Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-478/2015

Дело № 1-478/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2016 года г. Москва

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В., при секретаре Борисовой Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощников Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Антюгановой А.В.,

подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Николаева И.Н. представившего ордер № 3364 и удостоверение № 13559,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2016 г/р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении вымогательства, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшую и ее близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при не установленных обстоятельствах, получив информацию о материальном благополучии гр. ФИО2, а также информацию о составе семьи, месте жительства и месте работы последней, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение денежных средств путем выдвижения требований последней о передаче денежных средств под угрозой применения насилия, к ней и членам ее семьи. После чего, действуя из корыстных побуждений, во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в салоне автомашины марки «БМВ» черного цвета г.р.н. № рус, ФИО1 совместно с соучастником проезжали по адресу: <адрес> вдоль <адрес>, в этот момент, увидели проходившую по улице, вдоль указанного дома, ФИО2, в этот момент с целью реализации своих преступных намерений, ФИО1 совместно с соучастником, вышли из вышеуказанной автомашины, и подошли к ФИО2 С целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, под угрозой применения насилия, посадили последнюю на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля, где, в продолжение своих преступных намерений, за запястья рук, пристегнули последнюю наручниками к ручке двери автомашины и убедившись, что ФИО2 напугана и опасается за свою жизнь и здоровье, воспринимая деяния ФИО1 и неустановленного лица реально опасными, в грубой форме, угрожая последующим применением насилия к ней и членам ее семьи, при этом в целях более эффектного достижения, преступного результата стали угрожать последней распространением сведений, позорящих потерпевшую и ее семью, потребовали передачи денежных средств в сумме 400000 рублей. ФИО2, не оказывая сопротивления, согласилась передать свое имущество, однако пояснив, что указанной суммы на данный момент нет и готова передать ФИО1 часть денежных средств с последующей передачей оставшейся суммы. ФИО1, согласно отведенной ему роли, совместно с ФИО12 примерно в 23 часа 00 минут, вышли из автомашины и проследовали к дому № по <адрес>, где зайдя в третий подъезд, поднялись на четвертый этаж. Соучастник, остался возле входа в подъезд, где наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения своего соучастника о возможной опасности, в это время ФИО1 беспрепятственно, совместно с потерпевшей прошел в <адрес>, где проживает ФИО2, где путем свободного доступа, действуя согласно отведенной ему роли, с согласия ФИО2, в учет части указанных денежных средств, которые ФИО1 совместно с соучастником, требовал от ФИО2, с верхней полки стола взял трое часов: марки «ИСЕ ватсх» («ICE watch») коричневого цвета, марки «ПУМА» («PUMA») синего цвета, «ЕМПОРИО АРМАНИ» («EMPORIO ARMANI») коричневого цвета, общей стоимостью 7000 рублей, с письменного стола взял мобильный телефон марки «Эйпл Айфон 6» («Apple iPhone 6»), бело-золотого цвета, IMEI: № стоимостью 40000 рублей, в не представляющем материальной ценности силиконовом чехле бежевого цвета, без сим карты, не представляющий материальной ценности заграничный паспорт на имя ФИО2, а также денежные средства в сумме 40000 рублей, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 87000 рублей. После чего, примерно в 23 часа 30 минут ФИО1 совместно с неустановленным лицом с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме и дал показания о том, что

Суд, проведя судебное следствие, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается представленными стороной обвинения доказательствам.

