИО1» № № с транспондером; электронное устройство – индикатор электромагнитного поля №; электронное устройство – блокиратор устройств мобильной связи «Батог»; кольцо иммобилайзера автомобиля с закрепленным транспондером; кольцо иммобилайзера автомобиля с закрепленным транспондером, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище – <адрес> <адрес> в <адрес>, - уничтожению;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> две таблички транзитного государственного регистрационного знака №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже № №, расположенном на территории гаражно – строительного кооператива «Север», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> - уничтожению;

– хранящийся в материалах уголовного дела компакт – диск, с записанной на нем информацией о телефонных соединениях ФИО4, полученный ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпел – коммуникации» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы», хранению при деле;

– хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> мобильный телефон «Самсунг», имэй – код (imei – код) №, с сим – картой оператора сотовой связи «МТС» № с телефонным номером № и картой памяти, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра обвиняемого ФИО4, - возврату по принадлежности ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать КУЗИНА Т.В., МАТЮШЕНКОВА Е.М., БОНЧЕВА Н.И. - каждого - виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ;

признать СОРОКИНА А.В. и БОНЧЕВА Н.И. – каждого – виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

признать СОРОКИНА А.В. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ и назначить им наказание:

СОРОКИНА А.В.:

- по преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;

- по каждому из пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ – в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательно назначить СОРОКИНА А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

КУЗИНА Т.В.:

- по каждому из четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ – в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательно назначить КУЗИНА Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

МАТЮШЕНКОВА Е.М.:

- по каждому из четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ – в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательно назначить МАТЮШЕНКОВА Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

БОНЧЕВА Н.И.:

- по преступлению, предусмотренному п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;

- по каждому из четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 326 УК РФ – в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательно назначить БОНЧЕВА Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении каждого осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Бончеву Н.И., Матюшенкову Е.М., Сорокину А.В., Кузину Т.В. исчислять с зачетом периода их содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за потерпевшей ФИО18 право на возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а вопрос о размерах такого возмещения передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

– находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО22: автомобиль «ФИО1 №», идентификационный номер (№; детское кресло №», паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 № идентификационный номер №; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 №», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО22, – оставить потерпевшему ФИО22 по принадлежности;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> замок зажигания автомобиля «ФИО1 №»; две таблички с государственным регистрационным знаком №, - уничтожить;

– находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО18: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «№», государственный регистрационный знак №, идентификационный №, два ключа замка зажигания автомобиля №», – оставить потерпевшей ФИО18 по принадлежности;

– находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО24: ключ от автомобиля «Форд Фокус», государственный регистрационный знак №; два брелока автомобильной сигнализации автомобиля «№», свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «№», паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «№», страховой полис серия № № на имя ФИО24 на автомобиль «Форд Фокус», автомобиль «№», идентификационный номер (№, – оставить потерпевшей ФИО24 по принадлежности;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> две таблички с государственным регистрационным знаком М №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «№», расположенного на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, замок зажигания, замок правой передней водительской двери, замок крышки моторного отделения автомобиля «№», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО24 - уничтожить;

– находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Сорокина А.М.: автомобиль «Форд Фокус», идентификационный номер №; ключ от автомобиля «№», государственный регистрационный знак №, с брелоком автомобильной сигнализации «Сенимакс»; паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «№», брелок – ключ от автомобиля «Форд Фокус», государственный регистрационный знак №; брелок с именем «Александр»; брелок автомобильной сигнализации автомобиля «№», государственный регистрационный знак №, изъятые ДД.ММ.ГГГГг., – оставить потерпевшему ФИО26 по принадлежности;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> две таблички транзитного государственного регистрационного знака № изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, замок зажигания автомобиля «Форд Фокус», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего Сорокина А.М., - уничтожить;

– находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО20: автомобиль «ФИО1 №», идентификационный номер (VIN) №, два ключа от автомобиля «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №; два брелока автомобильной сигнализации автомобиля «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 №», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, - оставить потерпевшему ФИО20 по принадлежности;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> - замок зажигания автомобиля «ФИО1 3,2», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО20, две таблички с государственным регистрационным знаком №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – автомобиля «ФИО1 №», расположенного на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, - уничтожить;

– находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО21 два ключа от «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №, автомобиль «ФИО1 №», имеющий идентификационный номер (№, страховой полис серия № № на имя ФИО21 на автомобиль «ФИО1 №», государственный регистрационный знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «ФИО1 №», банковская карта VISA Electron Gazprombank №, – оставить потерпевшей ФИО21 по принадлежности;

– хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> замок зажигания автомобиля «ФИО1 №», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО21, - уничтожить;

– находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО35 автомобиль «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №; ключ и устройство от противоугонной системы от автомобиля «Тойота Королла», государственный регистрационный знак У 427 ЕР 197, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, оставить владельцу ФИО35, по принадлежности;

– находящийся на ответственном хранении у родственника обвиняемого ФИО6 – ФИО38 автомобиль «№», идентификационный номер №, транзитный государственный регистрационный знак №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, - оставить законному владельцу Кузину Т.В.,

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес>: пара матерчатых перчаток черного цвета; пара матерчатых перчаток белого цвета; пара матерчатых перчаток; пара перчаток черного цвета; пара перчаток светлого цвета; пара перчаток белого цвета; пара перчаток черно – серого цвета; отвертка; пять ключей; пассатижи; радиостанция №» №»; радиостанция «№»; радиостанция «№ №»; радиостанция №»; радиостанция «№»; металлический предмет; отвертка; отвертка; отвертка; отвертка; пластмассовый футляр с пятью транспондерами; шуруповерт №» № с тремя сверлами; ключ от автомобиля «№», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>у в <адрес> с четырьмя автомобилями, - уничтожить;

– автомобиль «Хендай СантаФе», идентификационный №, государственный регистрационный знак №, хранится на территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес> до решения суда;

– хранящийся территории ОМВД России по району Северное Медведково <адрес> автомобиль «№», идентификационный №, иностранный регистрационный знак №, принадлежащий Бончеву Н.И. – вернуть владельцу Бончеву Н.И. по принадлежности;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> № ключей; электронное устройство – блокиратор устройств мобильной связи; кольцо иммобилайзера «ФИО1» № с транспондером; электронное устройство – индикатор электромагнитного поля «№» №; электронное устройство – блокиратор устройств мобильной связи «№»; кольцо иммобилайзера автомобиля с закрепленным транспондером; кольцо иммобилайзера автомобиля с закрепленным транспондером, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище – <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, - уничтожить;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> две таблички транзитного государственного регистрационного знака №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже № №, расположенном на территории гаражно – строительного кооператива «№», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> - уничтожить;

– хранящийся в материалах уголовного дела компакт – диск, с записанной на нем информацией о телефонных соединениях Бончева Н.И., полученный ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпел – коммуникации» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы», хранить при деле;

– хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> мобильный телефон «Самсунг», имэй – код (imei – код) №, с сим – картой оператора сотовой связи «МТС» № № с телефонным номером № и картой памяти, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра обвиняемого Бончева Н.И., - возвратить по принадлежности Бончеву Н.И.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе присутствовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Мамаева Е.Ю.