Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-197/2013

1-197/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                                                                                                           14 марта 2016 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Гончарова С.В.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Фатеевой Ю.В., Сырчиной Е.В.,

а также потерпевшего Г,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Гончарова С.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выряжающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, 05.01.2016 года, примерно в 23 час. 40 мин., находясь в общественном месте, на лестничной клетке 14-го этажа дома № 114, корп.1 по Ярославскому шоссе в г.Москве, имея умысел на совершение хулиганских действий и иных насильственных действий, из хулиганских побуждений, во исполнение задуманного, беспричинно, из хулиганских побуждений, держа в правой руке отвертку, используя ее как предмет в качестве оружия, нанес ей один удар в кисть правой руки потерпевшему Г, причинив Г, согласно заключения медицинской судебной экспертизы, повреждение в виде ссадины правой кисти и правого предплечья, не причинившее вред здоровью человека, но причинившие физическую боль, тем самым, он грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, цинично пренебрег нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах.

Подсудимый Гончаров С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что умышленно нанес потерпевшему Г удар отверткой по руке, причинив телесное повреждение, но сделал это не из хулиганских побуждений, а из личной неприязни к Г, с которым был ранее знаком, так как Г, работая охранником в доме № по Ярославскому шоссе в г.Москве неоднократно выводил его из подъезда в который он приходил ночевать и он решил, что Г снова выведет его на улицу, а идти на улицу ему не хотелось, так как ему было негде ночевать и на улице было холодно. Он раскаивается в содеянном.

Вместе с тем, виновность подсудимого Гончарова С.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением потерпевшего Г от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Гончарова С.В., который 05.01.2016 года, по адресу: г.Москва, Ярославское шоссе, д.114, корп.1, на лестничной площадке 14-ого этажа накинулся на него с отверткой и нанес ему удар в область кисти руки.(л.д.5);

- рапортом сотрудника полиции Ф о задержании Гончарова С.В. по подозрению в совершении преступления.(л.д.4);

- протоколом изъятия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у Гончарова С.В. была обнаружена и изъята отвертка, которую он использовал как предмет в качестве оружия при совершении преступлений в отношении Г 05.01.2016 года.(л.д.7);

- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к материалам уголовного дела - отвертка, изъятая у Гончарова С.В., которую он использовал как предмет в качестве оружия при совершении преступлений в отношении Г 05.01.2016 года.(л.д.76);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой у Г имеется повреждение, в виде ссадина правой кисти и правого предплечья (без указания более точной локализации, что не позволяет высказаться о месте приложения травмирующего воздействия), которое образовалась от ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.(л.д.112);

- показаниями потерпевшего Г о том, что он работает в ЧОО «С» охранником. Он работает охранником в жилом общежитии, расположенном по адресу: г.Москва, Ярославское шоссе, №. В период его работы в общежитие часто приходил не знакомый ему Гончаров С.В., который в общежитии не проживал, который справлял естественные надобности в помещении общежития, приходил в общежитие в состоянии алкогольного опьянения, приставал к проживающим там гражданам. Он неоднократно выводил Гончарова С.В. из помещения общежития, но Гончаров С.В. постоянно возвращался обратно и незаметно для него проникал на территорию общежития. 05.01.2016 года, примерно в 23 час. 20 мин. ему позвонила его коллега К, которая осуществляла охрану соседнего здания – корпуса 1, по адресу: г.Москва, Ярославское шоссе, д.114. корп.1 и попросила его прийти к ней и помочь вывести Гончарова С.В., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, из помещения общежития, в корпусе 1. Он пришел в общежитие, расположенное по адресу: г.Москва, Ярославское шоссе, д.114. корп.1, поднялся на 14-ый этаж, где находилась К и Гончаров С.В. К попросила Гончарова С.В. покинуть помещение общежития, на что Гончаров С.В. закричал, стал выражаться в адрес К нецензурной бранью. Далее, неожиданно для него, Гончаров С.В. достал из матерчатой сумки, находящейся при нем, отвертку, взял ее в правую руку и стал двигаться на него, замахиваться на него отверткой и пытаясь нанести ему удар указанной отверткой по телу. Он стал уворачиваться от ударов Гончарова С.В., но Гончаров С.В. сумел нанести ему один удар отверткой по кисти правой руки, причинив сильную физическую боль и телесной повреждение правой руки. Далее к ним подошел К, который помог ему успокоить Гончарова С.В., который вел себя агрессивно и продолжал пытаться нанести ему еще удары отверткой по телу, после чего ими были вызваны сотрудники полиции, которые задержали Гончарова С.В. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГП № г.Москвы, где ему был выставлен диагноз: «ушиб, ссадины правой кисти и нижний трети правого предплечья»;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г и Гончаровым С.В., в ходе которой потерпевший Г полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Гончарова С.В., в совершении инкриминируемых ему преступлений.(л.д.52-55);

