Приговор суда по ч. 1 ст. 234 УК РФ № 1-511/2013

                                                                                                         Дело № 1-511/13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.                                                                                06 августа 2016 года.

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Воронина Л.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шебеко А.И.,

- подсудимой Поздняковой     И.Л.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер № 200, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поздняковой И.Л., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Позднякова И.Л. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный     сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами: так она, имея при себе вещество в виде 10 таблеток белого цвета, общей массой 2,2 г в блистерной упаковке, которое содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующим веществом, хранила его при себе в целях сбыта до 15 мая 2016 года, когда она в указанный день, в 15 часов 20 минут, пребывая в состоянии наркотического опьянения, находясь по адресу: г. Москва, ул. Ботаническая, у д.39, незаконно сбыла-продала указанное выше сильнодействующее вещество за рублей С

Позднякова И.Л. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Позднякова И.Л. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Поздняковой И.Л. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Поздняковой И.Л. суд квалифицирует как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - по ст. 234 ч. 1 УК РФ.

При этом, из предъявленного Поздняковой И.Л. обвинения суд считает необходимым исключить признак незаконного приобретения сильнодействующих веществ, исходя из того, что в нарушение требований ст. 73 УПК РФ конкретные время и обстоятельства приобретения ею сильнодействующих веществ органами предварительного расследования не были установлены и обвинение ей таким образом в данной части фактически не было сформулировано. При этом, суд полагает, что вносимые в предъявленное Поздняковой И.Л. обвинение изменения не препятствуют постановлению по делу приговора в особом порядке, поскольку не требуют исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Назначая наказание подсудимой Поздняковой И.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние ее здоровья и наличие несовершеннолетнего ребенка - суд признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Поздняковой И.Л. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения УФСКН по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество, в состав которого входит трамадол, массой 1,89 г., - уничтожить;

- хранящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного 5 отдела Службы Р денежную купюру достоинством рублей – оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Позднякову И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год с возложением на осужденную в период отбывания наказания следующих ограничений и обязанностей: - не уходить из места постоянного проживания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно, не выезжать за пределы Московской области; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Поздняковой И.Л. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения УФСКН по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество, в состав которого входит трамадол, массой 1,89 г., - уничтожить;

- хранящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного 5 отдела Службы Р денежную купюру достоинством рублей – оставить по принадлежности у Р

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                           Воронина Л.И.