Показаниями потерпевшей ФИО2 на следствии (т. 1 л.д. 59-63, 64-65, т. 2 л.д. 27-32) и в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, ФИО2 вышла из дома по месту фактического проживания и направилась в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес>. Пройдя половину пути, ФИО2 вспомнила, что не взяла с собой свой паспорт гражданина РФ, поскольку в магазине без паспорта сигареты ФИО2 не продают. Подойдя ближе к дому 22 <адрес>, ФИО2 увидела, что во двор дома заехали две автомашины темного цвета марки «Мерседес-Бенц» и «БМВ». Подходя к подъезду, ФИО2 увидела, что задним ходом движется автомашина марки «Мерседес-Бенц». Из данной автомашины выбежали ранее не известные молодые люди, которые грубо схватили ФИО2, и потащили в сторону автомашины, после чего посадили на заднее левое сидение автомашины марки «Мерседес-Бенц». ФИО2 пристегнули наручниками к верхней ручке двери автомашины. Молодые люди, которые сидели с ФИО2 в машине, их было четверо, сообщили, что они сотрудники полиции, ФИО1 предоставил какой-то документ, внешне похожий на удостоверение. В автомашине было очень темно, и ФИО2 попросила ФИО1 включить свет, что бы рассмотреть удостоверение, но ФИО1 сообщил, что ФИО2 все увидит в отделении. Молодые люди при ней говорили о пистолете, о том что они на руках имеют пистолет и они готовы его применить. Угрожали, говорили, что убьют и пересажают всю ее семью. Они требовали у ФИО2 денежные средства в сумме 400 000 рублей для того, чтобы с ФИО2 и ее родными ничего не случилось, как сказал один из них «за спокойную жизнь!». Молодые люди угрожали убить родителей, а также посадить в тюрьму. Очень грубо общались, толкали локтями, ФИО2 реально опасалась за свою жизнь, боялась за себя и за жизнь своих родителей. ФИО2 спросила, что нужно сделать, чтобы ФИО2 ушла домой. Один из них потребовал в залог паспорт ФИО2 ФИО1 начал спрашивать ФИО2, кто в данный момент находится у нее дома, сколько комнат в квартире, как отреагируют родители на его присутствие? ФИО1 сообщил, что если родители про ФИО1 спросят, она должна сообщить, что ФИО1 ее друг. Примерно в 23 часа 00 минут они зашли в подъезд, где ФИО2 проживает, поднялись на четвертый этаж и прошли в квартиру, далее в комнату ФИО2, после чего она вспомнила, что ее паспорт находится в черном кожаном кошельке в черной матовой сумке в коридоре, выйдя в коридор, она взяла свою сумку и вернулась в комнату. Зайдя в комнату, ФИО2 увидела, как ФИО1 залез в верхнюю полку, которая выдвигается, где у нее находились трое часов, которые взял ФИО1 Также ФИО1 взял заграничный паспорт на имя ФИО2 и отнял у ФИО2 паспорт гражданина РФ на ее имя, в кошельке у ФИО2 находились около 40 000 рублей, которые ФИО1 также забрал. На письменном столе лежал мобильный телефон марки «IPhone 6», золотого цвета, который ФИО1 также забрал. ФИО1 говорил очень тихим голосом чтобы не разбудить родителей ФИО2 ФИО1 находился в комнате около 30 минут, осматривал что именно можно взять с собой из ценного. ФИО1 постоянно с кем-то переписывался, а также созванивался. ФИО2 старалась с ним нормально общаться, но он грубил ей. После этого они вышли из подъезда №, ФИО1 сказал, чтобы, они закрыли свои лица, потому как на подъезде расположены камеры видеофиксации. Они вышли, прикрыв свои лица, и прошли в автомашину марки «Мерседес-Бенц» темного цвета, г.р.н. она не запомнила, потому как к передней и задней части автомашины не подходила. Находясь в автомашине, они снова начали угрожать ФИО2 Сообщили, что 40 000 рублей это мало, и потребовали еще 300 000 рублей. Они сообщили, чтобы до четверга ФИО2 нашла данную сумму денег. Далее ФИО2 вышла из машины и ФИО1 уехал. ФИО2 позвонила своему молодому человеку ФИО6 и рассказала о случившемся. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 45 минут, она встретилась с ФИО6 и они пошли к ФИО2 домой спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, ФИО1 приехал к ФИО2 подъезду № <адрес>, ФИО1 попытался оторвать входную дверь в подъезд, но у ФИО1 это не получилось. ФИО1 позвонил ФИО2 на мобильный телефон и спросил где ФИО2 находится, на что ФИО2 сообщила, что находится у друга в районе «Новогиреево» и попросила перевести встречу на завтра, на ДД.ММ.ГГГГ. После этого звонка, ФИО1 уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, ФИО1 позвонил ей на мобильный телефон и спросил во сколько они смогут встретиться? ФИО2 сообщила, что не знает. Тогда ФИО1 сказал, что бы ФИО2 позвонила за 30 минут до встречи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, ФИО2 позвонила ФИО1 и сообщила, что ждет его, он (ФИО1) сообщил что приедет через 1 час, они условились о встрече в 22 часа 00 минут в кафе «Фархат» по адресу: <адрес>. Спустя 1 час ФИО2 находилась на условленном месте. В какой-то момент, зашел ФИО1, он был одет в спортивный костюм камуфляжной раскраски, на груди у него был изображен треугольник с буквой «S». ФИО1 поднялся к ФИО2 на второй этаж. Очень нервничал, грубо говорил. ФИО1 спросил, появились ли у ФИО2 денежные средства. С кем-то переписывался по телефону по средствам сообщений. Так же ФИО1 сообщил, что в автомашине находятся бумаги, которые ФИО2 должна подписать. С ФИО1 в автомашину ФИО2 идти отказалась, на что ФИО1 начал кричать на ФИО2 ФИО2 захотела в туалет, и сообщила, что пойдет туда. Когда ФИО2 сдавала куртку в гардероб, ФИО1 был рядом, он обыскал ФИО2, после этого она пошла в туалет. Выйдя из туалета, ФИО1 не было. ФИО2 позвонила ФИО6 и сообщила, что с ФИО2 происходит в данный момент. В это время появился ФИО1, он увидел, что ФИО2 звонит по телефону, подошел к ней и начал угрожать. Далее ФИО1 психанул, вышел из «кафе», сказал, что ФИО2 об этом еще пожалеет и ушел. ФИО2 вышла из вышеуказанного кафе со своими знакомыми. ФИО6 и Шпиц ФИО7 встретили ФИО2 на автомашине марки «Mitsubishi L200», они проехали в сторону <адрес>, свернули на «пятачок» к подземному переходу. ФИО20 и ФИО6 вышли из автомашины, а ФИО2 боялась выйти на улицу и осталась в машине. Что происходило в этот момент, ФИО2 не помнит, однако услышала выстрелы пистолета, после чего закрыла автомашину, легла на пол автомашины и попыталась позвонить ФИО6 на мобильный телефон. Молодые люди били по стеклам автомашины. После этого на место происшествия прибыли сотрудники полиции, после чего их всех отвезли в Отдел МВД России по району Марфино <адрес>.