- показаниями свидетеля К о том, что она работает в ЧОО «С» охранником. Она работает охранником в жилом общежитии, расположенном по адресу: г.Москва, Ярославское шоссе, д.114, корп.1. В период ее работы в общежитие часто приходил не знакомый ей С - Гончаров С.В., который в общежитии не проживал, который справлял естественные надобности в помещении общежития, приходил в общежитие в состоянии алкогольного опьянения, приставал к проживающим там гражданам. Он неоднократно выводил Гончарова С.В. из помещения общежития, но Гончаров С.В. постоянно возвращался обратно и незаметно для него проникал на территорию общежития. 05.01.2016 года, примерно в 23 час. 20 мин. во время вечернего обхода она обнаружила на 14-ом этаже общежития Гончарова С.В., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она попросила Гончарова С.В. покинуть территорию общежития, но Гончаров С.В. отказался и стал нецензурно выражаться в ее адрес. Она позвонила своему коллеге Г и попросила его прийти ей на помощь. Г поднялся на 14-ый этаж общежития, где находилась она и Гончаров С.В. Она попросила Гончарова С.В. покинуть территорию общежития, но Гончаров С.В. не реагировал на ее слова и продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Далее Гончаров С.В., из находящейся при нем сумки, достал отвертку и стал двигаться в сторону Г, размахивая отверткой у лица Г Г стал уворачиваться от ударов Гончарова С.В., но Гончаров С.В. сумел нанести один удар отверткой по кисти правой руки Г, причинив Г телесное повреждение правой кисти. Далее к ним подошел жилец общежития К и помог Г успокоить Гончарова С.В., после чего о произошедшем они сообщили в полицию.(л.д.56-58);

- протоколом очной ставки между свидетелем К и Гончаровым С.В., в ходе которой свидетель К полностью подтвердила свои показания и полностью изобличила Гончарова С.В., в совершении инкриминируемых ему преступлений.(л.д.61-64);

- показаниями свидетеля К о том, что 05.01.2016 года, примерно в 23 час. 40 мин. он выносил мусор и на 14-ом этаже общежития, расположенного по адресу: г.Москва, Ярославское ш., д.114, корп.1, увидел двух сотрудников охраны и Гончарова С.В., который периодически ночевал в их подъезде. Гончаров С.В. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудники охраны несколько раз попросили Гончарова С.В. покинуть территорию общежития, но Гончаров С.В. отказывался и нецензурно выражался в адрес сотрудников охраны. В какой-то момент Гончаров С.В. достал из матерчатой сумки, находящейся при нем, отвертку и стал двигаться в сторону сотрудника охраны, при этом размахивая отверткой у его лица. Сотрудник охраны как мог уворачаивался, но в один момент Гончаров С.В. нанес один удар отверткой сотруднику охраны по правой кисти, после чего он вмешался и вместе с сотрудником охраны успокоил Гончарова С.В., после чего о произошедшем было сообщено в ОМВД России по <адрес> району г.Москвы.(л.д.122-124);

