Приговор суда по ч. 1 ст. 115 УК РФ № 1-503/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 05 августа 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галиуллина И.З., при секретаре Королеве М.И., с участием

- государственного обвинителя – в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Даниловой М.Ю.,

- подсудимого Черкасова Ю.В. и его защитника – адвоката Князева Д.Г., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-503/14 в отношении:

Черкасова Ю. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов Ю.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, Черкасов Ю.В., 05 апреля 2016 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес> в г. Москве, имея умысел на совершение угрозы убийством, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО9, во исполнение задуманного, высказал в адрес ФИО9 словесную угрозу убийством и физической расправы, а именно: «Я тебя убью!». При этом способ осуществления и интенсивность выражения его (Черкасова Ю.В.) угрозы выразилась в бурном проявлении злобы и резких выпадах руки с заранее приисканным для осуществления задуманного складным ножом в сторону находившегося в непосредственной близости ФИО9, при этом учитывая его (Черкасова Ю.В.) агрессивные и реальные преступные действия, наличие объективных оснований приведения высказанного им (Черкасовым Ю.В.) сообщения о намерении лишить ФИО9 жизни, у последнего имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, в результате чего он (Черкасов Ю.В.) причинил потерпевшему ФИО9 моральный вред.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так он (Черкасов Ю.В.), 05 апреля 2016 года примерно в 14 часов 35 минут, в ходе совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, находясь в комнате <адрес> в г. Москве, имея умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, во исполнение задуманного, заранее приисканным для осуществления преступного умысла складным ножом нанес два удара в область задней поверхности грудной клетки ФИО9, причинив последнему согласно заключения эксперта №2407м/3212 от 30 мая 2016 года телесные повреждения в виде двух непроникающих колото - резаных ранений задней поверхности грудной клетки в области грудного отдела позвоночника на уровне 6-7 грудных позвонков под остистыми отростками. Данные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, (согласно п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), а также причинил следующие телесные повреждения: две раны в левой височной области, и параорбитальную (окологлазничную) гематому (без указания точной анатомической локализации), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Таким образом, в результате своих преступных действий он (Черкасов Ю.В.) причинил потерпевшему ФИО9 физический вред.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Черкасов Ю.В., 28 апреля 2016 года примерно в 01 час 50 минут, находясь возле лавочки, расположенной у пруда по адресу: г. Москва, <адрес>, рядом с малознакомым ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, открыто похитил находившийся на правой ноге последнего музыкальный плеер марки «Cowon», модель D 20 Jet Effect ВВЕ, стоимостью 6000 рублей, в котором была установлена карта памяти «Micro SD Adapter» 8 GB. не представляющая материальной ценности, а после того, как потерпевший ФИО3 Н.В. попытался удержать принадлежащее ему имущество, схватив его (Черкасова Ю.В.) за правую руку, он ( Черкасов Ю.В.) нанес рукой удар ФИО3 в область головы, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2227м/0779 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде: подкожной гематомы в области правой ушной раковины, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего в продолжение своих преступных действий, игнорируя просьбу потерпевшего о возврате принадлежащего ему музыкального плеера, он (Черкасов Ю.В.), в целях удержания похищенного, толкнул потерпевшего ФИО3 рукой в область груди, причинив ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а таким образом причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей и физический вред.

На стадии предварительного расследования подсудимым Черкасовым Ю.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Черкасов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подсудимый Черкасов Ю.В. согласен в полном объеме.

Потерпевшие ФИО3 Н.В. и ФИО9 представили в суд заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеют, гражданский иск не заявляют, наказание оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которых обвиняется Черкасов Ю.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, потерпевшими в своих заявлениях, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Черкасову Ю.В. обвинение, существо которого ему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Черкасова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 115 УК РФ так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: который вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, наличие у него хронического заболевания гепатита В,С, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черкасову Ю.В., судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, не находит оснований для изменения Черкасову Ю.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, а также требований ч. 1 ст. 56 УК РФ согласно которой лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы может быть назначено только при наличии отягчающих обстоятельств по делу, которых в отношении подсудимого Черкасова Ю.В. судом не установлено, суд приходит к выводу о назначении Черкасову Ю.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ наказания в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ, а по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Черкасова Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца, с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом требований ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Черкасову Ю. В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Черкасова Ю.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в установленную дату.

Меру пресечения в отношении Черкасова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- плеер черного цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 (л.д. 44-45), по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3;

- складной нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> г. Москвы (л.д. 112), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья И.З. Галиуллин