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым ФИО1, в ходе которой потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила свои показания, изобличая ФИО1 в совершении ФИО1 преступлении (т. 1, л.д. 149-154).

Показаниями на следствии свидетеля ФИО13 полицейского-водителя ОМВД России по району Марфино <адрес> (т. 1 л.д. 91-92) аналогичными по содержания с показаниями свидетеля ФИО14 полицейского-водителя ОМВД России по району Марфино <адрес> (т. 1 л.д. 93-94)- о том, что патрулируя территорию по району Марфино <адрес> согласно маршрутного листа, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут от оперативного дежурного ОМВД России по району Марфино <адрес> они получили сообщение о том, что по адресу: <адрес> скопление негативно настроенных неустановленных лиц и слышны выстрелы. Они незамедлительно проследовали по указанному адресу. По прибытию по вышеуказанному адресу, ими был обнаружен ФИО1, который держал в руке предмет, схожий с пистолетом. Они вышли из служебного автомобиля, подошли к ФИО1 на безопасное расстояние и попросили ФИО1 бросить оружие на землю, ФИО1 не оказывая ни какого сопротивления, спокойно подошел к их автомашине и положил пистолет на капот, ФИО13, действуя из соображений безопасности, как своей, так и посторонних лиц, забрал данный предмет, схожий с пистолетом, который ФИО13 в последствии при личном досмотре выдал оперуполномоченному ОУР ОМВД России по району Марфино <адрес>. В тот момент когда они находились на месте происшествия, с ФИО1 рядом находились: ФИО3, ФИО5 и ФИО4 Также рядом находилась гражданка ФИО2, которая им рассказала, что вышеуказанные молодые люди вымогали у ФИО2 денежные средства, при этом ФИО2 четко указала на гражданина ФИО1, как на лицо, которое открыто похитило у нее денежные средства и личные вещи, с неким неизвестным лицом, которого на месте задержания нет, а стоящих рядом с ФИО1 молодых людей ФИО2 видит впервые, но они находились с ФИО1 в автомашине в тот момент, когда ФИО6 со своими друзьями пытался задержать ФИО1 Они подошли к вышеуказанным лицам, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили всех присутствующих лиц проследовать в Отдел МВД России по району Марфино для дальнейшего разбирательства. После чего вышеуказанные лица доставлены ими в ОМВД России по району Марфино <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО19 на следствии (т. 1 л.д. 95-99 - оперуполномоченного ОМВД России по району Марфино <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часа 15 минут ФИО19 в кабинете ОМВД России по району Марфино <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1 в присутствии двух понятых, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал заграничный паспорт на имя ФИО2, мобильный телефон «Айфон» белого цвета в бежевом силиконовом чехле, трое наручных часов (женских), денежные средства в сумме 40 000 рублей в количестве 8 купюр, номиналом 5 000 рублей, номера купюр назвать не смогу, но могу с уверенностью сказать, что номера были верно указаны в протоколе. Вышеуказанное было упаковано в один полиэтиленовый пакет, опечатан листом бумаги и оснащенный пояснительной надписью опечатанный отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых. Также ФИО1 пояснил, что данный вещи и денежные средства ФИО1 совместно с Климом открыто похитил у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. По результатам личного досмотра составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО3 на следствии (т.1 л.д. 86-88) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут на мобильный телефон ФИО15 позвонил ФИО5 и предложил пойти погулять. С ФИО5 ФИО3 знаком с детства около 10 лет, находится с ФИО5 в дружеских отношениях. ФИО5 заехал за ФИО3 на такси и сказал, чтобы они поехали до ФИО1 ФИО1 ФИО3 знает около года, познакомились в общей компании, находятся в приятельских отношениях. ФИО5 приехал за ФИО3 на такси, и они на этой же машине поехали к ФИО1 по адресу: <адрес>, номер дома не помнит. Они приехали к ФИО1, который сидел в автомобиле марки «Фольцваген гольф», серого цвета. Они с ФИО5 сели в автомобиль к ФИО1, который предложил поехать на ВДНХ и забрать денежные средства с девушки, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. Они согласились. ФИО1 за данные действия денежные средства не предлагал. В это время к автомобилю подошел ФИО16, с которым ФИО3 Вечером ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО1 направились к девушке, которая, по словам ФИО1, занималась незаконным сбытом наркотических средств, при этом ФИО1 сидел за рулем, на переднем сидении сидел ФИО5, они с ФИО4 сидели на заднем сидении автомобиля. Они приехали в кафе, название и адреса назвать не может. Сначала в это кафе вошел ФИО3, сел за столик, заказал кофе, попил кофе и пошел обратно в автомобиль. ФИО1 также был в данном кафе, ФИО1 сидел на втором этаже данного заведения и разговаривал с девушкой, ранее ФИО3 не знакомой. ФИО3 попил кофе и пошел в автомобиль к ФИО5, в это время ФИО4 был рядом с машиной. Через 20-30 минут к автомобилю подошел ФИО1 и сказал, что им необходимо поехать и что-то проверить. Они все сели в автомобиль и поехали на парковку, какую именно и какой адрес назвать не может. Они приехали на парковку, 10 минут постояли на ней, никто из них из автомобиля не выходил. Через 10 минут их автомобиль окружили 4 машины, марку и государственный номер автомобилей ФИО3 не запомнил. Из четырех автомобилей выбежали около 15 человек, подбежали к их машине, в руках у молодых людей были какие-то предметы, какие именно ФИО3 не запомнил, молодые люди стали бить стекла автомобиля, в котором они сидели, и распылять перцовыми баллончиками в салон автомобиля. Молодые люди что-то выкрикивали при этом, что именно ФИО3 не запомнил. Когда они попытались выйти из автомобиля, молодые люди наносили им удары, после этого ФИО1 достал пистолет и произвел два выстрела вверх, чтобы распугать толпу. ФИО3 знал, что у ФИО1 есть пистолет, но ФИО3 не знал, что именно тогда у ФИО1 имеется при себе пистолет. После произведенных ФИО1 двух выстрелов толпа из молодых людей разбежалась, и в этот момент ФИО16 вызвал сотрудников полиции. Один автомобиль с молодыми людьми сразу уехал, два других чуть позже, а молодые люди с четвёртого автомобиля остались, так как у них не было ключей и они не могли уехать. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. И ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5) а также двух молодых людей, которые не успели уехать доставили в ОМВД России по району Марфино <адрес>.

