Приговор суда по ч. 3 ст. 183 УК РФ № 1-633/2014

Дело № 1-633/14

ПРИГОВОР

22 декабря 2016 года г. Москва

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В., при секретаре Соболевой Т.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора города Москвы Антюгановой А.В.,

представителя потерпевшего Соломенко Е.В.,

подсудимого ФИО1 и его защитника адвоката Машковой Л.А., представившей ордер № 1222 и удостоверение № 7620,

подсудимого ФИО2 и его защитника адвоката Романовой Е.В., представившей ордер № 241 и удостоверение № 8976,

переводчика Димитрович О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-633/14 в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 183 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 183 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2, каждый, виновен в приготовлении к совершению кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, и неустановленное следствием время, не позднее 17 апреля 2016 года, ФИО1 и ФИО2 вступили между собой и неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Московскому банку ОАО "Сбербанк России", путем незаконного получения информации с магнитных полос банковских платежных карт. Согласно разработанного совместного преступного плана, неустановленное лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 17 апреля 2016, приискало технические устройства, которые путем их установки и присоединения к терминалам дистанционного Банковского обслуживания в совокупности могут образовывать комплект устройств для получения (перехвата) информации с магнитных полос банковских платежных карт и соответствующих им ПИН-кодов и передало их ФИО2 После чего, ФИО2, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения денежных средств Банка, 17 апреля 2016 года, примерно в 06 часов 28 минут, прибыл в помещение Сретенского отделения Московского банка ОАО "Сбербанк России" расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2, согласно отведенной ему преступной роли, установил непосредственно перед картоприемником терминала дистанционного банковского обслуживания (далее банкомат) № №, расположенного в зале самообслуживания по указанному адресу нештатное считывающее оборудование, предназначенное для несанкционированного доступа к банковской информации и копирования реквизитов магнитных полос банковских карт, используемых в данном банкомате, и камеру видеонаблюдения над клавиатурой банкомата для получения (перехвата) информации, вводимой пользователем посредством клавиатуры банкомата, в том числе ПИН-кодов банковских карт. После установки указанных технических устройств, ФИО2 покинул место преступления, оставив установленное им оборудование на банкомате для дальнейшего снятия информации с банковских платежных карт лиц, воспользовавшихся в период его отсутствия услугами банкомата. В продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка, продолжая действовать согласно ранее разработанному плану, спустя некоторое время, достаточное для того, чтобы клиенты Банка воспользовались услугами банкомата, а информация с их банковских платежных карт, необходимая для дальнейшего снятия денежных средств, принадлежащих Банку, была скопирована с помощью установленных технических устройств, 18 апреля 2016 года, примерно в 01 час 11 минут, ФИО1, совместно с ФИО2 прибыли на автомобиле марки "Рено Меган" с регистрационным знаком Республики Молдова № по адресу: <адрес>, где отправились к залу самообслуживания, после чего ФИО2, согласно распределению ролей, остался на улице, чтобы осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить ФИО1, а ФИО1, прошел в зал самообслуживания, где с банкомата № демонтировал ранее установленные ФИО2 нештатное специальное техническое оборудование для несанкционированного считывания информации с банковских карт с находящихся на нем информацией о расчетных счетах владельцев 273 банковских карт с лимитом денежных средств в общей сумме 9 049 705 рублей, а именно с банковских карт, выпущенных Банком: банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04. 2016 года в размере 7,34 рубля, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6294, 24 рубля, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 130060,65 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 203,8 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 21534,1 рубля, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 356,92 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 24454,53, рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 17575,87 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 133,84 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1,78 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 70871,54 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17,04,2016 года в размере 1589,76 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 17333,29 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 31,94 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 19147,74 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 295 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 12203,57 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 год в размере 5162,91 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4356,34 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4791,67 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 75458,01 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 26124,16 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1143,46 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 18,22 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2565,96 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1603,11 рублей, банковской карты № остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 22 рубля, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7304,52 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1465,42 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 389,05 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 342,61 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6,74 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 12630,83 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2544,01 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7560,87 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1166 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 104456,22 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 742,22 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3101,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1448,03 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 9906,86 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1,68 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 410738,12 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7093,4 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2121,14 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1385,99 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5056,79 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1,49 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5485,93 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 35075,85 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 196902,74 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 125947,16 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 21446,92 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 25750, 26 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 347,55 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 123520,62 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6369,29 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3864,23 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5,83 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 315602,27 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13232,55 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 67342,22 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 27621, 43 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 20448,77 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 226,1 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 79,18 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 0 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере рублей, банковской карты с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 20732,99 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 121,31 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6313,46 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 25193,22 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2336,87 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7389,44 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 27911,26 рублей, банковской карты с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 24996,1 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 91,57 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 35352,8 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 79,41 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4744,55 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4097,99 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 29411,2 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 124097,02 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 9900,88 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на года в размере 52095,8 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 11873,73 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2197,06 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 53532,47 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 333,46 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3248 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 14982,17 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 15344,27 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 60,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 36,36 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 319,12 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3032,07 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5990,96 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 190,54 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2966,26 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10297,44 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8125,81 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 19291,68 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 44587рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 200324,56 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5934,11 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17,04.2016 года в размере 181,05 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 39494,15 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 116281,85 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 130,28рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 220205,79 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5642,68 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4440,68 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на17.04.2016 года в размере 13341,17 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 309649,65 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13221,98 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8587,17 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 19867,9 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 80,92 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 18559,61 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4564,34 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 33,11 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 163053,58 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 944357,08 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2195,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на года в размере 19909,11 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 30334,99 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6456,97 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 15625,9 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 167743,97 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4417,5 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 60930,94 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3902,24 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 78110 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2210 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 52272,94 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 22233,45 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 17250,63 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 140731,66 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 102711,6 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на17.04.2016 года в размере 63,53 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 0 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 9422,52 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2345,23 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 20569,46 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4195,77 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 21,24 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 446,33 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4073,1 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 16003,53 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 133680,76 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 93,26 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 72,39 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 157255,19 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6501,61 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 63249,6 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 398,81 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 84837,21 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1396,15 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 53,45 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 21526,9 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3503,42 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 15103,15 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 50,84 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 90,47 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 159,96 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 29,25 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 50658,02 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 22764,23 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13345,21 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1111,26 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 167,52 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 56,98 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 860,08 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1935,66 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 29641,63 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4405,91 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8301,8 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 64753,97 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13649,9 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7330,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2926,67 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 41363,78 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10610,2 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 691,5 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8152,53 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 60,86 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1620,44 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 279,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3677,2 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13705,15 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 992,28 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 114988,5 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2120,2 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 160,54 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 583,04 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 37,51 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8150,59 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 107,85 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 0 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 29917,38 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 962,03 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 572,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7562,86 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 699,25 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 238173,73 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 111460,86 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 9449,43 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04,2016 года в размере 8243,69 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5151,05 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8811,45 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 174 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 56 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 29025,28 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5106 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 975,33 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 44,2 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5851,12 рублей, банковской карты № остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 70263,48 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 135,89 рублей, банковской карты № остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 49319,43 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10592,27 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 255635,78 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 32519,61 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 86260,5 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10419,8 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 734908,1 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7448,57 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 9899,92 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 18935,05 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13509,26 рублей, банковской карты № остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8119,21 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 43404,07 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 329,36 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13711,7 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 30493,39 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 120753,92 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 35067,45 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1059,89 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4352,13 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 52770,35 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 505,36 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 54,51 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 21270,77 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 141 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2070,27 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4851,55 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4,89 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в 17.04.2016 года в размере 20062,68 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 34540,44 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 12031,63 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 19,73 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 174,47 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 15011,5 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 51,98 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1161,21 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 22120 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 112496,21 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 119224,88 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 68,47 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 38,73 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 73,3 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13,99 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5730,42 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 644,44 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 45 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 519,37 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 11200,01 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10,81 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 75592,74 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 47363,76 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 19550,12 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5164,11 рублей, а всего на общую сумму 9049 705 рублей, что является особо крупным размером, а также с находящейся на нем банковской информацией, достаточной для изготовления дубликата скомпрометированных банковских карт, тем самым умышленно создав условия для совершения тайного хищения чужого имущества. Однако, ФИО1 и ФИО2 и неустановленный соучастник реализовать свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками полиции.

