Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-391/2013

Дело № 1-391/13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 02 августа 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего судьи – Мамаевой Е.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г.Москвы Шведова С.С.,

- подсудимой КУРБАНОВОЙ О.А..,

- защитника в лице адвоката Капустина В.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРБАНОВОЙ О.А., .., -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КУРБАНОВОЙ О.А. совершила нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах, так она, осуществляя по доверенности полномочия по ведению деятельности от имени индивидуального предпринимателя З по реализации оптических носителей информации (компакт-дисков) с записанными на них компьютерными программами различных правообладателей, не разрешенными к свободному распространению, в торговом павильоне ИП З расположенном на первом этаже в помещении ТЦ «Ж», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, принадлежащих корпорации « -- и корпорации « -- то есть незаконного распространения объектов авторского права путем их продажи, с целью получения материальной выгоды, в неустановленное следствием конкретное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленном следствием месте, приобрела у неустановленного лица не менее № экземпляров оптических носителей информации…..

Курбатова О.А. заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Курбатова О.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Курбатовой О.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением и заявленными гражданскими исками, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Курбатовой О.А. суд квалифицирует как совершение нарушения авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, по ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Крубатовой О.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, - личность подсудимой, которая в содеянном призналась и раскаялась, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, а также наличие инвалидности у отца супруга подсудимой и несовершеннолетнего ребенка у супруга от другого брака.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению, наличие у неё малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, её раскаяние в содеянном, положительную характеристику, а также состояние здоровья отца супруга и наличие у супруга на иждивении несовершеннолетнего ребенка - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимой, суд находит возможным исправление подсудимой Курбатовой О.А. без её изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

Заявленные по делу потерпевшими Кисляковой и Андрощуком гражданские иски о взыскании с подсудимой в счет возмещения имущественного вреда в размере № руб. и № руб. суд считает подлежащими удовлетворению. Вместе с тем, точный расчет сумм, подлежащих возмещению, подлежит уточнению в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов в части размера причиненного имущественного ущерба, в связи с чем, суд считает необходимым решение вопроса о возмещении имущественного ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для дополнительного выяснения объема и уточнения заявленных исковых требований.

При этом суд полагает, что оставление исковых требований без рассмотрения по существу не повлечет изменение фактических обстоятельств дела и не препятствует суду в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве наркотическое средство – героин, массой № грамма по квитанции № от 24.10.2016г. - уничтожить,

- денежную купюру номиналом в № рублей, серии №, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств № отдела Следственной службы УФСКН России по г.Москве – выдать сотруднику №-го отдела Следственной службы УФСКН З

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать КУРБАНОВОЙ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Курбатовой О.А. меру пресечения оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за представителями потерпевших Х и Н право на возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а вопрос о размерах такого возмещения передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                         Мамаева Е.Ю.