Показаниями в суде свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часа он (ФИО4) решил пойти погулять и около кинотеатра «Березка», расположенного в районе Новогиреево <адрес> он (ФИО4) встретился со своим знакомым ФИО3, которого он (ФИО4) знает еще со школы. Через несколько минут к ним на автомашине Фольксваген Гольф серебристого цвета подъехали ФИО1 и ФИО5. За рулем был ФИО1, так как это его автомашина, сам ФИО1 говорил, что это автомашина его жены. Они с ФИО3 сели к ним в машину, причем ФИО3 сел за руль автомашины. ФИО1 вышел из-за руля и сел на заднее пассажирское сидение автомашины вместе с ним (ФИО4). ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомашины, ФИО1 сообщил о том, что им всем вместе необходимо съездить в район станции метро ВДНХ, для того, что бы встретиться с девушкой и забрать у нее денежные средства. Какую сумму необходимо забрать у девушки, как ее зовут, кто она такая, за что ФИО1 хотел забрать у нее деньги, ФИО1 им не говорил. Он (ФИО4) согласился, так как ни куда не торопился и просто решил проехаться с приятелями на машине. По дороге ФИО1 вскользь сказал, что указанная им девушка торгует какими-то наркотическими средствами и у него - у ФИО1 – есть на телефоне фотографии, на которых она с наркотиками в руке, однако им указанные фотографии не показывал. ФИО1 сказал, что они едут в кафе, где он (ФИО1) сам с ней встретится и заберет у неё денежные средства, всей сути его предстоящих действий он (ФИО4) не знал, да и ему (ФИО4) было не интересно. Примерно, в 22 часа (06.04.2016г), они подъехали к кафе, как оно называется, и точный адрес, он (ФИО4) не знает, так как находился в этом районе первый раз. Ему (ФИО4) гражданин ФИО1 сказал, что он (ФИО4) должен стоять возле кафе (недалеко от входа в кафе), и если что-то случится, то он (ФИО4) должен будет предупредить ребят, которые сидят в машине. Он (ФИО4) не совсем понял в тот момент, что может произойти, но вышел из автомашины и пошел на указанное ФИО1 место, а ФИО3 и ФИО5 остались в автомашине. Сам ФИО1 пошел в кафе, где пробыл, примерно, полчаса. Пока он (ФИО4) стоял возле кафе, то ФИО5, который сидел в машине, примерно, 5 раз звонил ему (ФИО4) со своего сотового телефона и узнавал обстановку, он (ФИО5) просто спрашивал, как дела, не видит ли он (ФИО4) кого либо подозрительного рядом со входом. Как ФИО1 вышел из кафе он (ФИО4) не видел, но ему (ФИО4) в очередной раз позвонил ФИО5 и сказал, что бы он (ФИО4) подходил к машине. Когда он (ФИО4) вернулся и сел в машину, то ФИО1 уже сидел на заднем сиденье. Он (ФИО1) сказал, что сейчас едут к дому, где живет эта девушка, так как она в кафе деньги не отдала, более подробной информации он (ФИО1) им не сообщил. Они подъехали к дому № по <адрес> и остановились на парковке. Примерно, через 2 – 5 минут их автомашину заблокировали с трех сторон три автомашины, а четвертая стояла неподалеку. Они оставались сидеть в машине, а из заблокировавших нас автомашин вышли ранее неизвестные ему (ФИО4) граждане, примерно, 12 – 15 человек и стали бить стекла в их автомашине. Через разбитое заднее стекло кто-то из нападавших брызнул в салон из газового баллончика, перцовым газом. Так как в машине невозможно было находиться, то они вчетвером выскочили на улицу, в этот момент ФИО1 достал пистолет и 2 раза выстрелил в воздух. Нападавшие сразу же разбежались. Он (ФИО4) со своего сотового телефона позвонил в службу 112 и сообщил о том, что случилось. Через какое-то время к ним подъехали сотрудники полиции и задержали их для разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО5 на следствии ( т. 1 л.д. 82-85) о том, что у него (ФИО5) есть знакомый по имени ФИО1, с которым они вместе занимаются спортом в спортзале, расположенном в подвале жилого дома в районе Перово <адрес>, они познакомились примерно 6 месяцев назад. Примерно столько же времени назад, в данном спортзале он (ФИО5) познакомился с парнем, которого все зовут «Клим», на вид ему 24-25 лет, славянской внешности, спортивного телосложения, волосы русые коротко стриженные (накачанный вес примерно 95кг), рост 170-175см, каких-либо особых его примет он (ФИО5) не знаю. Он (ФИО5) предполагает, что это его кличка, как на самом деле его (Клима) зовут ему (ФИО5) не известно, он (Клим) проживает в районе станции метро ВДНХ, может быть в районе Останкино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов ФИО1 и «Клим» попросили у него (ФИО5) принадлежащую ему (ФИО5) по договору купли – продажи автомашину марки «БМВ» г.р.