Приговор суда по ч. 2 ст. 107 УК РФ № 1-453/2014

г.Москва 11 августа 2016 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Прокурора СВАО г.Москвы РАДИНА А.В., подсудимого КУЗЯЕВА Р. Т., его защитника адвоката ПОПОВА Г.С., представившего удостоверение №<данные изъяты> при секретаре судебного заседания ПУЗАНОВОЙ А.В., а так же с участием потерпевших ФИО2 и ФИО12 и представителя потерпевшего ФИО2 – адвоката РОМАНОВОЙ О.В., представившей удостоверение <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-453\2016 в отношении

КУЗЯЕВА Р. Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузяев Р.Т. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на убийство двух лиц, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевших, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Кузяев Р.Т. 13 октября 2016 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>, стр.1, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее незнакомыми ему ФИО12 и ФИО2, переросшей в драку, подвергся избиению со стороны последних, которые, пользуясь численным превосходством, повалили его на землю и поочередно нанесли ему неоднократные удары ногами в область туловища и головы, причинив ему своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в средней трети правого предплечья и двух ссадин в области левого коленного сустава, которые не повлекли за собою кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также объективное изменение в левой теменной области в виде мягкотканого образования диаметром 2,0 см, не являющееся телесным повреждением, поскольку не соответствует определению телесных повреждений (не нарушает анатомической целостности органов и тканей, не нарушает их физиологических функций), и не расценивающееся как вред здоровью, поскольку не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности. Неправомерные действия ФИО2 и ФИО12, выразившиеся в избиении Кузяева Р.Т. с причинением ему телесных повреждений и болевых ощущений, явились для Кузяева Р.Т. субъективно неожиданным экстремальным психотравмирующим фактором, обусловившим резкий рост у него эмоционального возбуждения с возникновение острого страха за свою жизнь, с восприятием возникшей ситуации как глубоко травмирующей, безвыходной и затрагивающей его мужское самолюбие, человеческое достоинство и честь. Согласно заключению комиссии экспертов №156/а от ДД.ММ.ГГГГ - указанное состояние выраженного эмоционального возбуждения, возникшее у Кузяева Р.Т. непосредственно после перенесенного избиения со стороны ФИО2 и ФИО12, оказавшее существенное влияние на сознание и поведение Кузяева Р.Т., снизив его способность критически оценивать и полноценно осознавать свое поведение и сложившиеся обстоятельства, приравнено к физиологическому аффекту. После этого Кузяев Р.Т., находясь в состоянии выраженного эмоционального возбуждения, в указанный выше промежуток времени, имея умысел на убийство двух лиц в состоянии аффекта, то есть в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием со стороны потерпевших, сел за руль своего автомобиля марки «Форд Эскейп» госномер Н 382 УТ 197, припаркованного возле стр.1 <адрес>у г.Москвы, выехал на тротуарную дорожку, ведущую от указанного дома в сторону Северного бульвара г.Москвы, по которой в том же направлении на расстоянии примерно 120 м от него шли ФИО2 и ФИО12, после чего, продолжая движение в их сторону, не сбавляя скорости, осознавая, что управляет источником повышенной опасности, а также то, что его действия могут повлечь за собою смерть последних, действуя умышленно с целью причинения смерти ФИО2 и ФИО12, рядом с <адрес> по Северному бульвару г.Москвы в указанный выше промежуток времени совершил на них наезд автомобилем, после чего скрылся с места происшествия. Своими действиями Кузяев Р.Т. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы - линейный перелом лобной кости справа с переходом на верхнюю стенку правой орбиты, перелом передней и задней стенок правой верхнечелюстной пазухи, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга), рвано-ушибленной раны в лобной области справа кнаружи от правого надбровья, параорбитальных (окологлазничных) гематом левого и правого глаза и экзофтальма (смещение глазного яблока вперед) справа, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а ФИО12 - физическую боль. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2 и ФИО12, Кузяев Р.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО12, получив удар об переднюю часть кузова указанного автомобиля под управлением Кузяева Р.Т. в область правой ноги, отскочил в сторону газона, прилегающего к тротуарной дорожке, а ФИО2 был незамедлительно доставлен нарядом скорой помощи в НИИ СП им.ФИО4, где ему была своевременно оказана медицинская помощь.