- показаниями свидетеля Ф о том, что он работает участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> району г.Москвы. ДД.ММ.ГГГГ им был задержан Гончаров С.В. по подозрению в совершении преступлений, в отношении потерпевшего Г Он досмотрел Гончарова С.В. в помещении ОМВД России по <адрес> району г.Москвы и в ходе досмотра изъял у Гончарова С.В. отвертку, о чем составил протокол. Гончаров С.В. пояснил, что 05.01.2016 года, находясь в общежитии по адресу: г.Москва, Ярославское ш., д.114, корп.1, он нанес изъятой у него отверткой удар по телу сотруднику охраны;

- показаниями свидетелей В и А, аналогичными показаниям друг друга о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по <адрес> району г.Москвы они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Гончарова С.В., у которого в ходе досмотра сотрудник полиции изъял отвертку. Гончаров С.В. пояснил, что отвертка принадлежит ему.(л.д.119-121).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего Г, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Гончарова С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимого в совершении указанных выше преступлений потерпевшим, свидетелями, а также в ходе судебного разбирательства не установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевшего и свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные неточности в показаниях потерпевшего и свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Гончарова С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия потерпевшим и свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанное заключение экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Гончарова С.В. о том, что он нанес потерпевшему Г удар отверткой по руке, причинив телесное повреждение, не из хулиганских побуждений, суд находит их надуманными и несоответствующими действительности, так как показания Гончарова С.В. полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего Г, который прямо указал, что не знакомый ему Гончаров С.В. будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, беспричинно, без какого-либо повода, то есть из хулиганских побуждений, в общественном месте – подъезде общежития, в присутствии посторонних лиц – К, К стал замахиваться на него отверткой и нанес ему удар отверткой по кисти правой руки, причинив ему телесной повреждение и физическую боль, после чего продолжил вести себя агрессивно в отношении него и продолжал пытаться нанести ему еще удары отверткой по телу, но он совместно с подоспевшим ему на помощь К пресекли преступные действия Гончарова С.В., показаниями свидетелей К и К из которых следует, что Гончаров С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выряжающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия – отвертки и совершил иные насильственные действия в отношении потерпевшего Г, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений, другими собранными по делу доказательствами, которые согласуются друг с другом, подтверждают друг друга, которые суд находит соответствующими действительности и которые полностью изобличают Гончарова С.В. в совершении инкриминируемых преступлений.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Гончарова С.В. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенные преступления, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Гончаров С.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выряжающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Хулиганство в действиях Гончарова С.В. суд усматривает, исходя из того, что Гончаров С.В. в общественном месте – коридоре общежития, в присутствии посторонних лиц – К, являющейся сотрудником охраны общежития и жильца общежития К, нарушил общественный порядок, нанес незнакомому ему потерпевшему Г, являющемуся сотрудником охраны общежития, беспричинно, удар отверткой по правой руке, применив ее как предмет используемый в качестве оружия, причинив потерпевшему телесное повреждение и физическую боль, после чего в продолжение своих хулиганских действий пытался нанести потерпевшему Г еще удары отверткой по телу, но потерпевший совместно с К сумели пресечь его преступные действия и сообщить о произошедшем сотрудникам полиции, которые задержали Гончарова С.В., то есть Гончаров С.В. грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу в лице потерпевшего, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, показал свое желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировал пренебрежительное отношение ним.

С учетом изложенного действия Гончарова С.В. суд квалифицирует:

- как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выряжающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, - по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ;

- как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, - по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении подсудимому Гончарову С.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности Гончарова С.В., который не судим, имеет малолетнего ребенка.

Наличие у Гончарова С.В. малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гончарова С.В. – отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Гончарова С.В., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающего наказание, суд не находит возможным исправление Гончарова С.В., без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, положений ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гончарову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- отвертка, хранящаяся в ОМВД России по <адрес> району г.Москвы, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.1 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гончарова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч. 1 п.«а», 116 ч. 2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч. 1 п.«а» УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

по ст. 116 ч. 2 п.«а» УК РФ в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Гончарову С.В. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гончарову С.В. исчислять с момента фактического задержания, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу оставить Гончарову С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- отвертку, хранящуюся в ОМВД России по району <адрес> г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий                                          Глухов А.В.