н. В 900 НН 177 рус, черного цвета, при этом они ему (ФИО5) пояснили, что им необходимо куда-то съездить по делам. Так как у него (ФИО5) в этот день было день рождение и он (ФИО5) находился со своими знакомыми на праздновании его, то был в состоянии небольшого алкогольного опьянения и не собирался куда-либо ехать, поэтому дал ФИО1 ключи от вышеуказанного автомобиля. Куда и для какой цели они ездили ему (ФИО5) не известно, ключи от автомашины ФИО1 вернул на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ находясь на тренировке в спортзале, «Клим» предложил ему (ФИО5) и ФИО1 съездить к некой девушке, которая занимается продажей наркотических средств, и забрать у нее денежные средства. При этом, «Клим» рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он (Клим) с ФИО1 уже ездили к этой девушке и представившись сотрудниками полиции, пригрозив ей уголовной ответственностью за незаконную реализацию наркотических средств, забрали у нее часть денег и ценных вещей, он (ФИО5) сразу опешил. При этом «Клим» сказал, что необходимо опять съездить к этой девушке и забрать оставшуюся часть денег. О какой сумме идет речь, «Клим» ему (ФИО5) не сообщил. Он (ФИО5) не хотел ехать и вмешиваться в эти действия, так как является законопослушным гражданином. Но «Клим» его (ФИО5) уверил, что от него (ФИО5) ничего не требуется, то есть они ему (ФИО5) не говорили, что он (ФИО5) должен будет что-то делать или выполнять какую-то определенную роль, он (ФИО5) просто поедет с ними, так как он (Клим) побоялся, что указанная девушка будет не одна. Он (ФИО5) решил, что в это нет ничего противозаконного, и согласился. Они договорились ехать к вышеуказанной девушке, как в последствии он (ФИО5) узнал ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью, вечером ДД.ММ.ГГГГ они встретились возле дома, где проживает ФИО1 по адресу: <адрес>, 1-я или 2-я Владимирская улица (точного адреса я не знаю). Находясь возле дома, они сели в автомашину ФИО1 Фольксваген Гольф серебристого цвета. С ними были так же двое их знакомых: ФИО3 и ФИО4. За руль автомашины сел ФИО3, он (ФИО5) сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО1 и ФИО4 сели на заднее сиденье автомашины. При этом «Клима» с ними не было, так как в ходе телефонного разговора между ФИО1 и «Климом», последний сказал, что поехал к своей девушке и подъедет позже. По дороге, ФИО1 рассказал им куда они едут и с какой целью, а именно ФИО1 им сказал, что ФИО2 занимается незаконным распространением наркотических средств, как он (ФИО5) понял гашиша на территории СВАО, ее ФИО1 и «Клим» каким-то образом «развели» на деньги, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они, представившись сотрудниками полиции, угрожая ей (ФИО2) физической расправой и уголовным преследованием, вымогали у нее (ФИО2) 400 000 рублей, однако у нее (ФИО2) таких денег не было и ФИО1 пошел с ФИО2 к ней (ФИО2) домой и забрал у нее (ФИО2) деньги и какое-то имущество, при чем ФИО1 сказал, что она (ФИО2) осталась должна. Примерно через час они прибыли в район Марфино <адрес> к одному из кафе. Название кафе и адрес, по которому он располагается ему (ФИО5) не известно, так как ранее он (ФИО5) в этом районе не был. Припарковавшись на краю проезжей части возле кафе, ФИО1 сказал ему (ФИО5) и ФИО3 находиться в машине, ФИО4, как самому «молодому», сказал пойти и стать возле входа в кафе, а сам ФИО1 направился в кафе, как он (ФИО1) им пояснил, там у него (ФИО1) встреча с ФИО2, которая должна передать ему (ФИО1) деньги, сколько именно он (ФИО1) не говорил. В кафе ФИО1 находился примерно 15 минут. Пока они ожидали ФИО1, ФИО4 несколько раз звонил ему (ФИО5) на телефон, спрашивал как обстановка. Через несколько минут ФИО1 подошел к машине и сел в нее. Следом за ним в машину сел ФИО4 Находясь в машине ФИО1 им сказал, что необходимо проследовать к дому, где живет ФИО2 Через пару минут они подъехали к дому, где проживает ФИО2, и остановились у подъезда. Через несколько минут, их машину окружила группа молодых людей, и заблокировали другими автомобилями, в этот момент, кто-то из данных ребят чем-то тяжелым разбил заднее стекло автомашины ФИО1 и через разбитое заднее стекло кто-то из нападавших брызнул в салон из газового баллончика. Так как в машине невозможно было находиться, то они выскочили на улицу и ФИО1 достал принадлежащий ему (ФИО1) пистолет и 2 раза выстрелил в воздух, он (ФИО5) знал, что у ФИО1 при себе имеется пистолет, так как он (ФИО1) почти постоянно с ним ходит, у него (ФИО1) имеется официальное разрешение. Нападавшие сразу же разбежались. ФИО4 со своего сотового телефона позвонил в службу 112 и сообщил о том, что случилось. Через какое-то время к ним подъехали сотрудники полиции и задержали их для разбирательства дела. Ему (ФИО5) никаких денег и материальных ценностей за то, что он (ФИО5) ездил с ФИО1 не передавали.