Подсудимый Кузяев Р.Т. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на убийство двух лиц, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевших, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится, принес свои извинения потерпевшим.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Кузяеву Р.Т. обвинение, с которым тот согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Кузяевым Р.Т. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Кузяев Р.Т. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО12, представитель потерпевшего адвокат Романова О.В. и защитник Попов Г.С. не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кузяева Р.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на убийство двух лиц (потерпевших ФИО2 и ФИО12), в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевших, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

В судебном заседании исследовалось заключение амбулаторной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы №156\а от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузяева Р.Т. (т.2, лд207-212), согласно выводам заключения которой Кузяев Р.Т. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает психическим расстройством в настоящее время, в период инкриминируемого ему деяния Кузяев Р.Т. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию Кузяев Р.Т. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, он способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании у Кузяева Р.Т. не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера Кузяев Р.Т. не нуждается. Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не видит оснований сомневаться в компетентности трех экспертов-психиатров со стажем работы по специальности – 37 лет, 11 лет и 33 года и эксперта-психолога со стажем работы по специальности – 20 лет, в связи с чем признает Кузяева Р.Т. относительно совершенного им преступления вменяемым.

В судебном заседании в качестве свидетелей по характеристике личности подсудимого Кузяева Р.Т. были допрошены его отец ФИО7 и его друг ФИО8, которые дали Кузяеву Р.Т. исключительно положительные характеристики.

При назначении подсудимому Кузяеву Р.Т. наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности Кузяева Р.Т. – ранее не судим, на учетах в НД и в ПНД не состоит, согласно выводам заключения проведенной в отношении него АКСППЭ, которому суд полностью доверяет, относительно совершенного им преступления является вменяемым, имеет постоянное место жительства в г.Москве, по месту постоянного жительства жалоб на него не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, хронических заболеваний не имеет, имеет на иждивении мать – инвалида 3 группы, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого Кузяева Р.Т., влияние назначаемого наказания на исправление Кузяева Р.Т. и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства совершенного Кузяевым Р.Т. преступления, характеристики, данные Кузяеву Р.Т. допрошенными в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО7 и ФИО8, тот факт, что Кузяев Р.Т. добровольно выплатил потерпевшему ФИО2 определенную сумму денежных средств, что суд расценивает как действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему ФИО2 преступлением вреда, и что согласно п.»к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание Кузяева Р.Т., отсутствие в отношении Кузяева Р.Т. отягчающих его наказание обстоятельств, полное признание Кузяевым Р.Т. своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание, а так же мнение потерпевших ФИО2 и ФИО12 по поводу меры наказания Кузяеву Р.Т.

Суд назначает подсудимому Кузяеву Р.Т. наказание с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного им преступления не усматривает целесообразности в назначении ему более мягкого вида наказания, нежели предусмотрен санкцией ч. 2 ст. 107 УК РФ, и в применении к нему положений ст. 64 УК РФ, а так же в применении к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Одновременно, учитывая данные о личности Кузяева Р.Т., который ранее не судим и положительно характеризуется, а так же принимая во внимание наличие в отношении Кузяева Р.Т. ряда смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, и мнение потерпевших по поводу меры наказания Кузяеву Р.Т., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кузяева Р.Т. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное.