Они же (ФИО1 и ФИО2), каждый, виновен в совершении незаконного собирания сведений, составляющих банковскую тайну иным незаконным способом, совершенном из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное следствием время, не позднее 17 апреля 2016 года ФИО1 и ФИО2 вступили между собой и неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Московскому банку ОАО "Сбербанк России", путем незаконного получения информации с магнитных полос банковских платежных карт. Согласно разработанного совместного преступного плана, неустановленное лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 17 апреля 2016, приискало технические устройства, которые путем их установки и присоединения к терминалам дистанционного Банковского обслуживания в совокупности могут образовывать комплект устройств для получения (перехвата) информации с магнитных полос банковских платежных карт и соответствующих им ПИН-кодов и передало их ФИО2 После чего, ФИО2, действуя в соответствии с ранее разработанным преступным планом, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения денежных средств Банка, 17 апреля 2016 года, примерно в 06 часов 28 минут, прибыл в помещение Сретенского отделения Московского банка ОАО "Сбербанк России" расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2, согласно отведенной ему преступной роли, установил непосредственно перед картоприемником терминала дистанционного банковского обслуживания (далее банкомат) № №, расположенного в зале самообслуживания по указанному адресу нештатное считывающее оборудование, предназначенное для несанкционированного доступа к банковской информации и копирования реквизитов магнитных полос банковских карт, используемых в данном банкомате, и камеру видеонаблюдения над клавиатурой банкомата для получения (перехвата) информации, вводимой пользователем посредством клавиатуры банкомата, в том числе ПИН-кодов банковских карт. После установки указанных технических устройств, ФИО2 покинул место преступления, оставив установленное им оборудование на банкомате для дальнейшего снятия информации с банковских платежных карт лиц, воспользовавшихся в период его отсутствия услугами банкомата. В продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка, продолжая действовать согласно ранее разработанному плану, спустя некоторое время, достаточное для того, чтобы клиенты Банка воспользовались услугами банкомата, а информация с их банковских платежных карт, необходимая для дальнейшего снятия денежных средств, принадлежащих Банку, была скопирована с помощью установленных технических устройств, 18 апреля 2016 года, примерно в 01 час 11 минут, ФИО1, совместно с ФИО2 прибыли на автомобиле марки "Рено Меган" с регистрационным знаком Республики Молдова № по адресу: <адрес>, где отправились к залу самообслуживания, после чего ФИО2, согласно распределению ролей, остался на улице, чтобы осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности предупредить ФИО1, а ФИО1, прошел в зал самообслуживания, где с банкомата № демонтировал ранее установленные ФИО2 нештатное специальное техническое оборудование для несанкционированного считывания информации с банковских карт с находящихся на нем информацией о расчетных счетах владельцев 273 банковских карт с лимитом денежных средств в общей сумме 9 049 705 рублей, а именно с банковских карт, выпущенных Банком: банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04. 2016 года в размере 7,34 рубля, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6294, 24 рубля, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 130060,65 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 203,8 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 21534,1 рубля, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 356,92 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 24454,53, рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 17575,87 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 133,84 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1,78 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 70871,54 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17,04,2016 года в размере 1589,76 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 17333,29 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 31,94 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 19147,74 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 295 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 12203,57 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 год в размере 5162,91 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4356,34 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4791,67 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 75458,01 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 26124,16 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1143,46 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 18,22 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2565,96 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1603,11 рублей, банковской карты № остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 22 рубля, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7304,52 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1465,42 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 389,05 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 342,61 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6,74 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 12630,83 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2544,01 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7560,87 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1166 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 104456,22 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 742,22 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3101,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1448,03 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 9906,86 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1,68 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 410738,12 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7093,4 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2121,14 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1385,99 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5056,79 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1,49 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5485,93 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 35075,85 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 196902,74 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 125947,16 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 21446,92 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 25750, 26 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 347,55 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 123520,62 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6369,29 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3864,23 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5,83 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 315602,27 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13232,55 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 67342,22 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 27621, 43 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 20448,77 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 226,1 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 79,18 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 0 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере рублей, банковской карты с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 20732,99 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 121,31 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6313,46 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 25193,22 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2336,87 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7389,44 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 27911,26 рублей, банковской карты с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 24996,1 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 91,57 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 35352,8 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 79,41 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4744,55 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4097,99 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 29411,2 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 124097,02 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 9900,88 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на года в размере 52095,8 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 11873,73 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2197,06 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 53532,47 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 333,46 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3248 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 14982,17 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 15344,27 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 60,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 36,36 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 319,12 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3032,07 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5990,96 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 190,54 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2966,26 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10297,44 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8125,81 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 19291,68 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 44587рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 200324,56 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5934,11 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17,04.2016 года в размере 181,05 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 39494,15 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 116281,85 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 130,28рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 220205,79 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5642,68 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4440,68 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на17.04.2016 года в размере 13341,17 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 309649,65 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13221,98 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8587,17 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 19867,9 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 80,92 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 18559,61 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4564,34 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 33,11 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 163053,58 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 944357,08 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2195,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на года в размере 19909,11 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 30334,99 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6456,97 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 15625,9 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 167743,97 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4417,5 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 60930,94 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3902,24 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 78110 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2210 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 52272,94 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 22233,45 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 17250,63 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 140731,66 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 102711,6 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на17.04.2016 года в размере 63,53 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 0 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 9422,52 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2345,23 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 20569,46 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4195,77 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 21,24 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 446,33 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4073,1 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 16003,53 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 133680,76 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 93,26 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 72,39 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 157255,19 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 6501,61 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 63249,6 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 398,81 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 84837,21 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1396,15 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 53,45 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 21526,9 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3503,42 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 15103,15 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 50,84 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 90,47 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 159,96 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 29,25 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 50658,02 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 22764,23 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13345,21 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1111,26 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 167,52 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 56,98 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 860,08 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1935,66 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 29641,63 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4405,91 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8301,8 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 64753,97 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13649,9 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7330,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2926,67 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 41363,78 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10610,2 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 691,5 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8152,53 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 60,86 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1620,44 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 279,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 3677,2 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13705,15 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 992,28 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 114988,5 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2120,2 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 160,54 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 583,04 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 37,51 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8150,59 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 107,85 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 0 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 29917,38 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 962,03 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 572,64 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7562,86 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 699,25 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 238173,73 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 111460,86 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 9449,43 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04,2016 года в размере 8243,69 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5151,05 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8811,45 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 174 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 56 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 29025,28 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5106 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 975,33 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 44,2 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5851,12 рублей, банковской карты № остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 70263,48 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 135,89 рублей, банковской карты № остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 49319,43 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10592,27 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 255635,78 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 32519,61 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 86260,5 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10419,8 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 734908,1 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 7448,57 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 9899,92 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 18935,05 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13509,26 рублей, банковской карты № остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 8119,21 рублей, банковской карты № остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 43404,07 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 329,36 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13711,7 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 30493,39 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 120753,92 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 35067,45 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1059,89 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4352,13 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 52770,35 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 505,36 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 54,51 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 21270,77 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 141 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 2070,27 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4851,55 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 4,89 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в 17.04.2016 года в размере 20062,68 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 34540,44 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 12031,63 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 19,73 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 174,47 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 15011,5 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 51,98 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 1161,21 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 22120 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 112496,21 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 119224,88 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 68,47 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 38,73 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 73,3 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 13,99 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5730,42 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 644,44 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 45 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 519,37 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 11200,01 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 10,81 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 75592,74 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 47363,76 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 19550,12 рублей, банковской карты № с остатком денежных средств на 17.04.2016 года в размере 5164,11 рублей. Так в период времени с 06 часов 29 минут по 22 часа 02 минуты 17 апреля 2016 года, ФИО1 и ФИО2, используя нештатное считывающее оборудование и камеру видеонаблюдения, предназначенные для негласного получения информации, незаконно, тайно, осуществляли несанкционированное собирание сведений, составляющих банковскую тайну, путем копирования ПИН-кодов пользователей и электронных данных с магнитных полос платежных пластиковых карт клиентов банка, в связи с чем, с помощью установленных технических устройств была скомпрометирована (перехвачена и скопирована во время сеансов пользования терминалом) информация с 273 банковских платежных карт, на которых находились денежные средства, принадлежащие Банку в сумме 9 049 705 рублей 44 копеек.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, признавшие свою вину и согласившиеся с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснили в судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2, они осознают характер и последствия поступившего от них ходатайства, которое ими заявлено добровольно, после согласования с защитниками, в связи, с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО1 и ФИО2 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимых установленной в полном объеме, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых ФИО1 и ФИО2 следующим образом:

по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как приготовление к совершению кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере;

по ч. 3 ст. 183 УК РФ, как незаконное собирание сведений, составляющих банковскую тайну иным незаконным способом, совершенном из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 суд учитывает данные о личности каждого из подсудимых, отмечая следующее:

ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и прохождению службы характеризуется положительно, имеет на иждивении маму, страдающую заболеваниями, являющуюся инвалидом 2 группы, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

ФИО2 с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных ими преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимых ФИО1 и ФИО2 и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих их наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых ФИО1 и ФИО2, возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая им наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение ФИО1 и ФИО2, суд полагает возможным назначить им наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания ФИО1 и ФИО2, суд назначает исправительную колонию общего режима, а срок назначенного наказания полагает необходимым исчислять с момента постановления настоящего приговора, с зачетом времени предварительного содержания под стражей (т. 1 л.д. 31).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 183 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 183 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок назначенного осужденному ФИО1 наказания исчислять с 22.12.2016. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 21.12.2016.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 183 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 183 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок назначенного осужденному ФИО2 наказания исчислять с 22.12.2016. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 21.12.2016.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: компакт-диск с камеры видеонаблюдения с банкомата № список карт, прошедших через банкомат №, хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны: пластиковая панель зеленого цвета с надписью «Сбербанк» с наименованиями разных электронных банковских карт с механизмом, прикреплёнными с оборотной стороны, пластиковою накладку зеленого цвета на картоприемник банкомата с механизмом, прикреплёнными с оборотной стороны мобильный телефон марки «Philips» черного цвета IMEI 1 и IMEI 2 телефона № и № с сим картой «билайн» №, лезвие серого цвета от канцелярского ножа, металлическая ручка от столового прибора серебристого цвета, с полусогнутой рабочей частью, плоской формы с заостренным наконечником хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным, что они вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Я.В. Исаева