Показаниями в суде свидетеля ФИО6 о том, что ФИО6) находится в близких отношениях с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> на протяжении примерно 1,5 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, ему (ФИО6) на мобильный номер телефона позвонила ФИО2 и сообщила, что около 22 часов 00 минут, когда она (ФИО2) вышла из подъезда, по месту ее (ФИО2) фактического проживания, к ней подошла группа ранее незнакомых ей (ФИО2) молодых людей, около шести человек, насильно посадили ее (ФИО2) на заднее сиденье автомобиля марки «Мерседес-Бенц» темного цвета, и пристегнули наручниками к ручке двери автомобиля. Они требовали у нее (ФИО2) денежные средства в сумме 400 000 рублей для того, чтобы она (ФИО2) и ее родные жили в спокойствии. Молодые люди угрожали ей (ФИО2), ее родителям, что убью их, посадят в тюрьму, при этом, представлялись сотрудниками полиции. После чего с ней (ФИО2) был длительный разговор, угрозы, грубое отношение. В какой-то момент один из них (ФИО1), прошел с ФИО2 домой в <адрес>. 22 <адрес>, где тот осмотрел вещи, находящиеся в квартире, и забрал у нее (ФИО2) мобильный телефон, марки «IPhone 6» в корпусе золотого цвета, трое пар наручных часов, денежные средства в сумме 40 000 рублей, загран. паспорт на ее (ФИО2) имя, паспорт гражданина РФ на ее имя, после этого они совместно вышли на улицу. Выйдя на улицу, ФИО2 снова посадили в автомашину на заднее сидение и начали угрожать, некоторые из них пихали ее (ФИО2,) локтями. Также они сообщили, что ФИО2 в течении нескольких дней должна заплатить им 300 000 рублей, подготовить данную сумму до четверга. Выслушав ФИО2, он (ФИО6) сообщил ей, чтобы она (ФИО2) не переживала. К сотрудникам полиции они не стали обращаться, потому как молодые люди сами представились сотрудниками полиции, в связи с чем они боялись, что им станет хуже. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут ему (ФИО6) на мобильный номер телефона снова позвонила ФИО2, в это время он (ФИО6) находился около <адрес>. Она (ФИО2) сообщила, что находится в кафе «Фархад», расположенный по адресу: <адрес>, и не может покинуть данное кафе, потому что она (ФИО2) в данный момент находится там с тем молодым человеком (ФИО1), который ранее к ней приезжал и угрожал. Он (ФИО1) заставлял ее (ФИО2) подписать какие-то бумаги. Для этого он (ФИО1) пытался вывести ее (ФИО2) из кафе и посадить в автомашину, которая припаркована около кафе «Фархад». В ходе разговора, он (ФИО6) понял, что она (ФИО2) плачет, также она (ФИО2) сообщила, что ее держали за руку. Он (ФИО6) позвонил своему другу ФИО7 Шпиц и сообщил о случившемся. Примерно через 5 минут ФИО20 подъехал к нему (ФИО6), и они поехали в сторону вышеуказанного кафе на автомашине марки «Mitsubishi L200», принадлежащей их общему другу - Сергею Терехову. Они подъехали к вышеуказанному кафе и увидели, как молодой человек в синей куртке вышел из кафе и присел в автомашину марки «Фольксваген Гольф» серебристого цвета, после вышел молодой человек в камуфляжном спортивном костюме (ФИО1), после из кафе вышла ФИО2, где он (ФИО6) ее (ФИО2) встретил и посадил в автомашину к ФИО20, они хотели отвезти ФИО2 домой. Подъезжая к дому 22 по <адрес>, на «пяточке» около перехода с районом Бутырский, они обнаружили автомашину марки «Фольксваген Гольф», которую видели ранее, на которой приехали молодые люди, находившиеся в кафе с ФИО2 В стороне он (ФИО6) увидел знакомых ребят Сергея Терехова, ФИО7 Терехова, Владислава и попросил их совместно с ним (ФИО6) подъехать и окружить автомашину марки «Фольксваген». Совместно с ними, подъехали еще молодые люди, которых он (ФИО6) не знает, но ранее видел у них в районе Марфино. Находившись в автомашине, он (ФИО6) попросил кого-нибудь вызвать сотрудников полиции. После этого они вышли из своей автомашины, и направляясь в сторону автомашины «Фольтсваген», он (ФИО6) услышал звук, схожий с выстрелом пистолета, который, как ему (ФИО6) показалось, был издан из машины «Фольтсваген». После чего перцовым баллончиком он (ФИО6) разбил заднее стекло багажника и начал разбрызгивать газ из баллончика. Молодые люди выбежали из автомашины, и тот молодой человек, который был одет в спортивный костюм камуфляжной расцветки (ФИО1), начал, как мне показалось, угрожать ему (ФИО6) пистолетом. Он побежал вдоль <адрес>, и завернул за угол, после чего он (ФИО6) позвонил на мобильный номер телефона ФИО2, которая кричала в телефон чтобы ее спасли, сообщила, что находится на полу в автомашине марки «Mitsubishi L200», молодые люди пытаются разбить стекла автомашины, и кричат ФИО2, что убьют ее (ФИО2). Совместно с Тереховым Сергеем и Шпиц ФИО7 они побежали на молодых людей, чтобы они отошли от автомашины. Молодые люди отбежали в сторону дороги на <адрес>. ФИО1 опять начал производить выстрелы из пистолета. После чего они убежали за <адрес>, где он (ФИО6) увидел автомашину сотрудников полиции. Он (ФИО6) подбежал к ним. Сотрудникам полиции он (ФИО6) сообщил о случившемся, они предложили ему (ФИО6) присесть к ним в патрульную автомашину. Совместно с сотрудниками полиции он (ФИО6) подъехал к месту происшествия. Молодые люди вели себя очень дерзко, грубо, и их всех доставили в Отдел МВД России по району Марфино <адрес>.

Рапортом полицейского прапорщика полиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, работая в составе ГНР в 23 часа 35 минут по адресу: <адрес> ими были задержаны граждане: ФИО3, ФИО5, ФИО1, ФИО4 У гр-на ФИО1 был изъят травматический пистолет с целью предотвращения его применения. Данные граждане доставлены в ОМВД России по району Марфино <адрес> для разбирательства (т. 1, л.д. 6);

Протоколом осмотра места происшествия и план-схема от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты 4 следа папиллярных узоров, откопированные на 3 отрезка дактопленки, упакованные в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых и специалиста (т. 1, л.д. 15-29);

Протоколом осмотра места происшествия и план-схема от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, был осмотрен участок местности, а именно парковочная площадка и участок проезжей части по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 2 гильзы цилиндрической формы из металла желтого цвета с маркированным обозначением «9мм PARA», упакованные в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых и специалиста (т. 1, л.д. 30-40);

Протоколом осмотра места происшествия и план-схема от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, был осмотрен участок местности, на котором расположен автомобиль марки «Фольксваген Гольф», г.р.н. № рус, серого цвета. В ходе осмотра места происшествия следов не обнаружено (т. 1, л.д. 41-52);

Протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13 добровольно выдал травматический пистолет МР – 79 – 9 ТМ № с магазином, снаряженным четырьмя патронами 9 мм РА, которые упакованы в прозрачный пакет файл, опечатанный отрезком бумаги с подписями понятых. Также ФИО13 пояснил, что данный пистолет был изъят в ходе задержания гр-на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 14);

Протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 87000 рублей (т. 1, л.д. 53-54);

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал заграничный паспорт на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения №, мобильный телефон «Айфон» белого цвета в бежевом силиконовом чехле, трое наручных часов (женских), денежные средства в сумме 40000 рублей с номерами: гз 5821991, ач 4511275, вм 7342681, ЕГ 9733545, ЕА 1983703, ЕК 3928028, БЬ 7303858, вь 0108318 – 8 купюр номиналом в 5000 рублей каждая, которые упакованы в один полиэтиленовый пакет, опечатанный листом белой бумаги, оснащенной пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Также ФИО1 пояснил, что добровольно выданные им вещи и денежные средства он совместно с Климом открыто похитил у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут (т. 1, л.д. 55-56);

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, из четырех следов пальцев рук, перекопированных при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>: - два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка светлой дактопленки размерами 21х24мм, 25х27мм оставлены, соответственно, указательным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки ФИО2; - два следа пальцев рук, перекопированные на один отрезок прозрачной следокопировальной пленки размером 45х50мм оставлены, соответственно, средним и безымянным пальцами правой руки ФИО1 - признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранятся при материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 133-143, 147-148);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имущество, принадлежащее ФИО2: 1) заграничный паспорт на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ФМС 77223. 2) мобильный телефон марки « Эйпл Айфон 6», бело-золотого цвета, IMEI: №, в силиконовом чехле бежевого цвета, 3) Наручные часы марки «ICE watch» коричневого цвета, 4) Наручные часы марки «PUMA» синего цвета, 5) Наручные часы марки «EMPORIO ARMANI» коричневого цвета, 6) Денежные средства в количестве 8 купюр номиналом 5 000 рублей каждая, номера купюр: гз 5821991, ач 4511275, вм 7342681, ЕГ 9733545, ЕА 1983703, ЕК 3928028, БЬ 7303858, вь 0108318. - признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, выданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 (т. 1, л.д. 100-106, 107-108);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: - предмет, схожий с травматическим пистолетом с обозначением: «№», магазин, четыре патрона с обозначением: «№ RA», - добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО13; - две гильзы, с обозначением «9mm PA RA», обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Марфино <адрес> (т. 1, л.д. 112-114, 115-116);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена картонная коробка белого цвета с изображением мобильного телефона марки «Айфон 6» и обозначением IMEI: «№», обнаруженная и изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – признана, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, выдана на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 (т. 1, л.д. 120-122, 123-124);

Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

В материалах дела не содержатся и в судебном заседании не добыты сведения о наличии у ФИО2 причин для оговора ФИО17, как и не установлены сведения о наличии у свидетелей обвинения необходимости для искусственного создания доказательств обвинения либо из фальсификации.

Поэтому, суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО2 и свидетелей обвинения ФИО13. ФИО14, ФИО19, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, признает их достоверными доказательствами по делу и приводит в обоснование вины подсудимого.

Анализ показаний подсудимого ФИО1 на предварительном следствии (т. 1, л.д. 163-168, 176-180, 186-190, т. 2, л.д. 61-65) приводит суд к убеждению, что он имел возможность давать показания по своему усмотрению, все следственные действия с его участием проводились с разъяснением соответствующих прав, исходя их процессуального статуса на момент допроса, в присутствии защитника, и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о допустимости и достоверности доказательств, суд приходит к следующим выводам.

Все вышеперечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона. Протоколы следственных действий составлены с соблюдением норм УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает его как надлежащие доказательства.

Органами предварительного расследования подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении вымогательства, то есть в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшую и ее близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Вместе с тем, приходя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, суд исключает из объема предъявленного ФИО1 обвинения распространение сведений, позорящих потерпевшую и ее близких, по следующим основаниям.

Таким образом, оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости, а все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицирует действия по п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшей и ее близким, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого:

ФИО17 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2016 г/р., что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера преступных деяний и повышенной общественной опасности преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого и состав его семьи, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание без применения дополнительного вида наказания.

Местом отбывания наказания подсудимому ФИО1 суд назначает исправительную колонию общего режима. А срок отбывания наказания полагает необходимым исчислять с момента постановления настоящего приговора, с зачетом периода содержания ФИО1 под стражей и под домашним арестом (т. 1 л.д. 77).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражу.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение ФИО1 под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны:

- четыре следа пальцев рук, перекопированные при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>: - два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка светлой дактопленки размерами 21х24мм, 25х27мм оставлены, соответственно, указательным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки ФИО2; - два следа пальцев рук, перекопированные на один отрезок прозрачной следокопировальной пленки размером 45х50мм оставлены, соответственно, средним и безымянным пальцами правой руки ФИО1 хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при деле до истечения срока хранения последнего;

- заграничный паспорт на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ФМС 77223. 2) мобильный телефон марки « Эйпл Айфон 6», бело-золотого цвета, IMEI: №, в силиконовом чехле бежевого цвета, 3) Наручные часы марки «ICE watch» коричневого цвета, 4) Наручные часы марки «PUMA» синего цвета, 5) Наручные часы марки «EMPORIO ARMANI» коричневого цвета, 6) Денежные средства в количестве 8 купюр номиналом 5 000 рублей каждая, номера купюр: гз 5821991, ач 4511275, вм 7342681, ЕГ 9733545, ЕА 1983703, ЕК 3928028, БЬ 7303858, вь 0108318, картонная коробка белого цвета с изображением мобильного телефона марки «Айфон 6» и обозначением IMEI: «№» находящиеся на ответственном хранении потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности последней;

- предмет, схожий с травматическим пистолетом с обозначением: «МР-79-9ТМ Cal. 9mm P.A. 1433904020», магазин, четыре патрона с обозначением: «АКБС 9mm P.A.» и «9mm PA RA», две гильзы, с обозначением «9mm PA RA» хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Марфино <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Я.В. Исаева