Потерпевшим ФИО2 в рамках настоящего уголовного дела был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кузяева Р.Т. в счет возмещения причиненного ему преступлением морального вреда 1.500.000 рублей (т.1, лд115-116). Заявленный гражданский иск обоснован тем, что в результате совершенного преступления ФИО2 были причинены тяжкие телесные повреждения, после произошедшего он не работает в связи с тяжелым состоянием здоровья, а до произошедшего он работал в семье один и один содержал семью (супругу и ребенка 2016 года рождения), в начале февраля 2016 года он получил 3 группу инвалидности, в настоящее время проходит курс реабилитационного лечения, потерял работу и с учетом состояния его здоровья устроиться на работу ему будет сложно, кроме того, ФИО2 совершенным преступлением были причинены моральные, нравственные и физические страдания, он длительное время лежал в больнице, перенес операции, не мог в полном объеме себя обслуживать, был ограничен в самостоятельном передвижении и ему длительное время была необходима помощь близких.

Подсудимый Кузяев Р.Т. своего мнения относительно заявленных потерпевшим ФИО2 исковых требований не высказал.

Рассмотрев в рамках настоящего уголовного дела заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск, суд приходит к следующим выводам. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, в частности - жизнь, здоровье, достоинство личности, или нарушающими его личные неимущественные права, или нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, и другое. В судебном заседании было установлено, что потерпевший ФИО2 в связи с совершенными в отношении него преступлением испытал моральные и нравственные страдания и физическую боль, в связи с чем имеет право на компенсацию причиненного ему преступлением морального вреда. Поэтому суд считает возможным удовлетворить заявленные потерпевшим ФИО2 исковые требования о возмещении причиненного ему преступлением морального вреда, однако лишь частично и в разумных пределах, соразмерных причиненным ФИО2 преступлением моральным, нравственным и физическим страданиям.

Потерпевшим ФИО2 в судебном заседании было заявлено ходатайство о взыскании с подсудимого ФИО9 в его пользу в порядке ч. 3 ст. 42, ст. 131, ст. 132 УПК РФ судебных издержек – денежной суммы, затраченной им на оплату услуг представителя – адвоката Романовой О.В., в размере 50.000 рублей.

Согласно положениям ч. 3 ст. 42 УПК РФ - потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ. Указанные расходы, если они подтверждены соответствующими документами, в силу п.9 ч. 1 ст. 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются, в том числе, с осужденных как процессуальные издержки (ч.1 ст. 132 УПК РФ).

Потерпевшим ФИО2 представлены заверенные копии квитанций КА «ЦКА г.Москвы», из которых видно, что им в качестве оплаты услуг адвоката Романовой О.В. были выплачены денежные суммы: 22 октября 2016 года – 20.000 рублей, 07 июля 2016 года – 5.000 рублей, 07 августа 2016 года – 25.000 рублей.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего ФИО2 и в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с Кузяева Р.Т. в пользу потерпевшего ФИО2 в качестве процессуальных издержек денежную сумму – 50.000 рублей, затраченную потерпевшим ФИО2 на оплату услуг представителя – адвоката Романовой О.В.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

КУЗЯЕВА Р. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 3 (ТРЕХ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании положений ст. 73 УК РФ назначенное КУЗЯЕВУ Р. Т. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на осужденного Кузяева Р.Т. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленные данным органом дни, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Кузяеву Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Кузяева Р.Т. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу: 1) 2 государственных регистрационных знака Н 382 УТ 197, радиаторную решетку с эмблемой «Форд», фрагменты пластика черного цвета, 3 самореза, фрагмент рабочей части отвертки и металлическую рамку от государственного регистрационного знака, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г.Москве, - возвратить по принадлежности Кузяеву Р.Т., 2) компакт-диски с информацией о телефонных соединениях и с записью видеорегистратора, находящиеся в письменных материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле, 3) автомашину «Форд Эскейп» госномер Н 382 УТ 197 – оставить по принадлежности Кузяеву Р.Т.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением морального вреда – удовлетворить частично. Взыскать с осужденного КУЗЯЕВА Р. Т. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет частичного удовлетворения заявленных им исковых требований о возмещении причиненного преступлением морального вреда 350.000 (триста пятьдесят) рублей.

В порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного КУЗЯЕВА Р. Т. в пользу потерпевшего ФИО2 в качестве процессуальных издержек денежную сумму – 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, затраченную потерпевшим ФИО2 на оплату услуг представителя – адвоката Романовой О.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова